автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня на основе ГИС-технологий

кандидата технических наук
Ефремова, Оксана Александровна
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня на основе ГИС-технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефремова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС

§ 1.1. Анализ существующей системы органов государственной власти по предупреждению и ликвидации ЧС.

§ 1.2. Анализ известных моделей данных применительно к построению систем обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

§ 1.3. Анализ существующих информационных систем автоматизации обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

§ 1.4. Анализ геоинформационных технологий.

1.4.1. Анализ существующих геоинформационных систем

1.4.2. Анализ способов хранения и представления информации в ГИС 49 Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ И

ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ЧС НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ

§2.1. Разработка и построение структуры системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня (на примере Республики Башкортостан).

§ 2.2. Построение модели данных системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС на основе многомерных информационных объектов.

§ 2.3. Разработка геоинформационной модели территории Республики

Башкортостан на основе многомерных информационных объектов.

§ 2.4. Постановка и решение задачи генерализации данных при создании иерархических систем ЧС на основе многомерных информационных объектов.

2.4.1 Операции генерализации и детализации атрибутивной информации.

2.4.2.Операции генерализации и детализации картографической 72 информации.

Выводы по 2-й главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС МЕСТНОГО УРОВНЯ 85 (НА ПРИМЕРЕ Г.УФЫ)

§ 3.1. Разработка типовой структуры системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС местного уровня.

§ 3.2 Алгоритм определения маршрута стекания нефти по рельефу местности при прорыве трубопровода

§ 3.3 Оптимизация расположения защитных сооружений гражданской обороны на территории крупного промышленного города с использованием ГИС-технологий.

Выводы по 3-й главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС ОБЪЕКТОВОГО УРОВНЯ (НА ПРИМЕРЕ

ОАО "УРАЛСИБНЕФТЕПРОВОД")

§4.1 Анализ организационной структуры и деятельности ОАО

Уралсибнефтепровод".

§ 4.2. Разработка и построение системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС на уровне предприятия.

§ 4.3. Разработка и построение моделей функционирования предприятия с использованием методологи SADT.

§ 4.4. Определение маршрута стекания нефти по рельефу местности при прорыве трубопровода Туймазы- Уфа.

Выводы по 4-й главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефремова, Оксана Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ

Рост масштабов хозяйственной деятельности и бурное развитие научно-технической революции привели к росту количества и масштабов, возникающих чрезвычайных ситуаций (ЧС) [132]. Поэтому проблема защиты населения и территорий при ЧС приобрела особую актуальность.

Одним из примеров региона с высоким уровнем природных и техногенных опасностей является Республика Башкортостан (РБ) [34]. На территории РБ расположено множество предприятий, производящих продукцию с использованием опасных вредных веществ, что может привести к таким нежелательным последствиям как разлив аварийных химически опасных веществ (АХОВ), взрыв, пожар и экологическая катастрофа.

ЧС сопровождаются не только материальными, но и огромными людскими потерями, поэтому в условиях ЧС очень важно быстро и правильно принять решение по ликвидации последствий ЧС. Процесс принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС характеризуется недостатком времени, неполнотой и плохим качеством представления информации, необходимой для принятия решений.

В свете рассмотренных проблем, возникающих в процессе принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, является актуальным решение проблемы ускорения обработки и повышения качества представления информации, которая может быть решена за счет разработки и внедрения системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС на основе ГИС-технологий (СОИЧС).

Вопросам разработки подобного рода систем посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов, в частности работы В.В Кульбы, М.А. Шахраманьяна, С.К. Шойгу, Р.З. Хамитова, И.Ю. Юсупова, Б.Г. Ильясова, В.Г. Крымского, Н.И. Юсуповой, В.И. Васильева, В.Е. Гвоздева, Ю.М. Гусева,

В.И. Ефанова, В.В. Миронова, JI.A. Исмагиловой, Ю.С. Кабальнова, Дж. Апосталакиса, X. Кукамото, В. Маршалла, Э. Хенли, Г. Сейвера, Ф.Лисса и др. В них рассматриваются вопросы оперативного управления в ЧС, определения риска возникновения ЧС, разработки математических моделей ЧС, а также вопросы построения многоуровневых иерархических систем. Однако вопросам структуризации и обработки информации, а также вопросам разработки геоинформационных моделей развития ЧС природного и техногенного характера, уделено недостаточное внимание, что в конечном итоге снижает эффективность данных систем и как следствие снижает обоснованность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации ЧС.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность сформулированной темы исследования, направленной на разработку СОИЧС на основе многомерных информационных объектов (МИО) и ГИС-технологий, структуры системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня, методов обеспечения увязки информации на всех уровнях системы, алгоритмов решения типовых задач информационной поддержки процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, а также реализацию разработанных методов и алгоритмов в виде прикладного программного обеспечения (11110) в составе системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Повышение защищенности населения и территории Республики Башкортостан от ЧС природного и техногенного характера, за счет создания системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС на основе современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. На основе системного анализа деятельности органов государственной власти по предупреждению и ликвидации последствий ЧС разработать структуру и функциональный элементный состав системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня, обеспечивающей информационную поддержку процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

2. Разработать метод описания картографических и атрибутивных данных и метод генерализации и детализации данных, на основе концепции многомерных информационных объектов, в системе обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня.

3. Разработать алгоритмы решения типовых задач информационной поддержки процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на местном и объектовом уровнях, позволяющие повысить оперативность и обоснованность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, за счет учета географических характеристик местности.

4. Разработать программное обеспечение и базы данных для автоматизированных рабочих мест специалистов по предупреждению и ликвидации последствий ЧС местного и объектового уровня на основе ГИС-технологий.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовались методы системного анализа, автоматизированного проектирования информационных систем, методы математического и геоинформационного моделирования, теории многомерных баз данных, концепция многомерных информационных объектов, технологии хранилищ данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Метод описания картографических и атрибутивных данных и метод генерализации и детализации данных, на основе концепции многомерных информационных объектов в системе обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, отличительной особенностью которых является описание на единой методической основе картографических и атрибутивных данных, а также автоматизация процессов генерализации и детализации данных в системах обработки информации на основе ГИС-технологий. Использование разработанных методов позволяет обеспечить увязку информации на всех уровнях территориальной системы.

2. Многомерная модель данных системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС и геоинформационная модель территории РБ на основе концепции многомерных информационных объектов. Отличительной особенностью построенных моделей является представление на единой методической основе модели данных системы и геоинформационной модели территории. Использование разработанных моделей, позволяет более компактно, по сравнению с реляционной моделью данных, описать данные в составе многоуровневой иерархической системы.

3. Алгоритмы решения типовых задач информационной поддержки процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на местном и объектовом уровнях, на основе ГИС-технологий. Отличительной особенностью разработанных алгоритмов является учет географических характеристик местности. Использование разработанных алгоритмов на основе ГИС- технологий позволяет повысить наглядность, восприимчивость, точность, оперативность и обоснованность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическую ценность представляют следующие результаты:

1. Разработанная структура и функциональный элементный состав всех уровней территориальной системы, обеспечивающей информационную поддержку процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, использование которых при реализации аналогичных систем позволяет повысить оперативность и эффективность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

2. Разработанные метод описания картографических и атрибутивных данных и метод генерализации и детализации данных, на основе концепции многомерных информационных объектов, реализация которых в составе системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня, позволяет повысить компактность описания данных и автоматизировать процессы генерализации и детализации данных в системе.

3. Разработанные алгоритмы решения типовых задач информационной поддержки процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на местном и объектовом уровнях, на основе ГИС-технологий, использование которых при реализации информационного обеспечения систем предупреждения и ликвидации последствий ЧС, позволяет повысить точность и обоснованность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

4. Разработанное программное обеспечение и базы данных автоматизированных рабочих мест специалистов по предупреждению и ликвидации последствий ЧС местного и объектового уровня на основе ГИС-технологий, позволяют обеспечить информационную поддержку процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на местном и объектовом уровнях.

Основные результаты работы внедрены в Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Уфы, ОАО «Уралсибнефтепровод», а также в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета.

СВЯЗЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С НАУЧНЫММИ ПРОГРАММАМИ

Работа выполнена в период 1999-2002 г.г. на кафедре технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета и в отделе анализа, прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС Научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности в рамках республиканских государственных целевых программ: «Экологическая безопасность Республики Башкортостан на период 1996-2000 годов» (подпрограмма «Предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий»), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан до 2005 года».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Структура и функционально элементный состав системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня.

2. Метод описания картографических и атрибутивных данных и метод генерализации и детализации данных, на основе концепции многомерных информационных объектов, в системе обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня. Функциональные и информационные модели системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального, местного и объектового уровня.

3. Алгоритмы решения типовых задач информационной поддержки процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий

ЧС, позволяющие учитывать географические характеристики местности.

4. Программное обеспечение и базы данных автоматизированных рабочих мест специалистов по предупреждению и ликвидации последствий ЧС местного и объектового уровня на основе ГИС-технологий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные теоретические и практические результаты работ докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

1. Всероссийская научно-практической конференция «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Уфа, 2000.

2. 2-nd International Workshop on «Computer Scince and Information Technologies» (CSIT'2000).

3. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Уфа, 2001.

4. 3-nd International Workshop on «Computer Scince and Information Technologies» (CSIT'2001).

5. Третья Международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах», Самара, 2001. Л

6. 16 ESRI European Middle Eastern, and African User Conference 17-19 October 2001 Lisbon, Portugal

7. Четвертая Международная конференция «Геоинформационные технологии в управлении территориальным развитием», Украина,2001.

8. Седьмая конференция пользователей продуктов ESRI и ERDAS, Голицино, 2001.

9. Третья Всероссийская научно-практическая конференция

12

Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Уфа,2002.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 14 источниках, включающих 4 статьи и 10 материалов конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Работа включает введение, 4 главы основного материала, библиографический список и приложения.

Работа без библиографического списка и приложения изложена на 136 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 152 наименования. Приложение к диссертации изложено на 67 страницах.

Заключение диссертация на тему "Система обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня на основе ГИС-технологий"

Выводы по 4-й главе.

1. В рамках разработки СОИЧС объектового уровня был проведен анализ деятельности ОАО "Уралсибнефтепровод", была разработана структура СОИЧС УСМН и определен класс типовых задач, решения которых должна обеспечить система.

2. Разработаны функциональные модели использования картографической информации (без ГИС) и обработки картографической информации при помощи СОИЧС УСМН (с ГИС) для управления деятельностью ОАО "Уралсибнефтепровод". Показано преимущество использования ГИС-технологий при проектировании СОИЧС УСМН.

3. На основе проведенного анализа деятельности ОАО "Уралсибнефтепровод" было определено, что одной из наиболее часто возникающих задач и требующей первоочередного решения, является задача определения маршрута стекания нефти по рельефу местности, в случае прорыва трубопровода. На примере было показано, использование разработанного алгоритма определения маршрута стекания нефти, использование которого позволяет определить места скопления нефти при ликвидации ЧС на трубопроводе, также произвести ранжирование территории по степени опасности при прорыве трубопровода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача, повышения защищенности населения и территории Республики Башкортостан от ЧС природного и техногенного характера, за счет создания системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС на основе современных информационных технологий.

При решении этой задачи получены следующие научные и практические результаты.

1. На основе системного анализа деятельности органов государственной власти по предупреждению и ликвидации последствий ЧС разработана структура и функциональный элементный состав системы территориального уровня, обеспечивающей информационную поддержку процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Использование разработанной структуры и функционального элементного состава при реализации системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня позволяет повысить оперативность и эффективность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

2. Разработаны метод описания картографических и атрибутивных данных и метод генерализации и детализации данных в системе обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня, на основе концепции многомерных информационных объектов.

Использование разработанных методов позволяет обеспечить описание на единой методической основе атрибутивных и картографических данных, а также обеспечить увязку информации на всех уровнях системы обработки информации для предупреждения и ликвидации последствий ЧС территориального уровня.

3. Разработаны алгоритмы решения типовых задач информационной поддержки процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на местном и объектовом уровнях на основе ГИС-технологий.

Использование разработанных алгоритмов решения типовых задач, информационной поддержки процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС местного и объектового уровня на основе ГИС-технологий, позволяет повысить точность и обоснованность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

4. Разработано программное обеспечение и базы данных автоматизированных рабочих мест специалистов по предупреждению и ликвидации последствий ЧС местного и объектового уровня на основе ГИС-технологий.

Использование разработанных автоматизированных рабочих мест позволяет обеспечить информационную поддержку процесса принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на местном и объектовом уровнях.