автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и синтез распределенной гетерогенной автоматизированной системы многопрофильного банка

кандидата технических наук
Ануфриев, Владимир Натанович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и синтез распределенной гетерогенной автоматизированной системы многопрофильного банка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ануфриев, Владимир Натанович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ МНОГОПРОФИЛЬНОГО БАНКА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Функции и задачи многопрофильного банка.

1.2. Управление информационными технологиями в банке.

1.3. Методы и инструменты инвентаризации и формализации описаний банковских технологий.

1.3.1. Система документирования знаний о бизнесе.

1.3.2. Системы управления конфигурациями и изменениями.

1.4. Стандартные показатели эффективности инвестиций в информационные технологии.

1.5. Жизненный цикл автоматизированной системы управления.

1.6. Полный жизненный цикл автоматизированной банковской системы крупного банка.

1.7. Риски, связанные с аварийными ситуациями с .автоматизированной банковской системой.

1.8. Недостатки автоматизированной банковской системы третьего поколения.

1.9. Постановка задачи исследования.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА И СИНТЕЗ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОЦЕНОК АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Сущность проблемы сравнения векторных показателей при принятии инвестиционных решений в области информационных технологий. Проблема снижения размерности и различные методы её решения.

2.2. Анализ методов снижения размерности.

2.2.1. Скалярная редукция многокритериальной системы.

2.2.2. Многомерное шкалирование.

2.2.3. Эвристические методы.

2.2.3.1. Метод экстремальной группировки признаков.

2.2.3.2. Метод корреляционных плеяд.

2.2.4. Факторный анализ.

2.2.5. Метод главных компонент.

2.2. Особенности реализации метода главных компонент.

2.3. /. Общая математическая модель метода главных компонент.

2.3.2. Двумерная, трехмерная и многомерная геометрические интерпретации метода главных компонент.

2.3.3. Блок схема алгоритма.

2.3.4. Обратная факторная задача как инструмент исследования.

2.3.5. Проблема собственных чисел при реализации метода главных компонент.

2.3.6. Анализ методов нахождения собственных чисел и собственных векторов.

2.3.6.1. Свойства метода QR разложения матрицы.

2.3.6.2. Свойства метода вращений (метода Гивенса).

2.3.6.3. Метод 51 коби, его достоинства.

2.3.6.4. Приведение матрицы собственных чисел к виду необходимому для метода главных компонент.

2.3.6.5. Алгоритм классического метода Якоби.

2.4. Особенности выбора программной реализации системы.

2.5. Выбор ядра автоматизированной банковской системы.

2.5.1. Требования Заказчика к новой автоматизированной банковской системе.

2.5.2. Ранжирование АБС.

2.5.2.1. Выбор системы показателей.

2.5.2.1.3. Другие показатели.

2.5.2.2. Применение метода главных компонент и интерпретация результатов.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Декомпозиция задачи.

3.2. Методы управления процессом решения задачи.

3.2.1. Проектный подход.

3.2.2. Система управления подразделением ИТ.

3.3. Архитектурные и системно-технические решения задачи синтеза автоматизированной системы многопрофильного банка.

3.3.1. Сетевой и телекоммуникационный уровень платформенной инфраструктуры.

3.3.2. Локальные вычислительные сети и системы связи.

3.3.3. Платформенный уровень.

3.3.4. Прикладной уровень.

3.3.5. Системы электронного фронт-офиса.

3.3.6. Системно-технические решения для региональной сбытовой сети.

3.3.7. Типовое решение для филиала банка.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МНОГОПРОФИЛЬНОГО БАНКА.

4.1. Бюджетирование информационных технологий.

4.2. Исследование экономического эффекта от внедрения новой автоматизированной банковской системы и i 1рименения разработа1шого метода ранжиро!5ания.

4.3. Интеграция разнородных систем при корпоративных слияниях и поглощениях.

4.4. Корпоративная информационно-аналитическая система как перспектива развития проекта.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ануфриев, Владимир Натанович

Экономика России переходит к современным методам управления и инвестиций, которые предполагают формирование крупных финансовых структур, способных построить и обеспечить функционирование инвестиционного канала для отечественной промышленности. Привлечение и качественное обслуживание внешних инвесторов, управление рисками, а также собственные портфельные и прямые инвестиции требуют совершенной информационной инфраструктуры, что предполагает широкое применение научно обоснованных методов анализа проблемных ситуаций и синтеза системных рекомендаций по рациональному распределению ограниченных ресурсов.

Под многопрофильным банком в данной работе понимается финансовая организация, работающая в трех секторах финансовых услуг - коммерческое банковское обслуживание, инвестиционное банковское обслуживание1 и частное банковское обслуживание . В последнее время к этим основным направлениям деятельности добавляются страховые услуги [130].

Многофилиальный банк или финансовая корпорация, включающая в себя территориально разнесенные предприятия, в своей повседневной деятельности вынужден сталкиваться с проблемами как организационного, так и технического характера. Строгий надзор со стороны Банка России в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности», а также жесткая конкуренция в этом секторе экономики наряду с недостаточным доверием к российским финансовым институтам, порожденным предыдущими кризисами, предъявляют к системно-техническим решениям высочайшие требования. Вместе с тем, инфраструктурные отрасли экономики к настоящему времени не могут обеспечить достаточный сервис, особенно, в телекоммуникационной и энергетической сфере. При разработке технических решений приходится не только решать

1 Под инвестиционно-банковской деятельностью в узком смысле понимается брокерское обслуживание, слияния и поглощения компаний и корпоративное финансирование. В контексте настоящей работы в понятие инвестиционно-банковского обслуживания включается управление активами клиентов, в том числе доверительное, а также через паевые инвестиционные фонды (см. http:/Avww.management. nikoil.ru).

2 Под частным банковским обслуживанием (private banking) понимается предоставление расширенного (комплексного) спектра финансовых и консультационных услуг состоятельным (элитным) частным клиентам на индивидуальных условиях. Данный вид банковской деятельности имеет существенные технологические отличия от коммсрческо-банковского обслуживания, хорошо моделирующегося в терминах теории массового обслуживания. функциональные задачи, но и учитывать низкую надежность общей инфраструктуры, а также неразвитый рынок готовых решении и аутсорсинга .

Начало девяностых годов прошлого века характеризовалась слабым рынком готовых решений для многофилиальных коммерческих банков, а для многопрофильных банков такие решения отсутствовали вовсе. Значительная часть банков (почти все крупные) вынуждена была идти по пути собственных масштабных разработок («Инкомбанк», «Автобанк», «Диалог-банк») или адаптации западных решений («Банк СБС-Агро», «Банк Гаранти-Москва»), В инвестиционных банках дела обстояли похожим образом («Ринако Плюс»), Однако инвестиционные банки, а также средние и мелкие коммерческие банки чаще ориентировались на аутсорсинговый подход, т.е. поручали создание информационных систем сторонним организациям («Тройка Диалог»), Крупнейший банк страны - «Сбербанк» - использовал множество технических решений от различных поставщиков в разных территориальных отделениях. В качестве аутсорсинговых организаций чаще всего выступали молодые отечественные компании-разработчики программного обеспечения («НПО Форс», «Диасофт», «НПФ Инверсия» и др.). В этом случае выбиралось некоторое готовое ядро (основа или платформа) программного решения, которое дорабатывалось и настраивалось по техническим заданиям конкретного заказчика.

Диссертационное исследование сформировалось как производственная необходимость теоретически осмыслить текущую и перспективную обстановку и синтезировать научно обоснованные решения в интересах и по заданию Акционерного банка «Инвестиционно-банковская группа НИКойл» (см. http://www.nikoil.ru/4), являющегося организационным ядром «Финансовой корпорации НИКойл». В статьях и интервью основателя и руководителя корпорации Цветкова НА. [158-163] сформулированы стратегические задачи, поставленные перед этим предприятием.

Согласно данным журнала «Профиль» на 1 апреля 2002 года АБ «ИБГ НИКойл» занимал 25 место (по итогам 2001 года банк позиционировался на 37 месте) в списке крупнейших российских банков по сумме чистых активов. АБ «ИБГ НИКойл» занимает в рейтинге «самых прибыльных» российских банков 21 место. Еще одна рейтинговая таблица ранжирует российские банки по размеру собственного

3 В последнее время ведущая консультационная компания в области информационных технологий (ИТ) Gartner, Inc. (http://www.gartner.com) рекомендует применять термин «Strategic Sourcing» - стратегическое партнерство с поставщиками услуг (service providers). Однако в тексте работы применяется старый термин -«аутсорсинг», для краткости.

4 Здесь и далее по тексту при необходимости даются ссылки на представительства упоминаемых компаний и иные материалы в сети Интернет в формате Universal Resource Locator (URL) капитала. Здесь АБ «ИБГ НИКойл» занимает 32 место. В рейтинге того же журнала «Профиль» по данным на 1 марта 2002 года АБ «ИБГ НИКойл» вошел в 20 российских банков, привлекших больше всего частных вкладов (17 место). В списке «самых клиентских банков» АБ «ИБГ НИКойл» занимает 44 место. Согласно рейтингам, опубликованным в марте 2002 года в журнале «Эксперт» в рубрике «Специальное обозрение» АБ «ИБГ НИКойл» вошел в 30 банков-лидеров по объему депозитов, привлеченных от физических лиц (19 место). В рейтинге банков-лидеров по объему портфеля ценных бумаг и учетных векселей АБ «ИБГ НИКойл» - на 27 месте.

Агентство экономических новостей (АЭН) публикует в средствах массовой информации список «Наиболее активно и стабильно развивающихся компаний и банков России». Согласно апрельскому рейтингу 2002 года, Финансовая корпорация «НИКойл» позиционируется в качестве одного из лидеров на российском рынке. Кстати, значимость этого рейтинга состоит в том, что главным критерием оценки являются не абсолютные величины активов, уставных капиталов и оборотов компаний, а динамика их роста, авторитет на российском рынке и перспективы развития. По итогам 2001 года Финансовая корпорация «НИКойл» вошла в рейтинг надежности некредитных организаций НАУФОР в категории А++. Это - наивысшая категория, означающая максимальную надежность корпорации.3

Финансовая корпорация «НИКойл», как многопрофильная финансовая группа, вынуждена была в основном отказаться от практики собственных разработок, которые показали свою не слишком высокую эффективность по функциональности и времени и чрезвычайную, хотя и скрытую с первого взгляда, стоимость. Адаптация западного программного обеспечения требовала коренной переработки предлагаемых на рынке промышленных решений, что фактически приводило к собственным масштабным разработкам. Так, например, банк «СБС-Агро» затратил, по неофициальным оценкам, свыше $13 млн на приобретение, адаптацию и внедрение системы Midas (http://www.misvs-ibs.com/mssian/index.asp). В целях снижения капиталоемкости нами был избран подход, основанный на отборе лучших ядер для решения основных задач операционной деятельности с их последующей доработкой в основном силами сторонних организаций и последующей системной интеграцией. Наличие филиальной сети определяет необходимость применения распределенных решений, а многопрофильность деятельности, а также процессы корпоративных слияний и поглощений - их гетерогенность.

5 В рейтинге НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка, htlp://www.naufor. ru) надежность компании определяется как совокупность масштабов ее бизнеса (как следствие, ее доли на рынке), эффективность и надежность проводимых операций и ее респектабельность.

При выборе компании-разработчика и соответствующего ядра приходится сравнивать объекты, заданные упорядоченными наборами признаков (векторами), для которых отношение «больше - меньше» не определено. Эта неопределённость носит фундаментальный характер и для своего преодоления требует изыскания и синтеза адекватных интегральных скалярных характеристик объектов векторной природы. Одно из перспективных направлений решения этой задачи может быть реализовано на основе метода главных компонент факторного анализа, который до последнего времени фактически не применялся в силу вычислительных и интерпретационных трудностей. Новые концептуальные идеи школы профессора Г.О.Крылова и современные информационные технологии создают реальные предпосылки преодоления этих трудностей, что и было применено в диссертационном исследовании. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания оптимизированной информационной инфраструктуры крупных многофилиальных многопрофильных структур (банков и корпораций) и связанной с этим задачей оперативного выбора на рынке необходимых технических решений на основе получения объективных скалярных характеристик предлагаемых продуктов, заданных векторами, для которых отношение «больше - меньше» не определено.

Цель работы заключается в решении задачи системного анализа и синтеза распределенной гетерогенной автоматизированной системы многопрофильного банка в интересах Финансовой корпорации «НИКойл».

Объектом исследования является система автоматизации деятельности многофилиального многопрофильного банка и процедуры принятия соответствующих инвестиционных решений в Финансовой корпорации «НИКойл».

Предметом исследования являются базовые архитектурные решения, их системная интеграция и искомые скалярные характеристики готовых системно-технических решений, заданных векторами, для которых отношение «больше - меньше» не определено.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Сформулировать в содержательных терминах и математически с учетом специфики многофилиального многопрофильного банка, в частности без ограничения общности АБ «ИБГ НИКойл», задачу автоматизированного синтеза интегральных оценок готовых программных решений методом главных компонент;

2. Адаптировать метод главных компонент для автоматизированного синтеза интегральных оценок готовых системно-технических решений, в частности адаптировать метод для оценки эффективности применения ядер банковских систем с целью последующей доработки и интеграции с другими решениями;

3. Выбрать прикладное программное обеспечение, позволяющее менеджеру информационных систем (The Management Information Systems Manager - MIS) воспользоваться методом главных компонент в процессе принятия решения;

4. Синтезировать интегральные оценки эффективности ядра банковской системы многофилиального многопрофильного банка на основе данных производителей, результатов переговоров и экспертных оценок;

5. Разработать методики ранжирования готовых решений;

6. Синтезировать системно-технические решения для построения автоматизированной информационной инфраструктуры многопрофильного банка.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, методы математической статистики, факторного анализа, численные методы линейной алгебры.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые получено приближенное, но строгое решение задачи векторных сравнений модифицированным методом главных компонент в автоматизированных процедурах принятия решений о внутренних инвестициях в информационную инфраструктуру крупной многофилиальной многопрофильной финансовой корпорации, в частности впервые

• сформулированы подходы к решению задач синтеза интегрированных информационных систем многофилиального многопрофильного банка;

• сформулирована в содержательных терминах и математически с учетом специфики решаемых задач задача автоматизированного синтеза интегральных оценок ядер банковских систем методом главных компонент;

• адаптирован метод главных компонент для автоматизированного синтеза интегральных оценок ядер банковских систем; конкретно метод адаптирован для оценки эффективности применения готовых решений для автоматизации вновь создающейся филиальной сети;

• выбрано прикладное программное обеспечение, позволяющее менеджеру информационных систем воспользоваться методом главных компонент в процессе принятия решения;

• разработаны методики ранжирования готовых решений на рынке банковских систем;

• разработаны методы оценки общей стоимости инвестиций в информационную инфраструктуру на основе модифицированной модели общей стоимости владения;

• синтезированы типовые системно-технические решения для платформенной инфраструктуры многопрофильного многофилиального банка.

Практическая значимость работы заключается в том, что примененные в настоящей работе методы и модели не только успешно прошли опытную апробацию, но и легли в основу процесса принятия решений при автоматизации вновь создаваемой филиальной сети АБ «ИБГ НИКойл». Результаты исследования применяются в работе подразделений, головного офиса и филиалов Акционерного банка «Инвестиционно-банковская группа НИКойл», процессингового центра «Кардцентр», «Нефтяной инвестиционной компании НИКойл», «Депозитарной компании НИКойл», «Брокерской компании НИКойл», «Управляющей компании НИКойл», «Регистраторе НИКойл», «Специализированном депозитарии НИКойл», что подтверждается актами внедрения результатов диссертации. Результаты работы также оказали существенное влияние на техническую политику и архитектуру разрабатываемых систем поставщиков готовых решений, в частности, «НПФ Инверсия» (http ://www. inversion. пЛ «Мастер-Домино. Информационные магистрали» (http://www.masterdm.ru/), «Инфодизайн» (http://www.infodesign.ru).

Основными положениями работы, сформулированными в ходе исследования и выносимыми на защиту являются:

1. При принятии управленческих решений приходится сравнивать объекты, заданные упорядоченными наборами признаков (векторами), для которых отношение «больше - меньше» не определено. Эта неопределённость носит фундаментальный характер, что приводит к поиску методов снижения размерности, свёртки и сведению к скалярам (скаляризации) векторных показателей во избежание субъективности оценок. Сравнительный анализ методов снижения размерности, свёртки и скаляризации векторных показателей показал, что к числу перспективных относится метод главных компонент, идеи которого были сформулированы в начале века, однако не были реализованы в силу вычислительных трудностей, связанных с установлением корреляционных зависимостей на больших массивах наблюдений. Новые концептуальные идеи школы профессора Г.О.Крылова в этой области и прогрессивные информационные технологии создают предпосылки преодоления этих трудностей.

2. С учетом требований Заказчика6 была поставлена в содержательных терминах и математически с учетом специфики рассматриваемых объектов задача автоматизированного синтеза интегральных оценок методом главных компонент, которая сводится к вычислению таких линейных комбинаций результатов наблюдений признаков объектов, что они соответствуют полуосям гиперэллипсоида рассеивания результатов, из которых одна полуось, как установлено эмпирически, существенно больше других.

3. Решение поставленной задачи требует адаптации метода главных компонент применительно к синтезу интегральных оценок. Реализация модифицированного метода главных компонент сопряжена с определёнными трудностями, связанными с нахождением собственных чисел матриц большой размерности. Сравнительный анализ существующих методов решения проблемы собственных чисел показал, что для решения поставленной задачи вполне приемлемым является метод многомерных координатных преобразований.

4. Адаптация метода позволила синтезировать интегральные оценки эффективности применения ядер банковских систем для автоматизации центрального офиса и вновь создающейся сбытовой сети многофилиального многопрофильного банка и верифицировать полученные результаты на примере выбора автоматизированной банковской системы (АБС) для АБ «ИБГ НИКойл».

5. Реализованные методики и решения дали возможность получить качественно новые адекватные характеристики предлагаемых на рынке готовых решений, определить рейтинги фирм-производителей по критериям эффективности их решений и их собственной надежности, по-новому подойти к решению задачи принятия внутренних инвестиционных решений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений, списка литературы, приложений и изложена на 153 листах машинописного текста, в том числе основного текста на 134 листах. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 40 рисунками. Список литературы содержит 191 источник, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и синтез распределенной гетерогенной автоматизированной системы многопрофильного банка"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

В четвертой главе рассмотрен вопрос структуры бюжета банка на ИТ. Проведен расчет экономического эффекта от применения разработанных в настоящем исследовании методов выбора ядра автоматизированной банковской системы. Данный эффект составил свыше 105 млн руб. в год.

Проведен анализ международных статистических данных по инвестициям в области ИТ в разрезе отраслей и регионов. Показано, что расходы на построение информационной инфраструктуры, спроектированной в третьей главе укладываются в среднестатистические рамки расходов аналогичных по размеру банков.

Рассмотрены трудности, связанные с интеграцией разнородных систем, сопровождающей процессы корпоративных слияний и поглощений.

Сделаны предложения по дальнейшему развитию информационной инфраструктуры Заказчика на базе создания информационно-аналитической системы. Ожидаемый возврат инвестиций составит свыше 1,4 млн долларов США при сроке окупаемости 2 года.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании решены следующие задачи.

1. Поставлена как в содержательных терминах так и математически с учетом специфики рассматриваемых объектов, в частности АБ «Инвестиционно-банковская группа НИКойл», задача автоматизированного синтеза интегральных оценок ядер автоматизированных банковских систем методом главных компонент.

2. Адаптирован метод главных компонент для автоматизированного синтеза интегральных оценок готовых программных решений; конкретно метод адаптирован для оценки эффективности инвестиций в программную платформу центрального офиса многофилиального многопрофильного банка, предназначенную также к применению в качестве базовой для филиальной сети.

3. Выбрано прикладное программное обеспечение, позволяющее менеджеру информационных систем воспользоваться методом главных компонент в процессе принятия решения.

4. Синтезированы интегральные оценки эффективности ядер автоматизированных банковских систем, на основе анализа функционала, фирмы-производителя, стоимости и других количественных показателей.

5. Разработаны методики ранжирования автоматизированных систем и фирм-производителей.

6. Синтезированы типовые системно-технические решения для платформенной инфраструктуры многопрофильного многофилиального банка, в частности разработаны:

• автоматизированная система ведения реестра программного обеспечения;

• автоматизированная система оперативного управления персоналом;

• технические предложения и проектные решения интеллектуального здания;

• общая структурная схема локальной вычислительной сети головного офиса многопрофильного банка;

• общая архитектура систем голосовой и факсимильной связи;

• серверная архитектура интегрированной системы корпоративного документооборота;

• системный проект автоматизированной системы управленческого учета;

134

• архитектура прикладных информационных систем головного офиса и московских дополнительных офисов и дочерних предприятий банка;

• общая архитектура распределенной сети многофилиального банка;

• основные архитектурные решения систем удаленного управления клиентскими счетами;

• архитектура глобальной сети многофилиального банка;

• типовые решения для построения локальной вычислительной сети филиала банка.

7. Получен экономический эффект от внедрения методов оценки автоматизированных банковских систем, предложенных в диссертационном исследовании, который составил более 105 миллионов рублей.

8. В ходе проектирования подсистем информационной инфрастуктуры интеллектуального здания Заказчика достигнуто снижение удельной капиталоемкости на 30% по сравнению с оснащением предыдущих офисов.

Решена задача, которая имеет существенное значение для управления рисками принятия инвестиционных решений в области информационных технологий в банковском секторе экономики.