автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система поддержки принятия решений при тушении лесных пожаров силами авиационной охраны лесов

кандидата технических наук
Коляда, Алексей Владимирович
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система поддержки принятия решений при тушении лесных пожаров силами авиационной охраны лесов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коляда, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1 Системы управления охраной лесов от пожаров.

1.1 Лесной пожар и его последствия.

1.2 Современное состояние охраны лесов от пожаров в России.

1.3 Проблемы организации тушения лесных пожаров.

1.4 Модели и системы лесопожарного назначения.

1.5 Проблемы обнаружения и тактического планирования тушения лесных пожаров.

1.6 Расчёт численности авиапожарных команд.

Выводы.

Глава 2. Анализ применимости методологий прикладного системного анализа для моделирования процессов борьбы с лесными пожарами.

2.1 Некоторые существующие нотации в средствах системного анализа.

2.2 Методология ГОЕРО.

2.3 Методология ВРО.

2.4 Элементы методологии ГОЕР1Х.

2.5 Объектно-ориентированные методологии.

2.5.1 Основные понятия ООП.

2.5.2 Краткое сравнение популярных методологий прикладного системного анализа, основанных на ООП.

2.6 Обоснование выбора методологии моделирования.

Выводы по 2 главе.

Глава 3 Модели деятельности по охране лесов от пожаров.

3.1 Математическая модель оптимального планирования управления силами и средствами при ликвидации лесных пожаров.

3.1.1 Модель процесса борьбы с лесным пожаром Паркса.

3.1.2 Формулировка модели в предположении о постоянстве противопожарных сил.

3.1.3 Переформулировка модели Паркса на основе теории оптимального управления.

3.1.4 Выводы по модели Паркса.

3.2 Расчет площади локализуемого пожара при произвольном плане тушения.

3.3 Моделирование и оптимизация процессов управления деятельностью по охране лесов от пожаров.

3.3.2 Модель существующей системы.

3.3.2.1 Построение модели существующей системы.

3.3.2.2 Анализ модели существующей системы.

3.3.3 Модифицированная модель.

Выводы.

Глава 4 Информационная система СПЛАТ.

4.1 Общие технические характеристики.

4.2 Функциональная модель СПЛАТ.

4.3 Имитационное моделирование в системе.

4.3.1 Иерархия классов СПЛАТ, их поля и методы.

4.3.2 Логические модели поведения классов.

4.4 Структурная схема данных.

4.5 Оптимизация принимаемых решений с помощью СПЛАТ и практическое значение системы.

4.6 Пример нахождения оптимального плана тушения для ликвидации

ЛП с помощью СПЛАТ.

Выводы по 4 главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коляда, Алексей Владимирович

Актуальность проблемы.

Лесные пожары во всем мире причиняют огромный ущерб состоянию природной среды, многим отраслям промышленности и сельского хозяйства, часто угрожают жизни людей. В то же время предупреждение и ликвидация лесных пожаров тоже связана с очень большими затратами. Поэтому возникает задача повышения эффективности работы всех лесопожарных служб. В Российской федерации охраной лесов от пожаров занимаются предприятия лесного хозяйства и служба авиационной охраны лесов. В критических ситуациях к борьбе с пожарами подключаются службы МЧС.

Большинство средств подразделений авиалесоохраны (АЛО) уходит на организацию и осуществление авиапатрулирования. Оно ведется по утвержденным маршрутам, которые определялись на протяжении многих лет наблюдений и работы. Они проходят по самым опасным местам, таким как населенные пункты, участки леса с высокими пирологическими характеристиками, гари, действующие пожары.

Проведенные исследования [23] показывают, что есть возможность определить оптимальные маршруты патрулирования, которые могут быть короче до 50% без потери качества обслуживания. Применение этих технологий частично решают поставленную задачу, однако, значительная часть расходов приходятся на ликвидацию пожаров, обнаруженных в ходе патрулирования.

При этом важной задачей является быстрая и эффективная ликвидация пожара, спланированная так, чтобы расходы были минимальными. Управление ходом тушения, транспортировкой сил и средств к месту пожара и выводом сил на базу проводится, как правило, самыми опытными сотрудниками лесоохранных организаций. Принятие наиболее правильного решения обуславливается их опытом и способностью предвидеть дальнейший ход событий. Такие решения требуют значительных временных затрат, анализа большого объема информации, и их не всегда можно назвать оптимальными.

Таким образом, актуальной является задача создания методов и средств, позволяюш;их повысить эффективность управления противопожарными силами и средствами.

Данная работа посвящена моделированию и исследованию деятельности оперативных отделений авиационной лесной охраны (ООАЛО), а также созданию программной системы, позволяющей управлять процессом ликвидации лесного пожара (ЛП) силами и средствами ООАЛО. Основное внимание в работе уделено нахождению оптимальных решений по управлению силами и средствами лесоохранных организаций при тушении лесных пожаров. Подобные задачи в терминах систем массового обслуживания рассматривались в работе В. В. Луданова [57] и Г. Н. Коровина с сотрудниками [48]. В 1964 году сотрудник Калифорнийского института леса R. Parks [9] предложил математическую модель нахождения управляющей функции для определения оптимального числа лесопожарных сил, зависящего от состояния пожара, но модель не была лишена недостатков. Позже, в 1982 году, Парлар и Виксон усовершенствовали модель с использованием теории оптимального управления [9], но она тоже далека от реальности, и ее невозможно применить на практике. Настоящая работа - попытка нахождения оптимальной стратегии ликвидации лесного пожара в реальной оперативной обстановке.

Цель работы: разработать методику моделирования, имитационную модель и информационную систему, которые позволяют получить оптимальные решения по управлению силами и средствами пожаротушения в условиях действующего лесного пожара на территории, обслуживаемой авиалесоохраной с учетом характеристик распространения пожара, возможностей имеющихся в наличии противопожарных сил и средств и действующих регламентов по тушению лесных пожаров.

Основные задачи работы:

• ;провести анализ существующих систем моделирования и управления противопожарными силами и средствами;

• на основе методов и средств системного анализа разработать модель деятельности и системы управления оперативного отделения авиалесоохраны;

• спроектировать имитационную модель процесса тушения лесного пожара и реализовать ее с использованием СА8Е-средств;

• разработать адаптированную к численным вычислениям методику расчета динамики изменения площади локализуемого пожара при использовании типовых тактик его локализации;

• разработать методику нахождения допустимых решений по управлению силами и средствами пожаротушения и выбора оптимального решения по ликвидации пожара;

• разработать основанную на спроектированной имитационной модели информационную систему оптимальных планов тушения лесных пожаров на территориях, обслуживаемых авиалесоохраной.

Научная новизна.

Предложена методика нахождения оптимальных решений по управлению силами и средствами пожаротушения авиалесоохраны, учитывающая интенсивность и динамику лесного пожара, наличие и характеристики противопожарных сил и средств, а также требования регламентных документов по обнаружению и тушению лесных пожаров.

Решена задача оптимизации управления силами и средствами пожаротушения для структур лесоохранного назначения. Комплексное использование предлагаемых в работе средств, позволяющих оптимизировать управление силами пожаротушения, решает одну из главных задач, стоящих перед руководством лесоохранных организаций в режимах пожаротушения. Это экономит время для принятия правильного решения и средства на борьбу с пожарами.

Практическая значимость работы:

• разработана функциональная модель деятельности типового оперативного отделения авиалесоохраны, основанная на методологии ГОЕРО и позволяющая оценить достоинства и недостатки существующей системы принятия решений, а также использовать современные информационные технологии для разработки программных систем природоохранного назначения;

• разработана система оптимального управления силами и средствами пожаротушения. Критерием оптимальности принимаемых решений является минимизация совокупного ущерба, нанесенного пожаром;

• создана информационная система, позволяющая автоматизировать важные функции управления организациями лесоохранного назначения.

Реализация результатов работы: Созданная автором информационная система принята к использованию в Красноярской базе авиационной охраны лесов, ВНИРШОМЛЕСХОЗе, а также используется в учебном процессе СибГТУ при изучении курса «Лесная пирология».

На защиту выносятся результаты, полученные лично автором:

• модель деятельности и системы управления оперативного отделения авиалесоохраны;

• методика определения оптимальных решений по управлению силами и средствами при тушении лесных пожаров для лесоохранных структур;

• адаптированная к численным вычислениям методика определения площади локализуемого лесного пожара при использовании типовой тактики локализации ЛП без моделирования контура;

• разработка информационной системы поддержки принятия решений по планированию тушения лесных пожаров на территориях, обслуживаемых авиационной лесной охраной.

Апробация работы. Результаты исследований и основные теоретические и практические результаты разработок были представлены на научных конференциях: Пятая, Шестая и Седьмая Всероссийские научнопрактические конференции «Проблемы информатизации региона (ПИР)» (Красноярск, 1999 - 2002), Четвертая Всероссийская научная 1п1ете1-конференция "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках" (Москва 2002); Международная научная конференция «Сопряженные задачи механики и экологии» (Томск, 2000); Международной научно-практической конференции «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск 2002); научно - практические конференции, посвященные проблемам химико-лесного комплекса в г. Красноярске (1999-2000 г.); Конкурс работ молодых ученых СО РАН, где представленная работа была отмечена именной стипендией в виде гранта. Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Уде

2000) , Десятый международный симпозиум «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Новосибирск

2001) , на семинарах и научно-практических конференциях СибГТУ (1999—

2002).

Структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (79 источников, в том числе 12 на английском языке).

Заключение диссертация на тему "Система поддержки принятия решений при тушении лесных пожаров силами авиационной охраны лесов"

Выводы по 4 главе

Методы определения оптимальной стратегии тушения ЛП, созданные раньше, не подходят для применения их в реальной оперативной обстановке. Необходимо было разработать применимую и корректно работающую методику определения оптимальной стратегии тушения ЛП. Такая методика была разработана и опробована с положительными результатами.

В целях экономии машинного времени в условиях оперативной обстановки отпала необходимость в визуализации хода тушения, а значит в необходимости использования координатно-привязанной информации. Это значит, что моделирование контура пожара невозможно, следовательно, необходимо бьшо разработать методику расчета основных характеристик локализуемого пожара без моделирования контура, что проделано в работе.

С использованием средств системного анализа была спроектирована имитационная модель тушения лесных пожаров силами, имеющимися на базе. На основе разработанной модели была написана система стратегического планирования тушения лесных пожаров на территориях, обслуживаемых АЛО. Результатом работы программы является повременной план действий средств тушения, имеющихся на базе, для конкретного пожара. Критерий оптимальности — минимизация совокупного ущерба, нанесенного лесным пожаром. Достигается это путем выбора сил и средств тушения по их видам и количеству. Также система формирует краткий отчет о ликвидированном выбранными силами пожаре.

С помощью информационной системы проведен ряд расчетов оптимальных стратегий управления силами и средствами тушения лесных пожаров в реальных ситуациях, имевших место в ходе деятельности Красноярской базы авиационной охраны лесов. Для этого брались отчетные документы по потушенным пожарам (форма ОАСУ) и сравнивались значения затрат на ликвидацию со значениями, выдаваемыми ОПЛАТ при моделировании ликвидации схожего по характеристикам пожара. Расчеты показали, что совокупный ущерб от реальных ликвидированных ЛП

1В6 несколько больше, чем рассчитанный системой СПЛАТ для тех же условий. Это происходит потому, что СПЛАТ является инструментом для расчетов в идеальных условиях, то есть она не учитывает простаивание, выход из строя техники и людских ресурсов и многих других незапланированных факторов. Поэтому с помощью системы невозможно, да и нет смысла получать значения совокупного ущерба, максимально совпадающие с реальными. Для апробации программа была показана специалистам на Красноярской базе авиационной охраны лесов и во ВНРШПОМе, где, после проведения ряда расчетов, получила высокую оценку, что доказывает эффективность предложенных решений. Это значит, что при использовании системы СПЛАТ оперативными отделениями авиационной лесной охраны возможно существенно сократить затраты на тушение, используя рекомендованные системой виды и число противопожарных средств и ориентировочный повременной план действий для каждого из них.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

Проведены исследования моделей управления, схожих по решаемым задачам. Их анализ показал, что они неприменимы на практике, поэтому задача построения качественных моделей управления силами при ликвидации лесных пожаров остается актуальной.

Представлена разработка адаптированной к численным расчетам методики вычисления основных характеристик пожара при свободном режиме его локализации для решения задачи, поставленной в диссертации.

На основе глубокого исследования была смоделирована деятельность типового оперативного отделения АЛО на примере Енисейского ООАЛО в выбранной ранее методологии ГОЕРО. Проведенный анализ показал неэффективность некоторых видов деятельности данной структуры, и была разработана модель деятельности ООАЛО с внесенными в нее предлагаемыми изменениями. Была выяснена необходимость в автоматизации некоторых видов деятельности и приведены основные требования к необходимой автоматизирующей системе.

Спроектирована имитационная модель процесса тушения лесного пожара и реализована с использованием СА8Е-средств в методологиях ШЕРО и ГОЕРЗ.

Разработана методика нахождения допустимых решений по управлению силами и средствами пожаротушения и выбора оптимального решения по ликвидации пожара.

Разработана основанная на спроектированной имитационной модели информационная система оптимальных планов тушения лесных пожаров на территориях, обслуживаемых авиационной лесной охраной.

Таким образом, мы видим, что задачи диссертации, сформулированные во введении, выполнены, а цель работы достигнута.