автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Смазочное действие самогенерирующихся органических пленок, образованных индивидуальними углеводородами в условиях трения качения со скольжением

кандидата технических наук
Стадник, Владимир Антонович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Смазочное действие самогенерирующихся органических пленок, образованных индивидуальними углеводородами в условиях трения качения со скольжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стадник, Владимир Антонович

1. СМАЗОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕФТЯНЫХ МАСЕД И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ЛОКАЛЬНЫМ КОНТАКТОМ /состояние вопроса/.

1.1. Контактно-гидродинамическая теория смазки

КГТС/.

1.2. Негидродинамическое смазочное действие

1.3. Влияние условий в контакте трения и других факторов на механизм образования самогенерирующихся органических пленок /СОП/.

1.4. Антифрикционные и противоизносные свойства

Выводы.

2. МЕТОДЫ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ СЛОЕВ И ТВЕРДЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПЛЕНОК В КОНТАКТЕ ТРЕНИЯ

2.1. Выбор и обоснование метода исследования

2.2. Уточненный метод измерения падения электрического напряжения в режиме нормального тлевшего разряда /ИПН/.

2.3. Разработка и исследование метода определения смазочной способности масел при граничном трении.

2.4. Методы и узлы трения для тарировки толщины смазочного слоя и твердообразных пленок

2.5. Образцы и узлы трения для исследования смазочных слоев в условиях роликового моделирования работы зубчатых передач

2.6. Установка для исследования смазочного действия при контактном трении в условиях низких и высоких температур.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ИЗНОСА *

3.1. Метод измерения износа по изменению величины зазора между базовыми поверхностями образцов и толщины смазочного слоя между рабочими поверхностями

3.2. Метод измерения износа по изменению длительности электрического контакта индикаторной вставки с контробразцом.

3.3. Сравнение результатов измерения износа разными методами.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СОП В УСЛОВИЯХ ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ СО СКОЛЬЖЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ЛОКАЛЬНЫМ КОНТАКТОМ В СРЕДЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

4.1. Общие сведения об индивидуальных углеводородах, использованных при исследовании СОП

4.2. Влияние условий в контакте и других факторов на образование СОП.

4.2.1. Влияние температуры на образование СОП парафиновыми УГВ. III

4.2.2. Влияние температуры на образование СОП нафтеновыми и ароматическими УГВ.

4.2.3. Влияние скорости.

4.2.4. Влияние давления /контактного напряжения/

4.2.5. Влияние материалов контактирующих поверхностей. Метод одновременного измерения толщины смазочного слоя между парами трения из различных материалов.

4.3. Взаимное влияние индивидуальных углеводородов на образование СОП

4.4. Практическое применение результатов одновременного измерения толщины смазочного слоя между парами трения из различных материалов

Выводы.

5. ПР0ШВ0ИЗН0СН0Е ДЕЙСТВИЕ СОП. ПРЩКШАГАЕШЙ МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ СОП.

5.1. Противозадирное действие СОП.

5.2. Противоизносное действие СОП.

5.3. Предполагаемый механизм образования и смазочного действия СОП.

Выводы.

6. ПРИРАБОТКА И ОБРАЗОВАНИЕ СМАЗОЧНЫХ СЛОЕВ.

6.1. Оптимизация режима приработки путем регулирования толщины масляной пленки и окисных слоев

6.2. Оптимизация процесса приработки путем управления интенсивностью образования СОП.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ вывода и ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Стадник, Владимир Антонович

ХХУ1 съезд КПСС поставил перед машиностроением задачу коренного улучшения качества промышленной продукции, повышения ее надежности и долговечности. Решение этой важной задачи в значительной степени связано с поиском новых конструктивных решений, с созданием новых материалов и смазок, повышающих износостойкость деталей машин.

Ежегодная стоимость ремонтных работ исчисляется десятками миллиардов рублей, в народном хозяйстве страны этими работами заняты 50 % машиностроителей и 30 % станков. Уменьшение этих расходов связано в первую очередь с повышением износостойкости машин и механизмов за счет использования достижений науки о трении, износе, смазке и взаимодействии контактирующих поверхностей, получившей в настоящее время название трибоника.

Научная база трибоники получила заметное развитие в работах советских ученых. Создана контактно-гидродинамическая теория смазки /КГТС/, описывающая состояние смазочного слоя между контактными поверхностями с позиций гидродинамики.

Борьба за уменьшение последствий износа машин /потерь производительности, простоев, затрат на ремонт и т.п./ будет эффективной, если предъявить прежде всего высокие требования к смазочным материалам. Однако практическое применение КГТС при создании и выборе смазочных масел получило еще недостаточное распространение. Это объясняется тем, что смазочное действие масел обеспечивается в более широком диапазоне, чем это следует из КГТС.

Многочисленные исследования износа контактных поверхностей показывают, что противоизносное действие масел зависит не только от вязкости, но и от адсорбционной и химической активности. Эти данные подтверждают существование различных негидродинамических механизмов смазочного действия масел, описываемых теорией граничного трения, которая является шло разработанным разделом трибоники, В основном изучен механизм образования смазочных слоев поверхностно-активными веществами, а механизм смазочного действия большей части компонентов смазочных масел до сих пор не выяснен.

Экспериментальными исследованиями последних лет доказано,что наилучшая защита поверхностей при трении в масле обеспечивается в том случае, если граничный слой представляет твердообразную само-генерирувдуюся органическую пленку /СОЦ/, благодаря чему имеется возможность максимально уменьшить непосредственный контакт металлических поверхностей, а также локализовать напряжение и деформацию при сдвиге в граничном слое.

Для эффективного использования высоких противоизносных свойств СОП, образуемых минеральными маслами, нужно уметь управлять интенсивностью процесса ее образования - замедлять в процессе приработки и интенсифицировать в период эксплуатации машин.

Однако возможность прогнозирования интенсивности образования СОП при разработке новых смазочных материалов в значительной степени ограничена отсутствием данных об общих закономерностях образования и смазочного действия СОП,образованных индивидуальными углеводородами /УГВ/, составляющими основу минеральных масел.

Целью настоящей работы является исследование механизма смазочного действия СОП, образованных индивидуальными УГВ в условиях трения качения со скольжением, а также разработка рекомендаций по созданию смазочных материалов, оптимальной приработке и эксплуатации узлов трения. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Анализ существующих теоретических и экспериментальных данных об образовании жидкостных, адсорбционных смазочных слоев и СОП и влиянии условий в контакте на эти процессы,

2, Анализ существующих и разработка новых способов и средств исследования, позволяющих повысить эффективность и точность экспериментальных исследований явлений, происходящих в контакте.

3. Исследование закономерностей формирования и смазочного действия СОП, образованных индивидуальными УГВ в среде постоянной окислительной активности /воздухе/ при форсировании и задержке процессов окисления и окислительной полимеризации путем изменения температуры УГВ в диапазоне их существования в жидком состоянии.

4. Исследование влияния контактных наряжений, скорости скольжения и материалов трущихся поверхностей на формирование, толщину и смазочные свойства СОП.

5. Изучение возможности управления противоизносными и антифрикционными свойствами СОП в заданных температурных интервалах путем использования смесей индивидуальных УГВ, а также их присадок к минеральным маслам.

6. Разработка рекомендаций по созданию смазочных материалов, оптимальной приработке и эксплуатации узлов трения.

Поставленная цель определила экспериментальный в основном характер работы, которая является частью комплексной теш по исследованию смазочного действия масел в широком диапазоне условий контактного трения, проводимых в течение ряда лет коллективом кафедры ТММ и Ш Киевского института инженеров гражданской авиации.

Полученные результаты исследований позволили установить ранее неизвестные закономерности образования СОП индивидуальными УГВ и их смесями, разработать способы приработки кинематических пар трения в смазочной среде и измерения динамических характеристик зубчатых передач, а также способы и узлы трения для их осуществления, позволяющие повысить эффективность и точность исследования смазочного действия масел. Результаты исследования защищены восемью авторскими свидетельствами и внедрены в производство с экономическим эффектом 82 тыс.рублей в год.

- 8

I. СМАЗОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ /Состояние вопроса/

Основным приемом, снижающим износ при трении контактных поверхностей, является создание между этими поверхностями смазочных пленок, смазочное действие которых осуществляется за счет гидродинамического эффекта и поверхностных явлений.

Цри наличии гидродинамического эффекта имеет место жидкостное трение, представляющее собой внутреннее трение в слое смазки и определяемое вязкостными и вязкоудругими свойствами масел.

Поверхностные явления обеспечивают граничное трение за счет негидродинамического смазочного действия. Они определяются комплексом сложных механо-физико-химических процессов, происходящих в контакте трения. Область исследования этих процессов находится на стыке различных отраслей знаний и изучена еще крайне недостаточно ввиду сложности определения параметров смазки в зоне контакта быстровращавдихся деталей.

В реальных условиях трения контактирующих поверхностей различные виды смазочного действия могут развиваться совместно, комбинируясь в зависимости от условий [114, 115].

В данной главе кратко рассмотрены основные положения гидродинамической теории смазки и общие сведения о формировании смазочных слоев негидродинамического происхождения применительно к трению поверхностей с локальным контактом.

Заключение диссертация на тему "Смазочное действие самогенерирующихся органических пленок, образованных индивидуальними углеводородами в условиях трения качения со скольжением"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШЩАЦИИ

1. Установлена закономерность формирования самогенерируадихся органических пленок /СОД/ индивидуальными УГВ парафинового, нафтенового и ароматического классов, заключающаяся в существовании двух характерных температур: температуры максимальной интенсивности и температуры прекращения образования СОП, зависящих от молекулярного веса УГВ и находящихся между температурами плавления и кипения УГВ. Впервые показана возможность образования СОП при низких температурах /до 178 К/ в среде низкомолекулярных УГВ. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования эффективности применения разрабатываемых сортов масел.

2. Обнаружено, что противоизносное и противозадирное действие индивидуальных УГВ в диапазоне температур от точек их плавления до температур прекращения образования СОП определяется в решающей степени интенсивностью образования ими СОП.

3. Установлено, что с увеличением молекулярного веса в каждом гомологическом ряду температура максимальной интенсивности образования СОП и толщина СОП повышаются, а соответствующая им интенсивность изнашивания уменьшается. Для парафиновых, нафтеновых и ароматических УГВ одного молекулярного веса температура максимальной интенсивности образования СОП повышается, толщина СОП уменьшается, а соответствующая им интенсивность изнашивания увеличивается. Показано, что оценку противоизносных свойств УГВ, принадлежащих к различным классам, необходимо осуществлять по результатам сравнительных испытаний в газовых средах одинаковой окислительной активности /например в воздухе/ при температурах максимальной интенсивности образования СОП.

4. Обнаружено взаимное влияние УГВ на образование СОП, заключающееся в расширении температурного диапазона существования и

- 203 интенсификации или замедлении образования СОП вплоть до его прекращения в зависимости от молекулярного веса и термоокислительной стойкости УГВ, составляющих смесь УГВ или добавляемых в качестве присадок к минеральным маслам.

5. Разработаны способы повышения качества и снижения времени приработки регулированием параметров нагружения в соответствии с текущим состоянием смазочного слоя и окисных слоев /a.c.Jfc 941863/, а также изменением толщины смазочного слоя путем последовательного введения присадок УГВ замедляющих /прекращающих/, а затем интенсифицирующих образование СОП.

6. Установлено явление потери способности к формированию /утолщению/ адсорбционных смазочных слоев и образованию СОП в паре трения из черных металлов при условии, если хотя бы одна из рабочих поверхностей пары предварительно контактировала с медными или бронзовыми поверхностями. Данное явление рекомендуется использовать для совершенствования зубчатых передач путем экспериментального определения коэффициента перекрытия, ошибок основного шага, биения и т.д. в реальных условиях работы зубчатых передач /а.с. J& 970173/.

7. Разработаны методы измерения толщины смазочного слоя по падению электрического напряжения, позволяющие учитывать падение электрического напряжения на окисных пленках и производить раздельное измерение толщины составляющих смазочного слоя /гидродинамической и граничной разного происхождения/ непосредственно в процессе испытаний. Методы позволяют исследовать формирование граничных смазочных слоев при установившихся и нестационарных режимах трения.

8. Разработана, изготовлена и испытана серия узлов трения и образцов для исследования смазочных слоев разной природы в условиях роликового моделирования работы зубчатых передач /а.сJ£ 71272% 796733, № 913146/, а также зубчатая передача дня усталостных испытаний /а.с. № 1019255/. Разработанные устройства позволяют повысить эффективность и точность исследований за счет одновременного испытания различных по маркам материалов и их сочетаний при различных нагрузках, скоростях качения и скольжения.

9. Предложен комплексный метод определения смазочной способности и противоизносных свойств масел и узел трения для его осуществления /а.с. № 1023226/. Метод основан на регистрации изменения величины зазора между базовыми поверхностями образцов /характеризующего интенсивность изнашивания/ и толщины смазочного слоя между рабочими поверхностями /характеризующей смазочную способность масел/.

Разработанный узел трения позволяет также производить тарировку толщины смазочного слоя и СОП в динамических условиях. Впервые

10. Предложен метод непрерывного измерения износа деталей машин по изменению длительности электрического контакта индикаторной вставки с контробразцом /а.с. 951122/.

11. Разработанные методы и средства испытаний вошли в комплекс методов и установок для исследования износостойкости материалов, смазочных слоев и твердых поверхностных пленок, разрабатываемый ПО "Киевпромарматура", что позволило сократить время испытания в 5 раз и повысить точность получаемых результатов. Экономический эффект от их внедрения составил 32 тыс.рублей в год. Предложенный способ приработки апробирован на Киевском опытно-показательном редукторном заводе на опытной партии мотор-редукторов МЦ2С-100Н, что дало возможность значительно улучшить качество прирабатываемых поверхностей и сократить время приработки в 1,5 раза. Условно-годовая экономия от внедрения нового метода составляет 50 тыс. рублей в год.