автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Системы измерения многомерных перемещений элементов конструкций газотурбинных двигателей с верификацией полученных результатов

кандидата технических наук
Боровик, Сергей Юрьевич
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Системы измерения многомерных перемещений элементов конструкций газотурбинных двигателей с верификацией полученных результатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровик, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ МНОГОМЕРНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ С ВЕРИФРЖАЦИЕЙ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОЦЕНКОЙ ФАКТОРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ 17 1.1 .Газотурбинный двигатель как объект измерения

1.2. Концептуальная модель процесса измерения многомерных перемещений

1.3. Методы измерения координатных и оценки факторных составляющих многомерных перемещений

1.3.1. Измерение радиальных, осевых и изгибных смещений торцов лопаток

1.3.2. Измерение радиальных и осевых смещений колес ротора

1.3.3. Оценка факторных составляющих радиальных смещений

1.4.Выводы

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ И СРЕДСТВ мШйШЩЯ 50 2.1 .Модульный принцип моделирования 5 О 2.2.Формализация качественных знаний об объекте моделирования 53 2.3 .Методика построения нечетких логических моделей

2.4. Примеры логических моделей

2.5.ВЫВОДЫ

3. ПРИНЦИПЬ! ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ С ВЕРИФИКАЦИЕЙ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОЦЕНКОЙ ФАКТОРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ 82 3.1 .Структуры программного обеспечения систем измерения

3.1.1. Два подхода к построению программного обеспечения

3.1.2. Структура программного обеспечения с поддержкой процесса верификации результатов

3.1.3. Структура программного обеспечения с верификацией результатов в автоматическом режиме

3.1.4. Структура программного обеспечения с оценкой факторных составляющих

3.2.Алгоритмы функционирования программного обеспечения

3.2.1. Алгоритмы сбора, преобразования и выделения информативного сигнала

3.2.2. Алгоритмы вычисления координатных составляющих

3.2.3. Алгоритм расчета нечетких логических моделей

3.2.4. Алгоритмы оценки факторных составляющих

3.3.Выводы

4. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ КООРДИНАТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ

4.1. Алгоритм и структура программы моделирования погрешностей вычисления координатных составляющих

4.2.Влияние погрешности моделирования осевых смещений на точность алгоритмов вычисления радиальных смещений

4.3.Влияние погрешности входных данных на точность алгоритмов вычисления радиальных смещений

4.4.Выводы

5. СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДРШАТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ МНОГОМЕРНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ДЛЯ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ГАЗОТУРБРШНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ 127 5.1.Система измерения смещений колес ротора для стендовых испытаний уплотнений ГТД (СИ-РСЬ-01)

5.1.1. Технические средства СИ^^

5.1.2. Программное обеспечение сбора, обработки и регистрации измерительной информации

5.1.3. Программные средства поддержки процесса верификации

5.1.4. Метрологические исследования CM-PCL

5.1.5. Опыт применения СИ-РСЬ-01 в стендовых условиях

5.2.Система измерения радиальных смещений торцов лопаток в компрессоре на нестационарных режимах (СИ-04-Б)

5.2.1. Технические средства СИ-04-Б

5.2.2. Программное обеспечение СИ-04-Б

5.2.3. Метрологические исследования СИ-04-Б

5.2.4. Опыт применения СИ-04-Б в стендовых условиях

5.2.5. Модификация системы СИ-04-Б

5.3.Выводы

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Боровик, Сергей Юрьевич

Актуальность темы. Одним из наиболее значимых этапов создания новых образцов газотурбинных двигателей (ГТД) являются их экспериментальные исследования в стендовых условиях, представляющие собой сложный и дорогостоящий процесс, требующий значительных организационных и экономических затрат на подготовку и проведение. Истинность результатов и сроки проведения экспериментов существенно зависят от эффективности применяемых систем измерения, которые разрабатываются, развиваются и совершенствуются с появлением новых, как правило, более сложных задач.

В частности, проблема повышения экономичности, надежности и ресурса ГТД связана с необходимостью экспериментальных исследований процессов упругой и термической деформаций элементов конструкций, вызывающих многомерные перемещения торцов лопаток, колес ротора, оси вала в опорных подшипниках и т.д. Измерения многомерных перемещений, которые сводятся к определению координатных составляющих в выбранной системе отсчета, сопряжены с объективными трудностями - они должны выполняться без механического контакта, в ограниченном пространстве, в тяжелых, а иногда и экстремальных условиях (скорость движения лопаток ~400 м/с, температура в газовых турбинах ~1200°С, загрязненность среды и т.п.).

В настоящее время наиболее предпочтительными представляются электромагнитные методы, предусматривающие применение кластеров одновитковых вихретоковых датчиков, параллельное преобразование их сигналов и нахождение координатных составляющих путем решения системы уравнений в виде аппроксимированного семейства градуировочных характеристик, полученных экспериментально с учетом мешающих факторов.

Известно, что оборудование для градуировки и имитации мешающих факторов является достаточно сложным и дорогостоящим. Его стоимость 5 существенно возрастает с увеличением числа координатных составляющих и мешающих факторов, расширением диапазонов их изменений, а с учетом трудоемкости процесса градуировки (даже при его автоматизации) может значительно превышать стоимость самой системы измерения. Оборудование, как правило, уникально (строится под конкретную задачу) и не поддается универсализации, что способствует дополнительному повышению его стоимости.

В целях экономии приходится отказываться от учета некоторых мешающих факторов или зЛитывать эти факторы в ограниченном диапазоне. Кроме того, нельзя исключить ситуации, когда разработчики ГТД, его узлов и агрегатов не имеют возможности по соображениям конструктивного характера установить требуемое число датчиков в составе кластера и вынужденно отказываются от измерения одной и более координатных составляющих, которые при этом следует рассматривать как мешающие факторы. И, наконец, в процессе эксперимента возможно появление мешающих факторов, не предусмотренных заранее или выходящих за пределы предусмотренных диапазонов.

В итоге в результатах измерений объективно возникают неопределенности и связанные с ними сомнения экспериментаторов в истинности полученных результатов, что нередко приводит к остановке эксперимента. Возрастает время интерпретации и соответствующие паузы в экспериментах. Производятся и повторные замеры, требующие дополнительных расходов топлива, затягиваются сроки исследований и доводки ГТД.

Вместе с тем, негативное влияние тех или иных мешающих факторов на процесс установления истинности (т.е. на процесс верификации) могло бы быть ослаблено за счет экспертных знаний специалистов в области ГТД и средств измерения при возможности «ввода и функционировании» этих знаний непосредственно в процессе измерения. Иначе говоря, измерительные операции, предусмотренные существующими электромагнитными методами, должны быть дополнены операциями моделирования поведения исследуемого элемента конструкции и используемых средств измерения, операциями сравнения результатов моделирования и измерений, а также логическими выводами, завершающими процедуру верификации в модифицированных таким образом методах.

Поэтому разработка и создание систем измерения многомерных перемещений элементов конструкций ГТД с верификацией полученных результатов, является актуальной задачей, решение которой способствует сокращению сроков экспериментальных исследований и доводки ГТД, а также материальных затрат на их проведение.

Принятый подход к построению систем измерения. Принятый подход базируется на новых и модифицированных методах измерения многомерных перемещений элементов конструкций ГТД, отличающихся от существующих размещением датчиков и дополнительными операциями, связанными с верификацией полученных результатов.

Предусматривается применение одновитковых вихретоковых датчиков (ОВТД) с чувствительными элементами (ЧЭ) в виде отрезка проводника, способных работать в широком температурном диапазоне. Предполагается объединение ОВТД в кластеры и такое их размещение в пространстве (зоне измерения) с заданной ориентацией ЧЭ относительно элемента конструкции, при котором его многомерные перемещения вызывают изменения естественных выходных сигналов (индуктивностей) всех датчиков в кластере, содержащих информацию о координатных составляющих многомерных перемещений, причем число датчиков в кластере определяется числом измеряемых координатных составляющих. При этом последующие преобразования и вычислительные операции имеют свою специфику. В частности, для увеличения уровня полезного сигнала над помехами используется импульсное питание ОВТД и преобразование, обеспечивающее подавление омического сопротивления датчиков. Короткая линия связи между ОВТД и преобразователем обеспечивает малое время восстановления измерительной схемы (до 1 мкс) и получение цифровых кодов за один период враш;ения.

Одновременно производится измерение и преобразование в код сигналов датчиков частоты вращения (ДЧВ) ротора и термопар, встроенных в ОВТД, для последующей коррекции температуры окружающей среды.

Для вычисления координатных составляющих используются семейства градуировочных характеристик измерительных каналов при фиксированных значениях мещающих факторов, в первую очередь, температуры, а также -конкретные значения кодов в каждом канале ОВТД и в каналах термопар, встроенных в ОВТД для коррекции результатов измерения. В число основных вычисляемых координатных составляющих, предусмотренных базовыми методами, входят радиальные, осевые и изгибные смещения торцов лопаток (при исследованиях компрессора и турбины), радиальные и осевые смещения колес ротора (при исследованиях уплотнений). Они определяют особенности размещения ЧЭ ОВТД, а также содержание последующих операций, связанных с верификацией полученных результатов.

Параллельно с процессом преобразования сигналов ОВТД, их обработкой и вычислением координатных составляющих, ведется процесс моделирования поведения исследуемых элементов и наиболее значимых средств измерения, оказывающих основное влияние на достоверность результатов. При этом текущая информация о скорости вращения и температуре поступает в модели с датчиков (ДЧВ и термопар) после соответствующей обработки и является исходной для процесса моделирования. Модели отражают процессы упругой и термической деформаций элементов конструкции при различных режимах работы объекта. Результатами моделирования, как и результатами измерений, являются изменения во времени координатных составляющих многомерных перемещений исследуемых элементов конструкций. Они подлежат либо непосредственному сравнению в установленные моменты времени, либо подвергаются тому или иному виду обработки, после которой производится сравнение. И в том и в другом случае выбираются границы, в пределах которых сравниваемые значения признаются равными. По результатам сравнения делаются выводы об истинности полученных результатов.

Сравнение и логические выводы осуществляются непрерывно в интерактивном режиме до тех пор, пока не появятся существенные расхождения, которые могут свидетельствовать о нештатном поведении объекта или средств измерения и требуют интерпретации. В таких ситуациях предусмотрена остановка эксперимента. При этом вариациями параметров модели элемента конструкции и средств измерения по результатам сравнения устанавливается причина расхождения.

Наличие моделей позволяет в ходе эксперимента решать также и задачи оценки так называемых факторных координатных составляющих, т.е. составляющих, вызванных влиянием тех физических воздействий которые являются причиной их изменений.

Кроме того, модели обеспечивают повышение достоверности результатов в задачах измерения координатных составляющих с помощью неполного кластера ОВТД, когда число датчиков ограничено количеством установочных отверстий на статоре, либо в условиях существенного влияния изначально неучтенных координатных составляющих, рассматриваемых как мешающие факторы.

В настоящее время известны многочисленные публикации Абоимова М.А., Виноградова А.Н., Герасимова В.Г., Денисова В.А., Дмитриева Ю.С., Иванова Г.И., Католикова В.И., Клюева В.В., Легкобыта А.К., Лукина А.И., Полулеха A.B., Скворцова A.B., Стеблева Ю.И., Шатерникова В.Е., Шипова А.К., Bahniuk D.E., Dixon D., Hohener R. /1-8/, посвященные электромагнитным (вихретоковым) методам и средствам измерения перемещений элементов конструкций лопаточных силовых установок, их узлов и агрегатов. В работах Меркулова А.И. /9, 10/ аналогичные методы используются для измерения перемещений элементов конструкций по нескольким координатам, причем реализация методов, как правило, осуществляется с помощью многовитковых датчиков с ограниченными температурными возможностями.

Появление высокотемпературных ОВТД с ЧЭ в виде отрезка проводника, ориентированных на применение непосредственно в газовоздушном тракте компрессоров и турбин, послужило основой разработки кластерных методов и средств измерения многомерных перемещений элементов конструкций ГТД (лопаток, лопастей винтовентилятора, оси вала в опорных подшипниках и т.п.). Описания разработанных методов и средств нашли отражения в публикациях Белкина В.М., Игначкова СМ., Игонина CH., Ильинского CA., Ковалевой М.А., Пинеса В.Н., Райкова Б.К., Секисова Ю.Н., Скобелева О.П., Слепнева

A. В., Тулуповой В.В, Федорченко Д.Г., Хритина A. A. и автора /11-27/.

При этом в работах /28-31/ отмечается, что точность измерений существенно снижается с увеличением числа координатных составляющих, числа мешающих факторов и диапазона их изменений. Соответственно возрастает неопределенность полученных результатов и потребность в установлении их истинности (т.е. потребность в верификации), для чего могут быть использованы методы искусственного интеллекта.

В статьях Finkelstein L. /32, 33/, посвященных интеллектуальным и основанным на знаниях средствам измерения, приводится обзор порядка ста публикаций этого нового направления в области измерений. Интеллектуализация измерения нашла отражение и в публикациях Иванова

B. Н., Кноринга В.Г., Левиной И.Я., Недосекина Д.Д., Прокопчины СВ., Романова В.Н., Соболева B.C., Цветкова Э.И., Чернявского Е.А., Cook 8.С, David О., El-Hami M., Hizza M.K., Hofmann D., Narduzzi С, Yinger R., Zingales G. /34-44/, причем в устранении неопределенности результатов измерения наиболее продвинутым оказался байесовский подход к принятию решения /35/. в работах Виттиха В.А. /45, 46/ в области автоматизации научных исследований предложена методология построения систем, базирующихся на знаниях, в которых предусматривается сравнение результатов эксперимента с результатами расчета моделей /45/, а также показана необходимость верификации знаний при управлении исследования /46/. Концепция построения систем измерения с верификацией и оценкой факторных составляющих (применительно к задачам экспериментальных исследований ГТД), предложена Васиным H.H., Секисовым Ю.Н., Скобелевым О.П., Хритиным A.A. и автором /48-53/, а дальнейшее развитие концепции отражено в работах автора /54-56/.

На основе сравнительного анализа литературных источников /28-57/ можно утверждать, что предлагаемые системы с верификацией полученных результатов образуют новую и недостаточно изученную ветвь среди интеллектуализированных средств измерения. Поэтому диссертационная работа призвана восполнить существующий пробел, прежде всего, в теоретических основах построения систем измерения с верификацией полученных результатов, которые включают методы измерения, принципы построения систем и результаты их анализа.

Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ построения систем измерения многомерных перемещений элементов конструкций с верификацией полученных результатов и их реализация в системах измерения, а также апробация систем в процессе стендовых испытаний ГТД и их элементов.

Постановка задачи - для достижения указанной цели необходимо:

- разработать новые и модифицированные методы измерения координатных составляющих многомерных перемещений элементов конструкций с верификацией результатов и оценкой факторных составляющих.

- разработать методику построения нечетких логических моделей поведения элементов конструкций ГТД и средств измерения и на ее основе -конкретные модели поведения элементов конструкции и средств измерения, используемые в процессе верификации,

- разработать принципы построения программного обеспечения (структуры и алгоритмы) систем измерения, реализующих предложенные методы,

- исследовать точность новых и ранее не изученных алгоритмов вычисления координатных составляющих многомерных перемещений,

- создать опытные образцы систем измерения координатных составляющих многомерных перемещений элементов конструкций ГТД, провести метрологическую аттестацию и апробировать системы в стендовых условиях в процессе испытаний двигателей и их элементов.

Методы исследования основаны на использовании теории измерений, численного анализа и имитационного моделирования на ЭВМ, теории лингвистических переменных, теории приближенных рассуждений и теории нечетких множеств.

Научная новизна. Разработана концептуальная модель измерения координатных составляющих многомерных перемещений элементов конструкций с верификацией результатов и оценкой факторных составляющих, отражающая связи координатных и факторных составляющих с выходными сигналами датчиков, параметрами режима, среды объекта, параметрами внешней среды, с эмпирическим и модельным ситуационными базисами.

Предложены новые и модифицированные методы измерения радиальных, осевых и изгибных смещений торцов лопаток, радиальных и осевых смещений колес ротора с верификацией полученных результатов, предусматривающей использование моделей поведения объекта и средств измерения, а также обобщенный метод оценки факторных составляющих радиальных смещений торцов лопаток и колес ротора (при исследовании уплотнений).

Разработана методика построения нечетких логических моделей поведения элементов конструкции и средств измерения. Впервые на основе разработанной методики созданы модели упругих и термических деформаций колес ротора, а также модель измерительного канала с одновитковым вихретоковым датчиком, используемым для преобразования радиальных зазоров между статором и колесом ротора при его осевых смещениях. Произведено сравнение результатов, полученных с помощью нечетких логических моделей с результатами, полученными с помощью традиционных моделей и выявлен существенный выигрыш в скорости расчета нечетких логических моделей.

Разработаны принципы построения программного обеспечения систем измерения, реализующих предложенные методы. Оригинальны структуры и алгоритмы функционирования программного обеспечения в вариантах верификации полученных результатов и оценки факторных составляющих.

Впервые исследована точность алгоритмов вычисления координатных составляющих с учетом влияния неучтенных составляющих при использовании неполного кластера одновитковых вихретоковых датчиков. Показано, что моделирование неучтенных осевых смещений ротора многократно повышает точность вычисления радиальных смещений торцов лопаток и колес ротора (при исследовании уплотнений). Получены количественные оценки погрешности вычисления в зависимости от погрешности моделирования и погрешности входных данных.

Структура и краткое содержание диссертации. Постановка задачи определяет содержание диссертации, которая, кроме введения, состоит из пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Системы измерения многомерных перемещений элементов конструкций газотурбинных двигателей с верификацией полученных результатов"

5.3. Выводы

На основе предложенных методов и разработанных принципов построения программного обеспечения созданы несколько разновидностей систем измерения многомерных перемещений элементов конструкций, в том числе система измерения радиальных смещений колес ротора с поддержкой процесса верификации-полученных-Лрезультатов-(СИкРСХ-01), предназначенная для исследования уплотнений; система измерения радиальных смещений торцов лопаток ротора компрессора (СИ-04-Б) и ее модификация, обеспечивающая измерение радиальных и осевых смещений торцов лопаток с оценкой факторных составляющих радиальных смещений, которые предназначены для испытаний полноразмерных газотурбинных двигателей.

Проведены метрологические исследования систем измерения. Показано, что систематические и случайные погрешности измерительных каналов системы СИ-РС/,-01не превышают 1% при температуре до «600°С, а систематическая составляющая погрешности измерения системы СИ-04-Б -не превышает 3% при температуре до »480Л0.

Системы измерения (СИ-PCZ-Ol и СИ-04-Б) прошли успешную апробацию в стендовых испытаниях уплотнений и полноразмерных газотурбинных двигателей, причем испытания уплотнений продолжались в течении года, а наработка системы составила около 170 часов. Полученные результаты использованы в процессе доводки двигателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны теоретические основы построения систем измерения многомерных перемещений элементов конструкций газотурбинных двигателей с верификацией полученных результатов. Предложены методы измерения координатных составляющих многомерных перемещений, предусматривающие моделирование поведения элементов конструкции и средств измерения в процессе верификации и оценки факторных составляющих, разработаны принципы построения программного обеспечения на уровне структур и алгоритмов функционирования, реализующих предложенные методы, исследована точность алгоритмов вычисления координатных составляющих при использовании неполного кластера одновитковых вихретоковых датчиков.

Созданы система измерения радиальных смещений колес ротора с поддержкой процесса верификации измерительной информации для стендовых испытаний уплотнений, система измерения радиальных смещений торцов лопаток для исследования нестационарных процессов в газотурбинных двигателях и ее модификации, обеспечивающая оценку факторных составляющих радиальных смещений элементов конструкций рттбраЛгЛеформщйистаторат Системы измеренияЛ колес ротора и торцов лопаток апробированы в ходе стендовых испытаниях в ОАО «Самарский научно-технических комплекс им. Н.Д. Кузнецова» (г. Самара) и АО «Авиадвигатель» (г. Пермь). Получены важные результаты, использованные в процессе доработки элементов конструкций ГТД.