автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ микроэлементных, вентиляционных и микроциркуляторных нарушений при немедикаментозной терапии заболеваний органов дыхания

кандидата медицинских наук
Каменев, Леонид Иванович
город
Тула
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ микроэлементных, вентиляционных и микроциркуляторных нарушений при немедикаментозной терапии заболеваний органов дыхания»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Каменев, Леонид Иванович

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Системный анализ в биомедицинских исследованиях.

2. Клиническая диагностика заболеваний органов дыхания.

2.1 Хронический обструктивный бронхит.

2.2 Бронхиальная астма.

2.3 Хронический профессиональный бронхит.

3. Микроэлементы при патологии органов дыхания.:.

3.1 Общая характеристика микроэлементов.

3.2 Диагностическая значимость микроэлементов при заболеваниях органов дыхания.

4. Диагностика нарушений вентиляции и микроциркуляции

4.1 Диагностика вентиляционных нарушений.

4.2 Диагностика нарушений микроциркуляции крови.

5. Восстановительные мероприятия при патологии органов дыхания

5.1 Общие понятия о восстановительной медицине.

5.2 Немедикаментозные способы воздействия.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Характеристика обследованных больных.

2. Клинические методы обследования.

3. Лабораторные методы исследования.

3.1 Определение концентрации МЭ в биосредах.

4. Инструментальные методы исследования.

4.1 Диагностика вентиляционных нарушений.

4.2 Исследование микроциркуляции крови.

5. Статистическая обработка результатов.

6. Методика лечения больных с дополнительным включением тренажера дыхательной мускулатуры с биологической обратной связью «Дыхание».

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Разработка алгоритма математической оценки эффективности лечения заболеваний органов дыхания по изменениям концентрации

МЭ в моче и крови.

2. Количественный анализ содержания МЭ в моче и крови при ХПБ, ХОБ, БА.

3. Результаты бронхофонографического исследования.

4. Результаты офтальмофотографического метода.

5. Системные взаимодействия между концентрациями МЭ в моче и крови, степенью тяжести заболевания, эффективностью лечения заболеваний органов дыхания, в том числе профессиональной этиологии

6. Системная оценка эффективности тренажера БОС «Дыхание» в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каменев, Леонид Иванович

Актуальность проблемы. Медико-социальная значимость заболеваний воздухоносных путей в XXI веке характеризуется продолжающимся ростом количества заболеваний легких, составляя более 60% обращаемости за медицинской помощью, и, занимая в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности первое место, а среди причин смертности - четвертое [8, 125, 96].

В Тульской области за последние 5 лет зарегистрирован резкий рост заболеваемости хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) с 0,2 до 5,3 на 1000 населения (по РФ — 16,3 на 1000 населения). Среди больных ХОБЛ около 6% мужчин и 3% женщин болеют хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) [125, 127]. В Тульской области за последние пять лет наметился рост хронических болезней дыхательной системы с 187,7 до 219 на 1000 населения, с преобладанием ХОБ и бронхиальной астмы (БА) — рост с 3,3% до 5,5% за последние 10 лет.

Среди множества профессиональных болезней заболевания органов дыхания имеют значительный удельный вес [51, 52, 53, 54]. Хронический пылевой бронхит (ХПБ) среди рабочих пылевых профессий составляет 12% — 85% случаев. Смертность рабочих Польши от пневмокониоза почти в 2,5 раза превышает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [44, 85].

Среди причин, способствующих заболеваемости из-за воздействия вредных факторов внешней среды, 25% составляют экзогенные и 75% — эндогенные нарушения защитно-компенсаторных систем и гомеостаза в организме. При этом, дисбаланс микроэлементов (МЭ) у человека может быть одним из проявлением нарушения гомеостаза [2, 110, 122, 123]. Установлены нарушения метаболизма цинка ^п), меди (Си), железа (Ре), кобальта (Со) и никеля (№) и других элементов у больных ХОБЛ в плазме крови, эритроците, лимфоците, конденсате влаги выдыхаемого воздуха (КВВВ), моче и волосах в фазе обострения и ремиссии заболевания [5,29, 33, 85, 115].

На основе выявленных изменений в МЭ составе мочи (Бе, Сг, Мп, №) на ранних стадиях ХПБ созданы математические модели диагностики и прогнозирования течения заболевания, отражающие среднюю групповую взаимосвязь между степенью заболевания и стажем работы [76],

Разработаны технологии бронхофонографии [77], компьютерной обработки визуализированных изображений при офтальмофотографии для регистрации изменений микроциркуляции крови [117].

Лечебно-восстановительные мероприятия обеспечивают возможность восстановления утраченных функций и снижения социального прессинга болезней легких, особенно профессиональной этиологии [80].

В связи с этим, представляется актуальным проведение комплексного, динамического исследования биологически важных МЭ в составе различных сред (моче и крови), изучаемых одновременно с показателями функции внешнего дыхания (ФВД), микроциркуляции крови. Важно также изучение изменений полученных показателей на фоне базовой восстановительной терапии, сочетающейся с проведением дыхательной гимнастики способом биологической обратной связи (БОС) у больных ХПБ, ХОБ и БА.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение системной значимости микроэлементов в диагностике заболеваний органов дыхания, включая профессиональные, и возможностей их немедикаментозной коррекции способом дыхательной гимнастики с биологически обратной связью.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Провести количественный анализ содержания МЭ в моче и крови у больных с патологией органов дыхания (ХПБ, ХОБ, БА).

2. Разработать алгоритм математической оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при заболеваниях органов дыхания по изменению концентрации МЭ в моче и крови.

3. Определить системные взаимосвязи между концентрациями МЭ в моче и крови, степенью тяжести заболевания, эффективностью лечения заболеваний органов дыхания, в том числе профессиональной этиологии, для выявления возможности прогнозирования.

4. Изучить эффективность бронхофонографии и офтальмофотографии в диагностике вентиляционных и гемодинамических нарушений при ХПБ, ХОБ и БА.

5. Провести анализ эффективности БОС в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменения МЭ в биологических средах, определяющие возможность диагностики заболеваний органов дыхания (ХПБ, ХОБ и БА) в различные фазы их течения, а также контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при помощи разработанного алгоритма математической оценки.

Впервые применены методы бронхофонографии и офтальмофотографии для сочетанной диагностики вентиляционных и микроциркуляторных изменений, а также для контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий у больных ХПБ, ХОБ и БА.

Использование разработанного алгоритма позволило впервые обосновать эффективность дыхательной гимнастики с БОС в комплексе восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Разработанный простой, в выполнении, неинвазивный, информативный метод оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА, основанный на анализе концентраций МЭ в моче и крови с использованием математического аппарата, применим в условиях специализированных и общетерапевтических отделений при наличии лаборатории по исследованию микроэлементов.

Способ бронхофонографии может использоваться для оценки нарушений вентиляции и при контроле эффективности терапии в условиях стационаров, поликлиник и амбулаторий. Метод офтальмофотографии в оценке микроциркуляции осуществим в условиях специализированных стационаров.

Способ БОС при проведении дыхательной гимнастики доступен для проведения восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА с стационарных и амбулаторных условиях, а также на дому.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в лечебно-профилактических учреждениях Тульской области — МУЗ МСЧ № 5 г.Тулы, в Государственном унитарном предприятии Тульской области — НИИ новых медицинских технологий, в педагогической работе кафедр медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на И конференциях, в том числе 4 Международных, 2 Всероссийской, 1 Национальном конгрессе и 4 межрегиональных. Основные результаты работы были обсуждены на: 2-ой Международной конференции «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 13 — 17 ноября 2002г.); на X Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Кемер, Турция, 7-14 октября 2001г.); IV Международной научно — практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, октябрь 2001); на Международной конференции «Здоровье в XXI веке — 2002» (Тула, 25 — 28 сентября 2002); на Международном форуме «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 1—5 декабря 2003); на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21 ноябрь 2002); на Всероссийском конгрессе «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Ростов-на-Дону, 2003); на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002); на межрегиональных конференциях: «Экология XXI века в Тульском регионе» (Тула, 11 — 12 апреля 2001), «Экологические проблемы Тульского региона» (Тула, 12-13 ноября 2002), «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 9 декабря 2003).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании ученого совета медицинского факультета Тульского государственного университета и ГУЛ НИИ новых медицинских технологий г.Тула (2004г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 раздел в монографии, 4 статьи (2 — в реферируемом журнале и 2 — в сборниках трудов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика содержания МЭ в биологических средах (кровь, моча) при ХПБ, ХОБ и БА имеет существенную диагностическую значимость.

2. Алгоритм математической оценки содержания МЭ в моче и крови отражает объективные системные процессы при ХПБ, ХОБ и БА.

3. Способы оценки вентиляции и микроциркуляции (бронхофонография и офтальмофотография) имеют диагностическую значимость при патологии органов дыхания.

4. Дыхательная гимнастика с использованием БОС является эффективной в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ микроэлементных, вентиляционных и микроциркуляторных нарушений при немедикаментозной терапии заболеваний органов дыхания"

ВЫВОДЫ

1. Количественный анализ содержания МЭ у больных хроническим пылевым бронхитом выявил динамику изменений КМэ по стадиям заболевания проявлялась в повышении содержания Бе к 3 стадии, пиком содержания Си, N1 во 2 стадии, некоторым снижением Сг (без динамики на 2 и — 3 стадиях) и появлением Мп с тенденцией к увеличению содержания со 2 стадии при относительном превышении ПДУ по всем указанным МЭ. Динамика Ъп характеризуется тенденцией к увеличению к 3 стадии при сохраняющемся значении показателя ниже ПДУ на всех стадиях заболевания.

В моче при ХПБ показатели всех МЭ превышают значения ПДУ с преобладанием Мп, Си и Бе.

При ХОБ в крови выявлено повышенное содержания по Си, N1 и Сг на всех стадиях заболевания с тенденцией к снижению Си, некоторым уменьшением № на 2 стадии заболевания, незначительным нарастание Сг со стабилизацией на 2 стадии. Значения остальных МЭ не превышало ПДК. В моче выявлено снижение содержание 2л\ на 1 и 2 стадиях заболевания, с превышением ПДК на 3 стадии; значения остальных МЭ превышали ПДУ.

2. Разработан алгоритм математической оценки эффективности лечения заболеваний органов дыхания по изменениям концентрации МЭ в моче и крови, включающий: корреляционный анализ изменений КМэ в крови, моче и ОФВ1 от тяжести заболеваний; поиск достоверных отличий изменений КМэ в крови, моче и ОФВ] на различных стадиях заболевания; факторный анализ содержания МЭ в моче в зависимости от стадии и способа лечения.

3. Факторный анализ при оценке эффективности метода БОС-тренинга оказался более чувствительным инструментом, который по главному фактору выявляет большие отличия между основной и сравнительной группами и более наглядно выявляет эффективность БОС. По факторной структуре обеих групп в стадию ремиссии заболевания в группе ХОБ главный фактор значительно отличается от практически здоровых, а в группах ХПБ, АБА и НБА — по составу нагрузок обе группы приблизились к практически здоровым.

4. Выявлена корреляционная зависимость Кмэ от способа лечения: в крови - у больных ХПБ с Сг и Бе, у больных ХОБ с Мп, Си, Хп, Сг, в моче - при ХПБ с Бе, Мп, Си и N1, в то время как у больных ХОБ выявить корреляционную зависимость не удалось.

5. Существенное увеличение амплитуды кривых в обструктивном диагностическом поле паттерна дыхания при проведении фонобронхографии на КДК "Паттерн" является достоверным диагностическим признаком эффективности применения дыхательного тренинга под контролем текущей ЧСС с биологической обратной связью.

6. Микроциркуляторные изменения в сосудах глазного дна у больных ХОБ и БА имели изменения неспецифического характера: ангиоспазм, уплотнение и неровномерность стенок артериол, расширение и извитость вен, в некоторых случаях венозный застой, нарушение макулярной перфузии различной степени, макулодистрофии характерных симптомов. При этом у больных ХОБ в сравнении с ХПБ выявлено некоторое преобладание венозного застоя.

У больных с ХПБ выявлен неспецифический глазной синдром, который характеризуется изменениями в сосудистой системе конъюнктивы, радужки, сетчатки, в зрительном нерве, хориоидеи микроциркуляторного характера; в оптических бессосудистых структурах глаза — в роговице, хрусталике, в стекловидном теле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания МЭ при заболеваниях органов дыхания рекомендуется использовать в широкой врачебной практике, для чего необходимо создание лабораторий для определения микроэлементов.

2. Разработанный алгоритм математической оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА целесообразно использовать в научной работе, а также в практической деятельности врачей-пульмонолошв и профпатологов.

3. Выявленные корреляционные зависимости содержания МЭ с течением заболеваний и эффективностью способов их лечения должны учитываться при разработке корригирующей терапии, применении имеющихся биологически активных добавок и разработке новых.

4. Функционально-диагностические подразделения многопрофильных лечебных учреждений целесообразно укомплектовать бронхофонографами и фундус-камерами (для проведения офтальмофотографии) с целью повышения качества диагностики вентиляционных и микроциркуляторных изменений при ХПБ, ХОБиБА.

5. Метод дыхательной гимнастики с биологически обратной связью целесообразно внедрить в стационары и поликлиники, в реабилитационные и оздоровительные подразделения, а также рекомендовать его для использования на дому больным с ХПБ, ХОБ и БА.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ микроэлементных, вентиляционных и микроциркуляторных нарушений при немедикаментозной терапии заболеваний органов дыхания"

Каменев Леонид Иванович

На правах рукописи

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ, ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации 14.00.51 -Восстановительная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула - 2004

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Хадарцев Александр Агубечирович Вигдорчик Владимир Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Цкипури Юрий Иванович доктор медицинских наук, профессор Бадиков Владимир Иванович

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится " 4 " июня 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 в Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Автореферат разослан " 5 " мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

А.З.Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Двадцать первый век характеризуется продолжающимся ростом заболеваемости органов дыхания, составляющих более 60% обращаемости населения за медицинской помощью и занимающих в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности первое место, а среди причин смертности - четвертое. Это - существенная медико-социальная проблема (Чучалин А.Г., 2000).

Среди больных хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) болеют около 6% мужчин и 3% женщин (Окороков А.Н., 2003).

Среди профессиональных болезней заболевания органов дыхания имеют значительный удельный вес. Хронический пылевой бронхит (ХПБ) среди рабочих пылевых профессий встречается в 12%-85% случаев. Смертность рабочих Польши от пневмокониоза почти в 2,5 раза больше, чем от сердечно-сосудистых заболеваний. (Ризамухамедова М.З., 1995; Лашина ЕЛ., 1998; Измеров Н.Ф., 2000; Hubbard R. et al., 1996; Ztarzynski Z. et al., 1996; Begin R., 1999).

При воздействии неблагоприятных профессиональных факторов в 25% случаев выявляются экзогенные и в 75% - эндогенные нарушения защитно-компенсаторных систем и гомеостаза в организме. Дисбаланс микроэлементов (МЭ) у человека может быть одним из проявлений нарушения гомеостаза (Авцын АЛ. и др., 1983, 1991; Путов Н.В., Федосеев Г.Б., 1998; Скальный А.В., 1999, 2001; Белова О.И. и др., 2001). При обострениях и ремиссиях ХОБЛ существенно меняется метаболизм цинка (Zn), меди (Си), железа (Fe), кобальта (Со), никеля (Ni) и других элементов в моче, волосах, плазме крови, эритроцитах, лимфоцитах, конденсате влаги выдыхаемого воздуха. (Таджиев Ф.С., Емельянов А.В., Нескромный А.Г. и др., 1992; Гуревич К.Г., 2001; Долгодворов А.Ф., 2001; Александров В.В., 2001 и др.; Орлова Г.П., 2003).

На основе выявленных изменений МЭ состава мочи на ранних стадиях ХПБ созданы математические модели диагностики и прогнозирования течения заболевания, отражающие среднюю групповую взаимосвязь между степенью заболевания и стажем работы (Маленко И.В., Хадарцев А. А., 2001).

Разработаны технологии бронхофонографии (Малышев B.C., 2002), компьютерной обработки визуализированных изображений при офтальмо-фотографии для регистрации изменений микроциркуляции крови (Тутаева Е.С, 2002).

Лечебно-восстановительные мероприятия обеспечивают возврат утраченных функций и снижают социальный прессинг болезней легких, особенно профессиональной этиологии (Морозов В.Н., Хадарцев А.А., Хапкида А.В. VI

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ СКЙЛПОТЕКА C.ntTtfSvpr I 3

ОЭ

соавт., 2001; Купеев В.Г, 2002; Чуксеева Ю.В., 2002, Столяров ИЛ., 2002; Рукавишникова B.C., 2003).

Представляется актуальным проведение комплексного, динамического исследования МЭ в составе различных сред (моче и крови), одновременно с показателями функции внешнего дыхания (ФВД), микроциркуляции крови. Важно также изучение изменений полученных показателей на фоне базовой восстановительной терапии, сочетающейся с проведением дыхательной гимнастики способом биологически обратной связи (БОС) у больных ХПБ, ХОБ и бронхиальной астмой (БА).

Цель исследования. изучение системной значимости микроэлементов в диагностике заболеваний органов дыхания, включая профессиональные, и возможностей их немедикаментозной коррекции способом дыхательной гимнастики с биологически обратной связью.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Провести количественный анализ содержания МЭ в моче и крови у больных с патологией органов дыхания (ХПБ, ХОБ, БА).

2. Разработать алгоритм математической оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при заболеваниях органов дыхания по изменению концентрации МЭ в моче и крови.

3. Определить системные взаимосвязи между концентрациями МЭ в моче и крови, степенью тяжести заболевания, эффективностью лечения заболеваний органов дыхания, в том числе профессиональной этиологии, для выявления возможности прогнозирования,

4. Изучить эффективность бронхофонографии и офтальмофотографии в диагностике вентиляционных и гемодинамических нарушений при ХПБ, ХОБ и БА.

5..Провести анализ эффективности БОС в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменения МЭ в биологических средах, определяющие возможность диагностики заболеваний органов дыхания (ХПБ, ХОБ и БА) в различные фазы их течения, а также контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при помощи разработанного алгоритма математической оценки.

Впервые применены методы бронхофонографии и офтальмофотогра-фии для сочетанной диагностики вентиляционных и микроциркуляторных изменений, а также для контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий у больных ХПБ, ХОБ и БА.

Использование разработанного алгоритма позволило впервые обосновать эффективность дыхательной гимнастики с БОС в комплексе восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА.

Практическая значимость. Разработаный простой в выполнении, не-инвазивиый, информативный метод оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА, основанный на анализе концентраций МЭ в моче и крови с использованием математического аппарата, применим в условиях специализированных и общетерапевтических отделений при наличии лаборатории по исследованию микроэлементов.

Способ бронхофонографии может использоваться для оценки нарушений вентиляции и при контроле эффективности терапии в условиях стационаров, поликлиник и амбулаторий. Метод офтальмофотографии в оценке микроциркуляции осуществим в условиях специализированных стационаров.

Способ БОС при проведении дыхательной гимнастики доступен для проведения восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА с стационарных и амбулаторных условиях, а также на дому.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на 11 конференциях, в том числе 4 Международных, 2 Всероссийской, 1 Национальном конгрессе и 4 межрегиональных. Основные результаты работы были обсуждены на: 2-ой Международной конференции «Молодые-ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 13-17 ноября, 2002г.); на X Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Кемер, Турция, 7-14 октября 2001г.); IV Международной научно- практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, октябрь 2001); на Международной конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Тула, 25-28 сентября 2002); на Международном форуме «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 1-5 декабря, 2003); на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21 ноябрь 2002); на Всероссийском конгрессе «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Ростов-на-Дону, 2003); на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002); на межрегиональных конференциях: «Экология XXI века в Тульском регионе» (Тула, 11-12 апреля 2001), «Экологические проблемы Тульского региона» (Тула, 12-13 ноября 2002), «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 9 декабря 2003). Апробация работы осуществлена на совместном заседании ученого совета медицинского факультета Тульского государственного университета и НИИ новых медицинских технологий (2004г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 1 раздел в монографии, 4 статьи (2 - в реферируемом журнале и 2 - в сборниках трудов).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на .... страницах, построена традиционно, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего источники (133 отечественных и 58 зарубежных авторов), .... рисунков,.... таблиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика содержания МЭ в биологических средах (кровь, моча) при ХПБ, ХОБ и БА имеет существенную диагностическую значимость.

2. Алгоритм математической оценки содержания МЭ в моче и крови отражает объективные системные процессы при ХПБ, ХОБ и БА.

3. Способы оценки вентиляции и микроциркуляции (бронхофонография и офтальмофотография) имеют диагностическую значимость при патологии органов дыхания.

4. Дыхательная гимнастика с использованием БОС является эффективной в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объект исследования

В. МУЗ МСЧ №5 г.Тулы проведено комплексное обследование 197 человек отделений профпатологии и пульмонологии, из них - 127 человек основная и 70 - контрольная группа.

Основная группа включала 127 больных в возрасте от 20 до 76 лет с преобладанием лиц среднего возраста (106 мужчин и 21 женщины), из них 74 больных ХОБ и 53 БА. В зависимости от характера проводимого лечения исследуемая группа была разделена на основную (А) и сравнительную (В) (табл. 1).

Пациентам основной группы на фоне медикаментозной терапии проводился десятидневный курс дыхательного БОС-тренинга. Данная схема применялась у 53 больных, из которых по 15 человек имели диагноз ХПБ и ХОБ, 14 человек АБА и 9 НБА. В сравнительной группе (74 чел.) проводилось только медикаментозное лечение: 24 пациента с диагнозом ХПБ, 20 - ХОБ, 18 - АБА и 12 больных - НБА.

Группа ХПБ представлена лицами мужского пола (30,7% от общего числа больных основной группы). В группе ХОБ мужчины составили 25,2%, женщины - 2,4%, в группе БА - 27,6% и 14,2% соответственно. Длительность заболевания при ХОБ и ХПБ составили: до 5 лет - по 5 человек и более 5 лет - 30 и 11 человек соответственно.

Контрольную группу составили 70 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 60 лет (с преобладанием лиц среднего возраста), из них 55 мужчин и 15 женщин без наследственной отягощенности по БА и аллергическим заболеваниям.

Таблица I

Характеристика групп больных в зависимости от проводимой

терапии

Показатели Группы больных

ХПБ ХОБ АБА НБА

А В А В А В А В

Колич. больных, п 15 24 15 20 14 18 9 12

Мужчин / женщин 15/0 24/0 14/1 18/2 9/5 10/8 6/1 10/4

Средний возраст (Mim, лет) 45,211,3 51,112,3 58,911,6 57.612,1 35311.7 36,111,2 39,912,2 50,111,5

Продолжительность болезни (Mim, лет) 4,3*0,9 4,810,6 7,110,7 8.2Ю9 3,910,8 4,2Ю,7 9,8Ю,8 12,111,1

Длительность болезни 1-5 лет, п 5 8 8 10 8 10 2 4

Длительность более 5лег,п . 10 16 7 10 6 8 5 10

Легкая степень тяжести, п 6 16 7 10 6 8 5 10

Средняя степень тяжести, п 9 14 6 9 10 13 5 5

Тяжелое течение, п - - - - 1 1 2 3

Количество ГКС-за-висимых больных, п 2 2 2 3 3 4 1 2

Примечание: А - основная группа, В - сравнительная группа

2. Методы исследования 2.1. Общие методы

Общеклинические обследования проводились по общепринятой схеме и включали в себя анализ жалоб, анамнеза болезни, изучение истории развития заболевания и санитарно-гигиенических условий труда, анамнеза жизни и объективное обследование. Применение лабораторных, инструментальных и функциональных методов диагностики (рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях и при необходимости томограммы грудной клетки, электрокардиография,

бронхоскопическое исследование, эхокардиография) проводились согласно протоколам, рекомендованным Минздравом РФ.

Диагноз ХПБ устанавливался профцентром • с учетом профмар-шрута, клиники, списка профболезней (приказа МЗ и МП РФ №90 от 14.03.96г.). Все пациенты с БА, согласно 10-й Международной классификации болезней (ВОЗ, Женева, 1992), были разделены на 2 группы - с преимущественно аллергической (АБА) и неаллергической' (НБА) бронхиальной астмой.

2.2. Лабораторно-инструментальные исследования

Бронхоскопия осуществлялась фибробронхоскопом Fuginon (Япония), гистологические исследования проводились по показаниям согласно стандартным методикам.

Изучение функции внешнего дыхания осуществлялось на компьютерном спирографе «Spirosift» (Fukuda, Япония, компьютерная программа КСП-1, Россия).

Бронхофонография осуществлялась с применением компьютерно-диагностического комплекса (КДК) «Паттерн» (Малышев B.C., 2002).

Исследование микроциркуляции проводилось на основании визуализации сосудов глазного дна (фундус-фотографий) с использованием фундус камеры TRC-FET фирмы TOPCON (Япония), обработка с помощью компьютерной программы «Glaz-grafic» (Тутаева Е.С., 2002).

Концентрация МЭ в моче и сыворотке крови, определялась методом атомно-абсорбционной (пламенной) спектроскопии, на установке "Сатурн"-ЗП-1 (Россия).

2.3. Статистическая обработка

Статистическая обработка полученных результатов осуществлена на ПК при помощи стандартного пакета прикладных программ СТАТИСТИКА-6, Excel и авторского программного обеспечения, разработанного на алгоритмическом языке VB-6.

2.4. Методика проведения исследований

Для проведения сеансов дыхательного тренинга под контролем текущей ЧСС с биологической обратной связью (БОС) использовался программно-аппаратный комплекс («Биосвязь», СПб, Россия).

Концентрация МЭ в моче и сыворотке крови, спирометрические показатели (ОФВ|) определялись в основной и сравнительной группах

три раза: в начале, в середине и по завершении курса сеансов БОС-тренинга, что соответствовало стадиям заболевания - обострения (1 стадия), затухающего обострения (2 стадия) и ремиссии (3 стадия).

Оценка эффективности БОС-тренинга проводилась по изменениям Кмэ в биосредах. Влияние БОС-тренинга на бронхиальную проходимость оценивалось по ОФВ1, а также методом бронхофонографии с использованием КДК «Паттерн». Исследование микроциркуляции сосудов глазного дна осуществлялось для контроля эффективности лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Разработка алгоритма математической оценки эффективности лечения заболеваний органов дыхания по изменениям концентрации МЭ в моче и крови.

На основании полученных экспериментальных данных Кмэ в моче и крови разработан алгоритм математической оценки эффективности немедикаментозного способа лечения у больных ХПБ, ХОБ и БА.

Алгоритм содержит три направления: 1. Корреляционный анализ изменений Кмэ в крови, моче и ОФВ| от тяжести заболевания. Причем, предполагается линейная зависимость тяжести заболевания от сроков лечения. 2. Поиск достоверных отличий изменений в крови, моче и ОФВ| на различных стадиях заболевания (поиск МЭ - маркеров). 3. Факторный анализ содержания МЭ в моче в зависимости от стадии и способа лечения.

Установленные взаимосвязи изменений в биосредах в зависимости от стадии течения, способа лечения заболеваний и значений ОФВ| в изучаемых группах сформулированы в виде математической модели: Парм = а * X + в, где Парм - исследуемый параметр (Кмэ, ОФВ|, ЧСС, ДАС, ЧД), в - начальные значения, а - скорость изменения параметра, х - день болезни.

2. Количественный анализ содержания МЭ в моче и крови при ХПБ, ХОБ, БА.

Анализ полученных данных показал, что во всех стадиях заболевания имелся диапазон колебаний Кмэ в крови и моче в основной и сравнительной группах. Это может свидетельствовать о гетерогенности групп ХПБ, ХОБ, БА (Долгодворов А.Ф., 2001; Александров В.В., 2001 и др.; Гвоздев Е.В., 2004).

Нарушения содержания МЭ в сравнении с нормативными ПДУ в сравнительной группе в крови при ХПБ в стадию обострения заболевания проявились в превышении нормативных ПДУ (Лисецкая Г.Л. и др., 2003) по N (83,3%), Fe (37,5%), Си (33%), Сг (100%), дефиците Zn (79,2%) и Мп (25%), во 2 стадии - возросло количество превышений ПДУ по Fe (53,3%), Си (45,8%), Мп (0,04%) с некоторым уменьшением по Сг (87,5%), сохранился дефицит Zn (62,5%), в стадии ремиссии заболевания в крови - сохраняется превышение ПДУ по Fe (58,3%), Си (20,8%) и М (50%), Мп (33,3%) с тенденцией к приближению значений Кмэ в контрольной группе. Динамика изменений Кмэ по стадиям заболевания проявлялась в повышении содержания Fe к 3 стадии, пиком содержания Сп, № во 2 стадии, некоторым снижением Сг (без динамики на 2 и 3 стадиях) и появлением Мп с тенденцией к увеличению содержания со 2 стадии при относительном превышении ПДУ по всем указанным МЭ. Динамика Zn характеризуется тенденцией к увеличению к 3 стадии при сохраняющемся значении показателя ниже ПДУ на всех стадиях заболевания.

В моче при ХПБ показатели всех МЭ превышают значения ПДУ с преобладанием Мп, №, Си и Fe, что подтверждает выявленную закономерность (Маленко И.В., 2001).

При ХОБ в крови выявлено повышенное содержание по Сп, № и Сг на всех стадиях заболевания с тенденцией к снижению Си (95%, 45% и 20% случаев на 1, 2 и 3 стадии соответственно), некоторое уменьшение № на 2 стадии заболевания (100%, 85% и 100%), незначительное нарастание Сг со стабилизацией на 2 стадии (75%, 90% и 95%). Значения остальных МЭ не превышало ПДУ. В моче выявлено снижение содержание Zn на 1 и 2 стадиях заболевания, с превышением ПДК на 3 стадии; значения остальных МЭ превышали ПДУ.

В группе АБА и НБА в крови выявлено превышение ПДУ на всех стадиях заболевания в обеих группах по Fe, № и Сг в 100% случаев. Динамика Zn при АБА носит волнообразный характер - выше ПДУ в стадию обострения заболевания (100% в группе А и 77,8% в группе В), ниже ПДУ на промежуточной стадии исследования в 100% и 55,6% случаях соответственно, к возвращению к норме с незначительным превышением ПДУ (33,3%) в группе А в стадию ремиссии заболевания. В группе НБА показатели Zn на всех стадиях заболевания ниже ПДУ. Показатели Си при АБА в стадию обострения заболевания в группе В в 66,7% случаев превышают ПДУ, с тенденцией к возвращению к норме на 2 и 3 стадиях заболевания. При НБА в обеих группах отмечаются исходные низкие значения Си на 1 стадии заболевания, на

2 стадии превышение ПДУ в 77,8% и 91,7% случаев с тенденцией возвращения к норме на 3 стадии заболевания.

В моче при АБА и НБА в обеих группах преобладает превышение ПДУ по Бе, N1 и /п на всех стадиях заболевания, Си на всех стадиях исследования в группе А при АБА. Динамика Мп имеет волнообразное течение от исходно низкого значения до превышения ПДУ на 3 стадии заболевания.

В контрольной группе выявлено превышение ПДУ по Бе и N1, с низким содержанием Мп и относительно стабильным содержанием /п.

Выявлена достоверная корреляционная зависимость Кмэ от способа лечения (р<0,05): в крови - у больных ХПБ с Сг и Бе в обеих группах, а также Мп и N1 в группе В, у больных ХОБ с Си, /п, Сг в обеих группах и Мп в группе А, при АБА - с Бе, N1, /п в обеих группах и Си в группе В, при НБА - со всеми исследуемыми МЭ в основной группе и Бе, Си, Сг в сравнительной группе. В моче - при ХПБ достоверная корреляционная зависимость выявлена лишь в группе А с Бе, Мп и N1, при ХОБ - в группе В с N1, при АБА - в группе А с Бе и Мп, в группе В с Бе, N1, /п, при НБА - в группе А с Мп, N1 и /п, в группе В со всеми МЭ (табл.2,3,4,5).

3. Результаты бронхофонографического исследования.

В основе работы КДК лежит анализ временных и частотных характеристик спектра дыхательных шумов, возникающих при изменении диаметра воздухоносных путей.

С помощью результатов сканирования респираторного цикла можно оценивать: наличие низкочастотных и высокочастотных колебаний, амплитуду колебаний, длительность выдоха, длительность вдоха, длительность всего респираторного цикла, работу и мощность дыхания..

Результаты компьютерной обработки данных сканирования отображались на экране дисплея ПК в виде графического отображения бронхофонограммы представляющей паттерн дыхания.

В результате исследований было установлено, что ХПБ, ХОБ и БА сопровождались преимущественно обструктивными изменениями (85%, 89% и 67% соответственно). Обструкция проявляется возникновением специфического акустического феномена - появлением достоверных диагностических признаков на относительно высоких частотах (свыше 5000 Гц) (рис. 1).

О 1.065 Ело». 2 I

Рис I Бронхофонограмма при наличии обструктивных изменений

Различия в паттернах респираторных циклов при обструктивных и рестриктивных изменениях при трехмерном представлении отражены рис. 2,3.

Рис. 2 Паттерн при рестриктивных изменениях

Рис 3 Паттерн при обструктивных изменениях

Отличия в приведенных выше паттернах заключаются в расположении значимых признаков относительно разграничивающего неподвижного курсора. При обструктивных изменениях диагностические признаки располагаются справа от неподвижного курсора, при рест-риктивных - слева.

Таблица 2

Примечание к табл. 2.3: концентрация МЭ в сыворотке крови, МЭи - концентрация МЭ в моче, Ккор- коэффициент корреляции, * -

Ккор с достовср! юстью р < 0.05, ** - Ккор с достоверностью р <0.10, А-оа ювная группа, В - сравнительная группа, а - скорость изменения

Таблица 4

4. Результаты офтальмофотографического метода.

Для мониторинга эффективности лечения применялась методика сравнения гистограмм, примененных к оценке глазного дна (Тутаева Е.С., 2002). Цифровая обработка изображений глазного дна позволяет объективизировать данные кровотока в его сосудах.

Поражения органа зрения при ХПБ, ХОБ и БА представлены на рис.4.

Патология глазного дна у пациентов с диагнозом ХПБ и ХОБ включала сосудистую патологию (100% случаев), макулярную патологию (97% случаев) и патологию диска зрительного нерва (10%). При ХПБ и ХОБ преобладает венозный застой и венозная гиперемия, при БА сосудистая патология выявлена в 74% и проявляется сладж-эффектом (проницаемость сосудистой стенки) в период обострения заболевания в 25% и макулярной патологией в 38% случаев. Увеличение количества сосудистой патологии при ХОБ и ХПБ обусловлено более стойкими выраженными вентиляционными нарушениями.

100 ------------------------------------------------------

80 60 40 20 0

1 2 3 4 5 6

Рис.4 Поражение органа зрения при заболеваниях органа зрения

1 - коньюктива, 2 - радужка, 3 - сетчатка, 4 - роговица, 5 - хрусталик, 6 -

стекловидное тело

У больных с ХОБ и ХПБ выявлен неспецифический глазной синдром, который характеризуется изменениями в сосудистой системе конъюнктивы, радужки, сетчатки, зрительного нерва, хориоидеи - микроциркуляторного характера; в оптических бессосудистых структурах глаза - в роговице, хрусталике, в стекловидном теле. Наиболее существенными патоморфологиче-скими изменениями являлись: отек, дистрофия и сосудистые расстройства, однако они носили неспецифический характер. При БА у молодых пациентов выявлено нарушение сосудистой проницаемости и отек макулярной зоны.

Структура микроциркуляторных нарушений глазного дна при ХПБ, ХОБ и БА представлена в табл.6.

Таблица 6

Структура микроциркуляторных изменений глазного дна при ХПБ, _ХОБ и БА (в % по группам)

Показатели Группы больных

ХПБ (п = 39) ХОБ (п = 35) БА (п = 53)

п % п % п %

1. Сосудистая патология: - венозный застой 37 94,8 33 94,3 2 3,8

- ангиоспазм И 28,2 9 25,7 - —

-уплотнение, неравномерность стенок артерий и артериол 31 79,5 28 80 28 52,8

- сладж-симптом — - — — 13 24,5

2. Макулодистрофия 37 94,8 34 97,1 26 49,1

3. Поражение зрительного нерва ишемического характера 24 61,5 15 42,9 1 1,9

5. Системные взаимодействия между концентрациями МЭ в моче и крови, степенью тяжести заболевания, эффективностью лечения заболеваний органов дыхания, в том числе профессиональной этиологии.

В результате математической обработки установлено, что дыхательный тренинг БОС на первой стадии болезни не влияет на изменение концентрации МЭ (а = 0,6-0,7), на второй и третей стадии влияет очень сильно (а 0,001). Однако, разброс значений МЭ в крови и моче на конечных стадиях заболевания в зависимости от способа проводимого лечения сопоставим с Кмэ контрольной группы.

При проведении факторного анализа за положительный результат принимается приближение факторной структуры пациентов основной группы к структуре практически здоровых пациентов контрольной группы. Оценка изменений факторных структур проведена по первому (главному) фактору (Ф1). При проведении факторного анализа установлено, что Ф1 управляет щ и стадии ииистрении заиилеванил в А группе больных ХПБ — N1, Сг, Ре, в В группе - Сг, отчасти N1', Ъп в А группе больных ХОБ - Мп, Си, в группе В - 1п, N1, отчасти Си, Сг в А группе больных АБА - Си, отчасти Ре, N1; в группе В - Мп, Си, отв А группе больных НБА - Ре, Сг, N1 отчасти Ъп, в группе В - Мп, Си,

в А группе больных ХПБ - N5, Мп, в В группе - Ре, Сг в А группе больных ХОБ - Мп, Си, Ъп, в группе В - Си, Ре, отчасти 2п

в А группе больных АБА - Mn, Fe, М, отчасти Си, в группе В - №, отчасти Zn

в А группе больных НБА - С^ Zn, Cr, отчасти Fe, в группе В - Zn, отчасти С^ Mn, Fe

• в стадии ремиссии заболевания

в А группе больных ХПБ - Мп, Си, в В группе - Zn, Си < М в А группе больных ХОБ - №, &, в группе В - Си, Zn, отчасти Fe, причем сменился знак

в А группе больных АБА - мп, Си, отчасти Zn, в группе В - Zn, Си, отчасти Fe и Сг

в А группе больных НБА - Fe, №, Zn, &, в группе В - &, Fe, М. При сравнении разных стадий заболевания у больных ХОБ между сравнительной и основной группой достоверных отличий изменений ОФВ1 и Кмэ и в крови и моче выявлено не было. Однако, при сравнении Кмэ в моче с контрольной группой установлены разные степени отличия, в том числе и достоверные для основной и сравнительной групп.

Факторная структура Кмэ больных ХПБ, ХОБ и БА по Ф1 в зависимости от способа проводимого лечения выглядит следующим образом:

• в стадию обострения заболевания

при ХПБ - по значимости нагрузок группы А и В близки при ХОБ в группе В у больных с ХОБ значимы Мп, Си при АБА в группе В более четкая фазовая структура, отличие по присутствию Fe, в группе А присутствует Fe

при НБА по составу нагрузок обе группы близки, однако в группе А доминирует Fe

• на 7-8 день болезни

при ХПБ в группе В возрастает нагрузка по Zn при ХОБ в группе В значимо содержание Мп, а в группе А - Fe при АБА в группе А значительно более четкая структура, разнонаправ-ленность нагрузок по Мп и Сг между группами

при НБА нагрузки по всем МЭ противоположны по знакам

• в стадию ремиссии заболевания

В группах ХПБ, АБА и НБА - по составу нагрузок обе группы приблизились к практически здоровым, а при ХОБ факторная структура значительно отличается от контрольной группы. При ХПБ и НБА в группе В значим Zn. Выявлена разнонаправленность нагрузки при ХОБ по М, &, при АБА - по Zn, Mn и Fe.

6. Системная оценка эффективности БОС в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий

Дыхательная гимнастика, как один из вариантов немедикаментозного лечения преследует цель повысить функциональные возможности дыхательного аппарата больного. При оценке эффективности данного метода необходимо учитывать сложные межсистемные взаимоотношения в организме больных (Гвоздев Е.В., 2004).

Системный анализ эффективности БОС-тренинга проводился с использованием КДК «Паттерн» и исследованием микроциркуляции сосудов глазного дна.

В качестве интегрального количественного параметра для оценки динамики заболевания был использован параметр КДК «Паттерн» - работа дыхания. Изображение графика выводилось на дисплей. На рис. 4 отражена динамика работы дыхания в начале (1 сеанс) и на седьмом сеансе БОС-тренинга у больного с АБА 56 лет. Кроме того, отражен результат бронходилатацион-ного теста с беродуалом, проведенный в конце комплексной терапии.

' шшч» Ыцм»Ц I «им« »|ИЧ |

Рис. 4. Динамика бронхофонографических показателей (работы)

Полученные результаты достоверно отражают эффективность проводимого метода лечения у больных с ХПБ в 75% случаев, при ХОБ - в 78%, при БА - в 97% случаев.

Изменение микроциркуляции глаза отражают проявления общей сосудистой патологии, что характеризует системность проявлений. Нарушения микроциркуляции в организме в целом были визуализированы на глазном дне и позволяют оценить наличие деструктивных изменений стенок микрососудов, внутрисосудистых нарушений (гемодинамических - изменение скорости кровотока, реологических - агрегация эритроцитов, сладж, стаз), а также нарушений проницаемости сосудистой стенки - микрогеморрагии, периваскулярный отек, экссудация.

Сосудистая патология глазного дна до лечения при ХПБ и ХОБ выражалась в изменениях сосудов по атеросклеротическому и гипертоническому типу, но при этом наблюдались участки пролиферативного процесса между

сосудистой стенкой артерии и задней гиалоидной мембраной стекловидного тела с формированием сосудистых петель.

На фоне терапии БОС при БА отек макулярной зоны уменьшается, рассасывается. При ХОБ и ХПБ сосудистые изменения визуально не изменяются. При применении методики сравнения гистограмм отмечается сдвиг гистограммы в нормальную сторону, что свидетельствует об улучшении микроциркуляции в сосудах глазного дна на фоне сочетанной терапии и косвенно подтверждает улучшение микроциркуляции во всем организме.

ВЫВОДЫ

1. Количественный анализ содержания МЭ у больных хроническим пылевым бронхитом выявил динамику изменений Кмэ по стадиям заболевания проявлялась в повышении содержания Бе к 3 стадии, пиком содержания Си, N1 во 2 стадии, некоторым снижением Сг (без динамики на 2 и - 3 стадиях) и появлением Мп с тенденцией к увеличению содержания со 2 стадии при относительном превышении ПДУ по всем указанным МЭ. Динамика /п характеризуется тенденцией к увеличению к 3 стадии при сохраняющемся значении показателя ниже ПДУ на всех стадиях заболевания.

В моче при ХПБ показатели всех МЭ превышают значения ПДУ с преобладанием Мп, N1, Си и Бе.

При ХОБ в крови выявлено повышенное содержания по Си, № и Сг на всех стадиях заболевания с тенденцией к снижению Си, некоторым уменьшением N1 на 2 стадии заболевания, незначительным нарастание Сг со стабилизацией на 2 стадии. Значения остальных МЭ не превышало ПДК. В моче выявлено снижение содержание /п на 1 и 2 стадиях заболевания, с превышением ПДК на 3 стадии; значения остальных МЭ превышали ПДУ.

2. Разработан алгоритм математической оценки эффективности лечения заболеваний органов дыхания по изменениям концентрации МЭ в моче и крови, включающий: корреляционный анализ изменений Кмэ в крови, моче и ОФВ| от тяжести Заболеваний; поиск достоверных отличий изменений Кмэ в крови, моче и ОФВ| на различных стадиях заболевания; факторный анализ содержания МЭ в моче в зависимости от стадии и способа лечения.

3. Факторный анализ при оценке эффективности метода БОС-тренинга оказался более чувствительным инструментом, который по главному фактору выявляет большие отличия между основной и сравнительной группами и более наглядно выявляет эффективность БОС. По факторной структуре обеих групп в стадию ремиссии заболевания в группе ХОБ главный фактор значительно отличается от практически здоровых, а в группах ХПБ, АБА и НБА -по составу нагрузок обе группы приблизились к практически здоровым.

4. Выявлена корреляционная зависимость. Кмэ от способа лечения: в крови - у больных ХПБ с Сг и Бе, у больных ХОБ с Мп, Си, /п, Сг, в моче -

при ХПБ с Бе, Мп, Си и N1, в то время как у больных ХОБ выявить корреляционную зависимость не удалось.

% 5. Существенное увеличение амплитуды кривых в обструктивном диагностическом поле паттерна дыхания при проведении фонобронхографии на КДК «Паттерн» является достоверным диагностическим признаком эффективности применения дыхательного тренинга под контролем текущей ЧСС с биологической обратной связью.

6. Микроциркуляторные изменения в сосудах глазного дна у больных ХОБ и БА имели изменения неспецифического характера: ангиоспазм, уплотнение и неровномерность стенок артериол, расширение и извитость вен, в некоторых случаях венозный застой, нарушение макулярной перфузии различной степени, макулодистрофии характерных симптомов. При этом у больных ХОБ в сравнении с ХПБ выявлено некоторое преобладание венозного застоя.

У больных с ХПБ выявлен неспецифический глазной синдром, который характеризуется изменениями в сосудистой системе конъюнктивы, радужки, сетчатки, в зрительном нерве, хориоидеи микроциркуляторного характера; в оптических бессосудистых структурах глаза - в роговице, хрусталике, в стекловидном теле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания МЭ при заболеваниях органов дыхания рекомендуется использовать в широкой врачебной практике, для чего необходимо создание лабораторий для определения микроэлементов.

2. Разработанный алгоритм математической оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА целесообразно использовать в научной работе, а также в практической деятельности врачей-пульмонологов и профпатологов.

3. Выявленные корреляционные зависимости содержания МЭ с течением заболеваний и эффективностью способов их лечения должны учитываться при разработке корригирующей терапии, применении имеющихся биологически активных добавок и разработке новых.

4. Функционально-диагностические подразделения многопрофильных лечебных учреждений целесообразно укомплектовать бронхофонографами и фундус-камерами (для проведения офтальмофотографии) с целью повышения качества диагностики вентиляционных и микроциркуляторных изменений при ХПБ, ХОБ и БА.

5. Метод дыхательной гимнастики с биологически обратной связью целесообразно внедрить в стационары и поликлиники, в реабилитационные и оздоровительные подразделения, а также рекомендовать его для использования на дому больным сХПБ,ХОБиБА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экологическая ситуация в подмосковном угольном бассейне и профессиональные заболевания (Панова И.В., Маленко И.П., Хадарцев А.А.) // Тезисы докладов X Международной форума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Кемер, Турция, 714 октября 2001).-Кемер, Турция, 2001.-С. 125.

2. Диагностика профессиональных заболеваний легких пылевой этиологии с использованием математических моделей (Маленко И.В., Хадарцев А.А., Маленко И.П.) // Тез.докл. I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».-М.: «Златограф», 2002.-С.206-207.

3. Некоторые результаты токсико-экологического обследования школьников Привокзального района г. Тулы (Хадарцев А.А., Маленко И.В.) // Тульский экологический бюллетень 2002. - вып. 2. -Тула, 2002.- С. 134-136.

4. Результаты биомониторинга школьников (Маленко И.В., Наумова Е.Н., Хадарцев А.А.) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2003.-Том 2. - №1- С. 24-25.

5. Некоторые подходы к оценке влияния факторов окружающей среды на здоровье человека (Маленко И.В., Хадарцев А.А., Наумова Е.Н.) // В сб. «Медико-экологические проблемы здоровья работающих».- Ростов-на-Дону, 2003.-С. 209-210.

6. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье человека (Наумова Е.Н., Маленко И.В., Хадарцев А.А.) // Сб.материалов научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 9 декабря 2003). - Тула, 2003.-С 211-213.

7. Профессиональные офтальмопатии (Сафронов С.Н., Шишкина Л.И., Вахрушенкова Н.В., Тутаева Е.С.) // Сб.материалов научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 9 декабря 2003). -Тула, 2003.-С. 154-155.

8. Медицинские технологии и здоровье (Сафронов С.Н., Хадарцев А.А., Киркина Н.Ю., Маленко И.В.) // Сб.материалов научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 9 декабря 2003). - Тула, 2003.-С.97.

9. Экологическая ситуация и профессиональные заболевания в подмосковном угольном бассейне (Панова И.В., Маленко И.П., Хадарцев А.А.) // Сб. материалов IV Научно-практической конференции «экология и жизнь». (Пенза, октябрь 2001).-Пенза,2001. -С. 138-141.

10. Математические модели в диагностике профессиональных заболеваний легких пылевой этиологии (Панова И.В., Маленко И.П., Хадарцев А.А.) // Сб.материалов научно-практической конференции «Экология XXI века в Тульском регионе» (Тула, 11-12 апреля 2001).-Тула,2001.-С. 122-125.

11. Экофизиологические проблемы микроэлементозов (Маленко И.В.)// Сб. материалов Международного форума «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 1-5 декабря, 2003). - Москва, 2003.- С.

12. Глазные симптомы при хронических пылевых бронхитах (Борисова О.Н., Тутаева Е.С.) // ВНМТ. - Тула, 2004. - №1-2, С.45-46.

Список сокращений*

АБА - аллергическая бронхиальная астма

БА - бронхиальная астма

БОС - биологическая обратная связь

ГКС - глюкокортикостероиды

ДАС - дыхательная аритмия сердца

ЛФК - лечебная физкультура

Кмэ - концентрация микроэлемента

МЭ - микроэлемент

НБА - неаллергическая бронхиальная астма

ОФВ| - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПК-.персональный компьютер

ФЖЕЛ, БУС - форсированная жизненная емкость легких

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПБ - хронический пылевой бронхит

ЧД- частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать £ ОЛТ.О1/ Формат бумаги 60х847|б. Бумага офсетная. Усл. печ. л. ¿,3 . Уч.-изд. л. . Тираж /00 экз. Заказ 4^7.

Тульский государственный университет.

300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве Тульского государственного университета. 300600. г. Тула." ул. Болдина, 151.

is 11 à 5 8