автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Системы солнечного горячего водоснабжения, как элемент экологического жилища, их интеграция в объемно-планировочные и конструктивные решения зданий

кандидата технических наук
Дудинов, Алексей Николаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Системы солнечного горячего водоснабжения, как элемент экологического жилища, их интеграция в объемно-планировочные и конструктивные решения зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудинов, Алексей Николаевич

Содержание Введение

Глава 1. Экологические факторы жилища

1.1. Основные задачи проектирования «экологического жилища».

1.2. Факторы, влияющие на комфорт и экологию жилища.

1.3. Состояние воздушной среды и использование солнечной энергии.

Выводы по главе

Глава 2. Общие принципы работы и опыт применения систем солнечного горячего водоснабжения.

2.1. Основные конструктивные решения систем солнечного горячего водоснабжения

2.2. Анализ существующего опыта применения гелиосистем в 30 - 80-х годах 33 XX века.

2.3. Современные системы солнечного горячего водоснабжения. 50 Выводы по главе 2.

Глава 3. Расчет систем солнечного горячего водоснабжения

3.1. Исходные данные

3.2. Расчет площади солнечного коллектора

3.2.1. Расчет требуемого количества теплоты на нагрев горячей воды

3.2.2. Расчет количества теплоты получаемого с 1м2 площади солнечного 72 коллектора.

3.2.3. Расчет суммарных потерь на трубопроводе и на поверхности бака- 74 теплоаккумулятора

3.3. Программа «Гелио» используемая для расчета требуемого на нагрев горячей 76 воды и получаемого с 1м2 площади солнечного коллектора количества теплоты.

3.4. Методика расчета площади солнечных коллекторов, угла наклона плоскости коллектора относительно горизонта а, ориентации солнечного коллектора отно- 84 сительно южного азимута ß.

3.4. Расчет объема бака-теплоаккумулятора

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методы проектирования солнечного горячего водоснабжения.

4.1. Интеграция солнечного коллектора в объемно-планировачные и конст- 97 руктивные решения жилого дома

4.2. Интеграция бака-теплоаккумулятора в объемно-планировочные и конст- 102 руктивные решения жилого дома.

4.3. Расчет экономической окупаемости использования систем солнечного го- 106 рячего водоснабжения.

4.4. Основные положения методики проектирования систем солнечного горяче- 108 го водоснабжения.

4.5. Пример проектирования индивидуального жилого дома с системой сол- 110 нечного горячего водоснабжения.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Дудинов, Алексей Николаевич

Основная задача жилища - создание наиболее благоприятной среды обитания для человека, отвечающей всем его потребностям. При этом потребности человека рассматриваются как интегральная совокупность многих факторов, необходимых не только для поддержания жизнедеятельности организма, но и развития человеческой личности, динамически изменяющейся во времени с развитием цивилизации. Вот что пишет в своей работе [1] Этенко В.П.: «Уже сегодня ясно, что резко расширяется социальный смысл комфорта жилища, в этом понятии все более прочные позиции занимает сложный комплекс требований, вытекающих не только из биологических потребностей семьи, но и из всей совокупности форм ее жизнедеятельности, нравственных интересов, укрепления здоровья с гармоническим развитием человека».

Следовательно, жилье, которое удовлетворяло людей несколько десятилетий назад, не подходит современному человеку с его возросшими потребностями. Подобную точку зрения высказывают и другие авторы в своих работах [2,3,4,5,6,7,8].

Объективным фактором для создания нового подхода к проектированию жилья является невиданный ранее темп индустриализации и урбанизации, поставивший человека в совершенно иные условия, отличные от тех, в которых проходила его эволюция. Многие исследования современной медицины [8,9,10,11] свидетельствуют, что человеческий организм не может за столь короткое, по сравнению с периодом эволюции, время адаптироваться к новым условиям существования и выработать защитные механизмы на новые вредные воздействия. «Только статистические данные свидетельствуют о том, что, несмотря на развитие медицины, открытие многих препаратов и создание сети медицинских учреждений, здоровье населения всей нашей планеты, особенно городской ее части, резко ухудшилось за последние полстолетия» [9]. Если учесть, что обычный человек в среднем проводит 40-50% всего времени в своей квартире, а дети и пожилые люди до 65-90% [11], то можно легко оценить влияние микроклимата жилища на здоровье населения.

До настоящего времени при проектировании жилища учитывались лишь непосредственные, ощутимые воздействия на человека, такие как тепло, влажность, свет, инсоляция, шум и некоторые другие. Эти воздействия, в основном, рассматривались отдельно друг от друга без их комплексной оценки. Несмотря на то, что наука доказала наличие и других патогенных факторов, влияющих на человека в его жилище, они еще не нашли достаточного отражения в строительных нормах. Между тем, медицинские исследования показывают, что на здоровье человека более сильное влияние оказывают относительно незначительные, но длительно воздействующие негативные факторы, чем достигающие экстремального уровня краткосрочные воздействия.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что настала необходимость пересмотра всего процесса проектирования и строительства жилья. Диалектической закономерностью является переход к проектированию экологического жилища, где приоритеты отдаются не только тому, как быстрее и дешевле построить, а как построить так, чтобы микроклимат жилых помещений был наиболее приближен к условиям, дающим возможность для здорового развития человека в гармонии с окружающим миром. Эту идею высказывают многие отечественные и зарубежные ученые [7,8,10,12,13,14,15,16,17].

Необходимость создания экологического жилища диктуется и рыночным спросом на него, так как все больше людей, по мере своих возможностей, хотят жить в экологически чистых домах.

Экологическое жилище становиться не роскошью для обыкновенного человека, а насущной необходимостью, обеспечивающей ему нормальную жизнедеятельность и здоровье.

Разумеется, невозможно полностью защитить человека от действия всех вредных факторов, используя только «чистые», с экологической точки зрения, технологии, строительные материалы, или отдаляя здания от неблагоприятных мест. Современные условия развития человечества диктуют свои требования. Жилищная нужда заставляет закрывать глаза на многие проблемы комфорта и экологии жилища и одновременно накладывает на проектировщика огромную ответственность по выбору оптимального варианта жилой среды, с учетом комплексной оценки всех негативных факторов. Особое значение приобретают инженерные и архитектурные решения, снижающие влияние неблагоприятных воздействий. Такие решения требуют детального изучения всего комплекса проблем строительной экологии, относящихся к области физики, психологии, биологии, социологии и медицины, и доступны только большим коллективам ученых различных специальностей.

Однако логично предположить, что существуют и частные задачи, которые вполне решаемы на базе строительной специальности. Одним из таких факторов является проблема загрязнения воздушной среды при использовании традиционных источников энергии для отопления и горячего водоснабжения. Замена традиционных видов топлива на экологически чистые позволит не только решить вопросы экологии, но и справиться с другой глобальной проблемой конца XX века - истощением традиционных источников энергии.

Особенно перспективным заменителем традиционных источников на сегодня является солнечная радиация. В настоящее время около 70 стран мира приняли национальные программы по развитию ге-лиоэнергетики [18], накоплен значительный опыт использования солнечной энергии.

Несмотря на то, что во многих странах успешно развивается гелиотехника, в России практически прекращены исследования в этой области. По многим зарубежным прогнозам [18] энергия солнца станет одним из важнейших источников энергии в следующем столетии. Для России важно опять не оказаться в последних рядах, притом, что с 30-х по начало 80-х годов в нашей стране проводились серьезные исследования по использованию солнечной энергии. Было создано и реально эксплуатировалось большое количество гелиоустановок как в южных республиках бывшего СССР, так и в центральных районах России, Сибири.

Цель работы: формулировка задач проектирования экологического жилища и решение одной из таких задач - уменьшение загрязнения воздушной среды путем использования систем солнечного горячего водоснабжения. Интеграция таких систем в объемно-планировочные и конструктивные решения зданий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• анализ и классификация факторов, влияющих на экологию жилища, формулировка задач проектирования «экологического жилища»;

• выявление одного из этих факторов, особо актуального в настоящее время, такого как загрязнение воздушной среды, конкретное решение которого строительными методами доступно на базе достижений современной науки, и возможность снижения его воздействия за счет применения солнечной энергии для горячего водоснабжения;

• анализ опыта применения солнечной энергии для горячего водоснабжения;

• составление базы данных для расчета систем солнечного горячего водоснабжения на основе имеющихся исследований и климатических наблюдений;

• создание программы для ЭВМ для расчета требуемого количества тепла на нагрев горячей воды и получаемого количества тепла с заданной площади коллектора для различных климатических районов России;

• анализ влияния угла наклона плоскости солнечного коллектора относительно горизонта (а) и отклонение его плоскости от южного азимута ((3) для различных районов России на производительность гелиосистемы;

• оценка территории России по значениям суммарного количества теплоты, получаемого в год с 1м2, и необходимой площади солнечного коллектора на одного пользователя;

• разработка рекомендаций по проектированию малоэтажных жилых зданий с системами солнечного горячего водоснабжения и сопряжение таких систем с элементами строительных конструкций.

Научная новизна выполненной работы заключается:

1) в обобщении и классификации всех факторов, влияющих на экологию жилища;

2) в определении значений оптимального угла наклона солнечного коллектора относительно горизонта (а) и отклонения его плоскости от южного азимута ((3) для различных районов и климатических зон России;

3) в оценке территории России по значениям суммарного количества тепла, получаемого в год с 1м2, и по требуемой площади солнечного коллектора на одного пользователя, и в выявлении районов, где такие системы дают наибольший эффект;

4) в анализе возможности и экономической эффективности применения современных (высокоэффективных) гелиосистем в условиях России.

Практическая ценность работы заключается:

1) в анализе и классификации всех факторов, влияющих на экологию жилища, которые могут быть использованы для обучения студентов, а также в дальнейшей научной работе;

2) в создании программы «Гелио», которая позволяет определить требуемое количество тепла на нагрев воды до заданной температуры и полученное с солнечного коллектора количество тепла по месяцам в течение года для различных регионов России. Данная программа используется для практической работы со студентами на кафедре «Отопление и вентиляция»;

3) в районировании территории России по оптимальным углам наклона солнечного коллектора определенного типа относительно горизонта (а) и отклонения его плоскости относительно южного азимута (Р);

4) в создании основных положений методики проектирования малоэтажных жилых зданий с современными системами солнечного горячего водоснабжения и в разработанных рекомендациях по сопряжению таких систем с элементами строительных конструкций.

Предмет защиты: формулировка задач проектирования «экологического жилища». Основные положения методики проектирования малоэтажных жилых зданий с современными системами солнечного горячего водоснабжения и их сопряжение с элементами строительных конструкций. Результаты анализа эффективности применения таких систем на территории России.

Заключение диссертация на тему "Системы солнечного горячего водоснабжения, как элемент экологического жилища, их интеграция в объемно-планировочные и конструктивные решения зданий"

Основные выводы

1. Определены основные задачи проектирования «экологического жилища», на основании которых определен термин «экологическое жилище»

2. Проведена классификация факторов, влияющих на экологию жилища. Выделена актуальная задача, решение которой возможно на основе достижений современной науки и техники - улучшение состояния воздушной среды за счёт использования экологически чистых источников энергии.

3. Анализ мирового и отечественного опыта применения солнечной энергии показал, что ее использование целесообразно в климатических условиях России. Учитывая экологическую обстановку пригородных зон больших городов и проблему обеспечения жилья горячей водой во многих районах России, особенно в летний период, целесообразно использовать энергию Солнца, в первую очередь, для горячего водоснабжения.

4. Для расчета систем солнечного горячего водоснабжения предложено использовать данные по актинометрическим наблюдениям в период 30 и более лет, приведенные в «Справочнике по климату СССР» и экстраполированные по часам представительских суток (такое интерполирование проведено в работе для 14 наиболее характерных городов РФ), а также учитывать коэффициент затенения плоскости солнечного коллектора.

4. Разработана программа «Гелио», которая позволяет рассчитать требуемое количество теплоты на нагрев горячей воды и получаемое количество теплоты с заданной площади коллектора для различных климатических районов России.

5. Анализ углов наклона солнечного коллектора относительно горизонта (а) и отклонение его плоскости от южного азимута (Р) для различных районов России показал, что их величина зависит не от

118 широты данной местности, как считалось ранее, а исключительно от местных природно-климатических условий. Составлена карта территории РФ с оптимальными углами наклона солнечных коллекторов (а) и отклонения их плоскости от южного азимута (ß).

6. Экологическую оценку применения солнечного горячего водоснабжения предложено проводить с учетом природоохранного эффекта от использования экологически чистого источника энергии.

7. Разработаны рекомендации по проектированию жилых малоэтажных зданий с системами солнечного горячего водоснабжения, учитывающие различное расположение элементов системы и их интеграцию в объемно - планировочные и конструктивные решения.

8. Срок окупаемости современных систем солнечного горячего водоснабжения при существующих ценах на энергоносители в России достаточно высок (около 10-12 лет).

При массовом производстве отечественных систем солнечного горячего водоснабжения, росте цен на энергоносители, а также с учетом природоохранного эффекта от использования экологически чистого источника энергии срок окупаемости может быть значительно снижен. Конкурентоспособности экологически чистых источников энергии может способствовать и политика государства, стимулирующая их потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Системы солнечного горячего водоснабжения, как элемент экологического жилища, их интеграция в объемно-планировочные и конструктивные решения зданий"

На правах рукописи

Дудинов Алексей Николаевич

Системы солнечного горячего водоснабжения, как элемент экологического жилища, их интеграция в объемно- планировочные и конструктивные решения зданий

Специальность 05. 23. 01 — строительные конструкции, здания и

сооружения.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва - 1999 г.

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель

- кандидат технических наук, профессор Соловьёв А. К.

Консультант

- кандидат технических наук, доцент Булкин С. Г.

Официальные оппоненты - доктор архитектуры,

профессор Лицкевич В. К.,

- кандидат технических наук, доцент Крупное Б. А.

Ведущая организация

- Ассоциация производителей энергоэффективных окон.

Защита состоится

2000г. в

часов на

заседании диссертационного совета К 053.11.01 Московского государственного строительного университета по адресу: г.Москва, Шлюзовая набережная, д.8, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан_ 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., профессор Филимонов Э. В.

Н%5.08 ,0

Общая характеристика работы

Актуальность работы: развитие современной цивилизации привело человечество к пониманию необходимости проектирования и строительства «экологического жилища», жилища, в котором приоритеты отдаются не только тому, как строить быстро и дешево, а как строить так, чтобы микроклимат жилых помещений был наиболее приближен к условиям, дающим возможность для здорового развития человека в гармонии с окружающим миром.

Разумеется, в настоящее время невозможно полностью оградить человека от действия всех вредных факторов, используя только «чистые», с экологической точки зрения, технологии, строительные материалы или отдаляя здания от неблагоприятных мест. Потребность в жилье вынуждает закрывать глаза на многие проблемы комфорта и экологии, и одновременно накладывает на проектировщика огромную ответственность по выбору оптимального варианта решения жилой среды с учетом оценки всего комплекса негативных факторов.

Особое значение приобретают инженерные и архитектурные решения, снижающие влияние неблагоприятных воздействий. Однако для принятия таких решений требуется изучение всего комплекса проблем строительной экологии, относящихся не только к области строительства, но и к области физики, психологии, социологии, медицины, биологии. Такие задачи доступны только большим коллективам ученых различных специальностей.

Существуют и частные задачи, которые вполне решаемы на базе строительной специальности. Одной из них является уменьшите загрязнения воздушной среды жилых помещений и окружающей среды в целом путем использования экологически чистого источника энергии - солнечной радиации - для отопления и горячего водоснабжения, что частично решает и другую глобальную проблему XX века — истощение запасов природных энергетических ресурсов (нефти, угля, газа).

В настоящее время проблема горячего солнечного водоснабжения имеет особое значение для пригородных зон крупных городов, отданных под дачное строительство, где люди проживают, в основном, в период максимального прихода солнетшой радиации; для малых городов и поселков городского типа, где летом котельные не работают, и центральное горячее водоснабжение отсутствует, а также для сельских населенных мест.

В настоящее время около 70 стран мира приняли национальные программы по развитию гелиоэнергетики. Накоплен значительный опьгг использования солнечной энергии, большое количество фирм выпускает все необходимое оборудование для строительства и обслуживания гелиосистем.

Таким образом, проблема использования солнечной энергии для горячего водоснабжения является актуальной и имеет большое народнохозяйственное и социально-экономическое значение.

Цель работы: формулировка задач проектирования экологического жилища и решение одной из таких задач - уменьшение загрязнения воздушной среды путем использования систем солнечного горячего водоснабжения. Интеграция таких систем в объемно-планировочные и конструктивные решения зданий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• анализ и классификация факторов, влияющих на экологию жилища, формулировка задач проектирования «экологического жилища»;

• выявление одного из этих факторов, особо актуального в настоящее время, такого как загрязнение воздушной среды, и возможность снижения его воздействия за счет применения солнечной энергии для горячего водоснабжения;

• анализ опыта применения солнечной энергии для горячего водоснабжения;

• составление базы данных для расчета систем солнечного горячего водоснабжения на основе имеющихся исследований и климатических наблюдений;

• создание программы для ЭВМ, которая позволит рассчитать требуемое количества тепла на нагрев горячей воды и получаемое количества тепла с заданной площади коллектора для различных климатических районов России;

• анализ влияния угла наклона плоскости солнечного коллектора относительно горизонта (а) и отклонения его плоскости от южного азимута (р) для различных районов России на производительность гелиосистемы;

• оценка территории России по значениям суммарного количества теплоты, получаемого в год с 1м2, и необходимой площади солнечного коллектора на одного пользователя;

• разработка рекомендаций по проектированию малоэтажных жилых зданий с системами солнечного горячего водоснабжения и сопряжение таких систем с элементами строительных конструкций.

Научная новизна выполненной работы заключается:

1) в обобщении и классификации всех факторов, влияющих на экологию жилища;

2) в определении значений оптимального угла наклона солнечного коллектора относительно горизонта (а) и отклонения его плоскости от южного азимута (Р) для различных районов и климатических зон России;

3) в оценке территории России по значениям суммарного количества тепла, получаемого в год с 1м2, и по требуемой площади солнечного коллектора на одного пользователя;

4) в анализе возможности и экономической эффективности применения современных (высокоэффективных) гелиосистем в условиях России.

Практическая пепттостт, работы заключается:

1) в анализе и классификации всех факторов, влияющих на экологию жилища, которые могут быть использованы для обучения студентов, а также в дальнейшей научной работе;

2) в создании программы «Гелио», которая позволяет определить требуемое количество тепла на нагрев воды до заданной температуры и полученное от солнечного коллектора количество тепла по месяцам в течение года для различных регионов России. Данная программа используется для практической работы со студентами на кафедре «Отопление и вентиляция»;

3) в районировании территории России по оптимальным углам наклона солнечного коллектора определенного типа относительно горизонта (а) и отклонения его плоскости относительно южного азимута (ß);

4) в создании основных положений методики проектирования малоэтажных жилых зданий с современными системами солнечного горячего водоснабжения и в разработанных рекомендациях по сопряжению таких систем с элементами строительных конструкций.

Предмет яаптиты: формулировка задач проектирования «экологического жилища». Основные положения методики проектирования малоэтажных жилых зданий с современными системами солнечного горячего водоснабжения и их сопряжение с элементами строительных конструкций. Результаты анализа эффективности применения таких систем на территории России.

Апрпйптптя работы: диссертационная работа докладывалась и получила одобрение на заседании кафедры «Архитектура гражданских и промышленных зданий» МГСУ. Отдельные положения диссертации были доложены и получили одобрение на двух конференциях и семинаре: Международная конференция по экологии окружающей среды, ИИЧ, Симферополь. -1996г., Международный семинар по городскому и региональному планированию, МГСУ, 1997г, Всероссийская научно-практической конференция «Реконструкция - стратегическое направление в градостроительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном хозяйстве на современном этапе развития России» (Москва, 1999).

СКУъетут и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений; содержит 118 стр. текста, включая иллюстрации (47 рисунков), таблицы, список литературы, состоящий из 82 источников.

Содержание работы.

Во «ведении определена актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи работы, предмет защиты, приведены сведения о научной новизне и практической ценности работы.

В первой главе формулируются задачи проектирования и понятие «экологического жилища» как жилища, обеспечивающего надежную защиту человека от негативного воздействия окружающей среды; создающего оптимальные условия для жизнедеятельности человека и удовлетворения его первичных потребностей", не оказывающего отрицательного воздействия на окружающую природу и самого человека.

Все факторы, влияющие на экологию жилища, классифицированы на два типа:

ощутимые - наиболее очевидные явления, т.е. те, которые в первую очередь ощущаются и оцениваются человеком (температурно-влажностная среда, звуковая среда, освещение и т.п.);

неощутимые — такие явления, которые практически не ощущаются человеческими органами чувств и не вызывают мгновенную реакцию человека. Однако их негативное воздействие направлено на изменение глубинных процессов в организме и эмоционально-психологического состояния человека при воздействии в течение какого-либо периода времени. Такие факторы, вследствие их скрытого действия, еще не отражены или отражены лишь частично в действующих строительных нормах. К ним относятся: техногенные и биопатогенные поля, факторы воздушной среды, некоторые моменты в организации пространства жилища и другие.

Проведен подробный анализ факторов, влияющих на экологию жилища, который показал степень их изученности и научную обоснованность. Отмечено, что для улучшения состояния воздушной среды необходимо использовать экологически чистые источники энергии.

Указывается, что в настоящее время в нашей стране, когда значительные территории пригородных зон больших городов отданы под индивидуальное жилищное строительство и приняты правительственные программы такого строительства, проблема обеспечения теплом и горячей водой индивидуальных малоэтажных зданий является особенно актуальной. Особо остро стоит проблема обеспечения горячей водой жилых малоэтажных зданий сезонного использования (дачные и садовые домики, загородные коттеджи). Газ подводится далеко не во все поселки такого типа, а существующие электролинии не позволяют выдержать мощность водонагревательных установок. Как правило, индивидуальные застройщики сами выбирают способ решения этой задачи, используя в качестве энергоносителя традиционные виды топлива: газ, нефть, уголь, дрова. Это, разумеется, приводит не только к резкому ухудшению состояния воздушной среды внутри помещения,

но имеет и другие негативные побочные эффекты, такие как загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, а при использовании дров — может привести к незаконной вырубке лесных массивов.

Во второй главе даны основные конструктивные решения и принципы работы систем солнечного горячего водоснабжения, обобщен опыт применения таких систем в 30 - 80х годах XX века, как за рубежом, так и в СССР, а также подробно описаны современные системы солнечного горячего водоснабжения на примере гелиосистем немецких фирм Ч^еБэтап, Вис1егиз. Эти фирмы, в отличие от других зарубежных фирм, также указанных в работе, имеют представительства в Москве, могут поставлять свое оборудование на российский рынок и оказывать квалифицированную техническую поддержку, производить монтаж и сервисное обслуживание своих систем.

Таюке подробно описаны российские солнечные коллекторы «Радуга-М», которые выпускаются на подмосковном малом предприятии «Радуга-Ц» в единичном количестве и интегрируются в зарубежные системы солнечного горячего водоснабжения. Сведений по другим современным солнечным коллекторам российского производства не обнаружено. Анализ характеристик представленных фирмами-изготовителями и стоимости таких коллекторов показал, что предпочтительно для условий России использовать отечественные коллекторы «Радуга-М».

Приведены примеры исследований по использованию солнечной энергии для солнечного горячего водоснабжения в бывшем Советском Союзе, где был налажен массовый выпуск солнечных коллекторов, было построено и использовалось большое количество гелиосистем, как в южных регионах СССР, так и в средней полосе Европейской части России и Сибири. Однако плохое качество солнечных коллекторов, значительные затраты на их эксплуатацию, низкий коэффициент полезного действия, а также политика государства, не учитывающая урон, наносимый природе при сжигании традиционных источников энергии, малая стоимость энергоносителя препятствовали широкому внедрению гелиосистем в строительную практику. Между тем на Западе использованию энергии Солнца уделялось достаточное внимание, и в настоящее время там созданы высокоэффективные и надежные системы солнечного горячего водоснабжения.

Мировой и отечественный опыт использования энергии Солнца подтвердил перспективность горячего солнечного водоснабжения в России для районов дачной застройки, малых городов и сельских населенных пунктов.

Третья глава посвящена расчету параметров систем солнечного горячего водоснабжения.

Все исходные данные для расчета системы солнечного горячего водоснабжения разделены на три группы: технические, конструктивные и местные.

Технические данные являются неизменными, присущими только одному типу солнечного коллектора и определяются по технической документации фирмы-изготовителя. К таким данным относятся: площадь тепловоспринимагощей поверхности коллектора (Ак), оптический коэффициент солнечного коллектора (Копт) и коэффициенты теплопо-терь на верхней и нижней плоскости поверхности солнечного коллектора^", К2").

Конструктивные данные являются изменяемыми в зависимости от места расположения, угла наклона и эксплуатационных требований к солнечному коллектору. К таким данным относятся: отклонение плоскости солнечного коллектора относительно горизонта а, угол поворота солнечного коллектора относительно южного азимута - (3, температура горячей воды на выходе, поступающая потребителю^), которая принимается по требованию или согласно нормативной литературе, температура воды на входе в коллектор (1х), принимаемая равной 5-15°С (температура водопроводной воды), а также норма расхода горячей воды на человека 1^норм, также принимаемая согласно нормативной литературе или в зависимости от требуемых условий, при этом подчеркивается, что температура горячей воды для бытовых нужд в жилых зданиях может быть безболезненно снижена до уровня западных норм, что дает значительный экономический эффект. Норма расхода горячей воды в России также значительно превышает аналогичные нормы в западных странах.

Местные данные являются характеристикой местности, в которой предполагается использовать проектируемую систему солнечного горячего водоснабжения. Систематизированных климатических данных, необходимых для расчета гелиосистемы в нашей стране, к сожалению, на сегодняшний день нет. Однако в Справочнике по климату СССР приводятся усредненные сведения по интенсивности прямой - Б и рассеянной- Б солнечной радиации в поступающей на черную горизонтальную плоскость на 0.30ч, 6.30ч, 9.30ч, 12.30ч, 15.30ч, 18.30ч за средние сутки каждого месяца. Значения солнечной радиации приведены на основе материалов актинометрических наблюдений метеорологических станций с учетом прозрачности атмосферы и облачности при периоде осреднения за 30 лет и более. В этом же справочнике приведена и средняя температура воздуха на каждый час средних суток за месяц.

В западной практике расчет солнечных коллекторов ведется из условия среднестатистического прихода количества солнечной энергии на единицу площади в течение месяца, с учетом теплопотерь при среднестатистической температуре за этот месяц. Автору такой расчет

сажется довольно условным, т.к. он не учитывает изменения высоты ;тояния солнца и температуры воздуха в течение суток. Поэтому, в 1редлагаемом автором методе расчета интенсивность солнечной радиации считается по часам с учетом изменения угла падения солнечных лучей и температуры воздуха в средние сутки каждого месяца, а также вводится коэффициент затенения (кв3) от расположенных рядом зданий и деревьев.

Приведенные в справочнике по климатологии данные по интенсивности прямой и рассеянной солнечной радиации на 0.30ч, 6.30ч, 9.30ч, 12.30ч, 15.30ч, 18.30ч экстраполируются на каждый час суток с учетом восхода и захода, а также переводятся в систему СИ. Таким образом, создаются представительские сутки для каждого месяца с суточным ходом прямой среднечасовой - Б и рассеянной - Б солнечной радиацией, приходящей на горизонтальную поверхность, а также среднечасовое изменение температуры воздуха.

Эти данные могут быть с хорошей достоверностью использованы для расчета годового режима работы систем солнечного горячего водоснабжения и отопления. При этом считается, что избыток теплоты в сутки с более высокими значениями Б, Б и 1н сбрасывается в теплоак-кумулятор и расходуется из него в сутки с более низкими значениями.

Расчет площади солнечных коллекторов предложено вести по формуле:

Ак= хр / х (М2) (1),

где «З^- тр — требуемое количество теплоты для получения горячей воды (кВт/ч в сутки);

С^ср. сутк - количество теплоты, получаемое с 1м2 площади солнечного коллектора (кВт/ч в сутки);

Кгс-тс - коэффициент теплопотерь гелиосистемы.

Расчет требуемого количества тепла на нагрев горячей воды рассчитывается по общепринятой формуле:

<Зсут-тр= ^ормх П аг--1вх) X с/3,6 (Вт/ч в сутки) (2), где Кпорм- нормативный расход горячей воды в сутки (кг/сут);

п - расчетное количество пользователей;

с ~ теплоемкость воды, равная 4,19 кДжДкгК). Расчет получаемого с 1м2 площади солнечного коллектора количества теплоты рассчитывается по формуле:

дср.сугк= Е((зн+Пн )К0ПТ кв3 -Кх^-У -К2(1г- У) (Вт/ч в сутки) (3), где Бп и Du - соответственно величины часового значения прямой и рассеянной солнечной радиации на наклонную поверхность солнечного коллектора с учетом отклонения ее ориентации от южного азимута (Вт/ч),

величина среднечасового значения температуры наружного воздуха представительских суток рассматриваемого месяца;

кв3 - коэффициент затенения плоскости солнечного коллектора расположенными рядом зданиями и деревьями.

В работе также приводится расчет суммарных теплопотерь на трубопроводе и баке-теплоаккумуляторе общепринятым способом.

Расчет требуемого на нагрев необходимого объема воды и получаемого от солнечного коллектора с заданной площадью и техническими характеристиками количества теплоты выполняется на каждый час представительских суток месяца и представляет собой достаточно трудоемкую работу, поэтому автором данной работы была создана программа «Гелио» для ЭВМ, позволяющая полностью автоматизировать этот процесс.

В программу вводятся следующие исходные данные - географическая широта местности, где будет установлен коллектор, угол наклона плоскости солнечного коллектора к горизонту а, угол поворота плоскости коллектора относительно южного азимута (3, технические данные устанавливаемого коллектора (тип коллектора, оптический КПД, коэффициент теплопотерь с наружной стороны Ка, коэффициент теплопотерь с внутренней стороны К2) и коэффициент затенения кв3 .

В программу введены сведения по температуре и солнечной радиации на каждый час суток для 14 наиболее характерных городов России, с точки зрения прихода солнечной радиации и температуры наружного воздуха.

Результатами работы программы «Гелио» являются расчетные значения количества требуемой теплоты на получение горячей воды и количества теплоты, получаемой с указанной площади солнечного коллектора, представленные в таблице и в форме диаграммы.

Далее в работе представлена методика расчета площади солнечных коллекторов в зависимости от режима потребления горячей воды.

Применяется для индивидуального жилищного строительства с круглогодичным проживанием. Площадь солнечного коллектор а рассчитывается из условия 100% обеспечения требуемого тепла на получение горячей воды в представительские сутки месяца с наибольшим приходом солнечной радиации. В остальные месяцы недостающее тепло покрывается за счет дублирующего источника тепловой энергии на традиционном топливе. Углы наклона плоскости солнечного коллектора относительно горизонтали а и его отклонения относительно южного азимута [3 принимаются из условия получения максимального суммарного количества тепла в течение года. При этом варианте наиболее полно используется вся солнечная радиация, поступающая на солнцеприем-ную площадь элементов гелиосистемы, но требуется дублирующий источник тепловой энергии на традиционном топливе.

Применяется для индивидуальных жилых зданий сезонного проживания, к которым относятся постройки на дачных и садово-огородных участках. Как правило, эксплуатация таких строений наиболее активно происходит в весенне-летний период (май-август) и совпадает с максимальным приходом солнечной радиации, что вполне позволяет отказаться от дублирующего источника тепловой энергии на традиционном топливе.

Площадь солнечного коллектора рассчитывается из условия 100% обеспечения требуемого количества тепла для горячего водоснабжения в заданный период, который принимается с мая по август, включительно, а для некоторых южных районов России с мая по сентябрь включительно. Углы наклона плоскости солнечного коллектора относительно горизонтали а и его отклонения относительно южного азимута (3 принимаются из условия получения максимального количества тепла в месяц заданного периода с наименьшим приходом солнечной радиации, т.е. рассчитывается наименьшая площадь солнечного коллектора при 100% обеспечении требуемого тепла в каждый месяц заданного периода.

При помощи программы «Гелио» и на примере отечественного солнечного коллектора «Радуга-М» были проанализированы углы наклона поверхности коллектора а относительно плоскости горизонта и поворота коллектора относительно южного азимута р в разных регионах России. Определены их оптимальные значения для каждого региона, как для сезонного, так и для круглогодичного потребления горячей воды. На основании этих расчетов были составлены карты России с районированием территорий по значениям аир. Такие карты показаны на рис. 1 и 2.

Также при помощи программы «Гелио» и на примере солнечного коллектора «Радуга-М» было рассчитано суммарное количество тепла, получаемого с единицы площади коллектора за год для различных регионов России, и необходимая площадь такого коллектора на одного пользователя из расчета 100% обеспечения теплом в месяц с максимальным приходом солнечной радиации.

На основании этих расчетов была составлена карта России с районированием территорий по значениям суммарного количества теплоты, получаемого в год с 1м2, и необходимой площадью солнечного коллектора «Радуга-М» на одного пользователя из расчета 100% обеспечения теплом в месяц с максимальным приходом солнечной энергии (pite. 3).

Аналогично была составлена карта России с районированием территорий по значениям суммарного количества теплоты, получаемого в расчетный период с мая по август включительно, когда задается 100% обеспеченность требуемого количества теплоты за весь расчетный период, и необходимой площадью солнечного коллектора «Радуга-М» для сезонного потребления горячей воды на одного пользователя (рис. 4).

Рис. 1 Карта России с указанием оптимальных углов а и Р соответственно для круглогодичного использования систем солнечного горячего водоснабжения в характерных районах (вверху а, внизу ¡3).

Смоле)«

Москва Павслец

Во/онеж

Ростов 42

[352

Сочи

43 15

Куйбышев

30 Волгоград

ровосибнрск Барнаул Иркутск

Уссурийск

Ьлагове 45

Владивосток!

киек

40

359

Рис. 2 Карта России с указанием оптимальных углов а и (3 соответственно для сезонного использования систем солнечного горячего водоснабжения в характерных районах (вверху а, внизу Р).

Рис. 3 Карта России с указанием количества тепла (кВт/ч), получаемого с 1м2 площади солнечного коллектора в год, и требуемой площади солнечного коллектора на одного пользователя (м2) в характерных районах из расчета 100% обеспеченности теплом в месяц с максимальным приходом солнечной энергии.

Рис. 4 Карта России с указанием количества тепла (кВт/ч), получаемого с 1м2 площади солнечного коллектора в сезон (май- август), и требуемой площади солнечного коллектора на одного пользователя (м2) в характерных районах из расчета 100% обеспечения теплом во весь указанный период.

В результате сопоставления данных по площадям солнечных коллекторов немецких фирм «\ПЕ881ШУ>Ш" и "ВХГОЕГШЗ" и количеству получаемого тепла, указанных фирмами- изготовителями для условий Северной и Центральной Германии, и учитывая их схожесть с техническими характеристиками солнечных коллекторов «Радуга-М», выяснилось, что эти данные незначительно (в пределах 10-30%) отличаются от таких же значений для территорий в районе городов Воронежа, Волгограда, Ростова, Сочи, Иркутска. Данное сопоставление еще раз подтвердило теорию о целесообразности использования в нашей стране солнечной радиации, учитывая опыт зарубежных стран.

В четвертой главе анализируется возможность интеграции систем солнечного горячего водоснабжения в объемно-планировочные и конструктивные решения жилого дома.

Отмечено, что эффективность действия систем солнечного горячего водоснабжения во многом зависит от правильного выбора схемы размещения ее элементов и их интеграции с конструктивными элементами зданий. С другой стороны, правильное размещение элементов гелиосистемы не только позволяет гармонично вписывать их в архитектурный облик жилого дома, но и использовать как отдельные конструктивные или декоративные элементы.

Подробно рассмотрены варианты размещения солнечных коллекторов (рис. 5).

Рис. 5 Возможные варианты размещения солнечных коллекторов: 1- непосредственно на обрешетку кровли, 2- на кровле на специальных стойках, 3- на вертикальную поверхность (стена), 4- на горизонтальную поверхность, 5- в качестве ограждающей конструкции балкона или лоджий, 6- в качестве навеса, V- на открытой площади рядом с домом.

Приведены примеры узлов сопряжения солнечных коллекторов разного типа с конкретными элементами жилого дома. Примеры таких узлов показаны на рис. 6.

Рис. 6 Схема размещения солнечного коллектора непосредственно на обрешетку в качестве покрытия: 1- солнечный коллектор, 2- защитный фартук, 3- покрытое (черепица), 4- стропила, 5- обрешетка, б- герметик.

Рассмотрены также варианты интеграции бахса-теплоаккумулятора в объемно-планировочные и конструктивные решения жилого дома, учитывая, что бак~теплоаккумулятор может размещаться на четырех уровнях:

- в теплоизолированном чердачном пространстве,

- на уровне пространства активной человеческой деятельности,

- в подвале,

- в теплоизолированном котловане ниже уровня земли.

Отмечено, что при выборе места размещения бака-

теплоаккумулятора, следует также рассчитывать экономическую целесообразность усиления чердачных перекрытий или возможность увеличения длины трубопровода.

Предложено в экономической оценке эффективности использования систем солнечного горячего водоснабжения учитывать природоохранный эффект от использования экологически чистого источника энергии.

В результате проведенной работы была создана методика проектирования систем солнечного горячего водоснабжения, основными положениями которой являются:

1. Выбор основных характеристик гелиосистемы (фирма производитель, тип солнечных коллекторов) в зависимости от условий местного рынка предложений, местных климатических условий, места расположения солнечных коллекторов (крыша, стена, открытая площадка и т. п.).

2. Расчет необходимой площади солнечных коллекторов и анализ оптимального угла их наклона относительно горизонтальной плоскости а и угла поворота относительно южного азимута р.

Настоящий анализ представляется наиболее важным во всем этапе проектирования гелиосистемы, так как от этого будет зависеть многолетняя эффективность работы системы солнечного горячего водоснабжения, а также ее окупаемость. Дает возможность просчитать все допустимые варианты размещения солнечных коллекторов, назначить такие углы наклона плоскости солнечного коллектора, при которых экономический эффект будет наибольшим.

Анализ существенно ускоряется при использовании созданной автором программы «Гелио».

3. Расчет требуемого объема бака - теплоаккумулятора и рассмотрение всех возможных вариантов его размещения, из которых выбирается оптимальный, учитывающий все особенности архитектурно-планировочной и конструктивной системы жилого дома, а также тепло-потери бака - теплоаккумулятора.

4. Проведение дополнительных расчетов строительных конструкций с учетом воздействия всех элементов системы солнечного горячего водоснабжения.

Подробный расчет экономического эффекта от использования систем солнечного горячего водоснабжения с учетом всех затрат.

На основе указанной методики приведен пример проектирования индивидуального жилого одноэтажного дома с мансардой в районе г. Воронежа. Рассчитан срок экономической окупаемости такого проекта. Следует отметить, что высокая стоимость зарубежного оборудования, а также современных отечественных коллекторов, которые выпускаются в единичном количестве и собираются вручную, и пока еще достаточно низкая стоимость энергоносителей в РФ, несопоставимая с аналогичной стоимостью в Европейских странах, приводят к тому, что рассчитанный срок окупаемости достаточно большой. Так в примере для города Воронежа, наилучшего с точки зрения климатических условий для применения таких систем, он составляет 12 лет.

На основе зарубежного опыта использования солнечной энергии подчеркивается, что во многих зарубежных странах государство вместо дотаций на традиционные источники энергии оказывает финансовую поддержку пользователям систем солнечного теплообеспеченя, что значительно повышает их экономическую окупаемость и обеспечивает их внедрение в практику строительства.

Основные выводы

1. Определены основные задачи проектирования экологического жилища, на основании которых определен термин «экологическое жилище».

2. Проведена классификация факторов, влияющих на экологию жилища. Выделена актуальная задача - улучшение состояния воздушной среды за счет использования экологически чистых источников энергии.

3. Анализ мирового и отечественного опыта применения солнечной энергии показал, что ее использование целесообразно в климатических условиях России. Учитывая экологическую обстановку пригородных зон больших городов и проблему обеспечения жилья горячей водой во многих районах России, особенно в летний период, целесообразно использовать энергию Солнца, в первую очередь, для горячего водоснабжения.

4. Для расчета систем солнечного горячего водоснабжения предложено использовать данные по актинометрическим наблюдениям в период 30 и более лет, приведенные в «Справочнике по климату СССР» и экстраполированные по часам представительских суток (такое экстраполирование проведено в работе для 14 наиболее характерных городов РФ), а также учитывать коэффициент затенения плоскости солнечного коллектора.

5. Разработана программа для ЭВМ «Гелио», которая позволяет рассчитать требуемое количество теплоты на нагрев горячей воды и получаемое количество теплоты с заданной площади коллектора для различных климатических районов России.

6. Анализ углов наклона солнечного коллектора относительно горизонта (а) и отклонение его плоскости от южного азимута ((3) для различных районов России показал, что их величина зависит не от широты данной местности, как считалось ранее, а исключительно от местных природно-климатических условий. Составлена карта территории РФ с оптимальными углами наклона солнечных коллекторов (а) и отклонения их плоскости от южного азимута ((3).

7. Экологическую оценку применения солнечного горячего водоснабжения предложено проводить с учетом природоохранного эффекта от использования экологически чистого источника энергии.

8. Разработанные рекомендации по проектированию жилых малоэтажных зданий с системами солнечного горячего водоснабжения, учитывают различное расположение элементов системы и их интеграцию в объемно - планировочные и конструктивные решения.

9. Рассчитан срок окупаемости современных систем солнечного горячего водоснабжения, который при существующих ценах на энергоносители в центральных и южных районах России составляет 10-12лет.

При массовом производстве отечественных систем солнечного горячего водоснабжения, росте цен на энергоносители, а также с учетом природоохранного эффекта от использования экологически чистого источника энергии срок окупаемости может быть значительно снижен. Конкурентоспособности экологически чистых источников энергии может способствовать и политика государства, стимулирующая их потребителей.

В работе показано, что в климатических условиях России использование солнечной энергии для горячего водоснабжения является возможным и перспективным.

1. Дудинов А.Н. Необходимость учета экологических факторов при проектировании жилья. / Сб. науч. трудов. Теоретические основы строительства. Варшава 02.07.96 -05.07.96. - М. 1996г. - 136с.

2. Соловьев А.К., Булкин С.Г., Дудинов А.Н. Использование солнечной энергии для горячего водоснабжения в индивидуальных жилых зданий. Деп. в ВИНИТИ. - М. 1999г. - 12с.

3. Дудинов А.Н. «Использование энергии солнца при проектировании экологического жилища». / Сб. материалов Конференции 23-25 марта 1999г. в Москве на ВВЦ. - М. 1999г.