автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения

кандидата экономических наук
Матвеев, Александр Владимирович
город
Владимир
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Матвеев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Основы разработки показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций.

1.1. Техническое перевооружение как фактор развития организации.

1.2. Инвестирование программ в условиях выхода организации из кризиса.

1.3. Сбалансированная система показателей реализации стратегически значимых программ.

Глава 2. Анализ факторов, определяющих эффективность инвестирования программ технического перевооружения организаций.

2.1. Анализ практики оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения.

2.2. Определение наиболее значимых внутренних факторов инвестирования программ технического перевооружения.

2.3. Выявление возможностей и угроз инвестирования программ технического перевооружения организаций.

Глава 3. Формирование системы показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций.

3.1. Определение системы показателей оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций.

3.2. Построение алгоритма формирования системы показателей программы технического перевооружения.

3.3. Апробация системы показателей эффективности инвестирования программы технического перевооружения ОАО «ВЭМЗ».

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матвеев, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. Повышение наукоемкости товаров и услуг, динамичные изменения внешней среды организации обуславливают рост требований к содержанию стратегии и тактики, к качеству управления бизнес-процессами организаций. В такой ситуации определяющим условием эффективности деятельности любого хозяйствующего субъекта становится инновационность развития, проявляющаяся в реализации стратегически значимых программ технического перевооружения. Поэтому все большее число субъектов рынка переходит на программное управление.

Но инновационные программы необходимо не только вписывать в корпоративную стратегию организации, спланировать основные этапы работы по техническому перевооружению, но и успешно ее реализовать. Поэтому возрастает значение оценки эффективности управления реализацией программ технического перевооружения организаций.

Практика реализации подобных программ свидетельствует о том, что они наиболее трудоемки и сложны в рамках процесса стратегического управления организацией. В большинстве случаев причиной разочарования в результатах служит не столько качество самих программ, сколько недостаточная подготовка к их реализации и неадекватная оценка их потенциальной эффективности.

В связи с этим в научной литературе было рассмотрено большое количество подходов и моделей, которые позволяют построить системы показателей, способные оценить степень эффективности достижения целей в ходе управления организацией, включая и реализацию стратегически значимых программ.

Основная же сложность, проявляющаяся при построении систем показателей, заключается в адаптации существующих моделей к конкретным программам, проектам и задачам. Менеджеры сталкиваются с большим числом проблем, возникающих в ходе адаптации таких моделей, внедрения и последующей работе с ними.

Правильно спланированная и построенная система оценки во многом облегчает стратегическое развитие организации, повышает эффективность принимаемых решений, упрощает контроль над целевой эффективностью со стороны руководства.

Именно поэтому важность определения эффективности управления реализацией программ технического перевооружения в настоящее время так высока. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной проработанности проблемы.

Проблемам, связанным с оценкой эффективности управления инновационными программами технического перевооружения посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Среди наиболее значимых научных исследований, внесших существенный вклад в управление инновациями, необходимо выделить работы следующих видных российских и иностранных ученых: Анискина Ю.П., Аныпина В.М., Валдайцева С.В., Иванова И.А., Ильдеменова С.В., Кокурина Д.И., Лапыгина Ю.Н., Яковца Ю.В.

Вопросы управления проектами и программами рассмотрены различными учеными, среди которых следует отметить работы Баринова В.А, Валдайцева С.В., Гейзлера П.С., Грея К., Завьялова О.В., Мазура И.И., Попова В.М., Пинто Дж., Шапиро В.Д.

Еще большее число авторов в той или иной степени рассматривает проблемы построения и внедрения методов оценки эффективности управления, среди которых стоит отметить работы Адамса С., Адимандо С., Батлера Р., Григорьевой В., Иттнера С.Д., Кандалинцева В.Г., Каплана Р.С., Майзеля Л.С., Нортона Д.П., Олве Н.Г., Рамперсада Х.К.

Следует заметить, что в существующей литературе большое внимание уделяется принципам построения различных систем оценки эффективности, но в меньшей степени затрагиваются вопросы, связанные с преодолением трудностей на пути их адаптации к особенностям конкретных организаций на этапе оценки эффективности программ технического перевооружения, Данная проблема и послужила причиной выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы показателей, позволяющей повысить эффективность инвестирования программ технического перевооружения организаций.

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:

• определить место технического перевооружения в развитии организации в период выхода ее из кризиса;

• рассмотреть сбалансированную систему показателей применительно к управлению реализацией программ технического перевооружения;

• проанализировать практику оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения и определить наиболее значимые проблемы, а также выявить возможности и угрозы инвестирования программ технического перевооружения организаций;

• построить систему показателей оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций;

• провести апробацию системы показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения и определить рекомендации по применению системы показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций.

Объектом исследования явилось техническое перевооружение организаций в стратегическом управлении социально экономическими системами, а предметом исследования - показатели эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам системного подхода, стратегического управления, программно-целевого управления, инновационного менеджмента, методам оценки эффективности управления, статистическому анализу, материалы научных и научно - практических конференций.

Реализация целей исследования и поставленных задач основана на общенаучных методах познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методе экспертных оценок, системном подходе, методах математической статистики и социологических исследований.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, представленных ниже. На первых этапах работы выясняется, что представляют собой инновационные программы технического перевооружения, каково место инноваций в выходе организаций из кризиса и в общей структуре стратегии, какие преимущества для менеджмента открывает применение сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении, рассматриваются составные части анализа эффективности системы управления. Затем выясняются основные черты и особенности методов оценки эффективности управления и анализируются проблемы, связанные с их применением. Выстраивается «дерево» целей для оценки эффективности программы технического перевооружения. Для каждой цели формируется набор показателей, позволяющих оценивать их достижение. В итоге, формируется система показателей, позволяющая оценивать эффективность инвестирования программ технического перевооружения организаций. Апробация позволила выработать рекомендации по применению разработанной системы для промышленных предприятий.

Структура исследования представлена ниже.

Введение.

Заключение диссертация на тему "Система показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения"

Результаты исследования, отраженные в предыдущих частях настоящего исследования, свидетельствуют о том, что к основным условиям, при которых должна выполняется оценка эффективности, необходимо отнести следующие.

1. На содержание каждого последующего шага оценки влияет предыдущий фактор, представляющий собой сумму всех предшествующих ему шагов.

2. Оценка должна представлять собой многошаговый итерационный процесс, завершающийся принятием однозначного управленческого решения.

3. Обратная связь между входом в оценку и ее завершением должна быть обусловлена и позволять корректировать результат оценки.

4. Система оценки должна включать конечное число параметров программы технического перевооружения.

5. Должна учитываться возможность совершенствования программы технического перевооружения.

6. Оценка должна предусматривать определение синергического эффекта от реализации программы технического перевооружения.

Определение факторов влияния на эффективность инвестирования инновационных программ связано со следующими особенностями рискового инвестирования, представленные на рисунке 19.

В зависимости от сложности организационно-производственной структуры организации, а также характера инвестиционного решения, критерий эффективности инвестирования инновационных программ может

1 Карибский A.B., Шишорин Ю.Р. Стратегическое бизнес-планирование хозяйственной деятельности технико-экономических систем // Проблемы информационной экономики. Вып. VI. Моделирование инновационных процессов и экономической динамики: Сб. науч. трудов / Под ред. P.M. Нижегородцева. - M.: ЛЕЛАНД, 2006. - С. 97; Лившиц B.H., Кругликов А.Г., Тищенко Т.К. Принципы и методы оценки инвестиций в условиях переходного периода // Управление экономикой переходного периода. Вып. 1. / Под ред. B.B. Макарова. - M.: Наука-Физматлит, 1997.-С. 96. дополняться показателями, параметры которых могут иметь обязательный, ограничивающий или аналитический характер.

Рис. 19. Особенности венчурного капитала .

Критерии оценки эффективности инвестирования представлены в таблице 8.

Субъект инвестиционного решения должен стремиться к достижению максимальной полноты, однозначности критерия и точности его определения по вариантам инвестиционного решения. I

Инвестор же, с учётом своих представлений должен пользоваться для обоснования и принятия конкретного решения измерителями критерия, которые должны отвечать следующим основным требованиям:

• обеспечивать реализауемость в условиях программы технического перевооружения;

• обладать количественной измеримостью;

• обеспечивать реализацию стратегических целей субъекта, принимающего инвестиционное решение;

• учитывать специфику инвестиционно-инновационного процесса, связанную с долгосрочностью программ технического перевооружения;

• допускать возможность корректировки инвестиционной программы в части ее финансирования;

Построено по: Инновационный менеджмент: Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития: Учеб. пособие / Под ред. B.M. Аньшина, А.А. Дагаева. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Дело, 2006.-С. 371. обеспечивать минимизацию рисков инвестиционной программы.

Критерии оценки эффективности инвестированияТаблица 8*

Критерии эффективности инвестирования инновационных проектов Факторы, характеризующие критерии

Соответствие экономического развития организации и развития региона, его экологическим особенностям, научно-техническим направлениям инновационной структуры - совместимость проекта со стратегией развития региона; - воздействие на экологию региона; - количество новых рабочих мест; - взаимодействие с национальной и региональной научно-технической политикой; - соответствие научно-техническим направлениям инновационной структуры, а также её долговременным и краткосрочным целям; - оценка фазы инновационного цикла технологии в рамках программы перевооружения; - оценка того, насколько освоение новой технологии позволит выступать в роли адаптера, инноватора или реципиента.

Коммерческий успех инновации - соответствие потребностям рынка; - оценка общей ёмкости рынка; - оценка доли рынка; - оценка периода выпускаемой продукции; - стартовый капитал и его величина; - прогнозируемый объём продаж; - политика взаимоотношений с конкурентами; - наличие каналов продвижение продукции.

Научно-технические критерии - степень новизны; - обеспеченность научно-техническими ресурсами; - наличие сформированной поддержки развития инноваций.

Финансовые критерии - проектная стоимость; - текущая стоимость проекта; - норма доходности; - временные рамки реализации проекта; - отношение затрат к результату.

Производственные критерии - прогрессивность производственного критерия; - материалоёмкость, энергоёмкость, - трудоёмкость; - экологичность и безопасность продукции; - возможность развития производства.

Реализуемость проекта с учётом различных видов риска - риск замещения продукции; - бюджетный риск; - риск законодательства и политической нестабильности в регионе; - региональный рейтинговый риск; - риск менеджмента проекта.

Таким образом, для инвестора, учёт фактора инвестирования инновационного решения является не механической процедурой, сформированной на базе методических указаниях или рекомендаций, а Построено по: Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 255. стратегически сбалансированным решением, в существенной мере воздействующим на будущую эффективность осуществления предпринимательской деятельности.

Речь идёт об обоснованном выборе измерителя, наилучшим образом учитывающего поставленные перед программой технического перевооружения цели в условиях нестабильной внешней по отношению к организации среды. Эти условия характеризуются фактором инвестиционного климата.

Как полагает Карибский А.В.1, в современных экономических условиях инвестирование инновационных решений, необходимо рассматривать как сложный, многоэтапный, итеративный, межфункциональный процесс бизнес-планирования, охватывающий анализ внешней и внутренней среды технико-экономической системы, рынка и условий конкуренции, определение направления и целей развития, формирование, согласование и оптимизацию вариантов производственно-технологического развития, финансово-экономических систем и результатов их реализации.

Для формирования эффективных факторов воздействия на всех этапах принятия решений, начиная с этапа целеполагания и заканчивая этапом коммерциализации, необходимо обладать достаточной информацией о возможных вариациях составных элементов системы. В сложных (многокритериальных) системах в силу ограниченности возможностей переработки информации или в силу отсутствия достоверной информации, целесообразно использование механизмов комплексного оценивания, которые позволяют осуществлять сверку показателей, то есть агрегировать информацию о результатах деятельности отдельных составных элементов подсистем.

При этом решаются две задачи. Первая - агрегирование информации, которая адекватно отражала бы содержательные аспекты взаимодействия

1 Карибский А.В. Современные методы инвестиционного проектирования в нефтегазовом комплексе // Десятилетия российской нефти и газа: От прошлого к будущему. III Межд. нефтегазовый конгресс (Salzburg Osterreich, 2001). Сб. докладов. - М.: РАН, РСПП, 2001. - С. 26-29. участников инвестиционно-инновационного процесса. Это направление тесно связано с проблематикой многокритериальной оптимизации или поиска решений в области Парето. Второе направление, отражающее специфику целенаправленного поведения элементов системы - исследование манипулируемости механизмов комплексного оценивания.

Исследование факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестирования инновационных программ, следует рассматривать также с позиции определения основных факторов, характеризующих социально -экономическую обстановку в регионе, оценки этих факторов, создания механизмов разработки и реализации региональных программ развития.

В качестве определения влияния регионального фактора применим метод анкетирования руководителей организаций, в деятельности которых присутствуют элементы ведения бизнеса, связанные с инвестиционной, инновационной, либо и той и другой деятельностью одновременно.

Внешняя среда (в зависимости от характеристик факторов воздействия) разделяется на дальнее и ближнее окружение. Ближнее окружение оказывает непосредственное воздействие на системы, а дальнее — опосредованное.

Дальняя внешняя среда (или макроокружение) является частью внешней среды, но частью универсальной: общей для всех организаций. Реакция конкретной организации на воздействие макроокружения оказывается специфической, отражающей особенность каждой организации и ту конкретную ситуацию, в которой она находится.

Макроокружение как система включает такие подсистемы, как политика, экономика, общество, технология, институты, природно-географические подсистемы и т.д.

Чаще всего проводится PEST-анализ (от сочетания первых букв английских слов policy — политика, economy — экономика, society — социум (общество), technology — технология (рис. 20).

В качестве ближней внешней среды анализируется воздействие на организацию со стороны поставщиков, потребителей, конкурентов и местного сообщества (табл.9).

ПОЛИТИКА 1 \ / > \

ЭКОНОМИКА

Поставщики ! Потребители

Организация ч Рынок труда i Конкуренты

ТЕХНОЛОГИЯ n. ; У

4 ' У'

СОЦИУМ

Рис. 20. Структура факторов внешней среды организации

Политическая составляющая внешней среды оказывает мощное воздействие на все стороны жизнедеятельности организации и проявляется не только в изменении положения государства в международном сообществе, но и в отношениях организации со всеми ветвями власти.

Экономические аспекты воздействия внешней среды на организацию проявляются в изменении темпов курса национальной валюты, темпов инфляции (дефляции), ставки рефинансирования ЦБ РФ и прочего.

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие результаты.

Уточнены место и роль программ технического перевооружения в стратегическом развитии организации на этапе их выхода из кризиса, что позволяет рассматривать инновационные решения как неотъемлемый элемент функциональной стратегии организации.

При использовании системного подхода представлена взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на разработку стратегии и на принимаемые в работе руководителем решения по стратегическому управлению. Основными составляющими являются сформированная философия развития, включающая в себя цели, миссию и видение организации; анализ внешних и внутренних факторов, включая результаты SWOT анализа; волю руководства; потребности коллектива и другие.

Общая стратегия организации решает три основные задачи: отбор основных элементов стратегии; установление роли подразделений в ее реализации; определение способов распределения ресурсов. Решение этих задач невозможно без детализации общей стратегии организации. Выстраивая совокупность необходимых и достаточных для достижения стратегической цели отношений, построена иерархия стратегий, проектов и программ в организации. Определено место и роль функциональных стратегий в общей структуре стратегий организации.

Отмечен тот факт, что в определении функциональных стратегий организации нужно помнить, о связи их между собой и совместной реализации. Важно получить синергический эффект от их совместного воплощения.

Обоснованы возможности повышения качества управления реализацией программами технического перевооружения при использовании концепции Сбалансированной системы показателей (ССП), за счет сочетания

ССП с другими инструментами (системой планов, бюджетированием, управлением по целям), и реализации синергии в части функций управления программными проектами, позволяющими компенсировать недостатки процесса оценки и сделать управление более эффективным.

Показано, что универсальных методов, которые отвечали бы всем требованиям, предъявляемым к системам оценки эффективности программ технического перевооружения не существует, а те, что существуют, не могут быть использованы в любой организации без внесения изменений и дополнений. Установлено, что в каждом конкретном случае необходимо комбинировать методы оценки.

Разработаны процедуры перехода от стратегии развития организации к стратегическим показателям программы технического перевооружения организации, отличающиеся тем, что с целью системного представления программы в показателях ее реализации осуществляется последовательность процедур декомпозиции стратегии развития организации и построения дерева целей, а затем и дерева показателей в трех номинациях: по субъектам целеполагания, по функциям, по времени, что завершается определением интервальных, точечных и граничных критериев.

По субъектам целеполагания состав целей определяется как сочетание целей менеджеров, целей собственников и работников организации. По функциям следует выделить социальные, экономические и организационные цели. А модели, в основе которых лежат параметры времени, можно классифицировать на стратегические, тактические и оперативные.

Разработана матрица сочетания целей, в которой парные связи между целями могут быть как прямыми, так и обратными, сочетание рассмотренных целей позволяет выстроить формулирование комплексных показателей, учитывающих ориентацию на совокупность пар целей, с одной стороны, а с другой стороны, создает основу для ассоциативного мышления и более точного формулирования показателей адекватных рассмотренному дереву целей.

Определены методы реализации процедур перехода от стратегии развития организации к показателям программы технического перевооружения организации в рамках разработанного алгоритма.

Так, построение программы технического перевооружения осуществляется методом декомпозиции стратегии организации; построение дерева целей производится методами анализа документов, опросов экспертов, декомпозиции целей и методами формирования пирамиды целевой абстракции (видения, миссии, целей).

Определение совокупности показателей выполняется с использованием методов активизации индивидуального и группового мышления (аналогии, трамплинов, ментальных карт, мозгового штурма, Дельфи, карточек, фокальных объектов, гирлянд ассоциаций, морфологических матриц, экскурсий, вопросов, сценариев, номинальных групп, Диснея).

Выработка критериев производится с помощью таких инструментов как бенчмаркинг, так и методов активизации творческого мышления, ориентирующих на формирование интервальны, точечных и граничных критериев.

Таким образом, построен алгоритм перехода к сбалансированной системе показателей, содержащий батарею методов, сочетание которых позволяет обеспечить сбалансированность целей программы технического перевооружения и показателей оценки степени успешности их достижения. Разработана общая схема формирования сбалансированной системы показателей.

Построена процедура определения ключевых проблем, связанных с применением системы оценки эффективности управления реализацией программ. Она отличается тем, что в основе лежит не только системное представление всех этапов формирования проблемного поля, но и синергическая база в оценке эффективности программ технического перевооружения организации.

• Определены наиболее значимые проблемы, снижающие эффективность реализации программ технического перевооружения организации. Построена морфологическая матрица как результат SWOT-анализа, позволившая выявить цели и показатели их достижения в процессе оценки эффективности реализации программ технического перевооружения организаций. Установлено, что степень достижения главных целей позволяет сделать вывод о качестве построенной системы оценки.

Установлено, что инновационный проект заключается в достижении чётко сформулированных стратегических целях, предопределённых тактическим планированием, в части факторов ограничителей представленных, в частности, финансовыми, региональными, временными, индивидуальными и прочими аспектами.

Главным элементом в инвестиционно-инновационном процессе является учёт такой важной категории как эффективность, которая выражается не просто положительным результатом осуществляемых процессов, но и достижением поставленных значимых целей. Эффективность выражается некоторой мерой соответствия функционирования системы заданным критериям. Выделено, что для различных участников проектов эффективность проекта представляется в различных аспектах, ввиду различных интересов, следствием чего стало выделение потенциальных участников реализации проектов, таких как: «бизнес-ангелы», венчурные инвесторы и НИИ и специализированные предприятия.

Кроме того, в диссертационном исследовании установлено, что эффективность весьма важно рассматривать в качестве процесса, имеющего в своём составе множество внешних воздействий.

Установлено, что идея сбалансированных показателей должна отвечать требованиям сторон в части монетарных и немонетарных показателей для внутренних целей. Направлено это, прежде всего, на решение взаимной увязки показателей, как в денежном выражении, так и количественных и качественных социальных и институциональных аспектов.

Внедрение сбалансированной системы предполагает пересмотр всего процесса определения инвестиционно-инновационных процессов, поэтому важны два следующих обстоятельства, которые представляют процесс разработки стратегии, предполагающее формирование новых стратегических направлений, а также, новую концепцию - как всеохватывающую систему показателей.

В настоящее время сбалансированная система показателей рассматривается как оценочная система и как процесс управления, направленный на реализацию стратегии, а значит, и реализацию инновационных проектов, являющихся частью стратегии фирмы.

В работе показана сущность и принципиальная структура сбалансированной системы показателей, по трем составляющим — стандартные элементы метода, применение в процессе управления и выделение характерных особенностей.

Рассмотрены принципы, которым должна следовать организация, ориентированная на эффективное выполнение стратегии с использованием основных положений ССП, что отражается в следующем: перевод стратегии в действия; связь организации со стратегией; реализация стратегии всеми сотрудниками; стратегическое управление в режиме реального времени.

На основе анализа литературных источников и с учетом характерных особенностей ССП составлен список ее преимуществ и недостатков как инструмента управления реализацией стратегии.

Проведенное исследование показало принципиальные возможности повышения качества управления реализацией стратегии при использовании концепции ССП, поскольку ее совместное использование с другими рассмотренными подходами и инструментами реализации стратегии позволяет в значительной мере компенсировать их недостатки.

Изучена и составлена схема этапов процесса реализации стратегии, с использованием принципов сбалансированной системы показателей. Выделены основные направления, которые требуют применение ССП. Рассмотрены концептуальные положения по ее использованию для управления реализацией стратегии.

Знание характерных особенностей и возможностей использования сбалансированной системы показателей в деятельности организации, а также принципов ее формирования, позволяет создать предпосылки для повышения эффективности управления реализацией стратегии.

Выделены и рассмотрены характерные особенности инновационного проекта как объекта управления, процессы управления, предметные области, которыми приходится руководить менеджеру проекта. Показана значимость управления по целям.

Сформулирована необходимость постоянного контроля реального состояния системы и сравнение его с целями, задачами функционирования, отслеживание степени достижения целей. Таким образом, мы можем говорить о необходимости постоянного контроля эффективности как работы над проектом, так и управления им.

Оценка эффективности деятельности с помощью только лишь показателей результатно-затратного подхода не нацеливает их на достижение высоких конечных результатов деятельности, изыскание внутренних резервов и не способствует повышению общей эффективности предоставляемых работ (услуг). Поэтому определены направления для анализа эффективности системы управления с учетом двух составляющих оценки (по степени соответствия системы управления объективным требованиям к ее содержанию, организации и по степени соответствия достигаемых результатов установленным целям) ее функционирования, которые состоят из нескольких частей. Выделены четыре основных процесса, при помощи которых строится разработка и применение системы измерения эффективности.

Какой бы ни была оценка по своей процедуре, объекту, конструкции, она всегда сводится к определенным показателям, которые характеризуют ее относительную определенность, законченность, количественное выражение, возможность использования в качестве стимулирования и пр. Огромное число показателей потребует проведение их классификации. В зависимости от функций показатели разбиты на различные группы.

В результате сравнения систем оценки выявлены фундаментальные положения, на которых они базируются, определен тот факт, что все они с легкостью могут быть использованы в работе над проектами. Некоторые из этих систем, например ССП, претендуют на универсальность, так как используют преимущества ранее сформулированных систем и способны решить максимальный набор задач. Для полного достижения всех целей, которые ставятся перед ними, менеджерами проекта или руководителями организаций, перед системами оценки эффективности управления, такие системы не являются оптимальными. Разочарование возникает потому, на пути их адаптации к нуждам организации, внедрения и последующей работы возникает целый набор трудностей и проблем.

Основные положения и полученные выводы диссертационной работы определяют направления совершенствования системы оценки эффективности. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами оценки эффективности управления целевыми программами и проектами.

Таким образом, оценка эффективности инвестирования программ технического перевооружения должна определяться только во взаимосвязи и комплексе параметров внешней организационной среды, что обеспечивает чёткость отражения действительных реалий реализуемости инновационных проектов.

В ходе работы остались не рассмотренными вопросы, связанные с выбором базового метода для построения систем оценки эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Система показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения"

На правах рукописи

Матвеев Александр Владимирович

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРОГРАММ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владимир-2010

003493962

• - Ц(И|

003493962

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Лапыгин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Хартанович Константин Витальевич - доктор экономических наук, профессор Корецкая Людмила Кузьминична

Защита состоится 8 апреля 2010г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 01.01. ТПП ВО. 0187 в Торгово-промышленной палате ВО по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная гора, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в «Центре делового образования» Торгово-промышленной палаты Владимирской области по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная гора, 34.

Автореферат разослан 5 марта 2010г.

Учёный секретарь ■

диссертационного совета, . [/

доктор технических наук, профессор А Макаров Р.И.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Повышение наукоемкости товаров и услуг, динамичные изменения внешней среды организации обуславливают рост требований к содержанию стратегии и тактики, к качеству управления бизнес-процессами организаций. В такой ситуации определяющим условием эффективности деятельности любого хозяйствующего субъекта становится инновационность развития, проявляющаяся в реализации стратегически значимых программ технического перевооружения. Поэтому все большее число субъектов рынка переходит на программное управление.

Но инновационные программы необходимо не только вписывать в корпоративную стратегию организации, спланировать основные этапы работы по техническому перевооружению, но и успешно ее реализовать. Поэтому возрастает значение оценки эффективности управления реализацией программ технического перевооружения организаций.

Практика реализации подобных программ свидетельствует о том, что они наиболее трудоемки и сложны в рамках процесса стратегического управления организацией. В большинстве случаев причиной разочарования в результатах служит не столько качество самих программ, сколько недостаточная подготовка к их реализации и неадекватная оценка их потенциальной эффективности.

В связи с этим в научной литературе было рассмотрено большое количество подходов и моделей, которые позволяют построить системы показателей, способные оценить степень эффективности достижения целей в ходе управления организацией, включая и реализацию стратегически значимых программ.

Основная же сложность, проявляющаяся при построении систем показателей, заключается в адаптации существующих моделей к конкретным программам, проектам и задачам. Менеджеры сталкиваются с

большим числом проблем, возникающих в ходе адаптации таких моделей, внедрения и последующей работе с ними.

Правильно спланированная и построенная система оценки во многом облегчает стратегическое развитие организации, повышает эффективность принимаемых решений, упрощает контроль над целевой эффективностью со стороны руководства.

Именно поэтому важность определения эффективности управления реализацией программ технического перевооружения в настоящее время так высока. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной проработанности проблемы.

Проблемам, связанным с оценкой эффективности управления инновационными прохраммами технического перевооружения посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Среди наиболее значимых научных исследований, внесших существенный вклад в управление инновациями, необходимо выделить работы следующих видных российских и иностранных ученых: Анискина Ю.П., Аньшина В.М., Валдайцева C.B., Иванова И.А., Ильдеменова C.B., Кокурина Д.И., Лапыгина Ю.Н., Яковца Ю.В.

Вопросы управления проектами и программами рассмотрены различными учеными, среди которых следует отметить работы Баринова В.А, Валдайцева C.B., Гейзлера П.С., Грея К., Завьялова О.В., Мазура И.И., Попова В.М., Пинто Дж., Хартановича К.В., Шапиро В.Д.

Еще большее число авторов в той или иной степени рассматривает проблемы построения и внедрения методов оценки эффективности управления, среди которых стоит отметить работы Адамса С., Адимандо С., Батлера Р., Григорьевой В., Иттнера С.Д., Кандалинцева В.Г., Каплана P.C., Корецкой JI.K., Майзеля JI.C., Нортона Д.П., Олве Н.Г., Рамперсада Х.К.

Следует заметить, что в существующей литературе большое внимание уделяется принципам построения различных систем оценки эффективности, но в меньшей степени затрагиваются вопросы, связанные с преодолением трудностей на пути их адаптации к особенностям конкретных организаций на этапе оценки эффективности программ технического перевооружения, Данная проблема и послужила причиной выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы показателей, позволяющей повысить эффективность инвестирования программ технического перевооружения организаций.

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:

• определить место технического перевооружения в развитии организации в период выхода ее из кризиса;

• рассмотреть сбалансированную систему показателей применительно к управлению реализацией программ технического перевооружения;

• проанализировать практику оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения и определить наиболее значимые проблемы, а также выявить возможности и угрозы инвестирования программ технического перевооружения организаций;

• построить систему показателей оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций;

• провести апробацию системы показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения и определить рекомендации по применению системы показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций.

Объектом исследования явилось техническое перевооружение организаций в стратегическом управлении социально экономическими

системами, а предметом исследования - показатели эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам системного подхода, стратегического управления, программно-целевого управления, инновационного менеджмента, методам оценки эффективности управления, статистическому анализу, материалы научных и научно - практических конференций.

Реализация целей исследования и поставленных задач основана на общенаучных методах познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методе экспертных оценок, системном подходе, методах математической статистики и социологических исследований.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, представленных ниже. На первых этапах работы выясняется, что представляют собой инновационные программы технического перевооружения, каково место инноваций в выходе организаций из кризиса и в общей структуре стратегии, какие преимущества для менеджмента открывает применение сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении, рассматриваются составные части анализа эффективности системы управления. Затем выясняются основные черты и особенности методов оценки эффективности управления и анализируются проблемы, связанные с их применением. Выстраивается «дерево» целей для оценки эффективности программы технического перевооружения. Для каждой цели формируется набор показателей, позволяющих оценивать их достижение. В итоге, формируется система показателей, позволяющая оценивать эффективность инвестирования программ технического перевооружения организаций. Апробация позволила выработать рекомендации по применению разработанной системы для промышленных предприятий.

Структура исследования представлена ниже. Введение.

Глава 1. Основы разработки показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций

1.1. Техническое перевооружение как фактор развития организации

1.2. Инвестирование программ в условиях выхода организации из кризиса

1.3. Сбалансированная система показателей реализации стратегически значимых программ

Глава 2. Анализ факторов, определяющих эффективность инвестирования программ технического перевооружения организаций

2.1. Анализ практики оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения

2.2. Определение наиболее значимых внутренних факторов инвестирования программ технического перевооружения

2.3. Выявление возможностей и угроз инвестирования программ технического перевооружения организаций

Глава 3. Формирование системы показателей эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций

3.1. Определение системы показателей оценки эффективности инвестирования программ технического перевооружения организаций

3.2. Построение алгоритма формирования системы показателей программы технического перевооружения

3.3. Апробация системы показателей эффективности инвестирования программы технического перевооружения ОАО «ВЭМЗ»

Заключение, список литературы и приложения. Основные результаты исследования заключаются в том, что разработана система показателей, позволяющая обеспечивать эффективность инвестирования программ технического перевооружения

организаций. К элементам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, можно отнести следующие положения.

1. Уточнены место и роль программ технического перевооружения в стратегическом развитии организации на этапе их выхода из кризиса, что позволяет рассматривать инновационные решения как неотъемлемый элемент функциональной стратегии организации. .

2. Обоснованы возможности повышения качества - управления реализацией программами технического перевооружения при использовании концепции Сбалансированной системы показателей (ССП), за счет сочетания ССП с другими инструментами (системой планов, бюджетированием, управлением по целям), и реализации синергии в части функций управления программными проектами, позволяющими компенсировать недостатки процесса оценки и сделать управление более эффективным.

3. Показано, что универсальных методов, которые отвечали бы всем требованиям, предъявляемым к системам оценки эффективности программ технического перевооружения, не разработано, а те, что существуют, не могут быть использованы в любой организации без внесения адекватных изменений и дополнений. Установлено, что в каждом конкретном случае необходимо комбинировать методы оценки.

4. Построена многошаговая процедура определения ключевых проблем, связанных с применением системы оценки эффективности управления реализацией программ. Она отличается тем, что в основе лежит не только системное представление всех этапов формирования проблемного поля, но и синергическая база в формировании системы показателей и оценке эффективности программ технического перевооружения организации.

5. Определены методы реализации процедур перехода от стратегии организации к показателям программы ее технического

перевооружения в рамках разработанного алгоритма. Так, построение программы технического перевооружения осуществляется методом декомпозиции стратегии развития организации; построение «дерева» целей производится методами анализа документов, опросов экспертов, декомпозиции целей и методами формирования пирамиды целевой абстракции (видения, миссии, целей). Определение совокупности показателей выполняется с использованием методов активизации индивидуального и группового мышления (аналогии, трамплинов, ментальных карт, мозгового штурма, Дельфи, карточек, фокальных объектов, гирлянд ассоциаций, морфологических матриц, экскурсий, вопросов, сценариев, номинальных групп). Выработка критериев производится с помощью таких инструментов как бенчмаркинг, так и методов активизации творческого мышления, ориентирующих на формирование интервальных, точечных и граничных критериев оценки степени успешности реализации программы технического перевооружения организации.

6. Определены наиболее значимые проблемы, снижающие эффективность реализации программ технического перевооружения организации, к числу которых в первую очередь следует отнести то, что разовые программы технического перевооружения не позволяют отрабатывать и выявлять лучшие и универсальные методики оценки эффективности, а отсутствие сбалансированной системы показателей не позволяет учесть все факторы эффективности. Построенная морфологическая матрица как результат 8\УОТ-анализа, позволила выявить цели и показатели их достижения в процессе оценки эффективности реализации программ технического перевооружения организаций. Установлено, что степень достижения главных целей может быть оценена на базе сбалансированной системы показателей.

Практическая значимость проведенного исследования

заключается в разработанных рекомендациях по применению системы показателей, позволяющей обеспечить оценку эффективности реализации программ технического перевооружения организаций.

Основные положения и полученные выводы диссертационной работы определяют направления совершенствования процедур разработки системы показателей и оценки эффективности. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами оценки эффективности управления целевыми программами и проектами.

Апробация результатов исследования:

- основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на 9 международных научно -практических конференциях (одна - 2005г., одна - 2008г., семь - 2009г.);

- по отдельным направлениям диссертации опубликовано 10 работ объемом около 1,5 п.л., принадлежащих автору;

отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования применяются в процессе преподавания дисциплины «Стратегический менеджмент»;

- результаты диссертационного исследования использованы ОАО ВЭМЗ при формировании программы технического перевооружения до 2015 года.

Круг поставленных задач, а так же логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 129 наименований и 5 приложений. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, включая 32 рисунков и 14 таблиц.

II. Основное содержание работы

При использовании системного подхода представлена взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на разработку стратегии и на принимаемые в работе руководителем решения по стратегическому управлению. Основными составляющими являются сформированная философия развития, включающая в себя цели, миссию и видение организации; анализ внешних и внутренних факторов, включая результаты SWOT анализа; волю руководства; потребности коллектива и другие.

Общая стратегия организации решает три основные задачи: отбор основных элементов стратегии; установление роли подразделений в ее реализации; определение способов распределения ресурсов. Решение этих задач невозможно без детализации общей стратегии организации. Выстраивая совокупность необходимых и достаточных для достижения стратегической цели отношений, построена иерархия стратегий, проектов и программ в организации. Определено место и роль функциональных стратегий в общей структуре стратегий организации.

Отмечен тот факт, что в определении функциональных стратегий организации нужно помнить, о связи их между собой и совместной реализации. Важно получить синергический эффект от их совместного воплощения.

Обоснованы возможности повышения качества управления реализацией программами технического перевооружения при использовании концепции Сбалансированной системы показателей (ССП), за счет сочетания ССП с другими инструментами (системой планов, бюджетированием, управлением по целям), и реализации синергии в части функций управления программными проектами, позволяющими компенсировать недостатки процесса оценки и сделать управление более эффективным.

Результатом внедрения системы показателей должно стать создание организации, ориентированной на эффективное выполнение стратегии и стратегических программ, что в свою очередь отражается в следующем (см. рис. 1).

1. Перевод стратегии в действия. Система позволяет максимально ориентировать действия на достижение стратегии за счет перевода стратегии на уровень конкретных мероприятий.

• Стратегические карты • Систем» показателей • Критерии Перевод стратегии в действия

• Синергизм бизнес единиц • Синергизм подразделений инфраструктуры • Корпоративные связи Связь организации со стратегией С си балансирован Стратегия стема показат ная злей Стратегическое управление в режиме реального времени • Взаимосвязь стратегии и бюджетов • Аналитические и информационные системы • Стратегическое обучение и управление

Реализация стратегии всеми сотрудниками • Информированность о стратегии • Личная система показателей • Мотивация, основанная на показателях

Рис. 1. Принципы стратегической ориентации

2. Связь организации со стратегией. Система позволяет достигнуть эффекта синергии, направляя усилия всех отделов организации на достижение единой цели.

3. Реализация стратегии всеми сотрудниками. Система позволяет сосредоточить внимание всех сотрудников на реализацию стратегии с помощью системы коммуникаций, мотивации.

4. Стратегическое управление в режиме реального времени. Система позволяет оперативно управлять процессами, отслеживая как текущие, так и будущие значения различных показателей.

Система используется для того, чтобы:

• четко сформулировать стратегию и прийти к единому мнению;

• довести стратегию до сведения всех работников организации;

• согласовать цели и задачи подразделения и каждого работника со стратегией организации;

• согласовать стратегические задачи с долгосрочными целями и годовыми бюджетами;

• идентифицировать и систематизировать стратегические инициативы;

• периодически и систематически проводить обзоры достигнутых стратегических результатов;

• создать обратную связь для получения информации и своевременного изменения стратегии в случае необходимости.

Сущность и принципиальная структура ССП представлена на рис. 2.

Четкие показатели предназначены для взаимосвязи краткосрочных целей деятельности организации с ее миссией и стратегией на долгосрочную перспективу.. Они носят название «инструменты управленческого контроля и реализации стратегии организации», так как отражают три момента во времени: вчера, сегодня, завтра - и представляют собой баланс между внешними отчетными данными (для акционеров и клиентов) и внутренними характеристиками наиболее значимых бизнес-процессов, инноваций, обучения и развития.

В системе показателей используются индикаторы, оценивающие эффективность и помогающие понять, на каких моментах следуют сосредоточить свое внимание менеджеру по четырем направлениям:

• - финансы (насколько интересно акционерам или собственникам инвестировать средства в организацию);

• - клиенты (чем организация должна заинтересовать клиентов, чтобы добиться желаемого финансового положения);

• - внутренние процессы (какие процессы важны для реализации или создания конкурентного преимущества организации);

• - обучение и развитие (с помощью каких знаний, умений, опыта, технологий и др. нематериальных активов организация может реализовать конкурентное преимущество).

Уровни ССП

Причинно-следственные

связи

Стратегические задачи Показатели

Измерители (конкретные значения показателей) Мероприятия

Перевод стратегии в конкретные стратегические задачи и показатели Информирование о стратегических задачах и показателях всех подразделений Разработка планов, распределение ресурсов, составление бюджетов Обеспечение обратной связи

Четыре уровня измерения (финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие)

Причинно-следственные связи между задачами . Связь всех показателей с финансовыми показателями Многоплановый баланс

Рис. 2. Характеристики сбалансированной системы

Показано, что универсальных методов, которые отвечали бы всем требованиям, предъявляемым к системам оценки эффективности программ технического перевооружения не существует, а те, что существуют, не могут быть использованы в любой организации без внесения изменений и

дополнений. Установлено, что в каждом конкретном случае необходимо комбинировать методы оценки.

Разработаны процедуры перехода от стратегии развития организации к стратегическим показателям программы технического перевооружения организации, отличающиеся тем, что с целью системного представления программы в показателях ее реализации осуществляется последовательность процедур декомпозиции стратегии развития организации и построения дерева целей, а затем и дерева показателей в трех номинациях: по субъектам целеполагания, по функциям, по времени, что завершается определением интервальных, точечных и граничных критериев.

По субъектам целеполагания состав целей определяется как сочетание целей менеджеров, целей собственников и работников организации. По функциям следует выделить социальные, экономические и организационные цели. А модели, в основе которых лежат параметры времени, можно классифицировать на стратегические, тактические и оперативные.

Разработана матрица сочетания целей, в которой парные связи между целями могут быть как прямыми, так и обратными, сочетание рассмотренных целей позволяет выстроить формулирование комплексных показателей, учитывающих ориентацию на совокупность пар целей, с одной стороны, а с другой стороны, создает основу для ассоциативного мышления и более точного формулирования показателей адекватных рассмотренному дереву целей.

Определены методы реализации процедур перехода от стратегии развития организации к показателям программы технического перевооружения организации в рамках разработанного алгоритма.

Алгоритм (рис. 3) как сочетание методов, с помощью которых могут быть реализованы процедуры, позволяющие обеспечить получение

Стратегия развития

Методы декомпозиции

Методы анализа

Методы агрегирования

Методы экспертных оценок

Методы декомпозиции

Методы формирования философии развития

Методы активизации индивидуального мышления

Методы активизации коллективного • мышления

Методы экспертных оценок

Бенчмаркинг

Методы активизации индивидуального и коллективного мышления

Методы экспертных оценок

Рис. 3. Алгоритм перехода к системе показателей

требуемого результата, в рамках этапов перехода от целей программы технического перевооружения к показателям ее реализации представлен на рисунке.

Так, построение программы технического перевооружения осуществляется методом декомпозиции стратегии организации; построение дерева целей производится методами анализа документов, опросов экспертов, декомпозиции целей и методами формирования пирамиды целевой абстракции (видения, миссии, целей).

Определение совокупности показателей выполняется с использованием методов активизации индивидуального и группового мышления (аналогии, трамплинов, ментальных карт, мозгового штурма, Дельфи, карточек, фокальных объектов, гирлянд ассоциаций, морфологических матриц, экскурсий, вопросов, сценариев, номинальных групп, Диснея).

Выработка критериев производится с помощью таких инструментов как бенчмаркинг, так и методов активизации творческого мышления, ориентирующих на формирование интервальны, точечных и граничных критериев.

Таким образом, построен алгоритм перехода к сбалансированной системе показателей, содержащий батарею методов, сочетание которых позволяет обеспечить сбалансированность целей программы технического перевооружения и показателей оценки степени успешности их достижения. Разработана общая схема формирования сбалансированной системы показателей.

Построена процедура определения ключевых проблем, связанных с применением системы оценки эффективности управления реализацией программ. Она отличается тем, что в основе лежит не только системное представление всех этапов формирования проблемного поля, но и

синергическая база в оценке эффективности программ технического перевооружения организации.

Определены наиболее значимые проблемы, снижающие эффективность реализации программ технического перевооружения организации.

Построена морфологическая матрица как результат БЧУОТ-анализа, позволившая выявить цели и показатели их достижения в процессе оценки эффективности реализации программ технического перевооружения организаций (см. рис. 4). Установлено, что степень достижения главных целей позволяет сделать вывод о качестве построенной системы оценки.

Установлено, что инновационный проект заключается в достижении чётко сформулированных стратегических целях, предопределённых тактическим планированием, в части факторов ограничителей представленных, в частности, финансовыми, региональными, временными, индивидуальными и прочими аспектами.

Главным элементом в инвестиционно-инновационном процессе является учёт такой важной категории как эффективность, которая выражается не просто положительным результатом осуществляемых процессов, но и достижением поставленных значимых целей. Эффективность выражается некоторой мерой соответствия функционирования системы заданным критериям (см. табл. 1). Выделено, что для различных участников проектов эффективность проекта представляется в различных аспектах, ввиду различных интересов, следствием чего стало выделение потенциальных участников реализации проектов, таких как: «бизнес-ангелы», венчурные инвесторы и НИИ и специализированные предприятия.

Кроме того, в диссертационном исследовании установлено, что эффективность весьма важно рассматривать в качестве процесса, имеющего в своём составе множество внешних воздействий.

Дерево целей

Цели обучения и роста

В технической политике на шаг опережать конкурентов, обеспечивая

сбалансированность бизнес-процессов

Снизить риски и увеличить объемные показатели за счет диверсификации

Цели взаимодействия с клиентами

Лидерство на российском рынке за счет конкурентных преимуществ

Увеличение объемов реализации продукции за счет новых договоров поставок

Подписание долгосрочных договоров о сотрудничестве с иностранными компаниями

Увеличение объемов реализации продукции за счет внешнего аутсорсинга

Увеличепие объемов реализации за счет агрессивной рекламы и лидерство на рынке

Цели оптимизации бизнес-процессов

Конкурентоспособность для лидерства на рынке

Соответствие лучшим образцам для лидерства

Увеличение объема реализации за счет диверсификации, рост репутации, снижение издержек

Выделение приоритетов в развитии бизнес-процессов

Получение конкурентных преимуществ за счет ипновацмй для лидерства на рынке

Цели финансовой политики

Рациональное использование финансовых ресурсов

Получение конкурентных преимуществ в области ценообразования

Увеличение объема реализации продукции за счет применения гибких цен

Рис. 4. Дерево целей реализации программы технического перевооружения ОАО ВЭМЗ

Установлено, что идея сбалансированных показателей должна отвечать требованиям сторон в части монетарных и немонетарных показателей для внутренних целей. Направлено это, прежде всего, на решение взаимной увязки показателей, как в денежном выражении, так и количественных и качественных социальных и институциональных аспектов.

Внедрение сбалансированной системы предполагает пересмотр всего процесса определения инвестиционно-инновационных процессов, поэтому важны два следующих обстоятельства, которые представляют процесс разработки стратегии, предполагающее формирование новых стратегических направлений, а также, новую концепцию - как всеохватывающую систему показателей.

В работе показана сущность и принципиальная структура сбалансированной системы показателей, по трем составляющим -стандартные элементы метода, применение в процессе управления и выделение характерных особенностей.

Рассмотрены принципы, которым должна следовать организация, ориентированная на эффективное выполнение стратегии с использованием основных положений ССП, что отражается в следующем: перевод стратегии в действия; связь организации со стратегией; реализация стратегии всеми сотрудниками; стратегическое управление в режиме реального времени.

На основе анализа литературных источников и с учетом характерных особенностей ССП составлен список ее преимуществ и недостатков как инструмента управления реализацией стратегии.

Проведенное исследование показало принципиальные возможности повышения качества управления реализацией стратегии при использовании концепции ССП, поскольку ее совместное использование с другими

Таблица 1

От целей к критериям оценки их достижения__

Цели Показатели Критерии

I. Увеличение объема реализации продукции - договора с иностранными компаниями - бизнес-предложения иностранным компаниям - оказание услуг в рамках аутсорсинга - прирост объема реализованной продукции - гибкость пересмотра цен - новые виды продукции - расходы на рекламу - не менее 1 договора в год дополнительно - не менее 2 новых в год - прирост не менее 3% в год -от 10 до 15% в год - не реже 1 раза в квартал - не менее 3 видов в год - не менее 2% прибыли, остающейся в распоряжении

2. Получение конкурентных преимуществ - скорость внесения корректив в ценовую политику - новая техника и технология - обновление бизнес-процессов - не реже 1 раза в квартал - освоение не реже 1 раза в 3 года - раз в год

3. Лидерство на российском рынке - опережение лучших показателей конкурентов - продвижение товаров ВЭМЗ на рынок - относительная доля рынка -на 5-10% - участие в 6 выставках в год - х 1,2 к 2015 году

4. Снижение удельных издержек - обновление бизнес-процессов - диверсификация продукции - сбалансированность бизнес-процессов - приоритеты в распределении финансов - 1 раз в полгода - диверсифицировать номенклатуру на 5% в год - корректировка 1 раз в полугодие - в первую очередь то, что обеспечивает лидерство

5. подписание долгосрочных договоров о сотрудничестве с иностранными инвесторами на поставку цветного литья и двигателей - количество договоров - сроки действия договоров - объемы по договорам - 2 новых договора в год - не менее, чем 1 год - прирост 15% в год

6. Обеспечение роста репутации ВЭМЗ - рейтинг в отрасли - первое место к 2015 году

рассмотренными подходами и инструментами реализации стратегии позволяет в значительной мере компенсировать их недостатки.

Изучена и составлена схема этапов процесса реализации стратегии, с использованием принципов сбалансированной системы показателей. Выделены основные направления, которые требуют применение ССП. Рассмотрены концептуальные положения по ее использованию для управления реализацией стратегии.

Знание характерных особенностей и возможностей использования сбалансированной системы показателей в деятельности организации, а также принципов ее формирования, позволяет создать предпосылки для повышения эффективности управления реализацией стратегии.

Выделены и рассмотрены характерные особенности инновационного проекта и программы как объекта управления, процессы управления, предметные области, которыми приходится руководить менеджеру. Показана значимость управления по целям.

Сформулирована необходимость постоянного контроля реального состояния системы и сравнение его с целями, задачами функционирования, отслеживание степени достижения целей. Таким образом, можно говорить о необходимости постоянного контроля эффективности как работы над проектом, так и управления им.

Оценка эффективности деятельности с помощью только лишь показателей результатно-затратного подхода не нацеливает их на достижение высоких конечных результатов деятельности, изыскание внутренних резервов и не способствует повышению общей эффективности предоставляемых работ (услуг). Поэтому определены направления для анализа эффективности системы управления с учетом двух составляющих оценки (по степени соответствия системы управления объективным требованиям к ее содержанию, организации и по степени соответствия достигаемых результатов установленным целям) ее функционирования,

которые состоят из нескольких частей. Выделены четыре основных процесса, при помощи которых строится разработка и применение системы измерения эффективности.

Какой бы ни была оценка по своей процедуре, объекту, конструкции, она всегда сводится к определенным показателям, которые характеризуют ее относительную определенность^ законченность, количественное выражение, возможность использования в качестве стимулирования и пр. Огромное число показателей потребует проведение их классификации. В зависимости от функций показатели разбиты на различные группы.

В результате сравнения систем оценки выявлены фундаментальные положения, на которых они базируются, определен тот факт, что все они с легкостью могут быть использованы в работе над проектами. Некоторые из этих систем, например ССП, претендуют на универсальность, так как используют преимущества ранее сформулированных систем и способны решить максимальный набор задач. Для полного достижения всех целей, которые ставятся перед ними, менеджерами проекта или руководителями организаций, перед системами оценки эффективности управления, такие системы не являются оптимальными. Разочарование возникает потому, на пути их адаптации к нуждам организации, внедрения и последующей работы возникает целый набор трудностей и проблем.

Основные положения и полученные выводы диссертационной работы определяют направления совершенствования системы оценки эффективности. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами оценки эффективности управления целевыми программами и проектами.

Таким образом, оценка эффективности инвестирования программ технического перевооружения должна определяться только во взаимосвязи

и комплексе параметров внешней организационной среды, что обеспечивает чёткость отражения действительных реалий реализуемости инновационных проектов.

В ходе работы остались не рассмотренными вопросы, связанные с выбором базового метода для построения систем оценки эффективности.

III. Основные публикации по теме исследования

1. О некоторых механизмах обеспечения устойчивости развития промышленных предприятий // Социально-экономические проблемы современной России и пути их решения. - Владимир: ВИБ, 2005. - С. 121-123 (0,2 пл.).

2. Объединение предприятий как источник роста их предпринимательского резерва // Сборник научных трудов аспирантов, докторов и преподавателей экономических дисциплин. -Владимир: ВГГГУ, 2005. - С. 134-136 (0,2 п.л.).

3. Сценарии в разработке стратегии // Стратегическое управление: сценарии развития региона. Материалы международной конференции. - Владимир: Изд-во Собор, ВФ РАГС, 2008, С. 166-169 (0,2/0,1 п. л.).

4. Системный подход к модификации стратегии организации // Стратегическое управление инновационным развитием. Международная научно-практическая конференция. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2009. - С.122-124. (0,2 п.л.).

5. Актуальность модификации стратегии организации // Трансформационные процессы в современном менеджменте. Международная научно-практическая конференция. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2009. - С.10-11. (0,1 п.л.).

6. Развитие и кризис Команда стратегических изменений. Международная научно-практическая конференция. - Владимир: Изд-во ВГГУ, 2009. - С.159-161. (0,2 п.л.).

7. Факторы стратегического развития // Региональная экономика: теория, проблемы, практика. Международная научно-практическая конференция. - Владимир: Изд-во Собор, 2009. - С.267-269. (0,1 пл.).

8. Факторы стратегичности // Антикризисное управление в муниципальных образованиях. Международная научно-практическая конференция, - Владимир: Изд-во Собор, 2009. - С.228-230. (0,1 п.л.)

9. Кризисы социально-экономических систем // Стратегическое управление: этапы реализации и корректаровки.Международная

_ научно-практическая конференция. - Владимир: Изд-во Собор, 2009. - С. 8-11 (0,2/0,1 п.л.).

10.Синергия в оценке эффективности программ технического перевооружения // Ключевые компетенции в управлении. Международная научно-практическая конференция. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2009. - С.122-124. (0,25/0,15 пл.).

Подписано в печать 01 марта 2010г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,17. Уч.-изд. л. .1,09. Тираж 100 экз. Заказ 63-2010 Сектор оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Владимирской области 600000, Владимир, ул. ул. Асаткина, 33.