автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Система управления сырьевыми потоками кукурузообрабатывающего производства

кандидата технических наук
Перевознюк, Людмила Семеновна
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система управления сырьевыми потоками кукурузообрабатывающего производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перевознюк, Людмила Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ СИСТЕМЫ КУКУРУ300БРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА (КОП)

1.1. Краткая характеристика системы промышленного семеноводства кукурузы. Особенности технологического процесса обработки сырьевых потоков с позиции их управления

1.2. Основные задачи управления сырьевыми потоками, вытекающие из^требований технологии обработки семенного зерна

1.3. Анализ методов решения задач управления сырьевыми потоками в системах агропромышленного типа

1.4. Основные свойства и признаки существующей системы управления (СУ) кукурузообрабатывающего предприятия (КП)

1.5. Задачи и структура исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СУ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ

КОП. СИНТЕЗ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ.

2.1. Модель расширенной системы управления сырьевыми потоками

2.1.1. Модели внешней среды на входе и выходе системы управления

2.1.2. Модели связи внешней среды с системой управления на входе и выходе системы

2.1.3. Модель системы управления

2.1.4. Модель расширенной системы управления как композиция моделей внешней среды, системы управления и связей между ними

2.2. Содержательная постановка задачи синтеза оптимального управления сырьевыми потоками

2.3. Обоснование разрешимости задач управления сырьевыми потоками системы КОП

2.4. Разработка алгоритма управления сырьевыми потоками системы КОП

2.5. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ

3.1. Определение уровня загрузки сушильных мощностей

3.2. Оптимизация план-графиков обработки сырьевых потоков КОП

3.3. Имитационное моделирование процесса управления сырьевыми потоками на КП

3.4. Оперативная коррекция план-графика обработки сырьевых потоков системы КОП

3.5. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ СИСТЕМЫ КОП

4.1. Анализ результатов внедрения СУ сырьевыми потоками в системе КОП Одесской области

4.2. Перспективы дальнейших исследований и практического использования разработанной СУ сырьевыми потоками

КОП .ИЗ основные вывода .пб

Л ИТЕРА ТУРА

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Перевознюк, Людмила Семеновна

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.",предстоит значительно повысить комплексность переработки, улучшить использование сельскохозяйственного сырья /I/. На осуществление этих целей направлена Продовольственная программа, представляющая собой сложную систему организационно-технических и экономических мероприятий по дальнейшему пропорциональному и сбалансированному развитию всех отраслей аграр-но-промышленного комплекса, совершенствованию их материально-технического обеспечения, управления и планирования /2/. Одним из факторов, обеспечивающих выполнение Продовольственной программы, является неуклонное развитие зернового подкомплекса страны, обеспечивающего, в соответствии с разработанной целевой комплексной научно-технической программой (ЦКНТП), удовлетворение внутренних потребностей страны в зерновой продукции путем увеличения валовых сборов зерна за счет повышения урожайности и максимальной сохранности выращенного урожая /3/.

На современном этапе развития сельского хозяйства, когда возможности расширения посевных площадей ограничены, главным направлением увеличения производства зерна является неуклонное повышение урожайности зерновых культур /1,3,70/. При решении проблемы увеличения урожайности особую актуальность приобретают вопросы сохранности выращенного урожая, предотвращения его потерь во всех звеньях производства - на этапах уборки, транспортировки и обработки, т.к. потери зерна в отдельные годы составляют 20-30 процентов от объема выращенного урожая /53/. Особое значение проблема ликвидации потерь и сохранения качественных признаков сырья приобретает в системе сортового семеноводства. Б настоящее время удельный вес посевов семенами I и П классов посевного стандарта составляет 7580 процентов. Использование посевного фонда, не отвечающего требованиям стандарта, приводит к увеличению норм расхода посевного материала, низкому уровню урожайности культур. Снижение всхожести семян пшеницы на I процент, при площади посевов 6065 млн.га, вызывает дополнительные затраты посевного материала в размере 70 тыс.т /82/, разница в уровне урожайности, при посеве семян кукурузы первого и третьего классов посевного стандарта, в настоящее время составляет 24,6 процентов /24/. Существенны также потери, возникающие в самой системе семеноводства, при ухудшении качественных признаков семян (в первую очередь всхожести), на этапе их промышленной обработки. Это связано с высокими сортнадбавками, установленными к закупочной цене семян. В системе кукурузообрабатывающего производства (КОП), при закупочной цене - 120 руб. тонна семян, величина сортнадбавки для некоторых сортов и гибридов достигает 1000 процентов /60/.

Современное промышленное семеноводство представляет собой сложный производственно-технологический объект аграрно-промыш-ленного типа, характерной чертой которого является наличие как быстропортящихся сырьевых потоков, так и продукции (готовых семян), выдерживающей длительное хранение /70/. Сохранение качественных характеристик сырья на всех этапах его обработки в системе промышленного семеноводства является определяющим фактором в проблеме создания высококачественного семенного фонда. Это, в свою очередь, диктует необходимость использования современных научных методов анализа этих производств и разработок высокоэффективных средств (моделей, алгоритмов, программ) управления технологическими процессами этих объектов.

Научные исследования, посвященные проблемам моделирования деятельности производств агропромышленного типа, выполняются во многих научно-исследовательских учреждениях: ЦЭМИ АН СССР, ВНИИЗе, ВНИИКП, МТИППе, ВЗИППе, Укрконсервкомплексе и др.

Методология исследований агропромышленных производств, относящихся к классу больших и сложных систем /29/, находится в стадии интенсивного своего развития. Как объект управления, агропромышленные производства отличаются многомерной структурой, сложным характером взаимосвязей между элементами, необходимостью координации этого взаимодействия и т.д. Сложная структура объекта исследования предполагает и многовариантные подходы к разработке вопросов управления этими системами. На первых этапах исследования этих производств, как правило, ставились и решались проблемы, связанные с технико-экономическим планированием производства непосредственно на обрабатывающем предприятии /13,28/. В последние годы преобладает тенденция исследования производств, связанных с переработкой скоропортящегося сельскохозяйственного сырья в комплексе с участками производства сырья, его транспортировки, промежуточной подработки или хранения /12,15,22,40,57/. Новым этапом в исследовании систем агропромышленного типа является моделирование этих комплексов с учетом динамики функционирования в течение сезона /25,33,46,57,76/. Такой подход создает важные предпосылки для разработки вариантов развития этих систем на различных временных интервалах в рамках технико-экономического, календарного планирования, а также непосредственно оперативного управления (регулирования) в течение сезона.

Настоящя диссертационная работа, имеющая практическую направленность, посвящена проблеме повышения эффективности куку-рузообрабатывающего производства (КОП) путем совершенствования управления сырьевыми потоками этой системы. Сложность и недостаточная изученность задач управления сырьевыми потоками системы КОП связаны с особенностями распределения сырьевых потоков в этой системе. Особенности заключаются в том, что распределение сырья происходит как в пределах хозяйств-поставщиков и обрабатывающих предприятий, так и в оперативном порядке между обрабатывающими предприятиями. Существенное влияние на схемы движения сырьевых потоков системы КОП оказывают качественные показатели сырья.

В диссертационной работе освещаются вопросы, связанные с формальным описанием и синтезом, на его основе, алгоритма управления сырьевыми потоками системы управления кукурузообраба-тывающего производства. Исходя из особенностей распределения сырьевых потоков в системе КОП и формирования входного потока сырья обрабатывающего предприятия на основе двух составляющих (объемов сырья, поступающего от семеноводческих хозяйств, а также от других обрабатывающих предприятий) при исследовании принята следующая структура КОП -множество хозяйств-поставщиков и кукурузообрабатывающих предприятий некоторого региона, объединенные между собой производственно-транспортными связями.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в разработке математической модели системы управления сырьевыми потоками КОП, синтезе алгоритма управления сырьевыми потоками, разработке пакета алгоритмов и программ моделирования системы управления, в том числе программы имитационного моделирования, применении этого пакета для создания системы управления сырьевыми потоками КОП, работающей в информационно-советующем режиме, и ее внедрении.

Главной целью исследования, сформулированной в результате анализа актуальности вопроса, является интенсификация функционирования КОП путем разработки и внедрения системы управления сырьевыми потоками процесса промышленной обработки семенного зерна кукурузы в системе КОП.

Автор защищает:

1. Математическую модель системы управления сырьевыми потоками процесса промышленной обработки семенного зерна (ПОСЗ) кукурузы в рамках исследуемой системы КОП.

2. Алгоритм управления сырьевыми потоками системы КОП, охватывающий процедуры выбора программной траектории системы (план-графика обработки сырья) и ее оперативной коррекции.

З^лгоритм определения уровня загрузки сушильных мощностей кукурузообрабатывающих предприятий системы КОП.

4. Пакет алгоритмов и программ моделирования системы управления сырьевыми потоками, составляющий основу программной реализации процедуры синтеза алгоритма управления сырьевыми потоками системы КОП.

Публикации (7 работ, в том числе 5 статей, I тезисы доклада и пакет алгоритмов и программ) охватывают основные разделы диссертации. Материалы диссертации обсуждались на Всесоюзном семинаре (г. Москва, ВДНХ, 1981 г.)» Республиканских научно-технических конференциях (пгт Н. Ялта, 1982 г.; г. Тбилиси, 1982 г.), конференциях молодых ученых и специалистов (г. Москва, МТИПП, 1981 г.; ВНИИЗ, 1982 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОТИПП им. Ломоносова (г. Одесса, 1979-1984 гг.).

Результаты исследований прошли практическую проверку в промышленных условиях при проведении производственных испытаний и внедрении разработанной системы управления на кукурузообраба-тывающих предприятиях Одесской области. Годовой экономический эффект от внедрения составил для двенадцати кукурузообрабатывающих предприятий Одесской области более двухсот шестидесяти тысяч рублей.

Пакет алгоритмов и программ принят Всесоюзным научно-техническим информационным центром (г. Москва) и внедрен в Республиканский фонд алгоритмов и программ ИК АН СССР.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ СИСТЕМЫ КОП

Заключение диссертация на тему "Система управления сырьевыми потоками кукурузообрабатывающего производства"

3.5. Выводы по главе

3.5.1. Подход к задаче определения уровня загрузки сушильных мощностей обрабатывающего предприятия, заключающийся в комплексном рассмотрении КП системы КОП (параграф 3.1), обусловил разработку нового способа определения уровня загрузки сушильных мощностей, позволяющего формировать прогнозные значения объемов обработки сырья на каждом обрабатывающем предприятии, исходя из минимальных потерь в системе КОП в целом.

- 102

3.5.2. При оптимизации план-графика обработки СП, наряду с этой задачей, возникает задача определения оптимальной длительности и режимов обработки сырья на КП (параграф 3.2). Решение ее показало, что для КОП наиболее эффективным является режим, предусматривающий расширение сушильных мощностей КП в случае их дефицита, и обработки сырья в режиме "без запасов" в случае соответствия имеющихся сушильных мощностей и поступающих СП.

3.5.3. Имитационное моделирование процесса управления сырьевыми потоками КП, осуществленное на базе совместного использования оптимизационной (3.11)-(3.18) и имитационной модели (параграф 3.3), показало, что в системе имеются реальные предпосылки для повышения эффективности ее функционирования за счет своевременной обработки сырья, увеличения коэффициента "экстенсивного использования сушильных камер КП в среднем на 2,3 %, снижения уровня запасов до нормативного и увеличения в пределах предприятия выхода высококондиционных семян на 2,4 %,

3.5.4. Решение задачи оперативной коррекции план-графиков обработки СП в рамках системы КОП осуществляется за счет перераспределения сырьевых потоков мезду КП. Учет разновременности поступления сырья на КП вызвало необходимость разработки на базе математического описания системы КОП (2.15)-(2.28) модели (3.19)-(3.21), учитывающей транспортное запаздывание по балансу ввоза-вывоза сырья.

3.5.5. Как показывают результаты теоретических исследований, синтез алгоритма управления на базе двухэтапной процедуры -построения план-графика обработки сырья и его оперативной коррекции, позволяет по системе КОП в целом увеличить коэффициент экстенсивного использования сушильных мощностей на 7,1 %, а выход высококачественных семян - на 18 %.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ СИСТЕМЫ КОП

4.1. Анализ результатов внедрения СУ сырьевыми потоками в системе кукурузообрабатывающего производства Одесской области

Подтверждением эффективности полученных результатов теоретических исследований является экспериментальная проверка их на практике /41/. В данном случае достоверность выполненных теоретических исследований оценивалась путем разработки и производственной проверки в течение 1983 г. системы управления сырьевыми потоками кукурузообрабатывающего производства Одесской области. Структура системы кукурузообрабатывающего производства Одесской области к моменту начала производственной проверки была следующей - это двенадцать кукурузообрабатывающих цехов и заводов, расположенных при хлебоприемных пунктах и комбинатах в Балте, Березовке, Буялыке, Веселом Куте, Люба-шевке, Чубовке, Алияге, Арцызе, Б.-Днестровске, Березине, Болграде, Кулевче, объединенных между собой производственно-транспортными связями (рис. 4.1). Координирующим центром системы КОП является Одесское областное управление хлебопродуктов (ОУХ).

В процессе производственной проверки и внедрения системы управления сырьевыми потоками значительные трудности были связаны с организацией информационного обеспечения системы управления и отсутствием вычислительных центров на хлебоприемных пунктах и комбинатах, а также в Одесском областном управлении хлебопродуктов. Поэтому в конечном итоге на этапе производственной проверки и внедрения в качества управляющего устройства СУ использовалась вычислительная машина (ЭВМ ЕС-1022) ВЦ

Рис. 4.1. Структура кукурузообрабатывающего производства Одесской области: (о)- действующие цеха и заводы; ПоЛ - реконструированные и вновь введенныеТГсг ре зультатам ис следований.

ОТИПП им. Ломоносова. Движение информации в СУ осуществлялось в следующих направлениях (рис. 4.2):

II

КП-, 1 » щ --J --— ОУХ 1

ВЦ ОТИПП г—4

Рис. 4.2. Движение информационных потоков в

СУ КОП Одесской области:-- исходные данные; ---—управляющие сигналы

В результате проведения первой стадии работ по промышленной проверке системы управления сырьевыми потоками КОП Одесской области была разработана программная траектория движения системы КОП в виде план-графиков обработки сырья на ку-курузообрабатывающих предприятиях. Теоретические исследования в части эффективности различных режимов обработки сырья на КП (режимы - "с запасами", "по согласованному графику", "с расширением производственных мощностей"), выполненные в параграфе 3.2, позволили при разработке план-графиков определить оптимальную величину Д , т.е. величину расширения производственных мощностей по сушке семенной кукурузы для некоторых КП Одесской области (табл. 4.1).