автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика)

кандидата педагогических наук
Цветкова, Ирина Борисовна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика)»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Цветкова, Ирина Борисовна

Введение

ГЛАВА I. Основные этапы формир ования теории и практики системы реальных каталогов областных библиотек

1.1. Возникновение системы реальных каталогов в областных библиотеках. Выбор основного типа реального каталога (20-е - 30-е годы)

1.2. Отказ от ведения предметного каталога в областной библиотеке. Начало теоретической разработки вопроса о системе реальных каталогов (40-е - 50-е годы).

1.3. Широкое внедрение предметного каталога в практику работы областных библиотек. Дискуссия "Один или два реальных каталога в областной библиотеке?" (60-е годы)

1.4. Система "СК - ПК" в областной библиотеке. Новые тенденции в теории системы реальных каталогов (70-е годы)

Выводы

ГЛАВА П. Современное состояние системы реальных каталогов областных библиотек

2.1. Общие принципы системы реальных каталогов

2.2. Структура системы реальных каталогов областной библиотеки.

2.3. Современное состояние отдельных звеньев системы

2.4. Характеристика связей мевду реальными каталогами

2.5. Интегрированные системы.

2.6. Традиционный подход к реальным каталогам и предпосылки для его преодоления.

Выводы.

ГЛАВА Ш. Основные направления оптимизации системы реальных каталогов.

3.1. "Классификация" - основополагающая категория теории реальных каталогов

3.2. Библиотечные каталоги как классификации

3.3. Система "Реальный каталог - список имен классов".

3.4. Общее и особенное реальных каталогов

3.5. Простые и сложные одноаспектные и многоаспектные классификации.

3.6. Категориальная основа структуры реальных каталогов.

3.7. Типизация читательских запросов, обслуживаемых реальными каталогами

3.8. Структурно-функциональная модель системы реальных каталогов областной библиотеки

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Цветкова, Ирина Борисовна

Актуальность проблемы. Повышение качества и эффективности всех средств информации в помощь науке, культуре и производству - важнейшая идеологическая и экономическая задача, поставленная решениями ХХУ1 съезда КПСС, Постановлением ЦК КШС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом црогрессе" и новым законом "О библиотечном деле в СССР". Особое место среди них принадлежит библиотечно-библиогра-фическим средствам информации, среди которых реальные каталоги являются важнейшим источником удовлетворения потребностей ученых, специалистов и широких кругов читателей в информации о содержании документов, сосредоточенных в фондах библиотек. Ведущую роль в повышении информационного потенциала реальных каталогов призвана сыграть рационально организованная система каталогов.

Особое значение проблема рациональной системы реальных каталогов приобретает применительно к республиканским (АССР), краевым ж областным* библиотекам, являющимся важным звеном в системе научных библиотек страны. Вопросам функционирования и перспектив развития ОБ в настоящее время уделяется большое внимание: в январе 1983 г. утвержден новый Типовой устав ОБ, в стадии обсуждения находится новая Инструкция о каталогах и картотеках, в практику работы ОБ началось внедрение таблиц советской Библиотечной-библиографической классификации (ББК). Именно последнее обстоятельство особенно остро ставит вопрос об организационных и методических принципах системы реальных каталогов, систематическое звено которой будет строиться по новым, во многом отлич

I. В дальнейшем для краткости - областные библиотеки (ОБ). ным от прекних таблицам классификации. Несмотря на то, что вопрос о соотношении систематического (СК) и предметного (ПК) каталогов на протяжении многих лет служил и служит предметом многочисленных дискуссий, цроблему системы реальных каталогов ни в теории, ни на практике нельзя считать до конца решенной. Всестороннего ее изучения применительно к ОБ до настоящего времени не проводилось, что затрудняет оценку сложившейся в настоящее время в ОБ системы реальных каталогов и прогнозирование путей ее оптимизации.

Цель исследования: обосновать концепцию системы реальных каталогов ОБ с учетом специфики данного типа библиотек; изыскать и рекомендовать наиболее рациональный и эффективный путь организации и ведения системы, исходя из того, что в связи с внедрением ББК СК ОБ будут строиться на основе единых таблиц классификации, что является важнейшим условием централизованного методического руководства процессом создания и ведения рациональной системы реальных каталогов.

Поставленная цель конкретизируется в виде следующих задач:

I. Проследить историю возникновения и развития реальных каталогов ОБ как системы, определить основные этапы формирования ее теории и практики. 2. Выявить основные характеристики системы реальных каталогов ОБ на современном этапе ее развития. 3. Выработать и обосновать основные критерии для определения оптимальной по составу и рациональной по структуре и методам координации и связи системы реальных каталогов ОБ и, исходя из них, наметить перспективы ее оптимизации.

Объектом исследования являются реальные каталоги ОБ PCSCP.

Предметом исследования - закономерности функционирования системы реальных каталогов ОБ и пути ее оптимизации.

Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма в области научной классификации, идеи и указания В.И.Ленина, относящиеся к библиотечному делу, труды Н.К.Крупской по проблемам библиотековедения, важнейшие партийно-правительственные документы, в которых рассматриваются задачи коммунистического воспитания, содействия научно-техническому прогрессу и развития библиотечного дела в СССР. Использованы также работы современных советских философов по проблемам науковедения и научной методологии.

В исследовании применены следующие метода: анализ и обобщение литературных источников, сравнительно-исторический метод (при определении основных этапов формирования теории и практики системы реальных каталогов ОБ), анкетирование и анализ библиотечной документации (цри изучении современного состояния системы) , сопоставительный анализ методик ведения системы реальных каталогов в различных библиотеках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дан полный сравнительный анализ и история развития теории и практики системы реальных каталогов ОБ, определены основные этапы ее формирования.

2. Разработаны требования к организации и ведению системы реальных каталогов, вытекающие из современных принципов системности, типологических и региональных особенностей ОБ, основной цели создания системы, а также в связи с внедрением ББК. Выявлены специфические особенности системы реальных каталогов ОБ.

3. Предпринята попытка сформулировать основные положения общей теории реальных каталогов, необходимые для проведения научного анализа их системы и для решения важнейших проблем методики и практики работы с реальными каталогами. В качестве методологической основы использованы положения общей теории классификации .

4. Определены основные направления оптимизации системы, создана структурно-функциональная модель системы реальных каталогов ОБ.

Практическая ценность работы. Изучение истории формирования и современного состояния системы реальных каталогов ОБ помогло выявить ее достоинства и недостатки, а также организационные и методические вопросы ведения системы, которые нуждаются в пересмотре. Теоретический анализ, проведенный в работе, позволил предложить вариант системы реальных каталогов, наиболее соответствующий потребностям ОБ на современном этапе.

Выработанный теоретический и методический подход может быть использован для анализа системы реальных каталогов и путей ее оптимизации применительно к библиотекам любых типов.

Материалы исследования прошли апробацию. Основные результаты диссертации доложены диссертантом на Научных конференциях црофессорско-преподавательского состава Ленинградского государственного института культуры имени Н.К.Крупской (1982 и 1983 гг.). Автор является членом группы внедрения БЕК при Государственной Публичной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. Ряд положений диссертации изложены на совещаниях-практикумах по внедрению БЕК, проводившихся на базе ОБ (в Воронеже, Петрозаводске, Новосибирске, Уфе, Владивостоке), при подготовке методических пособий1, а также практически осуществлены во время оказания по

I. Примерные положения о каталогах и картотеках централизованных библиотечных систем, переведенных на ЕБК / Л.М.Казакова, Л.П.Лапко и И.Б.Цветкова; Ред. В.А.Козлова. - Л., 1982. - 26 е.мощи ОБ (Новгородской, Калининградской и др.) по переводу СК на таблицы ББК.

Ход и результаты настоящего исследования изложены в 5 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующую сегодня в ОБ систему каталогов необходимо рассматривать как сложившуюся. В целом такой вариант системы характеризуется как "автономия + связь".

2. Основным системообразующим критерием, целью создания системы реальных каталогов является МНОГОАСПЕКТНОСТЬ поиска информации о содержании документов. Создание системы из нескольких реальных каталогов помогает преодолеть противоречие между многоаспектными (или несколькими одноасдектными) запросами читателей и линейным характером карточного реального каталога.

3. Возможности карточного реального каталога в обеспечении многоаспектного поиска содержательной информации ограничены жесткостью его структуры, которая раз и навсегда фиксируется, и образовавшаяся группировка материала полностью соответствует лишь какому-то одному направлению (структуре) читательского сцроса.

4. Для повышения эффективности поиска в системе реальных каталогов необходимо предусмотреть построение ее отдельных подсистем в разной структуре. Наличие двух реальных каталогов должно обеспечить удовлетворение двух (типичных для данной библио

В надзаг.: Гос. Публ. б-ка им.М.Е.Салтыкова-Щедрина; Внедрение таблиц ББК в практику работы массовых библиотек : Метод, рекомендации / Л.М.Казакова и др. - Л., 1983. - 81 с. - В надзаг.: Гос. Публ. б-ка им.М.Е.Салтыкова-Щедрина. теки) направлений спроса.

5. Перспективы дальнейшего развития системы реальных каталогов связаны с интегральным подходом. Основой интеграции традиционных систем должны явиться: единая лексика, взаимодополняемость и разная структура подсистем. Внедрение таблиц ББК создает необходимые условия для оптимизации системы в плане интеграции систематического и предметного подходов.

6. В общей теории реальных каталогов выявлению различий между СК и ПК должен предшествовать анализ их общих сторон. Общее реальных каталогов состоит в том, что они являются классификациями документов и опираются на принципиально одну и ту же совокупность классификационных признаков содержания документов, различие - в способах упорядочения классов внутри отдельных структурных элементов. Для СК - это иерархия классов, для ПК - алфавит имен классов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав ("Основные этапы формирования теории и практики системы реальных каталогов ОБ", "Современное состояние системы реальных каталогов ОБ", "Основные направления оптимизации системы реальных каталогов"), заключения, списка использованной литературы (350 названий) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика)"

Выводы

Для определения путей оптимизации сложившейся в ОБ системы реальных каталогов в Ш главе предпринята попытка сформулировать основные положения общей теории реальных каталогов, предложена типизация читательских запросов, обслуживаемых реальными каталогами, и на этой основе создана структурно-функциональная модель оптимизированного варианта системы.

1. Методологической основой проведенного теоретического анализа явилась общая теория классификации в ее конкретной интерпретации как классификации документов. Классификации, осуществляемые в библиотечных каталогах, представляют собой результат разбиения множества документов на подмножества в соответствии с принятыми методами классификации.

Предложенный подход позволил по-новому подойти к вопросу об общем и особенном СК и ПК.

Общее состоит в том, что оба реальных каталога являются классификациями документов и как многоаспектные классификации опираются на одну и ту же единую совокупность классификационных признаков содержания документов.

Особенное проявляется в различных способах упорядочения классов внутри отдельных структурных элементов и состоит в том, что одни и те же классы упорядочены в СК иерархически, а в ПК -в алфавите их имен.

Эти характеристики являются инвариантными или "чистыми" принципами двух реальных каталогов. Их определение необходимо для теоретического обоснования интегрированных систем, сочетающих систематический и предметный подходы.

2. Читательские запросы, обслуживаемые реальными каталога

- \ьг ми, целесообразно типизировать с одноиспользованием тех же характеристик, что и для типизации реальных каталогов, т.е. на базе определения их категориальной сущности, содержания и структуры (направления).

3. Тот уровень интеграции, который достижим уже сейчас, должен обеспечить построение отдельных подсистем в различной структуре в интересах удовлетворения нескольких различных направлений читательского спроса.

Предложенная структурно-функциональная модель оптимизированного варианта системы реальных каталогов ОБ учитывает необходимость варьирования структуры реального каталога в зависимости от направлений читательского спроса в кавдой ОБ и от наличия в системе других реальных каталогов.

- \ъъ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система реальных каталогов ОБ прошла в своем развитии пять основных этапов, претерпев большие изменения как в количественном, так и в качественном отношениях. Идея системы реальных каталогов и в теории и на практике "выкристаллизовывалась" медленно и порой драматично. На ее формирование оказали влияние нарастающий поток изданий, усложняющиеся запросы читателей, уточнение функций и задач ОБ и ее места в системе библиотек страны и в Государственной системе научно-технической информации.

Основной проблемой системы реальных каталогов является проблема соотношения СК и ПК. Она различным образом решалась в разные периоды: то совершенно отвергался один из каталогов, то признавалась необходимость двух реальных каталогов в каждой библиотеке. Это находило свое отражение и в директивных материалах того или иного периода и в практике библиотек. Так, в 20-е годы отрицался СК, а в 40-е - многие ОБ перестали вести ПК. Даже тогда, когда признавалась необходимость системы реальных каталогов, термин "система" понимался в его обычном, тривиальном значении - в смысле набора каталогов.

Потребности практики, со своей стороны, диктовали необходимость выработки четких и подробных методических рекомендаций по организации и ведению системы реальных каталогов. Но, хотя вопрос о системе реальных каталогов не сходил со страниц печати, широко обсуждался на библиотечных съездах и совещаниях, коэффициент полезного действия столь широкого обоуящения оставался невысоким, и по этой проблеме не было достигнуто ни единства взглядов библиотековедов, ни, соответственно, единства практики.

- \Ъ4

В основе такого положения лежало отсутствие теоретических обобщений. Причиной неразработанности теории явилось то, что отсутствовали необходимые методологические предпосылки, а уровень практики был недостаточен для обобщения. Кроме того, не были развиты такие методологические и общенаучные дисциплины, как теория систем, информатика, теория библиотечных каталогов и ряд других.

Это, однако, не означает, что не было отдельных научных достижений или интуитивных догадок. Развивалась практика. Возникла информатика. Возможности для теоретических обобщений значительно расширились. Но традиционный подход к реальным каталогам сдерживал развитие их общей теории.

Традиционный подход к реальным каталогам базируется на ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИИ двух типов реального каталога, на преимущественном выявлении различий целей и принципов их построения. Такой подход оказался не в состоянии ответить на все вопросы, выдвигаемые практикой, не ослабил, а обострил дискуссионность проблемы и стал тормозом развития теории и практики системы реальных каталогов. Он привел к тому, что вопрос о системе реальных каталогов стал развиваться не в плане системы, а в плане количества, набора каталогов, когда теоретически были обоснованы только состав и количество реальных каталогов в ОБ.

Анализ состояния система реальных каталогов ОБ показал, что даже на 4-м этапе ее развития (в 70-е годы) процесс формирования системы еще не был завершен и можно было говорить только об определенном периоде складывания системы, так как отдельные ее подсистемы велись как изолированные.

На современном (пятом) этапе развития систему реальных каталогов ОБ необходимо рассматривать как сложившуюся.

Сегодня под системой каталогов понимается "совокупность планомерно организованных, дополняющих друг друга и взаимосвязанных библиотечных каталогов, раскрывающих состав и содержание фонда библиотеки в разных аспектах" /Ы- , с.б/. Главная задача такой системы - обеспечить многоаспектный поиск информации. Эта задача, цель системы выступает в качестве системообразующего критерия, в рамках которого необходимо рассматривать основные характеристики системы в целом и оценивать ее отдельные элементы.

Функционирующая в настоящее время в ОБ система реальных каталогов построена по цринципам, выработанным в советском библиотековедении: по цринципам коммунистической партийности, научности, доступности и плановости.

На состав и структуру системы существенное влияние оказывают как общие типологические, так и региональные особенности ОБ. Так, общим для системы реальных каталогов ОБ является наличие большого количества каталогов. Для всех библиотек характерна большая разветвленность реальных каталогов по типам - систематические, предметные, региональные, персоналий; по полноте отражения фонда; тематике и видам отражаемых изданий. Специфической особенностью функций, выполняемых реальными каталогами ОБ, является сочетание в одной системе культурно-просветительных функций и функций содействия развитию науки, производства, специального образования и профессиональной подготовке. На сегодня, однако, эта особенность не нашла своего четкого выражения в структуре системы реальных каталогов. Общим для реальных каталогов ОБ является также их достаточно большой объем.

- \bQ

Региональные особенности находят свое выражение в более тщательном отражении в реальных каталогах тематики тех отраслей науки и производства, которые наиболее развиты в регионе, но плохо обеспечены информационными службами. Они же диктуют необходимость соответствия структуры реальных каталогов структуре основных направлений читательского спроса в каждой конкретной библиотеке в целях наиболее полного удовлетворения их потребностей.

В сегодняшней практике ОБ в выборе структуры реальных каталогов полностью опираются на централизованную систематизацию и цредметизацию, которые исходят только из типологических, общих особенностей ОБ и не могут "сверху" определить варианты структуры, соответствующие региональным и другим особенностям каждой конкретной библиотеки. ВКП может рекомендовать только основной вариант структуры реального каталога. Для возможности создания факультативного (с другой последовательностью классификационных признаков содержания) варианта необходимо предусмотреть специальную сегментацию индексов ББК и предметных рубрик.

Из современной теории и практики вытекает, что реальные каталоги в единой системе могут согласовываться:

1) в организационном плане (по принципам наполнения);

2) в методическом плане (по принципам обработки документов);

3) по линии понятийного и терминологического состава языков.

В зависимости от того, на каких уровнях происходит взаимосогласование подсистем, существует два "выхода" на систему реальных каталогов. Первый обозначим "автономия + связь", второй

- интеграция каталогов.

Первый вариант можно интерпретировать следующим образом:

- \ы в системе функционируют два реальных каталога - СК и ПК. Первый построен по отраслям знаний, второй - содержание тех же документов раскрывают через перечень предметных рубрик. К СК ведется АПУ, обеспечивающий "предметный вход", к ПК - ссылочно-спра-вочный аппарат (ССА), комгшексирующий родственные рубрики. Оба каталога существуют в системе автономно, т.е. любой из них позволяет вести поиск в коллекции документов независимо от того, ведется ли одновременно с ним другой реальный каталог или нет. "Связываются" мезвду собой эти каталоги с помощью определенных организационных и методических приемов.

Практически такой вариант системы существует сейчас в ОБ. СК и ПК функционируют в системе автономно и "связываются" по следующим основным направлениям:

- реализацией принципа единого заголовка библиографического описания для каталогов всех типов;

- перекрестными индексами и предметными рубриками на карточках обоих каталогов;

- ограничением отражения в ПК отдельных типов и видов изданий (учебной литературы, периодических изданий, так называемых "общих работ" и др.);

- отсылками от ПК к СК в случае полного совпадения рубрики;

- ссылками, устанавливающими связь между каталогами;

- справочными карточками, информирующими об определенной согласованности в методике обработки одних и тех же материалов и др.

Введение различных приемов для связи автономно существующих реальных каталогов необходимо рассматривать как попытку оптимизировать систему. Но любую сложившуюся систему можно оптимизировать только в определенных пределах и до тех пор, пока она соответствует определенным условиям информационного поиска. В настоящее время эти условия (рост объемов каталогов, возросшая многоаспектность в отражении содержания документов, осуществляемая только силами каадого каталога в отдельности) изменились и диктуют усложненность приемов координации реальных каталогов, и прежде всего с помощью интегрального подхода.

Системы, интегрирующие систематический и предметный подходы, являются в настоящее время наиболее перспективными. Две части такой системы (систематическая и алфавитная) используют единую терминологию, поэтому кавдый термин появляется в ней дважды. В алфавитной части не указываются те отношения, которые ясно прослеживаются в систематической, к которой она служит указателем. Важнейшей характеристикой интегрированной системы является взаимодополняемость ее подсистем таким образом, что взятые поодиночке они неполны, а вместе - взаимно дополняют друг друга.

Практическая возможность создания подобных систем традиционными средствами поиска доказана первыми опытами и экспериментами. Основным отличием традиционных интегрированных систем от автоматизированных является необходимость согласования структуры подсистем. Основное отличие интегрированной системы "СК - ПК" от интегрированных систем "СК - АПУ" и "ПК - Систематический вход" заключается в том, что обе последние, несмотря на наличие двух "входов" в систему, создают комфортные условия поиска только для одного направления читательского спроса. Внедрение ББК создает необходимые условия для оптимизации системы реальных каталогов в плане интеграции систематического и предметного подходов. ББК во многом отличается от систем библиотечно-библио-графической классификации, применявшихся в ОБ ранее. В связи с ее внедрением многие методические положения ведения системы реальных каталогов необходимо пересмотреть. Утратят свое значение различные приемы "связи". Тем не менее, внедрение ББК - благоприятный момент для создания системы реальных каталогов более высокого уровня - интегрированной. Но проведению широкого эксперимента мешает отсутствие теоретических разработок в этой области, чем и объясняется необходимость и последовательность теоретического анализа, проведенного в работе. Его методологической основой явилась общая теория классификации в ее конкретной интерпретации как классификации документов.

Рассмотрение реальных каталогов как классификации документов позволило сформулировать основные положения общей теории реальных каталогов и дать оцределения общим для них терминам, таким, как класс, имя класса, рубрика, классификационный признак и его значение, простая (одноаспектная) и сложная (многоаспектная) классификации и др. Предложенный подход позволил по-новому подойти к вопросу о соотношении реальных каталогов, об их ОБЩЕМ и ОСОБЕННОМ. Общее реальных каталогов состоит в следущем:

1. Реальные каталоги являются классификациями документов.

2. Они опираются на одну и ту же совокупность классификационных признаков, характеризующих содержание документов.

3. Несмотря на линейную форму, каталоги имеют сложную категориальную структуру и представляют собой классификации документов комбинационного типа.

4. Все реальные каталоги опираются на одинаковый по своим методологическим и научным основам категориальный анализ.

5. Во всех реальных каталогах образуются принципиально одинаковые совокупности (наборы) классов документов.

Традиционно цринято противопоставлять СК ПК, как каталог, построенный по отраслям знаний, каталогу, в основу которого положен признак "предмета". Иными словами, различие в них усматривается в содержании категориального анализа, в изначально заданном разграничении всей совокупности классификационных признаков содержания документов на "отраслевые" и "предметные". Вместе с тем, не всегда подчеркивается другая особенность рассматриваемых каталогов - различие в способах упорядочения классов: для СК - их иерархия (от общего к частному), для ПК - алфавит имен классов. Последовательное применение традиционного подхода требует при характеристике реального каталога учитывать две стороны: содержание (категориальное значение ведущего классификационного признака);

- форму (способ упорядочения классов).

Тогда СК, в его традиционном понимании, - реальный каталог, в котором основным цризнаком образования классов является отраслевой, а их упорядочение - иерархическое, ПК - реальный каталог, в котором основным признаком образования классов является признак "предмета", а их упорядочение « алфавит имен классов.

Традиционный подход к анализу соотношения СК и ПК к настоящему времени исчерпал свои потенциальные возможности и начал отрицательно сказываться на развитии процесса интеграции реальных каталогов в единую, в полном смысле этого слова, систему. До сих пор не удалось, например, выработать такое определение категории "предмет", опираясь на которое можно было бы решить все дискуссионные вопросы и дать практике четкие и однозначные рекомендации. Большинство из существующих в теории ПК определений категории "предмет" носят описательный характер и сводятся к неограниченному перечислению так называемых "типовых категорий предмета". При таком подходе к категории "предмет" содержание ПК необходимо определять как универсальное.

Сложилось известное противоречие между традиционным подходом и тенденцией к интеграции реальных каталогов, достаточно четко проявившейся на практике. В работе делается вывод, что преодоление этого противоречия возможно лишь на основе определения категории "предмет", разработанного в информатике и восходящего к логической категории "предмет мысли". Последнее, в свою очередь, приводит к идее о том, что общим для СК и ПК может быть не только категориальный анализ, но и категориальный синтез. Другими словами, формулы категориального синтеза и в том и в другом каталоге могут быть одинаковыми и не они определяют особенности этих двух типов реальных каталогов. Таким образом, особенным, т.е. "чистыми" инвариантными характеристиками реальных каталогов являются: для СК - иерархия классов, для ПК - алфавит их имен.

Анализ различных методик ведения системы реальных каталогов показал, что параметры системы будут различны в зависимости от достигнутого уровня интеграции!. Тот ее уровень, который достижим уже сейчас, должен обеспечить построение отдельных подсистем в различной структуре в интересах удовлетворения нескольких различных направлений читательского спроса.

Реальный каталог необходимо рассматривать не только как

- m классификацию документов, но и как техническое устройство.

Один из основных источников потерь необходимых аспектов информации в традиционных карточных каталогах - линейность, жесткость их структуры. Последовательность поисковых признаков (структура каталога) раз и навсегда фиксируется, и образовавшаяся группировка материала полностью соответствует лишь одному направлению читательского спроса. Таким образом, с точки зрения многоаспектного поиска возможности карточных каталогов, построенных по одному плану, ограничены.

Все те преобразования, которые осуществлялись, начиная, видимо, с М.Дьюи, были направлены на увеличение многоаспектности отражения содержания документа средствами ИПЯ. Технические средства, применяемые в библиотеках для информационного поиска, революционных изменений не претерпели. Без существенных изменений вместе с техническими средствами сохранились до наших дней и формальные основы карточных каталогов. Они допускают построение жесткой, линейной, предкоординированной системы как для одноас-пектной, так и для многоаспектной системы библиотечно-библиогра-фической классификации. Поэтому для осуществления действительно многоаспектного поиска по всем существенным признакам содержания документов в карточном каталоге необходимо предусмотреть появление всех существенных признаков содержания на начальных ступенях деления, или, иначе говоря, увеличить количество "входов" в систему.

Относительная самостоятельность списков имен классов (таблиц классификации и списка предметных рубрик) позволяет создавать их как системы полилинейной структуры. Бе положительное значение для реальных каталогов состоит в том, что они могут изменять свою структуру в соответствии со структурой читательских

- \ЪЪ запросов. Для организации поиска в системе реальных каталогов по возможно большему числу классификационных признаков содержания документов необходимо предусмотреть координацию структуры СК и ПК с тем, чтобы, различным образом сочетая классификационные признаки одной и той же тематической области, они гарантировали бы максимально эффективный поиск для основных направлений читательского спроса ОБ.

Наличие в системе двух реальных каталогов должно обеспечить удовлетворение двух направлений спроса.

В работе обосновывается целесообразность типизации читательских запросов, обслуживаемых реальными каталогами, на базе определения их категориальной сущности. При этом такое расчленение запросов целесообразно осуществлять не на уровне универсума знаний, а на уровне отдельных отраслей, наук, дисциплин. (Применительно к ББК - на уровне основных классов). Содержательный читательский запрос, так же, как и реальный каталог, необходимо охарактеризовать со стороны содержания, которое определит первый (ведущий) признак его классификационной формулы.

На основе проведенного анализа в работе предлагается структурно-функциональная модель оптимизированного варианта системы реальных каталогов ОБ.

Дальнейшее совершенствование централизованной систематизации и предметизации должно осуществляться в направлении согласования используемой лексики, ее взаимного обогащения и предоставления библиотекам возможности изменять структуру ПОДов (без изменения их содержания) в соответствии с практическими потребностями.

Теоретические и методические положения, сформулированные

- тв работе, предлагается применить для обоснования эксперимента по выявлению возможности использования лексики ББК для создания интегрированной системы каталогов более высокого уровня.