автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений

кандидата технических наук
Махмудова, Марьям Магомедовна
город
Махачкала
год
2008
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Махмудова, Марьям Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ И ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ.

1.1 Методы охлаждения и термостабилизации элементов радиоэлектронной аппаратуры.

1.2. Применение для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры тепловых аккумуляторов, основанных на использовании эндотермических процессов плавления веществ.

1.3. Перспективы совместного использования тепловых аккумуляторов, основанных на плавлении рабочего вещества и термоэлектрических преобразователей для систем охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры.

1.4. Постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫХ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ.

2.1. Тепловой режим аппаратуры для различных схем размещения элементов радиоэлектронной аппаратуры и полупроводниковых термоэлектрических батарей в устройстве.

2.2. Исследование процессов теплообмена в охлаждающем устройстве при плавлении наполнителей.

2.2.1. Математическая модель теплообмена при плавлении наполнителей.

2.2.2. Результаты численного эксперимента и их анализ.

2.3. Исследование процессов теплообмена в охлаждающем устройстве при затвердевании наполнителей.

2.3.1. Математическая модель теплообмена при затвердевании наполнителей.

2.3.2. Результаты численного эксперимента и их анализ.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫХ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ.

3.1. Описание экспериментального стенда и методики проведения эксперимента.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Сравнительный анализ опытных данных с результатами численного эксперимента.!

3.4. Оценка погрешности измерений.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫХ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ.

4.1. Конструкции устройств охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений.

4.2. Рабочие вещества для охлаждающих устройств.

4.3. Инженерная методика расчета охлаждающих устройств.

Введение 2008 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Махмудова, Марьям Магомедовна

При проектировании радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), предназначенной для работы в широком диапазоне температур, приходится учитывать влияние температуры на ее характеристики и параметры. Если последние выходят за пределы, допустимые для ее нормального функционирования, прибегают к тем или иным методам охлаждения и температурной стабилизации.

В настоящее время в практике проектирования РЭА используются различные методы обеспечения ее тепловых режимов, среди которых можно выделить воздушные, жидкостные, кондуктивные, испарительные, термоэлектрические и некоторые специальные.

При этом необходимо отметить, что для обеспечения теплового режима малогабаритной РЭА с высоким значением удельной мощности рассеяния, работающей в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, не все из указанных выше методов являются приемлемыми. Так, охлаждение РЭА на основе воздушного и кондуктивного методов является малоэффективной вследствие низкой интенсивности теплоотвода и точности поддержания температуры на требуемом уровне. Жидкостная и испарительная система термостабилизации сложна для реализации, требует громоздкого и сложного в конструктивном исполнении оборудования. Кроме того, в данном случае требуется наличие источника электрической энергии для питания охлаждающих систем.

Перспективным для охлаждения РЭА, работающей в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, является метод, основанный на использовании плавящихся рабочих веществ со стабильной температурой плавления. Конструктивно устройства, реализующие данный метод, выполняются в виде контейнера, заполненного плавящимся рабочим веществом, в который помещается элемент РЭА. Во время работы основная часть теплоты, рассеиваемого элементом или блоком аппаратуры, поглощается за счет скрытой теплоты плавления вещества. После окончания работы аппаратуры происходит снижение температуры вещества и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой.

Главным недостатком таких систем, ограничивающих их применение для охлаждения элементов РЭА с высокими мощностями рассеивания, является необходимость поддерживания рабочего вещества в состоянии фазового перехода на протяжении всего цикла работы радиоэлектронного прибора. Так как элемент РЭА в течение времени своего функционирования выделяет значительные мощности, то во многих случаях теплоаккумулирующая способность рабочего вещества оказывается недостаточной для обеспечения требуемого температурного режима на протяжении всего цикла его работы (рабочее вещество полностью расплавится к концу цикла работы элемента РЭА). В результате этого необходимый температурный режим РЭА нарушается, прибор выходит из строя.

В связи с этим при охлаждении мощных радиоэлектронных устройств с применением плавящихся рабочих веществ целесообразно использование некоторой дополнительной охлаждающей системы для отвода избытка теплоты них. В отношении энергетических и массогабаритных показателей эффективным является использование в качестве такой дополнительной системы охлаждения термоэлектрической батареи (ТЭБ).

Другим недостатком систем охлаждения на основе плавящихся тепловых аккумуляторов является следующее обстоятельство. Для обеспечения движение границы раздела фаз от крайнего верхнего до крайнего нижнего слоя рабочего вещества необходимо постоянное увеличение температуры верхней оболочки устройства относительно температуры плавления до температуры, обусловленной термическим сопротивлением толщины плавящегося агента. Данное обстоятельство снижает эффективность отвода теплоты системой охлаждения от элемента РЭА. Целесообразным является предусмотреть необходимые конструктивные меры для уменьшения степени влияния этого эффекта на теплообмен в емкости с рабочим веществом.

Исследования в области повышения эффективности охлаждающих систем на основе плавящихся тепловых аккумуляторов в указанных направлениях на сегодняшний день недостаточны. Имеются лишь некоторые упоминания в периодической литературе.

Поэтому целью настоящей диссертационной работы является разработка и создание новых систем охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, основанных на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрического метода охлаждения с возможностью уменьшения термического сопротивления плавящегося агента.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, основанной на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрического охлаждения, в которой снижено значение теплового сопротивления жидкой фазы вещества.

2. Разработать стенд для экспериментальных исследований процессов протекающих в рабочих веществах с различными теплофизическими характеристиками.

3. Разработка математической модели (ММ) системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями.

4. На основе проведенных исследований разработка новых типов устройств для теплоотвода и термостабилизации РЭА.

5. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью проверки адекватности ММ на практике.

6. Практическая реализация результатов работы.

В диссертационной работе при охлаждении элементов РЭА, работающих в режиме циклических тепловых воздействиях, используются конструктивные варианты, предусматривающие совместное применение систем теплоотвода с плавящимися рабочими веществами и термоэлектрических модулей (ТЭМ), позволяющие обеспечивать необходимый температурный режим электронной техники с повторно-кратковременными тепловыделениями с достаточно низкой скважностью. Причем рассматривается вариант, когда в системе охлаждения применяются несколько рабочих наполнителей, отличающихся температурами плавления.

Изучение процессов, происходящих в охлаждающих устройствах, связано с исследованием процессов плавления и затвердевания плавящегося рабочего вещества. Их анализ проводится по модели, описываемой задачей Стефана. Для изучения процессов теплообмена при фазовых переходах, происходящих в рабочем веществе, используется приближенный метод, основанный па замене истинных температурных кривых их приближенными аналогами, предложенный Л.С. Лейбензоном. С помощью интегрального метода система уравнений с частными производными сводится к системе двух обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, что значительно упрощает метод решения и во много раз уменьшает объем вычислительной работы.

Результаты теоретических исследований подтверждены серией экспериментов, проведенных для охлаждающих систем на специально созданном стенде в соответствии с разработанными методиками проведения испытаний.

В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:

1. Охлаждение элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями системой теплоотвода, включающей в себя несколько плавящихся наполнителей, расположенных друг над другом в горизонтальной плоскости и имеющих различную температуру плавления, повышающуюся в направлении к плоскости установки элементов РЭА, в которой для интенсификации процесса охлаждения и затвердевания рабочего вещества используется ТЭБ.

2. Обобщение ММ расчета температурного режима элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, при охлаждении их системой теплоотвода, содержащей несколько плавящихся веществ с различными температурами плавления, в которой для интенсификации процесса охлаждения и затвердевания рабочего вещества используется ТЭБ.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в разработанных теоретических основах систем охлаждения элементов РЭА на базе полученных в работе обобщенных уравнений, учитывающих характеристики охлаждаемых объектов, плавящихся веществ, ТЭБ, а также параметры среды. Определена методика для всестороннего анализа работы теплоотводящих систем, а также влияния характеристик охлаждаемого объекта и других факторов на их энергетические и технико-экономические показатели. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать практические рекомендации по использованию теплоотводящих систем при различных условиях эксплуатации с учетом тепловых нагрузок, массогабаритных характеристик и других показателей для объектов РЭА.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях электронной промышленности. Внедрение разработанных устройств и систем на предприятиях позволило достичь существенного экономического эффекта.

Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние 6 лет в Дагестанском государственном техническом университете.

Заключение диссертация на тему "Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений"

Выводы

В результате проведенных экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:

1. Температура элемента РЭА сильно зависит от его мощности рассеяния, что подтверждено экспериментом. Так, увеличение мощности нагревателя с 12 до 28 Вт повышает его температуру примерно на 40 °С через 3 ч. Соответственно повышается и скорость плавления вещества, а также продолжительность его полного плавления - увеличение теплоты рассеяния с 5 до 30 Вт снижает время полного плавления рабочих агентов с 5,2 до 1,3 ч.

2. При использовании в теплоотводящей системе нескольких рабочих веществ снижает температуру элемента РЭА. Применение двух наполнителей (воска и парафина) вместо одного (воска) при изменении мощности рассеяния с 15 до 28 Вт снижает температуру элемента РЭА в среднем на 20-22 °С.

3. Длительность полного плавления одного и двух наполнителей отличается незначительно и при диапазоне мощностей рассеяния от 5 до 30 Вт не превышает 10-15 мин.

4. Согласно полученным зависимостям увеличение тока питания ТЭБ, соответствующее повышению теплового потока, при затвердевании рабочего вещества позволяет в значительной степени снизить время «паузы» в работе тепловыделяющего элемента РЭА. Графики показывают, что в случае, рассмотренном в опыте, повышение тока питания ТЭБ с 3 до 7 А, что соответствует увеличению холодопроизводительности с 40 до 70 Вт, позволяет сократить это время с 55 до 27 мин.

5. Эксперимент подтвердил возможность уменьшения продолжительности остывания и затвердевания рабочих веществ при использовании дополнительной ТЭБ. При использовании базовой ТЭБ с током питания 4 А и дополнительной ТЭБ с током питания 4, 5 и 6 А время полного затвердевания вещества сокращено соответственно до 24, 21 и 19 мин.

6. Для снижение времени охлаждения тепловыделяющего элемента при использовании ТЭБ не требует больших затрат электрической энергии. Для уменьшения времени затвердевания вещества до 27 мин для питания ТЭБ требуется не более 130 Вт.

7. результаты экспериментальных исследований подтвердили правомочность разработанной математической модели. Отличие расчетных данных от экспериментальных не превышают 7-8 процентов на всем диапазоне измерений.

4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫХ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ

4.1. Конструкции устройств охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений

В радиоэлектронном приборостроении существует целый класс РЭА, в процессе своей эксплуатации подвергающейся однократным или повторно-кратковременным «пиковым» тепловым нагрузкам [59, 60]. Такого рода тепловые нагрузки возникают при резком возрастании собственного тепловыделения элементов РЭА, при кратковременном воздействии на аппаратуру внешних тепловых потоков и ряда других факторов. При воздействии пиковых тепловых нагрузок аппаратура, как правило, не успевает выйти в стационарный тепловой режим, поэтому для создания оптимальной по массе и габаритам системы охлаждения, а следовательно, и аппаратуры в целом необходимо использовать теплоаккумулирующую способность конструкции или применять специальные средства отвода теплоты, с помощью которых можно обеспечить снижение скорости ее разогрева и стабилизацию температурного режима наиболее мощных тепловыделяющих элементов РЭА.

Для поглощения теплоты, выделяющегося при повторно-кратковременных включениях аппаратуры, целесообразно применять обратимые процессы, которые сопровождаются значительными эндотермическими эффектами при фазовых или химических превращениях рабочих веществ.

В лаборатории полупроводниковых термоэлектрических приборов и устройств Дагестанского государственного технического университета разработаны устройства, позволяющие использовать систему охлаждения с плавящимися веществами при незначительных промежутках времени в перерывах работы циклически работающей аппаратуры, а также повысить эффективность системы охлаждения.

В качестве базового взято устройство описанное в [2], которое содержит полое металлическое основание для размещения охлаждаемых радиоэлементов, заполненное плавящимся наполнителем, основание снабжено металлическими перегородками, установленными параллельно плоскости установки охлаждаемых элементов, и разделяющими его внутреннюю полость на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями с различными температурами плавления и расположенные в порядке возрастания температур плавления их плавящихся наполнителей в направлении к плоскости установки охлаждаемых радиоэлементов. При эксплуатации радиоэлементов основная часть рассеиваемого ими теплоты поглощается за счет скрытой теплоты плавления наполнителя. После окончания работы радиоэлементов происходит остывание наполнителя и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой.

Особенностью охлаждающего устройства такого типа является значительное превалирование длительности перерыва между включениями радиоэлементов над временем работы радиоэлементов в «пиковом» режиме, что является существенным недостатком при необходимости отвода теплоты от радиоэлементов с незначительным временем перерыва в работе.

Для устранения указанного недостатка разработано устройство, конструкция которого показана на рис.4.1, а внешний вид нарис.4.2 [21].

Устройство состоит из тонкостенной металлической емкости 1, разделенной металлическими перегородками 2, расположенными параллельно плоскости размещения охлаждаемых радиоэлементов 3, на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями 4 с различными температурами плавления. Температура плавления наполнителей 4 возрастает в направлении к плоскости установки охлаждаемых радиоэлементов 3. К плоскости металлической емкости 1, противоположной размещению охлаждаемых радиоэлементов 3, припаяна своим первым спаем ТЭБ 5, приведенная своим вторым спаем в тепловой контакт с радиатором 6. В связи с тем, что в процессе работы наполнители 4 изменяют свой объем, в конструкции устройства предусмотрена компенсация изменения объема с помощью компенсирующих трубок 7.

Работа прибора осуществляется следующим образом. Тепло, поступающее от элемента РЭА 3, передается металлической емкости 1 и через поверхность соприкосновения рабочему веществу 4. Далее одновременно происходит прогрев рабочего вещества 2 то температуры плавления и процесс плавления. Температура оболочки металлической емкости 1 и, соответственно, элемента РЭА 3 не будет существенно возрастать по сравнению с температурой плавления верхнего рабочего наполнителя 4 пока существуют обе фазы (твердая и жидкая). После окончания цикла работы элемента РЭА 3 происходит остывание наполнителей 4 и их затвердевание за счет отвода теплоты ТЭБ 5, работающей в режиме охлаждения. Уменьшение времени затвердевания наполнителей 4 в этом случае достигается за счет увеличения интенсивности теплоотвода.

Важной особенностью устройства является возможность применения его в случаях меняющегося значения длительности «паузы» в работе РЭА. В этом случае изменения скорости затвердевания рабочего вещества можно добиться изменением величины тока, питающего ТЭБ. При этом имеет смысл рассчитывать ТЭБ не на предельную, наиболее «тяжелую» скорость охлаждения, а на какую-то среднюю, при которой среднее потребление мощности по времени работы при различных температурах будет минимальным. Пиковая, наиболее тяжелая нагрузка может компенсироваться увеличением тока и переходом к режиму максимальной холодопроизводительности.

Для увеличения скорости охлаждения и затвердевания наполнителей разработана модификация описанного выше прибора [22]. Конструкция прибора представлена на рис.4.3.

7 3 1

Рис.4.1. Конструкция устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений

Рис.4.2. Внешний вид устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений

Отличие данного устройства от приведенного на рис.4.1-4.2 состоит в том, что перегородки 2 выступают за боковые поверхности металлической емкости 1 и приведены в тепловой контакт с теплопоглощающими спаями ТЭМ 5, образующих верхние каскады каскадной ТЭБ. ТЭМ 5 размещены на теплопоглощающем спае нижнего базового каскада 6 каскадной ТЭБ по краям. Центральная область нижнего базового каскада 6 каскадной ТЭБ теплопоглощающим спаем приведена в контакт с поверхностью металлической емкости 1, противоположной размещению охлаждаемых радиоэлементов 3. К тепловыделяющему спаю каскадной ТЭБ присоединен радиатор 7. Кроме этого наличие компенсационных трубок не предусмотрено.

Использование каскадной ТЭБ в предлагаемом исполнении позволит интенсифицировать процесс охлаждения и затвердевания наполнителей 4. Основной отвод теплоты от металлической емкости 1 с наполнителями 4 осуществляется нижним базовым каскадом 6 каскадной ТЭБ. ТЭМ 5, образующие верхние каскады каскадной ТЭБ создают дополнительный теплосъем для интенсификации процесса охлаждения наполнителей 4.

Ни рис.4.4 в дополнение к устройству, соответствующему рис.4.3 представлен охлаждающий прибор, где-предусмотрено использование отсеков разных объемов и их непосредственное сопряжение с каскадами ТЭБ.

Для повышения интенсивности затвердевания наполнителей также может быть использован теплосъем ТЭБ с боковой поверхности емкости (рис.4.5). При этом элементы РЭА размещаются на двух противоположных торцевых поверхностях контейнера.

При этом количество отсеков — нечетное, а температура плавления наполнителей 4 возрастает от отсека, расположенного посередине емкости 1, в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА 3. Таким образом, температура плавления наполнителя, находящегося в отсеке, расположенном посередине емкости 1, наименьшая.

1|1*1||[||1 шиш т

3 1

ШшЩ А

1в1в8!1в11!|||||В!1В111310|||8|е111|||||^Я||{|||д1в[111!191

Источник электроэнергии

Рис.4.3. Конструкция устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с дополнительным теплосъемом за счет использования каскадной ТЭБ

Источник электроэнергии

Рис.4.4. Конструкция устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с дополнительным теплосъемом за счет использования каскадной ТЭБ и переменным объемом перегородок

Рис.4.5. Конструкция устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с дополнительным боковым теплосъемом

Рис.4.6. Конструкция термоэлектрического холодильника для транспортировки проб сельскохозяйственной продукции

Рассмотренная в диссертационной работе схема отвода теплоты от элементов радиоэлектронной и электронной техники также применима и в случае ее использования для портативной, т. е. переносной аппаратуры [31]. Автором разработан макет переносного термоэлектрического холодильника для транспортировки различных проб, в частности проб сельскохозяйственной продукции, в котором отвод теплоты от ТЭБ производится за счет применения плавящихся наполнителей. Конструкция холодильника приведена на рис.4.6. Холодильник имеет рабочую камеру 1 в виде красномедпого стакана. Своей торцевой частью камера через тонкую полиэтиленовую пленку с хорошим тепловым контактом сопрягается с холодными спаями ТЭБ 2. тепло с горячих спаев ТЭБ отводится на коллектор 4, представляющий собой полый контейнер, выполненный из алюминия, разделенный на отсеки и заполненный наполнителями, температура плавления которых возрастает к плоскости установки ТЭБ. В местах сопряжения батареи с коллектором для исключения электрического контакта последний покрыт тонким слоем окиси алюминия. Отвод теплоты от коллектора горячих спаев ТЭБ осуществляется системой из нескольких ребер воздушного радиатора, выполненного также из алюминия. При наличии источника электрического тока в конструкции может быть использован вентилятор 3. Рабочий объем холодильника окружен слоем теплоизоляции из пенопласта и снаружи защищен металлическим чехлом.

4.2. Рабочие вещества для охлаждающих устройств

Выбор веществ, применяемых для охлаждения аппаратуры, работающей в повторно-кратковременных тепловых режимах, определяется условиями ее эксплуатации, а именно: температурой окружающей среды, требуем уровнем температур тепловыделяющих элементов, величиной рассеиваемой мощности, количеством и частотой включения, конструктивными особенностями аппаратуры. Рабочие вещества необходимо выбирать исходя из условий, что температура фазовых или химических превращений должна быть на несколько градусов выше, чем максимально возможная температуры окружающей среды. Температура окружающей среды обычно не превышает 40 - 50°С. Максимально допустимая температура большинства применяемых элементов РЭА во время их работы находится в диапазоне от 50 до 150°С. Рабочие вещества должны удовлетворять следующим основным требованиям: необходимой температурой плавления (затвердевания), обеспечивающей надежную работу элемента РЭА во всем диапазоне изменения температуры окружающей среды; высокой теплотой фазовых превращений; надежной обратимостью при многократных превращениях; высокой температуропроводностью жидкой и твердой фаз; стабильностью температуры плавления и затвердевания при многократных фазовых превращениях; минимальным изменением объема при переходе из одного фазового состояния в другое; совместимостью и стойкостью к окислению с конструкционными материалами; незначительным однофазным и двухфазным переохлаждением; одинаковым составом жидкой и твердой фаз; низкой электропроводностью; малой токсичностью; взрыво- и пожаробезопасностью.

Перечисленным выше требованиям к рабочим веществам удовлетворяют в большей или меньшей степени однокомпонентные вещества и эвтектики, в том числе ряд органических соединений, некоторые металлы и их эвтектики и кристаллогидраты. Первые краткие сведения об использовании плавящихся веществ для целей охлаждения были представлены в монографии Е.А. Коленко [57]. Плавящиеся вещества были применены для отвода теплоты от горячих спаев термоэлектрических приборов. Эти сведения в процессе исследований были дополнены рядом новых данных [34, 35, 60, 83]. Перечень некоторых рабочих веществ, которые могут быть использованы для целей отвода теплоты и термостабилизации, приведен в табл.4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы решена важная научно-прикладная проблема, связанная с организацией отвода теплоты, охлаждением и управлением режимами работы электронных устройств, работающих при повторно-кратковременных тепловых нагрузках.

Предложена и исследована система охлаждения элементов РЭА, в своей работе подвергающихся циклическим тепловым воздействиям, основанная на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрического метода охлаждения с возможностью уменьшения термического сопротивления плавящегося агента. Уменьшение термического сопротивления между элементом РЭА и границей раздела фаз, где происходит поглощение теплоты за счет изменения агрегатного состояния вещества, достигнуто за счет применения нескольких наполнителей, расположенных друг над другом в горизонтальной плоскости и имеющих различную температуру плавления, повышающуюся в направлении к плоскости установки элементов РЭА. ТЭБ в данной системе использована для интенсификации процесса затвердевания наполнителей, что позволило обеспечить необходимый температурный режим импульсной электронной техники с низкой скважностью.

Создана соответствующая ММ расчета температурного режима элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, при охлаждении их разработанной системой теплоотвода. Исследование системы охлаждения элементов РЭА проводились по модели, описываемой «задачей Стефана». На основе расчетов получены данные о значении температуры оболочки охлаждающего устройства и, соответственно, электронного устройства, а также координаты границы раздела фаз в зависимости от времени для различных веществ при их плавлении и затвердевании. Результаты расчетов подтвердили эффективность применения в охлаждающей системе нескольких наполнителей. Расчет значений температуры электронного устройства и координаты границы раздела фаз в наполнителях при их затвердевании проводился при условии как естественного теплообмена с окружающей средой, так и в случае использования для охлаждения рабочих агентов ТЭБ. Расчеты показали целесообразность применения ТЭБ для интенсификации процесса охлаждения и затвердевания рабочих веществ в случае отвода теплоты от элементов импульсной РЭА с достаточно низким значением скважности.

Экспериментальные исследования охлаждающей системы подтвердили правомочность разработанной ММ. Отклонения между расчетными данными и результатами экспериментов не превышали 11 % на всем диапазоне измерений.

На основе проведенных исследований разработаны ТЭУ для охлаждения РЭА и ее элементов. Ряд методик и рекомендаций по использованию охлаждающих устройств внедрены в производство и нашли практическое применение в организациях и предприятиях.

Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании устройств для отвода теплоты РЭА. Необходимость продолжения работ в этом направлении подтверждается включением их в российские и республиканские государственные научно-технические программы.

Автореферат диссертации по теме "Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений"



На правах рукописи

^ ^Л).-, Г)

СЮ344ББ22

Махмудова Марьям Магомедовна

Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений

Специальность

05 04 03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 СЕН 2003

Махачкала 2008

003446522

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Дагестанский государственный технический университет"

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Исмаилов Т А Научный консультант

кандидат технических наук, доцент Евдулов О В Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Тагилаев А Р, заместитель генерального директора ОАО НИИ «Сапфир» по научной работе кандидат технических наук, доцент Беззаботов Ю С, заведующий кафедрой «Холодильные и компрессорные машины и установки» ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет»

Зашита диссертации состоится «26» сентября 2008 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.052.01 ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу 367015, Махачкала, пр И Шамиля, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета

Автореферат разослан «g/У2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 052 01

к т н, доцент

Евдулов О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При проектировании радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), предназначенной для работы в широком диапазоне температур, приходится учитывать влияние температуры на ее характеристики и параметры Если последние выходят за пределы, допустимые для ее нормального функционирования, прибегают к тем или иным методам охлаждения и температурной стабилизации

В настоящее время в практике проектирования РЭА используются различные методы обеспечения се тепловых режимов, среди которых можно выделить воздушные, жидкостные, кондуктивные, испарительные, термоэлектрические и некоторые специальные

Перспективным для охлаждения РЭА, работающей в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, является способ, основанный на использовании плавящихся рабочих веществ со стабильной температурой плавления Конструктивно устройства, реализующие данный метод, выполняются в виде контейнера, заполненного плавящимся рабочим веществом, в который помещается элемент РЭА. Во время работы основная часть теплоты, рассеиваемой элементом или блоком аппаратуры, поглощается за счет скрытой теплоты плавления вещества После окончания работы аппаратуры происходит остывание вещества и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой

Главным недостатком таких систем, ограничивающим их применение для охлаждения элементов РЭА с высокими плотностями теплового потока, является необходимость поддержания рабочего вещества в состоянии фазового перехода на протяжении всего цикла работы электронного прибора Так как элемент в течение времени своего функционирования выделяет значительные мощности, то во многих случаях теплоаккумулирующей способности рабочего вещества оказывается недостаточно для обеспечения требуемого температурного режима на протяжении всего цикла его работы (рабочее вещество полностью расплавится к концу цикла работы элемента)

В связи с этим при охлаждении мощных радиоэлектронных устройств с применением плавящихся рабочих веществ целесообразно использование некоторой дополнительной охлаждающей системы для отвода избытка тепла от рабочего вещества В отношении энергетических и массогабаритных показателей эффективным является использование в качестве такой дополнительной системы охлаждения термоэлектрической батареи (ТЭБ)

Другим недостатком систем охлаждения на основе плавящихся тепловых аккумуляторов является следующее обстоятельство Для обеспечения движения границы раздела фаз в заданном интервале значений необходимо постоянное увеличение температуры оболочки устройства относительно температуры плавления до температуры, обусловленной термическим сопротивлением толщины рабочего вещества. Данное обстоятельство снижает эффективность отвода тепла системы охлаждения от элемента РЭА Целесообразным является применение необходимых конструктивных мер для

уменьшения термического сопротивления слоя рабочего вещества в жидком состоянии

В связи с этим диссертационная работа посвящена разработке системы отвода теплоты от элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, основанной на совместном применении плавящихся в заданном температурном диапазоне рабочих веществ и термоэлектрического метода охлаждения, исследованию процессов, протекающих в них

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и создание новой системы охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, основанной на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрического метода охлаждения с возможностью уменьшения термического сопротивления слоя вещества в жидком состоянии

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

1. Разработка системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, основанной на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрического охлаждения, в которой снижено значение теплового сопротивления жидкой фазы вещества

2 Разработка математической модели системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями

3 На основе проведенных исследований разработка новых типов устройств для теплоотвода и термостабилизации РЭА

4 Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью проверки адекватности математической модели

5 Практическая реализация результатов работы.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода, теория теплопроводности твердого тела, теория фазовых переходов веществ, математическая статистика, аналитические и численные методы решения дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений, методы компьютерной обработки экспериментальных данных.

Научная новизна.

1 Применение для охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями системы, теплоотвода реализованной путем совместного использования плавящихся веществ и ТЭБ, в которой за счет применения нескольких рабочих веществ, имеющих различную температуру плавления, и размещенных специальным образом, снижено термическое сопротивление жидкой фазы вещества

2 Обобщение расчета температурного режима элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, при охлаждении их системой теплоотвода, содержащей несколько плавящихся веществ с различными температурами плавления, в которой для интенсификации процессов охлаждения и затвердевания рабочих веществ используются ТЭБ

3 Новые конструктивные варианты устройств для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные системы теплоотвода РЭА позволят повысить надежность и эффективность работы аппаратуры за счет организации наиболее оптимального температурного режима ее работы

Внедрение результатов. Разработанные в диссертационной работе математические модели и устройства использовались при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы в рамках тематического плана по ЗЗДщ uSO Министерства образования и науки Российской Федерации «Исследование электро- и теплофизических процессов в полупроводниковых термоэлектрических системах теплоотвода и создание математических моделей и устройств на их основе». Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования ОАО «Эльдаг» и ОАО «Радиотелевизионный передающий цетр» (г Махачкала) для обеспечения тепловых режимов работы мощных элементов РЭА, а также использовались при подготовке лабораторных работ по дисциплине «Основы конструирования и технологии производства радиоэлектронных систем» для специальности «Радиотехника» в ГОУ ВПО ((Дагестанский государственный технический университет»

Апробация результатов работы. Работа в целом и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Современные информационные технологии в управлении», Махачкала, 2003; III Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения», Махачкала, 2007, IV Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007; а также на научно-технических семинарах кафедры «Теоретическая и общая электротехника» ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» с 1999 по 2008 гг

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них, 4 статьи, 3 патента Российской Федерации на изобретение, получены 3 положительных решения на вьщачу патентов Российской Федерации на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований и приложения Основная часть работы изложена на 146 страницах печатного текста Работа содержит 49 рисунков и 3 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель работы и сформулированы задачи исследования, указана научная новизна и практическая значимость результатов

В первой главе дана характеристика существующих в настоящее время способов отвода теплоты от РЭА Проведен их критический анализ на предмет возможности использования для обеспечения нормального температур-

ного режима РЭА, работающей в режиме повторно - кратковременных тепловыделений Анализ способов охлаждения показал, что применение систем обеспечения тепловых режимов РЭА, работающей в режиме повторно -кратковременных тепловыделений на основе воздушного, водяного, испарительного и кондуктивного охлаждения часто является невозможным из-за эксплуатационных и массогабаритных ограничений На сегодняшний день одним из эффективных средств отвода тепла от элементов РЭА, работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями, является применение плавящихся рабочих веществ, обладающих относительно большой теплотой фазовых превращений и надежной многократной обратимостью фазовых превращений К наиболее распространенному типу таких конструкций относятся конструкции, у которых охлаждаемые элементы РЭА располагаются вне объема с рабочим плавящимся веществом на плоской поверхности, разделяющейся герметичной оболочкой с обеспечением минимального теплового сопротивления При эксплуатации РЭА основная часть рассеиваемого ею тепла поглощается за счет скрытой теплоты плавления рабочего вещества После окончания работы аппаратуры происходит остывание рабочего вещества и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой

Важной особенностью охлаждающего устройства такого типа является значительное превалирование длительности перерыва между включениями аппаратуры над временем работы элемента РЭА в "пиковом" режиме, что является существенным недостатком при необходимости отвода теплоты от элемента РЭА с незначительным временем перерыва в работе Устранить указанные недостатки системы охлаждения с плавящимися рабочими веществами можно при интенсификации процесса теплообмена контейнера с плавящимся веществом с окружающей средой Показано, что для осуществления такой интенсификации выгодно использование ТЭБ, размещаемой под контейнером с плавящимся веществом и работающей в режиме отвода теплоты за время паузы в работе РЭА. Для уменьшения теплового сопротивления наполнителя предусмотрено решение, при котором рабочий контейнер разбивается на несколько отсеков, заполненных разными рабочими веществами. Причем температура плавления рабочих веществ возрастает в направлении к плоскости установки элемента РЭА

Несмотря на успехи в области проектирования охлаждающих систем и установок для РЭА, работа в указанном направлении не проводилась Вследствие чего определена необходимость проведения научных исследований в данной области

Во второй главе рассмотрена математическая модель системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями

Анализ возможных вариантов реализации системы охлаждения приводит к необходимости рассмотрения конструктивных схем, изображенных на рис.1, отличающихся различными вариантами размещения элементов РЭА и ТЭБ на контейнере, заполненном плавящимися наполнителями

Для построения математической модели исследуемой системы охлаждения элементов РЭА, соответствующей какой-либо из приведенных на рис 1

схем, необходимо рассмотреть процесс плавления (затвердевания) наполнителей, а также уравнения теплового баланса, описывающие теплообмен в системах: элемент РЭА - контейнер с наполнителями и ТЭБ - контейнер с наполнителями.

Рис. I. Принципиальные схемы тепловых моделей систем охлаждения I- элемент РЭА, 2 - контейнер с наполнителями, 3 - ТЭБ,

Для расчетной схемы, приведенной на рис.1, г, соответствующей наиболее общему случаю системы охлаждения, уравнения теплового баланса при плавлении наполнителей могут быть записаны в следующем виде:

М)ЪА = Чрэа + Чиугр . \сР°Уоб1 ^ ~ ЧвещП "Явнугр >

(сР§)об2 = Часщ21 + Чвещ12 >

а при их затвердевании:

Ат

(орвХ- - =

Чвещп! + Чветц(п-1)2 )

Яяещп2 + Чср >

<1т

¿Ты,,

~ Чвещ!! ~ Чвнутр ;

(сР^)о<52 ~ + Чвещ\2 1

О)

(2)

/ ^об<п-1) _

\СР%6(п-1) ^ Чаепт!+ Чвещ<в-1)2' (сР5)о&, = -Чтоб + Чвещпг + Чср>

где Трэд - средняя массовая температура элемента РЭА, х - время; (срб),ОЛ -произведение соответственно теплоемкости, плотности и толщины элемента РЭА, чГОЛ - количество теплоты, выделяемое элементом РЭА в единицу времени и приходящееся на единицу площади торцевой грани контейнера, (срз)об1, (срб)^ - произведение соответственно теплоемкости, плотности и толщины оболочки контейнера со стороны размещения элемента РЭА и ТЭБ, п - количество отсеков с соответствующими наполнителями, (срг)с6г, .., (ср5)^м - произведение соответственно теплоемкости, плотности и толщины перегородок, т^,, т,^ - средние массовые температуры оболочки контейнера соответственно со стороны размещения элемента РЭА и ТЭБ, т^, , т^(п_„ -средние массовые температуры перегородок, чта - количество теплоты, поглощаемое ТЭБ в единицу времени и приходящееся на единицу площади торцевой грани контейнера, ч, - количество теплоты, поступающее в единицу времени из окружающей среды и приходящееся на единицу площади торцевой грани контейнера, ч,^ »к^-Трэд), к - суммарный коэффициент теплопередачи от элемента РЭА к внутренней оболочке охлаждающего устройства, ч^,,, Чкщ12, , Чюя,2 - количество теплоты, переданное в единицу времени соответствующему наполнителю и приходящееся на единицу площади торцевой грани контейнера.

Расчет значений Чии11, .. , Чк1Ы, связан с определением поля температур по толщине жидкой и твердой фаз и координаты границы раздела фаз в зависимости от времени

Для схемы, приведенной на рис.1, а могут быть также применены системы уравнений (1)-(2), при этом ввиду того, что теплоемкость элемента РЭА значительно меньше теплоемкости контейнера с плавящимися наполнителями можно принять тгаА = т^ Тогда первые два уравнения в системах (1)-(2) можно заменить одним в виде

(ервХ.^-ч^+ч^.+ч, ДЛЯ(1)И (сР8)об^=Чвсщ11+,ср ДЛЯ (2)

Данное допущение таюке справедливо для случая плавления рабочих наполнителей в схеме, изображенной на рис 1, в При исследовании же затвердевания рабочих веществ в данном случае будут использоваться соотношения

(срЗ^^п,

¿т

(СР^Хб2 "¡¡^ = Чшо21 + Ч«Ш12 ~ЧТЭБ1 >

/ .1

-^ <1кщп1 + Чвсд(п-1)2 " ЧтЭБ(п-|) >

М1бп = Чтзб +Ч«тг.2 +ЧФ -ЧгзЕп ,

Для схемы, приведенной на рис 1, 6 можно использовать соотношения (1) и (3), а в случае, соответствующем рис 1, д - (1)-(2), где два первых уравнения заменяются одним

(ср5Ь^ = чЮд+ч«щ„ для(1)и (срви^-ч™,, для(2)

Ввиду сложности описания процессов плавления - затвердевания в многослойной системе, каждый из слоев которой находится в состоянии фазового перехода, введены упрощения.

1. Предполагается, что в системе единовременно осуществляется плавление только одного наполнителя

2. Первым начинает плавиться наполнитель, находящийся в самом нижнем отсеке. После его полного плавления - наполнитель, помещенный во второй снизу отсек, затем наполнитель, находящийся в третьем отсеке и т д вплоть до отсека, непосредственно контактирующего с элементом РЭА.

3 Общая продолжительность стабильной работы элемента РЭА складывается из времени, необходимого для прогрева контейнера с наполнителями до температуры плавления нижнего рабочего вещества и продолжительности полного плавления всех наполнителей.

4. Предполагается, что последующий наполнитель начинает плавиться сразу же после плавления предыдущего При этом принимаем, что длительность плавления предыдущего наполнителя всегда больше времени, необходимого для прогрева последующего наполнителя до его температуры плавления

5 Анализ будет проводиться в предположении, что на плавление каждого наполнителя тратится вся теплота, поступающая от элемента РЭА Данное допущение занижает величину продолжительности стабильной работы РЭА, и полученные впоследствии результаты будут являться оценкой сверху

Таким образом, в соответствие с данными допущениями можно ограничиться рассмотрением процесса плавления (затвердевания) только в одном отсеке при условии наличия на его верхней поверхности теплового потока qFЗA, а общую длительность плавления всех наполнителей определить путем суммирования длительностей плавления (затвердевания) наполнителей в каждом отсеке

Решение задачи теплообмена при плавлении (затвердевании) вещества получено методом Л С. Лейбензона, заключающимся в том, что функции распределения температур в жидкой и твердой фазе тДх.т), т2(х,т) подбираются таким образом, чтобы они удовлетворяли начальным и граничным условиям Подобранные таким образом функции подставляются в условие сопряжения на границе раздела фаз, полученное дифференциальное уравнение решается относительно координаты границы раздела фаз ?

Для случая плавления наполнителей решение получено в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений, расчет которой затем производился численным образом

Ь^+Т^-т«) (5)

ЙТ с1Р|(дт«р -Тоб]-с2р2(тч, -Т2КО)~~--р2г

Здесь с,,?,,?*, - теплоемкость, плотность и теплопроводность жидкой и твердой фазы наполнителя, Я - толщина контейнера с одним наполнителем, т211. т2м - соответственно температуры при * = и в любой момент времени т и при т = т0, ^о - толщина расплава при т = т0; т0 - время, при котором начинает наблюдаться линейное

изменение температуры {¿^ от времени, П], п^ - параметры, определяемые экспериментально

Для охлаждающих устройств, имеющих малую толщину оболочки и незначительную массу элементов РЭА, без особого ущерба для точности расчетов можно пренебречь теплом, идущим на нагрев металлической оболочки и перегородок по сравнению с теплоаккумулирующей способностью наполнителя (или учесть в суммарном балансе устройства путем введения дополнительной толщины расплава или условного увеличения теплоемкости жидкой фазы),т е (срй)^ ->о.

При этом, в случае, когда на перегородке поддерживается постоянный тепловой поток, а теплообменом с окружающей средой пренебрегаем по сравнению с теплотой, выделяемой аппаратурой, можно определить полное время плавления слоя наполнителя из соотношения.

т = т0 +---л-;-■--- )

гчюМи-к)

Как было отмечено выше, общая продолжительность стабильной работы элемента РЭА будет равняться сумме времени, необходимого для прогрева контейнера с наполнителями до температуры плавления нижнего рабочего вещества и продолжительности полного плавления всех наполнителей. Время полного плавления каждого отсека с соответствующим наполнителем определяется по формуле (6), а продолжительность прогрева емкости с наполнителем до температуры плавления рабочего вещества, находящегося в нижнем отсеке, определяется из соотношения

1 - (ТЧ>>~ТЧ>Хт1С1+т2С2+ (7)

" чрэа

где т^, - температура плавления (кристаллизации) наполнителя, находящегося в нижнем отсеке, Ш), . , ш„ и сь Сг,. , сп - соответственно массы и теплоемкости рабочих веществ, начиная с расположенного в самом нижнем отсеке Шь С1 и заканчивая находящимися в непосредственном тепловом контакте с элементами РЭА т„, с„

Расчеты произведены при следующих исходных данных наполнители -парафин (р1=760 кг/м\ р2=780 кг/м3, с,=2680 Дж/кгК, с2=2350 Дж/кгК, Х=0,27 Вт/м К, г=156 103 Дж/кг, 1^=313 К), пальмитиновая кислота (р1=845 кг/м3, р2=855 кг/м3, с,=2730 Дж/кгК, с2=1800 Дж/кгК, Х=0Д7 Вт/м К, ю

г=214 103 Дж/кг, Тгр=336 К), азотнокислый никель (р,=1980 кг/м3, р2=2050 кг/м3, С]=2140 Дж/кг К, с2=1800 Дж/кг К, А=0,56 Вт/мК, г=155 103 Дж/кг, Т,р=329,7 К), Тср=293 К, ^=10 Вт/К м2, ^=0,002 м, т0=20 с Расчеты производились при общей высоте устройства 11=0,03 м, в случае применения двух наполнителей (пальмитиновая кислота и парафин) толщина каждого слоя составляла 1*1=0,015 м, для случая, соответствующего использованию трех наполнителей (пальмитиновая кислота, азотнокислый никель, парафин), толщина слоев 112=0,01 м

Расчетные зависимости определяют, что температура оболочки и длительность плавления рабочего вещества зависит от величины тепловой нагрузки на охлаждающее устройство (значения Ярэа), типа рабочего вещества, а также условий теплообмена с окружающей средой Так как при отсутствии конвективных потоков в жидкой фазе процесс теплообмена является нестационарным процессом теплопроводности, то температура оболочки устройства все время возрастает Скорость ее роста зависит от величины црэ*, толщины слоя и теплопроводности вещества Увеличение значения ЦрэА значительно повышает температуру оболочки и элемента РЭА, а также скорость плавления вещества (например после 1,5 часа работы элемента РЭА при изменении его мощности рассеяния с 1000 до 3000 Вт/м2 температура оболочки повышается с 317 до 367 К, а скорость плавления увеличивается с 10"6 м/с до 3,7 10"6 м/с) Повышение температуры оболочки устройства связано, в том числе, с увеличением теплового сопротивления жидкой фазы рабочего вещества, которое растет с увеличением расплавленного слоя Согласно полученным данным (рис 2-3) следует, что наиболее стабильной является температура оболочки устройства для случая применения трех наполнителей При этом рост температуры в диапазоне от 200 до 3600 с с начала процесса плавления составлял не более 17 К, в то время как при использовании одного наполнителя его величина превышала 55 К.

При этом длительность эффективной работы устройства лежит в тех же пределах, что и для случая применения одного рабочего вещества.

Таким образом, результаты расчетов подтверждают эффективность разбиения емкости на несколько отсеков, заполненных разными рабочими веществами, имеющими температуру плавления, возрастающую к плоскости установки элемента РЭА То& к

_|_I |-1-1 т, с

О 720 1440 2160 2ЯЯО 3600

Рис 2 Зависимость температуры оболочки устройства от времени при плавлении вещества для случая использования одного, двух и трех наполнителей (ерб)^ =2,5 I (Я Дж/(м3 К),

И -0,02 м, Чгал-2500 Вт/м!

1 - один наполнитель (пальмитиновая кислота),

2 - два наполнителя (пальмитиновая кислота и парафин),

3 - три наполнителя (пальмитиновая кислота, азотнокислый никель и парафин) 11

-й;-¡й-а-¡й-й. qpэA, Вт/м

Рис 3 Зависимость времени полного плавления рабочих веществ для случая использования в охлаждающем устройстве одного и двух наполнителей от мощности тепловыделений элемента РЭЛ, приходящихся на единицу площади (срб)^ =2,5 103 Дж/(м2 К), Я =0,02 м

1 - один наполнитель (пальмитиновая кислота),

2 - два наполнителя (пальмитиновая кислота и парафин)

При затвердевании наполнителей решение задачи получено в виде

«к <1т

(8)

(1т

(п.'+^ + р1)

п, +1

(9)

ГДер =

к и

В случае идеального контакта оболочки устройства с наполнителем (Т^ =Т2|хЧ)) при п, =п, =1 выражения (8)-(9) переписываются в виде

ат ~(ср&)л _

4т Р.г-^рДт,. -Т^^с.рДТ™

(10) (11)

Как следует из полученных данных время остывания рабочего вещества и оболочки устройства при использовании ТЭБ в несколько раз меньше их времени остывания при естественном теплообмене с окружающей средой (для парафина это отношение при ЦтэБ =2000 Вт/м2 и кср =10 Вт/(м2 К) составило 2 раза) Отсюда следует, что существующие ограничения в отношении времени цикла работы элемента РЭА и времени перерыва между его включениями при использовании ТЭБ снижаются Таким образом, если в случае естественного теплообмена оболочки охлаждающего устройства с окружающей средой период работы элемента РЭА должен быть значительно меньше "пау-12

зы", то при использовании ТЭБ время между двумя последовательными циклами работы РЭА может быть в значительной мере уменьшено

Продолжительность процесса затвердевания вещества может быть существенно снижена при использовании дополнительного теплоотвода с боковой поверхности контейнера с веществом, как это показано на рис 1, б или в случае рис 1, в. Согласно расчетным данным использование дополнительного теплосьема Цтэб =6000 Вт/м2 при основном Ятэб =1500 Вт/м2 позволит снизить время полного затвердевания, например, для парафина до 1200 с, азотнокислого никеля до 2000 с, пальмитиновой кислоты до 2400 с При этом, если принять, что время полного затвердевания системы, состоящей из нескольких веществ, имеющих разные температуры плавления и теплофизи-ческие характеристики, определяется временем затвердевания вещества, имеющего наибольшую продолжительность этого процесса, то целесообразным будет применение дополнительного неравномерного охлаждения Здесь эффективным будет охлаждение отсеков с наполнителями, имеющими большую продолжительность затвердевания более мощной ТЭБ, с меньшей длительностью затвердевания - менее мощную ТЭБ и т д

По известным значениям Ятэб может быть осуществлен подбор соответствующих стандартных ТЭБ. При практических расчетах использовались ТЭБ ТВ-127-1,0-2,0, серийно выпускаемые ИПФ «Криотерм», количество, а также соответствующие токи питания и напряжения которых подбирались по разработанной этой фирмой расчетной программе

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями. Экспериментальные исследования проводились с целью подтверждения адекватности математической модели и правильности сделанных на их основе выводов. Объектом экспериментальных исследований являлся опытный образец системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями с двумя рабочими веществами

Опытный образец охлаждающей системы представлял собой емкость, выполненную в виде цилиндра, боковая поверхность которого изготовлена из фторопласта, а торцы - из алюминиевых пластин. Емкость разделена в вертикальной плоскости алюминиевой перегородкой на два отсека, заполненные рабочими веществами, соответственно воском и парафином. Толщина каждого наполнителя составляла 1,5 см При исследовании процесса плавления на торцевую поверхность, имеющую непосредственный контакт с воском устанавливался источник тепловыделений, в качестве которого использовался плоский нагреватель, зашпываемый от источника электрического тока. Мощность нагревателя регулировалась в диапазоне от 5 до 40 Вт Для компенсации изменения объема рабочих веществ при плавлении использовались отводные трубки

Экспериментальное исследование процесса затвердевания проводилось на макете, в котором емкость с рабочими веществами приводилась в тепловой контакт с ТЭБ, съем тепла с горячих спаев которой осуществлялся посредством жидкостного теплообменника ТЭБ запитывалась от регулируе-

мого источника постоянного тока Ток, проходящий через ТЭБ, и напряжение на ней контролировались встроенными в источник питания приборами.

В целях сравнительного анализа систем охлаждения с одним и несколькими наполнителями кроме опытного образца, содержащего два рабочих вещества, изготовлен макет, содержащий один наполнитель, в данном случае воск Конструкция данного образца аналогична описанной выше Толщина наполнителя - 3 см

Для измерения температуры источника тепловыделений, спаев ТЭБ, радиатора использовались медь-константановые термопары, сигнал с которых поступал на измерительный комплекс ИРТМ, подключенный к ПЭВМ

Для определения основных параметров исследуемого опытного образца при испытаниях замерялись следующие величины напряжение и ток на электронагревателе и ТЭБ, температура на верхней и нижней торцевой поверхности опытного образца, температуры на горячем спае ТЭБ

Результаты исследований получены в виде графиков зависимостей изменения температуры оболочки опытного образца во времени при плавлении и затвердевании рабочего вещества, а также продолжительности плавления (затвердевания) рабочего агента от подводимой (отводимой) мощности Измерения производились при различных значениях мощности электронагревателя и токах питания ТЭБ

Эксперимент подтвердил правомерность разработанных теоретических положений Результаты эксперимента и их соотнесение с расчетными данными представлены на рис 4-5 Полученные экспериментальные данные определили приемлемую точность математической модели системы Максимальное расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышало 11-12% на всем диапазоне измерений т „„

Тоб, "С 1ое' ь

|

• | • • *

Л ♦ *

4- Ф -щ- к1 и в

\

\ 15 1 V

1 12

1 — —

/ / У / / / / / / / / /

т, с

Рис 4 Зависимость температуры оболочки от времени при плавлении двух веществ (веществ ва - воск и парафин) для различных значений мощности нагревателя

С

Рис 5 Зависимость температуры оболочки от времени при охлаждении двух веществ (вещества - воск и парафин) для различных значений тока питания ТЭБ

В четвертой главе описаны разработанные новые конструктивные варианты устройств для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений

На рис 6 изображен первый конструктивный вариант устройства охлаж-

дения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, внешний вид которого приведен на рис. 7.

Устройство состоит из тонкостенной металлической емкости, разделенной металлическими перегородками 2, расположенными параллельно плоскости размещения охлаждаемых радиоэлементов 3, на изолированные отсеки, заполненные плавящимися наполнителями 4 с различными температурами плавления. Температура плавления наполнителей 4 возрастает в направлении к плоскости установки охлаждаемых радиоэлементов 3. К плоскости металлической емкости

.- --------- -.....г«<л»жота«ппл /-»Vпо\х/-по«»*1 »V по пмлгкпамригАО гшнпоаиа

- , 1 1 1илиIV11 иил«^1ЦЧ/Д IVIIIV» 11 \/и 11^1>11Ш1<1М

своим первым спаем ТЭБ 5, приведенная своим вторым спаем в тепловой контакт с радиатором 6.

Рис.6. Конструкция устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений.

Рис.7. Внешний вид устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений.

Для увеличения скорости охлаждения и затвердевания наполнителей разработана модификация описанного выше прибора (рис.8).

Отличие данного устройства от приведенного на рис.6 состоит в том, что перегородки 2 выступают за боковые поверхности металлической емкости 1 и приведены в тепловой контакт с теплопоглощающими спаями термоэлектрических модулей 5, образующих верхние каскады каскадной ТЭБ. Термоэлектрические модули 5 размещены на теплопоглощающем спае нижнего базового каскада 6 каскадной ТЭБ по краям. Центральная область нижнего базового каскада 6 каскадной ТЭБ теплопоглощающим спаем приведена в контакт с поверхностью металлической емкости 1, противоположной размещению охлаждаемых радиоэлементов 3. К тепловыделяющему спаю каскадной ТЭБ присоединен радиатор 7.

Использование каскадной ТЭБ в предлагаемом исполнении дает возможность интенсифицировать процесс охлаждения и затвердевания наполнителей. Основной отвод тепла от металлической емкости с наполнителями осуществ-

Рис.8. Конструкция устройства для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с дополнительным теплосьемом за счет использования каскадной ТЭБ.

ляется нижним базовым каскадом каскадной ТЭБ Термоэлектрические модули, образующие верхние каскады каскадной ТЭБ создают дополнительный тепло-сьем для интенсификации процесса охлаждения наполнителей

В дополнение к устройству, соответствующему рис 8 разработан охлаждающий прибор, где предусмотрено использование отсеков разных объемов и их непосредственное сопряжение с каскадами ТЭБ Для повышения интенсивности затвердевания наполнителей также может быть использован теплосъем ТЭБ с боковой поверхности емкости При этом, элементы РЭА размещаются на двух противоположных торцевых поверхностях контейнера, количество отсеков - нечетное, а температура плавления наполнителей возрастает от отсека, расположенного посередине емкости, в направлении к плоскости установки охлаждаемых элементов РЭА Таким образом, температура плавления наполнителя, находящегося в центральном отсеке, наименьшая

В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе в целом

В приложении к диссертации приведены расчеты в пакете прикладных программ МАТНСАЭ, а также акты внедрения результатов работы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие результаты

- на основе проведенного обзора способов охлаждения РЭА показано, что для отвода теплоты от элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений наиболее приемлемым является способ, основанный на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрического охлаждения;

- разработана система охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, реализованная путем совместного использования плавящихся веществ и термоэлектрических батарей, в которой за счет применения нескольких рабочих агентов, имеющих различную температуру плавления, и размещенных специальным образом, снижено термическое сопротивление жидкой фазы вещества,

- разработана математическая модель расчета теплового режима элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, при охлаждении их системой теплоотвода, содержащей несколько плавящихся веществ с различными температурами плавления, в которой для интенсификации процесса охлаждения и затвердевания рабочего вещества используется ТЭБ;

- доказана адекватность разработанной математической модели путем проведения комплекса экспериментальных исследований, в результате которых расхождение полученных теоретических и экспериментальных данных не превысило 11-12%,

- разработаны новые конструкции устройств для охлаждения элемен-

тов РЭА, работающей в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, - результаты диссертационной работы внедрены в производство и в учебный процесс

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях 1. Абдурахманова М М, Зарат А У., Юнусов С.К Термоэлектрические холодильники для транспортировки проб сельскохозяйственной продукции // Известия высших учебных заведений Приборостроение -2000 -№5. -Т 43, -С 41-43

2 Исмаилов Т А , Евдулов О В , Махмудова М М Проектирование устройств для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений // Проектирование и технология электронных средств. -2007 -№1 -С 23-28

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3 Пат. 2214701 Российская Федерация, 7 Н/05 К 7/20 БИ Охладитель радиоэлектронной аппаратуры ) Исмаилов Т А., Евдулов О В , Абдурахманова М М, заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Дагестанский государственный технический университет" - №20011125220/09, заявл 13.09 2001, опубл 20 10 2003, Бюл №29 - 8 с

4 Пат 2214702 Российская Федерация, 7 Н/05 К 7/20 БИ Охладитель радиоэлектронной аппаратуры / Исмаилов Т А , Евдулов О В, Абдурахманова М М., заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Дагестанский государственный технический университет" - №20011125221/09, заявл 13 09.2001, опубл 20.10 2003, Бюл №29. - 8 с

5 Исмаилов Т.А, Махмудова М М Автоматизированная система по подбору типа термоэлектрической теплоотводящей системы //Современные информационные технологии в управлении. Материалы Всероссийской научно-технической конференции - Махачкала ДГТУ, 2003 -С 49-51

6 Аминов Г.И., Махмудова М М. Информационная система по подбору типа термоэлектрического теплоотвода // Материалы IX научной сессии Международной академии информатизации Сборник статей -Махачкала ГНИИ ПРОГНОЗ, 2004 -С 177-182

7. Евдулов О.В, Махмудова М М Отвод теплоты от элементов и узлов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в циклических режимах // Вестник ДГТУ Технические науки -2006 -№8 -С 12-15

8 Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение от 07 04 08 по заявке № 2006145254/09, Охладитель радиоэлектронной аппаратуры / Исмаилов Т А, Махмудова М М., заявитель ГОУ ВПО "Дагестанский государственный технический университет" заявл 19.12 06

9 Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение от 28 03 08 по заявке № 2007126788/09, Устройство для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры / Исмаилов Т А, Евдулов О В , Махмудова М.М, заявитель ГОУ ВПО "Дагестанский государственный техниче-

17

ский университет" заявл. 12 07 07

10 Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение от 28 03 08 по заявке № 2007127120/09, Устройство для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры / Исмаилов Т А , Евдулов О В, Махмудова М М, Исмаилов Р Т., Евдулов О В , заявитель ГОУ ВПО "Дагестанский государственный технический университет", заявл. 16 07 07

11 Исмаилов Т А, Евдулов О В , Махмудова М М Система охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, основанная на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрического метода охлаждения//Научная жизнь -2007 -№4 -С 26-31

12 Махмудова М М Моделирование процессов теплообмена в устройстве охлаждения элементов РЭА, основанном на использовании нескольких плавящихся наполнителей // Материалы III Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» - Махачкала ДГТУ, 2007 -С 72-73

13 Махмудова ММ Система для отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений // Материалы III Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» - Махачкала- ДГТУ, 2007 -С 145-147

14 Исмаилов Т А , Евдулов О В, Махмудова М М. Экспериментальные исследования системы охлаждения элементов РЭА, основанной на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и термоэлектрических преобразователей // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование Сборник трудов четвертой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» -СПб ПТУ, 2007 -Т11 -С 187188

15 Исмаилов ТА, Евдулов OB, Махмудова ММ Расчет продолжительности плавления вещества в многослойной конструкции для охлаждения элементов РЭА // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование Сборник трудов четвертой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» -СПб ПТУ, 2007 -Т 11.-С 332-333

16 Махмудова М М Устройство для охлаждения тепловыделяющего элемента радиоэлектронной аппаратуры // Сборник тезисов докладов XXVIII итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ, 2007 -С. 52-53

17 Пат 2324309 Российская Федерация, 7 Н/05 К 7/20 БИ Устройство для охлаждения тепловыделяющего элемента радиоэлектронной аппаратуры / Исмаилов Т А, Исабекова Т И, Махмудова М М , заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Дагестанский государственный технический университет" -2007106830/09, заявл 22 02 2007, опубл 10 05 2008,Бюл №29 -3 с

Формат 60x84 1/16 Бумага офсет 1 Гарнитура Тайме Уел п л 1,0 изд л 1,0 Заказ № 070-08 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Формат» (ИП Тагиев Р X ) г Махачкала, ул Гамидова, 2