автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системное влияние наследственной предрасположенности к соматопатологии и медико-социальных факторов на течение беременности и исход родов

доктора медицинских наук
Павлов, Олег Георгиевич
город
Тула
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системное влияние наследственной предрасположенности к соматопатологии и медико-социальных факторов на течение беременности и исход родов»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Павлов, Олег Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1'. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы).

1.1. Наследование гестозов и их взаимосвязь с наследственной предрасположенностью к эссенциальной гипертензии.

1.2. Изучение этиологии гестозов с помощью молекулярно-генетического и близнецового метода исследования.

1.3. Основные характеристики наиболее распространенных соматических заболеваний человека.

1.4. Механизмы взаимосвязи соматических заболеваний и нарушений репродуктивной функции человека.

1.5. Наследственные и медико-социальные факторы в этиологии и патогенезе распространенных осложнений беременности и исхода родов.

1.6. Вовлеченность социально-гигиенических факторов в формирование здоровья населения и реализацию репродуктивной функции женщин.

1.7. Основы системного анализа сложных систем в управлении. Организм человека как сложная открытая самоуправляющаяся система.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ'И ИСХОДА РОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ИХ РОДИТЕЛЕЙ.

3.1.1. Медико-социальная характеристика женщин при наличии эссенциальной гипертензии у их родителей.

3.1.2. Состояние здоровья женщин и особенности течения беременности в зависимости от наличия эссенциальной гипертензии у их родителей.

3.2.1. Медико-социальная характеристика женщин при регистрации варикозного расширения вен нижних конечностей среди их родителей.

3.2.2. Состояние здоровья женщин и особенности течения беременности и исхода родов в зависимости от наличия варикозного расширения вен нижних конечностей у их родителей.

3.3.1. Медико-социальная характеристика женщин в зависимости от наличия хронического гастрита среди их родителей.

3.3.2. Состояние здоровья женщин и особенности течения беременности и родов в зависимости от наличия хронического гастрита у их родителей.

3.4.1. Медико-социальная характеристика женщин при наличии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у их родителей.

3.4.2. Состояние здоровья женщин и особенности течения беременности в зависимости от наличия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у их родителей.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОПАТОЛОГИИ РОДИТЕЛЕЙ ЖЕНЩИН И

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.

ГЛАВА 5. ПАТОЛОГИЯ РОДИТЕЛЕЙ ЖЕНЩИН И ФАКТОРЫ СРЕДЫ В

ГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОСЛОЖНЯЮЩИХ БЕРЕМЕННОСТЬ.

ГЛАВА 6. МНОГОФАКТОРНОСТЬ ЭТИОЛОГИИ ОСЛОЖНЕНИЙ РОДОВ

И РАННЕГО ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА.

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО КАК РЕЗУЛЬТАТ

РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИНЫ.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Павлов, Олег Георгиевич

В условиях нестабильной социально-экономической ситуации и демографического спада рождаемости проблемы охраны репродуктивного здоровья в Российской Федерации приобретают особую социальную значимость, так как все изменения в экономической и социальной жизни общества оказывают существенное влияние на состояние здоровья- и репродуктивную функцию женщин [66, 345]. Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на воздействие неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды независимо от их природы, вызывающих сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы женского организма, которые вначале носят обратимый^ характер [281]. Причем общий вклад влияния наследственности в развитие патологии репродуктивной функции женщин до конца не изучен и может достигать 83,6% [22].

Существующая тенденция к ухудшению состояния здоровья населения Российской Федерации, в значительной степени обусловленная социальным переустройством в стране и имущественным расслоением общества, высокая распространенность различных видов патологии беременных способствуют формированию замкнутого цикла со ступенчатой негативной динамикой: больной плод - больной ребенок - больной подросток - больные- родители [18,39, 72, 150, 289,306].

Изучению различных сторон своевременной диагностики и профилактики, нарушений репродуктивной функции женщин, влияния наследственных и медико-социальных факторов как в нашей стране, так и за рубежом посвящено большое число публикаций [16, 47, 94, 146, 203, 239, 250, 251, 326]. При этом отечественными авторами углубленно исследовались наследственные аспекты невынашивания беременности, эндометриоза, миомы матки, доброкачественных образований яичников и аномалий развития женских половых органов [6, 7, 48, 81, 122, 271, 275, 309, 336]. К достижениям зарубежных ученых по данной тематике относятся исследования взаимосвязи семейной эссенциальной гипертензии женщин и гестозов, масштабные проекты детерминации генов-предикторов нарушений процесса репродукции человека [347, 363, 375, 384, 454]. Достаточно полно исследованы материально-экономические, социально-гигиенические, семейные, профессиональные и экологические факторы, а также особенности образа жизни беременных/рожающих женщин и их родителей [188, 196, 197, 236, 300, 342].

Между тем для всех предшествующих исследований типичными являются: анализ частных вопросов в области акушерства и гинекологии [8, 148, 170, 267, 268, 296, 316], изучение в основном медико-социальных аспектов патологии беременности, родов и их исхода [66, 116, 176, 177, 345], что не всегда обеспечивало их достаточную информативность. Несмотря на достигнутые успехи в области системного анализа функционирования 1 организма человека [9, 54], до настоящего времени отсутствуют исследования по системному анализу взаимосвязей соматопатологии родителей будущих матерей и медико-социальных факторов в возникновении патологии репродуктивной функции у женщин. Не изучены ассоциации между ишемической болезнью сердца, нейроциркуляторной дистонией, варикозным расширением вен нижних конечностей, хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим бронхитом, хроническим пиелонефритом, злокачественными новообразованиями родителей и особенностями течения беременности и исхода родов у их дочерей. Фактически отсутствуют отечественные разработки по исследованию взаимосвязи эссенциальной гипертензии и гестозов, а также исследования ассоциаций гипертонической болезни отцов с течением беременностей их дочерей. Вместе с тем системный анализ репродуктивной функции женщин с учетом соматических заболеваний родителей и медико-социальных факторов является перспективным направлением в ее прогнозировании. Применение методов системного анализа в исследовании особенностей течения беременности, родов и их исхода позволит по-новому рассмотреть не только причины, вызывающие патологию репродуктивной функции женщин, но и разработать адекватные профилактические мероприятия [330].

Таким образом, актуальность проблемы опосредованного (наследственной предрасположенностью) влияния соматических заболеваний родителей и медико-социальных факторов на течение беременности и исход родов у их дочерей свидетельствует о необходимости поиска новых, нетрадиционных подходов к изучению детерминации репродуктивного здоровья, а также выработки новых эффективных путей организации медицинской помощи женщинам. Перечисленное выше послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Методологической основой исследования явилось, положение, что наличие полигенно-обусловленного мультифакториального соматического заболевания у родителей, как правило, свидетельствует о высокой вероятности частичного наследования патологического набора генов их дочерьми. При наличии заболевания данного типа у обоих родителей имеет место наследование большего количества, патологических генов с формированием более высокой подверженности к заболеванию для их дочерей [68]. В указанных случаях возникает наследственная предрасположенность к заболеванию, которая обычно клинически проявляется (манифестирует) во второй половине жизни человека под действием различных неблагоприятных средовых факторов: неправильного образа жизни, профессиональных вредностей, экологического неблагополучия. [37, 235]. Вместе с тем, не проявляясь клинически у основного контингента рожающих женщин, наследственная предрасположенность к-полигенным мультифакториальным заболеваниям в условиях влияния неблагоприятных средовых факторов способствует нарушению адаптационных механизмов организма женщины и созданию благоприятного фона для развития осложнений беременности, родов и их исхода [235].

Целью исследования является разработка прогнозирования и профилактики патологического течения беременности, родов и их исхода с учетом системного влияния наследственной предрасположенности к соматопатологии и медико-социальных факторов.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение состояния здоровья женщин, особенностей течения беременности, родов и их исхода в зависимости от наличия соматических заболеваний среди их родителей.

2. Исследование осложнений беременности в зависимости от соматопатологии родителей женщин и медико-социальных факторов.

3. Выявление роли соматопатологии родителей женщин и медико-социальных факторов в возникновении заболеваний, осложняющих беременность.

4. Изучение многофакторности этиологии осложнений родов и раннего послеродового периода.

5. Исследование осложнений и отдельных состояний новорожденных в перинатальном периоде в зависимости от медицинских и социальных факторов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Научно обосновано комплексное исследование взаимосвязей соматопатологии родителей женщин и медико-социальных факторов в возникновении негативных особенностей состояния здоровья и патологии репродуктивной функции их дочерей.

2. Обнаружены связи возраста манифестации и распространенности некоторых соматических заболеваний родителей с частыми осложнениями беременности, родов, послеродового периода и заболеваниями, осложняющими беременность их дочерей.

3. Установлены ассоциации наследственной предрасположенности к гипертонической болезни, варикозному расширению вен нижних конечностей, хроническому гастриту, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с особенностями течения беременности, родов, послеродового периода и заболеваниями, осложняющими беременность.

4. Выявлена негативная предрасполагающая роль некоторых соматических заболеваний отцов женщин в возникновении патологии беременности и исхода родов их дочерей.

5. Изучена роль распространенных соматических заболеваний родителей женщин и медико-социальных факторов в патологических особенностях репродуктивной функции женщин, установлен совокупный вклад 1 наиболее значимых из них в развитии осложнений беременности, родов и их исхода, заболеваний осложняющих беременность.

Научно-практическое значение: На основе полученных результатов научно обоснованы перспективные направления по оптимизации акушерско-гинекологической помощи. Выявлены новые причины, способствующие развитию патологии беременности и исхода родов, которые послужили основой для расширенного прогноза и определения факторов высокого риска. Изучены особенности течения беременности и родов, раннего послеродового периода и отдельных состояний новорожденных в зависимости от наследственно-предрасполагающих к соматопатологии, социально-гигиенических и медико-биологических факторов, что позволяет целенаправленно совершенствовать акушерско-гинекологическую помощь. Созданы схемы формирования здоровья населения и автоматизированной поддержки принятия решений врача акушера-гинеколога, предусматривающие инновационное прогнозирование и профилактическую деятельность по сохранению здоровья настоящих и будущих поколений.

Результаты исследований используются в лечебно-диагностической работе ряда специализированных учреждений города Курска и Курской области: ГУЗ «Областной перинатальный центр», МУЗ «Городской клинический родильный дом», женской консультации МУЗ ГБ №2, физиологическом и обсервационном акушерском отделении, отделении патологии беременности, женской консультации МУЗ ГКБ №4, обсервационном акушерском отделении, гинекологическом отделении МУЗ ГБ №6. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность ОГУЗ «Центр медицинской профилактики».

Результаты исследования апробированы при оказании медико-генетического консультирования в МГК при ГМУ КОКБ.

Результаты исследования применяются комитетом по здравоохранению администрации Курской области в организационно-методическом управлении акушерско-гинекологической службой в области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе 'кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института Орловского государственного университета, кафедрой медико-биологических дисциплин Белгородского университета.

Результаты работы доложены и обсуждены: на итоговых конференциях ученых Курского государственного медицинского университета в 1998 -2005 гг.; на втором (четвертом) Российский съезде медицинских генетиков (Курск, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2000); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Курск, 2001); на 68-й и 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск 2002, 2004); на VI • Международной научнотехнической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2003» (Курск, 2003); на VIII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004); на VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2004» (Курск, 2004); на юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2005); на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие гипертонической болезни, варикозного расширения вен нижних конечностей, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у родителей ассоциируется с особенностями состояния здоровья и репродуктивной функции их дочерей.

2. Наследственная предрасположенность к гипертонической болезни играет определяющую роль в развитии гестоза легкой степени; к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — в патогенезе раннего токсикоза. Значительное участие в возникновении многоводия,и гипоксии плода в III триместре принимает сосудистый фактор с наследственной детерминацией: варикозное расширение вен нижних конечностей у матерей беременных при многоводии, гипертоническая болезнь у матерей и ишемическая болезнь сердца у отцов беременных при гипоксии плода.

3. Низкая материально-экономическая обеспеченность и нерациональный характер образа жизни будущих матерей в сочетании с сопутствующими заболеваниями составляют основной фон для развития заболеваний, осложняющих беременность.

4. Низкий уровень образования беременных женщин и их материально-экономическая необеспеченность повышают степень риска проявления осложнений родильницы в раннем послеродовом периоде. Возраст и масса тела родильницы являются ведущими предикторами преждевременного разрыва плодных оболочек в родах и слабости родовой деятельности. Наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен нижних конечностей оказывает существенное влияние на частоту травм мягких родовых путей в родах и субинволюции матки в раннем послеродовом периоде. 5. Состояние здоровья матери в совокупности с рядом биологических и медико-социальных факторов предопределяет состояние здоровья новорожденного в раннем неонатальном периоде.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 47 печатных работах (в том числе 14 в центральной печати, рекомендуемых ВАК РФ для докторских диссертационных исследований) и монографии автора.

Заключение диссертация на тему "Системное влияние наследственной предрасположенности к соматопатологии и медико-социальных факторов на течение беременности и исход родов"

ВЫВОДЫ

1. Установленные в исследовании мультифакториальные заболевания родителей имеют ассоциативные связи с особенностями репродуктивной функции их дочерей и могут рассматриваться в качестве факторов риска заболеваний, осложняющих беременность, осложнений беременности, родов и их исхода.

2. На основе статистических методов показано, что наличие гипертонической болезни у родителей сочетается с формированием более высокого веса у их дочерей перед родами (превышение 2,0-6,1 кг) и высокой частотой гестоза легкой степени в третьем триместре беременности (44,153,8%).

3. При варикозном расширении вен нижних конечностей родителей у их дочерей наблюдается более высокая частота инфекций специфичных для детского возраста, заболеваний JIOP-органов и сердечно-сосудистой системы, гинекологической патологии, а также острых и подострых воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей в период беременности (10,1-12,5%) и послеродовой гематометры (32,5-37,5%).

4. Наличие хронического гастрита у родителей ассоциируется с более высокой отягощенность'ю анамнеза их дочерей инфекциями специфичными для детского возраста, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гинекологической патологией и с высокой вероятностью развития угрожающего выкидыша (51,6-73,3%), нейроциркуляторной дистонии в период беременности (23,1-46,7%)) и преждевременного разрыва плодных оболочек в родах (46,8-76,9%).

5. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки родителей сочетается с более низкой подверженностью их дочерей раннему токсикозу в первом триместре и анемии беременных на протяжении всего периода гестации (до 16,7%).

6. С помощью методов системного анализа установлена определяющая роль наследственной предрасположенности к гипертонической болезни в развитии гестоза легкой степени, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - в патогенезе раннего токсикоза. Декомпенсация гестоза происходит вследствие комплексного действия дестабилизирующих медико-социальных факторов. Развитие многоводия и гипоксии плода в III триместре существенно предопределяется перфузионно-сосудистыми нарушениями с наследственной детерминацией: варикозным расширением вен нижних конечностей у матерей беременных при многоводии, гипертонической болезнью у матерей и ишемической болезнью сердца у отцов беременных при гипоксии плода.

7. Основные предикторы заболеваний, осложняющих беременность, представлены факторами низкой материально-экономической обеспеченности и истощающего организм характера образа жизни, имеющие происхождение в родительской семье, в сочетании с сопутствующими заболеваниями.

8. Выявлена преобладающая значимость некоторых биологических причин (возраста и массы тела) в генезе преждевременного разрыва плодных оболочек в родах и слабости родовой деятельности, а также социальных факторов (низкого уровня образования и материально-экономической необеспеченности) - в формировании задержки последа или его частей в полости матки, инфекционных осложнений родильницы в раннем послеродовом периоде. Наследственная предрасположенность к варикозному расширению вен нижних конечностей оказывает существенное влияние на частоту травм мягких родовых путей в родах и субинволюции матки в раннем послеродовом периоде.

9. Состояние здоровья матери (наличие осложнений беременности и заболеваний осложняющих беременность) при весомом участии неблагоприятных медико-социальных факторов предопределяет состояние здоровья новорожденного в раннем неонатальном периоде. Преждевременные роды, пороки развития плода, несоответствующие норме антропометрические параметры новорожденного оказывают наибольшее повреждающее действие на состояние здоровья новорожденного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработку и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и коррекцию неблагоприятного течения беременности и исхода родов, необходимо осуществлять с учетом наличия гипертонической болезни, варикозного расширения вен нижних конечностей, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у родителей беременных женщин.

2. При наличии гипертонической болезни у одного или обоих родителей беременных женщин профилактику гестоза целесообразно проводить со второго триместра с тщательным мониторингом веса беременных. В группу высокого риска декомпенсированного гестоза следует относить первородящих женщин с гестозом легкой степени, частыми ограничениями в питании и внутрисемейными конфликтами.

3. Представляется целесообразным организовывать профилактические мероприятия по предупреждению острых и подострых воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей в период беременности и послеродовой гематометры при регистрации варикозного расширения вен нижних конечностей среди родителей беременных.

4. При выявлении в анамнезе наличия хронического гастрита у родителей беременных женщин актуальным является осуществление ранней профилактики угрожающего выкидыша и преждевременного разрыва плодных оболочек в родах.

5. Рекомендуется проведение ранней профилактики многоводия при наследственной предрасположенности к варикозному расширению вен нижних конечностей, а также гипоксии плода - при наличии гипертонической болезни у матерей и ишемической болезни сердца у отцов беременных.

6. Предлагается рассматривать женщин с отягощением варикозным расширением вен нижних конечностей их отцов как группу риска по травмам шейки матки и влагалища в родах, а с отягощением варикозным расширением вен нижних конечностей их матерей — как группу риска по субинволюции матки в раннем послеродовом периоде.

7. К наиболее значимым медико-социальным факторам риска, оказывающим негативное влияние на большинство осложнений беременности, осложняющих беременность заболеваний, осложнений родов и раннего послеродового периода, раннюю неонатальную заболеваемость и смерть плода в перинатальном периоде, необходимо относить отягощенность анамнеза женщин соматическими заболеваниями, отсутствие заботы о своем здоровье, психо-эмоциональное перенапряжение и недостаточную сформированность организма беременных женщин.