автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные реакции биологических динамических систем на внешние воздействия

доктора биологических наук
Карташова, Наталия Михайловна
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системные реакции биологических динамических систем на внешние воздействия»

Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Карташова, Наталия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Биологические динамические системы.

1.1. Общее понятие о терминологии.

1.2. Аттракторы и хаос в природе.

1.3. Синергетика.

1.4. Энтропия. Свободная энергия и биологические реакции.

2. Системный анализ и управление в биологических системах.

2.1. Общее понятие адаптации.

2.2. Теория управления и теория функциональных систем.

2.3. Терминология и методы системного анализа.

3. Взаимодействие полей и излучений с биологическими объектами.

3.1. Возможности системного анализа на модели психоэмоционального стресса.

3.1.1. История вопроса.

3.1.2. Физиологические механизмы стресса.

3.1.3. Системные механизмы адаптации и стресса.

3.1.3.1. Синтоксические и кататоксические механизмы адаптации.

3.1.4. Микроциркуляция и стресс.

3.1.4.1. Общие сведения о микроциркуляции крови и ее диагностика.

3.1.4.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций.

3.1.5. Физиологические механизмы психоэмоционального стресса

3.2. Лазерное низкоэнергетическое излучение.

3.2.1. Физические основы лазерного излучения.

3.2.2. Биологические эффекты лазерного излучения.

3.2.3. Лазерофорез.

3.2.3.1. Биологические активные вещества в коррекции стресса.

3.3. Газоразрядная визуализация.

3.4. КВЧ-излучение.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Общеклинические и инструментальные методы.

2.2. Биохимические и другие методы.

2.3. Оценка гемодинамических показателей.

2.3.1. Реография.

2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.4. Специальные инструментальные методы.

2.4.1. Компьютерная термография.

2.4.2. Фрактальная нейродинамика.

2.4.3. Газоразрядная визуализация.

2.5. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза.

2.6. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ С ПОЗИЦИЙ СИНЕРГЕТИКИ.

1. Предпосылки синергизма в формировании механизмов адаптации.

2. Программы адаптации при психоэмоциональном стрессе.

2.1. Межсистемные взаимосвязи (синергии) свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе.

2.2. Нарушения макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

-43. Формирование механизмов адаптации по результатам анализа показателей микроциркуляции крови при заболеваниях внутренних органов.

3.1. Изменения гемодинамики при сопоставлении данных исследования микроциркуляции различными методами.

4. Системные механизмы адаптации при воздействии электромагнитных полей.

5. Формирование механизмов адаптации при низкотемпературном воздействии.

ГЛАВА IV. СИСТЕМНЫЕ (СИНЕРГИЧНЫЕ) ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЙ.

1. Гармония, как проявление синергизма в БДС.

2. Биоокисление, как проявление кооперативных процессов.

ГЛАВА V. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЙ.

1. Диагностическая значимость газоразрядной визуализации и фрактальной нейродинамики.

2. Диагностическая значимость тепловидения.

3. Управляющие возможности лазерного излучения и лазерофореза биологически активных веществ.

4. Управляющие возможности КВЧ-излучения.

5. Возможности коррекции психоэмоционального стресса на основе гармонизации физиологических показателей.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карташова, Наталия Михайловна

Актуальность проблемы. В последние годы активно разрабатывается теория системной организации живых объектов, биологических систем (БС). Появилось представление о кластерной организации биологических динамических систем (БДС). В биологическую науку внедрились понятия энтропии, синергетики, аттракторов, фракталов, что подтверждает единство окружающей нас природы и общность всех отраслей науки, изучающих самый сложный объект - живые системы, особенно, человека (Гленсдорф П., Пригожин И., 1973; Хакен Г., 1985; Кратчфилд Дж. и соавт., 1987; Моисеева Т.Ю., 2000; Мандельб-рот Б., 2002; Бакусов JI.M. и соавт., 2002; Еськов В.М., 1994, 2003; Гладышев Г.П.,

2003).

Представления о системной организации биологических объектов и о роли адаптации в их организации (Анохин П.К., 1980; Чумаков В.И., 2000; Судаков К.В., 2002; Selye Н., 1961; Cho К. et al., 1998) дополнились расшифровкой сути и динамичности синтоксических и кататоксических программ адаптации, их значимости в возникновении патологических процессов. Определены возможности управляющих воздействий для коррекции интегральных нарушений в функциональных системах организма (Гольдфарб Л.С. и соавт., 1968; Морозов В.Н., 1999; Киркина Н.Ю., 2002; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Купеев В.Г., 2003; Карасе-ва Ю.В., 2003). Выявлена зависимость проявлений психоэмоционального стресса, различных патологических процессов от состояния микроциркуляции крови (Меерсон Ф.З., 1993; Бадиков В.И., 2000; Тутаева Е.С., 2002; Зилов В.Г. и соавт.,

2004).

Определены возможности восстановительных и лечебно-профилактических мероприятий методами психологического воздействия, низкоэнергетического лазерного излучения (ЛИ), электростимуляции, лазерофореза, крайневысокоча-стотного (КВЧ) излучения, синтоксинов растительного и искусственного происхождения (Илларионов В.Е., 1992; Бриль Г.Е., Панина Н.П., 2000; Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хапкина А.В., 2002; Олейникова М.М., 2002; Фролов В.А., Криво-шеина Е.Н., 2004; Борисова О.Н., 2004; Lehman C.L., Cheung R.C., 2002).

Для контроля эффективности системных управляющих внешних воздействий используются такие способы, как компьютерная термография, газоразрядная визуализация (Короткое К.Г., Савельев С.К., 1993; Мандель П., 1995; Зус-манович Ф.Н. и соавт., 2002), однако их использование недостаточно распространено из-за неясности механизмов формирования патологических симптомов, трудности оценки показателей.

Крайне редко в клинике применяется изучение фрактальной нейродинами-ки. Состояние макро- и микрогемодинамики при различных заболеваниях также недостаточно изучено. Дискутируется целесообразность применения КВЧ-излучения в терапии заболеваний внутренних органов (Афромеев В.И., Субботина Т.И., Яшин А.А., 1997; Субботина Т.И. и соавт., 2004).

Почти не изучены явления синергизма при формировании механизмов адаптации, не систематизированы данные по межсистемным связям деятельности функциональных систем (ФС), нарушениям макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе. Не достаточны сведения о системных механизмах адаптации при влиянии электромагнитных полей, низкотемпературных воздействиях. Мало изучены процессы гармонизации с позиции синергизма в БДС и биологического окисления, как проявления кооперативных про -цессов.

Решение этих задач представлялось актуальным в рамках настоящего исследования.

Цель исследования. Установление системных закономерностей синергии биологических динамических систем при внешних стрессорных воздействиях, возможностей диагностики и управления ими с целью достижения прогнозируемого эффекта.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Установить исходное состояние механизмов адаптации и закономерности их формирования у человека с позиций синергетики.

2. Экспериментально установить возможность количественной оценки си-нергических взаимоотношений в биологических динамических системах.

3. Выявить изменения центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции крови после внешних стрессорных воздействий (температурных, медикаментозных, лучевых) на биологические системы.

4. Изучить возможности дистантной регистрации интегральных полей биологических объектов, их информативности в оценке патологических процессов в живых организмах (газоразрядной визуализации, компьютерной термографии, фрактальной нейродинамики).

5. Изучить системные проявления низкоэнергетического крайневысокоча-стотного и лазерного воздействий, определить возможности их применения в профилактике, лечении и восстановлении.

6. Выявить возможности синергетического воздействия лазерного излучения, электромиостимуляции, биологически активных веществ, определив оптимальный способ их применения.

7. Установить возможности коррекции нарушенных морфо-функциональных связей в биологических динамических системах различными способами.

Научная новизна. Впервые проанализированы и экспериментально подтверждены явления синергизма в биологических системах, как кооперативные, показана целесообразность использования индекса синергичности для оценки межсистемных взаимоотношений. Дана трактовка нормы хаотичности, определяющей направленность процессов жизнедеятельности фрактальных биологических систем в сторону самоорганизации.

Установлены синергии свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтаксических программ адаптации.

Определена возрастная направленность биологических эффектов электромагнитных полей и их модулирующая возможность воздействия на функцию желез внутренней секреции. Дана оценка полученным в эксперименте явлениям синергизма при воздействии электромагнитных полей на функциональные системы организма.

Установлены явления синергизма в деятельности функциональных систем организма человека (свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем) при низкотемпературных воздействиях.

Выявлены гармонические взаимоотношения клеток крови, как проявление синергизма в биологических динамических системах, и их диагностическая значимость при различных заболеваниях. Дана трактовка биологического окисления, как проявления кооперативных процессов, показана необходимость дальнейшего изучения этих процессов.

Определена диагностическая значимость применения способов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) для первичной диагностики и контроля эффективности управляющих воздействий.

Установлена целесообразность и направленность разработки и применения медицинских технологий внешнего управления кооперативными процессами в биологических динамических системах.

Научно-практическая значимость. Установление явлений синергизма в биологических динамических системах с возможностью их количественной оценки важно для дальнейшего развития синергетики, как универсальной науки, объясняющей взаимодействия между функциональными системами организма и открывающей возможности управления этими процессами. Полученные результаты применимы для научных исследований в биологии и медицине.

Выявленные синергии свертывающей, окислительной, иммунной И вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови При психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтоксических программ адаптации представляют теоретическое обоснование системности процессов в живых системах, позволяют практически применить эти результаты в диагностике, лечении и предупреждении психосоматических заболеваний.

Полученные результаты воздействия электромагнитных полей и излучений на функциональные системы могут использоваться при разработке способов предупреждения морфофункциональных поражений организма человека при работе с такими излучениями, а также учитывать возрастные особенности при проведении профилактических осмотров.

Выявленные системные синергетические взаимосвязи при криовоздейст-вии могут использоваться при определении планирования лечебно-профилактических мероприятий в таких климатических зонах России, как Крайний Север и другие регионы преобладания низких температур.

Изучение гармонических взаимоотношений, в частности между составными элементами крови, изучение результатов биологического окисления, сделанные в настоящем исследовании, открывают возможности экономически оправданной, простой в исполнении диагностики степени тяжести тех или иных заболеваний, а также их раннего выявления.

Установленная результативность методов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) позволяет использовать их в широкой врачебной практике, а также при мониторировании состояния здоровья населения.

Разработанные способы коррекции нарушенного синергизма в деятельности функциональных систем могут внедряться в деятельность лечебно-профилактических учреждений различного уровня.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников МСЧ № 5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней Тульского государственного университета, кафедре биофизики и биотехнологий Воронежского государственного университета, кафедре нормальной физиологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации доложены на 15 научно-практических мероприятиях (из них 7 международных и 3 российских): Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); II международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Москва, 2002); IV международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, апрель, 2004); I Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высоких достижений» (Тула, 26-27 мая 2004); I международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 3-7 июня, 2004); Международном форуме молодых ученых и студентов (Анталия, Турция, 17-24 августа 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, октябрь 2004); Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004); 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 9-12 ноября 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Био-медсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула, 2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 44 печатных работы, из них 2 монографии, 19 статей, из которых 8 в рекомендованных ВАК журналах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В биологических динамических системах формирование механизмов адаптации подчиняется принципам синергетики.

2. Центральная, периферическая гемодинамика и микроциркуляция крови имеют фазность регистрируемых изменений и участвуют в формировании центрального акцептора действия.

3. Способы дистантной диагностики интегральных полей биологических систем отражают объективную реальность на основе принципа фрактальности.

4. Поля и излучения внешних управляющих систем воздействуют на соответствующий рецепторный аппарат в тканях, что является важным для объяснения результативности энергоинформационных методов лечения, гомеопатии и разработки других способов лечения.

5. Коррекция морфо-функциональных соотношений в биологических динамических системах обоснована с позиций синергетики.

Заключение диссертация на тему "Системные реакции биологических динамических систем на внешние воздействия"

выводы

1. Проведенный анализ применимости принципов синергетики к биологическим динамическим системам показал явления синергизма в процессе формирования механизмов адаптации. Показана важность определения нормы хаотичности, как критерия вектора направленности эволюции живых фрактальных систем на самоорганизацию через прохождение неравновесных состояний.

2. Подтверждены явления синергизма в деятельности мышечной системы экспериментальных животных (кошек), являющиеся кооперативными, установлена возможность использования индекса синергичности для оценки синергизма в биологических динамических системах.

3. Доказаны синергии свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, обоснованные взаимозависимостью показателей макро- и микрогемодинамики с биохимическими показателями, интегрированными в коэффициенте активности синтоксических программ адаптации.

4. Подтверждена возрастная направленность биологических эффектов электромагнитных полей и их модулирующая возможность воздействия на функцию желез внутренней секреции. Дана оценка полученным в эксперименте явлениям синергизма при воздействии электромагнитных полей на функциональные системы организма.

5. Установлены явления синергизма в деятельности функциональных систем организма человека (свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем) при низкотемпературных воздействиях.

6. Выявлены гармонические взаимоотношения между клетками крови, как проявление синергизма в биологических динамических системах, и определена их диагностическая значимость при различных заболеваниях. Дана трактовка биологического окисления, как проявления кооперативных процессов, показана необходимость их дальнейшего изучения.

-2867. Выявлена диагностическая значимость применения способов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газрораз-рядной визуализации и компьютерной термографии) для первичной диагностики и контроля эффективности управляющих воздействий.

8. Определена значимость внешнего управления деятельностью функциональных систем при помощи лучевых методов воздействия (лазерное, КВЧ-излучение) через гармонизацию физиологических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование принципов синергетики при анализе деятельности биологических динамических систем, в частности, организма человека, позволяющие объяснить сущность взаимодействия между функциональными системами организма, - необходимы для оптимизации научных исследований в биологии и медицине, посвященных разработке принципов и систем управления жизнедеятельностью.

Установленное взаимодействие и взаимозависимость деятельности свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтоксических программ адаптации, важно при разработке теории системности анализа и управления в биологических динамических системах, а также должны найти практическое применение в диагностике, лечении и предупреждении заболеваний, обусловленных психоэмоциональным стрессом, - в системе здравоохранения.

Выявленные эффекты воздействия электромагнитных полей и излучени.\ на функцию желез внутренней секреции должны использоваться при разработке способов профилактики при работе с электромагнитными излучениями, с учетом возрастных особенностей ответной реакции, в условиях учреждений первичной медико-санитарной помощи, при проведении профосмотров.

Установленные системные синергетические взаимосвязи при криовоздей-ствии могут использоваться при определении планирования лечебно-профилактических мероприятий в таких климатических зонах России, как Крайний Север и другие регионы преобладания низких температур.

Результаты изучения гармонических взаимоотношений, в частности между составными элементами крови, продуктами биологического окисления, нуждаются в дальнейшем осмыслении и реализации в виде новых технологий ранней диагностики и мониторинга.

Выявленная диагностическая значимость методов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) позволяет рекомендовать их для применения в широкой врачебной практике, для мониторинга состояния здоровья населения -в лечебно-профилактические учреждения различного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Системные реакции биологических динамических систем на внешние воздействия"

На правах рукописи

КАРТАШОВА Наталия Михайловна

СИСТЕМНЫЕ РЕАКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

05.13.01 - Системный анализ, управление и

обработка информации (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тула-2005

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

Хадарцев Александр Агубечирович

Пашков Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук

доктор медицинских наук, профессор

Дедов Вячеслав Иванович Жеребцова Валентина Александровна

Фролов Михаил Вадимович

Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии РАМН им. П.К. Анохина

Защита состоится «/7^» и?/?;ул2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 2fl2.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92

(Л 2005 г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор / А.З. Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы активно разрабатывается теория системной организации живых объектов, биологических систем (БС). Появилось представление о кластерной организации биологических динамических систем (БДС). В биологическую науку внедрились понятия энтропии, синергетики, аттракторов, фракталов, что подтверждает единство окружающей нас природы и общность всех отраслей науки, изучающих самый сложный объект - живые системы, особенно, человека (Гленсдорф П., Пригожин И., 1973; Хакен Г., 1985; Кратчфидц Дж. и соавт., 1987; Моисеева Т.Ю., 2000; Мандельброт Б., 2002; Бакусов Л.М. и соавт., 2002; Еськов В.М., 1994, 2003; Гладышев Г.П., 2003).

Представления о системной организации биологических объектов и о роли адаптации в их организации (Анохин П.К., 1980; Чумаков В.И., 2000; Судаков К.В., 2002; Selye Н., 1961; Cho К. et al., 1998) дополнились расшифровкой сути и динамичности синтоксических и кататоксических программ адаптации, их значимости в возникновении патологических процессов. Определены возможности управляющих воздействий для коррекции интегральных нарушений в функциональных системах организма (Гольдфарб JI.C. и соавт., 1968; Морозов В.Н., 1999; Киркина Н.Ю., 2002; Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Купеев В.Г., 2003; Карасева Ю.В., 2003). Выявлена зависимость проявлений психоэмоционального стресса, различных патологических процессов от состояния микроциркуляции крови (Меерсон Ф.З., 1993; Бадиков В.И., 2000; Тутаева Е.С., 2002; Зкпов В.Г. и соавт., 2004).

Определены возможности восстановительных и лечебно-профилактических мероприятий методами психологического воздействия, низкоэнергетического лазерного излучения (ЛИ), электростимуляции, лазеро-фореза, крайневысокочастотного (КВЧ) излучения, синтоксинов растительного и искусственного происхождения (Илларионов В.Е., 1992; Бриль Г.Е., Панина Н.П., 2000; Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хапкина A.B., 2002; Олейникова М.М., 2002; Фролов В. А., Кривошеина E.H., 2004; Борисова О.Н., 2004; Lehman C.L., Cheung R.C., 2002).

Для контроля эффективности системных управляющих внешних воздействий используются такие способы, как компьютерная термография, газоразрядная визуализация (Короткое К.Г., Савельев С.К., 1993; Мандель П., 1995; Зусманович Ф.Н. и соавт., 2002), однако их использование недостаточно распространено из-за неясности механизмов формирования патологических симптомов, трудности оценки показателей.

Крайне редко в клинике применяется изучение фрактальной нейродина-мики. Состояние макро- и микрогемодинамики при различных заболеваниях также недостаточно изучено. Дискутируется целесообразность применения КВЧ-излучения в терапии заболеваний внутренних органов (Афромеев В.И., Субботина Т.И., Яшин A.A., 1997; Субботина Т.И. и соавт., 2004).

Почти не изучены явления синергизма при формировании механизмов адаптации, не систематизированы данные по межсистемным связям деятельности функциональных систем (ФС), нарушениям макоо- и микроциркуляции

крови при психоэмоциональном стрессе. Не достаточны сведения о системных механизмах адаптации при влиянии электромагнитных полей, низкотемпературных воздействиях. Мало изучены процессы гармонизации с позиции синергизма в БДС и биологического окисления, как проявления кооперативных процессов.

Решение этих задач представлялось актуальным в рамках настоящего исследования.

Цель исследования. Установление системных закономерностей синергии биологических динамических систем при внешних стрессорных воздействиях, возможностей диагностики и управления ими с целью достижения прогнозируемого эффекта.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Установить исходное состояние механизмов адаптации и закономерности их формирования у человека с позиций синергетики.

2 Экспериментально установить возможность количественной оценки синергических взаимоотношений в биологических динамических системах

3 Выявить изменения центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции крови после внешних стрессорных воздействий (температурных, медикаментозных, лучевых) на биологические системы.

4 Изучить возможности дистантной регистрации интегральных полей биологических объектов, их информативности в оценке патологических процессов в живых организмах (газоразрядной визуализации, компьютерной термографии, фрактальной нейродинамики).

5. Изучить системные проявления низкоэнергетического крайневысоко-частотного и лазерного воздействий, определить возможности их применения в профилактике, лечении и восстановлении.

6 Выявить возможности синергетического воздействия лазерного излучения, электромиостимуляции, биологически активных веществ, определив оптимальный способ их применения.

7. Установить возможности коррекции нарушенных морфо-функциональных связей в биологических динамических системах различными способами.

Научная новизня. Впервые проанализированы и экспериментально подтверждены явления синергизма в биологических системах, как кооперативные, показана целесообразность использования индекса синергичности для оценки межсиаемных взаимоотношений. Дана трактовка нормы хаотичности, определяющей направленность процессов жизнедеятельности фрактальных биоло! и-ческих систем в сторону самоорганизации

Установлены синергии свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтоксических программ адаптации.

Определена возрастная направленность биологических эффектов электромагнитных полей и их модулирующая возможность воздействия на функцию желез внутренней секреции. Дана оценка полученным в эксперименте

явлениям синергизма при воздействии электромагнитных полей на функциональные системы организма.

Установлены явления синергизма в деятельности функциональных систем организма человека (свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем) при низкотемпературных воздействиях.

Выявлены гармонические взаимоотношения клеток крови, как проявление синергизма в биологических динамических системах, и их диагностическая значимость при различных заболеваниях. Дана трактовка биологического окисления, как проявления кооперативных процессов, показана необходимость дальнейшего изучения этих процессов.

Определена диагностическая значимость применения способов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) для первичной диагностики и контроля эффективности управляющих воздействий.

Установлена целесообразность и направленность разработки и применения медицинских технологий внешнего управления кооперативными процессами в биологических динамических системах

Научно-практическая значимость. Установление явлений синергизма в биологических динамических системах с возможностью их количественной оценки важно для дальнейшего развития синергетики, как универсальной науки, объясняющей взаимодействия между функциональными системами организма и открывающей возможности управления этими процессами. Полученные результаты применимы для научных исследований в биологии и медицине.

Выявленные синергии свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтоксических программ адаптации представляют теоретическое обоснование системности процессов в живых системах, позволяют практически применить эти результаты в диагностике, лечении и предупреждении психосоматических заболеваний.

Полученные результаты воздействия электромагнитных полей и излучений на функциональные системы могут использоваться при разработке способов предупреждения морфофункциональных поражений организма человека при работе с такими излучениями, а также учитывать возрастные особенности при проведении профилактических осмотров.

Выявленные системные синергетические взаимосвязи при криовоздейст-вии могут использоваться при определении планирования лечебно-профилактических мероприятий в 1 аких климатических зонах России, как Крайний Север и другие регионы преобладания низких температур.

Изучение гармонических взаимоотношений, в частности между составными элементами крови, изучение результатов биологического окисления, сделанные в настоящем исследовании, открывают возможности экономически оправданной. простой в исполнении диагностики степени тяжести тех или иных заболеваний, а также их раннего выявления.

Установленная результативность методов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и

компьютерной термографии) позволяет использовать их в широкой врачебной практике, а также при мониторировании состояния здоровья населения.

Разработанные способы коррекции нарушенного синергизма в деятельности функциональных систем могут внедряться в деятельность лечебно-профилактических учреждений различного уровня.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников МСЧ № 5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней Тульского государственного университета, кафедре биофизики и биотехнологий Воронежского государственного университета, кафедре нормальной физиологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации доложены на 15 научно-практических мероприятиях (из них 7 международных и 3 российских): Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); II международной конференции «Математика. Образование Экология. Тендерные проблемы» (Москва, 2002); IV международной научно-практической конференции «Моделирование Теория, методы и средства» (Новочеркасск, апрель, 2004); I Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высоких достижений» ( Гула, 26-27 мая 2004); I международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 3-7 июня, 2004); Международном форуме молодых ученых и студентов (Анталия, Турция, 17-24 августа 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, октябрь 2004); Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября,

2004); 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 9-12 ноября 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула,

2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 44 печатных работы, из них 2 монографии, 19 статей, из которых 8 в рекомендованных ВАК журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения; пяти глав, в которых представлен обзор литературы, объект и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение; заключения; выводов; пракч ических рекомендаций; списка литературы; приложения. Работа изложена на _страницах, иллюстрирована _таблицами и_рисунками. Список литературы представлен_источниками (_отечественных и_зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

I. В биологических динамических системах формирование механизмов адаптации подчиняется принципам синергетики.

2 Центральная, периферическая гемодинамика и микрониркуляция крови имеют фазность регистрируемых изменений и участвуют в формировании центрального акцептора действия

3. Способы дистантной диагностики интегральных полей биологических систем отражают объективную реальность на основе принципа фрактальности.

4. Поля и излучения внешних управляющих систем воздействуют на соответствующий рецепторный аппарат в тканях, что является важным для объяснения результативности энергоинформационных методов лечения, гомеопатии и разработки других способов лечения.

5 Коррекция морфо-функциональных соотношений в биологических динамических системах обоснована с позиций синергетики.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования

Всего в исследованиях приняло участие 599 человек. Из них в основные группы вошло 456 человек (76,1 %), в контрольные - 143 (23,9 %). В экспериментальных исследованиях было задействовано 91 животное- 54 крысы (59,3 %) и 37 кошек (40,7 %)

1.1. Экспериментальные исследования

После нембуталового наркоза (50 мг/кг) 37 кошкам имплантировались ферромагнитные тела диаметром 1 мм, рана заживлялась, осуществлялось воздействие импульсными магнитными полями, результаты регистрировались токовихревым датчиком и обрабатывались математически (по Еськову В М„ 2003) Оценивались явления синергизма в мышце по индексу синергичности

Изучены были также показатели ряда ферментов при воздействии импульсных, широкополосных, высокоамплитудных электромагнитных полей (по Воронцовой З.А, 2004) у 54 крыс-самцов для установления синергизма и возрастной направленности биологических эффектов.

1.2. Клинические исследования

Изучение низкотемпературных воздействий осуществлялось у 83 человек, из них - 65 мужчин (78,3 %) и 18 женщин (21,7 %). Основную группу составили 48 человек (57,8 %), контрольную - 35 (42,2 %).

Показатели микроциркуляции и их корреляции с динамикой свертывающей, иммунной, вегетативной и окислительной систем оценивались у 157 человек Из них основную группу составили 109 (69,4 %) пациентов с ишемической болезнью сердца, в контрольную - 48 (30,6 %).

Показатели центральной гемодинамики и биологически активные амины изучены у 98 человек в возрасте 17-22 года с психоэмоциональным стрессом

Гармонические взаимоотношения составных элементов крови, как проявление синергизма в БДС изучены у 117 человек. Из них 23 (19,7 %) составили контрольную группу. Основную группу составили 94 человека (80,3 %). Из них у 55 (58,5 %) установлен диагноз рака желудка, у 22 (23,4 %) - язвенной болезни желудка, у 10 (10,6 %) - осложненной кровотечением и железодефицитной анемией язвенной болезни желудка, у 7 (7,5 %) - В12 дефицитной анемией.

Фрактальная нейродинамика исследована у 21 пациента, компьютерная термография - у 123, из них основную группу составили - 86 (69,9 %), контрольную- 37(30,1 %).

2. Методы исследования 2. /. Общеклинические и инструментальные методы

Общеклинические исследования включали: сбор анамнеза, результаты объективного обследования, применение лабораторных, инструментальных и функциональных методов диагностики (электрокардиография).

Исследование функции внешнего дыхания проводилось на персональном компьютере по программе «Спирограф» и спироанализаторе Fucuda (Япония) при достоверности и сравнимости их показателей

УФО-спектрофотометрия Исследовалась киральность в отношении спектров флуоресценции кожи рук и клеток крови. Использовался спектрофо-тометрический метод с применением комбинированного приборного комплекса, состоящего из волоконно-оптического флуориметра и флуоресцентного микроскопа со спектрофотометрической насадкой. С его помощью оценивалась динамика окислительных процессов в дыхательном конвейере электронов живых клеток (Кидалов В.Н., Красильникова H.A. и соавт., 2003).

Ультразвуковая допплерография - на портативном ультразвуковом доп-плеровском анализаторе (Демушкина И.Г , 2004).

2.2. Биохимические и другие методы

Окислительная и антиокислительная активность■ исследовали концентрацию малонового диальдегида (МДА) в мкмоль/л, общую антиокислительную активность крови (АОА) в %.

Система свертывания и противосвертывания: концентрацию фибриногена в мкмоль/л, растворимого фибрина в мкмоль/л, продуктов деградации фибрина в нмоль/л, гепарина в Е/мл, антитромбина III в %, концентрацию а2-макроглобулина в мкмоль/л, al-антитрипсина в мкмоль/л, по описанию в методических рекомендациях к наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия) на анализаторе ФП-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия).

Гормоны и медиаторы: Серотонин в мкмоль/л, кортизол в нмоль/л, аце-тилхолин в нмоль/л, адреналин в нмоль/л, норадреналин в нмоль/л - определяли флуориометрическим методом.

Коэффициент активности программ адаптации (КАСПА) рассчитывался по методике, описанной в_(Морозов В Н., 1999):

КАСПА = + + + ^см*

С АД + Са,-МГ + + ^см.

где Сет " концентрация серотонина в крови (%); Алт.ш — активность антитромбина III (%); Ааш - обшая антиокислительная активность плазмы; Са>н - концентрация Г-супрессоров (%); САД - концентрация адреналина крови (%); Са2. М1 - концентрация аг-макроглобулина (%); Сцщ - концентрация малонового диальдегида (%); С( - концентрация Т-хелперов (%).

Биохимические показатели измерялись на анализаторе FP-901 фирмы 1 «Labsystems» (Финляндия) с использованием реактивов фирмы «Boehringer

Mannheim» (Германия), а также стандартными наборами реактивов фирмы «Lahema» (Чехия). Кровь для исследований забиралась из локтевой вены в количестве 9мл и смешивалась с 1,0 мл 3,8 % лимоннокислого натрия, центри-' фугировалась при 1500 об/мин 10 минут. В плазме исследовали следующие

биохимические показатели:

1. Время рекальцификации плазмы по Bergeroff Н. и RokaL. (1952);

2. Концентрация фибриногена по Андреенко Г.В. и Подорольской Л.В. (1979);

3. Растворимый фибрин по Stachuzska J. et al. (1972);

4. Концентрация гепарина по Soulier J. (1959);

5. Активность антитромбина III по Кацадзе Ю.Л. и Котовщиковой А.А (1982);

6. Активность плазмина по Astrup Т. и Mullertz S. (1952);

7 Концентрация гидроперекиси липидов по Гаврилову В.Б. и Мишко-руднойМ.И. (1983);

8. Концентрация малонового диальдегида по И.Д. Стальной и Гарашвили Т.Г. (1977);

9. Общая антиокислительная активность плазмы по Спектор Е.Б. и соавт. (1984);

10. Активность каталазы по Королюк М А. и соавт. (1988);

11. Концентрация восстановленного глютамина по Ellman G. (1959);

12. Активность глютатионпероксидазы по Гавриловой А.Н и Хмары Н.Ф. (1986),

13 Определение глютатиона по Binet L and WiHer G. (1934);

14 Активность супероксиддисмутазы по Nishirimi F. (1972).

15 Кортизол и кортизон определялся сатурациониым анализом по Меньшикову В.В. (2000);

16. Кортизон и кортизол определялся сатурационным анализом по t Меньшикову В.В. (2000);

17 Адреналин, норадреналин, серотонин флюорометрическим методом по Меньшикову В.В. (2000);

18. Гормоны щитовидной железы методом сатурационного анализа по Меньшикову В.В. (2000);

19. Определение пировиноградной и молочной кислот энзимным методом по Камышникову B.C. (2000);

20. Определение ГАМК по Сытинскому И. А. (1972);

21. Определение жиров и их фракций по унифицированным методикам по Камышникову B.C. (2000);

22 Концентрация альфа-2-макроглобулина и альфа-1-антитрипсина по методам, описанным в методических рекомендациях к соответствующим наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия) на анализаторе фирмы «Labsystems» (Финляндия).

2.3. Оценка гемодинамических показателей

2 3. J Реографш

Реографические исследования осуществлены на 6-канапьном реографе «Реан-Поли» (НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог). В его состав входит блок пациента с набором реографических каналов и программно-методическое обеспечение. Осуществлены анализы: количественный, диаграммный, гистограммный, двухкомпо-нентный, спектральный.

2 3.2. Лазерная доппперовская флоуметрия

Микроциркуляцию исследовали с помощью отечественного прибора JIAKK-01, производимого НПП «Лазма» (длина волны лазерного излучения 0,63 мкм. мощность лазерного излучения до 0,5 мВт). Прибор разрешен к применению в медицинской практике (Протокол № 1 Комисии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ МП РФ от 13.01 .93 г., per. номер 18/2-164-93).

2.4. Специальные инструментальные методы

2.4.1. Компьютерная термография

Дистанционная компьютерная термография (KT) проводилась с помощью отечественных тепловизоров «Радуга-4», «Радуга-5», «ТКВр-ИФП», AGA Thermovision-780 (Швеция).

2.4 2. Фрактальная нейродинамика

Программно-аппаратный комплекс «ОМЕГА-М» предназначен для анализа биологических ритмов организма человека, выделяемых из электрокардиосиг-напа в широкой полосе частот. В основу метода положена информационная технология анализа биоритмологических процессов - фрактальная нейродинамика.

Программно-аппаратный комплекс «ОМЕГА-М» позволяет:

- в режиме скрининга определять уровень и резервы сердечнососудистой системы, вегетативной и центральной регуляции, а также оценивать 01клонения этих показателей or нормы,

- оценивать уровень скомпенсированности и энергетические ресурсы организма на различных уровнях регуляции;

- в режиме биологической обратной связи определять возможности саморегуляции, оценивать и прогнозировать психофизическое состояние человека;

- в режиме динамического наблюдения контролировать функциональное состояние пациента и оценивать эффективность различных методов терапии при проведении лечебно-профилактических мероприятий;

- по результатам компьютерного анализа формировать комплексное медицинское заключение и выдавать необходимые рекомендации.

2.4.3 Газоразрядная визуализация

Использован специализированный программно-аппаратный комплекс, состоящий из: установки «Корона ТВ», устройства ввода видеосигнала в компьютер, и сам компьютер IBM PC, программного обеспечения для обработки кирлиановских изображений.

«Корона ТВ» запатентована, сертифицирована и рекомендована к применению в медицинской практике Комитетом по Новой Медицинской Технике Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Патент на изобретение 2110824 РФ, МКИ П 03 И 41.00, 1999; Сертификат соответствия № РОСС Яи.АЯ27.Н02777; Акт (АТНЛ0.009.1764) Министерства Здравоохранения РФ о проведенных приемочных технических испытаниях).

2.5. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза

Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза «МАГИСТР-II» предназначено для воздействия на органы модулированным излучением оптического диапазона и пачками коротких электрических импульсов при проведении миостимуляции и лазерофореза биологически активных веществ в оптическом диапазоне: монохроматическое излучение без пространственной когерентности, длина волны - 0,89-0,92 нм, импульсная мощность МАХ - 10 Вт, частота следования МАХ - 5 кГц, применяемые виды модуляции - амплитудная, частотная, широтная (Хадарцев A.A. и соавт., 2003).

Состав аппарата: микропроцессорный блок - 1; лазерный электромио-стимулятор - 2 (рис. 1)

Активный и пассивный электроды 1 канала (красная пара)

Фотоприемник

Регулятор тока миостимуляции 1 канала Нижнее (стартовое) положение

Активный и пассивный электроды 2 канала (черная пара)

Клавиатура

Дисплей

Регулятор тока миостимуляции 2 канала Нижнее (стартовое) положение

Рис J Аппарат лазерной электромиостимуляции «МАГИСТР-II»

2.6. Статистическая обработка

Обработка результатов проведенных исследований проведена с оценкой различий по методу Стьюдента (Excel 7.0), корреляционный и регрессивный анализ с помощью пакета статистических программ «Statgraphics 2.6».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Предпосылки синергизма в формировании механизмов адаптации

Общность всех органов и систем человеческого организма, обусловленная наличием внутри- и внеклеточной воды, находящейся под возОействием геомагнитных и других природных полей, а также антропогенных излучений предполагает синергизм в деятельности всех функциональных систем Не случайно на определенной стадии развития клинико-физиологических диагностических методов исследования появился термин «паттерн», интегрирующий деятельность различных систем и подсистем организма человека. Тесная связь гемодинамики с вентиляционной функцией легких, состоянием эндокринной системы, обменом веществ, ферментной деятельностью доказана в многолетних исследованиях (Морозов В.Н., 1999; Хадарцев A.A. и соавт., 2003, 2004).

Например, группа дыхательных нейронов может быть объединена в ком-партмент, если они выполняют общую функцию (формируют нарастание ин-спираторной активности в начальный период инспирации - это компаргмент ранних инспираторных нейронов). Аналогично мышечные клетки, которые объединены в двигательную единицу, обеспечивают синхронную работу группы миофибрилл, т.е. компартмента.

Поскольку клетка - это первый и фундаментальный компартмент всего живого, можно говорить о компартментной (пуловой) организации многих классов БС. Биологическая система или ее составные части (кластеры) состоят из компартмеитов Это - совокупность приблизительно одинаковых (морфологически, функционально и т д) элементов (клеток, индивидуумов, популяции и т д), которые выполняют сходные функции или обеспечивают достижение некоторой единой цели. Компартментная (или пуловая) организация БДС встречается в природе начиная с молекулярного уровня и кончая биосферным, где роль компартмеитов могут играть целые популяции организмов. При этом всегда возможен компартмент, состоящий из одного элемента (одной клетки, популяции, вируса и т.д.) (Еськов В М , 1994,2003; Еськов В.М. и соает., 1996,2003).

Между компартментами существуют связи, а сами они (компартменты) с помощью этих связей организованы в структуры (принцип взаимодействия живого или его частей - наиболее древний принцип в истории биологии) Эти связи MOiyr быть положительными и отрицательными. Если связи между компартментами только положительны, то мы говорим о синергических системах

БДС испытывают постоянные возмущающие воздействия со стороны внешних факторов среды или за счет внутренних перестроек. Однако они продолжают функционировать, развиваться, поддерживать воспроизводство В

общем случае для них возможны четыре основные режима функционирования: стационарный режим, периодический режим, различные переходные режимы (апериодические, релаксационные и т.д ) и хаотический режим. Разработаны методы идентификации и моделирования двух первых режимов. Именно для них сейчас стало реальным идентифицировать возможность синергических взаимоотношений в БДС (Еськов В.М., 1994, 2003; Еськов В.М. и соавт., 1996).

В мышцу животного имплантировалось рабочее ферромагнитное тело (РФТ) (сферическое тело диаметром около 1 мм). Рана закрывалась, а в хроническом опыте и заживлялась. Далее, животное подвергалось фармакологиче-к ским воздействиям или на РФТ действовали импульсным магнитным полем

(МП) длительностью Т, что в дальнейшем составляло период квантования отклика БДС, и находились марковские параметры у,.

Под действием импульса МП с помощью токовихревого датчика с усилителем, АЦП и программным обеспечением регистрировалась и записывалась в виде файла диаграмма смещения РФТ в мышечной ткани лабораторного животного.

Животные (кошки) в количестве 24 единицы наркотизировались нембу-талом (50 мг/кг) Величины смещения РФТ в икроножной мышце обрабатывались с помощью ЭВМ (период квантования Тбыл соизмерим со временем действия индукции В создаваемого МП). Характерные примеры получаемых графиков были представлены в предыдущих работах (Еськов В.М. и соавт., 1996, 2003; Еськов В.М., 2003).

Расчет векторов и общей модели с учетом выполненных алгоритмов показал, что исследуемая биомеханическая система (мышца кошки) обладает высокой степенью синергизма, если она находится в покое.

Применение теории идентификации компартментн^х БДС позволяет ввести индекс синергичности / и количественно оценить возможность или невозможность синергических взаимоотношений в различных БДС Это позволило также оценить синергичность в мышцах млекопитающих или в функциональных системах организма млекопитающих, синергические взаимоотношения в популяциях и биоценозах.

2. Программы адаптации при психоэмоциональном стрессе

2 1 Меж системные взаимосвязи (синергии) свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе

I Были изучены показатели у 98 студентов факультета физвоспитания и спор-

та в начале учебного года и в предсоревновательный период, наслоившийся на экзаменационную сессию, что обусловило у них развитие психоэмоциональною стресса, подтвержденного результатами психологических исследований. При этом выявлена определенная направленность процессов формирования программ адаптации (рис. 2, 3).

АОА Аититромбин ||| СРЗ* СМ+

□ Исходные показатели ■ После 3-х недельных сборов

Рис. 2 Показатели АОА, антитромбина III, СОЗ+, СВ4+ в %

□ Исходные показатели ■ После 3-х недельных сборов

Рис 3 Показатели МДА (в мкмоль/л), гепарина (в Е/мл), СБЗ+, СП4+, С08+ (в 10%)

Установлено, что психоэмоциональный стресс, вызванный интенсивными нагрузками во время сборов обуславливает сдвиг программ адаптации в сторону активности кататоксических программ адаптации (КПА) Установить зависимость такого сдвига от вида спорта не удалось.

Динамика содержания биологически активных аминов показала увеличение симпатомиметгиков при значительном снижении серотонина (табл. 1).

Эти показатели также подтверждают кататоксическую направленность сдвига программ адаптации и значимость серотониновых механизмов психоэмоционального стресса.

Таблица 1

Биологически активные амины через 3 недели после спортивных предсоревновательных сборов (п - 98)

Показатели Исходные После 3-х недельных сбо-

данные ров

Адреналин, нмоль/л 1,97±0,21 3,79±0,24*

Норадреналин, нмоль/л 39,4±0,73 56,1 ±2,8*

Серотонин, мкмоль/л 1,1 ±0,04 0,25±0,04*

Примечание: * - достоверное различие р < 0,05 с исходными показателями

2 2 Нарушения макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе

У 98 студентов, занимающихся спортом, до и после 3-х недельных сборов, совпавших с экзаменационной сессией, исследовалась центральная гемодинамика по Кубичеку с сейсмографией (табл 2). Проанализированы следующие показатели: ударный объем крови (УО), ударный индекс (УИ), объемная скорость выброса (ОСВ), работа левого желудочка (РЛЖ), рабочий индекс левого желудочка (РИЛЖ), время распространения пульсовой волны (ВРПВ), время медленного кровенаполнения (ВМКН), время максимального систолического наполнения (ВМСН), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), удельное периферическое сосудистое сопротивление (УПСС), базовый импеданс (БИ), средняя скорость медленного кровенаполнения (ССМКН).

Исходные показатели центральной гемодинамики были в пределах общепринятых норм для соответствующего возраста. После интенсивных психоэмоциональных физических нагрузок в течение 3-х недель отмечается достоверное увеличение показателей центральной гемодинамики, что соответствует интенсивности испытанных нагрузок, появлению или усугублению соматических маркеров психоэмоционального стресса. Растет также ОПСС. УПСС.

Системные проявления изменений гемодинамики соответствуют увеличению катехоламинов, реализующих гиперкинетический тип гемодинамики, протекают синхронно с показателями деятельности свертывающей, иммунной и окислительной систем.

У всех 98 студентов были изучены показатели лазерной допплерфлоуметрии, отражающие состояние микроциркуляции крови (табл. 3).

После тренировочных сборов выявляется отчетливое ухудшение показателей микроциркуляции по результатам лазерной допплерфлоуметрии. Это соответствует кататоксическому суммарному ответу и свидетельствует о значительных микроциркуляторных изменениях у студентов в условиях психоэмоционального стресса, обусловленного тренировочными сборами перед крупными соревнованиями.

Таблица 2

Сравнительная оценка показателей гемодинамики до и после 3-х недельных сборов, совпавших с экзаменационной сессией у студентов-спортсменов (п = 98)

Показатели Исходные данные После 3-х недельных сборов + экзамены Р

УО, мл 37,4811,14 59,7511,18 <0,01

УИ, мл/м2 25,36±0,58 40,1610,85 <0,01

ОСВ, мл/с 114,32±3,17 292,1314,81 <0,01

РЛЖ, кГм 46,3311,44 63,1211,14 <0,01

РИЛЖ, кГм/м2 2,1010,03 3,2210,11 <0,01

ВРПВ, мс 82,411,52 97,2311,77 <0,05

ВМКН, с 77,3111,65 87,3511,73 <0,05

ВМСН, с 159,7612,4 178,7613,17 <0,05

ОПСС, дин/с/см 2139,261109,4 2792,531110,3 <0,05

УПСС, у.е. 3680,231188,5 4218,821175,6 <0,05

БИ, Ом 41,2210,53 34,1110,42 <0,05

ССМКН, Ом/с 1,9910,04 1,6310,13 <0,05

Таблица 3

Показатели состояния микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоуметрии (М±т)

__(0 = 98)

Параметры Исходный показатель После 3-х недельных сборов + экзамены

ПМ, перф. ед. 5,2710,24 3,4710,17*

ALF, перф. ед. 1,1310,11 0,5710,14**

ACF, перф. ед 0,1910.12 0,1010,02*

HKCF, ед. 77,4511,09 59,7313,14*

ИЭМ, ед. 2,0310,09 1,2310,18*

ИСТ, % 81,2917,46 109,64117,65**

дпмПЫХ,% 25,16Ю,83 20,1712,09*

ДПМп0С1,% 39,7611,13 23,0711,85**

РКК, % 235,1712,94 189,2117,56**

Примечание * ~ р < 0,05 по сравнению с исходным показателем ** - р < 0,01 по сравнению с исходным показателем

3. Формирование механизмов адаптации по результатам анализа показателей микроциркуляции крови при заболеваниях внутренних органов

Под наблюдением находилось 157 человек С заболеваниями внутренних органов легкой и средней степени тяжести - 109 (69,43 %), из них ишемиче-ской болезнью сердца - 45 (41,3 %), хроническим обструкгивным бронхитом -64 (58,7 %) Они составили основную группу. В контрольную группу вошло 48 (30,57 %) человек без выявленной патологии и факторов риска.

3.1 Изменения гемодинамики при сопоставлении данных исследования микроциркуляции различными методами

Патологические изменения значений параметров лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) заключались в изменение амплитуды вазомоторных колебаний (ALF), которая характеризует собственную вазомоторную активность микроциркуляции крови, сопряженную с тонусом артериолярного и прекапил-лярного звена Артериолы имеют мышечную стенку, а прекапилляры - мышечные жомы, тонус и ритмичность работы которых подвержены не синаптиче-ской нейрогенной и гуморальной (общей и местной) регуляции (Масякин П.Н, 2004; Корягин A.A., 2004).

Снижение ALF у большинства пациентов (в 89,7 % наблюдений) при обострении заболеваний соответствует напряжению механизмов регуляции гонуеа артериолярного звена в условиях гипоксии, повышенному выделению провоспалительных тканевых гормонов (гистамина, кининов, простагланди-нов). Малая вариабельность параметров свидетельствует о высокой чувствительности данного показателя ЛДФ и его достаточной воспроизводимости и специфичности.

Это положение подтверждается расчетами индекса сосудистого тонуса (ИСТ), как отношения среднего квадратичного отклонения скоростей эритроцитов к ALF. оказавшегося повышенным у большинства обследованных больных. В основной группе ИСТ был достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05).

Для уточнения патофизиологической сущности выявленных изменений были сопоставлены параметры ЛДФ с данными газоразрядной визуализации (ГРВ) и KT, а также с КАСПА

Сопоставление с результатами этих исследований показало существенную связь динамики ALF и ИСТ с изменениями КАСПА, картиной ГРВ и KT, коэффициент корреляции составил соответственно - 0,75; 0,61 и 0,8. Данные коэффициенты имеют статистически достоверные значения.

Выявлена статистически достоверная корреляционная связь показателя ALF с ОФВ, (г = -0,44) Изучение связи выраженности изменений ALF с уровнем давления в легочной артерии не обнаружило достоверных корреляционных соотношений, однако из всего ряда корреляционных индексов СДЛА с другими показателями, связь с ALF оказалась наиболее сильной (г = - 0,12)

При сопоставлении амплитуды пульсовых колебаний (АСР) и индекса концентрации пульсовых колебаний (ИКСР) с данными КТ, ГРВ и КАСПА наиболее значимым и существенным для понимания патофизиологической основы феномена отклонения указанных параметров от нормальных значений было обнаружение сильной обратной корреляционной связи ИКСР с КАСПА (г = -0,63). Обнаружение данной связи свидетельствует о высокой специфичности ИКСР и АСР для характеристики внутрисосудистых факторов изменений микроциркуляции.

Определение АСР и ИКСР целесообразно и информативно при раннем выявлении нарушений микроциркуляции крови, контроле эффективности их коррекции Проведенные сопоставления убедительно свидетельствуют о высокой специфичности показателей ЛДФ для оценки внутрисосудистых механизмов нарушений микроциркуляции крови.

Интегральной характеристикой амплитудно-частотного анализа ЛДФ-граммы служит индекс эффективности микроциркуляции, который характеризует эффективность регуляции кровотока в системе микроциркуляции: ИЭМ=А1Р/ АНН-АСР (АНР - амплитуда быстрых колебаний).

Снижение ИЭМ выявлено у подавляющего большинства обследованных пациентов. В основной группе он оказался снижен на 18,4 %. Выявлена возможность констатации изменения отдельных звеньев микроциркуляции и признаков нарушений деятельности разных механизмов регуляции, направленных на повышение эффективности компенсаторных реакций микроциркуляторного русла.

В основной группе зарегистрировано тотальное снижение всех основных показателей ЛДФ (рис. 4).

Основная гр. Контрольная гр.

Рис. 4 Изменения параметров ЛДФ в основной и контрольной группах

У обследованных больных параметр микроциркуляции (ИМ) оказался одним из вариабельных показателей. У 27,5 % больных он имел нормальные значения, у 66,7 % он оказался отклоненным от нормальных значений' в 40.4 % случаев - в сторону снижения, в 26,3 % - в сторону повышения. Поэтому при любых абсолютных значениях ПМ необходимо проводить анализ его амплитудно-частотного спектра для уточнения характеристики состояния различных звеньев микроциркуляции.

Сопоставление данных ЛДФ с результатами КАСПА позволило выявить значимость микроциркуляторных нарушений в формировании программ адаптации.

4. Системные механизмы адаптации при воздействии электромагнитных полей

Эксперимент выполнен на 54 белых половозрелых беспородных крысах-самцах. возрастная модель для которых соответствовала интервалу от 4 до 14 месяцев (Воронцова З.А. и соавт., 2004). Животных в возрасте 4 месяцев на протяжении 5, 7 и 10 месяцев подвергали воздействию широкополосных высокоамплитудных редкоповторяющихся импульсов электромагнитных полей. ПНТ в теле крыс при этом составляло: 2,7, 0,8, 0,7 и 0,37 кА/м , частота широкополосного высокоамплитудного электромагнитного поля (ЭМП) 500, 100 и 50 импульсов в неделю (И/н), независимо от их дробности, и длительностью 15-ь40 нсек. Животных умерщвляли декапитацией. Одну долю щитовидных желез фиксировали в жидкости Буэна и заливали в парафин, а другую - замораживали при температуре жидкого азота. Из замороженных образцов, составленных в блоки по экспериментальным сериям, на криостате изготовляли срезы толщиной 1012 мкм. Для обзорных целей парафиновые срединные продольные срезы окрашивали гематоксилином-эозином.

Установлено, что диагностическая значимость высоты тироцитов невелика Ее повышение отмечается лишь после 7-месячного воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ).

Диагностическая значимость диаметра фолликулов при большинстве сочетаний параметров ЭМИ и сумме рангов мало отличается от высоты гироцитов

Диагностическая значимость активности ЩФ после 5-мссячного воздействия ЭМИ достаточно высока, спустя 7 месяцев диагностическая значимость достаточна, при 10-месячном применении ЭМП диагностическая значимость несколько снижается.

Диагностическая значимость кислой фосфатазы у животных, подвергшихся воздействию ЭМИ на протяжении 5 месяцев, занимает второе место Активность кислой фосфатазы у интактных животных с 14 но 16 месяц претерпевает резкое снижение, которое в последующие сроки становится плавным.

Сочетание различных параметров ЭМП усугубляет возрастное снижение активности кислой фосфатазы и вызывает ее существенное увеличение.

Содержание йодированных аминокислот коллоида, морфологически отражающее интенсивность синтеза тиреоидных гормонов щитовидной железой

лиагностически является наиболее значимым после 5-месячного воздействия ЭМП Через 7 месяцев информативность -этого показателя занимает одно из последних мест К последнему сроку эксперимента диагностическая значимость критерия вновь перемещается на первое место, охватывая все параметры ЭМП.

Прогностическая модель содержания йодированных аминокислот в коллоиде фолликулов обосновывает их значительное увеличение по мере старения животных

Воздействие ЭМП. судя по прогностической модели, вызывает уменьшение содержания йодированных аминокислот коллоида, угнетение синтеза тиреоидных гормонов

Диагностическая значимость тканевых базофилов (ТБ). После 5-месячного воздействия ЭМП отмечалась высокая диагностическая значимость таких форм ТБ, как ОЧ1 Б. Спустя 7 месяцев, в целом, усиливалось участие ТБ в местной регуляции гормоногенеза, 10-месячное воздействие ЭМИ смещает диагностическую значимость к активно функционирующим ТБ, высвобождающим биологически активные вещее 1ва (БАВ) за счет лизиса специфических гранул.

При анализе суммарной ранговой значимости исследуемых морфо-функциональных показателей (рис. 5) выявляются закономерности реакции органивма человека на длительное воздействие ЭМИ, опосредованные через деятельность шиювидной железы (ЩЖ).

Показатели

< 5 мес И—7 мес. - -А - Юмес

Pul 5 Сумма рангов морфо-функниональных покашгелей после 5-, 7- и 10-месячного воздействия импульсных ЭМП

Прослеживаются синергии морфо-функциональных взаимодействий при адаптации к электромагнитным возмущениям.

ЭМП стали неизбежным компонентом урбанизации. Системы глобальной защиты человека, как биологического вида, через модуляцию программ адаптации, через эндокринную, иммунную и др системы - находятся в процессе приспособления к сложившимся условиям. Этот процесс - диссипативный, нуждающийся в притоке энергии извне В противном случае приспособительные возможности человека давно были бы исчерпаны.

Поэтому выявленные в эксперименте закономерности морфо-функциональных соотношений при длительном низкоинтенсивном влиянии ЭМП открывают перспективу использования отдельных частот и уровней воздействия для целенаправленной коррекции процессов жизнедеятельности через соответствующие частотные, амплитудные и иные «окна» общения инфраструктуры организма с внешней средой (Воронцова З.А. и соавт., 2004).

5. Формирование механизмов адаптации при низкотемпературном воздействии

Наблюдалось 48 человек основной группы и 35 - контрольной с отморожениями 11-1II степени (всего 83 человека, из них 65 мужчин и 18 женщин).

Данные об изменении ангиоксвдангных, противосвертывающих и иммунологических механизмов крови, а также и концентрации биологически активных аминов в динамике отморожения представлены на рис. 6,7.

Ацетмлхолин

I —«—Контрольная гр. —•— Криотравма

Рис 6. Изменение концентрации биологически активных аминов, антиоксидантной, противосвертывающей и иммунной систем крови у больных с криотравмой II-III ст. и в контрольной группе

, У "Лк-Щг»-- *

0.23

мишмИН

---1-И^— —1

Контрольная гр.

Основная гр.

Рис 7 КАС11А у пациентов с криотравмой И-Ш ст

Очевидно, что криотравма сопровождается сдвигами вегетативных компонентов, указывающих на включение КПА. Активация оксидантной, свертывающей и иммунной систем крови при криовоздействии является частью КПА с быстрым удалением криоповрежденных тканей и восстановлением энантиостаза. Повышение активности адренореактивных структур мозга сопровождается более выраженной депрессией антиоксидантного и антисверты-вающего потенциалов крови при низкотемпературном воздействии (Морозов В.Н, 1992).

Очевидны процессы синергизма в деятельности изучавшихся систем, определяющие приближение системы к странному аттрактору, каковым является центральный акцептор действия, определяющий оптимальное функционирование и выживание БС

6. Гармония, как проявление синергизма в БДС

Гармония крови - это четкая сбалансированность процессов анаболизма и катаболизма, обеспеченная координированной деятельностью различных ФС. включая ферментные Гармонический ритм можно определить и во внутриутробный период жизни человека Известно, что смена кроветворения у эмбриона с желточного мешка на селезеночное наблюдается в 2-3 месяца, с селезеночного на печеночное - в 5 месяцев, с печеночного на преимущественно костномозговое - в 8 месяцев с момента зачатия (указанные цифры - начальные цифры гармонического ряда Фибоначчи)

Организм человека проходит в период своей жизни ряд перестроек и даже «биологических революций» В отношении лейкоцитарной системы это наблюдается в 1-2. 3, 5, 8. 13, 21 и другие годы. Здесь вполне заметен временной алгоритм ряда Фибоначчи.

Гармонические закономерности в лейкограммах отмечаются и на субклеточном уровне Так при анализе ядерной формулы нейтрофилов, представленной еще в экологически благоприятную эру И. Тодоровым (1968) заметна близость к золотой пропорции числа нейтрофилов с 3-5 сегментами в ядре в отношении к одно- и двухсегментным клеткам Средние величины этого соотношения у здоровых мужчин и по нашим данным приближаются к золотой пропорции (1,50-1,62).

Для общей оценки дисгармонических изменений в эритроне мы предлагаем вычислять индекс трансформации (ИТ). Возможны 2 его варианта, 1 - это отношение суммы всех трансформированных эритроцитов к дискоцитам (ТЭ/Д), 2 - обратный - отношение Д к сумме Эх+Ст+П+Гф. В 1 варианте в идеальной норме, в случае гармоничного состояния эритрона ИТ будет близок к «золотому числу» 0,618, а во 2 случае к самой «золотой пропорции», ю есть к числу Ф = 1,618.. При воздействии радиации или при соматической патологии с развитием иммунологического дисбаланса в клетках крови наблюдаются существенные изменения внутриклеточного содержимого. Это приводит к накоплению в крови преимущественно пойкилоцитов и гемолизирующихся форм клеток. Выраженность этих процессов у конкретного больного можно тестировать, если посчитать отношение абсолютного количества стоматоцитов и эхиноцитов к пойкилоцитам, шизоцитам и гемолизирующимся клеткам Этот показатель получил название ПКТ - показатель компенсаторной трансформации эритроцитов -ПКТ = Ст+ Эх / П + Гф Существует и ряд других индексов КЭ. включая вурфовы величины, которые могут быть использованы в оценке дисфункции красной крови.

Обследовали кровь 23 практически здоровых людей (контроль) и лиц с заболеваниями раком желудка - 55 человек (1 группа), не осложненной язвенной болезнью - 22 человека (2 группа). В 3-ю группу вошли 10 человек с язвенной болезнью желудка, осложненной кровотечением и железодефицитной анемией. 4-я группа состояла из 7 человек страдающих В|2-дефицитной анемией с сопутствующим хроническим гастритом. Эти болезненные состояния проявлялись как в типичной клинике, так и в дисбалансе, дисгармонии эритрона, а именно в снижении общего числа эритроцитов в крови, уменьшении содержания в эритроцитах переносящего кислород белка гемоглобина и в изменении конфигурации клеток. У больных на последних стадиях рака желудка в крови преобладали трансформированные клетки, среди которых особенно много было пойкилоцитов. Часть из них напоминали копыто (кератоциты), звезды или 5-конечные медузы (акантоциты), часть эритроцитов имели внутри отверстие и были как бы простреляны (анулоциты), наблюдались клетки неправильной овальной формы, в форме свернутого листа (книзоциты), воронки, восьмерки, колпачка с помпонами (шапка Полишинеля) У больных с малокровием из-за недостаточности витамина В,2 - большинство эритроцитов были увеличены в размерах и уплощены. напоминая по форме монету (планоциты) У больных 3-й группы с недостатком железа в организме отмечались клетки малого диаметра (до 4 мкм вместо 7,2 мкм) В и\ квантитативной эритрограмме часто встречались анулоциш и ши-зоциты У больных с неосложненной язвенной болезнью в крови оказалось несколько увеличенным число стоматоцитов, однако в меньшем количестве встречались и трансформированные эритроциты из других подгрупп Наглядные результаты (табл 4) о дисбалансе красной крови у этих лиц выявлены при подсчете индекса трансформации и показа! еля компенсаторной трансформации (ПКТ).

Таблица 4

Отклонения от золотого сечения в показателях кваититавной эритрограммы в группе больных терапевтического профиля

Группа (ПКТ) Эритроцит ы и гемоглобин ИТ Отклонение ИТ от «золотого числа» 0,618

Рак желудка (1,02±0,05) (п = 55) (3,1-3,3) 1012/л, Нв 72-78 г/л 2,1+0,6 340 %

Язвенная болезнь (8,66±0,92) (п = 22) (4,0-4,2)-10|2/л, Нв 110-135 г/л 0,58,1 ±0,04 6%

Язвенная болезнь с ЖД-анемией (0,85±0,04) С" = Ю) (3,5-3.8)-1 С/л, Нв 109-125 г/л 0,72±0,11 16%

В|2-дефицитная анемия с хроническим гастритом (2,09±0,36) (п = 7) (3,5-4,0)-10'2/л, Нв 110-125 г/л 0,50,1+0,03 20%

Практически здоровые (12,30±1,14) (п = 23) (4,5-4,8)-10|2/л, Нв 119-135 г/л 0,58,1±0,05 7%

Дисгармоничное состояние крови удобно исследовать при помощи спектро-фотометрии. Рассмотрим пример с функциональной велоэргометрической пробой Р\¥С-170 в течение 5-ти минуг. Эта проба проводилась до наступления состояния анаэробного порога у испытуемого При этом параллельно проводилась оценка конфигурации клеток и спектра УФ-люминесценции эритроцитов (табл. 5).

Таблица 5

Изменение спектра флуоресценции эритроцитов-дискоцитов у К. в период проведения велоэргометрической пробы

Контролируемый параметр Перед пробой (фон) Сразу после пробы

Интенсивность свечения и спектр свечения клеток с гармоничными пропорциями - Д 1,9 е.с. (100%) 2,2 е.с. (115,8%)

Интенсивность свечения СТ 1,7 е.с. (100%) 1,4 е.с. (82,35 %)

Интенсивность свечения ЭХ 1,4 е.с. (100%) 1,4 е.с (100%)

Интенсивность свечения пойкилоцитов и шизо-цитов (11) 0,7 е.с. (100%) 0,6 е с. (85,70 %)

Интенсивность свечения гемолизирующихся форм (сфероциты, клеточные тени) - ГФ 0,2 е.с. (100%) 0,2 е.с. (100%)

Форма клеток (по признакам квантитативной эритрограммы) Д - 62 %, СТ - 19%, ЭХ-5%, П- 13%, ГФ - 1 % Д-57%. СТ - 15%, ЭХ - 10%, П- 15%, ГФ-3%

Полученные данные подтверждают использование природой технологий и принципов гармонии в обеспечении работы всех элементов крови (Кидалов В Н., 2004)

7. Биоокисление, как проявление кооперативных процессов

Лишенные свободной воды биологические жидкости (кровь, слюна, слезная жидкость, спинномозговая жидкость, смывы из бронхов, патологические жидкости, экссудаты, транссудаты и другие), накапливающиеся при заболеваниях в полостях организма, способны самоорганизовываться в процессе обезвоживания на различных этапах переходов жидкокристаллических структур в кристаллитные (по Финеану) и кристаллические

Внеклеточная жидкая часть крови представляет собой динамичную жидкокристаллическую срсду с соответствующими жидким кристаллам свойствами, включая свойства симметрии и гармонии. После вытекания крови из ранки и испарения части воды, зти свойства обусловливают формообразование симметричных кристаллографических картин - тезиограмм (131 ) В приготовленных нами 35 препаратах плазмы или сыворотки крови здоровых животных и людей они имели характерный вид с круговой и центральноосевой симметрией.

В препаратах отчетливо выделяются 3 зоны краевая, промежуточная и цешральная Краевая зона препарата является местом зарождения ядер кристаллизации В ультрафиолетовом свете в центре «каналов» с осевой симмеп -рией выявлялась вода, а после ее испарения, в этом месте кристаллиты растрескивались надвое Боковые стороны - («стенки каналов») флуоресцировали желтым, красноватым, белым и зеленым цветом (рис. 8).

Рис 8 Строение кристаллитов сыворотки или плазмы крови

В средней зоне препарата кристаллиты принимают радиальное центростремительное направление. Третья - центральная зона препарата представляет собой место схождения радиальных кристаллитов К2 Гармонические закономерности формирования ТЗГ имеют связь с числом «л», на что указывают следующие признаки' при начале формирования ТЗГ наблюдается появление на поверхности капель волн (автоволны) У края препарата эти волны образуются быстрее. Затем в зонах автоволн образуются кристаллиты. Зоны плотной упаковки кристаллитов чередуются с зонами менее плотной упаковки. Такие циркулярные зоны с плотной упаковкой кристалл™ первого порядка К, располагаются друг от дру| а на препарате на расстояниях, постоянно увеличивающихся на величину близкую к «золотому вурфу».

Установлено, что в процессе дегидратации, все препараты вначале претерпевали автоволновые изменения по типу реакции Жаботинского. Они представляли образующиеся «сами по себе» округлые кольца разных диаметров Затем шло активное формирование кристаллоподобных структур (специфических тезио-графических структур - СТС) по периферии препарата в зоне наиболее интенсивной дегидратации Постепенно этот процесс достигал центра препарата.

С помощью специальной методики люминесцентной спектрофотомет-рии, в сложных жидкостях - слюне, моче, бронхиальных смывах, в крови - при их облучении ультрафиолетовым излучением получено яркое свечение (флуоресценция) кристаллитов, кристаллов и клеток. Оказалось, что интенсивность свечения наблюдается от центра препарата к его краю. Наиболее четко эта закономерность прослеживалась при исследовании препаратов мочи (рис. 9).

Известно, что флуоресценция биологических жидкостей имеет информационное значение. Это было подтверждено в опыте с энергоинформационным воздействием.

1тах(у.е.)=490 нм

Рис 9 Различия в интенсивности флюоресценции различных зон тезиографического препарата мочи на длине волны (X) = 490 нм а - флюоресценция предметного стекла; б - флюоресценция центральной зоны препарата; в - свечение средней зоны, г - флуоресценция краевой зоны

Оценивали особенности ТЗГ смеси равных частей мочи здорового человека и раствора Рингера для холоднокровных. Существенные изменения в интенсивности свечения выявлялись в краевых зонах (рис. 10).

При этом микроскопические изменения заключались в следующем: в центральной зоне контрольных препаратов располагались крестообразные кристаллы размерами 60—100 мкм. Группы из них занимали различные по конфигурации площади

В опытных препаратах отмечалось параллельное расположение более крупных кристаллов, состоящих из длинной осевой «иглы» (длиной до 300 нм) и двух-|рех коротких поперечных «игл - перекладин» (длиной до 30 нм).

□ контроль Вопыт

Рис 10 Различия в спектрах флюоресценции краевых зон тезиографических препаратов мочи в растворе Рингера

В краевой зоне контрольных препаратов наблюдались отдельные глыбча-тые образования По краю препарата «укладка» кристаллитов напоминала уложенную в ряд черепицу.

В опытном препарате в аналогичной зоне определялось большое количество мелких (до 30 мкм) крестообразных кристаллов правильной конфигурации. Подобные кристаллы образовывали и краевую линию препарата.

В отдельных местах контрольного и опытного препаратов обнаруживались единичные лейкоциты. При их освещении ультрафиолетовым источником (ДРШ-250-2) и галогеновой лампой установлена возможность получения флуоресценции отдельных частей клеток. Показано, что вторичное синее излучение клеток неравномерно. Впервые в отдельных участках клеток выявлено свечение, напоминающее «лучи прожектора». Хорошо различаемая длина этих лучей соизмерима с размерами клетки, она оказалась на 1/3-1/2 меньше в опытных препаратах, по сравнению с контролем.

В дополнительных исследованиях и расчетах установлено, что этот феномен сходен по происхождению с известным эффектом свечения тел в СВЧ-поле, открытым супругами Кирлиан.

8. Диагностическая значимость газоразрядной визуализации и фрактальной нейродинамики

Под наблюдением находился 21 человек (14 женщин и 7 мужчин) после получения информированного согласия. Жалоб они не предъявляли, считали себя относительно здоровыми, у врачей не наблюдались Однако, все находились в состоянии психоэмоционального стресса, о чем свидетельствовали высокие показатели уровня личностной и реактивной тревожности, выявляемые по тесту Спилбергера в модификации ЮЛ. Ханина (1976). В 6 случаях имелись признаки распространенного остеохондроза позвоночника.

Уровень реактивной тревожности в исследуемой группе составил 56,43±3,87, а личностной тревожности - 52,98±2,67 При детальном изучении анамнеза удалось установить в 5 случаях семейные конфликты, в 3 случаях -конфликты на работе, в 11 случаях конфликты носили смешанный характер, в 2 случаях отмечалось состояние после злоупотребления алкоголем.

Изучались показатели ГРВ 10 пальцев рук и ГРВ-граммы всего тела, а также осуществлялось исследование фрактальной нейродинамики (омегамет-рии) Определялись исходные показатели. В случае выявления изменений ГРВ-граммы и фрактальной нейродинамики назначались «Болюсы Хуато» (БХ).

V

8.1. Газоразрядная визуализация

При наличии остеохондроза (в 6 случаях) визуализировались определенные изменения ГРВ-граммы в соответствующем отделе (рис. 11 а. Ь, с).

Рис II ГРВ-грамма испытуемого при распространенном остеохондрозе

Деформация изображения ГРВ-граммы наблюдается в виде стойкого дефекта, не исчезающего после приема БХ.

После недавно перенесенного острого стресса, вызванного семейным скандалом, отмечались характерные изменения ГРВ-граммы (рис. 12 а, Ь, с).

Кроме выраженной деформации изображения в области головы (а, Ь) имеются изменения в области позвоночника (с).

Рис 12 ГРВ-грамма после острого нервного стресса (скандала с соседями) у испытуемого с остеохондрозом

Рис 13 ГРВ-грамма женщины с распространенным остеохондрозом после лечения Болюсами Хуато в сочетании с лазерофорезом янтарной и гиалуроновой кислоты, в течение 12 суток

Показатели параметров ГРВ-грамм пальцев имеют незначительную информационную значимость.

Однако, при пересчете таких показателей, как площадь короны, суммарной ее яркости справа и слева и их сравнении между собой - выявляются значимые цифры, приближающиеся или удаляющиеся от величины золотого сечения.

Необходимо создание базы данных с проблемно ориентированным на выявление гармоничных соотношений математическим аппаратом для повышения информативности Г'РВ.

8.2. Фрактальная нейродинамика

Омегомегрия проводилась по известным правилам также до и после воздействия БАВ, улучшающих микроциркуляцию крови (рис. 14,15).

10' if tb'i, .<!«•. ?f>V

10% 5t°'' 44% 47»

'Вт

■nil mm ЯШ

до

а -

ПОСЛЕ

А - уровень адаптации организма В - показатель вегетативной регуляции С - показатель центральной регуляции D - психоэмоциональное состояние Health - интегральный показатель состояния

Рис 14. Показатели функционального состояния до и после обследования пациентки Ж.

ЭМЛСМ «Ю«МЯ|1Ч*П

Рис 15. Фрактальный анализ до и после обследования пациентки Ж.

9. Управляющие возможности КВЧ-излучения

В период реконвалесценции у значительной части больных обнаружено увеличение связей морфологического показателя реактивности (МНР) граничного уровня гемоиммунной реакции клеточного типа (ГИРКТ) и переход ГИРКТ с отрицательного на граничный уровень Этому переходу соответствует достоверное снижение величины выстраиваемой (эритроцитами) краевой линии (ВКЛ), что свидетельствует об уменьшении дефектности краевой линии (табл 6,7,8)

Таблица 6

Параллели в изменении данных автоматического гематологического анализа и феномена ВКЛ у больных с бронхиальной обструкцией, в лечении которых использовалась КВЧ-терапия (п = 50)

№ Показатели До лечения После лечения дх

X Я XI Я1

1 Средняя концентрация 1емоглобина в эритроците (ЦП) - МСН, pg 31,1 12,3 30,6 11,7 -0,5'

2 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - МСНС, к|(11 43,7 6,7 43,3 5,2 -0,4

3 Объем эритроцитов - ТФУ-Си, % 12,2 5,4 12,4 3,8 0,2

4 Гематокрит - НСТ, % 30,82 10,3 31,2 10,9 0,4

5 Средний объем эритроцитов - МСУ, дгт^ 71,1 23,8 70,7 24,3 -0,4

6 Ширина распределения тромбоцитов по объему - Р-ЬСЯ, % 12,6 12,9 11,6 15 -1

7 Средний объем тромбоцитов - МРи, рш'* 7,7 2,5 7,1 2,8 -0,6'

8 Общее число тромбоцитов 257,6 243 265,5 210 7,9

9 Феномен ВКЛ 2,5 2,5 1,97 1,5 -0,5"

Примечание * - р < 0,05

Таблица 7

Параллели в изменении данных гематологического анализа и феномена выстраивания КЛ у больных с бронхиальной обструкцией, в лечении которых использовалась КВЧ-терапия (п = 50)

№ Показатели До лечения После лечения Дх

X Я XI Я1

1 МПР, баллы 10,3 9 9,94 6 -0,46'

2 Эритроциты, 1012/л 4,29 4,06 4,22 6 -0,07'

3 Глюкоза, ммоль/л 4,5 5,38 4,3 1,86 -0,2'

4 Билирубин, мкмоль/л 13,5 15,9 11,5 8,6 -2

5 ОФВ1/ЖЕЛ, % 76,5 77 87,8 78 11,3'

6 ФЖЕЛ, % 47,5 53 56 74 23

7 Феномен ВКЛ 2,64 2,5 1,94 2 -0,7*

Примечание: * - р < 0,05

Таблица Н

Изменение ВКЛ у больных с БС до и после КВЧ-терапии

Группа п X до лечения XI после лечения X _ XI и Р

Опыт 50 2,56 1,94 0,62 634 <0,001

Контроль 11 2,36 2,18 0,18 49 0,05

У 11 человек (22 %) - полностью исчезли все клинические проявления к концу курса лечения. Из 50 больных 47 выписаны в стадии полной ремиссии. КВЧ-излучение может изменять форму эритроцитов, структурировать краевое линейное расположение эритроцитов.

Существует взаимосвязь основных клинических признаков бронхиальной обструкции с изменениями ГИРКТ, морфофункциональными изменениями эритроцитов периферической крови и способностью этих клеток формировать бездефектную краевую линию.

Оценка системного эффекта КВЧ-терапии позволяет индивидуализировать проводимую терапию

На основе экспериментальных исследований и клинических наблюдений разработан прогностический балльный метод оценки реакций эритрона в период лечения больных с бронхообструктивными заболеваниями с использованием ЭМИ КВЧ по феномену выстраивания краевой линии эритроцитами

10. Возможности коррекции психоэмоционального стресса на основе гармонизации физиологических показателей

Исследована киральность (киральность, от греч. %етр - рука) в отношении спет ров флуоресценции кожи кистей рук и клеток крови у 120 здоровых людей (100 мужчин и 20 женщин) спектрофотометрическим методом на приборном комплексе, состоящем из волоконно-оптического флуориметра и флуоресцентного микроскопа со спектрофотометрической насадкой.

У здоровых людей в симметричных точках левой и правой руки спектры свечения имеют сходный профиль, но интенсивность свечения справа и слева отличаются в норме на 2-3 %. Соотношение правого и левого участков (450520 нм и 520-640 нм) почти полностью соответствуют числу Ф = 1,62, которое принимается за выражение золотого сечения. При снижении общей неспецифической резистентности организма и при развитии заболеваний асимметрия в спектрах флуоресценции симметричных участков тела часто нарастает (Кида-ловВН и соавт . 2003)

Лабораторное обследование 32 ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявило феномен киральности в препаратах, приготовленных для оценки феномена выстраивания эритроцитами краевой линии. Проба крови забиралась у каждого испытуемого из четвертого пальца левой кисти. Обращено внимание, что дальний к исследователю левый и правый край препарата имели явные отличия в

ЮС НАЦИОНАЛЬНА*

БИБЛИОТЕКА | ->3

СПекувург I О» М т I

выстраивании эритроцитами краевой линии. Наиболее заметны он были в отношении типа краевых линий У больных выявлено 2 варианта изменений ки-рапьности в отношении ВКЛ: в 1-м варианте киральность заметно возрастала, во 2-м варианте - снижалась или полностью не определялась. При параллельно проведенной микроспектрофотометрии эритроцитов также были признаки киральности. При исследовании флуоресценции эритроцитов методом пошагового определения на коротких интервалах длин волн получались отличающиеся спектры свечения клеток.

Следовательно, феномены киральности носят характер общебиологической закономерности (Кидалов В.Н. и соавт., 2003) и должны учитываться при диагностике и лечении, при оздоровительных и восстановительных мероприятиях

11. Управляющие возможности лазерного излучения и лазерофореза биологически активных веществ

В общем виде лазерофорезом можно считать способ воздействия лазерным излучением на кожные зоны с целью получения прямого эффекта энергетической активации клеток тканей организма, а также для ускоренного проведения через мембраны клеток и в микроциркуляторное русло биологически активных веществ, адсттогенов (Хадарцев A.A. и соавт., 2003).

Ранее, на основании апробации способа у 112 спортсменов разных видов спорта была разработана методика лазерофореза янтарной (ЯК) и гиалуроновой кислот (Г К) (Хадарцев A.A. и соавт., 2004)

Предприятием «Тульская индустрия LTD-company» изготовлены гели, содержащие гиалуроновую и янтарную кислоты с 1,5 % их содержанием

Ожидаемый эффект был связан с взаимопотенцированием свойств янтарной и гиалуроновой кислот на фоне активации клеточной проницаемости лазерным излучением и х1)фекта электромиостимуляции.

У 98 студентов определяли биологически активные амины до и после электромиостимуляции и лазерофореза с ГК и ЯК, а также оценивали динамику КАСПА (табл. 9, рис. 16).

Таблица 9

Биологически активные амины через 2 недели после электромиостимуляции и лазерофореза с гиалуроновой и янтарной кислотами (п = 98)

Показатели После 3-х недельных сборов Через 2 недели после электромиостимуляции и лазерофореза

Адреналин, нмоль/л 3,87±0,29 2,2±0,26

Норадреналин, нмоль/л 55,9±2,3 41,3±1,82

Серотонин, мкмоль/л 0,24±0,02 0,91 ±0,03*

Кортизол, нмоль/л 567,8+37,4 220,3±26,1*

Примечание- * - достоверное различие р < 0,05

о -

До применения

После применения

Основная гр. —■—Контрольная гр.

Рис 16 Изменение коэффициента активности синтоксических программ адаптации до и после лазерофореза янтарная кислота + гиалуроновая кислота

Существенным является серотонинстимулирующий, следовательно, антистрес-сорный эффект, сочетающийся с уменьшением адреналина, норадреналина и корги-зола крови. Предложенный способ коррекции позволяет управлять системными изменениями в организме студента-спортсмена, целенаправленно воздействуя на формирование программ адаптации.

Динамика КАСПА также подтверждает позитивное воздействие электромио-стимуляции и лазерофореза с ГК и ЯК.

УФО-спектрофотометрия с симметричных участков ладоней у 65 (из 98) студентов-спортсменов во время экзаменационной сессии и 3-х недельных сборов и 2-х недельной электромиостимуляции с лазерофорезом гиапуроновой и янтарной кислотами.

При принятых за норму цифрах киральности 2-3 % (Кидалов В.Н. и со-авт., 2003) отмечается превышение ее на 5 %, что свидетельствует об имеющихся интегральных системных изменениях в организме студентов-спортсменов, подверженных психоэмоциональному стрессу

Таблица 10

Асимметрия флуоресценции в точке Лаогун у студентов (п = 65)

Интенсивность максимальной флуоресценции Вне тренировки и экзаменов После 3-х недельной тренировки + экзамены После электромиостимуляции и лазерофореза с ГК и ЯК

справа слева киральность справа слева киральность справа слева киральность

1шя«, е. 307 335 8,3 % 452 381 15,7% 310 328 5,5 %

Тренировочный 3-х недельный цикл и психоэмоциональный стресс усугубили эти изменения, увеличив киральность до 15,7 %, как проявление системной дисгармонии.

Коррекция электромиостимуляции и лазерофореза с ЯК и ГК обеспечила уменьшение киральности до 5,5 %, что меньше исходного показателя на 2,8 %, хотя также менее показателя условной нормы.

Проведена оценка показателей центральной гемодинамики у всех 98 студентов после проведения 2-х недельного цикла восстановительного лечения.

На рис. 17 визуализируется динамика некоторых показателей центральной гемодинамики: исходных, после 3-х недельных сборов и экзаменационной сессии и через 2 недели воздействия электролазерной миостимуляцией и лазерофореза ГК и ЯК.

ОСВ РЛЖ РИЛЖ ВРПВ ВМКН ВМСН БИ ссмкн

ОПСС

УПСС

■ Исходные данные

□ После 3-х недельных сборов

■ После 2-х недельного цикла электромиостимуляции и лазерфореза с ГК и ЯК

Рис 17 Динамика некоторых показателей центральной гемодинамики

Прослеживается достоверное улучшение показателей микроциркуляции крови после восстановительных процедур.

Эффект сопряжен с системными изменениями в центральной регуляции гемодинамики, системе свертывания и противосвертывания интегрирующимися в синтаксических программах адаптации (табл. 11).

Таблица 11

Состояние микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоуметрии после 2-х недельной электромиостимуляции и лазерофореза с ЯК и ГК (п = 98)

Параметры После 3-х недельных сборов + экзамены После 2-х недель электромиостимуляции и лазерофореза

ПМ, перф ед 3,47+0,17 5,4910,32*

ALF, перф. ед. 0,57+0,14 1,0310,08**

ACF, перф ед. 0,10±0,02 0,1810,03*

HKCF, ед 59,73±3,14 76,8411,14*

ИЭМ, ед 1,23±0,18 1,9710,12*

ИСТ, % 109,64+17,65 79,2318,32**

ДПМаЬ1Х, % 20,17±2,09 24,6511,11*

ДПМпост,% ¡23,07*1,85 38,9211,09**

РКК, % 189,21+7,56 218,8713,16**

Примечание: ' - р < 0,05 по сравнению с исходным показателем ** - р < 0,01 по сравнению с исходным показателем

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ применимости принципов синер!-етики к биологическим динамическим системам показал явления синергизма в процессе формирования механизмов адаптации Показана важность определения нормы хаотичности, как критерия вектора направленности эволюции живых фрактальных систем на самоор[анизацию через прохождение неравновесных состояний

2 Подтверждены явления синергизма в деятельности мышечной системы экспериментальных животных (кошек), являющиеся кооперативными, установлена возможность использования индекса синергичности для оценки синергизма в биологических динамических системах.

3 Доказаны синергии свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, обоснованные взаимозависимостью показателей макро- и микрогемодинамики с биохимическими показателями, интегрированными в коэффициенте активности синтаксических программ адаптации.

4. Подтверждена возрастная направленность биологических эффектов электромагнитных полей и их модулирующая возможность воздействия на функцию желез внутренней секреции. Дана оценка полученным в эксперименте явлениям синергизма при воздействии электромагнитных полей на функциональные системы организма.

5 Установлены явления синергизма в деятельности функциональных систем организма человека (свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем) при низкотемпературных воздействиях.

6. Выявлены гармонические взаимоотношения между клетками крови, как проявление синергизма в биологических динамических системах, и определена их диагностическая значимость при различных заболеваниях. Дана трактовка биологического окисления, как проявления кооперативных процессов, показана необходимость их дальнейшего изучения.

7. Выявлена диагностическая значимость применения способов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газрораз-рядной визуализации и компьютерной термографии) для первичной диагностики и контроля эффективности управляющих воздействий.

8. Определена значимость внешнего управления деятельностью функциональных систем при помощи лучевых методов воздействия (лазерное, КВЧ-излучение) через гармонизацию физиологических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование принципов синергетики при анализе деятельности биологических динамических систем, в частности, организма человека, позволяющие объяснить сущность взаимодействия между функциональными системами организма, - необходимы для оптимизации научных исследований в биологии и медицине, посвященных разработке принципов и систем управления жизнедеятельностью.

Установленное взаимодействие и взаимозависимость деятельности свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтоксических программ адаптации, важно при разработке теории системности анализа и управления в биологических динамических системах, а также должны наши практическое применение в диагностике, лечении и предупреждении заболеваний, обусловленных психоэмоциональным стрессом, - в системе здравоохранения.

Выявленные эффекты воздействия электромагнитных полей и излучений на функцию желез внутренней секреции должны использоваться при разработке способов профилактики при работе с электромагнитными излучениями, с учетом возрастных особенностей ответной реакции, в условиях учреждений первичной медико-санитарной помощи, при проведении профосмотров.

Установленные системные синергетические взаимосвязи при криовоз-действии могут использоваться при определении планирования лечебно-профилактических мероприятий в таких климатических зонах России, как Крайний Север и другие регионы преобладания низких температур.

Результаты изучения гармонических взаимоотношений, в частности между составными элементами крови, продуктами биологического окисления, нуждаются в дальнейшем осмыслении и реализации в виде новых технологий ранней диагностики и мониторинга.

Выявленная диагностическая значимость методов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) позволяет рекомендовать их для применения в широкой врачебной практике, для мониторинга состояния здоровья населения - в лечебно-профилактические учреждения различного уровня.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине Часть IV. Обработка информации, системный анализ и управление (общие вопросы в клинике, в эксперименте)' Монография / Под ред. А.А.Хадарцева, ВМ Еськова-Тула, 2003 - С 80-96

2 Теория и пракшка восстановительной медицины' Монография (Хадарцев А А, Тугельян В. А, Зилов В Г, Еськов В.М., Кидалов В.Н, Наумова Э М) - Тула, 2004 - 248 с

Статьи

*

3 Использование газоразрядной визуализации (эффект Кирлиан) для оценки стрессорного воздействия (Ащеулов А Ю, Пашков А.Н., Лышов В Ф и др) // Сб трудов «Окружающая среда и здоровье человека» - Ст Оскол, 2000 - С. 218-222

4 Роль биологических показателей в сыворотке крови в оценке состояния печени J (Щетинкина Н.А, Федорова Н.Ю., Маслов А Ю ) // Материалы 66-ой республиканской

научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского госмедуниверситета -Уфа, 2001 - С 24-25.

5 Изменения соотношения восстановленного и окисленного глутатиона в ткани стимулированного к регенерации органа (Пашков А Н , Федорова Н Ю , Маслов А Ю, Щетинкина Н А.) // Материалы международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» - Ульяновск, 2001 - С 124-126.

6 Оценка влияния факторов внешней среды на психоэмоциональное состояние человека (Пашков А.Н., Ащеулов А Ю) // Материалы II международной конференции «Математика Образование Экология Тендерные проблемы» - Москва, 2002,- С 18-20

7 Способ электролазерной миостимуляции и устройство для его осуществления (Хадарцев А. А, Коря тин А А., Бехтерева Т. Л., Вигдорчик В И., Фу дин Н.А, Сазонов И А) // В сб. «Научно-техническая продукция Тульской области и региональные критические технологии» - Тула, 2004,- С. 47-^19.

8 Индивидуальное устройство для ингаляции порошковых профилактических и лекарственных препаратов (Федоров С Ю., Хадарцев А А, Никаноров Б.А., Гулина О П , Борисова О Н ) // В сб «Научно-техническая продукция Тульской области и региональные критические технологии»,- Тула, 2004 - С 131-133.

9 Портативный ультразвуковой допплеровский анализатор (Хадарцев А А , Бочкарев Б Ф., Демушкина И.Г) // В сб. «Научно-техническая продукция Тульской области и региональные критические технологии» - Тула, 2004 - С 231-239.

10 Эяекгролазерная миостимуляция и устройство для ее осуществления (Зилов В Г, Хадарцев А А , Корягин А А . Бехтерева Т Л , Вигдорчик В И , Фудин НА)// ВНМТ -2004 - № 3 - С 100-101

11 Теоретические основы разработки некоторых нелекарственных медицинских технологий (Хадарцев А А, Зилов В.Г.. Морозов В.Н , Яшин А А , Корягин А А., Наумова Э М . Блюмин Р Б ) // В сб «Реабилитационно-восстановительные технологии в физи-

> ческой культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии».- Тула.

Тульский полиграфист, 2004 - С 142-149

12 Электромиостимуляция и лазерофорез биологически активных веществ (Фудин Н.А , Корягин А А., Хадарцев А А, Вигдорчик В И., Бехтерева Т.Л., Наумова Э М ) // В сб «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спор' те, восстановительной, клинической медицине и биологии» - Тула: Тульский полиграфист, 2004-С. 221-224

13 Основные положения разработки некоторых управляющих медицинских технологий (Хадарцев А А , Яшин А А , Корягин А А , Вигдорчик В.И., Фудин H.A.) // Нижегородский медицинских журнал - 2004 - №.- С. 190-195.

14 Устройство и способ ингаляции порошковых препаратов (Федоров С Ю, Ха-дарцев А А , Никаноров Б А, Борисова О H , Наумова Э M ) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2004 - Т 3, № 4 - С 335-339

15 Фитопрепарат «Болюсы Хуато» в лечении артериальной гипертензии (Борисова О H , Валентинов Б Г, Демушкина И.Г, Наумова Э M, Олейникова M M, Хадарцев А А ) // ВНМТ.- 2004 - Л» 4 - С 98-100

16 Электромиостимуляция и лазерофорез биологически активных веществ в восстановительном периоде при психоэмоциональном стрессе после спортивной травмы (Бехтерева Т Л, Кидалов В H, Натарова Э В, Филатова И В, Фудин H А, Хадарцев А А, Чуб С Г ) // ВНМТ - 2004 - № 4 - С. 103-105.

17 Лазерофорез биологически активных веществ и электромиостимуляция в восстановительной медицине при спортивных травмах (Кидалов В Н., Филатова И В , Хадарцев А А , Митрофанов ИВ)// Актуальные вопросы восстановительной медицины -2004-№4-С 112-118.

18 Эффект Кирлиан регистрация, программная поддержка и анализ результатов (Пашков А H , Ащеулов А.Ю , Шведов Г.И ) // Материалы III Съезда биофизиков России - Воронеж. 2004 - С 700-701

19 Изменения конфигурации и улыраструктуры эритроцитов в экстремальных для клеток условиях (Кидалов В H, Хадарцев А А, Наумова Э M ) // ВНМТ - 2005 - № 1 - С 25-28

20 К вопросу о физиологической значимости изменений формы ультраструктуры и флуоресценции эритроцитов периферической крови при их трансформации в стомапиты (Кидалов В H, Хадарцев А А, Цогоев А С, Наумова Э M ) // ВНМТ - 2005 - № 1 - С 65-69

21 Понятие нормы и патологии в фаювом пространстве состояний с позиций компар-тменгно-класгерного подхода (F-ськов В M, Хадарцев А А . Живогляд Р H, Попов ЮМ)// ВНМТ - 2005 - № I - С 121-123

Тезисы

22 Диагностика плацентарной дисфункции по определению показателя активности фертильных факторов (КАФФ) (Карасева Ю В , Морозова В И , Хадарцев А А , Гусак Ю К , Морозов В H, Дармограй В H, Назимова CA)// Тез докл III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология орг анов и систем» (Москва, 9-12 ноября 2004) - M , 2004 - С 259-260

23 Диагностика и прогнозирование фертильности у женщин (Морозов В H, Хадарцев А А, Карасева Ю В, Морозова В И, Хапкина А В, Дармограй В H, Демушкина И Г ) // Тез докл III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 9-12 ноября 2004) - M, 2004 - С 259

24 Упрощенный математический анализ оценки эффективности реабилитации больных с бронхообструктивням синдромом (Каменев Л.И, Хадарцев А А, Наумова Е H , Маленко ИВ)// Материалы IV международной научно-практической конференции «Моделирование Теория, методы и средства» (Новочеркасск, апрель, 2004) - Новочеркасск, 2004 - С. 53-55

25 Устройство для электролазерной миостимуляции (Натарова Э В, Корягин А А, Ви-гдорчик В И, Хадарцев А А )// Успехи современного естествознания - 2004 - № 10 - С 128

26 Портативный ультразвуковой допплеровский анализатор (фонендоскоп) (Демушкина И Г Бочкарев Б Ф, Хадарцев А А ) // Успехи современного естествознания -2004-№ 10-С 124-125

27 Анализ эффективности способа дыхательной гимнастики с биологической обратной связью при хронических бронхитах (Каменев Л И , Маленко И В , Тутаева Е С , Хадарцев А А , Борисова ОН)// Фундаментальные исследования тез докл Международного форума молодых ученых и студентов (Антапия, Турция, 17-24 августа 2004)-М., 2004 - № 4 - С 66

28 Системный анализ взаимосвязей содержания микроэлементов, нарушений вентиляционной функции легких и состояния микроциркуляции крови при хронических бронхитах (Маленко И В , Тутаева Е С , Каменев Л И , Хадарцев А А , Блюмин Р Б ) //

Фундаментальные исследования тез докл Международного форума молодых ученых и студентов ( Антапия. Турция, 17-24 августа 2004) - M , 2004 - № 4 - С 75

29 Устройство и способ для электролазерной миостимуляции (Бехтерева Т Л, Вигдорчик В И , Корягин А А , Натарова Э В , Хадарцев А А ) // Материалы Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004) - M, 2004 -С 113.

30 Лазерофорез гиалуроновой и янтарной кислот в спорте высших достижений (Бехтерева Т Л, Хадарцев А А, Корягин А А, Вигдорчик В И, Наумова Э.М , Сазонов И.А ) // Материалы Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004)-М, 2004,-С. 155

31 Фига лазерофорез в клинике внутренних болезней (Олейникова M M, Наумова Э M, Хадарцев А А , Корягин А А ) // Материалы Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004).- M, 2004 - С 121

32 Позно-тонические расстройства психовегетативного генеза (Атлас Е Е, Хадарцев А А ) // Тез. докл I международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 3-7 июня, 2004) - СПб, 2004 - С. 69-72.

33 Кинезотерапия позно-iоннческих расстройств (Атлас Е.Е , Хадарцев А А ) // Тез докл 1 международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 3-7 июня, 2004) - СПб , 2004 - С 67-69

34 Дыхательная гимнастика с биологически обратной связью в лечении хронических заболеваний органов дыхания, в том числе профессиональных (Каменев Л И , Хадарцев А А, Маленко ИВ. Тутаева Е С ) // Материалы III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, октябрь 2004) - M . 2004 - С 294

35 Воздействие «Болюсов Хуато» на гемодинамику при ишемической болезни сердца (Наумова Э M , Олейникова M M , Хадарцев А А, Валентинов Б Г ) // Тез докл 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004) - M . 2004 - С 269

36 Способ фитолазерофореза в сочетании с электромиостимуляцией в спорте высших достижений (Хадарцев А А , Наумова Э M , Валентинов Б Г. Купеев В Г ) // Успехи современного естествознания тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж. 5-8 ноября 2004) - M , 2004 - № 11 - С 103-104

37 Клинические и гемодинамические эффекты «Болюсов Хуато» при ишемической болезни сердца (Наумова Э M , Олейникова M M , Хадарцев А А , Валентинов Б Г ) // Современные наукоемкие технологии- тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004) - M , 2004 - X» 4 - С. 50

38 Коррекция артериальной гипертензии фитопрепаратом «Болюсы Хуато» (Наумова Э M , Валентинов Б Г, Хадарцев А А, Олейникова ММ)// Современные наукоемкие технологии тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004) -M , 2004 - № 4 - С 50-51

39. Эффективность лечения средствами - носителями энергоинформационных характеристик этиологических факторов и соответствующих им гомеопатических препаратов (Юсупов Г А , Зилов В Г , Хадарцев А А ) // Современные наукоемкие технологии тез докл заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» ( 15-20 ноября 2004) - M , 2004 - № 6 - С 105

40 Возможности метода электропунктурной диагностики в выявлении этиологических факторов хронических заболеваний (Зилов В Г, Юсупов ГА) // Современные наукоемкие технологии тез докл заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» ( 15-20 ноября 2004) - M , 2004 - № 6 - С 88-89

41 Возможности управления течением холодовой травмы активацией синтаксических программ адаптации (Морозов В H , Хапкина А В, Карасева Ю.В , Хадарцев А А, Наумова Э M ) // Современные наукоемкие технологии тез токл ¡аочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004)- M , 2004 — № 6 - С 92-93

42 Состояние центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при фетоп-лацентарной недостаточности (Демушкина И.Г., Хадарцев A.A., Квасов Д.В.) // Фундаментальные исследования: тез. докл П1 научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря2004).-М„2004-№6,-С. 46-47.

43. Оценка маточно-плацентарного кровотока портативным допплеровским анализатором (Демушкина И Г. Бочкарев Б Ф„ Квасов Д В ) // Тез докл XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004).- Рязань, 2004 - С 62-63

44 Фитолазерофорез, электромиостимуляция и лазерофорез с гиалуроновой и янтарной кислотами в спорте (Наумова Э.М., Валентинов Б.Г., Филатова И.В.) // Тез докл XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004) - Рязань, 2004 - С 28-29.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ACF - амплитуда пульсовых колебаний ALF - амплитуда вазомоторных колебаний ВЯС - биологические динамические системы БИ - базовый импеданс ВС - биологические системы БХ - Болюсы Хуато

BKJ7 - выстраиваемая (эритроцитами) краевая линия

ВМКН - время медленного кровенаполнения

ВМСН - время максимального систолического наполнения

ВРПВ - время распространения пульсовой волны

ГИРКТ - гемоиммунпая реакция клеточного типа

ГК - гиапуроновая кислота

ГРВ - газоразрядная визуализация

HKCF - индекс концентрации пульсовых колебаний

ИСТ - индекс сосудистого тонуса

ИТ - индекс трансформации

ИТДС - информационно-термодинамические системы ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

КАСПА - коэффициент активности синтаксических программ адаптации

КВЧ - крайне высокочастотный диапазон

КПА - кататоксические программы адаптации

KT - компьютерная термография

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛИ - лазерное излучение

МП - магнитное поле

МПР морфологический показатель реактивности

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОСВ - объемная скорость выброса

ПКТ - показатель компенсаторной трансформации

ПМ - параметр микроциркуляции

РИЛЖ - рабочий индекс левого желудочка

РКК - резерв капиллярного кровотока

РЛЖ - работа левого желудочка

РФТ - ферромагнитное тело

ССМКН - средняя скорость медленного кровенаполнения ТБ - тканевые базофилы ТЭГ - тезиограммы УИ - ударный индекс УО - ударный объем крови

УПСС - удельное периферическое сосудистое сопротивление

ФС - функциональные системы

ЩЗ - щитовидная железа

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЭМП - электромагнитное поле

ЯК - янтарная кислота

Формат бумаги 60x84/16. Бумага офс. Гарнитура «Times New Roman». Печать офс. Усл. печ. л. 3,0. Уч.-изд. л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ № 156.

Отпечатано с оригинал-макета в Государственном унитарном издательско-полиграфическом предприятии «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.

* ч о

РНБ Русский фонд

2006-4 6466

4 i