автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона

кандидата технических наук
Сливко, Владимир Михайлович
город
Иркутск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сливко, Владимир Михайлович

Ведение.

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНО

СТИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО 44 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Исходные методические положения.

2.2 Общая схема разработки региональных энергетических ^ программ.

2.3 Математические модели для оценки эффективности развития ^ систем топливоснабжения потребителей региона.

3 ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТЭК

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

3.1 Целевые индикаторы стратегического развития экономики ^ края.

3.2 Потребность в энергоресурсах.

3.3 Спрос на энергоресурсы Хабаровского края за его пределами.

3.4 Поставки энергоресурсов в Хабаровский край.

3.5 Перспективная динамика цен на топливо.

1. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРЕДПОСЫЛКИ, ПРИОРИТЕТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1 Состояние и основные проблемы топливно-энергетического комплекса.

1.2 Ресурсная база топливно-энергетического комплекса: современное состояние и предпосылки развития.

1.3 Цели и стратегические приоритеты Хабаровского края.

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЙ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

4.1 Возможные стратегии топливоснабжения региона.

4.2 Технико-экономическая оценка стратегий топливоснабжения.

4.3 Основные технико-экономические показатели рациональной стратегии топливоснабжения Хабаровского края.

4.4 Направления развития систем газоснабжения.

4.5 Источники и механизмы инвестирования развития систем ^ газоснабжения.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Сливко, Владимир Михайлович

Актуальность проблемы. Обоснование направлений развития ТЭК региона и входящих в него отраслевых систем - сложный многоэтапный процесс, охватывающий вопросы принятия решений на всех стадиях: от добычи (производства) топливно-энергетических ресурсов до их преобразования, транспортировки и конечного потребления. Конечной целью такого обоснования является выбор такого варианта развития энергетики, который обеспечивал бы эффективное и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в регионе.

В плановой экономике применялась комплексная методология обоснования решений по развитию ТЭК и его отраслей на различных уровнях территориальной и временной иерархии [1, 2, 3,4].

С переходом к рыночной экономике акцент от централизованного директивного управления развитием ТЭК сместился к косвенному, опосредованному, регулированию через разработку энергетических стратегий и программ, включающих необходимые с точки зрения общегосударственных приоритетов направления развития ТЭК и механизмы их реализации. В процесс обоснования развития ТЭК на различных уровнях сейчас, кроме государства, вовлечены и субъекты отношений: энергокомпании, потребители, инвесторы и др., интересы которых зачастую не совпадают, что ведет к необходимости их согласования.

В последнее время в целом сформировалась методология разработки государственных энергетических стратегий и программ в новых условиях хозяйствования [5], с использованием которой были разработаны ряд федеральных и региональных энергетических программ. В 2000-2002 гг. была разработана, а в сентябре 2003 г. утверждена Правительством РФ Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. [6]. Практически в этот же период были разработаны энергетические стратегии крупных регионов: Сибири [7, 8], Дальнего

Востока и Забайкалья [9]. В последние годы начали разрабатываться энергетические программы и стратегии для уровня субъекта Федерации [10, 11, 12].

Существующая методика [5] структурирует разработку региональных энергетических программ и включает следующие основные составляющие:

• формулировка целей и задач региональной энергетической программы;

• формирование общей схемы ее разработки;

• анализ современного состояния экономики и энергетики региона;

• исследование проблем развития экономики и ТЭК региона, в том числе:

- прогноз сценариев развития экономики региона,

- оценка энергопотребления,

- разработка направлений развития регионального ТЭК и входящих в него отраслей,

- анализ экологических аспектов региональной энергетической программы;

• формирование набора инвестиционных проектов в экономическом секторе экономики;

• оптимизация затрат на реализацию региональной энергетической программы, включая определение механизмов и размеров возможной финансовой поддержки инвестиционных проектов и контроль за финансовым обеспечением инвестиционной программы;

• управление региональной энергетической программой и ее нормативно-правовое обеспечение.

Разработанная методика рассматривает проблему развития энергетики региона с позиций, главным образом, федеральных органов власти. Она отвечает существу программного подхода к планированию развития энергетики, задавая желаемые с точки зрения федеративного государства направления развития ТЭК и, определяя необходимые механизмы, которые должно задействовать государство для обеспечения программы.

Тем самым формируется государственная (федеральная, межрегиональная, региональная) политика в области энергетики, исходящая из потребностей экономики и общества в топливно-энергетических ресурсах и определяющая ориентиры и приоритеты в плане обеспечения этих потребностей.

Вместе с тем, остаётся нерешённым ряд объективных проблем, которые не находят отражения при разработке государственной энергетической программы региона-субъекта Федерации как документа, формирующего в регионе приоритеты развития топливно-энергетического комплекса.

Хабаровский край является узловым территориальным компонентом экономики на Дальнем Востоке России. Экономическое и социальное развитие края влияет не только на развитие экономики Дальнего Востока, но в значительной степени определяет стратегическую линию и влияние России на отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Поскольку топливно-энергетический комплекс является одной из важнейших инфраструктурных отраслей края, то его возможные стратегии развития ТЭК в целом будут определять и возможности дальнейшего экономического подъема в регионе и политического влияния на сопредельные государства.

Сложившаяся в последние пять лет позитивная динамика социально-экономического развития Хабаровского края, завершение в основном наиболее сложной, кризисной фазы в развитии топливно-энергетического комплекса, происходящие в экономике и ТЭК структурные процессы выявили необходимость определения и уточнения приоритетов и направлений энергетической стратегии края на перспективу.

В силу структурных особенностей топливно-энергетический баланс Хабаровского края базируется на источниках энергии органического происхождения. Исследование и определение рациональных направлений обеспечения топливными ресурсами потребителей региона, обусловленные этими направлениями ключевые показатели, системообразующие и технические мероприятия по топливоснабжению объективно задают базовые условия безопасного, эффективного функционирования и развития в целом общеэнергетической системы края.

Газификация является стратегическим приоритетом развития хозяйственного комплекса Хабаровского края. Это становится особенно актуальным, когда согласно Энергетической стратегии России предусматривается широкомасштабное освоение углеводородных ресурсов на Сибирской платформе (Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия) и на Сахалинском шельфе с целью удовлетворения внутренних потребностей и экспорта нефти и природного газа в Японию, Китай, Корею и другие страны Азтатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время сахалинский газ в незначительных объемах (0,8 млрд.м3 в 2002 г.) используется на энергетических объектах и в коммунально-бытовом секторе Комсомольского промышленного узла. Строительство газопровода пропускной способностью 4,5 млрд.м /год Комсомольск-на-Амуре -Хабаровск с последующим его продолжением в Приморский край, позволит существенно расширить географию и сферы использования природного газа в хозяйственных комплексах этих территорий.

С методических позиций, по мнению автора, обоснование рациональной структуры топливного баланса Хабаровского края есть системный, иерархический, многоэтапный процесс, который должен опираться на схему выбора общей энергетической стратегии региона, учитывать комплексные цели по его дальнейшему социально-экономическому росту, повышению энергоэффективности, энергетической и экологической безопасности, экономичности обеспечения регионального народнохозяйственного комплекса топливом и энергией. Имеющаяся теоретическая и методологическая база комплексных региональных энергетических исследований требует ее творческого, конкретного приложения к специфическим особенностям того или иного региона с учетом сложных условий переходного периода.

Практическая актуальность и научная сложность проблемы оптимизации перспективного топливного баланса Хабаровского края определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, основные задачи, а также объектный, предметный и методологический базис диссертации.

Цель диссертационной работы формулируется следующим образом: определить эффективную стратегию формирования баланса котельно-печного топлива Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг., обосновать согласованные с ней комплексные технико-экономические мероприятия по развитию систем газоснабжения региона с учетом «открытого» характера топливно-энергетического комплекса края.

Для реализации основной цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- оценить современное состояние энергетики Хабаровского края, выделить основные структурные проблемы, перспективы, ограничения дальнейшего развития ТЭК региона и его топливообеспечивающей подсистемы;

- обобщить аналитические возможности имеющейся методологии стратегического планирования энергетики региона, на ее базе предложить логическую схему системного обоснования рационального топливного баланса региона, адаптировать к условиям топливо-, энергоснабжения Хабаровского края модельный и критериальный аппарат сравнительного анализа и выбора эффективных направлений формирования баланса котельно-печного топлива;

-оценить характерные структурные тенденции и ключевые технико-экономические индикаторы перспективного топливно-энергетического баланса Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг., обосновать приоритеты и рациональную стратегию топливообеспечения края с учетом требований энергетической безопасности, экономической эффективности, бюджетной, экологической и социальной приемлемости стратегий топливоснабжения региона;

- с учетом имеющихся предпроектных проработок выполнить необходимые расчеты, уточнения и дополнения по системообразующим решениям для развития технической инфраструктуры газификации Хабаровского края, включая определение рациональных объемов поставок природного газа в край, производительности и принципиальной трассировки магистральных газопроводов, категорий потребителей, условий экономической эффективности и этапности их газификации.

Объект исследования. Топливно-энергетический комплекс и подсистемы топливоснабжения Хабаровского края.

Предмет исследования. Методы анализа и технико-экономические процессы формирования топливно-энергетического баланса региона.

Методическая и информационной база работы. Решение комплекса исследовательских задач в диссертации основывается на методологии системных исследований в энергетике, программном подходе к изучению вопросов стратегии развития регионального топливно-энергетического комплекса и его отраслевых подсистем, на привлечении методов прогнозирования, технико-экономического сравнения вариантов, а также экономико-математического моделирования.

Теория и методология системных энергетических исследований, стратегического планирования и программирования энергетики, в том числе применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем созданы и развиваются в трудах Л.С.Беляева, В.В.Бушуева, Н.И.Воропая, В.И.Зоркальцева,

М.И.Краевой, Ю.Д.Кононова, Л.Д.Криворуцкого, А.Э.Конторовича,

А.А.Макарова, Н.А.Манова, А.М.Мастепанова, Л.А.Мелентьева, А.ПМеренкова, А.С.Некрасова, Н.А.Петрова, Ю.Н.Руденко, Б.Г.Санеева, Ю.В.Синяка, В.С.Турецкого и других авторов.

Системное рассмотрение стратегических вопросов развития энерго-, топливоснабжения в регионе невозможно без учета сложной проблематики социально-экономической динамики России, Дальнего Востока, Хабаровского края в условиях переходного периода [24, 67, 68, 70]. Большое влияние на научные взгляды автора здесь оказали труды ученых-экономистов А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, В.И.Ишаева, В.В.Кулешова, П.А.Минакира, С.А.Суспицына, В.И.Сыркина.

Научно-прикладные аспекты диссертационного исследования также базируются на работах и взглядах специалистов-энергетиков В.Н.Астафьева, А.К.Витюка, Н.Д.Гамоли, В.Р.Елохина, Н.И.Илькевича, В.Д.Калашникова, А.М.Карасевича, А.М.Клера, Э.Г.Коблова, А.Э.Конторовича, А.В.Лагерева,

A.Ю.Огнева, И.В.Садардинова, С.М.Сендерова, Е.В.Сенновой, А.Д.Соколова,

B.А.Стенникова, А.В.Федяева, А.Д.Филатовой, В.Н.Чурашева, Ю.В.Щукина.

В качестве информационной основы в работе использованы нормативно-правовые документы, данные госстатистики, аналитические проработки, пред-проектные материалы Правительства Хабаровского края, предприятий топливно-энергетического комплекса края, ИСЭМ СО РАН, ИЭИ ДВО РАН, отраслевых институтов ОАО "СахалинНИПИморнефть", ОАО "ДальвостНИИпроектуголь", ОАО "Дальэнергосетьпроект", ОАО "ГипроНИИгаз", ряда других организаций.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

-на базе обобщения методических подходов к программированию и стратегическому планированию развития регионального топливно-энергетического комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям предложена принципиальная схема разработки и выбора рациональной стратегии топливоснабжения региона-субъекта Федерации;

- разработаны имитационные экономико-математические модели единого топливно-энергетического баланса и баланса котельно-печного топлива Хабаровского края, методика оценки сравнительной эффективности перевода с проектных видов топлива на газ объектов электро-, теплоэнергетики;

- на основе исследования сложившейся динамики и существующего состояния топливо-, энергоснабжения потребителей Хабаровского края выявлены и сформулированы стратегические проблемы топливо-, энергообеспечения региона, требующие стратегического подхода и системного разрешения;

-обоснованы приоритеты, выполнено сценарное моделирование, сравнение жизнеспособных стратегий топливоснабжения экономики и населения Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг. с учетом региональных и требований обеспечения в топливоснабжении энергетической безопасности, минимизации затрат, экологической приемлемости, социально-экономической и бюджетной эффективности;

-предложены системообразующие технические решения по газификации Хабаровского края, представлены интервальные оценки сравнительной экономической эффективности перевода энергетических объектов (ТЭЦ и котельных) с проектных видов топлива на природный газ.

Научная новизна работы заключается в: уточнении методического подхода к обоснованию перспективной структуры топливоснабжения региона-субъекта Федерации, требующего системного рассмотрения этой проблемы и учета региональных приоритетов территории по поводу энергетического развития в новых условиях хозяйствования; научно-обоснованном решении комплексной хозяйственной задачи — обоснование приоритетов и рациональной стратегии формирования баланса котельно-печного топлива Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг.; определении системообразующих технико-экономических решений и мероприятий по развитию газификации Хабаровского края, увязанных с рациональной структурой топливного баланса и энергетической стратегией края на перспективу до 2010-2015 гг.

Практическое применение. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке основных направлений социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2010 г., при разработке отраслевых и комплексных документов по энергетической политике Правительства Хабаровского края.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом более 2 печатных листов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции "Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации" (г. Хабаровск, 3-4 декабря 2002 г), региональной научно-практической конференции «Проблемы учета и управления потреблением энергоресурсов и воды» (г. Хабаровск, 24 января 2003 г.), региональной научно-практической конференции "Перспективы развития и инвестирования энергетики в Дальневосточном регионе до 2015 г." (г. Хабаровск, 16 апреля 2003 г.), международной научной конференции "Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции" (г. Хабаровск, 25-26 ноября 2003 г.), международной научной конференции "Энергетическая кооперация в Азии: межгосударственная инфраструктура и энергетические рынки" (г. Иркутск, 13-17 сентября 2004 г.). Прикладные результаты диссертационного исследования также докладывались на заседаниях Правительства РФ, коллегий министерства топлива и энергетики Хабаровского края.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (70 наименований) и приложения. Объем диссертационной работы 153 стр., включая список литературы — 7 стр., 23 рисунка и 67 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона"

Заключение

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили получить следующие основные результаты:

-на базе обобщения методических подходов к программированию и стратегическому планированию развития регионального топливно-энергетического комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям предложена принципиальная схема разработки и выбора рациональной стратегии топливоснабжения региона-субъекта Федерации;

- разработаны имитационные экономико-математические модели единого топливно-энергетического баланса и баланса котельно-печного топлива Хабаровского края, методика оценки сравнительной эффективности перевода с проектных видов топлива на газ объектов электро-, теплоэнергетики; на основе исследования сложившейся динамики и существующего состояния топливо-, энергоснабжения потребителей Хабаровского края выявлены и сформулированы стратегические проблемы топливо-, энергообеспечения региона, требующие стратегического подхода и системного разрешения; обоснованы приоритеты, выполнено сценарное моделирование, сравнение жизнеспособных стратегий топливоснабжения экономики и населения Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг. с учетом региональных требований обеспечения в топливоснабжении энергетической безопасности, минимизации затрат, экологической приемлемости, социально-экономической и бюджетной эффективности;

- предложены системообразующие технические решения по газификации Хабаровского края, представлены интервальные оценки сравнительной экономической эффективности перевода энергетических объектов (ТЭЦ и котельных) с проектных видов топлива на природный газ.