автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Системы рекуперативного торможения электровозов постоянного тока в условиях ограниченного потребления возвращаемой электроэнергии

кандидата технических наук
Колодкин, Олег Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Системы рекуперативного торможения электровозов постоянного тока в условиях ограниченного потребления возвращаемой электроэнергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колодкин, Олег Владимирович

Введение

1. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПОСТОЯННОГО ТОКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Системы рекуперативного торможения электрического подвижного состава постоянного тока

1.2. Рекуперативно-реостатное торможение на электрическом подвижном составе постоянного тока

1.3. Методы исследования устойчивости систем рекуперативного торможения

1.4. Цель и задачи исследования

2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗОВ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

2.1. Структурные схемы и параметры тяговых электродвигателей

2.2. Структурные схемы систем рекуперации электровозов ВЛ10 и ВЛ11М

2.3. Анализ запасов устойчивости систем рекуперации электровозов ВЛ10 и ВЛ11М по структурным схемам

2.4. Определение параметров настройки регулятора системы автоматизированного управления рекуперативным торможением электровозов BJI11M

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ РЕКУПЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОВОЗОВ НА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ

3.1. Математические модели исследования переходных процессов в системах рекуперативного торможения электровозов ВЛ10, ВЛ11М

3.2. Исследование влияния параметров потребителя на характер переходных процессов

3.3. Исследование влияния параметров настройки регулятора на характер переходных процессов

3.4. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОВОЗОВ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОЗВРАЩАЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4.1. Экспериментальное исследование электромагнитных процессов, обусловленных проявлением вихревых токов в тяговом электродвигателе ТЛ-2К

4.2. Экспериментальные исследования переходных процессов в силовых цепях электровозов, оборудованных системой рекуперативно-реостатного торможения

4.3. Наладочные испытания электровозов

ВЛ11М, оборудованных блоками САУРТ-034БЭ

4.4. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Колодкин, Олег Владимирович

Системы электрического рекуперативного торможения электровозов BJI10, BJI11M обладают достаточными запасами устойчивости при работе на всех соединениях тяговых электродвигателей (ТЭД) на участках горного профиля, оснащенных стационарными устройствами потребления возвращаемой электроэнергии.

Участки равнинного профиля, как правило, не оборудованы такими устройствами. Рекуперативное торможение на таких участках при параллельном соединении ТЭД связано с риском возникновения опасных по потенциальным условиям режимов на коллекторах с последующим частичным или полным перекрытием коллектора в случае внезапного отключения электрического подвижного состава (ЭПС), потребляющего энергию рекуперации. В этих условиях необходимо обеспечить работоспособность системы рекуперации с сохранением ее эффективности на последовательно-параллельном соединении ТЭД при повышении скорости начала торможения до 8 0.90 км/ч.

Экспериментальные исследования устойчивости систем рекуперации и качества переходных процессов при повышенных скоростях движения затруднены из-за напряженных эксплуатационных режимов поездной работы электровозов, риска снижения безопасности движения при реализации околопредельных режимов рекуперации, ограничивающих количество экспериментов и сокращающих диапазон вариации параметров в системах электрического рекуперативного торможения.

Поэтому, необходимо исследование динамических характеристик систем рекуперативного торможения электровозов на последовательно-параллельном соединении ТЭД со скоростями начала торможения свыше 60 км/ч.

Научной основой для исследования послужили работы видных российских ученых Тихменева Б.Н., Трахтмана Л.М., Розенфельда В.Е., Сидорова Н.Н., Лисицына А.Л., Тулупова В.Д., Феоктистова В.П., Савоськина А.Н., Ли-сунова В.Н., Андросова Н.Н. и др., внесших существенный вклад в разработку теории, создание и исследование систем электрического торможения ЭПС постоянного тока, а также разработчиков автоматизированных систем управления рекуперативным торможением Ляпустина В.Н., Чумоватова А.И., Антипова В.А., и др. [13,37,43,58,5 9,63,72,73-7 6,77,7 8].

В качестве основных направлений научного исследования, проводимого в данной диссертационной работе, следует отметить:

- установление влияния совокупности и соотношений динамических параметров систем рекуперации в условиях ограниченного потребления возвращаемой электроэнергии на устойчивость и характер протекания переходных процессов;

- определение передаточных функций и их параметров для тяговых электродвигателей при полном и ослабленном возбуждении в тяговом режиме и в режиме рекуперации при независимом возбуждении;

- разработку структурных схем систем рекуперации в условиях ограниченного потребления возвращаемой электроэнергии;

- исследования переходных процессов в системах рекуперации электровозов методом математического моделирования;

- разработку мероприятий по повышению эффективности электрического рекуперативного торможения применением системы рекуперативно-реостатного торможения с плавным входом в режим рекуперации и плавным выходом из него;

- обоснование рекомендаций по наладке и регулировке автоматизированных систем управления рекуперацией электровозов BJI11M в условиях локомотивного депо.

Для исследования систем рекуперации в установившихся и переходных режимах в диссертационной работе применены методы анализа и расчета с использованием структурных схем, передаточных функций, частотных характеристик звеньев направленного действия, методов численного интегрирования систем дифференциальных уравнений.

В работе использованы методы теории электрических цепей, электрических машин, теории автоматического регулирования, математического и физического моделирования .

Теоретические исследования выполнены на основе математических моделей с использованием пакетов Mat-Lab - многофункциональной интегрированной системы автоматизации математических и научно-технических расчетов и PSpice - системы схемотехнического моделирования .

Экспериментальные исследования переходных процессов в цепях рекуперации электровозов BJI10, BJIllM проведены на участках Обухово-Тосно, Обухово-Волховстрой Петербургского узла Октябрьской железной дороги.

Достоверность положений и выводов диссертации обоснована достаточной сходимостью амплитудных значений токов рекуперации и длительности переходных процессов, полученных расчетными методами, с выполненными экспериментальными исследованиями в опытных поездках на электровозах ВЛ10-1331, ВЛ11М-311, ВЛ11м-417.

Результаты исследований могут быть использованы на стадиях проектирования систем автоматического управления нового электрического подвижного состава постоянного тока; при эксплуатации и наладке в условиях депо существующих систем автоматизированного управления режимами рекуперации на участках с ограниченным потреблением возвращаемой электроэнергии.

Результаты диссертационной работы были учтены при наладке систем рекуперации электровозов ВЛ10, ВЛ11М в локомотивном депо Петербург-Московский сортировочный Октябрьской железной дороги, а также в виде рекомендаций по ремонтной комплектации мотор-генераторных агрегатов электровозов ВЛ11М.

Заключение диссертация на тему "Системы рекуперативного торможения электровозов постоянного тока в условиях ограниченного потребления возвращаемой электроэнергии"

4.4. Выводы.

1. Установлено, что учет влияния вихревых токов в цепях возбуждения ТЭД систем рекуперации электровозов постоянного тока с достаточной точностью можно производить одним апериодическим звеном первого порядка.

2. Экспериментальные исследования опытных электровозов BJI10-1331 и ВЛ11М-311 подтвердили работоспособность, эффективность и надежность системы рекупе-ративно-реостатного торможения в условиях ограниченного потребления возвращаемой электроэнергии.

117

3. Сравнение результатов математического моделирования с данными экспериментальных исследований систем рекуперации опытных электровозов ВЛ10-1331, BJI11M-311 показало, что расхождения расчетных и экспериментальных результатов не превышает 5.7% по амплитудам токов рекуперации и 10.15% по времени регулирования.

4. Проведенные наладочные испытания электровозов ВЛ11М №№ 293, 307, 308, 310, 317, 417 с модернизированными серийными блоками САУРТ-034БЭ показали, что система рекуперации электровозов ВЛ11М при настройке параметров пропорционально-дифференциального регулятора, с использованием полученных расчетных формул, обеспечивает апериодические и малоколебательные переходные процессы в условиях ограниченного потребления рекуперируемой электроэнергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Показано на основании анализа устойчивости систем рекуперации, что запасы устойчивости при скоростях начала рекуперации выше 60 км/ч на последовательно-параллельном соединении тяговых электродвигателей недостаточны при потреблении избыточной электроэнергии инвертором тяговой подстанции и становятся достаточными в случае рекуперации на ЭПС, работающий в режиме тяги.

2. Выявлены основные факторы, определяющие запасы устойчивости и качество переходного процесса, представляющие собой приведенные форсирующие звенья передаточных функций ТЭД ЭПС, принимающего энергию рекуперации .

3. Установлено, что приведенная постоянная времени апериодического звена цепи возбуждения тяговых электродвигателей в несколько раз больше постоянной времени апериодического звена основной составляющей вихревых токов, поэтому при математическом моделировании переходных процессов в системе рекуперации влияние вихревых токов с достаточной точностью можно производить одним апериодическим звеном первого порядка .

4. Показано на основании анализа устойчивости, математического моделирования и экспериментальных исследований, что длительность протекания переходных

119 процессов в цепи якорей тяговых двигателей электровозов BJI11M можно существенно уменьшить по сравнению с электровозами ВЛ10 за счет настройки параметров пропорционально-дифференциального регулятора системы автоматизированного управления рекуперативным торможением.

5. Получены аналитические выражения и сформулированы рекомендации для настройки пропорционально-дифференциального регулятора системы автоматизированного управления рекуперативным торможением электровозов ВЛ11М, обеспечивающих необходимое качество регулирования при торможении в зоне высоких скоростей начала торможения.

6. Проведены экспериментальные исследования систем рекуперации опытных электровозов ВЛ10-1331, ВЛ11М-311, оборудованных системой рекуперативно-реостатного торможения и электровозов ВЛ11М №№ 293, 307, 308, 417 с типовыми модернизированными блоками САУРТ-034БЭ. Расхождения расчетных и экспериментальных результатов не превышает 5.7% по амплитудам токов рекуперации и 10.„15% по времени регулирования.