автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Система кондиционирования воздуха в животноводческих помещениях

кандидата технических наук
Самарин, Геннадий Николаевич
город
Великие Луки
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Система кондиционирования воздуха в животноводческих помещениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самарин, Геннадий Николаевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований и разработки технических средств создания микроклимата в помещениях с молодняком сельскохозяйственных животных.

1.1. Технологические требования ветеринарного законодательства к микроклимату животноводческих помещений.

1.2. Современные технические средства обеспечения микроклимата в животноводческих помещениях.

1.3. Отечественные и зарубежные научные разработки создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях.

Цель и задачи исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Математическая модель энергетических процессов тепло- и массообмена аэрогидродинамического кондиционера для животноводческих помещений.

2.1. Исходные элементы математической модели аэрогидродинамического кондиционера.

2.2. Процессы тепло - и массообмена в смесительной камере установки.

2.3. Уравнение тепло - и массообмена воздушных системы воздух - вода в аэрогидродинамической оросительной камере установки.

2.4. Уравнение тепло - и массообмена обрабатываемого воздуха в вентиляторе.

2.5. Уравнение тепло - и массообмена обрабатываемого воздуха в электрокалорифере.

2.6. Алгоритм расчета аэрогидродинамического кондиционера.

2.7. Расчет на ЭВМ статических параметров установки для управления параметрами микроклимата в животноводческом помещении.

Выводы по главе.

Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Методика и приборы для определения параметров микроклимата в животноводческих помещениях.

3.2. Методика проведения исследований равновесных концентраций аммиака в системе воздух - вода.

3.3. Описание лабораторной установки для определения коэффициента эффективности процесса теплообмена при барботаже и методика исследований.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Исследование распределенности параметров микроклимата в различных животноводческих объектах.

4.2. Определение равновесной линии аммиака в системе воздух-вода.

4.3. Экспериментальное исследование эффективности процесса теплообмена при аэрогидродинамическом смешивании.

4.4. Заводские испытания различных конструкций аэрогидродинамического кондиционера.

Выводы по главе.

Глава 5. Производственные испытания и экономическая эффективность.

5.1. Задачи производственных испытаний.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Самарин, Геннадий Николаевич

Развитие эффективного животноводства возможно только при условии создания и поддержания нормативного микроклимата в животноводческих помещениях. Микроклимат (внутренний климат) помещения - климат ограниченного пространства, включающий совокупность следующих факторов среды: температуры, влажности, подвижности (скорости движения) и охлаждающей способности воздуха, освещенности, уровня шума, количества взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов, газового состава воздуха /3, 21, 42, 66/.

Содержание животных в условиях, отвечающих зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям, с учетом их биологических особенностей, в зависимости от вида, возраста, физиологического состояния и производственного назначения, также как и полноценное нормированное кормление, является основой повышения их продуктивности, снижения заболеваемости и падежа /42/. Отклонение параметров микроклимата в животноводческих помещениях от установленных пределов приводит к снижению удоев на 10 -12 %, уменьшению прироста живой массы на 20 -22 %, увеличению отхода молодняка до 15 -19 %, снижению продуктивности птицы на 30 - 32 %, сокращению срока службы животных на 15 -18 %, увеличению затрат кормов и труда на единицу продукции, уменьшению втрое продолжительности эксплуатации животноводческих зданий и возрастанию затрат на ремонт технологического оборудования, кроме того будет влиять на здоровье и на производительность труда людей /3,7/.

Специалисты считают, что продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы на 20 % зависит от породных качеств, на 45 - 48 % - от качества кормов и на 20 - 24 % - от условий содержания, в том числе и от микроклимата /124/. Обеспечение же требуемого микроклимата в современных животноводческих комплексах и фермах связано со значительными энергетическими затратами, их удельный вес в себестоимости, например, одной тонны свинины, достигает 20 - 25 % /53, 120/. А на молочных комплексах и фермах на подогрев приточного воздуха в зимний период года, расходуется до 48 % тепловой энергии, потребляемой за год, а на привод вентиляторов - до 50 % годовой потребляемой электроэнергии /120, 136/.

Отсюда следует, что существующие типовые отопительно-вентиляционные системы животноводческих помещений обладают целым рядом недостатков. Во - первых, большая энергоемкость технологического процесса. Например, для поддержания нормативного микроклимата в комплексах на 108 тыс. свиней при действующих нормах воздухообмена зимой (ОНТП-2-77) требуется 11-15 тыс. кВтч /120, 136/. Во - вторых, своими выбросами загрязняют окружающую среду. Например, вытяжная вентиляция свиноводческого комплекса на 108 тыс. гол. выбрасывает в один час в атмосферу 1,5 млрд. микробных тел, 159,0 кг ЫН3,14,5 кг Н26 и, причем, одна часть этих выбросов вновь возвращается в помещение приточной вентиляцией, а другая, распространяется в атмосфере, создает неблагоприятные условия для здоровья окружающего населения /11/.

Вместе с этим следует отметить, что на промышленных предприятиях (химической, текстильной промышленности и др.) благодаря внедрению мощных систем вентиляции, кондиционирования воздуха производственных помещений и ряду других санитарно-гигиенических приемов, удается нормализовать микроклимат и снизить до нормативных значений содержание в воздухе пыли, микрофлоры, вредных газов: ЫН3, С02, Н23 и др. /4, 98, 122/. Этого пока не удалось в полной мере осуществить на животноводческих комплексах и фермах /66/.

Одним из путей существенного улучшения отопительно - вентиляционных систем животноводческих помещений является применение систем кондиционирования воздуха. В настоящее время в указанном направлении разрабатывается технология создания нормативного микроклимата при помощи автоматизированной системы кондиционирования воздуха (АСКВ), которая успешно работала с 1974 по 1982 в телятнике на 270 голов племенного молодняка в экспериментальном мясо - молочном совхозе имени 60-летия Союза ССР Московской области. Данная система разрабатывалась при участии ВИЭСХ, МГАУ и ТСХА, а дальнейшая ее разработка и модернизация с 1993 г. и при участии ВГСХА /89, 90, 94, 99, 100/.

Основным технологическим элементом АСКВ является промышленный типовой кондиционер КТ - 30, который является не самым надежным звеном в АСКВ из-за своей сложности, то есть наличия насоса, водорас-пыливающей системы /90,91,92/.

Решению этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в период 1995 - 1999 гг. в рамках координационных планов региональной научно - технической программы при администрации Псковской области.

Целью настоящей работы является создание более надежной автоматизированной отопительно-вентиляционной установки кондиционирования воздуха, работающей на принципе барботации, и исследование режимов его работы, в том числе очистку воздуха от ЫН3, С02 и пыли.

Научная новизна. Предложена математическая модель автоматизированной установки кондиционирования воздуха, работающей на принципе барботации, теоретически и экспериментально подтверждено, что установка, выполненная на предлагаемом принципе, включает в себя те же технологические операции, что и типовые кондиционеры, используемые в АСКВ, а именно: нагрев, охлаждение, увлажнение и осушение поступающего воздуха в установку и, кроме того, очистку воздуха от ЫН3, С02, пыли и микроорганизмов. Заложенный в разработанной установке принцип обработки воздуха позволяет: уменьшить энергозатраты на 26 % и стоимость установки на 21 %, повысить надежность работы, упростить ее ремонт и техническое обслуживание.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработана и апробирована технология перемещения и обработки воздуха в установке и по данным этих исследований найдено оптимальное решение конструкторских параметров установки. Исследован процесс эксплуатации автоматизированной установки кондиционирования воздуха, работающей на принципе барботации, при различных режимах работы и влияние их на технологические параметры, установлены зависимости влияния режима барботации на эффективность очистки воздуха от ЫН3, С02 и пыли.

Реализация работы. Новая автоматизированная отопительно - вентиляционная система с аэрогидродинамическим кондиционером прошла производственную проверку в свинарнике - маточнике на 160 свиноматок с приплодом учхоза "Удрайское" Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии Великолукского района Псковской области.

В настоящей работе проведены теоретические и экспериментальные исследования на основе системного подхода. В основу теоретических исследований положено математическое моделирование технологических процессов, методы теплотехники, теории тепло - и массообмена, дифференциального и интегрального исчисления. При проведении экспериментальных исследований использовались приемы вариационной статистики. Обработка научных результатов проводилась с использованием стандартных и специально разработанных программ на базе компьютерной техники.

На защиту выносится:

1. Результаты исследования параметров микроклимата в зимний и летний периоды года в животноводческих объектах, которые послужили основой для определения условий работы автоматизированной отопительно - вентиляционной системы с аэрогидродинамическим кондиционером.

2. Математические модели формирования массоэнергетических процессов в автоматизированной отопительно - вентиляционной системе с аэрогидродинамическим кондиционером.

3. Энергосберегающая система создания нормативного микроклимата в животноводческих помещениях, одним из составных элементов которой является аэрогидродинамический кондиционер.

Диссертация является самостоятельной работой.

Автор выражает огромную благодарность за помощь и консультации при разработке теоретической части заведующему кафедры МГАУ "Теплотехники и применения теплоты в сельском хозяйстве", доктору технических наук, профессору С.П. Рудобашта; за помощь при разработке отдельных вопросов программы исследований, преподавателям ВГСХА: заведующему кафедрой "Механизация животноводства и применение электроэнергии в сельском хозяйстве", доктору технических наук, профессору Р.Г. Гусейноеу и доктору технических наук, профессору Ю А Мирзоянц.

За содействие в проведении экспериментальных исследований признателен директору учхоза "Удрайское" ВГСХА Великолукского района Псковской области B.C. Семашко.

Заключение диссертация на тему "Система кондиционирования воздуха в животноводческих помещениях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие типовые отопительно - вентиляционные системы при создании микроклимата в животноводческих помещениях расходуют большое количество энергии, так как не предусмотрен режим очистки рециркуляционного воздуха. Удельные энергозатраты при нагреве нормативного количества наружного воздуха для Псковской области составляет: для телят возрастом 1-3 месяца -117 - 130 Вт в час на голову, 4-12 месяцев - 257 - 296 Вт в час на голову; для свиноматок с приплодом - 204 - 240 Вт в час на голову.

2. Поглощение аммиака из воздуха, при концентрациях характерных животноводческим помещениям, водой описывается уравнением (9).

3. Изменение коэффициента эффективности теплообмена в системе воздух - вода при режиме барботации в зависимости от коэффициента орошения и глубины погружения шлангов описывается уравнением (10).

4. На основе данных расчета по алгоритму (рис. 3) сконструирован аэрогидродинамический кондиционер, работающий на принципе барботации.

5. В ходе сравнительных испытаний аэрогидродинамического кондиционера с кондиционером, работающим на принципе разбрызгивания воды через форсунки, установлено, что при равных условиях уменьшились энергозатраты, связанные с обработкой воздуха в камере орошения, на 26 %. При этом стоимость и металлоемкость аэрогидродинамического кондиционера уменьшились на 21 % и 18 %, соответственно.

6. Оптимальные режимы работы аэрогидродинамического кондиционера при давлении вентилятора 1,3 - 1,5 кПа и подаче по воздуху 4000 м3/ч: глубина погружения шлангов - 70 - 120 мм; количество шлангов -19 шт.; диаметр шлангов - 28 мм.

7. Эффективность очистки рециркуляционного воздуха в аэрогидродинамическом кондиционере составляет от аммиака - 76 - 78 %, от углекислого газа - 62 - 64 %, от пыли -100 %.

8. Предложенная методика расчета аэрогидродинамического кондиционера объединяет параметры рециркуляционного (в зимний период года) и наружного (в летний период года) воздуха, конструкторские и технологические параметры кондиционера.

9. Аэрогидродинамический кондиционер в составе с элементами энергосберегающей технологии формирования нормативного микроклимата в животноводческих помещениях (разработка ВИ-ЭСХ, МГАУ и ТСХА) изготовлены, внедрены и прошли производственные испытания в свинарнике - маточнике на 160 свиноматок с приплодом учхоза "Удрайское" Великолукского района Псковской области.

10. Использование новой энергосберегающей системы формирования нормативного микроклимата с аэрогидродинамическим кондиционером в свинарнике - маточнике на 160 голов свиноматок с

129 приплодом позволяет уменьшить текущие производственные затраты в 2,2 раза. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,23 года, а годовой экономический эффект 116261 руб. в ценах 1999 года.

Автореферат диссертации по теме "Система кондиционирования воздуха в животноводческих помещениях"

На правах рукописи

РГ Б ОД

Самарин Геннадий Николаевич ^оо

Система кондиционирования воздуха в животноводческих помещениях

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: доктор технических наук, профессор,

Официальные оппоненты: доктор технических наук Гриднев П.И.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мурусидзе Д.Н.

Ведущая организация - Псковский научно - исследовательский институт сельского хозяйства, г. Псков

Защита состоится 7 февраля 2000 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д120.12.02 Московского государственного аг-роинженерного университета им. В.П. Горячкина (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, И - 550, ул. Тимирязевская, 58, ученый совет МГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

академик РАСХН, заслуженный деятель науки и техники Р.Ф. И.Ф. Бородин кандидат технических наук, доцент В.А. Самарин

Автореферат разослан «2-7- » 1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

/А. Г. Левшин/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из основных задач сельскохозяйственного производства является поиск эффективных путей увеличения выпуска продукции животноводства и снижения себестоимости за счет улучшения условий содержания животных, то есть микроклимата помещений.

Содержание животных в условиях, отвечающих зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям, с учетом их биологических особенностей, в зависимости от вида, возраста, физиологического состояния и производственного назначения, также как и полноценное нормированное кормление, является основой повышения их продуктивности, снижения заболеваемости и падежа. Отклонение параметров микроклимата в животноводческих помещениях от установленных пределов приводит к снижению удоев до 10 - 12 %, уменьшению прироста живой массы до 20 -22%, увеличению отхода молодняка до 15 - 19 %, снижению продуктивности птицы до 30 - 32 %, сокращению срока службы животных на 15 -18 %, увеличению затрат кормов и труда на единицу продукции, уменьшению продолжительности эксплуатации животноводческих зданий и возрастанию затрат на ремонт технологического оборудования, кроме того, будет влиять на здоровье и на производительность труда людей.

Специалисты считают, что продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы на 20 % зависит от породных особенностей, на 45 - 48% - от количества и качества кормов и на 20 - 24 % - от условий содержания, в том числе и от микроклимата. Обеспечение же требуемого микроклимата в современных животноводческих комплексах и фермах связано со значительными энергетическими затратами, их удельный вес в себестоимости, например, одной тонны свинины, достигает 20 - 25 %. А на молочных комплексах и фермах на подогрев приточного воздуха в зимний период года расходуется до 38 % тепловой энергии, потребляемой за год, а на привод вентиляторов - до 30 % годовой потребляемой электроэнергии.

Отсюда следует, что существующие типовые отопительно - вентиляционные системы животноводческих помещений обладают целым рядом недостатков. Главный из которых - большая энергоемкость технологического процесса.

Поэтому научные исследования, направленные на создание эффективных энергосберегающих систем микроклимата животноводческих помещений, обеспечивающих не только создание нормативного микроклимата, но и энергосбережение, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.

Решению этой проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная в период 1995 -1999 г.г.

Цель и задачи исследований. Целью диссертации является создание энергосберегающей системы нормативного микроклимата в живот-

новодческих помещениях и уменьшение энергозатрат отопительно - вентиляционных систем за счет повышения эффективности и надежности работы кондиционера. Исходя из поставленной цели, намечены следующие задачи:

• произвести исследования параметров микроклимата в зимний и летний периоды года в животноводческих помещениях, которые послужат основой для определения условий работы автоматизированной отопительно - вентиляционной системы с аэрогидродинамическим кондиционером и выявления границ изменения начальных параметров, используемых в математической модели;

• разработать математическую модель формирования массоэнер-гетических процессов в автоматизированной системе аэрогидродинамического кондиционирования воздуха с очисткой от аммиака, углекислого газа и пыли, работающей на принципе барботации;

• выполнить экспериментальную проверку в производственных условиях аэрогидродинамического кондиционера, как одного из главных элементов энергосберегающей системы создания нормативного микроклимата в животноводческих помещениях; определить его технико - экономическую эффективность и дать практические рекомендации производству.

Методика исследований. Для решения поставленных задач на основе комплексного подхода предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований.

В основу теоретических исследований положены математические модели взаимодействия многокомпонентных систем при режиме барботации, методы теоретической механики, основы теории тепло - и массо-обмена, аэродинамики, гидравлики и высшей математики.

Основные экспериментальные исследования проведены в действующих животноводческих объектах в телятнике на 320 голов д. "Перекалье" и в телятнике на 600 голов д. "Фотьево" А.О. "Великолукское" Великолукского района Псковской области; в свинарнике - маточнике на 160 голов свиноматок с приплодом и в телятнике на 120 голов учхоза "Удрайское" Великолукской ГСХА Великолукского района Псковской области.

Аналитическую и исследовательскую работу выполняли в лабораториях кафедр механизации животноводства и применения электроэнергии в сельском хозяйстве, химии, высшей математики Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА), а также на ТЭЦ завода ЛРЗ г. Великие Луки.

Экспериментальные исследования эффективности процесса теплообмена, рабочих характеристик аэрогидродинамического кондиционера проводили с применением методик планирования многофакторных экспериментов.

Обработку экспериментальных данных осуществляли при помощи методов математической статистики с применением ПЭВМ.

Научная новизна. Разработан метод расчета и получены физико -математические зависимости для определения конструктивных и технологических параметров аэрогидродинамического кондиционера, как одного из элементов энергосберегающей системы создания нормативного микроклимата в животноводческих помещениях.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты исследования параметров микроклимата в зимний и летний периоды года в животноводческих объектах, которые послужили основой для определения условий работы автоматизированной отопительно - вентиляционной системы с аэрогидродинамическим кондиционером;

- математические модели формирования массоэнергетических процессов в автоматизированной отопительно - вентиляционной системе с аэрогидродинамическим кондиционером;

- энергосберегающая система создания нормативного микроклимата в животноводческих помещениях, одним из составных элементов которой является аэрогидродинамический кондиционер.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Практическая ценность заключается в том, что в результате проведенных исследований получена возможность внедрения энергосберегающей системы формирования нормативного микроклимата в животноводческих помещениях с аэрогидродинамическим кондиционером. Разработанные методы расчета и определения конструктивных и технологических параметров аэрогмдродинамического кондиционера могут использоваться в конструкторских организациях и научных учреждениях при создании и совершенствовании отопительно - вентиляционных систем, а также в высших и средних учебных заведениях при обучении студентов сельскохозяйственных специальностей.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы рассмотрены, положительно оценены и рекомендованы для широкого внедрения на двух Международных научно - технических конференциях "Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве" в 1995 и 1997 г.п, г. Углич Ярославской области, Международной конференции по механизации и автоматизации животноводства в 1998 г. ВНИИМЖ, г. Подольск; на расширенных заседаниях кафедры "Механизация животноводства и применение электрической энергии в сельском хозяйстве" ВГСХА.

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в девяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 146 наименовании, б том числе 12 иностранных.

Содержание работы

Во введении дана научная характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе произведен обзор и анализ работ, посвященных технологии выращивания и содержания животных, в которых дается обоснование оптимальных сочетаний биологических показателей и оптимальных параметров микроклимата, необходимых для нормального развития животных.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых (Г. Волков, В. Георгиевский, И. Голосов, А. Кузнецов, Д. Мурусидзе, А. Онегов, А. Скоро-ходько, В. Соболев, Ф. Соловьев, С. Плященко, И. Хохлова, Н. Шевелев, В. Шипилов) было выявлено, что воздушная среда оказывает существенное влияние на протекание биохимических процессов, вызывая определенные изменения обмена энергии и веществ. Биологический объект может приспосабливаться к ним, затрачивая определенное количество энергии потребленного корма (до 44 % энергии корма затрачивается на адаптацию). Следовательно, уменьшая долю энергии корма, идущей на адаптацию организма, можно повысить продуктивность этого организма.

В настоящее время накоплено большое число фактов, указывающих на очень тесную связь между состоянием здоровья и продуктивностью животных, с одной стороны, бактериальной и газовой загрязненностью воздушной среды, - с другой. Ежегодный ущерб, причиняемый болезнями и падежом, достигает 15 % общей стоимости животноводческой продукции. Установлено, что при содержании откормочных свиней в помещениях, имеющих концентрацию аммиака и сероводорода на уровне зоотехнических норм, среднесуточный прирост массы ниже на 19 %, чем при отсутствии этих газов, а усвоение кормов - ниже на 11 %.

Анализ литературных источников показал, что типовая отопительно - вентиляционная система животноводческого помещения имеет низкую эффективность, так как значительная часть приточного воздуха проходит транзитом, не участвуя в ассимиляции вредных веществ из рабочей зоны

помещения, а это ведет к большим затратам энергии. Кроме того, к главному недостатку вытяжной системы вентиляции можно отнести и загрязнение окружающей среды значительным количеством микробных тел, пыли и вредных газов, что представляет опасность для населения и животных, так как 25 % выбрасываемого воздуха попадает обратно в животноводческое помещение.

Поэтому отечественными и зарубежными учеными за последние годы выполнено значительное количество научных разработок и исследований различных технологий и установок для создания нормативного микроклимата (В. Андрианов, П. Антонов, Ю. Бабаханов, И. Бородин, В. Воробьев, Л. Герасимович, А. Демин, И Дацков, Е.Живописцев, Ф. Изаков, Н. Кирилин, А. Лебедев, П. Листов, А. Лямцев, И. Мартыненко, А. Медведев, Н. Морозов, Д. Мурусидзе, В. Муругов, Б. Назаров, Л. Прищеп, Ю. Пчелкин, В. Растригин, В. Самарин, Р. Славин, А. Фоменко, М. Харитонович, В. Чистяков, А. Шувалов, О. Юрков, В. Янцен и др.), которые в большинстве своем решали две задачи: энергосбережение при создании нормативного микроклимата; повышение надежности работы отопительно - вентиляционной техники.

Решение первой задачи ведется в следующих направлениях:

• повышение коэффициента полезного действия;

• утилизация теплоты выбрасываемого воздуха;

• применение нетрадиционных источников тепло - и энергообеспечения;

• применение замкнутых или частично замкнутых систем вентиляции.

Последнее направление в настоящее время считается наиболее перспективным.

Важным элементом любой замкнутой или частично замкнутой системы вентиляции является очистительный элемент рециркуляционного воздуха. Одним из таких элементов, который показал неплохие результаты по очистке рециркуляционного воздуха от аммиака, углекислого газа и пыли, является кондиционер. Однако опыт использования кондиционеров в животноводстве нашей страны накоплен недостаточный, поэтому необходимо дополнительно провести научные изыскания для возможности создания и эксплуатации с большей эффективностью аэрогидродинамического кондиционера, как одного из элементов энергосберегающей технологии формирования нормативного в животноводческом помещении, для чего были сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований, которые на основе изучения технологического процесса энергосберегающей системы формирования нормативного микроклимата в животноводческом помещении позволили обосновать конструктивные и технологические параметры аэрогидродинамического кондиционера.

в ,

Проанализировав средства, используемые для перемещения воздушных масс, нами предложены две схемы аэрогидродинамического кондиционера, работающего на принципе барботации. Первая - с двухлопастным осевым вентилятором (рис. 1), вторая - с двумя центробежными вентиляторами (рис. 2).

Процессы теплообмена в аэрогидродинамическом кондиционере описаны при помощи трех обобщенных уравнений.

Уравнения движения потока воздуха через установку

сЮ др , _ - мч

р;* нгк1ЛР- • • ; (1)

где О - массовый расход воздуха через установку, кг/с; АР- разница давлений на входе и выходе установки, Па; к1 - коэффициент потерь давления при движении потока воздуха

в установке, м"1; ^ - общее сопротивление установки движению потока воздуха, м; Р, - площадь поперечного сечения установки, м2; I - время движения, с. Уравнения теплообмена

^ АТ и ЛХ

мГРГ^лт, (2)

где О- количество теплоты, получаемое или теряемое поверхностью, Дж; - площадь поверхности, м2; ДТ - перепад температур между фазами, К;

к2 - коэффициент теплопередачи, ;

м к

2

Иг - теплосопротивление между двумя фазами, . Уравнения массообмена

йм дс . ,„ ,оч

где М - количество распределяемого вещества, передаваемого из одной фазы в другую, кг; ДС - разность концентраций между фазами, кг/м3; кэ - коэффициент массопередачи, м/с; Рз - площадь контакта фаз, м2;

Я3 - сопротивление массообмену между фазами при переходе из одной фазы в другую, с/м. Разработанная нами установка оказывает воздействие на следующие параметры микроклимата: температуру воздуха (I, °С); относительную влажность (ср, %); на количество в воздухе аммиака, углекислого газа, пыли и микроорганизмов; воздухообмен (1_, м3/ч).

В воздухораспределительную систему

Рис. 1. Принципиальная схема аэрогидродинамического кондиционера с двухлопастным вентилятором 1 - воздухонагреватель; 2 - вентилятор; 3 - сепараторы; 4 - смесительная камера; 5 - воздухораспределительная система;

*---- загрязненный воздух из смесительной камеры экономайзера;

■«--очищенный воздух; <..... - нагретый воздух.

В воздухораспределительную систему

Сует

Рис. 2. Принципиальная схема аэрогидродинамического кондиционера с двумя вентиляторами:

1, 5 - вентиляторы; 2 - смесительная камера; 3 - сепараторы; 4 - воздухонагреватель; 6 - соединительная вставка; 7 - воздухораспределительная система;

<---- загрязненный воздух из смесительной камеры экономайзера;

«-- очищенный воздух; *..... - нагретый воздух.

Поэтому для определения конструктивных и технологических параметров аэрогидродинамического кондиционера из уравнения (1) после оптимизации конструктивных параметров шлангов находим глубину погружения шлангов, при которой наблюдается режим барботации, по следующим формулам. .

Для аэрогидродинамического кондиционера с двухлопастным осевым вентилятором

-4 2 -4

Нх = I- 6,3x10"6 - 6l5x1Q 1 - 274,27 - 7,38x10's + (4)

Пш L

+ 7,3x10'8)0,25 - 2,6x10"8 L2( + 0,0024)°"25 - 4x10"5 i_2x

х(0,1+ О.ООЗЗ)0,25 - (1,6x10"4 L + 7,3x10"8)0,25 + Р] / 9810,

где L - подача вентилятора, м3/ч;

Р - давление вентилятора, Па;

Пщ - количество шлангов с оптимизированными конструктивными параметрами, шт.

Для аэрогидродинамического кондиционера с двумя центробежными вентиляторами

-4 2

Нх = [- 6,3x10"6 - 6|5х1° L - 274,27 - 4х10"6 L2(0,11(°^ + (5) пш L

-4

+ 0,33)0,25 - + 7,3x10-8)0'25 + Р] / 9810.

Описание всех процессов теплообмена в аэрогидродинамическом кондиционере выполнено на основе решения для конкретного случая дифференциальных уравнений: уравнения Ньютона - Рихмана для теплоотдачи и Фурье для теплопроводности. При этом задаются также условия однозначности, краевые условия, а решение осуществляется при помощи теории подобия.

Таким образом, из уравнения (2) можно определить температуру выходящего из оросительной камеры воздуха по формуле

_ 2,7x10 4 LtBX + 9,28x10 3GX

щых--4-з-, vu/

2,7x10 L+ "116x10 Gx где tgX - температура входящего в оросительную камеру воздуха, °С;

Gx - расход воды, м3/ч.

Разработанная нами атематическая модель массообмена в аэрогидродинамическом кондиционере описана посредством основных законов конвективной и молекулярной диффузии, закона массоотдачи (Щукарева). Дальнейшее решение уравнений осуществляем методами теории подобия.

На основании проведенных исследований установили, что при данных физических условиях работы аэрогидродинамического кондиционера равновесная линия аммиака в системе воздух - вода описывается уравнением

Х17 = 1,66УВХ.,,7 + 30000(Уех„,7)2, (7)

„ кг

где Х17 - количество аммиака, поглощенного водой, ——;

Унх.,17 - количество аммиака в воздухе на входе в кондицио-кг

нер,-.

г кг воздуха

С учетом физико - математической модели движения потока (4), теплообмена (6), массообмена для заданных условий разработан алгоритм (рис. 3) определения конструктивных и технологических параметров аэрогидродинамического кондиционера с двумя центробежными вентиляторами. Аналогично представленному, выглядит алгоритм определения конструктивных и технологических параметров аэрогидродинамического кондиционера с двухлопастным осевым вентилятором, только учтены конструктивные отличия модели.

В начале алгоритма для конкретных условий происходит оптимизация соответствующим подбором геометрических размеров кондиционера, а дальнейший расчет выдает получаемые при данной конструкции технологические параметры установки (температура воздуха на выходе из оросительной камеры, требуемый расход воды (С*) для заданной степени очистки воздуха от аммиака (М17) и исходной концентрации аммиака в воздухе (увх, 17), концентрация углекислого газа и пыли на выходе из установки) и энергозатраты на технологический процесс (Ы).

В результате расчетов по алгоритму на ПЭВМ получили номограммы (рис. 4, 5, 6). Из которых можно сделать выводы: достаточно вентилятора низкого давления (Р = 2 кПа) и количества шлангов в оросительной камере Пщ = 16-22 шт., чтобы при производительности вентилятора по воздуху I = 4000 мэ/ч у аэрогидродинамического кондиционера имелась возможность регулирования технологических параметров в требуемом диапазоне.

В третьей главе изложены методики экспериментальных исследований.

Исследование параметров микроклимата животноводческих объектов проводились по общепринятым методикам ВИЭСХ и ЦНИИКА. Измерения параметров микроклимата в объекте велись в трех точках (по диагонали объекта). Для определения параметров микроклимата использовались следующие приборы: температуру и относительную влажность воздуха замеряли аспирационным психрометром МВ - 4М; скорость движения воздуха - кататермометром; концентрация аммиака, углекислого газа в воздухе определялась при помощи газоанализатора УГ - 2; содержание пыли в воздухе - весовым методом.

Рис. 3. Блок схема алгоритма определения конструктивных размеров и технологических параметров аэрошдродинамического кондиционера.

Производительность вентилятора I = 4000 м3/ч

25 20 15 10

N

N 1=5 ее ¡--с м —1 гт

г--- н-—♦- 1- 1—< 1-! 1-1

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 в Температура воздуха: I., м 3/ч

-»4 = 2 -»-» = 6 -«-1 = 16 -ж—! = 20 -о—I = 26

Рис. 4. График определения температуры 1вых выходящего воздуха из аэрогидродинамической оросительной камеры в зависимости от температуры I входящего воздуха и от количества подпи-точной воды I..

ве, кг/с

Производительность вентилятора I. = 4000 м /ч

0,5 1

Степень очистки:

2 2,5

кг аммиака

УхЮ"5,-

-о-20% -«-40% —а— 60% -«-80% -ж-100% кг инертного газа

Рис. 5. График расхода воды вв при различной концентрации аммиака У и степени его очистки.

И, М

Давление вентилятора Р = 2 кПА

0,18

0,5 1 1,5 Количество шлангов:

I, ТЫС. м /ч

Рис. 6. График определения максимальной глубины погружения шлангов И в зависимости от их количества п и производительности вентилятора I..

В основу методики определения равновесной линии аммиака в системе воздух - вода положено воссоздание физических параметров, при которых будет в реальности происходить процесс абсорбции аммиака водой. Проанализировав параметры микроклимата (температура и содержание аммиака в воздухе животноводческого помещения), мы пришли к выводу, что опыты должны производиться при температуре воздуха в интервале + 5 ... + 25 °С, концентрации аммиака до 30 мг/м .

Аммиак с водой помещали в сосуд и через некоторое время замеряли остаточную концентрацию аммиака в воздухе газовым анализатором, а проверку предложенной методики проводили замером концентрации аммиака в воде химическим методом.

При проведении опытов использовался последовательный анализ, при этом задавались надежностью эксперимента а = 0,99, так как эта величина является основой дальнейших расчетов.

Эмпирическую формулу равновесной линии аммиака в системе воздух - вода определяли способом избранных точек, а нахождение

коэффициентов уравнения посредством ПЭВМ по способу наименьших квадратов.

Проведение исследований по определению коэффициента эффективности процесса теплообмена при барботаже осуществляли по методу НИИсантехники. Для чего была выполнена экспериментальная установка, при помощи которой определяли коэффициент эффективности процесса теплообмена по формуле:

Е = 1 - 'УШ ~ {Х2 (8)

где 1У-М1, 1ум2 - начальная и конечная температура воздуха по мокрому термометру, °С;

1x1, ^хг - начальная и конечная температура воды, обрабатывающей воздух в оросительной камере, °С.

Исследования проводились по методике планирования многофакторного эксперимента.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований.

Особенностью создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях является то, что закономерности формирования параметров микроклимата в отдельном объекте носят индивидуальный характер. Поэтому нахождение распределения значений параметров микроклимата в животноводческих помещениях в течение суток различных периодов года занимает важное место в технологии выращивания животных, а также выступают в роли исходных данных при создании и проектировании отопительно - вентиляционных систем.

Для обоснования конструктивных и технологических параметров аэрогидродинамического кондиционера нами были обследованы в зимний и летний периоды года два типовых животноводческих объекта А.О. "Великолукское" Великолукского района Псковской области, а именно, телятники на 320 и 600 голов, которые располагаются вблизи деревень "Перекалье" и "Фотьево", соответственно.

С целью оптимизации процесса очистки воздуха от аммиака нами были проведены исследования по определению равновесной линии аммиака в системе воздух - вода при физических параметрах, соответствующих рабочим параметрам аэрогидродинамического кондиционера.

В результате обработки экспериментальных данных получена равновесная линия аммиака в системе воздух - вода (рис. 7), которая описывается следующим уравнением

Х = 1,86(У)+Зх104(У)2 + ЗХ10"7(У)3, (9)

кг аммиака

где Х - концентрация аммиака в воде,-;

г кг инертн. вещества

У - концентрация аммиака в воздухе,

кг аммиака кг инертн. газа'

Хх10"!

кг аммиака

'кг инертн. вещества

Ух 10"6

кг аммиака ' кг инертн. газа

Рис. 7. График равновесной линии аммиака в системе воздух - вода

Уравнение (9) имеет среднюю относительную ошибку 0,54 %; максимальную погрешность, равную 4,3 %, что вполне допустимо. При теоретических расчетах третий член уравнения (9) опускаем, вследствие того, что он принимает очень маленькие значения и в расчетах используем формулу (7).

Также для обоснования конструктивных и технологических параметров аэрогидродинамического кондиционера проведены исследования зависимости коэффициента эффективности процесса теплообмена от коэффициента орошения и высоты столба воды. Величины, входящие в выражение, имеют нелинейную зависимость, поэтому использовали метод экспертной оценки, предварительно выполнив исследования по методике планирования многофакторного эксперимента. В качестве переменных факторов были выбраны следующие параметры: ц -

кг воздуха

коэффициент орошения, ^ ^ ; Ьх - высота столба воды, м.

Значения факторов и уровни их варьирования выбраны в процессе предварительных исследований.

В результате математической обработки данных эксперимента на ЭВМ выделили значимость входных переменных и получили адекватное уравнение регрессии зависимости коэффициента эффективности процесса теплообмена

0,81

0,79

0,78

0,77

0,76

0,75

0,8

Е

0^9 0,05

1,5 ц, кг/кг

0,25

Ьх,м

Рис. 8. Зависимость коэффициента эффективности теплообмена Е от коэффициента орошения ц, и высоты слоя воды И*.

Из уравнения (10) и графической интерпретации (рис. 8) следует, что с уменьшением коэффициента орошения и увеличением высота столба воды до определенных пределов процесс теплообмена протекает более эффективно.

8 ходе производственных испытаний в период 1998 года двух установок аэрогидродинамического кондиционирования воздуха, принципиальные схемы которых представлены на рисунках 1 и 2, нами были получены следующие результаты:

» испытание первой установки оказалось неудачным по техническим причинам, а именно, зазор в системе напорный патрубок - колесо вентилятора не позволял создавать максимально возможное давление в напорной системе кондиционера. А это в свою очередь, не позволяло поддерживать требуемые технологические параметры и приводило к повышенному расходу электроэнергии. Устранение зазора до Требуемых значений оказалось не возможным; • при испытании второй установки был получен не плохой результат. В ходе испытаний установки были получены следующие данные: при давлении вентилятора 1,5 кПа оптимальный барботационный режим наблюдался при погружении шлангов на глубину 70-120 мм, при этом достигалась хорошая эффективность тепломассообмена, которую

Е = 0,807 - 0,026 ц + 0,032 + 0,0029 \х Ьх,

(10)

контролировали по относительной влажности воздуха. Результаты испытаний заносили в таблицу 1.

На основании экспериментальных данных таблицы 1 нами построена графическая зависимость увлажнения воздуха от глубины погружения шлангов (рис. 9).

Анализ результатов испытаний показал, что производственные испытания будет проходить аэрогидродинамический кондиционер с двумя центробежными вентиляторами при глубине погружения шлангов 7 - 11 см, так как при этом наблюдается максимально эффективная степень тепломассообмена.

Таблица 1

Данные испытания аэрогщродинамического кондиционера

Глубина погруже- Относительная влажность воздуха, %

ния шлангов, см

до установки после установки

19,5 84

3 20 87

20 86

19,5 93

6 19 93,5

20 93

21 99

9 19,5 100

20 100

19,5 97

12 20,5 97,5

20 97

20,5 95

15 20 96

21 95,5

В пятой главе приведены задачи, методика и результаты производственных испытаний, а также произведен их анализ. Дано технико -экономическое обоснование применения энергосберегающей технологии формирования нормативного микроклимата в животноводческом помещении с аэрогидродинамическим кондиционером.

В результате производственных испытаний энергосберегающей системы по сравнению с исходной, основными элементами которой являлись четыре приточно - вытяжных установки ПВУ - 4 М, были получены следующие данные: стал возможен режим глубокой рециркуляции внутреннего воздуха и, как следствие, почти в 2 раза уменьшилась тепловая мощность, расходуемая на нагрев наружного воздуха. При этом температура воздуха колебалась в пределах 20 - 22 °С, относительная влажность - 71 - 76 %, концентрация аммиака 1-1,5 мг/м3, а углекислого

газа - 0,1 - 0,15 мг/м3. В среднем за отопительный период энергосбережение для свинарника - маточника на 160 голов свиноматок с приплодом составит 360,3 тыс. кВтч, а годовая экономия средств на энергию -97,28 тыс. руб., при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 1,23 года.

Ф,%

tlx, см

Рис. 9. График зависимости увлажнения воздуха <р от глубины погружения шлангов hx.

В ходе сравнительных испытаний аэродинамического кондиционера с кондиционером, работающем на принципе разбрызгивания воды через форсунки, установлено, что при одинаковых параметрах воздуха на входе и воздухопроизводительности вентиляторов уменьшились энергозатраты, связанные с обработкой воздуха в камере орошения, на 26 %, при этом степень очистки воздуха от аммиака составляла 76 - 78 %, от углекислого газа - 62 - 64 %, от пыли -100 %. Кроме того, аэрогидродинамический кондиционер имеет на 21 % меньшую стоимость, а при выполнении технологического процесса - выше надежность, так как обладает более простой конструкцией, что упрощает ремонт и техническое обслуживание установки.

Основные выводы и рекомендации

1. Существующие типовые отопительно - вентиляционные системы при создании микроклимата в животноводческих помещениях расходуют большое количество энергии, так как не предусмотрен режим очистки рециркуляционного воздуха. Удельные энергозатраты при нагреве нормативного количества наружного воздуха для Псковской области составляет: для телят возрастом 1-3 месяца - 117 - 130 Вт в час на голову, 4-12 месяцев - 257 - 296 Вт в час на голову; для свиноматок с приплодом - 204 - 240 Вт в час на голову.

2. Поглощение аммиака из воздуха, при концентрациях характерных животноводческим помещениям, водой описывается уравнением (9).

3. Изменение коэффициента эффективности теплообмена в системе воздух - вода при режиме барботации в зависимости от коэффициента орошения и глубины погружения шлангов описывается уравнением (Ю).

4. На основе данных расчета по алгоритму (рис. 3) сконструирован аэрогидродинамический кондиционер, работающий на принципе барботации.

5. В ходе сравнительных испытаний аэрогидродинамического кондиционера с кондиционером, работающим на принципе разбрызгивания воды через форсунки, установлено, что при равных условиях уменьшились энергозатраты, связанные с обработкой воздуха в камере орошения, на 26 %. При этом стоимость и металлоемкость аэрогидродинамического кондиционера уменьшились на 21 % и 18 %, соответственно.

6. Оптимальные режимы работы аэрогидродинамического кондиционера при давлении вентилятора 1,3 - 1,5 кПа и подаче по воздуху 4000 м3/ч:

глубина погружения шлангов - 70 - 120 мм; количество шлангов - 19 шт.; диаметр шлангов - 28 мм.

7. Эффективность очистки рециркуляционного воздуха в аэрогидродинамическом кондиционере составляет от аммиака - 76 - 78 %, от углекислого газа - 62 - 64 %, от пыли -100 %.

8. Предложенная методика расчета аэрогидродинамического кондиционера объединяет параметры рециркуляционного (в зимний период года) и наружного (в летний период года) воздуха, конструкторские и технологические параметры кондиционера.

9. Аэрогидродинамический кондиционер в составе с элементами энергосберегающей технологии формирования нормативного микроклимата в животноводческих помещениях (разработка, ВИЭСХ, МГАУ и ТСХА) изготовлены, внедрены и прошли производственные испытания в свинарнике - маточнике на 160 свиноматок с приплодом учхоза "Удрайское" Великолукского района Псковской области.

10. Использование новой энергосберегающей системы формирования нормативного микроклимата с аэрогидродинамическим кондиционером в свинарнике - маточнике на 160 голов свиноматок с приплодом позволяет уменьшить текущие производственные затраты в 2,2 раза. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,23 года, а годовой экономический эффект 116261 руб. в ценах 1999 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

печатных работах:

1. Самарин В.А., Самарин Г.Н. Энергосберегающая технология обработки воздуха в отопительно- вентиляционных системах животноводческих помещений Н Псковский ЦНТИ, 1995. - Информационный листок № 91 - 95.

2. Спасов В.П., Самарин ВА, Самарин Г.Н. Расчет энергосберегающих режимов оптимального микроклимата для помещений с молодняком сельскохозяйственных животных//Псковский ЦНТИ, 1996. - Информационный листок № 138 - 96.

3. Спасов В.П., Самарин ВА, Самарин Г.Н. Система управления микроклиматом в животноводческом помещении // Псковский ЦНТИ, 1996. - Информационный листок № 142-96.

4. Спасов В.П., Бородин И.Ф., Самарин ВА, Самарин Г.Н. Автоматизированная энергосберегающая установка микроклимата с очисткой воздуха от аммиака для фермерских хозяйств/ Тезисы докладов международной научно - технической конференции "Автоматизация сельскохозяйственного производства", г. Углич -1997- т.2- с.27.

5. Спасов В.П., Самарин В.А., Самарин Г.Н. Автоматизированный электрокалорифер- доводчик И Псковский ЦНТИ, 1997. - Информационный листок № 23 - 97.

6. Спасов В.П., Самарин В.А., Самарин Г.Н. Устройство обработки воздуха небольших ферм сельскохозяйственных животных и птицы // Псковский ЦНТИ, 1997. - Информационный листок № 25 - 97.

7. Спасов В.П., Самарин В.А., Самарин Г.Н. Энергосберегающая технология формирования микроклимата в животноводческих помещениях// Псковский ЦНТИ, 1997. - Информационный листок № 24 - 97.

8. Спасов В.П., Самарин В.А., Самарин Г.Н. Энергосберегающая технология обработки воздуха с использование экономайзера // Псковский ЦНТИ, 1997. - Информационный листок № 39-97.

9. Спасов В.П., Бородин И.Ф., Самарин В.А., Самарин Г.Н. Кондиционер на ферме II Сельский механизатор. - 1999. - № 11 - с. 23.