автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные психофизиологические механизмы афферентно-эфферентного воздействия музыки

кандидата биологических наук
Самсонова, Галина Олеговна
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системные психофизиологические механизмы афферентно-эфферентного воздействия музыки»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Самсонова, Галина Олеговна

Введение

Глава 1. Музыка как способ управления функциональным состоянием 9 человека (обзор литературы)

1.1. Организм как саморегулирующаяся иерархическая система

1.2.Влияние внешних факторов на БС с позиций теории управления 12 1.3.Основные элементы музыкальной ткани и их связь с биологическими 14 ритмами

1.4. Музыкальное произведение с точки зрения системного подхода. 17 Музыка как система выразительных средств.

1.5. Психофизиологические и нейробиологические аспекты и механизмы 19 восприятия музыки

1.6. Особенности восприятия музыки лицами с разным уровнем 24 музыкального образования

1.7. Влияние музыки на функциональные системы организма

1.8. Цветомузыкальные ассоциации

1.9. Исторический очерк музыкотерапии

1.10. Музыка как один из главных факторов в комплексе 34 немедикаментозных реабилитационных воздействий

1.11. Области применения музыкотерапии

1.12. Использование музыки для коррекции функционального состояния 42 дегей и подростков

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Обследованный контингент

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биоритмологические

2.2.2. Исследующие функцию внешнего дыхания.

2.2.3. Психологические и психофизиологические

2.2.4. Изучение сенсорной чувствительности

2.3. Обоснование и принципы построения авторских тестирующих 51 музыкальных программ

2.4. Статистическая обработка показателей

Глава 3. Особенности музыкальных предпочтений у молодых людей по данным тестирующих программ

3.1. Музыкально-стилистические предпочтения студентов ТулГУ с 65 различным уровнем двигательной активности

3.2. Музыкальные предпочтения студентов исполнительских и 70 теоретического отделений музыкального училища и учащихся музыкального лицея

3.2.1. Программа №

3.2.2. Программа № 3 (тембры)

3.2.3. Программа №4 (темпы)

3.3. Взаимосвязь результатов тестирования по программе №1 и данных 77 желаемых особенностей музыкального произведения

3.4. Ароматестирование

3.5. Взаимосвязь музыко- и аромапредпочтений у студентов разных 81 факультетов

3.5.1. Специальность «Лечебное дело»

3.5.2. Факультет МИСУ

3.5.3. Специальность «Физкультура и спорт»

3.5.4. Студенты музыкального училища

3.6. Артсенситивность

3.6.1. Специальность «Лечебное дело»

3.6.2. Специальность «Физкультура и спорт»

3.6.3. Студенты музыкального училища

3.7.Сенсорные ассоциации

3.8. Взаимосвязь чувствительности обонятельного, слухового и 99 зрительного анализаторов у студентов

Глава 4. Взаимосвязь особенностей функционирования БС и сенсорных предпочтений

4.1. Состояние вегетативной регуляции по данным вариабельности ритма 101 сердца и ее связь со стилистическими особенностями музыкальных произведений

4.2. Состояние функции внешнего дыхания и его взаимосвязь со 103 стилистическими особенностями музыкальных произведений

4.3. Особенности музыкальных предпочтений в зависимости от характера 106 организации системы биоритмов

4.3.1. Студенты специальности «Лечебное дело»

4.3.2. Студенты факультета МИСУ

4.3.3. Специальность «Физкультура и спорт»

4.3.4. Студенты музыкального училища

4.4. Взаимосвязи особенностей психологической адаптации и сенсорных 119 предпочтений

4.4.1. Цветовой тест М.Люшера

4.4.2. Особенности психологического статуса студентов по данным 127 вербальных методик и их взаимосвязи с музыкальными предпочтениями

4.4.3. Ритмотестирование

4.4.4. Результаты изучения динамических свойств нервной системы по 130 данным теппинг-теста

4.5. Влияние фактора психоэмоциональной напряженности на 133 музыкосенситивность

4.6. Особенности ритмической организации биоэлектрической активности

4.7. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у 135 студентов с различным уровнем успеваемости

4.8. Взаимосвязь параметров ЭЭГ с личностными особенностями 137 студентов

Глава 5. Изменение биоэлектрической активности головного мозга при музыкальных воздействиях на биосистему по данным нейрокартирования

5.1. Динамика изменения спектральной мощности в разных отделах коры 139 при восприятии предпочитаемой музыки у студентов всех специальностей

5.2. Динамика спектральной мощности при восприятии отвергаемой 144 музыки у студентов с разным уровнем музыкального образования

5.3. Сравнение изменения уровня мощности при восприятии любимой и 147 нелюбимой музыки у музыкантов и немузыкантов

5.4. Динамика показателей внутримозговой интеграции при аудиальных 148 воздействиях

5.4.1. Студенты немузыкальных специальностей

5.4.2. Студенты-музыканты

5.5. Динамика показателей ЭЭГ во время и после прослушивания музыки в 154 группе музыкантов

5.6. Изменения временной организации биосистемы при непосредственном 161 воздействии предпочитаемых и отвергаемых музыкальных произведений 5.7.0собенности реакции на музыкальное воздействие в зависимости от 164 исходной картины ЭЭГ и музыкосенситивности

5.8. Обсуждение результатов

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Самсонова, Галина Олеговна

Актуальность проблемы. В процессе адаптации организма к условиям окружающей среды постоянно происходит синхронизация системы биоритмов с внешними периодическими воздействиями (Алпатов А.М., 2000). Если большинство искусственно созданных источников ритма (бытовая и компьютерная техника) обладают десинхронизирующим (патогенирующим) влиянием, то тысячелетняя история использования музыки с лечебными целями свидетельствует о ее саногенирующих (т.е. оптимизирующих) возможностях (Брусиловский Л.С., 1970).

С.В Щушарджан (2000) определяет музыкотерапию как систему психосоматической регуляции функций организма человека. Восприятие музыки и участие в музыкальном исполнении способствует эмоциональному раскрытию личности, а прослушивание классической музыки может быть стимулирующим фактором самовыражения (Jensen K.L., 2000).

Музыкальное воздействие через функциональные системы (ФС) организма может уменьшать боль, беспокойство, тошноту, усталость и депрессию (Myskja А. et al., 2000). Снижая уровень кортизола, музыкальная терапия используется в коррекции пациентов с хроническим стрессом (McKinney С.Н. et al., 1997), при этом музыкальное обучение не играет никакой роли в восприимчивости пациента к данному виду воздействия (Verdeau-Pailles J., 2000). Слушание классической музыки и вдыхание приятных запахов растительного происхождения способны нормализовать уровень тревожности, обеспечить преобладание позитивно окрашенных ощущений, а также увеличить число испытуемых с состоянием равновесия эрго- и трофотропных систем (Маляренко Т.Н., 2001).

Вместе с тем некоторые виды квазинаркотической, оккультной музыки, а также современные «техно» и «рейв» могут приводить к «рассогласованию» существования человека с ритмами биологического и небиологического происхождения (Шлинк Б., 1992; цит. по: Лещук И.И., 1998).

С точки зрения системного подхода музыкальное сочинение может быть представлено как многоуровневая тематическая система (Холопова ВН., 1983). Одним из трех основных элементов музыки (наряду с мелодией и гармонией) является ритм. Считается, что прообразами двух типов ритмических структур в музыке являются физиологически обусловленные периодичности - дыхание и пульс. В настоящее время особенности ритмической организации организма как биосистемы (БС) в целом, так и отдельных ФС широко изучаются (Земцовский Э.В., 1995; Мельников А.Х., 1997), в гом числе и при управляющих воздействиях (Батова Н.Я. и соавт., 1998; Фризен В.Э., 1999; Ржешниовецкий Г.П., 2000; Фудин А.Н., 2001).

По литературным данным, рекомендуемый подбор арттерапевтических воздействий носит эмпирический характер, не учитывающий индивидуальных функциональных особенностей и актуального состояния организма, что снижает эффективность их использования.

Целью исследования явилось изучение психофизиологических механизмов сенсорного восприятия для индивидуализации и оптимизации арттерапевтических воздействий.

Для реализации цели определены следующие задачи:

1. Разработать принципы и системы арт- и сенсодиагностики, адресованные: а) зрительному анализатору - программы, включающие произведения живописи, скульптуры, архитектуры; б) слуховому анализатору - тестирующие музыкальные программы, ориентированные на стилистические, метроритмические и тембровые особенности музыкальных произведений; в) обонятельному анализатору — ароматест на основе природных эфирных масел, традиционно используемых в ароматерапии.

2. Изучить артсенситивность у лиц молодого возраста и интеграцию сенсорных систем в формировании индивидуальных предпочтений.

3. Выявить физиологические и психофизиологические корреляты музыкального восприятия у лиц молодого возраста в зависимости от уровня музыкального образования.

4. Оценить динамику биоэлектрической активности головного мозга при аудиальных воздействиях по данным нейрокартирования; в том числе при прослушивании предпочитаемой и отвергаемой музыки.

5. Разработать физиологически обоснованные критерии отбора лиц, а также музыкальных произведений для проведения музыкотерапии.

6. Сформулировать рекомендации по комплексному использованию воздействий через основные сенсорные каналы в целях потенцирования оптимизирующего эффекта.

Научная новизна. Впервые проведено популяционное исследование лиц молодого возраста, установившее независимость артчувствительности от уровня музыкального образования, привычной двигательной активности или особенностей интеллектуальной деятельности, связанной с изучаемой специальностью.

Выявлена более высокая интеграция изученных сенсорных систем у лиц, умственная деятельность которых характеризкется предметно-образным типом мышления по сравнению с абстрактно-логическим.

Изучена значимость комплекса средств музыкальной выразительности (музыковедческих характеристик произведений) и установлена ведущая роль темпо-ритмических и ладо-гармонических параметров в функционировании физиологических механизмов восприятия музыки.

Выявлена различная артчувствительность у лиц разного пола в зависимости от уровня психоэмоциональной напряженности: у юношей в состоянии психологического дискомфорта она снижается, а у девушек - избирательно возрастает.

Впервые установлены физиологические и психофизиологические корреляты сенсорных выборов по данным комплекса методик, оценивающих уровень и характер функционирования различных систем организма, а также биоритмологическую организацию.

Установлены различные типы реакций мозга на музыкальное воздействие в зависимости от исходного функционального состояния, при этом у лиц с нарушением ритмической организации (снижение амплитуды а-ритма, выраженная дизритмия) в процессе восприятия индивидуально предпочитаемой музыки происходит ее оптимизация, сохраняющаяся в последействии.

Изучены различия в характере реактивности на предпочитаемую и отвергаемую музыку: при восприятии предпочитаемой музыки в организации биоэлектрической активности головного мозга происходят изменения, указывающие на снижение уровня нейротизма, в то время как восприятие отвергаемой музыки может сопровождаться электрофизиологическими эквивалентами повышения уровня психотизма.

Показано, что нейрофизиологические механизмы восприятия музыки зависят от уровня музыкального образования, при этом у немузыкантов наибольшие изменения происходят в правом, а у музыкантов - в обоих полушариях.

На основании тестирования определены оптимальные сочетания стимулов, адресованных к разным сенсорным системам (зрительной, обонятельной, слуховой) для назначения комплексных воздействий.

Практическая значимость. Выявленные различия в механизмах восприятия приятной и неприятной музыки делают необходимым индивидуализацию формирования музыкальных программ в целях повышения их эффективности.

Установленные взаимосвязи функционирования сенсорных систем позволили сформулировать принципы комплексного воздействия с целью потенцирования оптимизирующего эффекта.

Обнаруженные психофизиологические корреляты дают возможность экспресс-анализа уровня адаптации по результатам сенсотестирования.

Определены физиологические критерии и принципы подбора корригирующих программ по данным функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма.

Установлено, что значительная вариабельность оценок арт-, арома- и музыкотестов отражает гиперреактивность, что требует корригирующих мероприятий.

Доказано оптимизирующее влияние предпочитаемой музыки на управляющее звено биосистемы, в то время как отвергаемая музыка вызывает отрицательные сдвиги в биоэлектрической активности головного мозга.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в рамках программы «Здоровье студентов» и педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней и физического воспитания и спорта Тульского государственного университета, а также в практике работы Тульского областного Центра Медицинской Профилактики и Реабилитации и Муниципального Центра дополнительного образования «Преображение».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 13 конференциях (в том числе 3 Международных, 7 Российских): Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 1999), Международной конференции «Медицина и физкультура на рубеже тысячелетий» (Москва, 2000), Первом московском Международном форуме «Спортивно-медицинская наука и практика на пороге XXI века» (Москва, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Достижения и проблемы функциональной диагностики на рубеже XXI века» (Москва, 2000), Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2000), 111 научно-технической конференции студентов и аспирантов (Рубцовск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2000), ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии» (Владимир, 2000), научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры медико-биологических дисциплин ТулГПУ им. Л.Н.Толстого (Тула, 2000), XXXУП научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2001), I научно-практической конференции ВУЗов Центрально-Черноземного региона России «Физическая культура и спорт молодежи в XXI веке» (Воронеж, 2001) и Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2001).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр внутренних болезней и физкультуры и спорта Тульского государственного университета и Государственного унитарного предприятия НИИ новых медицинских технологий (2000 г.).

Публикации. Материалы исследования изложены в 15 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 170 страницах, содержит 36 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы представлен 373 источниками, включая 250 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Системные психофизиологические механизмы афферентно-эфферентного воздействия музыки"

Выводы

1. Определение индивидуальной арт- и сенсочувствительности является необходимьш условием проведения арттерапии.

2. Разработаны и апробированы четыре музыкальные тестпрограммы, ориентированные на стилистические, метроритмические и тембровые особенности музыкального произведения и позволяющие провести отбор лиц, сенситивных к аудиальным воздействиям.

3. Артсенситивностъ молодых людей колеблется в широких пределах, не зависит от уровня специального образования, пола и уровня привычной двигательной активности, но связана с характером организации системы биоритмов всех периодов, психофизиологическими особенностями, актуальным состоянием и характером умственных нагрузок.

4. У лиц с преобладанием умственной деятельности с предметно-образным типом мышления наблюдается более высокая интеграция зрительной, обонятельной и слуховой сенсорных систем по сравнению с абстрактно-логическим типом. У студентов-музыкантов и медиков высокодостоверно взаимосвязаны все три сенсорные системы, у студентов-спортсменов - обонятельная и слуховая, а у студентов-инженеров таких взаимосвязей не найдено.

5. Предпочтения музыкальных темпов опосредуются параметрами спектрального анализа ритма сердца и головного мозга. Стилистика Ф.Шопена и рок-н-ролл выбирается студентами с высокой ЧСС, а стилистика Д.Шостаковича - с высоким вариациоанным размахом сердечного ритма.

6. Биоэлектрическая активность головного мозга высокочувствительна к музыкальным воздействиям: индивидуально предпочитаемая музыка оптимизирует характер ее ритмической организации по данным нейрокартирования, что сопровождается электрофизиологическими эквавалентами снижения уровня нейротизма.

7. Характер реакции на предпочитаемую и отвергаемую музыку зависит от уровня музыкального образования и проявляется различными психофизиологическими механизмами функционирования нейронных сетей.

8. Прослушивание отвергаемой музыки у студентов немузыкальных специальностей может сопровождаться электрофизиологическими эквивалентами повышения уровня нейротизма и психотазма.

Практические рекомендации

1.Использование артвоздействий без учета индивидуальных особенностей и функционального состояния не является целесообразным.

2. Для выявления индивидуальных сенсорных предпочтений у лиц молодого возраста рекомендуется проводить тестирование с помощью разработанных арт-, арома- и музыкотестов. Наиболее информативными музыкальными фрагментами являются стилистика А.Вивальди, Й.Гайдна, ДДИостковича и А.Шнитке, тембр органа, среди ароматов - запахи цитрусовых, произведений искусства - творчество Леонардо Да Винчи, В.Ван-Гога, КЛетрова-Водкина, С.Дали, П.Пикассо и Н.Рериха.

3.Значительная вариабельность оценок арт-, арома- и музыкотестов указывает на гиперреактивность и требует коррекции.

4. У юношей, имеющих психологические проблемы, музыкочувствительность снижается, поэтому использование стилистики ЙХайдна, ФЛПопена, Дж.Гершвина, кантри и фламенко в качестве оптимизирующего воздействия может быть неэффективно.

5.Обнаруженные сочетания сенсорных выборов могут использоваться в работе спортивных сооружений, санаториев-профилакториев, восстановительных центров и отделений ЛФК.