автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа

доктора технических наук
Добрынина, Ирина Юрьевна
город
Тула
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Добрынина, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные звенья метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа как кластере метаболического синдрома с позиций клинической кибернетики

1.1. Теория фазатона мозга и ее применение для изучения динамики 12 вектора состояний организма человека (ВСОЧ) с позиций системного анализа и синтеза

1.2. Синтоксические и кататоксические механизмы адаптации в патоге- 27 незе хронических осложнений при СД-2 типа как кластере метаболического синдрома в аспекте единства нейромоторного, ней-ротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов

1.3. Немодифицируемые (генетические) факторы риска, реализующие 33 риск развития хронических осложнений при СД-2 типа

1.4. Модифицируемые и потенциально модифицируемые (внешние) 40 факторы риска, реализующие развитие СД-2 типа и хронических сосудистых осложнений: инсулинорезистентность, феномен глюко-зотоксичности, феномен липотоксичности, достижение целевого уровня АД в контексте метаболического синдрома

1.5. Оксидативный стресс в патогенезе эндотелиальной дисфункции 75 при СД-2 типа в аспекте метаболического синдрома

1.6. Общие принципы управления СД-2 типа как кластере метаболического синдрома

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы общеклинического исследования

2.2. Методы специальных авторских исследований

ГЛАВА 3. Системный компартментно-кластерный анализ и синтез при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера РФ

3.1. Системный анализ и синтез критериев метаболического синдрома, 118 характеризующих углеводно-липидный кластер и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

3.2. Системный анализ и синтез в исследованиях диагностических кри- 140 териев кластера «анемический синдром диабетических ангиопа-тий» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

3.3. Системный анализ и синтез диагностических критериев кластера 159 «гемостаз» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

3.4. Системный анализ и синтез диагностических критериев кластера 184 «иммунограмма» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

3.5. Системный анализ и синтез диагностических критериев кластера 208 «иммуномаркеры» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

3.6. Системный анализ и синтез диагностических критериев кластера 223 «оксиметрия» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

3.7. Системный анализ и синтез диагностических критериев кластера костный метаболизм» у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения 3.8. Системный анализ и синтез диагностических критериев наруше- 270 ний клеточных мембран тромбоцитов кластера «тромбоцитарная мембрана» у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

ГЛАВА 4. Оценка хаотичной динамики параметров вектора состояния ор- 293 ганизма человека при метаболическом синдроме в аспекте теории адаптации

ГЛАВА 5. Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор («Бер- 300 лин-Хеми») как управляющих воздействий при лечении пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбула-торно-поликлинических условиях

ГЛАВА 6. Влияние климатических факторов Севера РФ на показатели 322 хаотичной динамики числа госпитализаций больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Добрынина, Ирина Юрьевна

Актуальность темы. Решение задач, стоящих перед обществом по реализации национального проекта в здравоохранении России, зависит от системного понимания и осуществления комплекса реализующих мероприятий. При этом возможно взаимодействие всех научных, образовательных структур (в том числе - медицинских) и здравоохранения (М.Л. Пальцев, А.А.Хадарцев, 2005, 2007).

Сахарный диабет (и особенно сахарный диабет 2-го типа) является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ. Драматизм и актуальность проблемы определяется широкой распространенностью СД, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных (И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко 2004).

В настоящее время во всех странах мира, особенно в промышленно развитых, наблюдается "пандемия" сахарного диабета, который является одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Наиболее важным модифицируемым фактором риска СД-2 является ожирение (М.И.Балаболкин, Клебанова Е.М., В.М.Креминская 2002).

По данным ВОЗ, в 2000 г. в мире насчитывалось около 160 млн. больных сахарным диабетом, а число больных ожирением превысило 300 млн. К 2010 г. в мире будет более 230 млн. больных сахарным диабетом, причем у 80 - 90% заболевших - сахарный диабет типа 2. Около 40% взрослого населения РФ имеют избыточную массу тела. В виду того, что СД-2 и ожирение приобрели по распространенности глобальный характер в настоящее время введен даже термин «ОЮЬеэку», т. е. «диожирение» (И.И.Дедов, Г.А.Мельниченко 2004; М.И.Балаболкин, Е.М.Клебанова, В.М. Креминская 2002).

Успехи диабетологии привели к существенному снижению смертности от кетоацидоза и увеличению продолжительности жизни больных. Однако практическая медицина столкнулась с новой грозной проблемой - поздними сосудистыми осложнениями диабета: микроангиопатии (ретинопатия и неф-ропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии (Т.П. Бондарь, Г.И. Козинец, 2003). Все это уже представляет патологию функциональных систем организма (ФСО) человека и диктует необходимость исследования на системном уровне.

Укрепление здоровья, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности - это конечный результат, цель, к которой, как к аттрактору, стремится система здравоохранения. При этом основные цели национального проекта (повышение доступности и качества медицинской помощи, использование ее высокотехнологичных видов) реальны только при использовании новейших достижений науки вообще, и медико-биологической, в частности, на базе новых медицинских технологий (А.А.Хадарцев, 2007, В.М. Еськов В.М 1998-2007).

Следует отметить, что адаптация к увеличенным функциональным нагрузкам пришлого населения высоких широт сопровождается высоким риском нарушения и утраты здоровья (В.И.Хаснулин 2004). Неблагоприятные условия Севера накладывают свой отпечаток на особенности развития патологического процесса. Этиологические и патогенетические особенности в развитии сосудистых осложнений при СД-2 на Севере связаны, прежде всего, с возникновением целого комплекса дисадаптивных расстройств, обусловленных несоответствием резервных возможностей организма экстремальности экологических условий.

Гомеостаз организма и поддержание всех жизненных функций в норме и при патологии обеспечивает скоординированная работа всех функциональных систем организма человека. Хроническая гипергликемия, изменяя систему регуляции гомеостаза, трансформируется в цепь патогенеза микрососудистых осложнений СД-2, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО (начиная от пускового механизма и, далее, ведущих звеньев патологического процесса). Исследования последних пятнадцати лет (1992 — 2007г.г.) представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т.е. в ЦНС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО (В.В. Скупченко 1989-1998, В.М. Еськов 1992-2007).

Саногенные и патогенные реакции в рамках современного компар-тментно - кластерного подхода (ККП) наиболее полно могут быть описаны с позиций синергетики и теории хаоса, на которых базируется дальнейшая эволюция клинической кибернетики. Несмотря на исключительную важность данной проблемы для нашего северного региона РФ, системный анализ признаков, характеризующих биологические факторы адаптации у больных СД-2, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера в аспекте единства нейромоторного, нейротрансмиттерного и вегетативного системо-комплексов подробно еще не изучались.

Вектор направления развития метаболических нарушений определяется параметрами порядка среди множества диагностических признаков. Такое формирование сопряжено со взаимодействием множества переменных кластеров, объединяющихся на основе функционального взаимодействия в систему патогенеза хронических сосудистых осложнений при СД-2 типа. Количественная и качественная характеристика этих переменных позволит, используя методы системного анализа и синтеза, выявлять определенные закономерности патогенеза микроангиопатий для достижения необходимой предсказуемости и исключения неконтролируемого ("джокерного" в терминах синергетики) эффекта (В.М. Еськов 2007, А.А.Хадарцев, 2007).

Системный анализ и синтез кластеров при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений позволит описать в рамках компар-тментно-кластерного подхода поведение вектора состояний организма человека (ВСОЧ) при СД-2 типа, определяя аттракторы состояний биологических динамических систем (БДС), их границы и динамику ВСОЧ (в аспекте прогноза поведения ВСОЧ в условиях нормы, псевдонормы или патологии).

Определение степени тяжести СД-2 у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения (компенсации, субкомпенсации и декомпенсации) с использованием нового подхода клинической кибернетики, основанного на теории хаоса и синергетике, позволит идентифицировать не только аттракторы фазового пространства состояний, но и параметры порядка и русла (основные закономерности) в многоступенчатом процессе развития метаболических нарушений и определить роль наиболее значимых кластеров МС в патогенезе хронических сосудистых осложнений.

Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических признаков при метаболических нарушениях в патогенезе системных хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения на основе новых методов обработки информации (идентификации главных, определяющих характеристик параметров вектора состояний организма человека).

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих методов идентификации параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) и обосновать целесообразность использования наиболее приемлемых из них в диагностике метаболических нарушений хронических осложнений при СД-2 тина с различными клиническим вариантами течения в условиях ХМАО - Югры.

2. Разработать алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве диагностических признаков XI при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения.

3. Используя разработанные и обоснованные методы и алгоритмы диагностики, выполнить идентификацию и ранжирование диагностических признаков кластеров: расширенных иммунограмм и липидограмм, анемического синдрома диабетических ангиопатий, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуномаркеров, качественных и количественных нарушений мембран тромбоцитов, используемых в диагностике метаболических нарушений СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения в условиях ХМАО - Югры.

4. На основе разработанных новых методов обработки информации изу-I чить возможности идентификации различий в состояниях ФСО при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры и выделить параметры порядка для дифференциальной диагностики ожирения и СД-2 типа.

5. Изучить клиническую эффективность применения препаратов Небилет и Сиофор («Берлин-Хеми») для лечения пациентов с артериальной гипертен-зией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях Севера РФ с позиций аттракторов фазовых состояний и нейросетевых методик.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа"

выводы

1. Алгоритмы для измерения объемов многомерных параллелепипедов, внутри которых находятся аттракторы поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) при метаболических нарушениях обеспечивают количественную дифференцировку показателей, имеющих существенную значимость в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа при различных клинических вариантах течения (в зависимости от степени компенсации углеводного обмена) в условиях ХМАО-Югры.

2. Решение задач системного анализа (формирование кластеров значимости диагностических признаков и их статобработка) и системного синтеза (определение параметров порядка минимальных фазовых подпространств и русел при метаболических нарушениях) целесообразно осуществлять с применением нейросетевых эмуляторов в рамках теории хаоса и синергетики. При этом диагностические алгоритмы для интранозологической идентификации различий клинических вариантов течения СД-2 типа включают различные параметры порядка кластеров «углеводно-липидного обмена», «анемического синдрома диабетических ангиопатий», «гемостаза», «иммунограммы», «им-муномаркеров», «оксиметрии», «костного метаболизма», «тромбоцитарной мембраны».

3. Анализ размеров аттракторов ВСОЧ в многомерном пространстве признаков и нейросетевая процедура настройки обеспечивает интранозологическую кластерную идентификацию метаболических нарушений различных клинических вариантов течения СД-2 типа:

- прогрессирующее увеличение объема многомерного параллелепипеда, содержащего аттрактор ВСОЧ, по мере декомпенсации углеводного обмена установлено для аттракторов кластеров «тромбоцитарной мембраны» и «анемического синдрома диабетических ангиопатий» с максимальной (более 3-х порядков) динамикой фазового пространства, а также кластера «углеводно-липидного обмена» с минимальной динамикой фазового пространства;

- уменьшение объема многомерного параллелепипеда по мере декомпенсации углеводного обмена установлено для аттракторов кластеров «гемостаза», «иммунограммы» и «оксиметрии» с максимальной (более 3-х порядков) динамикой фазового пространства, а также для кластеров «иммуномарке-ров» и «костного метаболизма» с минимальной динамикой фазового пространства.

4. В рамках разработанных подходов, оперируя понятиями фазовых пространств (абстрактных пространств, в которых координатами служат компоненты состояния, степени свободы системы) и аттракторов (области притягивающего множества в ФП), параметров порядка (наиболее значимых диагностических признаков х/,в к-мерном подпространство (русел), и идентификацией кластеров устойчивости, мы получаем принципиально новые методы трактовки, используемые при оценке закономерностей динамики поведения биосистем в разных состояниях.

5. Сравнительный анализ параметров фазатона мозга ФСО в фазовом пространстве при метаболическом синдроме в условиях ХМАО — Югры выявил дисбаланс ВНС: доминирование симпатикотонии на фоне снижении индекса парасимпатической активности при СД-2 типа в сравнении с показателями больных с ожирением (СИМСд-2=13,67±9,29 Ед; СИМОЖИр=8,52±4,95Ед; ПАРСД-2= 4,48+4,04 Ед; ПАРожир=7,40±4,32 Ед). Дисбаланс ВНС сопровождается уменьшением размера аттрактора движения ВСОЧ и увеличением общего показателя асимметрии у больных СД 2 типа в сравнении с показателями больных с ожирением.

6. Системный анализ в изучении эффективности внедрения новых медицинские технологий и системный синтез с использованием нейросетевых технологий обеспечивает принципиально новый объективный подход в исследовании клинической эффективности сочетанного применения препаратов Небилет и Сиофор для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях, в частности:

- анализ динамики 3-х мерного фазового пространства где координатами служат диагностические признаки, существенная значимость которых доказана при решении задачи минимизации размерности фазового пространства с помощью нейро-ЭВМ (гликемия натощак, ИМТ, САД), выявил закономерное уменьшение объема 3-х мерного параллелепипеда в процессе комбинированной терапии Небилетом и Сиофором для обобщенной группы больных без тендерного ранжирования, обусловленное достижением близких к целевым значениям гликемии натощак, динамики ИМТ и уровней САД;

- абсолютными параметрами порядка (наиболее важными диагностическими признаками) определяющими приоритет I уровня (значимость более 0,7) являются: диета, самоконтроль, гликемия натощак через 3 месяца, постпранди-альная гликемия исходно, постпрандиальная гликемия через 3 месяца, САД исходно и через 3 месяца, ДАД исходно и через 3 месяца;

- анализ динамики данных аттрактора в двадцатимерном фазовом пространстве больных СД-2 типа с артериальной гипертензией, получающих терапию препаратами Небилет и Сиофор, выявил уменьшение размера аттрактора движения ВСОЧ и показателя асимметрии по завершению наблюдения клинического эффекта в сравнении с исходными данными и через месяц от начала терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Разработанные алгоритмы и компьютерные программы целесообразно применять в клинике при анализе метаболических нарушений и их роли в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа, так как новые методы обработки информации в медицине с использованием системных подходов анализа и синтеза обеспечивают количественную дифференцировку показателей при различных клинических вариантах течения (в зависимости от степени компенсации углеводного обмена) в условиях ХМАО - Югры.

2.Разработанные методы и компьютерные программы необходимо использовать для выявления степени информационной значимости регистрируемых диагностических признаков с учетом эндемических особенностей (влияние экофакторов среды), что позволяет минимизировать число наблюдаемых признаков и выделить наиболее существенные (главные) из этих признаков, которые характерны для данной местности.

3.Долгосрочная терапия Небилетом и Сиофором ("Берлин-Хеми") в аспекте многодисциплинарных подходов в управлении СД-2 рекомендуется для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях, высокая клиническая эффективность этой терапии доказана с использованием новых методов обработки информации с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках теории хаоса и синергетики.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа"

На правах рукописи

ДОБРЫНИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003159344

Тула-2007

003159344

Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры"

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

ЕСЬКОВ ВАЛЕРИЙ МАТВЕЕВИЧ доктор медицинских наук, профессор ПЯТИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

СУББОТИНА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА ГОУ ВПО "Тульский государственный университет"

доктор медицинских наук, профессор ЗАРУБИНА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет"

доктор медицинских наук, профессор КОЗЫРЕВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия"

Ведущая организация: ГУ НИИ нормальной физиологии

им ПК Анохина РАМН

Защита состоится октября 2007 г в /¿/часов на заседании диссертационного совета Д 212 271 06 при ГОУ ВПО "Тульский государственный университет" по адресу 300026, г Тула, ул Болдина, 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Тульский государственный университет" по адресу 300600, г Тула, пр Ленина, 104

Автореферат разослан 2007г

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук, кИ_¿¿¿и,] А 3 Гусейнов

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Решение задач, стоящих перед обществом по реализации национального проекта в здравоохранении России, зависит от системного понимания и осуществления комплекса реализующих мероприятий При этом возможно взаимодействие всех научных, образовательных структур (в том числе -медицинских) и здравоохранения (М А Пальцев, А А Хадарцев, 2005,2007)

Сахарный диабет (и особенно сахарный диабет 2-го типа) является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ Драматизм и актуальность проблемы определяется широкой распространенностью СД, высокой смертностью и ранней инвалвдизацией больных (И И Дедов, Г А Мельниченко 2004)

В настоящее время во всех странах мира, особенно в промышленно развитых, наблюдается "пандемия" сахарного диабета, который является одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний Наиболее важным модифицируемым фактором риска СД-2 является ожирение (М И Балаболкот, Клебанова Е М, В М Креминская 2002)

По данным ВОЗ, в 2000 г в мире насчитывалось около 160 млн больных сахарным диабетом, а число больных ожирением превысило 300 млн К 2010 г в мире будет более 230 млн больных сахарным диабетом, причем у 80 - 90% заболевших - сахарный диабет типа 2 Около 40% взрослого населения РФ имеют избыточную массу тела В виду того, что СД-2 и ожирение приобрели по распространенности глобальный характер в настоящее время введен даже термин «ВЮЬеэ^», т е «диожирение» (И.И Дедов, Г АМельниченко 2004, М И Балаболкин, Е М Клебанова, В М Креминская 2002)

Успехи диабетологии привели к существенному снижению смертности от кетоацидоза и увеличению продолжительности жизни больных Однако практическая медицина столкнулась с новой грозной проблемой - поздними сосудистыми осложнениями диабета микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроан-гиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропа-тии (ТП Бовдарь, Г И Козинец, 2003) Все это уже представляет патологию функциональных систем организма (ФСО) человека и диктует необходимость исследования на системном уровне

Укрепление здоровья, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности - это конечный результат, цель, к которой, как к аттрактору, стремится система здравоохранения При этом основные цели национального проекта (повышение доступности и качества медицинской помощи, использование ее высокотехнологичных видов) реальны только при использовании новейших достижений науки вообще, и медико-биологической, в частности, на базе новых медицинских технологий (А А Хадарцев, 2007, В М Еськов В М 1998-2007)

Следует отметить, что адаптация к увеличенным функциональным нагрузкам пришлого населения высоких широт сопровождается высоким риском нарушения и утраты здоровья (В И Хаснулин 2004) Неблагоприятные условия Севера накладывают свой отпечаток на особенности развития патологического процесса

Этиологические и патогенетические особенности в развитии сосудистых осложнений при СД-2 на Севере связаны, прежде всего, с возникновением целого комплекса дасадаптивных расстройств, обусловленных несоответствием резервных возможностей организма экстремальности экологических условий

Гомеостаз организма и поддержание всех жизненных функций в норме и при патологии обеспечивает скоординированная работа всех функциональных систем организма человека Хроническая гипергликемия, изменяя систему регуляции гомеостаза, трансформируется в цепь патогенеза микрососудистых осложнений СД-2, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО (начиная от пускового механизма и, далее, ведущих звеньев патологического процесса) Исследования последних пятнадцати лет (1992 - 2007гг) представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т е в ЦНС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО (В В Скупченко 1989-1998, В М Еськов 1992-2007)

Саногенные и патогенные реакции в рамках современного компартментно -кластерного подхода (ККП) наиболее полно могут быть описаны с позиций синергетики и теории хаоса, на которых базируется дальнейшая эволюция клинической кибернетики Несмотря на исключительную важность данной проблемы для нашего северного региона РФ, системный анализ признаков, характеризующих биологические факторы адаптации у больных СД-2, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера в аспекте единства нейромоторного, ней-ротрансмиттерного и вегетативного системокомплексов подробно еще не изучались

Вектор направления развития метаболических нарушений определяется параметрами порядка среди множества диагностических признаков Такое формирование сопряжено со взаимодействием множества переменных кластеров, объединяющихся на основе функционального взаимодействия в систему патогенеза хронических сосудистых осложнений при СД-2 типа Количественная и качественная характеристика этих переменных позволит, используя методы системного анализа и синтеза, выявлять определенные закономерности патогенеза микроан-гиопатий для достижения необходимой предсказуемости и исключения неконтролируемого ("джокерного" в терминах синергетики) эффекта (В М Еськов 2007, А А Хадарцев, 2007)

Системный анализ и синтез кластеров при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений позволит описать в рамках компартментно-кластерного подхода поведение вектора состояний организма человека (ВСОЧ) при СД-2 типа, определяя аттракторы состояний биологических динамических систем (БДС), их границы и динамику ВСОЧ (в аспекте прогноза поведения ВСОЧ в условиях нормы, псевдонормы или патологии)

Определение степени тяжести СД-2 у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения (компенсации, субкомпенсации и декомпенсации) с использованием нового подхода клинической кибернетики, основанного на теории хаоса и синергетике, позволит идентифицировать не только аттракторы фазового пространства состояний, но и параметры порядка и русла (основные законо-

мерности) в многоступенчатом процессе развития метаболических нарушений и определить роль наиболее значимых кластеров МС в патогенезе хронических сосудистых осложнений

Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических признаков при метаболических нарушениях в патогенезе системных хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения на основе новых методов обработки информации (идентификации главных, определяющих характеристик параметров вектора состояний организма человека) В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1 Выполнить анализ существующих методов идентификации параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) и обосновать целесообразность использования наиболее приемлемых из них в диагностике метаболических нарушений хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения в условиях ХМАО - Югры

2 Разработать алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве диагностических признаков X, при СД-2 типа с различивши клиническими вариантами течения

3 Используя разработанные и обоснованные методы и алгоритмы диагностики, выполнить идентификацию и ранжирование диагностических признаков кластеров расширенных иммунограмм и лишэдограмм, анемического сивдрома диабетических ангиопатий, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуномаркеров, качественных и количественных нарушений мембран тромбоцитов, используемых в диагностике метаболических нарушений СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО - Югры

4 На основе разработанных новых методов обработки информации изучить возможности идентификации различий в состояниях ФСО при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры и выделить параметры порядка для дифференциальной диагностики ожирения и СД-2 типа

5. Изучить клиническую эффективность применения препаратов Небилет и Сио-фор («Берлин-Хеми») для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях Севера РФ с позиций аттракторов фазовых состояний и нейросетевых методик Научная новизна работы

1 Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО - Югры

2 На основе анализа существующих методов идентификации параметров порядка с использованием компартментно-кластерного подхода в описании биологических динамических систем (компартментно-кластерная теория биосистем -ККТБ) научно обоснованы два метода идентификации диагностических признаков метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническими вариантами, которые базируются на анализе размерности фазового пространства и на нейросетевых технологиях

3 Впервые выполнено ранжирование диагностических признаков с определением параметров порядка и размерности фазового пространства кластеров (расширенных иммунограмм и липидограмм, анемического синдрома диабетических ангио-патий, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуномаркеров, качественных и количественных нарушений мембран тромбоцитов), составляющих кластеры метаболических нарушений патогенеза хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения в условиях Севера РФ

4 Изучено состояние фазатона мозга, как центрального регулятора всех ФСО, при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры и установлено, что хаотичная динамика ВСОЧ характеризуется доминированием низкочастотных характеристик показателей мощности спектра вариабельности сердечного ритма (ВСР) Это количественно представляет снижение саногенного потенциала адаптационных возможностей и стрессовой устойчивости организма, которое более выражено у больных СД -2 типа в сравнении с показателями больных с ожирением

5 Установлено, что баланс вегетативной нервной системы при метаболическом синдроме в условиях ХМАО — Югры характеризуется относительным преобладанием симпатических влияний, выраженность которых доминирует у больных СД-2 типа в сравнении с показателями больных с ожирением как отражение неспецифического компонента адаптационной реакции целостного организма в условиях метаболического стресса

6 Впервые установлено, что динамика движения параметров ФСО в фазовом пространстве при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры характеризуется уменьшением размерности аттрактора движения ВСОЧ - General V value и увеличением общего показателя асимметрии - General asymmetry value гХ у больных СД 2 типа, в сравнении с показателями больных с ожирением

7 В рамках разрабатываемых новых подходов выявлена высокая клиническая эффективность аддитивного эффекта сочетанного применения препаратов Небилет и Сиофор для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях и доказана закономерность динамики анализируемых параметров инсулинорезистентности в процессе применения новых методов лечения, характеризующаяся снижением меры хаотичности в динамике поведения вектора состояния организма при метаболическом синдроме Это дает количественную оценку меры эффективности применяемого управляющего воздействия при патологии

Научно-практическое значение.

1 Разрабатываемые алгоритмы системного анализа и синтеза в рамках компар-тментно-кластерной теории биосистем, базирующейся на анализе размерности фазового пространства и на нейросетевых технологиях, предоставляют возможность принципиально новой трактовки теоретического описания динамики ВСОЧ при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО -Югры

2 Ранжирование диагностических признаков и идентификация параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков), используемых в диагно-

стике метаболических нарушений, позволяют минимизировать число измеряемых параметров исследуемых кластеров (расширенных иммунограммы и липи-дограммы, анемического синдрома диабетических ангиопатий, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуномаркеров, качественных и количественных нарушений параметров мембран тромбоцитов), составляющих кластеры в патогенезе хронических сосудистых осложнений, с выделением наиболее значимых из них при идентификации различий клинических вариантов течения СД-2 типа в условиях ХМАО - Югры

3 Разрабатываемые системные подходы регистрации состояния ФСО при метаболическом синдроме позволяют получить объективную картину фазического или тонического состояния фазатона мозга (как центрального регулятора) с возможностью прогнозирования дальнейшей динамики саногенного потенциала адаптационных возможностей и стрессовой устойчивости организма по мере нарастания эффектов глюко- и липотоксичности

4 Использование новых методов обработки информации (идентификации главных характеристик параметров вектора состояний организма человека - параметров порядка) позволяет разрабатывать новые медицинские технологии (алгоритмы действия на основе установленных системных закономерностей), базирующиеся на методах системного анализа и синтеза, с целью оценки эффективности применения новых методов лечения

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации параметров и коэффициента асинергизма внедрены в НИИ физиологии им И.П Павлова РАН (г Санкт - Петербург), НИИ Теоретической и эк-периментальной биофизики РАН (г Пущино), ГУЛ НИИ Новых медицинских технологий (г Тула), ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры", а также в ряде лечебных учреждений ХМАО - Югры

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены в период с 2000 по 2007 г г 21 докладом на 12 семинарах и конференциях международного, Всероссийского и регионального уровня, в том числе кафедральных и факультетских семинарах Сургутского государственного университета, на Совете НИИ "Биофизики и медицинской кибернетики" при СурГУ, на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2000), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2001 г), втором Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2002 г), научно-практической секции международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья на Севере» (Сургут, 2002 г), I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005 г), Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Греция, 2005), XIV международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005), региональной научно-практической конференции 'Экологическое образование и здоровый образ жизни" (Сургут, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, из них 19 статей в рекомендованных ВАК журналах и 3 монографии, и 22 статьи в других журналах и научных сборниках Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", главы "Основные звенья метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа как кластере метаболического синдрома с позиций клинической кибернетики", представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме, 2-й главы "Материалы и методы исследования", представляющей объект исследования, общие традищюнные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе, 3-й главы, посвященной системному анализу и синтезу в выявлении информационной значимости диагностических признаков кластеров, составляющих компартмент метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО-Югры, 4-й главы, посвященной оценке хаотичной динамики параметров вектора состояния организма человека при метаболическом синдроме в аспекте теории адаптации, 5-й главы, представляющей результаты разработанных принципиально новых алгоритмов изучения клинической эффективности применения новых методов лечения на основе разработанных новых методов обработки информации (идентификации характеристик параметров вектора состояний организма человека), а также 6-й главы, отражающей влияние климатических факторов Севера РФ на показатели хаотичной динамики числа госпитализаций больных СД—2 типа с различными клиническими вариантами течения, "Заключения", «Выводов", "Практических рекомендаций", "Приложения" Библиографический указатель содержит 226 наименований работ, из которых 121 на русском языке и 105 иностранных Текст диссертации иллюстрирован 136 таблицами и 79 рисунками

Личный вклад автора заключается в разработке и внедрении новых медицинских технологий в исследование современного состояния проблемы изучения информационной значимости диагностических признаков кластеров, образующих систему метаболических нарушений патогенеза хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения в условиях ХМАО-Югры и изучении клинической эффективности применения новых методов лечения на основе разработанных новых методов обработки информации (идентификации характеристик параметров вектора состояний организма человека) Положения, выносимые на защиту.

В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения

1 Использование разработанных алгоритмов идентификации параметров аттракторов ВСОЧ в фазовом пространстве состояний, обеспечивает выделение параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) кластеров, составляющих систему метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений и обосновывает целесообразность использования наиболее приемлемых из них для идентификации клинических вариантов течения СД-2 типа в условиях ХМАО-Югры

2 Компартментао-кластерная модель ФСО позволяет определять вектор направления развития метаболических нарушений, определенный сформированными руслами на основе функционального взаимодействия множества переменных кластеров, объединяющихся на основе функционального взаимодействия в систему патогенеза хронических сосудистых осложнений при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения Современные методы обработки информации с использованием методов системного анализа и синтеза являются новым направлением выявления информационной значимости количественной и качественной характеристик этих переменных, определяющих закономерности патогенеза.

3 Метод анализа параметров аттракторов поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояния с использованием системных подходов регистрации параметров ФСО наиболее объективно обеспечивает мониторинг динамики состояния фазатона мозга при метаболическом синдроме в условиях ХМ АО - Югры

4 Новые методы обработки информации с позиций аттракторов фазовых состояний и нейросетевых технологий, базирующиеся на методах системного анализа и синтеза, определяют алгоритмы оценки эффективности методов лечения посредством идентификации характеристик параметров вектора состояний организма человека в процессе внедрения новых технологий

5 Метод анализа параметров аттракторов поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний и метод нейросетевых технологий позволяет оптимизировать объективный системный подход исследования и доказательства клинической эффективности аддитивного эффекта сочетанного применения препаратов Небилет и Сиофор для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В исследование был включен всего 1051 пациент Учреждения ХМАО-Югры Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ), постоянно проживающий на территории г Сургута и Сургутского района ХМАО Результаты обследования которых были введены в базу данных регистра диабета в период 2002-2007 г г Из них данные обследования 718 больных (202 мужчин, 425 женщин) составили базу регистра больных СД-2 типа, прикрепленной городской территории, 333 больных (106 мужчин, 199 женщин) составили базу регистра больных СД-2 типа Сургутского района Из них была сформирована выборка 184 больных, которые были разделены на группы, в соответствие с целями обследования Из них 90 больных СД-2 типа (мужчин, женщин) в возрасте 58,19±0,81лет и стаже заболевания 8,25±0,42 лет из которых 27 мужчин в возрасте 59,19±1,61 года и среднем стаже заболевания 7,51±0,77 лет, 63 женщины в возрасте 57,76±0,93 лет и среднем стаже заболевания 8,57±0,50 лет Эти больные были распределены по 3-м группам (N=30) в зависимости от степени компенсации углеводного обмена (как доминирующего системообразующего кластера, определяющего прогноз заболевания), согласно критериям компенсации углеводного обмена при сахарном диабете, обозначенным в федеральной целевой программе "сахарный диабет" I группа -больные СД 2 типа в стадии компенсации, П группа - больные СД 2 типа в стадии субкомпенсации, Ш группа - больные СД 2 типа в стадии декомпенсации

Им было выполнено углубленное исследование с целью выявления информационной значимости диагностических признаков кластеров расширенных им-мунограмм и липидограмм, анемического синдрома диабетических ангиопатий, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуно-маркеров, качественных и количественных нарушений мембран тромбоцитов, составляющих компартмент метаболических нарушений патогенеза хронических осложнений при СД-2 типа, на основе разработанных новых методов обработки информации (идентификации характеристик параметров вектора состояний организма человека) Группа контроля представлена группой 30 условно здоровых лиц С цалью компенсации углеводного обмена пациенты принимали ПСП (глик-лазид 30-120 мг/сут, метформин 500 - 2500 мг/сут )

Анализ вариабельности сердечного ритма производился у 59 больных в возрасте от 17 до 68 лет, средний возраст обследованных составил 47 лет Все больные были разделены на две группы 1 группа - пациенты с ожирением, общее количество которых составило 32, средний возраст 41 год, 2 группа - больные сахарным диабетом 2 типа, общее количество которых составило 27 пациентов, средний возраст 55 лет

35 больных СД-2 с АГ на фоне МС (10 мужчин, 25 женщин), включены в исследование по программе «Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор ("Берлин-Хеми") для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях» (далее в тексте по программе «Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор ») Эти пациенты не получали терапию препаратами Небилет и Сиофор на момент включения в программу, в возрасте от 41 до 74 лет (средний возраст пациентов в общей группе 56,8=Н,2 лет, возраст в группе мужчин 57,9±2,27 лет, женщин 56,3±1,4 лет), стаж СД от 0 до 15 лет (в общей группе 8,25±0,5 лет, мужчин 8,9±1,02, женщин 7,6±0,75), стаж АГ от 1 до 13 лет (в обшей группе 7,0±0,4 лет, мужчин 6,5±0,79, женщин 7,2±0,5) До включения в исследование 3 больных находились на диете, остальные получали сахаропонижающие из группы производных сульфонилмочевины, бензойной кислоты (Ново Норм), бигуанидов (Глю-кофаж, Глиформин) или комбинированную терапию, а так же гипотензивную терапию препаратами из групп ингибиторов АПФ (Эналаприл, Лизиноприл) и диуретиков (Индапамид) После обследования больные были переведены на Небилет в суточной дозе 2,5-5 мг и Сиофор 1500-2500 мг

Также изучена динамика ежемесячной и среднегодовой госпитализации в период 1999-2003 г г по данным анализа 5003 медицинских карт стационарных больных эндокринологического отделения Учреждения ХМАО-Югры СОКБ, из них 1678 - медицинских карт стационарных больных с СД-2 типа Методы общеклинических исследований.

Клинические исследования по теме проводились в КДО Учреждения ХМАО Югры Сургутская ОКБ

Капиллярную кровь брали из пальца по общепринятой методике проводили ее анализ на гематологическом аналшаторе"Вектап-Соикег" (фирма "Вектап-Соийег" США) Кровь для определения биохимических показателей забирали ут-

ром натощак из локтевой вены и центрифугировали 10 минут при 3000 об/мин После центрифугирования сразу же отделяли сыворотку от эритроцитов

Исследовали гематологические показатели - показатели периферической крови общее количество лейкоцитов (WBC, 1х109/л), относительное содержание нейрофильных гранулоцитов (NE) в лейкоцитограмме (%), абсолютное содержание нейтрофильных гранулоцитов (Ne) в лейкоцитограмме (1x109/л), относительное содержание лимфоцитов (LY) в лейкоцитограмме (%), абсолютное содержание лимфоцитов в лейкоцитограмме, относительное содержание моноцитов (МО) в лейкоцитограмме (%), абсолютное содержание моноцитов (МО) в лейкоцитограмме (lxlO9 /л), относительное содержание эозинофилов (ЕО) в лейкоцитограмме (%), абсолютное содержание эозинофилов (ЕО) в лейкоцитограмме (1 х 109/л), относительное содержание базофилов в лейкоцитограмме (%), абсолютное содержание базофилов (ВА) в лейкоцитограмме (1х109/л), количество тромбоцитов (PLT) в крови (1 х 109 /л), средний объем тромбоцита (MPW, мкм"), тромбокрит (РСТ, %), показатель распределения тромбоцитов по объёму (PDW, %), количество эритроцитов (RBC, 1х1012/л), средний корпускулярный объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН, ш), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС (g/dl), показатель распределения эритроцитов по объему (RDW, %), гемоглобин (Hb, г/л), гематокрит (гематокрит Ht,%), СОЭ, мм/ч

Изучались иммуномаркеры иммуноферментным методом (ИФА) на анализаторе «Multiscan-accent» антитела к липопротеинам низкой плотности наборами «oLDL» фирмы oLab Biomedica (мЕд/мл), суммарные антитела к кардиолипину Jg А, Jg G, Jg М и суммарные антитела к смеси 4 различных фосфолипидов (кардиолипину, фосфатдцилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте (Ед/мл) с использованием иммуноферментного набора «анти-фосфолипид скрин» и «тромбо комбо» фирмы «Orgentec», адренокортикотропный гормон наборами «АКТГ», фирмы «Biomenca Elisa»

Гемостаз анализировался по следующим звеньям тромбоцитарно-сосудистое звено гемостаза - количество тромбоцитов, агрегация с универсальным индексом агрегации (УИА) и ристомицином - наборами экспресс - оценки тромбоцитарного гемостаза МНПЦ «Технология» г Барнаул, коагуляционный гемостаз - время рекальцификации, активированное частичное тромбопластино-вое время (АЧТВ), протромбиновый индекс (ПТИ), тромбиновое время - с использованием стандартных реактивов ТОО «Технология» г Барнаул на полуавтомате СМ-4 «BENK-ELEKTRONIK», активность антикоагулянтов - протеин С -ИФА методом, антитромбин Ш - титрометрическим методом, исследование конечного этапа свертывания крови и фибринолитическое звено системы гемостаза фибриноген А, фибриноген Б - гравиметрическим методом Рутберга, этаноловый тест, ортофенантролиновый тест - наборами для определения количества растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в плазме МНПЦ «Технология» г Барнаул

Анализировались маркеры костного метаболизма ИФА методом на анализаторе «Multiscan-accent» остеокальцин сыворотки - наборами «N-MEDM Osteo-

calcin One Step ELISA КГГ» фирмы Osteometer, С-концевые телопептиды, образующихся при деградации коллагена 1-го типа в сыворотке (Serum CrossLaps™) и моче (CrossLaps * )- наборами «Serum CrossLaps™ One Step ELISA» и «Cross-Laps ' One Step ELISA» фирмы Osteometer, ионизированный кальций, неорганический фосфор, магний и щелочная фосфатаза - в сыворотке на автоматическом биохимическом анализаторе «Хитачи»-912 («Берингер Манхейм» Германия)

Изучались показатели иммунологического статуса популяции лимфоцитов - на проточном цитофлюорометре фирмы "Bekman-Coulter" (процентное содержание Т и В-лимфоцигов, соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител к рецепторам CD3, CD4, CD8, CD20), сывороточные иммуноглобулины (JgA, JgG, JgM) - методом одномерной радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по J Manchmi с соавт (1965) "Свободные" формы человеческих цитокинов - методом ИФА с использованием реагентов фирмы «CYTEOSA» факторов интерлейкина-6 (DL-6) -набором «HumanEL-б», интерлейкина-8 (IL-8) - «Human IL-8», фактора некроза опухолей-а (TNFa) - «Human TNFa»

Показатели кислотно-основного гомеостаза определялись в пробах гомогенизированной капиллярной крови, забранные с использованием электролитсба-лансированного гепарина, подвергались анализу сразу же на газоанализаторе Radiometer ABL 700 series (фирма Radiometer Copengagen) Протокол оксиметрии включал определение показателей оксидативного статуса рН, р50 - напряжения кислорода при 50% десатурации крови (mmHg), рОг - артериального давления (напряжения) кислорода (mmHg), рС02 - артериальное давления (напряжения) углекислоты (mmHg), сНСОэ (Р) - концентрации бикарбоната (гидрокарбоната) в пробе плазмы (mmol/L), ABE - актуального избытка оснований (mmol/L), SBE -стандартного избытка оснований (mmol/L), ct Ог - концентрации общего кислорода в крови (mL/dL), s 02 - насыщения кислородом артериальной 1фови (%), ctHb - содержания общего гемоглобина (g/L), F02Hb - фракции оксигенированно-го гемоглобина (%), сК+ - концентрации калия (КГ) в плазме (mmol/L), cNa+ -концентрации натрия (Na1) в плазме (mmol/L), еСа+ - концентрации кальция (Са2+) в плазме (mmol/L), cCI - концентрации хлора (СГ) в плазме (mmol/L), cGlu - концентрации глюкозы в плазме (mmol/L), cLac - концентрации лактата в плазме (mmol/L), Mosm - осмолярности плазмы (mmol/L)

Регистрировались показатели углеводно-липидного обмена гликированный гемоглобин - методом ионно-обменной хроматографии наборами фирмы «Бно-Рад» (Австрия), С-пептид - метод ИФА (реагенты фирмы «Human» на анализаторе «Multiscan Ascent» (Финляндия); липидограмма общий холестерин (ХС„бШ), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), фосфолипиды (ФЛ) - энзиматическим методом на автомате CLINLINE-150 наборами фирмы «ВЮ - MERIEUX», триглицериды - ТТЛ - энзиматическим методом на автомате CLJNLINE-150 реагентами "Tnglucendes" фирмы "ЕКО-MED-POL", аполипопротеиды А1 и аполипопротеиды В - реагентами фирмы «Ля Рош» на биохимическом анализаторе «Hitachi-917»

Изучены также показатели перекисного окисления (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОЗ), содержание холестерина и фракций фосфолипидов оценивали в

мембранах тромбоцитов Выделение тромбоцитов проводилось по методу К В Чурина и сотр (1991г ) Определение диеновых коньюгатов (ДК) - методом И Д Стальной (1977г ), шиффовых оснований (ШО) - флюоресцентным методом (Ф Р Меерсон и соавт, 1979г), об уровне малонового диальдегида (МДА) судили по концентрации продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой наборами «ТБК-активные продукты» фирмы «ЬасЬета» (Чехия) на спектрофотометре СФ-46, супероксидисмутазы (СОД) - наборами «РЭНСОД» фирмы «ЯАМЮХ», глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) - наборами «глюкозо -6- фосфатдегвдро-геназа» фирмы «Е1АЖ)ОХ», каталазы - по Г Л Боборико с соавт (1998), определение диеновых коньюгатов (ДК) - методом ИД Стальной (1977г), шиффовых оснований (ШО) - флюоресцентным методом (ФР Меерсон и соавт, 1979г), об уровне малонового диальдегида (МДА) судили по концентрации продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой наборами «ТБК-активные продукты» фирмы «ЬасИета» (Чехия) на спектрофотометре СФ-46, супероксидисмутазы (СОД) - наборами «РЭНСОД» фирмы «КАМЮХ», глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ)- наборами «глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа» фирмы «КА№)ОХ», каталазы - по Г Л Боборико с соавт (1998), основных фракций фосфолипидов (лизофосфатидилхолинов (ЛФХ), фосфатидилсеринов (ФС), сфингомиелинов (СФМ), фосфатидилэтаноламинов (ФЭА) - методом тонкослойной хроматографии с использованием пластинок БйиМ (Чехия) по Шталю А Э (1965), общего холестерина в липидном экстракте - методом Златкиса-Зака

Методы специальных авторских исследований.

В данной работе были использованы методы исследования, основанные на применении ЭВМ и специальных авторских программ, разработанных и запатентованных в институте биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете

Изучение региональных особенностей метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения, базировалось на нейросетевых методиках и новом методе идентификации параметров аттракторов поведения ВСОЧ при патологических состояниях с ранжированием диагностических признаков, определением параметров порядка и размерности фазового пространства

Идентификация параметров порядка вектора состояния организма больных с СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения производилась с применением нейросетевых методик ("Мультинейрон") Нейросети обеспечивали ранжирование диагностических параметров Для каждого из пациентов СД-2 шпа с различными клиническим вариантами течения и 30 условно здоровых лиц (группа контроля) были зафиксированы ответы на определенные тесты (соответствующие числу анализируемых параметров в исследуемом кластере), которые определялись на момент обследования Вся совокупность ответов на вопросы и реальный диагноз пациента в виде базы данных составили обучающую выборку После завершения процедуры настройки нейроЭВМ (обучения) определялись реальные веса связей и значимость каждого из анализируемых признаков (компонентов XI параметров исследуемого кластера) Обучение НС считалось законченным, если по всей обучающей выборке НС ставит диагноз (НС классифицирует),

совпадающий с реальным диагнозом После обучения нейроэмулятор производит вычисление и анализ значимости всех признаков, т е производится определение важности каждого из вопросов Если некоторые из вопросов не влияют на постановку диагноза (их значимость равна 0) или мало влияют (значимость < 10-30% от максимально значимого вопроса), то производится исключение малозначащих признаков из обучающей выборки и повторяется обучение НС Решение задачи минимизации заключается в последовательном исключении малозначащих признаков до тех пор, пока, с одной стороны, в обучении будет участвовать минимальный набор параметров, а с другой стороны, нейросеть будет обучаться полностью на этом наборе параметров Многократное их повторение обеспечивает решение задачи минимизации числа диагностических признаков, улучшает качество выполнения диагностики

Обработка данных по поведению ВСОЧ в ш- мерном пространстве состояний для больных СД-2 производилась с использованием оригинальной зарегистрированной программы «идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве», предназначенной для использования в научных исследованиях систем с хаотической организацией Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттрактора состояния динамической системы Исходные параметры (координаты в т-мерном пространстве) вводятся вручную или из текстового файла Производится расчет координат граней, их длины и объема т-мерного параллелепипеда, ограничивающего аттрактор, хаотического и статистического центров, а также показатель асимметрии стохастического и хаотического центров Имеется возможность проследить изменение фазовых характеристик во времени и скорость изменения состояний системы

Состояние кардио - респираторной системы (КРС) больных с СД-2 и ожирением оценивалось по оригинальным показателям КРС в рамках разработанных авторских методик Самарской и Сургутской школ медицинской кибернетики (проф Л,И Калакутский, проф В М Еськов) в области стохастических и хаотических подходов при изучении динамики поведения вектора состояний организма человека в условиях саногенеза и патогенеза

Спектральный анализ колебательной структуры вариабельности сердечного ритма (ВСР) у больных с СД-2 и ожирением производился с помощью фотооптических датчиков и специализированного программного вычислительного комплекса на базе ЭВМ При спектральном анализе, вычислялась спектральная плотность мощности (СПМ) ВСР, которая отражает распределение по частоте в среднем мощности (колебательной активности) ВСР Обработка массивов кардиоин-тервалов (кардиограмм) производилась непараметрическим методом вычисления СПМ ВСР (метод Уэлча), с использованием процедуры быстрого преобразования Фурье (БПФ) При этом, рассчитывался и усреднялся набор спектров в получаемых на последовательно смешанных во времени коротких сегментах исходной последовательности ВСР

В рамках такого подхода оценивалась СПМ ВСР, производился расчет СПМ для трех стандартных интервалов частот (0-0,04 Гц), (0,04-0,15 Гц), (0,15-0,5 Гц), производилась оценка показателей симпатической вегетативной нервной системы

(СИМ) и парасимпатической вегетативной нервной системы (ПАР), определялся индекс Баевского (ИНБ) и по соотношению спектральных характеристик двух полос поглощения (для гемоглобина и оксигемоглобина) компьютером рассчитывался показатель уровня насыщения кислородом гемоглобина - SPO2

Полученные данные подвергли также математической обработке методом вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ по статистической обработке информации (SPSS), а также пакета анализа MICROSOFT EXSEL на IBM PC/Pentium IV Достоверность выявляемых различий определяли по методу Фишера-Стьюдента, анализируя среднюю величину вариационного ряда (М), среднее квадратическое отклонение вариационного ряда (о), среднюю ошибку среднего квадратического отклонения (т), уровень значимости различий также был проанализирован с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни За достоверные принимали различия при значениях р<0,05 Результаты исследования так же обработаны методом парного корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона) на ЮМ PC/Pentium IV с использованием пакета программ «Статистика в медико-биологических исследованиях» РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ 1. Системный анализ и синтез критериев метаболического синдрома, характеризующих углеводно-липидный кластер и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Актуальность изучения основных параметров углеводного обмена и липи-дограммы, характеризующих биологические факторы адаптации у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ, определяется возможностью появления новых представлений о функциональной системе регуляции Это позволяет разработать современные методы профилактики и лечения сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом

Наше исследование показало, что у П группы обследованных выявлена р-клеточная недостаточность, регистрируемая по достоверному снижению уровня С-пептида (1,18±0,15мг/мл) в сравнении с показателями здоровых (1,87±0,09 мг/мл, р5<0,001) и I группы (2,21±0,21 мг/мл, рг<0,01) В Ш группе обследованных, напротив, выявлено увеличение концентрации С-пепшда (1,87±0,27 мг/мл) в сравнении с показателями П группы (р3<0,05)

Сочетание гипергликемии и дислипидемии значительно увеличивает эффект глюкозотоксичности и ускоряет развитие атеросклеротического процесса Установлено, что содержание общего холестерина в группе больных СД-2 типа в стадии компенсации достоверно выше его концентрации в группе контроля (pi<0,001), и в последующем прогрессивно увеличивается по мере нарастания декомпенсации углеводного обмена в группе больных СД-2 типа в стадии субкомпенсации и декомпенсации достоверно выше показателей I группы (рг<0,01, р4<0,05)

Содержание триглицеридов в П группе и Ш группе достоверно выше показателей I группы (р2<0,01, р4<0.01) Уровень фосфолипидов Ш группе достоверно

выше показателей I группы (р4<0,001) Концентрация ЛПНП в Ш группе достоверно выше показателей I группы (р4<0,001) Содержание ЛПВП в Ш группе достоверно ниже показателей П и I группы (р3 <0,001, р4<0,01) Уровень р-ЛП в I группе достоверно выше концентрации в группе контроля (pi<0,001), в П и Ш группе больных его уровень достоверно выше показателей I группы (рг<0,05, р4<0,05)

Апопротеидам принадлежит важная роль в развитии дислипидемий Определение уровней апопротеинов и их соотношения (К= апо-В/апо-А-1) рассматривается как один из наиболее надежных маркеров уже имеющегося или развивающегося атеросклероза

Полученные результаты свидетельствуют о достоверном увеличении К= апо-В/апо-А-1 во П и Ш группах в сравнении с показателями I группы (рг<0,05, р4<0,05), снижение концентрации апо-А-1 во всех трех исследуемых группах в сравнении с группой контроля (pi<0,001, р5<0,001, рв<0,05), увеличение концентрации апо-В в I группе в сравнении с показателями контроля (pi<0,05), во П и Ш группах в сравнении с показателями I группы (р2<0,05 р4<0,01)

Полученные данные свидетельствуют о достоверном увеличении коэффициента инсулинрезистентности - Кирво П группе в сравнении с показателями Кир1 группы (р2<0,05), в Ш группе в сравнении с показателями Кир I и П групп (рз<0,05, р4<0,001)

Установлено, что холестериновый коэффициент атерогенносш - Кж достоверно выше в I группе в сравнении с показателями контроля (Pi<0,001), в П группе в сравнении с показателями I группы (рг<0.05), в Ш группе в сравнении с показателями I и П групп (рз<0,001, р4<0,001)

К этой группе (кластеру) признаков нами был применен метод обработки на базе нейросетей Причем, для рис 1-2 под символами (Xi Х13) понимаются следующие показатели Xj - С - пептид (мг/мл), Х2 - HbAlc (%), Х3 - общий ХС (ммоль/л), Х4 - {3-ЛП (г/л), Х5 - апо-А-1 (г/л), Х6 - апо-В (г/л), Х7 - коэффициент апо-В/апо-А-1, Xg - ЛПВП (ммоль/л), Х9 - ЛПНП (ммоль/л). Хю - ФЛ (ммоль/л), Хь- ТТЛ (ммоль/л), Х12 — к иксулинорезистенгаости, Х13- Кхс - холестериновый коэффициент атерогенности

Сравнение всех полученных с использованием нейро-ЭВМ графиков выявило существенное различие весовых коэффициентов (значимости) исследуемых параметров порядка кластера, характеризующего ушеводно-липидный обмен (компонентов х, вектора состояния больных СД) для всех 3-х клинических вариантов течения СД-2 типа в сравнении с условно здоровыми лицами В качестве примера представлены на рис 1 результаты ранжирования диагностических признаков с помощью НЭВМ

Как видно из рис 1 и существенную значимость в диагностике различий между выборками больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения и условно здоровыми лицами (для всех 4-х групп) представляют следующие показатели анализируемых параметров порядка ЛПВП (Х8), р-ЛП (Х4), HbAlc (Х2), ТТЛ (Xu), к инсулинорезистентности (Xi2), Кж- холестериновый коэффициент атерогенности (Х13), общий ХС (Х3)

08

¡06

1 04 г

-Л. И... 1 я и.....ш 8 ■....

Ли

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 компонеты и параметров углеводно-липидаого кластера, определяющие параметры порядка вектора состояния организма человека

Рис 1 Результаты ранжирования 13-тй клинико-лабораторных признаков угдеводно-лишдного кластера, (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью сравнения параметров порядка 4-х групп условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различивши клиническими вариантами течения

Важный аспект результатов исследования, получаемых с помощью НЭВМ, основывается на результатах ранжирования диагностических признаков, полученных в процессе решения задачи минимизации (идентификации параметров порядка) с использованием нейросетевых технологий (рис 2) В диагностические алгоритмы для идентификации различий между группами больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения и группой условно здоровых лиц обязательно должны быть включены в минимальный стандарт следующие критерии НЬА1с (Х2=0,87), ЛПВП (Х<г=0,65), С - пептид (Х^.54), ЛПВП (ХгО,53), коэффициент апо-В/апо-А-1 (Хт=0,45), общий ХС (Х3=0,41), ФЛ (Х1О=0,34), р-ЛП (Х4=0,31), апо-А-1 (Х}=0,31) Именно эти диагностические критерии являются решением задачи системного синтеза, те идентификации параметров порядка (выделения параметров порядка достаточных для идентификации 4-х репрезентативных выборок), базирующейся на данных системного анализа.

1

0,8- ш

В ■ I ■ ■ ,

1|Е|

Х1 х2 ХЗ х4 Х5 хб хТ Х8 х9 Х10 Х11 х12 Х13

компонеты параметров углеводно-лишвдного кластера, определяющие параметры порядка вектора состояния организма человека

Рыс 2 Решение задачи минимизации размерности фазового пространства состояний ВСОЧ - результаты ранжирования 13-ти клинико-лабораторных признаков утлеводно-линвдного кластера (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью выделения параметров порядка достаточных для идентификации 4-х репрезентативных выборок условно здоровых лиц и больных СД~ 2 типа с различными клиническими вариантами течения

Анализ динамики компонентов х, ФП аттрактора «кластер показатели угле-водно-липидного обмена» больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения, а также условно здоровых лиц выявил, что общий объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор «кластер показатели углеводно-

липидного обмена» у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения (без ранжирования по степени компенсации углеводного обмена) в 13-мерном фазовом пространстве равен 2 ЗЗхЮ34, что значительно (на несколько порядков) превышает таковой для условно здоровых лиц (General V value = 1 02х1027), общий показатель асимметрии (гх) для этой же обобщенной группы 437 38, что более чем в 5 раз превышает аналогичный показатель группы контроля (гХ = 79 58)

Наибольший общий объем параллелепипеда - General V value, ограничивающего аттрактор «кластер показатели углеводно-липидного обмена» в 13-мерном фазовом пространстве у больных Ш группы (General V value = 4 ЗЗхЮ31), что превышает таковой для I группы (General V valuem ~ 2 29 xlO30), П группы (General V valuen = 4 ЗЗхЮ30) и для группы контроля (General V value* = 1 02 х102Т) В то же время общий показатель асимметрии (General asymmetry value rx) наибольший у больных СД- 2 типа в стадии компенсации - I группы - (rXi = 367 70) и больных-СД- 2 типа в стадии субкомпенсации - П группы (гХд = 312 28), что превышает таковой для больных СД- 2 типа в стадии декомпенсации -ill группы (гХш = 293 82) и для группы контроля (гХк = 79 5о)

Нужно отметить принципиальное отличие результатов обработки аттрактора «показатели углеводно-липидного обмена» от результатов обработки аттрактора «показатели иммунологического статуса» больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения Именно у больных СД-2 типа в стадии декомпенсации - Ш группа - наблюдается наименьший показатель General V value аттрактора «показатели иммунологического статуса» не только в сравнении с показателями больных I и П групп, но и условно здоровых лиц, когда все основные показатели расширенной иммунограммы для всех больных Ш группы попадают в некоторую весьма ограниченную область фазового пространства, где не допускается существенная вариация значений

2. Системный анализ и синтез в исследованиях критериев кластера «анемический синдром диабетических ангиопатий» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 тина с различными клиническими вариантами течения

Измерение эритроцитарных показателей у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения выявило уменьшение среднего корпускулярного объема эритроцита (MCV fl) у больных СД 2 типа в стадии субкомпенсации (MCVn=83,54±l,10 fl) в сравнении с показателями здоровых (MCVK=88,50±0,87fl, р5<0,01), и больных в стадии декомпенсации углеводного обмена (MCVm =76,39±3,12 fl) в сравнении с показателями здоровых (р6<0,01) и больных СД 2 типа в стадии компенсации (MCVi=85,04±l,67 fl, р4<0,05)

Среднее содержание гемоглобина в эритроците характеризуется снижением в группе больных СД-2 в стадии субкомпенсации (МСНп=28,22±0,36 пг) в сравнении с показателями больных СД-2 в стадии компенсации (MCHi=29,76±0,64 пг, р2<0,05/р2м-у<0,05) и условно здоровых лиц (МСНК=29,29±0,23 пг, р5<0,01/р5М_ у<0,01), а также в группе больных в стадии декомпенсации углеводного обмена

(МСНш-27,54±0,46 пг) в сравнении с показателями здоровых (рб<0,01) и больных СД 2 типа в стадии компенсации (р4<0,05)

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (Mean Corpuscular Hemoglobin Concentration, MCHC g/dl) характеризуется снижением в группе больных СД-2 в стадии субкомпенсации (МСНСп=33,82±0,18 g/dl) в сравнении с показателями условно здоровых лиц ((MCHCk=34,50±0,16 g/dl, р5<0,01), а также в группе больных в стадии декомпенсации углеводного обмена (МСНСш=33,31±0,14 g/dl) в сравнении с показателями здоровых (рб<0,01) и больных СД 2 типа в стадии компенсации (MCHQ=34,08±0,23 g/dl, р4<0,05) и субкомпенсации углеводного обмена (р3<0,05)

Исследования выявили отрицательную корреляционную связь между МСНСш и концентрацией интерлейкина-6 (IL6) - г = - 0,38, р<0,05, что согласуется с мнением других исследователей (Т П Боднарь и соавт, 2003 г) В целом, результатом иммунного воспаления сосудистой стенки при диабетических ангио-патиях является усиленный синтез цитокинов, подавляющих экспрессию гена эритропоэтина в клетках почек и снижающих активность эритропоэза, однако имеются определенные количественные особенности для ХМАО-ГОгры

Показатель распределения эритроцитов по объему (RDW, %) характеризуется снижением у больных в стадии декомпенсации углеводного обмена (RDWm=12,35±0,I9%) в сравнении с показателями здоровых (RDWK=13,26±0,13 %, рб<0,01), но, тем не менее, этот показатель находится в интервале референтных величин

В группе больных СД-2 в стадии декомпенсации углеводного обмена уровень гемоглобина НЬш=121,20±4,31г/л, что ниже аналогичных показателей здоровых (НЬК=137,0±2,63 г/л, р6<0,01), больных в стадии компенсации (Hbf=136,80±2,63 г/л, р4<0,01) и субкомпенсации (НЬП=133,20±2,29 г/л, р3<0,01)

Гематокрит (гематокрит Ht, %) характеризуется снижением в группе больных в стадии компенсации углеводного обмена (Щ =0,40±0,00 %) в сравнении с показателями здоровых (HtK=0,42±0,00 %, р!<0,05). а также в группе больных в стадии .декомпенсации углеводного обмена (Ht ni =0,39±0S00 %) в сравнении с показателями здоровых (рб<0,001) и в группе больных в стадии субкомпенсации (Ht п =0,41 ±0,00 %, рз<0,05)

Нейрокомпьютинговый анализ выявил существенную значимость в идентификации различий между выборками больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения и условно здоровых лиц (рис 3) таких критериев как концентрация гемоглобина (Хбло=0,922), среднее содержание гемоглобина в эритроците (Хз/7=0,879), количество эритроцитов (Xi/5=0,716), гематокрит (Х7,п=0,547), средняя концентрация гемоглобина в эритроците рСи =0,671)

Здесь (для представленных на рис 3-4) под символами (Х]/5 Х7/и) понимаются следующие показатели параметров порядка хг Хи5 - количество эритроцитов (RBC, 1х1012/л), Хг/б-средний корпускулярный объём эритроцита (MCV, fl), X 3/7-среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН, пг), Х^ - средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC, g/dl), X 5,9 - показатель распределения эритроцитов по объему (RDW, %), Хв/10 - гемоглобин (НЬ, г/л), X7/U - гематокрит (гематокрит Ht, %)

1/5 XUe хЗ17 Х4/8 х8Э Х810 X7Î11

компоненты xi параметров кластера "анемический синдром диабетических ангиопатий"

Рис 3 Результаты ранжирования 7-ми компонент X! кластера «анемический синдром диабетических ангиопатий», (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью сравнения параметров порядка 4-х групп условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Результаты ранжирования диагностических признаков, полученных в процессе решения задачи минимизации с использованием нейросетевых технологий (рис 4) позволили обосновать минимальный стандарт параметров, необходимый для идентификации различий между группами больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения и условно здоровыми лицами

Рис 4 Решение задачи минимизации размерности фазового пространства состояний ВСОЧ - результаты ранжирования 7-ми компонент х, кластера «анемический синдром диабетических ангиопатий». (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью выделения параметров порядка достаточных для идентификации 4-х репрезентативных выборок условно здоровых лиц больных СД-2 типа с различными клиническими вариантам течения

Таким образом, именно эти диагностические признаки (компоненты х,) исследуемого кластера «анемический синдром диабетических ангиопатий» концентрация гемоглобина (X в/ю= 0,955), среднее содержание гемоглобина в эритроците (X з/7= 0,895), количество эритроцитов (X р5 - 0,605), гематокрит (X 7/п = 0,472), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (X 0,577), являются решением и собственно параметрами порядка для данного кластера в рамках системного синтеза, базирующегося на данных системного анализа

Анализ динамики фазового пространства у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения выявил General V value, ограничивающего аттрактор кластера «анемический синдром диабетических ангиопатий» у всех обследованных в 7-мерном фазовом пространстве равен 5 57x1027, общий показа-

1 п

Xl/S X2IG хЗ/7 Х4/8 XS/S хб/10 Х7/11

компоненты xi параметров кластера "анемический синдром диабетических аншооатий"

таль асимметрии (ix) -157 78, У больных СД в стадии декомпенсации - General V valuein=5 53 xlO27 и General asymmetry value гХш=285 10, что превышает аналогичные показатели у больных СД в стадии субкомпенсации (General V valuer3 47 xlO27, General asymmetry value rXn = 215 27) и компенсации (General V valuei = 5 15 xlO25, General asymmetry value rXi=115 47) и условно здоровых лиц (General V value* = 14 41 x 1024, General asymmetry value rXK = 52 11 )

3. Системный анализ и синтез критериев кластера «гемостаз» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения

Существенную значимость в идентификации различий между выборками больных СД-2 типа и условно здоровых лиц имеют такие критерии как снижение концентрации антикоагулянтов АТШ (Хз=0,7б5) и протеина С (Х8 =0,615), увеличение концентрации фибриногена А (Хю=0,581), нарушения агрегации с УЖА (Xi=0482) и ристомицином (Х2=0,615) наряду со снижением количество тромбоцитов (Хз=0,537) и увеличения концентрации продуктов деградации фибриногена (Xi3=0,505)

Решение задачи минимизации размерности фазового пространства при удалении из нейросети признаков, уровень значимости которых ниже 0,3, определил собственно параметры порядка для идентификации различий больных СД-2 типа и условно здоровых лиц универсальный индекс агрегации (Xi=0,529), агрегация с ристомицином (Хг=0,397), количество тромбоцитов (Х3=0,751), ПТИ (Хб=0,352), протеин С (Х8=0,743), антитромбин Ш (Х9=0,812), фибриноген А (Хц> =0,461), ор-тофенантролиновый тест (Xi3=0,616)

Анализ динамики General V value фазового пространства, ограничивающего аттрактор кластера «гемостаз» в 13-мерном фазовом пространстве у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения выявил фазный характер изменений в зависимости от клинического варианта течения у больных СД в стадии компенсации и субкомпенсации отмечается прогрессивное увеличение объема многомерного параллелепипеда и общего показателя асимметрии (соответственно Gerteral V valuers 2 î xi О55, General asymmetry value rXj=2066 14, General V valuen=2 47xl056, General asymmetry value rXn= 2237 35) в сравнении с показателями условно здоровых лиц (General V valueK= 1 53 x10s4, General asymmetry value rX K= 123 60) СД -2 типа в стадии декомпенсации характеризуется наименьшим General V valuem=2 64 xlO51 и общим показателем асимметрии - гХ=763 43 в сравнении с аналогичными показателями исследуемых групп Эти данные характеризуют имеющиеся особенности кластера «гемостаз» для жителей ХМАО-Югры 4. Системный анализ и синтез критериев кластера «иммунограмма» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Результаты исследования кластера «показатели иммунологического статуса» показали снижение общего количества лимфоцитов (%) в I гр (pi<0,001) и П гр (р5<0,001) относительно показателей контрольной группы, в Ш гр относительно показателей контроля (pe<0,001) и I гр (Р4<0,05), сравнительный анализ абсолютного содержания лимфоцитов выявил однонаправленные изменения дос-

товерное снижение в I гр иШгр относительно показателей контроля (pi<0,05, Рб<0,001) Сравнительный анализ уровня Т-лимфоцитов (СБЗ)выявил достоверное снижение относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов в I гр, П гр и Ш гр относительно показателей контроля (pi<0,001, ps<0,001 ,р6<0,001), и во П гр относительно показателей I гр (р2 <0,05), Относительное и абсолютное количество Т-лимфоцитов-хелперов (CD4) у больных СД-2 изучаемых I гр , П гр и Ш гр достоверно ниже аналогичных показателей группы контроля (pi<0,001, р5<0,001,р6<0,001), П гр относительно I гр (рг<0,05) Изучение популяции Т-димфоцитов-супрессоров (CD8) показало снижение абсолютного содержания (CD8) во П гр относительно аналогичных показателей группы контроля (р5<0,01) Анализ соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров (индекс CD4/CD8) в периферической крови выявил достоверное снижение индекса CD4/CD8 во всех исследуемых группах в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы (pi<0,01, р5<0,001, р6<0,01)

При изучении коэффициента отношения общего количества лейкоцитов в крови к общему количеству Т-лимфоцитов (Л/Т-л индекса) выявлено достоверное повышение Л/Т-л индекса в I, П и Ш группах относительно аналогичных показателей контрольной группы (pi<0,001, р5<0,001, р6<0,001), причем во П группе Л/Т-л индекс достоверно выше показателей I и Ш групп (соответственно р2<0,01, р3<0,001) Принимая во внимание референтные значения Л/Т-л индекса в популяции, которые в норме находятся в диапазоне 4-7, следует отметить, что достоверное увеличение этого показателя свидетельствует первой степени иммунодефицита (адекватного иммунного ответа, периода адаптации) у больных СД-2 в сравнении с показателями условно здоровых лиц

Анализ В-клеточного звена иммунитета у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения выявил достоверное снижение общего количества В-лимфоцитов (CD20) в I , П и Ш группах относительно показателей контроля (pi<0,05, р5<0,001, Рб<0,00!), что свидетельствует о недостаточности гуморального звена иммунитета

Анализ результатов дополнительных тестов, используемых для оценки иммунного статуса показал, достоверное повышение концентрации IL-6 в I, П и Ш группах относительно аналогичных показателей контрольной группы (pi<0,001, р5<0,001,р6<0,001), IL-6 в Ш группе больных достоверно выше показателей I и П групп (соответственно рз<0,001, р4<0,001) Продукция IL-8 претерпевает однонаправленные изменения с концентрацией IL-6 повышение концентрации IL-8 в Ш группе относительно показателей группы здоровых лиц (р«<0,05), IL-8 в П группе выше показателей здоровых (р5<0,01) Динамика TNFa характеризуется достоверным повышением TNFa в I, П и Ш группах относительно аналогичных показателей контрольной группы (pi<0,05, ps<0,05, р6<0,01), концентрация TNFae Ш группе исследованных больных достоверно выше показателей I и П групп (р4<0,05)

Достоверных различий показателей уровня иммуноглобулинов сыворотки крови Ig A, Ig G и Ig М у больных СД-2 с различными вариантами течения исследуемых группах не выявлено

Для рис 5-6 под символами (Xi Х20) понимаются следующие показатели параметров порядка х, Xj - Ig А (г/л), Х2- Ig G (г/л), Х3 - Ig М (г/л), Х4- общ кол-во леикоцитов (1x10 /л), Х5 - общ кол-во лимфоцитов (%), Хб - общ кол-во лимфоцитов абс (1х109/л), Х7 - Т-лимфоциты (CD3, %), Х8 - Т-лимфоциты (CD3) абс (1x109/л), Х<г-Т-хелперы (CD4, %), Х№ - Т-хелперы (CD4) абс (1х109/ л), Хп -Т-супрессоры (CD8, %), Х12 - Т-супрессоры (CD8) абс (1х109 / л), Х13- CD4/CD8, Х14 - В-лимфоциты (CD20, %), Х15 - В-лимфоциты (CD20) абс (1х109 / л), Х16 -Л/Т-л индекс, Хп - ЦИК (МЕ/мл), Х)8 -IL-6, пг/мл, Х19 -IL-8, пг/мл, Х20 -TNFa, пг/мл

Системный анализ показателей расширенной иммунограммы во всех 4-х исследуемых выборках (рис 5) выявил существенную диагностическую значимость компонента TNFa (Х20), что, возможно, может характеризовать эндемичную специфику изучаемых клинических вариантов течения СД-2 типа Существенную значимость в диагностике различий между выборками больных СД-2 типа в стадии компенсации и условно здоровых лиц представляют также показатели анализируемых параметров порядка Л/Т-л индекс (Xw), фактор некроза опухолей -TNFa (Х2о) и абсолютное содержание Т-лимфоцитов - CD3 (Xg) 06 -j

л 05 -

0 04 -

S

S о,з

1

'"Jl.ll.

х1 хЗ х5 х~ х9 .х11 х13 х15 х17 х19 компоненты о параметров иммунограммы,

определяющие вектор состояния организма человека

Рис 5 Результаты ранжирования J3-TH компонент Х[ кластера «иммунотрамма» (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью сравнения параметров порядка 4-х групп условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Решение задачи минимизации размерности фазового пространства (рис 6) показало, что даже без координат ВСОЧ Х2, Х3, Х4, Xw, Хц, Хю, X п нейросеть обучается и предоставляет возможность решения задачи формализации процедуры идентификации параметров порядка и русел Таким образом, оставшиеся координаты ВСОЧ (с весами>0,2) Ig A (Xi). общ относительное кол-во лимфоцитов (Xs), относительное содержание Т-лимфоцитов (Х7), абсолютное содержание Т-лимфоцитов (Х8), относительное содержание Т-хелперов (Х9), CD4/CD8 (Х13), относительное содержание В-лимфоцитов (Хи), абсолютное содержание В-лимфоцитов (Х15), Л/Т-л индекс (Xi6), IL-6 (Xi«), IL-8 (Х19), TNFa (X20) можно считать параметрами порядка, которые позволяют выполнять как внутривидовую (клинические формы нозологии, в нашем исследовании - клинические варианты СД-2 типа в зависимости от степени компенсации углеводного обмена), так и

межвидовую нозологическую идентификацию (между группой условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения)

0.7 .о 08

6 2!

S 0-4

i 03£ 0-2-S3

5 0.1 -

i I ill lul III

x1 x2 x3 x4 x5 хб x7 x8 x9 X10 X11 X12 x13 X14 X1S х1в x17 x18 X18 X20

компоненты si параметров иммунограммы, определяющие вектор состояний организма человека

Рис б Решение задачи минимизации размерности фазового пространства состояний ВСОЧ -результаты ранжирования 20-ти кшшико-лаборагорных признаков расширенной иммунограм-мы (компонент вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью выделения параметров порядка достаточных для идентификации 4-х репрезентативных выборок условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Анализ динамики фазового пространства выявил General V value, ограничивающего аттрактор кластера «показатели иммунологического статуса» у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения (обобщенно без ранжирования по степени компенсации углеводного обмена) в 20-мерном фазовом пространстве равен 8 40x1059, что на несколько порядков превышает таковой для условно здоровых лиц (General V value=l 51х1053), общий показатель асимметрии (гх) для этой же обобщенной группы 5121 14, что практически в 2 раза превышает аналогичный показатель группы контроля (гХ=2325 50) Наибольший общий объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор кластер «показатели иммунологического статуса» в 20-мерном фазовом пространстве у больных СД-2 типа в стадии субкомпенсации (General V valuejf=2 64x1056), что превышает таковой для больных СД-2 типа в стадии компенсации (General V valuer 5 18x1055) и для условно здоровых лиц (General V vahie^l 51x10"), а также показателей больных СД-2 типа в стадии декомпенсации (General V vahienf=264xl030) Однонаправленные изменения претерпевает и общий показатель асимметрии (гх) у больных П группы General asymmetry value rX=2563 32, что превышает таковой для I группы (General asymmetry value rX=2063 19) и для группы контроля (General asymmetry value rX = 2325 50), а также показателей Ш группы (General asymmetry value rX = 696 43)

Особо следует отметить состояние аттрактора у больных СД-2 тшта в стадии декомпенсации, когда все основные показатели расширенной иммунограммы для всех больных данной группы попадают в некоторую весьма ограниченную область фазового пространства, где не допускается существенная вариация значений Патологический процесс у данной группы больных приобретает характеристику типового патологического процесса, больные становятся весьма «похожими» друг на друга, т е больные в данном фазовом пространстве как бы «все на одно лицо» Наблюдается истощение функциональных возможностей и регуля-

торных механизмов или срыв механизмов адаптации у больных СД-2 в стадии декомпенсации углеводного обмена, что демонстрирует уменьшение объема параллелепипеда General V value = 2 64хЮ50 не только в сравнении с показателями больных I и П групп, но и условно здоровых лиц

5. Системный анализ н синтез критериев кластера «иммуиомаркеры» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

У больных СД-2 типа I и И групп уровень суммарных антител к кардиоли-пину Jg A, Jg G, Jg М достоверно выше показателей здоровых (pi<0,01, р6<0,01) Для больных СД-2 типа Ш группы концентрация антител к липопротеинам низкой плотности (ЛПНП) достоверно выше показателей здоровых (р« <0,05) Анализ представленных данных не выявил достоверных изменений концентраций суммарных антител к смеси 4 различных фосфолипидов и адренокортикотропного гормона в исследуемых выборках больных СД-2 типа I и П групп, определяемых непараметрическими методами Однако в группе условно здоровых лиц выявлена положительная корреляция между концентрацией АКТГ и уровнем суммарных антител к смеси 4 различных фосфолипидов (кс = 0,43 , рс<0,05)

Следующий этап исследования заключался в системном анализе ранговой значимости показателей коэффициентов иммуномаркеров и системном синтезе с целью идентификации параметров порядка

В представленных рисунках 7-8 (Х1-Х4) Xi - суммарные антитела к кар-диолипину Jg A, Jg G, Jg М (Ед/мл), Х2 -антитела к ЛПНП (мЕд/мл), Х3 - суммарные антитела к смеси 4 различных фосфолипидов (кардиолипину, фосфатидилсе-рину, фосфатидилинозиголу, фосфатидиловой кислоте, Ед/мл), Хд-АКТГ (пг/мл),

1 _

НВ1 м^ж

о—I—,—SSI—,—I—,—ЯН—,-,

XI х2 хЗ х4

компоненты xi параметров иммуномаркеров, определяющие вектор состояния человека

Рис 7 Результаты ранжирования 4-х лабораторных признаков иммуномаркеров, (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросега) с целью сравнения параметров порядка 3-х групп условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Сравнение полученных данных выявило существенное различие весовых коэффициентов (значимости) исследуемых параметров порядка кластера иммуномаркеров (компонентов х, вектора состояния больных СД) дня больных СД-2 типа в стадии компенсации и декомпенсации по сравнению с условно здоровыми лицами

Абсолютную значимость в диагностике различий между выборками больных СД-2 типа и условно здоровых лиц имеют антитела ЛПНП (Х2=0,955), причем существенная значимость сохраняется при анализе идентификации различий ме-

жду условно здоровыми лицами и больными СД-2 типа в стадии компенсации (Х2=0,543) и больными СД-2 типа в стадии декомпенсации (Х2=0,915), также как и при идентификации различий между больными СД 2 типа в стадии компенсации и декомпенсации (Х2=0,788) Нейрокомпьютинговый анализ выявил существенную значимость в идентификации различий между выборками больных СД-2 типа и условно здоровых лиц таких критериев как концентрация суммарных антител к смеси 4 различных фосфолипидов (Х3 =0,853), так и концентрация суммарных антител к кардиолипину Jg A, Jg G, Jg М (Xi=0,675) (рис 7)

Наименьшее значение при идентификации выявляемых различий между исследуемыми выборками имеет такой диагностический критерий как концентрация АКТГ в сыворотке (Х4 = 0,201) Что и было достоверно доказано при решении задачи минимизации При удалении диагностического признака, характеризующего концентрацию АКТГ плазмы крови и имеющего значимость менее 0,3, обучение нейросеги прошло успешно, диаграмма перераспределения значимости между признаками и весовые коэффициенты компонентов xi параметров иммуномарке-ров представлены в рис 8

Решение задачи минимизации обеспечило идентификацию параметров порядка. а именно, концентрации суммарных антител к кардиолипину Jg A, Jg G, Jg М (Xi), антител к липопротеинам низкой плотности (Х2), суммарных антител к смеси 4 различных фосфолипидов (Х3), которые позволяют решать задачи идентификации различий между выборками больных СД-2 типа в стадии компенсации и декомпенсации, а так же условно здоровых лиц

Ка ■ ■

х2 хЗ х4

компоненты xi параметров иммуномаркеров, определяющие вектор состояния организма человека

Рис. 8 Решение задачи минимизации размерности фазового пространства состояний ВСОЧ - результаты ранжирования 3-х лабораторных признаков иммуномаркеров (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросеги) с целью выделения параметров порядка достаточных для идентификации Зх репрезентативных выборок условно здоровых лиц и больных СД-2 типа в стадии компенсации (I группа) и декомпенсации (III группа)

Системный анализ параметров фазового пространства аттрактора кластера «иммуномаркеры» выявил наибольший общий объем параллелепипеда в 4-мерном фазовом пространстве у больных СД-2 типа в стадии компенсации (General V valuei=l 08Е+13), общий показатель асимметрии (гх) для этой же 127 64 Этот показатель превышает таковой для больных Ш группы (General V valueni = 2 06Е+12) и для группы контроля (General V value« =1 62Е+12), Общий показатель асимметрии (гх) наибольший в группе контроля (гХк = 372 15) и больных СД-2 типа в стадии компенсации (гХк=127 64), наименьший в группе больных СД-2 типа в стадии декомпенсации (гХщ=12 04)

Небольшое число диагностических критериев изучаемого кластера затрудняют достаточную клиническую интерпретацию полученных результатов Поэтому на завершающем этапе системного анализа была предпринята попытка кластерного системного синтеза, путем «классификации случаев» на нейроЭВМ, т е соотнесением определенного набора значений переменных, относящихся к одному объекту, кластера «иммуномаркеры» с параметрами порядка кластеров «иммунограм-ма», «оксиметрия» и «углеводно-липидный обмен» с анализом перераспределением значимости признаков, при введении новых диагностических 1фитериев

Результаты сравнительного анализа ранжирования лабораторных признаков кластера «иммуномаркеры» и параметров лабораторных признаков кластеров «иммунограмма», «оксиметрия» и «углеводно-липидный обмен» (рис 9-11) показали, что концентрация антител к ЛПНП (Хг) является параметром порядка, обладающим абсолютной ранговой значимостью в идентификации различий (коэффициент значимости соответственно Х2 (для иммунограммы) = 0,807, Х2 (для окси-метрии)=0,871, Х2 (для углеводно-липидного обмена)=0,815)

XI Х2 ХЗ Х7 Х9 Xt1 Х13 XI6 Х18 х19 ХЙО

кшпнвешыя, опреде,!Вш>н»к- векюрсоооншш орпишзма «к^юнска

Рис 9 Результаты сравнительного анализа ранжирования 3-х параметров лабораторных признаков кластера «иммуномаркеры» и 8-ми параметров лабораторных признаков кластера «иммунограмма». (компонентов х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети)

Для рис 9 под символами Хг-Х3 понимаются следующие параметры порядка кластера «иммуномаркеры» Xj- суммарные антитела к кардиолипину Jg А, Jg G, Jg М (Ед/мл), Хт- антитела к ЛПНП (мЕд/мл), Хз - суммарные антитела к смеси 4 различных фосфолипидов (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфати-дилинозитолу, фосфатидиловой кислоте, Ед/мл), под символами Х7 Х20 понимаются следующие параметры порядка кластера «иммунограмма» Х7 - Т-лимфоциты (CD3, %), Х9 - Т-хелперы (CD4, %), Хи - Т-супрессоры (CD8, %), Х13- CD4/CD8, Х,6 - Л/Т-л индекс, Х1В -BL-6, лг/мл, Xi9 -IL-8, пг/мл, Х20 -TNFa, пг/мл,

Следует подчеркнуть, что результаты сравнительного анализа ранжирования 3-х параметров лабораторных признаков кластера «иммуномаркеры» и 8-ми параметров лабораторных признаков кластера «иммунограмма» доказали существенную диагностическую значимость всех анализируемых параметров порядка (рис 9) (коэффициент значимости параметров порядка от 0,309 до 0,807) Тем не менее целесообразно акцентировать внимание на соотношение значимости в дуальном кластере параметров порядка «имуномаркеров» и «иммунограмма» анти-

тел к ЛПНП (Х2 =0,807) и CD4/CD8 (Х13=0,576), Л/Т-л индекса (Х16 =0,712), IL-6 (Хк=0,478), CD4/CD8 (Xi3=0,576), IL-8 (Xi9=0,721), TNFa (X20 =0,643) Существенная диагностическая значимость представленных параметров порядка отражает влияние именно этих диагностических критериев на идентификацию различий при выделении приоритетных параметров порядка, обуславливающих прогресси-рование хронических сосудистых осложнений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения Недостаточность клеточного и гуморального звена иммунитета усугубляет вторичный комбинированный иммунодефицит, что проявляется снижением общего относительного и абсолютного содержания лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD3, Х7=0,517), Т-лимфоцитов-хелперов (CD4, Х9 = 0,309), Т-лимфоцитов-супреесоров (CD8, Хи=Ю,429), снижение индекса соотношения CD4/CD8 (Хв=0,575), повышение Л/Т-л индекса (Xi6=0,712) Цитокиновый статус больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения характеризуется прогрессивным увеличением концентрации IL-6 (Xis=0,478), IL-8 (XI9=0,721) и TNFa (Х2о=0,643) с наибольшими значениями в группе больных СД-2 с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена, что при сочетании с маркерами иммуноструктурного дисбаланса клеточного и гуморального звена иммунитета объясняет склонность этой группы больных к частой хронизации воспалительных процессов с тенденцией к генерализации Прогрессивное нарастание концентрации антител к ЛПНП (Х2 =0,807), свидетельствует о наличии дополнительного фактора в контексте сопряженных феноменов липотоксичности и глюкотоксичности с существенной степенью значимости, способствующего про-грессированию диабетических ангиопатий

Рис. 10 Результаты сравнительного анализа ранжирования 1-го параметра лабораторного признака кластера «иммуномаркеры» и 4-х параметров лабораторных признаков кластера «оксиметрия» (компонентов вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ.

Сравнительный анализ ранжирования 1-го параметра лабораторного признака кластера «иммуномаркеры» и 4-х параметров лабораторных признаков кластера «оксиметрия» (рис 10) показал абсолютную ранговую значимость прогрессивного увеличения концентрации антител к ЛПНП (Х2=0,871) и концентрации глюкозы в плазме (X 16=0,901), Выявлена также существенная диагностическую значимость накопления лактата (Хп=0,527). характеризующего адекватность тканевой оксигенации, сопровождающегося снижением концентрации общего кислорода в крови (Х8=0,352), отражающего кислородтранспортные свойства крови, и

■ ш I ■

компоненты xi, определяющие вектор состояния организма человека

фракции оксигенированного гемоглобина (Хц=0,688), как критерия использования достаточного потенциального транспорта кислорода

Для рис 11 под символом Х2 понимается следующий показатель кластера «иммуномаркеры» Х2 -антитела к липопротеинам низкой плотности (мЕд/мл), под символами X« Хп - показатели кластера «оксиметрия»- X« - <Л 02 - концентрация общего кислорода в крови сумма концентраций кислорода связанного с гемоглобином и физически растворенного в плазме (тЬ/с!Ь), Хц - Р02НЬ - фракция оксигенированного гемоглобина (%), Х^ - с01и концентрация глюкозы в плазме (тто1/Ь), Х]7 - сЬас концентрация лактата в плазме (што1/Ь),

Представленные данные (рис 11) свидетельствуют об очевидной абсолютной ранговой значимости следующих параметров порядка прогрессивного увеличения концентрации антител к липопротеинам низкой плотности (Хог-0,871) в сочетании с повышением концентрации НЬА1с (Х2=0,815), общего ХС (Х3=0,699), коэффициента апо-В/апо-А-1 (Х7=0,853), снижением антиатерогенной фракции ЛПВП (Х8=0,747) на фоне прогрессивного увеличения коэффициента инсулиноре-зистентности (Х12=0,876) и холестеринового коэффициента атерогенности (Х13=0,809)

определяющие вектор сотояния организма человека

Рис И Результаты сравнительного анализа ранжирования 1-го параметра лабораторного признака кластера «иммуномаркеры» и 13-ти параметров лабораторных признаков кластера «углеводно-яшщдный обмен», (компонентов х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ

В рис 11 под символом X, понимается следующий показатель кластера «иммуномаркеры» Х02-антитела к ЛЛНП (мЕд/мл), под символами (X; Хв) показатели кластера «углеводно-липидный обмен» Х\ -С -пептид (мг/мл), Х2 -НЬА1с (%), Х3 - общий ХС (ммоль/л), Х4 - Р-ЛП (г /л), Х5 - апо-А-1 (г/л), Х6 -апо-В (г/л), Х7 -апо-В/апо-А-1, Х8 - ЛПВП (ммоль/л), Х9 - ЛПНП (ммоль/л), Хщ -ФЛ (ммоль/л), Хц — ТТЛ (ммоль/л), Хх2 - к инсулинорезистентности, Хп- Кте -холестериновый коэффициент атерогенности

Таким образом, системный анализ выявил существенную диагностическую значимость таких составляющих метаболического синдрома как концентрация антител к ЛПНП, абсолютный уровень значимости которых подтвержден в процессе кластерного системного синтеза, путем «классификации случаев» и соотнесения уровня ранговой значимости кластера «иммуномаркеры» с параметрами порядка кластеров «иммунограмма», «оксиметрия» и «углеводно-липидный обмен»

6. Системный анализ и синтез критериев кластера «окснметрня» и их роль в диагностике метаболических нарушений у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

Изучение оксидативного статуса показало, что артериальное давление (напряжение) кислорода (р02) снижено у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения (I, П и Ш групп) в сравнении с показателями здоровых (соответственно 67,94±1,26 (mmHg), pi<0,001, 68,69±1,95 (mmHg), р5<0,001, 65,92±1,40 (mmHg), рб<0,001, р02ш=79,23±1,78 (mmHg) s02 снижен у больных П группы (87,76±1,б2 %) в сравнении с показателями здоровых (93,35±0,61 %, р3<0,01) и больных I группы (92,70±1,04 %, р2<0,01), у больных Ш группы выявлено снижение s02 (85,44±2,42 %) в сравнении с показателями здоровых (р6<0,01) и больных I группы (р4<0,01) Исследование выявило достоверное снижение концентрации общего гемоглобина крови в Ш группе обследованных (121,2±4,31 g/L) в сравнении с показателями группы контроля (137,l±l,98g/L, р6<0,01)

F02Hb - фракция оксигенированного гемоглобина у больных П группы (92,26±0,41) снижена в сравнении с показателями группы контроля (93,47±0,39 %, р5<0,01) У больных Ш группы F02Hb (89,46±0,83 %) достоверно ниже показателей в группе контроля (93,47±0,39 %, р6<0,001) и больных I группы (92,02±0,84 %, р4<0,05) Прослеживается обратная корреляционная связь между уровнем HbAlc и F02Hb у больных П и Ш групп (соответственно гп =-0,36, рп =0,047, гщ=-0,37, Рш=0,04)

Исследование показало снижение концентрации общего кислорода в крови (ct02) у больных I (17,77±0,35 mL/dL, р!<0,001) и П групп (18,3±0,36 mL/dL, р5<0,01) в сравнении с показателями группы контроля (19,48±0,21 mL/dL), У больных Ш группы - в сравнении с показателями группы контроля, I и П групп обследованных (соответственно 14,62±0,39 mL/dL, 19,48±0,21 mL/dL, 17,77±0,35 (mL/dL), I8,3±0,36 (mL/dL), рз<0,001, р4<0,001, р6<0,001) Выявлена отрицательная коррелятивная связь между уровнем глюкозы капиллярной крови и концентрацией общего кислорода в крови (et 02) в группе условно здоровых лиц (i =-0,43, р=0,01)

Исследование выявило снижение напряжения кислорода при 50% десатура-ции крови (р50) у больных П группы (22,40 ± 0,37 mmHg, р2<0,05, р5<0,01) и Ш группы (22,22 ± 0 39 mmHg, р4<0,05, р6<0,01) в сравнении с показателями здоровых (24,01±0,41 mmHg) и больных I группы (23,44±0,46 mmHg)

Концентрация лактата в плазме зависит от кислородного статуса или цирку-ляторных нарушений У больных СД-2 типа существуют специфические факторы, усугубляющие тяжесть гипоксии В первую очередь, это гипергликемия, реализующая феномен глюкозотоксичности, и нарушение всех сопряженных с углеводным видов обмена, а также включение в практику сахароснижающей терапии препаратов метформина Уровень лактата, являясь природной составляющей для оценки доступности артериального кислорода тканям, отражает адекватность тканевой оксигенации

Исследование показало прогрессивное нарастание концентрации лактата у больных СД-2 типа с различным клиническими вариантами течения с максимальным уровнем в группе больных СД-2 типа в стадии декомпенсации cLac в I

группе (1,60±0,09 ттоУЬ) вьше показателей здоровых (283,3±0,64 шшо1/Ь, Р1<0,001), сЬас в П группе (1,80±0,05 штоУЬ) выше показателей здоровых (р5<0,001) и больных I группы (р2<0,05), с!<ас в Ш группе (2,11±0,15 што!/1) выше показателей здоровых (р5<0,001) и больных I группы (р4<0,05),

Исследование показало снижение актуального избытка оснований (-0,11±0,23 ттоУЬ) в сравнении с показателями здоровых (0,67 ± 0,24 тто1/Ь, р5<0,05) сВаэе (Ес1) у больных Ш группы (0,45±0,21тто1/Ь) достоверно различается в сравнении с показателями Ьгруппы (- 0,25±0,32 тто1Л1„ р4<0,05) на фоне референтных уровней рН и р СО?.

Различия концентрации калия в плазме (сК , тто)/Ь) выявлены у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения в сравнении с показателями здоровых, но тем не менее, сК+ находилась в диапазоне референтных уровней у больных I группы (4,22±0,06 тто1/Ь) и П группы (4,19±0,04 тто1УЪ), в сравнении с показателями здоровых (4,69±0,04 тто1/Ь, р1<0,001, р5<0,001), Ш группы (4,57±0,05 тто 1/Ь) - в сравнении с показателями I (р4<6,001) и П (р3<0,001) групп Концентрация натрия (Ма+) в плазме - сКа+ - определялась в концентрации более высокой у больных П группы (138,7±0,46 тто1/Ь) в сравнении с показателями I группы (138,7±0,46 шшо1/Ь, р2<0,05) У больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения выявлено прогрессивное повышение концентрации хлоридов в плазме в I группе (106,9±0,52 тто1/Ь) относительно показателей условно здоровых лиц (106,9±0,52 што1/Ь, р1<0,001), во П группе (107,3±0,52 што1/Ь) и в Ш группе (106,4±0 61 тто1/Ь) в сравнении с показателей I группы (р2<0,05, р4<0,01) Закономерно соответственно выявленным нарушениям увеличение показателей осмолярности плазмы у больных 111 группы (288,8±1,30 то5ш/Ь) достоверно вьппе показателей условно здоровых лиц (283,3±0,64 тоэт/Ь, р6<0,001)

: 0,5-

i■i Si ll ■ ,„ ■ и i

х1 х2 хЗ х4 хб хб х7 х8 х9 х10 x11 х12 x1S х14 х15 х« х17 *18

компоненты и параметре» кластера оксиметрии, определяющие вектор состояния человека

Рис 12 Результаты ранжирования 18-ти диагностических признаков кластера оксиметрии (компонент Xj вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании не%о-ЭВМ (настройки нейросети) с целью сравнения параметров порядка 4-х групп условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения.

В рис 12-13 под символами (Xj-Xjg) понимаются следующие показатели Xi -pH, Х2 - р50 (напряжение кислорода при 50% десатурации крови (mmHg)), Х3-р02 (артериальное давление (напряжение) кислорода (mmHg)), Х4- рС02 (артериальное давление (напряжение) углекислоты (mmHg)), Х5 -сНСОз (концентрация бикарбоната (гидрокарбоната) в пробе плазмы (mmol/L), X« - ABE (актуальный избыток оснований (mmol/L)), X7-SBE (mmol/L), Х8 - et 02 - концентрация обще-

го кислорода в крови (mL/dL), Х9 - s Ог-насыщение кислородом артериальной крови (%), Хю - ctHb - содержание общего гемоглобина (g/L), Хц - F02Hb -фракция оксигенированного гемоглобина (%), Хп - сК+ - концентрация калия в плазме (mmol/L), Хц- cNa* - концентрация натрия в плазме (mmol/L), Хм- сСа+ -концентрация кальция в плазме (mmol/L). Xi5 - сС1 - концентрация хлора в плазме (mmol/L), Xw- cGlu концентрация глюкозы в плазме (mmol/L), Xi7- cLac концентрация лактата в плазме (mmol/L), Хш - Mosm - осмолярность плазмы (mmol/L)

Системный анализ параметров оксиметрии, обеспечивающих ранжирование диагностических признаков используемых при решении задачи классификации больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения и условно здоровых лиц (для всех четырех групп) выявил (рис 12) существенную значимость в диагностике различий между выборками больных СД-2 типа различными клиническими вариантами течения и условно здоровыми лицами (для всех 4-х групп) представляют следующие показатели анализируемых параметров порядка сК+ (Хп), F02№> (Хц), cLac (Х„), Mosm (X!g), рН (X,)

08-|

I °6"

| °-4"

I 02-

«Л

0-

х1 х2 хЗ х4 х5 хб х7 х8 х9 хЮ х11 х12 х13 х14 х15 х16 х17 х18 компоненты si параметров кластера оксиметрии, определяющие вектор состояния организма человека

Рис J3 Решение задачи минимизации размерности фазового пространства состояний ВСОЧ - результаты ранжирования 18-ти диагностических признаков кластера оксиметрии (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью выделения параметров порядка достаточных для идентификации 4-х репрезентативных выборок условно здоровых лиц и больных СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения

Решение задачи минимизации размерности фазового пространства состояний ВСОЧ с использование нейросетевых технологий сделало возможным выделение параметров порядка для нозологической идентификации клинических вариантов течения СД-2 типа анализируемого кластера «оксиметрии» (рис 13), а именно сК+ в плазме (Хп), cLac в плазме (Хп), F02Hb (Хп), с102 (Х8), s 02 (Х9), cGlu концентрация глюкозы в плазме (Х16), Mosm (Xi8), рН (Xi), ctHb (Xw), ABE (X6),pC02(X4)

Анализ динамики фазового пространства выявил общий объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор «кластер показатели оксиметрии» и общий показатель асимметрии у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения (без ранжирования по степени компенсации углеводного обмена) в 18-мерном фазовом пространстве General V value=2 78x1053, гХ=4945 68 Данные показатели более чем в 2 раза меньше аналогичных расчетов полученных для

I I I Ihll_[И

условно здоровых лиц (General V valueK=9 18х1055, гХк=11120 62) Наименьший общий объем параллелепипеда больных СД-2 типа в стадии декомпенсации (General V value ш=212x1036), что на 8 порядков меньше аналогичных параметров больных СД-2 типа в стадии компенсации (General V valuen=4 97х] О48) и субкомпенсации углеводного обмена (General V valuei=4 65x1048), так же как и снижение общего показателя асимметрии (гХш =437 99) относительно больных СД-2 типа в стадии компенсации (rxf=1523 52) и субкомпенсации (гХц=1523 53)

7. Системный анализ и синтез критериев кластера «костный метаболизм» у больных СД-2 тина с различными клиническими вариантами течения

У больных I группы уровень остеокальцина достоверно ниже (15,6±1,23 нг/мл) в сравнение с показателями условно здоровых лиц (22,99±1ДЗ_нг/мл, Pi<0,001), у больных Ш группы остеокальцин определяется в концентрации (12,08+0,30 нг/ше), что ниже показателей больных I группы (р4<0,01) и П группы (15,1±1,09 нг/мл, р3<0,05) Активность щелочной фосфатазы сыворотки у больных Ш группы выше (225,6±13,05_u/L) показателей больных I группы (177,2±7,85 u/L, р4<0,01)

Концентрация ионизированного кальция в сыворотке крови больных I группы (1,11±0,01 ммоль/л) и Ш групп (1,11±0,01 ммоль/л) достоверно ниже показателей условно здоровых лиц (1,18±0,00 ммоль/л, pi<0,001, p¿<0,05)

У больных I группы концентрация магния в сыворотке достоверно ниже (0,77±0,02 ммоль/л) показателей здоровых (0,94±0,01 ммоль/л, pj<0,05) Достоверных изменений концентрации неорганического фосфора в сыворотке в исследуемых выборках больных не выявлено

Во всех исследуемых группах больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения наблюдается прогрессивное увеличение экскреции С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена I типа с мочой (соответственно 286,7±25,9 мкг/ммольКр ,382,7±15,18_мкг/ммоль Кр ,,437,0±11,65 мкг/ммоль Кр) в сравнение с показателями здоровых (210,0±13,44 мкг/ммоль Кр , Pi<0,01, р2<0,01, р3<0,05, р4<0,001) Аналогичная закономерность нарастания концентрации С-концевых телопептидов, образующиеся при деградации коллагена I типа в плазме крови у больных по мере ухудшения компенсации углеводного обмена выявлена при анализе Serum CrossLaps™ в I группе исследуемых Serum CrossLaps™ определялся в концентрации (0,44±0,00 нг/мл), что выше показателей условно здоровых лиц (0,38±0,01 нг/мл, pi<0,001), в Ш группе (0,68±0,00 нг/мл), что ниже показателей I (р4<0,001) и П группы (0,53±0,01 нг/мл, р3<0,001)

Нейрокомпьютанговый анализ выявил существенную значимость в идентификации различий между выборками больных СД-2 типа и условно здоровых лиц таких критериев как увеличение CrossLaps™ (Хт=0,857), увеличение Serum CrossLaps™ (Хб=0,587), снижение концентраций остеокальцина (Х5=0,587) и ионизированного кальция в сыворотке крови (X¡=0,429)

Решением задачи минимизации явилось выделение параметров порядка для идентификации различий клинических вариантов течения СД-2 CrossLaps (Х7=0,891), увеличение Serum CrossLaps™ (Х6=0,785), снижение концентраций

остеокальцина (Х5 =0,453) и ионизированного кальция в сыворотке крови (XL= 0,305)

Анализ фазового пространства для больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в процессе обработки данных аттрактора «кластер костный метаболизм» выявил наибольший общий объем параллелепипеда (General V value), ограничивающего аттрактор «кластер костный метаболизм» в 7-мерном фазовом пространстве у больных СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения и условно здоровых лиц (General V value=8 70x1013), общий показатель асимметрии (гх) для этой же обобщенной группы также наибольший - 603 87 У больных I группы объем многомерного параллелепипеда (General V valuef=2 62x1012) практически не отличается от аналогичного параметра группы условно здоровых лиц (General V valueK=2 69x1012), наряду с увеличением общего показателя асимметрии (rXi=374 15) в сравнение с показателями группы контроля (гХк=74 33) Наименьший General V value и общий показатель асимметрии у больных Ш группы (Genera! V valuem - 2 ОбхЮ11, гХщ = 11 045) 8. Системный анализ в синтез критериев нарушений мембран тромбоцитов кластера «грвгибоцктараая мембрана» у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных СД-2 выше показателей здоровых, при одновременном снижении активности ферментов АОЗ Изменение показателей ПОЛ и ферментов АОЗ имеют фазный характер в зависимости от выраженности изменения инсулиновой секреции и диабетических осложнений У больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения наблюдается усиление ПОЛ, что приводит к характерным изменениям - синдрому пероксидации, включающему повреждение мембран тромбоцитов, инактивации и трансформации ферментов в системе ПОЛ-АОЗ Во всех клинических группах выявлена структурная модификация липидного бислоя мембран тромбоцитов, характер этих изменений взаимосвязан с выраженностью нарушений углеводного обмена.

НейроЭВМ позволил выявить существенную значимость в идентификации различий между выборками больных СД-2 типа и условно здоровых лиц таких критериев как прогрессирующее накопление ТБК-активных продуктов (Х3=0,542), фазную динамику активности СОД (Х4=0,366) и концентраций суммарных фосфолипидов (Xg=0,677), фосфатидилсерина (Хю=0,786), сфингомиели-на (Хц=0,698) и фосфатидилэтаноламина (Хв=0,887) Решением задачи минимизации размерности фазового пространства явилось выделение параметров порядка анализируемого кластера «тромбоцитарная мембрана», на которых должна базироваться идентификация различий между группами больных СД- 2 типа и условно здоровых, а именно концентрации ДК (Xi=0,542), ТБК- активных продуктов (Х3=0,678), активность СОД (Х4=0,721) и Г-6-ФДГ (Х6= 0,344), концентрация общего холестерина (Хт=0,399) и суммарных фосфолипидов (Х8=0,599), фосфатидилсерина (Хю=0,808), сфингомиелина (Хп=0,711), фосфатцдилхолина (Хи=0,577) и фосфатидилэтаноламина (Х]з=0,892)

Анализ динамики компонентов х, ФП аттрактора кластер «тромбоцитарная мембрана» выявил общий объем многомерного параллелепипеда исследуемого кластера обобщенно для всех групп обследованных составил - General V value=l 02x1023, итоговое значение (по всем координатам) показателя асимметрии - гХ =179 38 Анализ динамики General V value, ограничивающего аттрактор кластер «тромбоцитарная мембрана» в 13-мерном фазовом пространстве у больных СД-2 типа выявил прогрессирующее увеличение General V value у больных СД-2 типа в стадии декомпенсации (2 14х1027) в сравнении с показателями условно здоровых лиц, I и П групп (соответственно General V valueK =1 98x1023, General V valuef=2 12x1023, General V valuer 1 12x10й) Прогрессивное увеличение объема многомерного параллелепипеда сопровождается закономерным ростом общего показателя асимметрии (rXf=235 11, гХп=265 63, гХ ш=338 9) в сравнении с показателями условно здоровых лиц (гХк=187 385)

9. Оценка хаотичной динамики параметров вектора состояния организма человека при метаболическом синдроме в аспекте теории адаптации

При сравнении спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма (ВСР) у больных с нарушением углеводного обмена выявлены следующие особенности у больных СД 2 типа (2 группа обследованных) среднее 5-минутное отклонение по всей записи кардиоинтервалов R-R (SDNN) (30,17±11,38 мс) достоверно ниже показателей пациентов с ожирением (1 группа обследованных, 37,98±11,97 мс, рот= 0,01/pM.j= 0,01) и референтных значений (SDNN= 40-80 мс) Снижение SDNN кардиоинтервалов R-R указывает на усиленное влияние симпатической регуляции Спектральная мощность очень низких частот (VLF) сердечного ритма (CP) имеет тенденцию к доминированию у больных ожирением (1995+1526 мс2), больных с СД 2 типа (1549+2147 мс2), что выше референтных значений (1000-1400 мс2) Доминирование VLF CP отражает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы VLF CP является чувствительным индикатором управления метаболическими процессами и отражает энергодефи-цитаое состояние у больных с нарушением углеводного обмена. У больных СД 2 типа спектральная мощность низких частот (LF) -733,7±663,1 мс2 достоверно ниже показателей больных с избыточным весом -1314+931,4 мс2 (рст=0,01/рм.у=0,01) и референтных значений (1300-1600 мс2) Снижение LF свидетельствует о нарушении реактивной способности регуляции артериального давления у больных с нарушением углеводного обмена и отражает действие сосудистого центра продолговатого мозга на гладкую мускулатуру сосудов Спектральная мощность высоких частот (HF) КИ у больных СД 2 типа (236,5+193,3 мс2) имеет тенденцию к снижению относительно показателей пациентов с избыточным весом (567,4±764,4 мс2, рот=0,04/рм.у=0,07) и референтных значений (HF>1000 мс2) Изменение мощности спектра CP, анализируемого по снижению спектральной мощности высоких частот (HF) КИ у пациентов обеих групп, свидетельствует о преобладании влияний симпатического отдела ВНС

Индекс симпатической активности (СИМ) у больных СД 2 типа (13,67+9,29 Ед) достоверно выше показателей пациентов с ожирением (8,52±4,95Ед, Рч=0,01/рм.у=0,01) Индекс парасимпатической активности (ПАР) у больных СД 2

типа (4,48±4,04 Ед) достоверно ниже показателей пациентов с избыточным весом (7,40+4,32 Ед ,рст= 0,01/рм.у= 0,01) Преобладание СИМ, нарвду со снижением индекса ПАР у больных СД 2 типа, свидетельствует о большем функциональном напряжении в сравнении с показателями пациентов с избыточным весом У больных СД 2 типа парциальное давление кислорода артериальной крови (SP02) -95,85±1,97 %, что достоверно ниже показателей пациентов с избыточным весом -97,33+1,88 % (ри= 0,01/рм.у= 0,000) Выявлена сильная корреляция между показателями индекса активности СИМ и VLF у пациентов с избыточным весом (г=-0,72), кроме того, связь средней силы имеется между индексом активности ПАР и HF у пациентов с ожирением (г= 0,51), и СИМ и VLF (г= 0,43), ПАР и HF (г= 0,65) у пациентов СД-2 Также была выявлена слабая связь между показателями SP02 артериальной крови и VLF у пациентов с ожирением (г= 0,32)

Сравнительный анализ параметров аттракторов у пациентов с ожирением и больных СД-2, характеризующих динамику фазового пространства, выявил существенную модификацию параметров аттракторов абстрактного пространства, в котором координатами служат компоненты состояния ВСР в зависимости от градации нарушений углеводного обмена General V value у пациентов с ожирением =7,46x10 , что больше General V value больных СД 2 типа - 2,0бх1018 General asymmetry value у больных СД 2 типа - гХ=4335,04, что существенно выше аналогичного показателя пациентов с избыточным весом - гХ =2273,08 10. Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор («Берлни-Хеми») как управляющих воздействий при лечении пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлиничееких условиях

Исследование по программе «Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор » выявило средняя суточная дозировка препарата Небилет составила 4,85±0,10 мг/сут (от 2,5 до 5 мг/сут), при мониторинге через 1 месяц пациенты нуждались в увеличении дозы, которая составила 4,92±0,07 мг/сут и не изменялась в течение всего последующего периода наблюдения Исследование доказало достижение пограничных уровней систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ЦАД) через 1 месяц от начала лечения по сравнению с исходными данными (соответственно 152,4±3,1 мм рт ст, 135,4±2,5 мм рт ст, pi<0,001) и близкое к целевым уровням САД и ДАД через 3 месяца от начала терапии по сравнении с показателями 2-ой и конечной точках мониторинга «через 1 месяц», «через 3 месяца» (соответственно 132,7±2,3 мм рт ст, р2<0,05. р3<0,001, 81,6±0,7 мм рт ст, р2<0,01, р3<0,001) Сочетают терапия Небилетом и Сиофором приводит к улучшению показателей углеводного обмена снижению гликемии натощак, регистрируемой во всех 3-х контрольных точках мониторинга «исходно», «через 1 месяц», «через 3 месяца» (соответственно 6,76±0,18 ммоль/л, 6,44±0,18 ммоль/л, 6,24±0,15 ммоль/л с достоверностью Pi<0,001, р2<0,01, р3<0,001), и показателей постпрандиальной гликемии (соответственно 7,07±0,19 ммоль/л, 6,72±0,18 ммоль/л, 6,39±0,17 ммоль/л с достоверностью pi<0,001, р2<0,001, р3<0,001) Закономерна выявленная коррелятивная связь

между уровнями постпрандиальной гликемии и величиной ОТ (г^+0,4077, Р1=0,01>

Назначение препаратов Небилет и Сиофор ("Берлин-Хеми") фоне метаболического синдрома сопровождается достоверным уменьшением ОТ через 3 месяца применения (106,9±1,5 см) по сравнению с показателями, полученными в точках мониторинга «через 1 месяц» (108,2±1,6 см, р<0,01) и «исходно» (108,2±1,6 см, р<0,001) Аналогичные изменения выявлены при раздельном анализе динамики ОТ для мужчин (соответственно 110,0±2,8 см, 109,8±2,7 см, 109,0+2,8 см, р2<0,01, р3<0,001) и женщин (соответственно 109,8±1,9 см, 109,8±1,9 см, 108,3±1,9 см, р2<0 01, р3<0,001) Анализ таких составляющих МС как показатели веса и ИМТ выявил достоверную редукция веса во всех 3-х контрольных точках мониторинга (соответственно 91,14±2,34 кг, 90,90±2,35 кг, 90,90±2,35 кг, р!<0,001, р2<0,001, рз<0,001) и закономерное однонаправленное снижение ИМТ (33,20±0,89 кг/м2, 33,11±0,89 кг/м2 , 32,87±0,88 кг/м2, р!<0,001,

рг<0,001, р3<0,001)

Как видно из представленных данных (рис 14) существенную особую значимость (приоритеты I и II уровня), определяющих эффективность применения препаратов Небилет и Сиофор, имеют компоненты XI параметров порядка, имеющие весовые коэффициенты значимостью более 0,6 - это диета (х$), самоконтроль глюкозы (хб), гликемия через 2 часа после еды исходно (х»), гликемия через 2 часа после еды через 3 месяца (хгО, вес исходно (х22), вес через 3 месяца (х24), САД исходно (х29), САД через 3 месяца (х30

Здесь для рисунков 14-15 под символами (Х1-Х40) понимаются следующие показатели хгпсш пациента, х2-возраст пациента, хз-стаж СД, Х4-стаж АГ, Х5-диета, Хб-самоконтроль, х7-небилет исходно мг/сутки, х8-небилет через 1 месяц мг/сутки, Х9-небилет через 3 месяца мг/сутки, хю-сиофор исходно мг/сутки, хц-сиофор через 1 месяц мг/сутки, Х12-сиофор через 3 месяца мг/сутки, хв-объем талии исходно см, Х14- объем талии через 1 месяц см, х-, 5- объем талии через 3 месяца см, Хи-гликемия натощак исходно ммоль/л, хц- гликемия натощак через 1 месяц ммоль/л, х]8- гликемия натощак через 3 месяца ммоль/л, Х19- гликемия через 2 часа после еды исходно ммоль/л, х2о- гликемия через 2 часа после еды через 1 месяц ммоль/л, х2Г гликемия через 2 часа после еды через 3 месяца ммоль/л, Х2г-вес исходно кг, х23-вес через 1 месяц кг, х24-вес через 3 месяца кг, х25- рост м, %2в- ИМТ исходно кг/м2, х27- ИМТ через 1 месяц кг/м2, х2«- ИМТ через 3 месяца кг/м2, Х29-САД исходно, х30-САД через 1 месяц, Х31-САД через 3 месяца, х32- ДАД исходно, Хэз-ДАД через 1 месяц, х34-ДАД через 3 месяца, х35- побочные явления исходно, Хзб- побочные явления через I месяц, х37-побочные явления через 3 месяца, х38-переносимость препарата, х39- продолжение лечения, удовлетворенность пациента лечением

Следует подчеркнуть, что нейрокомпьютинговое исследование выявило абсолютную значимость (параметры порядка приоритета I уровня) таких факторов как соблюдение диеты (х5=0,835)и самоконтроля глюкозы (х6=0,791), что согласуется с современными клиническими подходами используемых алгоритмов управления сахарным диабетом 2 типа, и оказывающих существенное влияние на

ожидаемые результаты эффективности применения препаратов Небилет и Сио-фор для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях Не выполнение элементарных рекомендаций по диетике и соответственно отсутствие самоконтроля гликемии оказывают абсолютное влияние на незначительную эффективность терапии Небилетом и Сиофором по сравнению с ожидаемой

1

л Й 08 -

§ 06 -

s 04-

а

s f 0.2 -

0 -I

ill

11

IlllIllillllIlll.IlllllllIillHi

+ч * Р * -е f f & $ & # f #

компоненты xi, определяющие вектор состояния организма человека на фоне лечения препаратами Небилет и Сиофор

Рис 14. Результаты ранжирования 39-ти клинико-лабораторных признаков (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросети) с целью сравнения параметров порядка по программе "Оптимизация применения препаратов Небияет и Сиофор » (обобщенная группа мужчины и женщины)

Эффективность исследуемых препаратов по программе "Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор » может быть оценена при анализе компонентов xi, имеющих существенную значимость (диапазоне значимости 0,6 -0,79 Это параметры порядка приоритета П уровня - эффективность инсулинрези-стентного модулятора Сиофора может быть оценена по постпрандиальному уровню гликемии определяемую в 1 и 3 контрольных точках наблюдения (исходно -Х]9=0,633, через 3 месяца - x2i=0,698), а также динамике веса исходно (х22=0,653) и через 3 месяца (х24=0,602), гипотензивный компонент сочетанной терапии существенно зависит от уровня САД в 1 (х2=0,725) и 3 контрольной точке наблюдения (х31=0,701)

Анализируемые признаки, значимость которых находится в диапазоне 0,3 — 0,6 может быть оценена как имеющая значимость приоритета Ш уровня для оценки эффективности терапии Значимость уровня гликемии натощак через 3 месяца (xi8=0,538), гликемии через 2 часа после еды через 1 месяц (х2о=0,545), значимость уровня ДАД в 1-ой (х32=0,512), 2-ой (х33=0,425), 3-ей точках (х34=0,48), также как и уровень САД через 1 месяц (хзо=0,512) контрольного наблюдения имеет значение в меньшей степени, чем динамика САД в 1-ой и 3-ей точках наблюдения (x2s, x3i - параметры порядка приоритета П уровня) Следует отметить, что между средней дозой Небилета, определяемой исходно (xf=0,315) и через 3 месяца (хэ= 0,411) не выявлено достоверных различий (соответственно 4,85±0,09 мг/сут, 4,92±0,07 мг/сут), доза Сиофора также практически не изменялась за весь период лечения (хю =0,325, хцЮ.ЗО], xi2=0,396, в среднем 1957 ± 0,08 мг/сут), объем талии исходно (xJ3 = 0,412) и вес через 1 месяц (х23 = 0,501) менее значимы чем оценка веса исходно и через 3 мес (х22, х24 параметры поряд-

ка приоритета П уровня) Эффективность исследуемых препаратов по программе "Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор » практически не зависела от таких анализируемых признаков, значимость которых определена менее 0,3 от пола пациента (Х1), возраста пациента (х2), стажа СД (х3), стажа АГ (Х4), наличия побочных явлений в течение всего периода наблюдения (х35, хзб, Х37), а также удовлетворенности пациента лечением (х^)

Правильность интерпретации представляемой информации ранжирования значимости критериев эффективности терапии подтверждает следующий этап системного анализа, а именно решения задачи минимизации компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ

g 08-I 08-I о*Н а 02

III l.ilUlllllllllI illllllll

Я

# Р $ 9 f f f ¿S f +T> f f £ p f

компоненты м, определяющие вектор состояния организма человека на фоне лечения препаратами Небилет и Сиофор

Рис 15 Решение задачи минимизации размерности фазового пространства состояний ВСОЧ ~ результаты ранжирования 40-ка клиншсо-лабораторных признаков (компонент х, вектора состояния организма человека - ВСОЧ) при использовании нейро-ЭВМ (настройки нейросеш) с целью сравнения параметров порядка по программе "Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор " (обобщенная группа мужчины и женщины)

Решением задачи минимизации фазового пространства (рис 15) явилось выделение абсолютных параметров порядка, определяющие приоритет i уровня (значимость более 0,7) диета (х5 = 0,725), самоконтроль (х« = 0,809), гликемия натощак через 3 месяца (х!8 = 0,925), - гликемия через 2 часа после еды исходно (xi9=0,817), гликемия через 2 часа после еды через 3 месяца (x2i = 0,897), САД исходно (х29=0,925), САД через 3 месяца (х31 =0,907), ДАД исходно (хя?=0,854), ДАД через 3 месяца (х34 = 0,897)

Сравнительный анализ результатов обработки данных аттрактора больных с артериальной гипертензией, получающих терапию препаратами Небилет и Сиофор в 3-х точках контрольного наблюдения (исходно, через 1 мес, через 3 мес ) выявил уменьшение General V value (1 97х105(>) и General asymmetry value rX (rX =916,43) в третьей точке контрольного наблюдения в сравнении с анализируемыми данными исходно (General V value=2 87x1051, гХ=1581,84) и через месяц от начала терапии (General V value =2 15х1052, rX =1663 00)

Анализ тендерных различий выявил 1) увеличение General V value у мужчин в динамике наблюдения (General V valueHCX=2 77х1048, General V value 1мес=2 73x1049 General V value3MBc=3 03x10s0) сопровождается прогрессивным снижением General asymmetry value с наименьшими значениями по завершении 3-х месячного периода наблюдения (гХисх~3251 56, rXiMec= 2553 01, гХ3 мас =1696 43), аналогичные изменения выявлены при анализе объема фазового пространства у женщин увеличение General V value у женщин в процессе наблюдения (General V

valueHci =2 71х105й, General V value,чес=1 ЗЗхЮ51, General V value3Mee=2 98x10S2 E+52), сочетается со снижение General asymmetry value с минимальными значениями по завершении 3-х месячного периода наблюдения (гХнсх=2157 87, гХ1м«=3553 88, гХ3мес=1996 96)

Анализ динамики 3-х мерного фазового пространства (рис 16, 17, 18) при воздействии внешних управляющих факторов (лечение препаратами Небилет и Сиофор), где координатами служат диагностические признаки, существенная значимость которых доказана при решении задачи минимизации размерности фазового пространства с помощью нейро-ЭВМ (гликемия натощак (xi6=0,652), ИМТ (х2б=0,358), САД (х29=0,925)) выявил закономерное уменьшение объема 3-х мерного параллелепипеда в процессе комбинированной терапии Небилетом и Сиофо-ром для обобщенной группы больных без тендерного ранжирования Такая модификация размерности фазового пространства обусловлена достижением близких к целевым значениям гликемии натощак (гликемияисх=6,76±0,18, глике-мия1Мес=6,44+0,18, гликемия3мес=6,24±0,15, pj<0,001, р2<0,01, р3<0,001), динамики ИМТ (ИМТисх=33,20±0,89, HMTiMec=32,ll±0,89, ИМТ3мсс=32,87±0,87, р,<0,001, р2<0,001, р3<0,001) и уровней САД (САД,0Х=152,4±3,1, САД1чес-135,4±2,5, САД3 мес=132,7+2,3, pi<0,001, р2<0,01, рз<0,001) Из этих рисунков видна динамика изменения фазового пространства General V value в сторону уменьшения, что количественно характеризует положительный лечебный эффект управляющих воздействий

Рис 16 Положение аттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний (Х]=х16-гликемия натощак МОЛЬ/Л, Х2=Х26-ЙМГ КГ/М2, Х3=Х29-САД мм рт ст) до начала лечения (обобщенная группа мужчины и женщины) Здесь общий показатель асимметрии г X — 17 59, объем 3-х мерного параллелепипеда General V value 6 40x103

Рис 17 Положение аттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний (хх=х1б-гликемия натощак моль/л, х2=х26-ИМТ кг/м2, Хз=Х29-САД ммртст) через 1 месяц лечебного воздействия (обобщенная группа мужчины и женщины) Здесь общий показатель асимметрии гХ = 9 61, объем 3-х мерного параллелепипеда General V value 3 64x103

Рис 18 Положение аттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний (х1=х1б-гликемия натощак моль/л, Х2=Х26-ИМТ кг/м2, Х3=Х29"САД мм рт ст) через 3 месяца лечебного воздействия (обобщенная группа мужчины и женщины) Здесь общий показатель асимметрии гХ = 12 31, объем 3-х мер-s ного параллелепипеда General V value 3 45х103

20 4 -VI

ВЫВОДЫ

1 Алгоритмы для измерения объемов многомерных параллелепипедов, внутри которых находятся аттракторы поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) при метаболических нарушениях обеспечивают количественную диффе-ренцировку показателей, имеющих существенную значимость в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа при различных клинических вариантах течения (в зависимости от степени компенсации углеводного обмена) в условиях ХМАО-Югры

2 Решение задач системного анализа (формирование кластеров значимости диагностических признаков и их статобработка) и системного синтеза (определение параметров порядка минимальных фазовых подпространств и русел при метаболических нарушениях) целесообразно осуществлять с применением нейросетевых эмуляторов в рамках теории хаоса и синергетики При этом диагностические алгоритмы для интранозологической идентификации различий клинических вариантов течения СД-2 типа включают различные параметры порядка кластеров «угле-водно-липидного обмена», «анемического синдрома диабетических ангиопатий», «гемостаза», «иммунограммы», «иммуномаркеров». «оксиметрии», «костного метаболизма», «тромбоцитарной мембраны»

3 Анализ размеров аттракторов ВСОЧ в многомерном пространстве признаков и нейросетевая процедура настройки обеспечивает интранозологическую кластерную идентификацию метаболических нарушений различных клинических вариантов течения СД—2 типа

- прогрессирующее увеличение объема многомерного параллелепипеда, содержащего аттрактор ВСОЧ, по мере декомпенсации углеводного обмена установлено для аттракторов кластеров «тромбоцитарной мембраны» и «анемического синдрома диабетических ангиопатий» с максимальной (более 3-х порядков) динамикой фазового пространства, а также кластера «углеводно-липидного обмена» с минимальной динамикой фазового пространства,

- уменьшение объема многомерного параллелепипеда по мере декомпенсации углеводного обмена установлено для аттракторов кластеров «гемостаза», «иммунограммы» и «оксиметрии» с максимальной (более 3-х порядков) динамикой фа-

зового пространства, а также для кластеров «иммуномаркеров» и «костного ме таболизма» с минимальной динамикой фазового пространства.

4 В рамках разработанных подходов, оперируя понятиями фазовых пространс (абстрактных пространств, в которых координатами служат компоненты состоя ния, степени свободы системы) и аттракторов (области притягивающего множ ства в ФП), параметров порядка (наиболее значимых диагностических признаке хг,в к-мерном подпространство (русел), и идентификацией кластеров устойчив сти, мы получаем принципиально новые методы трактовки, используемые пр оценке закономерностей динамики поведения биосистем в разных состояниях

5 Сравнительный анализ параметров фазатона мозга ФСО в фазовом простран стве при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры выявил дисбалан ВНС доминирование симпатикотонии на фоне снижении индекса парасимпати ческой активности при СД-2 типа в сравнении с показателями больных с ожире нием (СИМсд_2= 13,67±9,29 Ед, СИМ^ =8,52±4,95Ед, ПАРСд-2= 4,48±4,04 Ед ПАРожнр=7,40+4,3 2 Ед) Дисбаланс ВНС сопровождается уменьшением размер аттрактора движения ВСОЧ и увеличением общего показателя асимметрии больных СД 2 типа в сравнении с показателями больных с ожирением

6 Системный анализ в изучении эффективности внедрения новых медицински технологий и системный синтез с использованием нейросетевых технолог обеспечивает принципиально новый объективный подход в исследовании клини ческой эффективности сочетанного применения препаратов Небилет и Сиофо для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболическог синдрома в амбулаторно-полиюшнических условиях, в частности

- анализ динамики 3-х мерного фазового пространства где координатами служа диагностические признаки, существенная значимость которых доказана при ре шении задачи минимизации размерности фазового пространства с помощью ней ро-ЭВМ (гликемия натощак, ИМТ, САД), выявил закономерное уменьшение объ ема 3-х мерного параллелепипеда в процессе комбинированной терапии Небиле том и Сиофором для обобщенной группы больных без тендерного ранжирован) обусловленное достижением близких к целевым значениям гликемия натощак динамики ИМТ и уровней САД,

- абсолютными параметрами порядка (наиболее важными диагностическими при знаками) определяющими приоритет I уровня (значимость более 0,7) являются диета, самоконтроль, гликемия натощак через 3 месяца, постпрандиальная гайке мия исходно, постпрандиальная гликемия через 3 месяца, САД исходно и через месяца, ДАД исходно и через 3 месяца,

- анализ динамики данных аттрактора в двадцатимерном фазовом пространств больных СД-2 типа с артериальной гипертензией, получающих терапию препар тами Небилет и Сиофор, выявил уменьшение размера аттрактора движения ВСО и показателя асимметрии по завершению наблюдения клинического эффекта сравнении с исходными данными и через месяц от начала терапии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 Разработанные алгоритмы и компьютерные программы целесообразно приме нять в клинике при анализе метаболических нарушений и их роли в патогене

хронических осложнений СД-2 типа, так как новые методы обработки информации в медицине с использованием системных подходов анализа и синтеза обеспечивают количественную дифференцировку показателей при различных клинических вариантах течения (в зависимости от степени компенсации углеводного обмена) в условиях ХМАО - Югры

2 Разработанные методы и компьютерные программы необходимо использовать для выявления степени информационной значимости регистрируемых диагностических признаков с учетом эндемических особенностей (влияние экофакторов среды), что позволяет минимизировать число наблюдаемых признаков и выделить наиболее существенные (главные) из этих признаков, которые характерны для данной местности

3 Долгосрочная терапия Небилетом и Сиофором ("Берлин-Хеми") в аспекте мно-годасциотинарных подходов в управлении СД-2 рекомендуется для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбу-латорно-поликлинических условиях, высокая клиническая эффективность этой терапии доказана с использованием новых методов обработки информации с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках теории хаоса и синергетики

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1 Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине Монография - Часть V Системный анализ и управление гомеосгазом организма и биологических динамических систем в целом в аспекте компартментяо-кластерного подхода / И Ю Добрынина [и др ], поя ред В М. Есьхова А А Хадарцева - Самара ООО «Офорт» (гриф РАН), 2005 -200 с

2 Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине Монография -Часть VI Системный анализ и синтез в изучении явлений синергизма при управлении гомеостазом организма в условиях саногенеза и патогенеза / И Ю Добрынина [и др ], под ред В М. Еськова. А.А Хадарцева - Самара ООО «Офорт» (гриф РАН), 2005 - 153 с

3 Синергетика в клинической кибернетике Часть Ш Синергетический подход в клинике метаболических нарушений / И Ю Добрынина [и др ], под ред академика РАН И РАМН А И Григорьева. - Самара ООО «Офорт» (гриф РАН и РАМН), 2007 - 281 с

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Добрынина И Ю Гирудотерапевтическое управление гомеостазом человека при гинекологических патологиях в условиях Севера / И Ю Добрынина, В М Еськов, Р Н Живогляд, Т В Зу-евская // Вестник новых медицинских технологий - 2005 - Т ХП, №2 - С 25-27

2 Добрынина И. Ю Нарушения иммунного статуса у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ / И.Ю Добрынина, В М. Еськов, Ю В Добрынин // Сибирский медицинский журнал - 2006 - Т 59, № 1 - С 38-41

3 Добрынина И. Ю Системный анализ признаков дислипидемии, характеризующих биологические факторы адаптации у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ / ИЮ Добрынина, В М.Еськов. Ю В Добрынин, Т Н Коваленко // Вестник новых медицинских технологий - 2006 -Т ХШ,№>1-С 15-17

4 Добрынина И. Ю Корреляционные взаимоотношения в системе «ПОЛ-АОЗ» мембран тромбоцитов у больных СД-2 с разчичными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ / И Ю Добрынина, В М Еськов, Ю В Добрынин // Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т XIII, Ks 1 - С 17-19

5 Добрынина И Ю Корреляционные взаимоотношения в системе «мембрана тромбоцита ли-пидный бислой - ПОЛ-АОЗ» у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ / И Ю Добрынина, В М.Еськов, Добрынин Ю В // Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т ХШ, № 1 - С 19-21

6 Добрынина И Ю К методу идентификации параметров аттракторов патологических состояний организма человека на Севере РФ / И.Ю Добрынина, М Я Брагинский, Ю В Добрынин, В М.Есысов, С Ю Никулина // Сибирский медицинский журнал - 2006 - 64, № 6 - С 29 - 32

7 Добрынина И Ю Системный анализ факторов риска цереброваскулярной патологии у больных ишемическим инсультом постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера РФ/ И Ю Добрынина, Ю В Добрынин. В М Еськов // Сибирский медицинский журнал - 2006 -№3 -С 60-62

8 Добрынина И Ю Оптимизация применения препаратов Небилег и Сиофор (Берлин-Хеми) для лечения больных артериальной гипертонией на фоне метаболического синдрома в амбула-торно-почиклинических условиях / ИЮ Добрынина, Ю В Добрынин, В М Еськов, Т Н Коваленко, С Ю Пикулина // Сибирский медицинский журнал - 2006 - Т 64, Ks 6 - С 65-68

9 Добрынина И Ю Возрастные изменения показателей фазатона мозга человека на севере / В М Еськов, Н Н Бересган, И В Бизяева, И Ю Добрынина, С М Логинов, К В Шаманский И Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2006 - 'Г 5, Ks3 -С 623-626

10 Добрынина И Ю Использование методов теории хаоса и синергетики в современной клинической кибернетике / В А Адайкин. И.Ю Добрынина. Ю В Добрынин В М Еськов, В В Лазарев // Сибирский медицинский журнал - 2006 -Ks 8 -С38-41

И Добрынина И Ю Особенности гестозов и нарушений углеводного обмена / И Ю Добрынина, В М Еськов, Р Н Живогляд, С М. Чантурия, Т Н Шипилова // Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т XIIL №3 - С 14-16

12 Добрынина И. Ю Системный компартменшо - кластерный анализ и синтез в биомедицинских исследованиях параметров организма человека на севере РФ / И Ю Добрынина, В И. Адайкин. В М Еськов, С И Логинов // Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т ХШ, №3 -С 181-183

13 Добрынина ИЮ Системный анализ результатов исследования по программе «Оптимизация применения препаратов Небилет и Сиофор (Берлин-Хеми) дня лечения пациентов с артериальной гипертонией на фоне метаболического сивдрома в амбулаторно-патиклиняческих условиях» / Добрынина И Ю // Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т ХШ, №4 - С 3234

14 Добрынина ЙЮ Системный анализ параметров иммунологического статуса у больных СД 2 типа с различными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ / И Ю Добрынина Н Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т XIIL №4 -С 35-36

15 Добрынина И Ю Системный кластерный анализ показателей функций организма женщин с ОПГ-гесгозом в условиях Севера РФ / ИЮ Добрынина, В М Еськов, Р Н Живогляд, С М. Чантурия, Т Н. Шипилова // Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т ХШ, К°4 -С 60-452

16 Добрынина И. Ю Саногенные реакции пришлого населения Севера РФ с позиции теории фазатона мозга ' И.Ю Добрынина. В М Еськов, Ю В Добрынин, Т Н Коваленко, М Ю Коваленко, СЮ Пику лина//Вестник новых медицинских технологий-2007-Т XIV, Kai -С 9-11

17 Добрынина И Ю Нейрокомньютерный системный анализ показателей расширенной имму-нограммы у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническим вариантами течения / И Ю Добрынина // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Т XIV, №1 - С 4548

18 Добрынина ИЮ Системный анализ и синтез показателей углеводно-липиднош обмена больных сахарным диабетом 2 типа с позиций аттракторов в фазовом пространстве состояний / И Ю Добрынина // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - 'Г XIV, Kai - С 48-50

19 Добрынина И Ю Системный компатментно-кластерный анализ и синтез в исследованиях параметров иммунологического классгера у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническим вариантами течения, постоянно проживающих в условиях Севера РФ / ШО Добрынина, Ю В Добрынин, Т Н Коваленко, М Ю Коваленко, С Ю Никулина // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Т XIV, №1 - С 50-52 Публикации в прочих журналах и научных сборниках

1 Добрынина И Ю Перекисное окисление липвдов и состояние системы антиоксидантной защиты в мембранах тромбоцитов V больных инсулиннезависимым сахарным диабетом в сочетании с артериальной пшертензией / й Ю Добрынина, Т Н Коваленко, Л Я Лейко, А А Нелае-ва // Научный вестник Тюменской медицинской академии Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - г Тюмень, 2000 - № 4 - С 83

2 Добрынина И Ю Состояние мембран тромбоцитов у больных сахарным диабетом 2-типа в сочетании с артериальной пшертензией/ ИЮ Добрынина, ТН Коваленко, ЛЯ Лейко, А А Нелаева // Научный вестник Тюменской медицинской академии Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - г Тюмень, 2000 - № 4 - С 82

3 Добрынина И Ю Функциональные нарушения клеточных мембран тромбоцитов у больных ИЗСД в состоянии кетоацидоза /ИЮ Добрынина, Т Н Коваленко, Л Я Лейко, А А Нелаева. // Научный вестник Тюменской медицинской академии Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - г Тюмень, 2000 - № 4 - С 66

4 Добрынина И Ю Использование сельмевита для коррекции мембранных нарушений у больных ИЗСД в состоянии кетоацидоза / И Ю Добрынина, А. А Нелаева, И А Трохпина // Научный вестник Тюменской медицинской академии Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - г Тюмень, 2000 - №4 - С 67

5 Добрынина ИЮ Перекисное окисление липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в мембранах тромбоцитов у больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертонией П / И Ю Добрынина, Т Н Коваленко Л Я Лейко, А А Неяаева // Актуальные проблемы кардиологии Сборник тезисов докладов научно-практической конференции с международным участием (21-22 ноября 2001 г. г Тюмень) - Тюмень, 2001 - С 55 - 57

6 Добрынина Й Ю Нарушение клеточных мембран тромбоцитов у больных сахарным диабетом 2-типа в сочетании с артериальной гипертонией П / И Ю Добрынина, Т Н Коваленко, Л Я Лейко, А А Нелаева // Актуальные проблемы кардиологии Сборник тезисов докладов научно-практической конференции с международным участием (21-22 ноября 2001г, г Тюмень) - Тюмень, 2001 -С 58-60

7 Добрынина И Ю Нарушение клеточных мембран тромбоцитов у больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2-типа в сочетании с артериальной гипертонией / И.Ю Добрынина. Коваленко Т Н, Лейко Л Я, Нелаева А А// II Второй Российский Диабетоло-гический конгресс Сборник тезисов докладов (3-5 июня 2002 г, г Москва) - Москва. 2002 -С 45

8 Добрынина И.Ю Перекисное окисление липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в мембранах тромбоцитов у больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертонией П / И Ю Добрынина, Коваленко Т Н, Лейко Л Я, Нелаева А А // Второй Российский Диабетолет ический конгресс Сборник тезисов докладов (3-5 июня 2002 г, г Москва) - Москва, 2002 - С 47

9 Добрынина й Ю Экология города Сургута и патология щитовидной железы /И Ю Добрынина, В Н Капохин, НК Кострюкова, С Л Павленко, ЕФ Туровинина//Экологические проблемы и здоровье населения города Сургута Материалы научно-практической секции Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья на Севере» (29 мая 2002 г, Сургут) - Сургут, 2002 - С 109 - 115

10 Добрынина И Ю Метаболические и клеточные механизмы патогенеза артериальной гипертонии Монография / И Ю Добрынина, Л П Ефимова, Сургут Гос ун-т - Сургут Изд-во Сур-ГУ 2003-68 с

11 Добрынина И Ю Норма и патологи состояния функциональных систем человека на фазовой плоскости / И.Ю Добрынина, О Е Филатова, В М. Еськов, Т В Зуевская, М А, Филатов, С А Третьяков // Научные труды I съезда физиологов СНГ, том 1 (19-23 сентября 2005 г, Сочи, Дагомыс) - Сочи, 2005 - С 41

12 Добрынина И.Ю Комплексная характеристика климата г Сургута / И Ю Добрынина, Э А Ильина ТВ Зуевская ЮВ Добрынин, ВП Зуевский // Экология человека и медико-биологическая безопасность населения тезисы докладов международного симпозиума (2-9 оьсг 2005, Греция, о Крит, г Регамно) - М, 2005 - С 33-36

13 Добрынина ИЮ Системность сочетания составляющих метаболического синдрома при дислипидемии у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническими вариантами течения, постоянно проживающих на Севере / И.Ю Добрынина, Ю В Добрынин, Т В Зуевская, Т Н Коваленко // Экология человека и медико-биологическая безопасность населения тезисы докладов международного симпозиума (2-9 окт 2005, Греция, о Крит, г Регимно) -М., 2005 - С 21-26

14 Добрынина ЙЮ Понятие нормы и патологии в фазовом пространстве состояний / ИЮ Добрынина, В М. Еськов, Р Н Живогдяд, Т В Зуевская // Нейронауки, Донецк - 2005 - Т 1, №1 - С 40

15 Добрынина ИЮ Фазатонная теория мозга и гомеостаз / ИЮ Добрынина, ВМ. Еськов, Р Н Живогляд, Т В Зуевская, Ю М. Попов // Нейронауки. Донецк -2005 - Т 1, №1 - С 40-41

16 Добрынина ИЮ Системный анализ психофизиологических функций человека в норме и при патологий / Й Ю Добрынина, О Е Филатова, Т В Зуевская., Е А Мишина, О В Ожогина // Материалы XIV международной конференции по нейрокибернетике. Ростов-на-Дону - 2005 -С 132-135

17 DobrmmalU Theory of fazaton brain and method of identification of its models / IU Dobranna, V M Eskov, T V Zuevskaya, M.A Filatov, S A Tretiakov // Proceeding of international Biophjsics Congress (Montpeher - France) -2005 -P 84-86

18 Добрынина И.Ю Влияние климатоэкологических факторов на сезонную динамика госпитализации больных цереброваскулярными заболеваниями в зависимости от >словий окружающей среды Севера РФ / ИЮ Добрынина, ЮВ Добрынин, Т В Зуевская, В П Зуевский В П // Сборник тезисов докладов участников региональной научно-практической конференции ' Экологическое образование и здоровый образ жизни" (2 декабря 2005 , Сургут) г Сургут, 2005 - С 93-94

19 Добрынина И Ю Особенности показателей ФСО у неинфекционных больных ХМАО / И Ю Добрынина, Ю В Добрынин, В М Еськов, Е А Мишина // Экологический вестник Югории -2005-Т II, №2-С 82

20 Добрынина И Ю Факторы риска цереброваскулярной патологии у больных инсультом, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера РФ / И Ю Добрынин, В М Еськов, В П. Зуевский, Т В Зуевская // Актуальные вопросы внутренних болезней традиционные ж психосоматические подходы Материалы межрегиональной научно-практической конференции (15 марта 2006 г. г Челябинск) - Челябинск. 2006 - С 55-57

21 Добрынина И Ю Региональные особенности цереброваскулярной патологии у больных инсультом, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера РФ Í И Ю Добрынина, Ю В Добрынин, Еськов В М, Зуевский В П, Т В Зуевская Н Актуальные вопросы внутренних болезней традиционные и психосоматические подходы Материалы межрегиональной научно-практической конференции (15 марта 2006г, г Челябинск) - Челябинск, 2006 - С 53-55

22 Добрынина И. Ю Системный анализ и синтез показателей оксиметрии у больных сахарным диабетом 2 типа с различными клиническим вариантами течения с позиций аттракторов в фазовом пространстве состояний / И Ю Добрынина, Ю В Добрынин Ф И Аушева, А.В Хисамо-ва, СЮ Пякулина//Экологический вестник Югории - 2006 - Т III, № 1-2 -С 37-44

Формат 60x84/16 Объем 2,6 уч -изд л Тираж 60 экз Заказ №313 Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г Сургут, ул Лермонтова, 5