автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ клинических проявлений геморрагического васкулита

кандидата медицинских наук
Сергеева, Юлия Владимировна
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ клинических проявлений геморрагического васкулита»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Сергеева, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ВАСКУЛИТА У ДЕТЕЙ. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ. КОРРЕКЦИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Геморрагический васкулит.

1.1.1. Общие сведения.

1.1.2. Современные аспекты этиологии, патогенеза, патоморфологии и классификации геморрагического васкулита.

1.1.3. Клинические, лабораторные и дифференциально-диагностические особенности геморрагического васкулита на современном этапе.

1.1.4. Терапия геморрагического васкулита.

1.2. Некоторые особенности эмоциональной регуляции организма человека.

1.3. Особенности психологического статуса при соматических заболеваниях.

1.4. Этиология, патогенез и клинические варианты нарушения глазной гемоциркуляции.

1.5. Понятие адаптации и коррекция ее механизмов.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методические подходы исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестическое исследование.

2.2.2. Методы исследования стандартные.

2.2.3. Медико-психологическое обследование.

2.2.4. Программно-аппаратный комплекс для изучения микроциркуляции.

2.2.5.Способы активации адаптационных механизмов с лечебной целью.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных больных сГВ.

3. 2. Характеристика основных синдромов ГВ.

3.3. Общеклинические исследования у больных ГВ.

3.4. Медико-психологическое обследование больных ГВ.

3.5. Исследование микроциркуляции у больных ГВ.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сергеева, Юлия Владимировна

Актуальность проблемы. Среди разнообразной патологии, возникающей с участием иммунных комплексов, определенное значение имеет геморрагический васкулит (ГВ). Он относится к группе первичных системных васкулитов и встречается с частотой 23-26 случаев на 10 ООО человек [38, 64, 83, 122]. Заболевание обычно протекает тяжело, нередко принимает хроническое упорное течение. Абдоминальный синдром при ГВ может привести к летальному исходу. У ряда больных ГВ развивается вторичный капилляротоксический гломерулонефрит, что в 20-30% случаев приводит к формированию хронической почечной недостаточности и инвалидизации в молодом возрасте [11, 14, 64, 147,191].

По данным ряда исследований, в последнее время существует тенденция к повышению заболеваемости, возможно, в связи с ростом социально - экономического и экологического неблагополучия [38, 39, 44, 65,126, 131, 183].

Углубленное исследование ГВ ведется с начала XX века, но до сих пор многое в его этиологии и патогенезе не выяснено. Нет и единого мнения о лечении. Немаловажно и то, что многие аспекты психоэмоционального статуса больных геморрагическими диатезами очень узко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Поэтому изучение ГВ приобретает особую актуальность.

В терапии ГВ применяются классические подходы [11, 64, 101, 104, 105, 126, 135, 138, 179], но еще недостаточно научных работ по назначению лечения в зависимости от тяжести процесса. Нам не встречались в доступной литературе работы, посвященные клинико-гематологическим особенностям ГВ в Тульской области, отличающейся высокой степенью экологического неблагополучия.

В последние годы отмечается большой удельный вес сочетанноЙ патологии внутренних органов [79, 171, 194]. Важнейшим принципом реабилитации является системный подход к больному, учитывающий не только анализ клинико - лабораторных данных, но и степень организованности и упорядоченности элементов инфраструктуры организма как биологической системы. Постоянство параметров внутренней среды обеспечивается биорегуляторами психических и соматических процессов -неспецифическими адаптивными механизмами, которые оптимизируют содержание и баланс биологически активных метаболитов. Известна возможность внешних управляющих воздействий существенно активировать программы адаптации с последующей оптимизацией деятельности дестабилизированных функциональных систем, профилактическим и лечебным эффектом в эксперименте и клинике, в том числе с использованием регуляторов естественного и искусственного происхождения [74, 114, 118, 164].

В механизмах развития многих заболеваний ведущая роль отводится нарушениям микроциркуляции [93]. А патологические изменения в организме отражаются на состоянии глазного дна и в частности на его сосудах [76]. Использование новейших способов распознавания образов и обработки визуализированной информации способствуют уточнению диагноза и контролю за коррекцией программ адаптации [164].

Механизмы адаптации при ГВ до сих пор не изучены.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью исследования является системный анализ клинико - гематологических, психологических, инструментальных и лабораторных особенностей геморрагического васкулита для определения возможности воздействия на механизмы адаптации, усиливающие восстановительные процессы в организме.

Соответственно цели были поставлены задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические особенности ГВ и провести сравнительный анализ течения ГВ у детей и взрослых.

2. Изучить особенности психоэмоционального статуса детей и подростков с ГВ.

3. Выявить особенности михроциркуляции на глазном дне при рецидивирующем течении ГВ.

4. Выявить динамику микроциркуляторных изменений при использовании фармакологических регуляторов программ адаптации (пирроксана) при рецидивирующем течении ГВ.

Научная новизна. Впервые в Тульской области в современных условиях изучены клинико - гематологические особенности ГВ у лиц различных возрастов, страдающих острой и хронической формами ГВ.

Выявлены особенности клинического течения ГВ у детей и взрослых, позволившие определить некоторые различия между ними.

Показана неблагоприятная роль фоновых, сопутствующих заболеваний и факторов сенсибилизации в возникновении заболевания.

Проведено исследование психоэмоционального статуса больных ГВ детей и подростков.

При исследовании фундус-фотографий глазного дна больных рецидивирующими формами ГВ с помощью метода обработки гистограмм установлено наличие микроциркуляторных изменений. Выявлена закономерность изменения гистограмм в сторону нормального распределения при использовании фармакологических корректоров программ адаптации.

Научно - практическая значимость. Выявленные особенности течения заболевания у лиц различных возрастных групп, взаимосвязь с фоновыми и сопутствующими заболеваниями важны как для практической деятельности, так и для проведения научных исследований.

Использование в процессе диагностики и лечения больных ГВ данных исследования микроциркуляции на глазном дне с помощью метода обработки гистограмм при офтальмофотографии позволяет внести и обосновать дополнительные способы коррекции с целью улучшения эффективности лечения данных больных, способствует оценке периода адаптации индивидуально для каждого пациента, имеет значение для мониторинга проведенного лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах педиатрии, внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ и в работу Государственного унитарного предприятия НИИ новых медицинских технологий (г. Тула).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: заседании кафедры педиатрии медицинского факультета ТулГУ (2002), IV выездной секции II межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов Тверской Государственной Медицинской Академии «Современные аспекты медицины» (Тула, 2002), Первой Всероссийской Университетской научно - практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), Всероссийской научно - практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003), Второй Всероссийской Университетской научно -практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2003), на совместном заседании кафедр педиатрии и внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ (2003).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 25 рисунками и 22 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ клинических проявлений геморрагического васкулита"

выводы

1. При анализе клинической симптоматики ГВ у детей и взрослых выявлены особенности течения ГВ в различных возрастных группах:

- для детей в большинстве случаев характерна обильная макуло-папулезная сыпь с тенденцией к слиянию, для взрослых - необильная петехиальная, а также тенденция к язвенно-некротическому процессу.

- суставной синдром у детей с ГВ проявляется клиникой артрита, а у взрослых в некоторых случаях отмечаются только артралгии.

- у взрослых, больных ГВ, абдоминальный синдром встречается реже, а почечный чаще, чем у детей.

2. При исследовании психоэмоционального статуса больных ГВ детей и подростков изменений не выявлено.

3. Методом офтальмофотографии было установлено наличие особенностей микроциркуляции на глазном дне при рецидивирующем течении ГВ:

- большинство артериол глазного дна имеют патологическую извитость, неравномерный калибр, участки спазма.

- по ходу артериол и вен имеются специфические световые рефлексы в виде полос сопровождения, которые могут свидетельствовать о повышенной проницаемости сосудистой стенки.

- в результате применения гистограмм к фундус-фотографиям больных с рецидивирующим течением ГВ установлено, что форма и вид гистограммы изменены в широких пределах, отличных от нормы.

4. При использовании адреноблокатора пирроксана у больных с рецидивирующим течением ГВ выявлена положительная динамика микроциркуляторных изменений, что подтверждено изменением вида гистограмм в сторону нормального распределения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты состава больных и структура заболеваемости ГВ в Тульской области могут быть использованы при планировании материально-технического и лекарственного обеспечения.

2. При рецидивирующем течении ГВ целесообразно применение метода сравнения гистограмм при офтальмофотографии для изучения состоянии микроциркуляции.

3. При рецидивирующем течении ГВ рекомендуется использовать синтоксины, в частности пирроксан, для коррекции механизмов адаптации.