автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Системотехника проектирования организации регионального строительства

доктора технических наук
Павлючук, Юрий Николаевич
город
Брест
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системотехника проектирования организации регионального строительства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Павлючук, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Анализ функционирования регионального строительного комплекса.

1.2. Особенности строительного производства и их влияние на организацию управления строительным комплексом.

1.3. Региональный строительный комплекс: характеристика, проблемы на современном этапе.

1.4. Теоретический анализ особенностей перехода к рыночным отношениям состояния экономической системы.

1.5. Место малого бизнеса в региональном строительном комплексе.

1.6. Выводы. Постановка проблемы.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1.Системный подход как методологическая основа организационного

4 проектирования систем регионального строительства.

2.2. Организационные аспекты рыночных преобразований.

2.3. Перспективные формы организации управления.

2.4. Методика организационного макропроектирования системы регионального строительства.

2.5. Выводы.

Глава 3. МЕТОД ДЕКОМПОЗИЦИИ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА.

3.1. Сущность задач кластерного анализа, как основы декомпозиции системы регионального строительства.

3.2. Инженерно-экономическая постановка задачи декомпозиции системы регионального строительства.

3.3. Математическая модель декомпозиции системы регионального строительства.

3.4. Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МАКРОПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕГИО

• НАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Разработка структуры САПР СРС.

4.2. Методика формирования региональной строительной базы данных (РСБД).!.

4.3. Использование экспертных систем в макропроектировании организации СРС.

4.4. Инвестиционно-строительная деятельность в регионе.

4.5. Выводы

Глава 5. МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ

Ф ОРГАНИЗАЦИЙ.

5.1. Использование принципа двойственности в оптимальном планировании.

5.2. Определение порога рентабельности строительных организаций.

5.3. Инженерно-экономическое содержание задачи оценки эффективности использования ресурсов строительных организаций.

5.4. Математическая модель и алгоритм решения задачи.

5.5. Разработка информационной технологии оценки эффективности использования производственного потенциала.

5.6. Выводы.

Глава 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Анализ результатов решения задачи декомпозиции системы.

6.2. Методические основы вторичной декомпозиции системы.

6.3. Апробация и внедрение результатов исследования.

6.4. Эффективность результатов исследований.:.

6.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Павлючук, Юрий Николаевич

Переход системы хозяйствования от централизованного директивного планирования не мог не сказаться на результатах функционирования, как экономик новых независимых государств, так и отдельных отраслей.

К началу этих преобразований строительная отрасль бывшего СССР, и особенно Белоруссии, представляла собой мощный индустриальный комплекс с развитой материально-технической базой и широкой сетью строительных организаций (СО) различной специализации и уровней управления. Функционирование этого комплекса обеспечивалось системой госзаказа, реализуемой через Госплан и централизованным распределением ресурсов, сырья и лимитов на них через систему Госснаба.

В этот период основной задачей СО являлось полное использование производственных мощностей, так как их постоянно не хватало для выполнения программ подрядных работ (ПрПР), формировавшихся с "помощью" вышестоящих органов управления. Финансирование объектов, включенных в ПрПР, было гарантированным и обеспечивалось через региональные отделения Стройбанка СССР.

В соответствии с этим и формировалась структура управления, как отдельными СО, так и комплексом в целом.

Нарушение этого четко отрегулированного механизма поставило все предприятия и СО в крайне затруднительное положение. Отсутствие централизованного финансирования экономики привело к резкому росту объемов незавершенного строительства и снижению объемов работ в строительном комплексе (СК). Сложившиеся мощности с каждым годом все меньше вос-требовались. Так, в строительном комплексе Брестской области к 1996 году объем строительно-монтажных работ (СМР) сократился в 4 раза, а численность работающих на 38%. В результате многие СО и предприятия оказались без заказов, на грани развала. Произошел отток лучших специалистов отрасли. Этот процесс особенно отразился на крупных специализированных предприятиях стройиндустрии: заводах крупнопанельного домостроения, железобетонных конструкций и изделий. Так, по Брестской области мощности таких предприятий загружены максимум до 20%, некоторые из них полностью прекратили производство.

Предприятия и организации комплекса не имеют средств для обновления основных фондов, их износ превысил в среднем 60%. Не смотря на наличие объективных факторов, существует и целый ряд, во многом определяющих такое положение, субъективных факторов. К ним, в первую очередь, необходимо отнести недооценку возможностей инструментария организации, планирования и управления в период перехода к рыночным отношениям. Именно в условиях рыночной экономики вопросами организации, планирования и управления предприятия занимаются в первую очередь, хотя это и не предусмотрено законами и указами. К этому вынуждают жесткие условия и высокая неопределенность рынка, к которым приходится приспосабливаться. Так, по оценкам западных экспертов, отсутствие системы организации, планирования и управления на 60% усиливает неудачи и обостряет банкротство предприятий.

Указанные негативные тенденции являются, главным образом, следствием зависимости СК от инвестиционной активности других отраслей, которая существенно снизилась ввиду кризисного состояния экономики. Такая ситуация характерна для всех регионов бывшего СССР и свидетельствует о том, что переход от системы централизованного управления экономикой к рыночным принципам не может быть эффективным без определенного государственного регулирования с целью максимального использования, сохранения и рационального обновления созданного в прошлые годы производственного потенциала.

Происходящие в СК перемены, связанные с появлением большого количества предприятий, обладающих хозяйственной и юридической самостоятельностью и выступающих на рынке подрядчиков в качестве самоуправляемых единиц, обусловили необходимость решения научной проблемы обеспечения согласованной деятельности участников строительства. Традиционные вертикальные (ведомственные) связи между ними нарушены, а прежние горизонтальные производственные и информационные связи принципиально изменились и не имеют стабильного системного характера. На стыках работы смежников возникают наибольшие потери, устранение которых сопряжено с необходимостью расширения компетенции и информативности руководителей строительства и выявлением и учетом факторов, влияющих на надежность взаимодействия административно разобщенных подрядчиков. Игнорирование этих объективных закономерностей приводит к снижению управляемости СК и, как следствие, к нарастанию кризисных явлений в капитальном строительстве.

В связи с этим возникает необходимость регулирования на уровне регионов процессом развития СК, разгосударствления и приватизации, проведения соответствующей инвестиционной политики.

В условиях перехода к рыночным отношениям изменяются цели и критерии функционирования экономики и необходима разработка методологии проектирования структуры и параметров экономической системы с учетом действия рыночных факторов и минимальными потерями, связанными с переходом к новым условиям хозяйствования. При этом, ввиду сложности проблемы и неустойчивости экономической системы в условиях переходного периода, необходимо использование информационных технологий на основе современных ЭВМ.

Таким образом, в качестве основного направления диссертационного исследования определена разработка системотехнических основ макропроектирования организации систем регионального строительства (СРС) в условиях формирования подрядного рынка на основе внедрения современных информационных технологий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многолетний опыт функционирования различных социально-экономических систем свидетельствует, что для всех ресурсов предприятий (материальных, трудовых, финансовых и др.) важнейшее место занимает управление, создающее условия для эффективного использования этих ресурсов. Любая трансформация экономической системы неизбежно связана с изменением условий и целей функционирования СРС и предприятий, входящих в ее состав, что определяет необходимость решения ряда организационных проблем. Среди этих проблем особое место занимает проблема макропроектирования организационной структуры СРС для эффективного функционирования предприятий СК в условиях изменяющейся внешней среды.

Актуальность решения этой проблемы связана с уникальностью в мировой экономике процессов, протекающих в государствах бывшего СССР. Система управления периода централизованного директивного планирования экономики не отвечает принципам рыночных отношений и необходима ее незамедлительная адаптация к новым условиям хозяйствования.

Анализ организационно-управленческих аспектов изменений, происходящих в последнее десятилетие в системе строительного производства, свидетельствует о значительном воздействии опыта прежней системы, что явилось одной из причин кризисного состояния строительной отрасли.

Особенностью переходного периода является неустойчивость социально-экономической системы и важность использования информационных технологий для оперативного реагирования на изменения во внешней и во внутренней среде СРС. Это определяет необходимость создания системы автоматизированного организационного макропроектирования СРС, основанной на использовании системного подхода, современных достижений компьютеризации, теории принятия решений и САПР. Системотехническая проблема макропроектирования организации больших строительных систем является малоисследованной и не сформирован научный подход ее решения с учетом преобразований, протекающих в социально-экономической системе. Такая ситуация определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка системотехнических основ макропроектирования структуры и параметров организации систем регионального строительства в условиях перестройки экономической системы.

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены закономерности функционирования СРС в условиях формирования подрядного рынка;

- проанализированы современные особенности проектирования строительного производства и организации управления строительством в условиях новых информационных технологий;

- исследованы факторы, проектирования организации регионального СК в условиях САПР;

- разработана концепция макропроектирования СРС на основе САПР;

- разработаны методы, модели и алгоритмы формирования структуры управления СРС и определения ее параметров методами САПР;

- разработаны системотехнические методы, модели и алгоритмы оценки эффективности использования производственного потенциала СО на стадии проектирования ПрПР;

- исследованы факторы, определяющие интенсивность инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) в регионе;

- предложена информационная технология интеграции решаемых организационных задач, на основе которой разработаны общая структура САПР организации СРС.

Объект и предмет исследования: региональный строительный комплекс; закономерности в организации управления больших систем строительного производства в условиях переходной экономики.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационных технологий для проектирования организации регионального строительства, что позволит проводить в условиях рыночной экономики реорганизацию иерархической структуры строительной отрасли.

Методологические основы и методы исследования: системный подход, экономическая кибернетика, системотехника строительства, прикладные исследования в области организации строительства и автоматизации проектирования. При решении отдельных задач использовались методы кластерного анализа, теории графов, математической статистики, теории вероятностей, теории множеств, линейного программирования, иммитационного моделирования. Методологическая схема исследования приведена на рис.1.

Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:

- принципы организации и эффективного функционирования СРС в условиях трансформации экономической системы;

- перспективные формы организации управления строительством в условиях переходной экономики;

- системотехнические основы макропроектирования больших систем строительного производства, позволяющие реализовать организационный потенциал системы;

- модель проектирования в составе САПР структуры СРС на основе ее декомпозиции;

- методы, модели и алгоритмы декомпозиции больших систем строительного производства и принципов объединения декомпонентов по критерию меры их близости;

- метод выбора оптимального варианта декомпозиции по критерию меры концентрации;

- методы, модели и алгоритмы оценки эффективности использования производственного потенциала СО на стадии формирования ПрПР;

Рис 1. Методологическая схема исследования

- структура региональной строительной базы данных (РСБД) и информационных процессов макропроектирования в составе САПР; требования к информационным массивам, процедуры формирования и управления РСБД;

- структура САПР на основе интеграции всех решаемых задач.

Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию системотехнических основ и методов макропроектирования организации СРС в современных экономических условиях может рассматриваться как новое достижение в развитии проектирования организации регионального строительства, решение научной проблемы, имеющей важное межотраслевое значение для развития строительной отрасли

Практическая значимость и внедрение результатов исследования: разработанные теоретические положения и методологические основы направлены на решение методами САПР прикладных задач организации регионального СК при развитии рыночных отношений. Полученные результаты предназначены для использования при реорганизации иерархической структуры управления региональным СК путем создания организаций корпоративного типа и других сетевых структур. Это, в свою очередь позволит формировать научно-обоснованные программы разгосударствления, приватизации, развития малого бизнеса в СК.

Предлагаемые методы позволяют формировать ПрПР СО с учетом эффективного использования их производственного потенциала и получения максимальной прибыли, а принципы формирования нормативной базы значительно упрощают планово-экономические расчеты в соответствующих службах строительных организаций.

Результаты исследования включены в концепцию реорганизации структуры управления СК Брестской области, используются при разработке региональных программ разгосударствления, приватизации и развития малого бизнеса в строительстве.

Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 1981 по 1999 год в СО Республики Беларусь и Российской Федерации, в учебном процессе кафедр «Экономики и организации строительства» МИСИ им. В. В. Куйбышева (1980 - 1982 г.), «Организации и АСУ в строительстве» и «Менеджмента и маркетинга» Брестского политехнического института, института повышения квалификации и переподготовки кадров при БПИ (1983 - 1999 г.) посредством использования в лекционных курсах, при выполнении курсовых и дипломных работ, в методических материалах.

Результаты исследований вошли в ряд научно-исследовательских работ, выполненных по заказам строительных министерств, организаций различного уровня управления под руководством и при непосредственном участии автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 28 международных, общесоюзных, межрегиональных, республиканских и областных конференциях в период с 1981 по 1999 г., на заседаниях кафедры «Экономики и организации» МИСИ им. В.В. Куйбышева (1982, 1983 гг.), кафедры «Организации и управления строительством» Белорусского политехнического института (1991 г.), кафедры «Менеджмента и маркетинга» Брестского политехнического института, научно-технического Совета БПИ (1999 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 50 работ, общим объемом более 30 п. л., в том числе одна монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит основной текст, изложенный на 267 стр., 24 таблицы, 45 рисунков, состоит из введения, общей характеристики, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 171 наименования и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Системотехника проектирования организации регионального строительства"

6.5 Выводы

1. СРС Брестской области является типичной для строительного производства РБ и многих регионов России с этих позиций является приемлемой для апробации разработанного метода декомпозиции системы.

2. Оптимальными вариантами декомпозиции СРС Краснодарского края и Брестской области, соответствующими наибольшему показателю меры концентрации, являются варианты, при которых коэффициент замкнутости системы находится в пределах величины, равной 0.7.

3. Территориальное размещение объектов потребителей и предприятий поставщиков, вошедших в условно-замкнутые зоны, определяет зоны деятельности организаций, которые являются основой для создания корпораций.

4. Сложившееся размещение производительных сил в строительстве на территории рассматриваемых регионов позволяет создавать условно-замкнутые образования по основным материально-техническим ресурсам, что свидетельствует о возможности формирования на их основе корпоративных организаций замкнутого типа.

5. Полученные в результате декомпозиции образования создают объективную основу для проектирования организационной структуры организаций корпоративного типа.

6. Расчетный экономический эффект от реализации предлагаемого метода макропроектирования организации и реструктуризации СРС Брестской области за счет положительных эффектов масштаба, возникающих при укрупнении строительных организаций, выражается в снижении себестоимости СМР и составляет 4 % от общего объема работ по области.

7. Экономический эффект от внедрения методики оценки эффективности использования производственного потенциала СО в подразделениях ГППСО «Брестоблсельстрой» оценивается в размере 1 % среденегодового снижения себестоимости СМР по объединению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния строительного комплекса свидетельствует о необходимости разработки научно обоснованных методов проектирования организационной структуры строительства с учетом основных принципов рыночных отношений. При этом первоочередным направлением, требующим исследований, является макроуровень больших систем строительного производства, создающих условия для эффективной реализации организационного и производственного потенциала отрасли. Применяемые методы решения этой проблемы в основном исходят из отживших принципов централизованного директивного управления экономикой и переносят их в современные условия, что снижает эффективность функционирования систем регионального строительства (СРС). Для современных экономических условий выявлены основные принципы рыночных отношений, которые необходимо учитывать при проектировании организационных систем: разделение прав собственности и функций управления, переход от централизованной структуры к децентрализованной, развитие гибких, горизонтальных, сетевых структур управления, диверсификация производства, развитие малого бизнеса и т.д.

2. Разработаны методологические основы исследования и обоснования реорганизации системы регионального строительства, основанные на системном подходе, который позволяет проводить декомпозицию СРС на ряд услов-но-замкнутых подсистем более нижнего уровня, для создания организаций корпоративного типа. Системным критерием декомпозиции предложены мера концентрации строительного производства.

3. Декомпозиция региональной системы строительного производства осуществляется при помощи решения задачи кластерного анализа, позволяющей разбить множество СРС на ряд кластеров (подмножеств или систем нижнего уровня). Решение задач кластерного анализа основано на выборе меры близости между элементами системы и критерия оптимальности, определяющего характер разбиения. В качестве меры близости принята степень удовлетворения потребности строительных организаций в поставках материальных ресурсов от одних и тех же поставщиков. Принятый критерий оптимальности (мера концентрации строительного производства) обеспечивает реализацию системного эффекта (эффекта эмерджентности ) при декомпозиции СРС.

4. Разработанный метод декомпозиции позволяет получить территориальные контуры, в которых локально сбалансированы потребности низовых строительных организаций и мощности предприятий, осуществляющих материально-техническое обеспечение. Эти контуры представляют собой границы подсистем более нижнего уровня, характеризуют местоположение, мощность и специализацию всех составляющих СРС организаций, предприятий, подразделений и определяют, таким образом, состав структуры СРС.

5. Проведенные на основе разработанного алгоритма расчеты показали, что на современном уровне развития производительных сил возможно проектирование строительных организаций с достаточно большой степенью замкнутости, включающих в себя необходимое и достаточное для организации их успешной деятельности количество элементов. Предложенные в работе методы, алгоритмы и математический аппарат создают основу для проектирования организационной структуры управления больших систем строительного производства.

6. Предлагаемые методы САПР и декомпозиции СРС являются объективной основой для проектирования организационной структуры строительного комплекса и решения вопросов о порядке и характере взаимодействия между субъектами хозяйствования корпоративной организации, их специализации, взаимодействии с внешней средой, проектирования аппарата управления, разработки программ разгосударствления и приватизации и развития малого бизнеса в СРС.

Разработана информационная технология макропроектирования, которая позволяет в условиях САПР принимать решения о структуре СРС и оперативно учитывать изменения, происходящие во внешней и внутренней среде.

7. Весьма существенным для эффективного функционирования СРС в условиях трансформации экономической системы является создание соответствующего инвестиционного климата в регионе. Определенные в результате проведенных исследований факторы, формирующие инвестиционный климат региона, являются основой формирования инвестиционно-строительной политики региональными органами управления.

8. Предложенный метод оценки эффективности использования производственного потенциала строительных организаций, основанный на использовании принципа двойственности в линейном программировании, позволяет минимизировать издержки производства, то есть использовать ресурсы организации в таком количестве и сочетании, которые позволяют получать организации максимальную прибыль. Внедрение в производстве полученных результатов показало их эффективность.

9. Результаты настоящего исследования могут быть развиты научно-исследовательскими институтами, работниками региональных органов управления и строительных министерств, занимающимися проблемой совершенствования организации управления строительством и могут быть использованы при разработке эталонов оптимальной организационной структуры больших региональных строительных систем. Требует дальнейшей разработки и детализации отдельные блоки САПР СРС, наполнение банка данных, использование интерактивных графических систем, применение других достижений новых информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Системотехника проектирования организации регионального строительства"

На правах рукописи

ПАВЛЮЧУК ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СИСТЕМОТЕХНИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1999 г.

Работа выполнена в Брестском политехническом институте (Республика Беларусь)

Научный консультант -

доктор технических наук, профессор Гусаков A.A.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор технических наук доктор технических наук доктор технических наук

Синснко С.А. Гинзбург A.B. Щеголь А.Е.

Ведущая организация:

Закрытое акционерное общество Научно-производственное фирма "Стройпрогресс - Новый век"

Защита состоится « 1 Ь ФгО 2000 г. в « часов на заседании

Диссертационного Совета Д.053.11.11 в Московском Государственном Строительном Университете по адресу: г. Москва, Шлюзовая набережная, д.8, ауд. 520

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Строительного Университета.

Автореферат разослав _I», 1;]_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /. / Чулков В.О.

¿/Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многолетний опыт функционирования различных социально-экономических систем свидетельствует, что для всех ресурсов предприятий (материальных, трудовых, финансовых и др.) важнейшее место занимает управление, создающее условия для эффективного использования этих ресурсов. Любая трансформация экономической системы неизбежно связана с изменением условий и целей функционирования системы регионального строительства (СРС) и предприятий, входящих в ее состав, что определяет необходимость решения ряда организационных проблем. Среди этих проблем особое место занимает проблема макронросктирования организационной структуры СРС для эффективного функционирования предприятий строительного комплекса в условиях изменяющейся внешней среды.

Актуальность решения этой проблемы связана с уникальностью в мировой экономике процессов, протекающих в государствах бывшего СССР. Система управления периода централизованного директивного планирования экономики не отвечает принципам рыночной экономики и необходима ее незамедлительная адаптация к новым условиям хозяйствования.

Анализ организационно-управленческих аспектов изменений, происходящих в последнее десятилетие п системе строительного производства, свидетельствует о значительном воздействии опыта прежней системы, что явилось одной из причин кризисного состояния строительной отрасли.

Особенностью переходного периода является неустойчивость соцнхчьно-

экопомической системы и важность использования информационных технологий для

оперативного реагирования на изменения во внешней и во внутренней среде СРС. Это

определяет необходимость создания системы автоматизированного организационного

макропроектироваиия СРС, основанной на использовании системного подхода,

современных достижений компьютеризации, теории принятия решений и САПР.

Системотехническая проблема макропроектирования организации больших

строительных систем является малоисследованной и не сформирован научный подход

ее решения с учетом преобразований, протекающих в социально-экономической

системе. Такая ситуация определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка системотехнических основ макропроектирования структуры и параметров организации систем регионального строительства (СРС) в условиях перестройки экономической системы.

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

Н выявлены закономерности функционирования СРС в условиях формирования подрядного рынка;

И проанхгизированы современные особенности проектирования строительного производства и организации управления строительством в условиях новых информационных технологий;

И исследованы факторы, проектирования организации регионального строительного комплекса в условиях САПР;

■ разработана концепция макропроектирования СРС на основе САПР;

■ разработаны методы, модели и алгоритмы формирования структуры управления СРС и определения ее параметров методами САПР;

И разработаны системотехнические методы, модели и алгоритмы оценки эффективности использования производственного потенциала строительных организаций (СО) на стадии проектирования программы подрядных работ (ПрПР);

Ш исследованы факторы, определяющие интенсивность инвестиционно-строительной деятельности в регионе;

Н предложена информационная технология интеграции решаемых организационных задач, на основе которой разработаны общая структура САПР организации СРС.

Объект и предмет исследования: региональный строительный комплекс; закономерности в организации управления больших систем строительного производства в условиях переходной экономики.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационных технологий для проектирования организации регионального строительства, что позволит проводить в условиях рыночной экономики реорганизацию иерархической структуры строительной отрасли.

Методологические основы и методы исследования: системный подход, экономическая кибернетика, системотехника строительства, прикладные исследования в области организации и строительства автоматизации проектирования. При решении отдельных задач использовались методы кластерного анализа, теории графов, математической статистики, теории вероятностей, теории множеств, линейного программирования, иммитационного моделирования. Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Цель исследования

Разработка системотехнических основ макропроектировапия СРС_____

Объект исследования

Системы регионального строительства (СРС)

Закономерности функционирования СРС

Задачи исследования

Плияние особенности! строительного производства на организацию упраапе-

Принципы организации СРС в условиях тргп 1С формации экономик и_

Концепция макропроектирования СРС в vcлoвияx САПР

Методика формирования структуры СРС

Оценка эффективности использования

произволственного потенциала_

Факторы, определяющие инвестиционный клиамат

Информационная технология СЛПР СРС

Методочогические основы Исследования

Системотехника строительства

Имитационное моделирование

Информационные технологии

Методические документы

Предмет исследования

¡Закономерности в организации управления [больших систем строительного производства

Анализ состояния и эффективности функционирования СРС

Постановка задач исследования

Анализ особенностей переходного периода_

Анализ перспективных форм организации управления_

Анализ инвестиционной привлекательности региона_____

Исследование и разработка

Системотехнические основы маркропроскти-ровання больших систем в строительстве

иммитанионные модели проектирования стр-ры СРС методами САПР

Иммитанионные модели оценки эффективности использования производственного потенциала СО

Информационная технология макропроекти-|ровання СРС в условиях САПР_

Методические рекомендации по оценке Эффективности использования производственного потенциала СО

Результат внедрения

1 [овышение эффективности системы управления

Программы приватизации и развития малого б из-неса в строительстве_

Рис. 1. Методологическая схема исследования

Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:

И принципы организации и эффективного функционирования СРС и условиях трансформации экономической системы;

■ перспективные формы организации управления строительством в условиях переходной экономики;

Н системотехнические основы макропроектирования больших систем строительного производства, позволяющие реализовать организационный потенциал системы;

■ модель проектирования в составе САПР структуры СРС на основе ее декомпозиции;

■ методы, модели и алгоритмы декомпозиции больших систем строительного производства и принципов объединения декомнонентов по критерию меры их близости;

Я метод выбора оптимального варианта декомпозиции по критерию меры концентрации;

И методы, модели и алгоритмы оценки эффективности использования производственного потенциала строительных организаций на стадии формирования ПрПР;

■ структура региональной строительной базы данных (РСБД) и информационных процессов макропроектирования в составе САПР; требования к информационным массивам, процедуры формирования и управления РСБД;

Н структура САПР на основе шпеграции всех решаемых задач.

Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию системотехнических основ и методов макропроектирования организации СРС в современных экономических условиях может рассматриваться как новое достижение в развитии проектирования организации регионального строительства, решение научной проблемы, имеющей важное межотраслевое значение для развития строительной отрасли.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования: разработанные теоретические положения и методологические основы направлены на решение методами САПР прикладных задач организации регионального строительного комплекса при развитии рыночных отношений. Полученные результаты предназначены для использования при реорганизации иерархической структуры управления региональным строительным комплексом путем создания организаций корпоративного типа и других сетевых структур. Это, в свою очередь позволит формировать научно-обоснованные программы разгосударствления, приватизации, развития малого бизнеса в строительном комплексе.

Предлагаемые методы позволяют формировать ПрПР СО с учетом эффективного использования их производственною потенциала и получения максимальной прибыли, а принципы формирования нормативной базы значительно упрощают планово -экономические расчеты в соответствующих слуясбах строительных организаций.

Результата исследования включены в концепцию реорганизации структуры управления строительным комплексом Брестской области, используются при разработке региональных программ разгосударствления, приватизации и развития малого бизнеса в строительстве.

Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 1981 по 1999 год в СО Республики Беларусь и Российской Федерации, в учебном процессе кафедр «Экономики и организации строительства» МИСИ им. В. В. Куйбышева (1980 - 1982 г.), «Организации и АСУ в строительстве» и «Менеджмента п маркетинга» Брестского политехнического института, института повышения квалификации и переподготовки кадров при БПИ (1983 - 1999 г.) посредством использования в лекционных курсах, при выполнении курсовых и дипломных работ, в методических магериалах.

Результаты исследований вошли в ряд научно-исследовательских работ, выполненных по заказам строительных министерств, организаций различного уровня управления под руководством и при непосредственном участии автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 28 международных, общесоюзных, межрегиональных, республиканских и областных конференциях в период с'1981 по 1999 г., на заседаниях кафедры «Экономики и организации» МИСИ им. В.В. Куйбышева (1982, 1983 гг.), кафедры «Организации и управления строительством» Белорусского политехнического

института (1991 г.). кафедры «Менеджмента и маркетинга» Брестского политехнического института, научно-технического Совета БПИ (1999 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 50 рабог, общим объемом более 30 п. л., в том числе одна монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит основной текст, таблицы, рисунки, состоит из введения, общей характеристики, 6 глав, заключения,

списка использованных источников и приложений.

***

Автор приносит благодарность научному консультанту академику, д. т. п., профессору А.А. Гусакову, основателю новой научно-технической дисциплины - системотехники строительства, отдельные методологические положения которой развиваются в настоящей работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общее описание проблемы и обоснование основного направления диссертационного исследования.

Общая характеристика работы включает описание цели и задач исследования, основных положений, выносимых на защиту, характеристику их научной новизны и значимости для практики.

Первая глава посвящена анализу функционирования регионального строительного комплекса и его основных проблем в условиях формирования рыночных отношений. Часть этих проблем связана с объективными причинами, снижения общей инвестиционной активности всех отраслей экономики и значительною уменьшения объемов СМР, другая часть проблем связана с субъективными причинами организационного характера.

Специфические особенности строительного производства, отличающие его от других отраслей экономики (зна'штельное разнообразие и привязанность к земле конечной продукции; большое количество участников, производственных процессов и, различных видов связей между ними; большой срок жизненною цикла и высокая материалоемкость продукции; зависимость от географических и климатических условий и др.) предопределяли в условиях централизованной директивной экономики иерархическую структуру организации строительства, основанную на территориально-отраслевом и технологическом принципах.

Многие научные исследования того периода в сфере организации строительства были связаны реализацией свойств целостности систем, преодолением многоведомст-венпостн и определением рационального уровня специализации, концентрации и кооперирования СО.

Переход к рыночной экономике предполагает наличие различных форм собственности и появление новых типов организаций и предприятий, не свойственных системе централизованного планирования, различных организаций корпоративного типа, малых предприятий различных форм собственности, выполняющих весьма существенные функции в структуре системы строительного производства.

Изменение целей, критериев, условий функционирования строительного комплекса как материально-производственной системы, организационно-правового статуса ее элементов (предприятий и организаций) и характера связей между ними при сохранении специфических особенностей строительного производства 1ребуют нового подхода к вопросам региональной организации. При этом, в силу территориальной привязки строительного производства и сложившейся ранее структуры управления, объектом организационных преобразований является, в первую очередь, региональный строительный комплекс (в качестве региона рассматривается исторически сформировавшаяся территория с четкими административными границами в виде области, края, республики).

Как свидетельствует практика, реорганизация системы регионального строительства происходит без необходимых в таких случаях научных обоснований, что не позволяет использовать и развить в новых рыночных условиях потенциал, который был сформирован в прежних условиях хозяйствования. Это приводит к значительным потерям, которые необходимо избежать.

При неизменной цели СРС, адаптации ее к новым условиям, создании и обновлении основных фондов для всех отраслей экономики региона, одной из наиболее важных задач в настоящее время является сохранение сформированного ранее потенциала, снижение издержек переходного периода и использование всех позитивных сторон новых условий хозяйствования. Это может быть достигнуто на основе новых информационных технологии.

Во второй главе изложены методологические основы исследования.

Уникальность проблем организационно-управленческого характера определяется спецификой перехода от централизованного директивного управления социалист»-

ческой экономикой к рыночным отношениям при отсутствии научно-обоснованных методов решения этих проблем.

Основные факторы рыночной экономики, не свойственные прежней системе требования к организации управления необходимо учи тывать при проектировании организационных структур управления региональным строительным комплексом.

Опыт последних десятилетий свидетельствует о том, что изменецис условий функционирования социально-экономических систем и организаций приводит к постепенному отходу в управлении от централизованной координированной, многоуровневой пирамидалыюй иерархии и движению к разнообразным более гибким горизонтальным сетевым структурам. В настоящее время использование сетевых принципов организации компаний становится в западных странах ведущим направлением в менеджменте. Сетевые структуры являются основой организаций корпоративного типа, которые являются наиболее распространенной формой организации управления крупным производством в странах с развитой рыночной экономикой.

Отечественная строительная наука управления в начале 80-х годов значительное внимание уделяла созданию единых региональных строительных организаций, которые по своей сути должны были иметь много общего с корпоративной структурой управления, построенной на основе сетей. Строительные оргаинзацин, промышленные предприятия строй индустрии, подразделения механизации и транспорта, обслуживающие строительство, функционируют в составе конкретной технологической цепочки и требуют организации рациональных хозяйственных связей.

Отраслевая система управления строительством в прежние годы была тормозом для межотраслевой интеграции и образования межотраслевых объединений тина корпораций. В настоящее время перестройка организационной структуры управления строительством в регионе на базе мощных межотраслевых корпораций является актуальной теоретической и практической задачей.

Научно обоснованное решение этой сложной задачи макропроектирования, возможно только на основе системного подхода, который предполагает рассмотрение регионального строительного комплекса как сложной, большой, вероятностной материально-производственной, социально-экономической системы.

При проектировании организационной структуры управления весьма существенным является создание условий, позволяющих реализовывать эффект эмерджентно-сти. В первую очередь это связано с созданием целостных систем, в которых все эле-

менты и соответствующие связи между ними "работают" на конечный результат системы.

Исходя из анализа перспективных форм организаций, функционирующих в условиях рыночных отношений и теоретических выводов системных исследований, определено основное направление реорганизации структуры управления региональным строительным комплексом - формирование организаций корпоративного типа. В соответствии с теорией менеджмента организационное проектирование больших систем должно производиться сверху вниз. В связи с этим определена следующая методологическая последовательность организационного макропроектирования региональной строительной системы в условиях САПР.

1. Композиция системы по горизонтали на широкие блокп, соответствующие важнейшим направлениям деятельности, путем деления системы на составляющие ее подсистемы. Критерием оптимальности, декомпозиции принят показатель концентрации строительного производства, которым является доля производства, сосредоточенная в крупных и крупнейших организациях.

2. Определите для выделенных подсистем - декомпонентов, уровня специализации и организационно-правовых форм элементов и связей меяаду ними, порядка взаимодействия к условии функционирования. На этой стадии устанавливаются условия, позволяющие реализовывать организационный и производственный потенциал подсистем - декомпонентов.

3. Проектирование структуры управляющей системы, то есть определение задач и функций управления, закрепление их за подразделениями или нх группами, решение вопросов информационного обеспечения и т.д.

В третьей главе излагается методология декомпозиции систем регионального строительства (СРС).

Декомпозиция СРС рассматривается как метод анализа больших систем, который позволяет установить разнообразие протекающих в системе процессов. На стадии синтеза системы результаты декомпозиции, в соответствии с законом необходимого разнообразия Эшби, являются основой при проектировании организационной структуры управления либо реструктуризации системы.

Для декомпозиции системы приняты методы кластерного анализа, оценивающие единой мерой, ряд признаков и количественно решающие вопрос о группировке объектов наблюдения.

Решением задачи кластерного анализа является разбиение, удовлетворяющее некоторому критерию оптимальности целевой функции, выражающей уровни желательности различных разбиений и группировок.

В соответствии с результатами проведенных исследований, реорганизация СРС осуществляется на основе разделения ее на условно-замкнутые системы более низкого порядка. Эго позволяет формировать на данном уровне управления организации корпоративного типа, включающие в себя необходимое и достаточное количество элементов для эффективной реализации цели строительной системы.

Инженерно-экономическая постановка задачи предполагает наличие территории (регионы), на которых имеются организации строительной отрасли, с известным количеством, месторасположением, мощностью и номенклатурой выпускаемых изделий каждым предприятием строительной индустрии, расположенном на заданной территории. Также известен максимально возможный при существующей технологической специализации предприятий стройтгдустрии объем производства каждого вида номенклатуры выпускаемых изделий; Известны количество, специализация и месторасположение потребителей продукции предприятий строительной индустрии (объектов строительства), а также потребляемая ими номенклатура изделий на каждом объекте строительства. Известны условия доставки, виды транспорта, транспортная схема.

Требуется определить количество, зону деятельности и мощность строительных организаций (СО), включающих в себя необходимое и достаточное для их эффективной деятельности количество элементов (структурных подразделений). Крупную территориальную систему необходимо разделить на ряд подсистем так, чтобы общая производительность всей совокупности организаций была максимальной.

На рис. 2 приведена общая структура алгоритма декомпозиции системы, которая включает несколько взаимосвязанных блоков, для каждого из них разработан свой метод и критерии.

Первый блок предполагает определение перспективных организациошю-правовых форм предприятий в условиях рьпгка и по критериям рынка. При этом формирование систем, включающих в себя необходимое и достаточное количество элементов, основано гга балансе мощностей производства и размеров потребления.

ЗАДАЧИ

Т

КРИТЕРИИ

I Определение перспективных организа- Основные критерии рыночной эконо-

ционно-правовых форм предприятий в мики. Минимизация потерь при транс-

условиях перехода к рыночным отно- формации СРС

шениям

I

II Определение схемы закрепления потре- Транспортные затраты с учетом надеж-

бителей за поставщиками ности взаимодействия потребителей с

поставщиками

т

III Выделение условно-замкнутых зон Совокупный коэффициент замкнутости большой системы

у

IV Выбор вариантов декомпозиций системы Мера концентрации, по графику Лоренца

I

V Определение состава строительных ор- Обслуживание предприятиями средств

ганизаций и их организационно- производства условно-замкнутых зон и

правовых форм. расположение их в границах зон

Рис. 2. Общая структура алгоритма декомпозиции

Во втором блоке решением транспортной задачи линейного про[рам\шровапия определяется оптимальный план закрепления потребителей за поставщиками различных видов ресурсов при соблюдении баланса производства и потребления с минимально возможными транспортными расходами для всей территориальной системы.

В качестве предприятий поставщиков при решении задачи приняты (для методологического примера) предприятия сборных железобетонных конструкций, основных по удельному весу в общей стоимости, трудоемкости и продолжительности при возведении зданий. Выявление зоны деятельности каждого поставщика предопределяет порядок декомпозиции системы на условно-замкнутые образования, в которых соблюдается баланс производства и потребления.

В третьем блоке алгоритма осуществляется выбор зон с высокой замкнутостью и минимальным количеством пересечений. На основании оптимального закрепления потребителей за поставщиками »множество объектов потребителей и поставщиков разбивается па подмножества так, чтобы объекты-потребители в каждом подмножестве обслуживались только поставщиками этого же подмножества. В свою очередь, деятельность поставщиков каждого подмножества должна направляться только на обслуживание потребителей этого же подмножества. Критерием решения этой задачи является степень замкнутости системы, которая характеризуется соотношением интенсивности внешних и внутренних воздействий на процессы, необходимые для се целесообразной деятельности.

Полученную в результате решения транспортной задачи матрицу закрепления потребителей за поставщиками, каждый элемент которой представлен объемом поставок предприятия стройиндустрии /!) потребителю, обозначим как = 5} с с Т.. Коэффициент замкнутости определяется по формуле:

-ой системы нижнего порядка Сп ~ №» ^п>> удовлетворяемая предприятиями стройиндустрии входящими в систему

■ - потребность множества объектов потребителей

л п

/ , ¿-¡ у ~ сУммаРная потребность региона в продукции предприятий ■У,-г.У /.¡^7.

строительной индустрии.

Требуется разделить региональную систему строительного производства на максимально возможное количество подсистем нижнего порядка, для совокупности которых коэффициент замкнутости не меньше величины Вд- граничного заранее заданного коэффициента замкнутости. Эта задача решается путем введения понятия меры сходства (близости) объектов потребителей. На основании введенного понятия и с использованием аппарата теории графов разработан алгоритм группирования объектов-потребителей по различным условно-замкнутым зонам. Алгоритм решения этой задачи описывается следующим образом.

Поскольку в подсистемах, на которые разделены региональная система строительного производства, должен соблюдаться баланс мощностей производства и потребления, то в каждую подсистему должны объединяться объекты потребители, имеющие общих поставщиков. Характеристикой объединения объектов потребителей в одну условно-замкнутую зоиу может бить мера их близости между собой, опосредованная через объем поставок от одних и тех же предприятий поставщиков.

Степень удовлетворения потребности объекта потребителя предприятием сгройиндустрин 2-, выражается отношением

где: Ж<?,у объем ресурсов, поставляемых объекту потребителю 5/ предприятием стройиндустрии

У, ¡1 общая потребность объекта потребителя Л",-. Тогда величина

и

выражает долю поставок объекту потребителю приходящихся на все остальные предприятия поставщики региона -

Меру близости объектов потребителей Si и St, опосредованную через объем поставок предприятий строинндуетрии Zj, выразим величиной max (qij, q^J. Тогда мера непосредственной близости объектов потребителей .S"„ St выражается минимальным значением этой величины относительно всех предприятий поставщиков, обслуживающих рассматриваемые объекты-потребители, и выражается выражением.

Pik =minmax(q9,qkj),

образующим матрицу Р = (Рц), Si £S, St С S.

Для выделения из схемы оптимального закрепления потребителей за поставщиками условно-замкнутых зон используем полученную меру близости и методы теории графов. Матрица расстояний между объектами потребителями представляется в виде связного графа, не содержащего циклов (дерева). Вершинами графа являются объекты потребители, а ребра выражают расстояние между ними.

Алгоритм выделения условно-замкнутых зон основан на последовательном удалении из графа самых длинных ребер и разделении его на подграфы. В результате этого объекты-потребители, обслуживаемые разными предприятиями-поставщиками, распределяются по разным условно-замкнутым зонам. Удаление ребер происходит до тех пор, пока коэффициент замкнутости не становится меньше граничного. Максимально возможное количество зон при соблюдении граничного коэффициента замкнутости и определяет характер декомпозиции системы. Задача решается для нескольких, заранее задапньк величин коэффициента замкнутости. Блок - схема алгоритма выделения условно-замкнутых зон приведена на рис. 3.

В четвертом блоке алгоритма осуществляется выбор оптимального варианта декомпозиции системы. Критериальной характеристикой выбора оптимального варианта декомпозиции является системный показатель концентрации, характеризующий долю производства, приходящуюся па крупные и крупнейшие организации. Выбор производится с помощью известного в математической статистике графика концентрации или графика Лоренца, в котором по оси абсцисс приводится мощность организаций, а по оси ординат - объем СМР, выполняемый этими организациями.

В пятом блоке определяется состав подсистем после декомпозиции региональной системы строителыюго производства. Полученные условно-замкнутые подсистемы

являются основой для проектирования организаций корпоративного типа. Исходные данные но реконструкции СРС

Исходные данные по реструктурируемой СРС

Рис. 3. Блок-схема алгоритма выделения условно-замкнутых зон при декомпозиции

СРС

В четвертой главе разработаны информационные основы автоматизации мак-роироектирования организации СРС.

На основании исследований информационных технологий макропроектирования и интеграции решаемых задач разработана общая структура САПР, которая формируется из комплекса различных моделей и включает этапы мониторинга СРС, формулирования проблемы, постановки задач, организационного проектирования, принятия решений, анализа реализации результатов и изменения внешних и внутренних воздействий (рис. 4).

Предлагаемая информационная технология включает в себя все этапы макропроектирования организации СРС, начиная с исследований инвестиционной привлекательности региона и заканчивая принятием решений реорганизации структуры управления СРС, и осуществляет:

- эффективную взаимосвязь функциональных подсистем макропроектирования и взаимодействие всех его участников;

- возможность внесения изменений в различные стадии проектирования;

- гибкость и возможность реагировать на динамику изменения внутренних и внешних параметров;

- широкое использование современных компьютерных средств, методов, систем.

Для реализации информационной технологии разработана концепция формир-вания региональной базы данных. Для этого определены принципы агрегирования и методика обработки исходной информации по СО, промышленным предприятиям стройиндустрии, подразделениям механизации и транспорта региона.

Одной из объективных причин негативных тенденций в строительной отрасли является значительная зависимость строительного комплекса ог инвестиционного климата активности других отраслей, которые определяются общим кризисным состоянием экономики.

Мониторинг СРС

Анализ состояния и Анализ орган. Анализ

эффективность факторов ры- инвестиционного

фуикциошшрова- ночной ЭКОНО- климата

нкя МИКУ!

. . ■ .

и

и

ж

Формулирование проблемы

Выявление и фиксация проблемы Анализ перспективных форм орг анизации СРС

Системный подход к решению проблемы Обоснование критериев СРС

Постановка задач

Оптимальная схема закрепления потребителей за по- ГТПШПЙКЯМИ Декомпозиция СРС

Оптимальный вариант де- К0МП03ИШП1 Определение подсистем нижнего уровня

I

Организационное проектирование

Иммигационные модели

Логико-смысловые модели

Эвристические модели

Принятие решений

Организационная структура СРС

Организационная структура корпоративных Организаций

Программы приватизация и развития малого бизнеса

X

Анализ реализаций результатов и изменение внешних и внутренних воздействий

Постановка новых задач и корректировка организационных, структур

Рис. 4. Структура САПР СРС

Предложенная методика анализа инвестиционного климата региона включает в себя семь последовательных этапов. При этом одним из основных является исследование факторов, формирующих инвестиционный климат региона и их анализ. Проведенными исследованиями определены следующие факторы, формирующие инвестиционный климат региона: географическое положение, наличие природных ресурсов, развитие транспортной сети, развитие совремсгшых средств коммуникаций, состояние инфраструктуры региона, развитие строительной отрасли, общие экономические условия, законодательная база, таможенный режим, система налогообложения, наличие свободных экономических зон, социальные условия, состояние рынка рабочей силы, развитие потребительского рынка, рисковая ситуация в регионе. Результаты ггофакторного анализа инвестиционного климата в республике Беларусь и некоторых регионах России свидетельствуют, что наиболее отрицательное действие гга желания инвесторов оказывает состояние законодательной базы.

Пятая глава диссертации посвящена вопросам оценки эффективности использования производственного потеттциала строительных организаций корпоративного типа.

Основным критерием эффективного функционирования любого предприятия в условиях рыночных отношений является максимизация прибыли. Одним из путей достижения прибыли, зависящим от фирмы, а не от рыночной конъюнктуры, является оптимизация количества и взаимодействие ресурсов, позволяющая снижать издержки производства. Приводим общую постановку задачи оценки эффективности использова-1пгя производственного потенциала и разработанный метод ее решештя.

Пусть строительная организация корпоративного типа состоит из Р низовых строительных управлений (СУ) или других подразделений более нижнего уровня. Каждое р-е СУ характеризуется строительно-технологической матрицей Мр=[Мр'г,р>]. Элементы этой матрицы определяют объем СМР, выполняемый / -ой бригадой на j-ou комгглекес работ А-го вида строительства. Обозначим: Qjk - удельные показатели трудозатрат гга 1 млн руб. сметной стоимости CMP по j -му комплексу работ А-го вида строительства; Cy,t - удельные показатели сметной стоимости j-го комплекса работ А-го вида строительства на 1 млн руб. сметной стоимости СМР; А'¡j^ - объемы j — х комплексов работ А-го вида строительства выполняемые р-ым СУ.

Тогда СУ необходимо решать следующую задачу линейного программирования (прямая задача): максимизировать объем СМР, выполняемый собственными силами

Z(p>(x)^iici,kx<jpk>^max

учитывая имеющиеся ограничения на возможности бригад СУ и необходимость набора объемов СМР, соответствующих порогу рентабельности организации:

JtQj,^Z)Bli'k'P) ^ M(ij-k'">;X(jpk> > 0.

Для каждой прямой задачи линейного программирования существует соответствующая ей двойственная задача вида

Y<P)(U) = ХМ^'"^/" -> min,

j.k

при условии ^ Qj к и\р)в[''к'Р> > С] к , здесь U(r>=0

Прямая задача решается в ''технологическом пространстве" и ограничения Мр'к'г> на возможности различных бригад СУ можно рассматривать в качестве параметров этой задачи. Меняя параметры, т.е. специализацию и состав бригад, а также назначение объектов строительства, включаемых в прмрамму подрядных работ можно увеличивать объем СМР СУ.

Двойственная задача в пространстве оценок зависит от получаемого в абсолютном выражении объема выполненных работ: относительная оценка Ui<p) дает величину прироста целевой функции Zfp>(x) па единицу увеличения параметра Mp'tJ>, т.е. возможностей / -й бригады.

Таким образом, процедура формирования программы подрядных работ, обеспечивающей максимальное использование производственного потенциала строительных организаций состоит из решения прямой и двойственной ей задач линейного программирования с последующим анализом полученных результатов. Решение прямой задачи дает максимальные объемы СМР, которые может выполнить каждое СУ при имеющихся возможностях бригад. Решение двойственной задачи дает относительную оценку U[r> по

всем строительно-технологическим мощностям (бригадам) всех СУ. Если все - 0 , то бригады не загружены и в программу подрядных работ можно включать новые объекты и опять решать прямую и двойственную задачи. Включение в программу новых объектов и решение прямой и двойственной задач линейного нро1раммирования происходит до тех пор, пока относительная оценка ¿Л® по какой- либо бригаде не станет больше нуля.

В отличии ог традиционных методов моделирования, которые используются для получения оптимальной ПрПР, предлагаемая экономико-математическая модель может бьггь использована для анализа управленческих организаций регаонального строительства. Экономические свойства двойственных оценок позволяют анализировать изменение целевой функции при изменении используемых ресурсов и, наоборот, оценивать эффективность использования ресурсов.

Для оперативного принятия решений разработана интегрированная система автоматизированного проектирования ПрПР, на основе интеграции обработки информации и принятия решений, что способствует эффективному использованию потенциала СО. Интегрированная система включает подсистему мониторинга, которая отслеживает достижение соответствия фактического и планируемого состояния СО, а также фактических и допустимых параметров загрузки бригад (рис. 5).

Рис. 5. Подсистема мониторинга ПрПР

В шестой главе рассматривается методика проведения анализа результатов декомпозиции СРС, апробация результатов исследований и оценка экономического эффекта.

Оценка эффективности вариантов организационной структуры определяется с учетом двух подходов к ее функционированию:

по степени соответствия достигаемых результатов установленным целям организации;

- по степени соответствия процесса функционирования системы объективным требованиям к его содержанию, организации и результатам.

Экономический эффект от реорганизации системы регионального строительства имеет непосредственное и косвенное выражение. Непосредственный эффект возникает в силу сокращения затрат на содержание аппарата управления, укрупнения организаций, от использования оптимальной транспортной схемы перевозок и др. Косвенный эффект создается за счет эмерджентности при укрупнении СО.

Реализация разработанных в диссертации методов проектирования СРС в условиях Брестской области позволила полушть три условно-замкнутые зоны. Замкнутость этих зон по поставкам продукции предприятий стройиндустрии находится в пределах от 62 до 84 процентов, а в целом по всем зонам составляет 69 процентов, что считается достаточным для эффективной деятельности строительных организаций корпоративного типа. (Для условий строительного производства Краснодарского края, где рапсе осуществлялось внедрение некоторых результатов исследований было получено 10 условно-замкнутых зон, их замкнутость находилась в пределах от 60 до 94 процентов, а в целом по всем зонам составляла 71 процент).

В целом исследование направлено на создание эталона оптимальной структуры управления региональным строительством для того, чтобы реализацией отдельных мероприятий по возможности приблизиться к ней. Во исполнение сделанных рекомендаций, в качестве первых мероприятий выполнено следующее:

запроектированы методами САПР и разработаны рекомендации по созданию на территории Брестской области трех организаций корпоративного типа;

- для САПР СРС начато создание региональной строительной базы данных при управлении капитального строительства Брестского облисполкома;

- результаты проектирования СРС использовались при разработке региональных программ приватизации и развития малого бизнеса в строительстве;

методика оценки эффективности производственного потенциала в составе САПР СРС, используется строительными подразделениями Государственного проект-но-производственного строительного объединения по сельскому строительству (г. Брест);

- результаты исследований по созданию CAI IP СРС используются при оценке инвестиционного климата Брестской области и формировании инвестиционно-строительной политики в регионе Комитетом по рыночным отношениям Брестского облисполкома.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния строительного комплекса свидетельствует о необходимости разработки научно обоснованных методов проектирования организационной структуры строительства е учетом основных принципов рыночных отношений. При этом первоочередным направлением, требующим исследований, является макроуровень больших систем строительного производства, создающих условия для эффективной реализации организационного и производственного потенциала отрасли. Применяемые методы решения этой проблемы в основном исходят из отживших принципов централизованного директивного управления экономикой и переносят их в современные условия, что снижает эффективность функционирования систем регионального строительства (СРС). Для современных экономических условий выявлены основные принципы рыночных отношений, которые необходимо учитывать при проектировании организационных систем: разделение прав собственности и функций управления, переход от централизованной структуры к децентрализованной, развитие гибких, горизонтальных, сетевых структур управления, диверсификация производства развитие малого бизнеса и т.д.

2. Разработаны методологические основы исследования и обоснования реорганизации системы регионального строительства, основанные на системном подходе, который позволяет проводить декомпозицию СРС на ряд условно-замкнутых подсистем более нижнего уровня, для создания организаций корпоративного типа. Системным критерием декомпозиции предложены мера концентрации строительного производства

3. Декомпозиция региональной системы строительного производства осуществляется при помощи решения задачи кластерного анализа, позволяющей разбить множе-

ство СРС на ряд кластеров (подмножеств или систем нижнего уровня). Решение задач кластерного анализа основано на выборе меры близости между элементами системы и критерия оптимальности, определяющего характер разбиения. В качестве меры близости принята степень удовлетворения потребности строительных организаций в поставках материальных ресурсов от одних и тех же поставщиков. Принятый критерий оптимальности (мера концентрации строительного производства) обеспечивает реализацию системного эффекта (эффекта эмерджентпости ) при декомпозиции СРС.

.4. Разработанный метод декомпозиции позволяет получить территориальные контуры, в которых локально сбалансированы потребности низовых строительных организаций и мощности предприятий, осуществляющих материально-техническое обеспечение. Эти контуры представляют собой границы подсистем более нижнего уровня, характеризуют местоположение, мощность и специализацию всех составляющих СРС организаций, предприятий, подразделений и определяют, таким образом, состав структуры СРС.

5. Проведенные на основе разработанного алгоритма расчеты показали, что на современном уровне развития производительных сил возможно проектирование строительных организаций с достаточно большой степенью замкнутости, включающих в себя необходимое и достаточное для организации их успешной деятельности количество элементов. Предложенные в работе методы, алгоритмы и математический аппарат создают основу для проектирования организационной структуры управления больших систем строительного производства.

6. Предлагаемые методы САПР и декомпозиции СРС являются объективной основой для проектирования организационной структуры строительного комплекса и решения вопросов о порядке и характере взаимодействия между субъектами хозяйствования корпоративной организации, нх специализации, взаимодействии с внешней средой, проектирования аппарата управления, разработки программ разгосударствления и приватизации и развития малого бизнеса в СРС.

Разработана информационная технология макропроектирования, которая позволяет в условиях САПР принимать решения о структуре СРС и оперативно учитывать изменения, происходящие во внешней и внутренней среде.

7. Весьма существенным для эффективного функционирования СРС в условиях трансформации экономической системы является создание соответствующего инвестиционного климата в регионе. Определенные в результате проведенных исследований

факторы, формирующие инвестиционный климат региона, являются основой формирования инвестиционно-строительной политики региональными органами управления.

8. Предложенный метод оценки эффективности использования производственного потенциала строительных организаций, основанный на использовании принципа двойственности в линейном программировании, позволяет минимизировать издержки производства, то есть использовать ресурсы организации в таком количестве и сочетании, которые позволяют получать организации максимальную прибыль. Внедрение в производстве полученных результатов показало их эффективность.

9. Результаты настоящего исследования могут быть развиты научно- исследовательскими институтами, работниками региональных органов управления и строительных министерств, занимающимися проблемой совершенствования организации управления строительством и могуг быть использованы при разработке эталонов оптимальной организационной структуры больших региональных строительных систем. Требует дальнейшей разработки и детализации отдельные блоки САПР СРС, наполнение банка данных, использование интерактивных графических систем, применение других достижений новых информационных технологий.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации

1. Павлючук Ю.П. Основы проектирования организации управления систем регионального строительства. - Брест: 1999. 184 с.

2. Павлючук Ю.П. Обеспечение эффективности хозяйственного механизма в строительстве. // Сб. научных трудов «Совершенствование механизма хозяйствования в строительном про и ».подо не». -Иркутск: И1"У, 1981-е. 27-32 (в соавторстве. 0.1*).

3. Павлючук Ю.Н. Методические указания к курсовой работе по «Научным основам управления» для факультета ЭОС. Москва: МИСИ, 1981-48 с. (в соавторстве, 0.5).

4. Павлючук Ю.Н. Методические рекомендации по совершенствованию организации управления строительством в регионах. / НИИОУС при МИСИ им. В.В. Куйбышева. - Москва: МИСИ, 1982 -116 с. (в соавторстве, 1.25).

5. Павлючук Ю.Н. Некоторые вопросы совершенствования организации управления строительством в регионах. // Тезисы докладов научной конференции молодых учёных Белоруссии и Прибалтики «Актуальные вопросы повышения эффективности региональной экономики», ч.Ш - Мн.: 1983. - с. 54-56.

6. Павлючук Ю.Н. Методы определения рационального состава и зоны деятельности строительных организаций. / Автореферат диссертации канд. техн. наук.: 08.00.05 - Мн.: БПИ, 1983 - 20 с.

7. Павлючук Ю.Н. Применение программно-целевых методов в управлении строительством. // Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Совершенствование экономических методов управления строительным производством» - Воронеж: 1984 - с. 62-63 (в соавторстве, 0.05).

8. Павлючук Ю.Н. Определение размеров строительных организаций. / Библиографический

указатель депонированных рукописей ВНИИ Госстроя СССР, выпуск 6 - М.: ¡984. - 4 с.

9. Павлючук Ю.Н. Системный подход к определению мощностей элементов строительного комплекса региона. // Тезисы докладов на IV Всесоюзной научной школе учёных-экономистов по проблемам регионального планирования «Проблемы регионального планирования», часть I - Мн.: 1981 - с. 223-225 (в соавторстве, 0.1).

10. Павлючук Ю.Н. Методические рекомендации по проведению учета, аттестации и планирования рабочих мест и рабочей силы на промышленных предприятиях 1>елчежк0лх0?сф0я. / Мн.: Белмеж-колхозстрой, 1984 - 66 с. (в соавторстве, 1.0).

И. Павлючук Ю.Н. Требования к аттестации рабочих мест и рабочей силы на промышленных предприятиях Минсельстроя БССР. / Мн.: Минсельстрой БССР, 1985 - 108 с. (в соавторстве, 1.5).

12. Павлючук Ю.Н. Некоторые методические вопросы обеспечения согласованности деятельности участников строительного производства. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Совершенствования хозяйственного механизма в условиях экономического эксперимента», часть И - Мн: 1985,-с. 44-47.

13. Павлючук Ю.Н. Еще раз об определении мощности строительных организаций. / Экономика строительства 1985, -№5 - с. 26-29 (в соавторстве, 0.1).

14. Павлючук Ю.Н. Некоторые вопросы проектирования структур аппарата управления в строительстве. /7 Тезисы докладов научно-практического семинара «Эффективность работы аппарата управления» - Горький: 1985 - с. 44-46 (в соавторстве, 0.1).

15. Павлючук Ю.Н. Некоторые вопросы сочетания oipac.ieBoi-o и территориального принципов организации строительного производства в административном районе. // Тезисы докладов межвузовского коорд. совещания «Совершенствования экономических методов и ор]анизацин управления сфоительныч производством» - Иваново: 1985. - с. 57-58.

16. Павлючук Ю.Н. Особенности формирования организационных структур управления в условиях увеличения объемов работ по реконструкции. // Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции «Технология и организация реконструкции промышленных предприятий», часть I - Днепропетровск: 1985 - с. 63-64 (в соавторстве, 0.1)

17. Павлючук Ю.Н. Методические рекомендации по разработке целевой комплексной профам-мы сокращения затрат ручного фуда (ЦКГ1РТ «Труд») па промышленных предприятиях Пелмежколхоз-строя. / Мн: Межколхозстрой, 1985 - 34 с. (в соавторстве, 0.5).

18. Павлючук Ю.Н. Аттестация рабочих мест - основа повышения эффективности использования производственных мощностей. /7 Тезисы докладов научной конференции «Повышение эффективности и проблемы ускоренного технического перевооружения производства» - Челябинск: 1986 - с. 55-56 (в соавторстве, 0.05).

19. Павгаочук Ю.Н. Совершенствование организациоштых форм и структур управления строительством. / Аннотация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по строительству и архитектуре, выполненных в БССР - Мн: Госстрой БССР, 1986 -4 с. (в соавторстве, 0.1).

20. Павлючук Ю.Н. Разработать комплексную целевую профамму сокращения затрат ручного труда в строительных организациях Бслмсжколхозстроя до 2000 года. / Аннотация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по строительству и архитектуре, выполненных в

БССР - Мн: Госстрой БССР, 1986 - 4 с. (в соавторстве, 0.1).

21. Павлючук Ю.11. Разработать мероприятия по сокращению заграт ручного труда в сельском строительстве. /Лниотация научно-исследовательских и опытно-конструкторских рабог по строительству и архитектуре, выполненных в БССР - Мн: Госстрой БССР, 1986 - 4 с. (в соавторстве, 0.1)

22. Павлючук Ю.Н. Совершенствование системы управления энергетическим строительством в условиях резкого вотрастания объемов СМР. // Тезисы докладов научно-технической конференции «Инженерные и социально-экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в строительстве и задачи полготовки специалистов» - Иваново: 1986 - с. 152-153.

23. Павлючук Ю.Н. Некоюрые направления интенсификации строительного производства. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Проблемы интенсификации экономики республики на основе ускорения научно-технического прогресса« - Мн: 1987 - с. 79-80.

24. Павлючук Ю.Н. Организация управления строительством в ЧССР. / Тезисы докладов всесоюзного совещания «Проблемы совершенствования управления строительством» - Душанбе: 1987 - с. 6769 (в соавторстве, 0.1).

25. Павлючук Ю.Н. Основные направления перестройки в области строительства СССР. / Acta Polytechnika. Ргасе CVUT v I'raze - Praga: 1987 - с. 61-73 (в соавторстве, 0.25).

26. Павлючук Ю.Н. Разработать предложения по развитию нроитводственных мощностей и организационных форм управления строительством в тресте «Белэнергострой» на XX11 пя гилетку с учетом перспектив строительства в республике объектов атомной энергетики. / Аннотация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по строительству и архитектуре, выполненных в БССР - Ми: Госстрой БССР, 1988 - 4 с. (в соавторстве, ОД).

27. Павлючук Ю.Н. Исследование декомпозиции региональных систем строительного производства. / Acta polytcchilika. Ргасе CVUT v Praze - Praga: 1988 - с. 69-80.

28. Павлючук Ю.Н. О формировании региональной системы управления строительством на территории Брестской области. // Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-лет 1во образования ЬССР и БКГ1 - Брест: 1989 - с. 60-62 (в соавторстве, 0.05).

29. Павлючук Ю.Н. Опыт организации управления строительством в ЧССР. / Мн: БелНИИНТИ Госплана БССР, 1989-47 с.

30. Павлючук Ю.Н. Методические указания по разработке контрольной и курсового проекта по организации, планированию и управлению строительством для студентов строительных специальностей заочной формы обучения. / Брест: БПИ, 1989 -43 с. (в соавторстве, 0.5).

31. Павлючук Ю.Н. Анализ использования производственных мощностей в тресте «Белэнсрго-сгрой». // Сб. научных трудов «Технология, организация, экономика и управление строительством» - Мн: 11ПТО «Белстройиаука», 1990 - с. 62-69 (в соавторстве, 0.2).

32. Павлючук Ю.Н. К вопросу формирования программы подрядных работ строительных организаций. // Тезисы докладов юбилейной научно-технической конференции, посвящённой 25-летию института - Брест: БПИ, 1991-е. 37-38.

33. Павлючук Ю.Н. Задача формирования программы подрядных работ строительных организаций. // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Применение персональных компьютеров в проектировании и управлении строительством» - Брест: 1992 - с. 50-54.

34. Павлючук IO.H. К вопросу планирования производственной деятельности етроительных организаций. / Материалы международной 52-оЙ научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов БГПА «Технические ВУЗы - Республике» - Мн: БГПЛ, 1997 -с. 62-63 (в соавторстве, 0.1).

35. Павлючук 10.Н. К проблеме использования потенциала строительных организаций. // Сб. статей I научно-методического межвузовского семинара «Проблемы технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций, строительства зданий и сооружений» - Мн: БПИ, 1998 - с. 121-122 (в соавторстве, 0.1).

36. Павлючук Ю.Н. Подготовка специалистов и внедрение прогрессивных технологий в строительстве. . // Сб. статей I научно-методического межвузовского семинара «Проблемы технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций, строительства зданий и сооружений» - Мн: БПИ, 1998 -с. 14-16 (в соавторстве, 0.1).

37. Павлюч^тс Ю.Н. Формирование нормативной базы для планово-экономических расчетов в строительстве. // Тезисы докладов XXV научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы современных строительных конструкций и технологий» - Брест: 1998 - с. 209-210 (в соавторстве, 0.1).

38. Павлючук Ю.Н. Использование принципа двойственности в оптмальном планировании. // Сб. статей «Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям», часть II - Брест: БПИ, 1998 - с. 171-175 (в соавторстве, 0.1).

39. Павлючук Ю.Н. Постановка и математический аппарат решения задач оперативного планирования в строительстве. // Сб. статей «Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отиошетмм», часть И - Брест: БПИ, 1998 - с. 175-179 (в соавторстве, 0.1).

40. Павлючук Ю.Н. Проектирование региональных систем управления строительным производством. / Материалы международного научно-практического семинара «Трансфер технологий» - Брест: БПИ, 1998 -е. 78-80.

41. Павлючук Ю.Н. К методике проектирования структур аппарата управления в строительстве. / Материалы международного научно-пракзическою семинара «Трансфер технологий» - Брест: БПИ, 1998 - с. 76-78 (в соавторстве, 0.1).

42. Павлючук Ю.Н. К проблеме использования современных запад {шх технологий в строительстве. / Материалы международной научно-практической конференции «Управление i громы тле иным комплексом в условиях новой промышленной политики» - Брест: БПИ. 1998 - с. 78-82 (в соавторстве, 0.15).

43. Павлючук Ю.Н. Система переподготовки рабочих и внедрение прогрессивных технологий в строительстве. / Материалы международного симпозиума «Бтнес-образование обучение в Белоруссии в условиях перехода к рыночной экономике» —Мн.: 1998 -с. 117-118 (в соавторстве, 0.1).

44. Павлючук Ю.Н. Методические рекомендации по проектированию структуры управления региональным строительством. - Брест: 1998 - 22 с.

45. Павлючук Ю.Н. Использование потенциала строительных организаций. / Материалы 53-й иаучно-техшгческой конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Белорусской Государственной политехнической академии, часть III-Ми.: 1999 -с. 42-43 (в соавтораве, 0.05).

46. Павлючук Ю.Н. К проблеме управления региональным строительным комплексом в условиях переходного периода. / Материалы Ш-й международной научно-практической конференции «Экономика и право переходного периода в Республике Беларусь» -Гродно: 1999 -с. 27-29 (в соавторстве, 0.1).

47. Павлючук Ю.Н. Проектирование системы управления региональным строительным комплексом. Ü Тезисы докладов международной межвузовской научной конференции «Региональная экономическая политикал - Гродно: 1999 - с. 122-124 (в соавторстве, 0.1).

48. Павлючук Ю.Н. Оценка эффективности использования производственного потенциала строительных организаций. - Брест: 1999 - 20 с.

49. Павлючук IO.II. Некоторые виды прединвестиционных исследований. // Сб. научных трудов «Роль финансово-кредитной системы в стимулировании экономическою развития на Украине» - Луцк: 1999 - с. 85-87 (в соавторстве. 0.1).

50. Павлючук Ю.Н. Проблемы инвестирования предприятии малого бизнеса в Республике Беларусь. // Сб. научных трудов «Роль финансово-кредитной системы в стимулировании экономического развития на Украине» - Луцк: 1999 - с. 184-187 (в соавторстве, 0.1).

51. Павлючук Ю.Н. Трансграничное сотрудничество в области строительства. // Сб. материалов международной научно-праюттческой конференции «Трансграничное сотрудничество)) - Брест: БПИ, 1999 -с. 51-56 (в соавторстве, 0.2).

52. Павлючук Ю.Н. Некоторые аспекты peí иональнои инвестиционио-строительной деятельности. // Международный сб. научных трудов «Международные экономические отношения. Менеджмент. Маркетинг.» - Брест: 1999 - с. 101 -106 (в соавторстве, 0.2).

(*) - доля соисктиеля.