автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система электрического торможения электропоезда постоянного тока

кандидата технических наук
Чекмарев, Алексей Евгеньевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Система электрического торможения электропоезда постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чекмарев, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭПС ПОСТОЯННОГО ТОКА.

1.1. Системы рекуперативного торможения отечественных грузовых электровозов.

1.2. Реостатное торможение пассажирских электровозов чехословацкого производства.

1.3. Применение импульсного регулирования в системах электрического торможения высокоскоростного ЭПС.

1.4. Особенности электрического торможения вагонов метрополитена.

1.5. Электрическое торможение ЭПС постоянного тока зарубежных железных дорог.

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ РЕКУПЕРАТИВНО-РЕОСТАТНОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ЭР2Т И ЭД2Т.

2.1. Применение рекуперативно - реостатного торможения.

2.2. Электрическое торможение электропоездов ЭР2Т и ЭД2Т на высоких скоростях.

2.3. Работа системы электрического торможения в области средних и низких скоростей.

3. СИСТЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ПОСТОЯННОГО ТОКА ДО ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ.

3.1. Возможность реализации остановочного электрического торможения.

3.2. Система бортового электроснабжения электропоездов ЭР2Т и ЭД2Т.

3.3. Система остановочного электрического торможения.

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ

ОСТАНОВОЧНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

4.1. Математическое моделирование электромеханических процессов в системе остановочного электрического торможения.

4.2. Характеристики системы остановочного электрического торможения.

4.3. Сравнение систем электрического торможения для электропоезда постоянного тока.

4.4. Экономическая эффективность применения остановочного электрического торможения.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Чекмарев, Алексей Евгеньевич

В условиях развития рыночной экономики снижение стоимости перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом, невозможно без создания надежного и высокоэффективного подвижного состава, обладающего высокими технико-экономическими характеристиками и способного успешно конкурировать с другими видами транспорта.

Основным видом тяги на железных дорогах России является электроподвижной состав (ЭПС), возможности совершенствования которого далеко не исчерпаны. Одним из направлений, позволяющим улучшить технико-экономические показатели электроподвижного состава, является электрическое торможение.

Электрическое торможение - реостатное и рекуперативное - получило широкое применение на электроподвижном составе вследствие значительных преимуществ перед механическим [1,2,22]. По сравнению с механическим при электрическом торможении снижаются эксплуатационные расходы по смене тормозных колодок, а также время, затрачиваемое на это в депо приписки подвижного состава. В случае рекуперативного торможения, кроме того, обеспечивается экономия электроэнергии, расходуемой на движение поезда.

Электрическое торможение повышает надежность и безопасность эксплуатации: устраняется нагрев колодок и бандажей колесных пар при торможении на затяжных спусках, а также значительно уменьшается количество пыли от тормозных колодок, загрязняющей электрооборудование и путь, износ упряжных приборов; снижается опасность последствий юза, который, как правило не сопровождается заклиниванием колесных пар.

Особое преимущество электрического торможения заключается также и в том, что управление тормозным процессом существенно облегчается так как может быть достаточно легко автоматизировано.

Благодаря возможности получения механически устойчивой характеристики и 5 стабилизации скорости, а также тому, что тормозные колодки и бандажи колесных пар находятся в холодном состоянии и связанному с этим повышению эффективности экстренного механического торможения, допустимая скорость движения на спусках при электрическом торможении выше, чем при механическом.

Построение системы электрического торможения зависит, в основном, от вида тормозного процесса (торможение на спусках или остановочное), вида потребления электроэнергии (рекуперативное, реостатное, рекуперативно-реостатное), способа возбуждения двигателей в генераторном режиме (независимое, самовозбуждение), способа регулирования тормозного процесса (стабилизация скорости, тормозной силы, тормозного тока и т.д.) [22].

Большой вклад в исследование и развитие электрического торможения внесли такие ученые как JT.M. Трахтман, Б.Н. Тихменев, H.A. Ротанов, В.Д. Тулупов, A.A. Капустин, В.П. Феоктистов и другие. В настоящее время изыскания в этой области продолжаются ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами железнодорожного транспорта.

Любые системы электрического торможения должны удовлетворять ряду общих требований: обеспечивать электрическую устойчивость, иметь минимально возможные отклонения от статических режимов при переходных процессах, которые могут возникнуть в нормальных эксплуатационных условиях; обладать высокими энергетическими показателями, обеспечивать эффективность и надежность действия, удобство управления электрическим тормозом, плавность приложения тормозной силы и т.д.

Эффективность рекуперативного торможения зависит не только от принятой системы электрооборудования на ЭПС, но и от режима потребления энергии в линии, а также от параметров всей системы электроснабжения.

На современном ЭПС для обеспечения тормозных характеристик, близких к предельным ограничениям (по скорости, по коммутации тяговых двигателей, по тормозному току, по мощности), повышения надежности и 6 удобства управления тормозом широкое применение получили системы бесконтактного автоматического регулирования процессов электрического торможения, выполненные на основе полупроводниковых статических преобразователей [26,40].

Наряду с применением электрического торможения как на поездах с электровозами, так и на электропоездах сохраняют механические тормоза, которые используют для интенсивного служебного и экстренного торможения совместно с электрическим; при отказе электрического тормоза, а также при дотормаживании ЭПС на низких скоростях до полной остановки.

С увеличением населения городов возрастает роль железнодорожного транспорта, перевозящего пассажиров на сравнительно небольшие расстояния, не превышающие 150-200 км при их следовании на работу и после нее, а также в зоны отдыха. Наиболее приспособленными к выполнению такого рода работы являются электропоезда, составленные из отдельных электросекций, состоящих из моторных и прицепных вагонов, и работающих по системе многих единиц [16].

Эксплуатируемые на железных дорогах России электропоезда можно условно разделить на две группы: имеющие электрическое торможение и не имеющие его. Значительную часть общего парка электропоездов без электрического торможения составляет серия ЭР2 постоянного тока и ЭР9 и ЭР9П переменного тока. Эти электропоезда выпускались Рижским вагоностроительным заводом в 1960-70 годах и их ресурс практически исчерпан. Электропоезда с электрическим торможением составляют меньшую часть общего парка, их создание началось с выпуска тем же заводом с 1983 г. электропоездов постоянного тока серии ЭР2Р, с Г987 г. серии ЭР2Т, а с 1986 серии ЭР9Т переменного тока. С распадом СССР стоимость рижских электропоездов перестала удовлетворять российских заказчиков и с 1993 г. начался выпуск электропоездов ЭД2Т Демиховским машиностроительным заводом. Основа электрической схемы этой серии во многом схожа со схемой 7 электропоезда ЭР2Т. Этим же заводом освоен выпуск электропоездов ЭД4 (с 1996 г.) и ЭД9Т (с 1996 г.). Параллельно началось производство электропоездов ЭТ2 на Торжокском машиностроительном заводе.

Несмотря на наличие электрического торможения, эффективно работающего в широком диапазоне скоростей, дотормаживание электропоезда до полной остановки производится механическим колодочным тормозом, что снижает общие технико-экономические показатели моторвагонного подвижного состава с электрическим торможением. Связано это с особенностями моторвагонной тяги, к которым можно отнести, во-первых, многочисленные торможения на остановочных пунктах, особенно вблизи крупных городов, во-вторых, большим количеством тормозных колодок на тяговую единицу. Эти факторы обуславливают большие эксплуатационные расходы на смену колодок в моторвагонных депо и их снижение является одной из важнейших задач повышения показателей электропоездов.

Особо следует отметить, что наиболее частые отказы системы централизации и блокировки (СЦБ) рельсовых цепей наблюдаются именно в непосредственной близости от остановочных пунктов пригородного движения, т.е. в тех местах, где уровень металлической пыли от тормозных колодок останавливающихся электропоездов наиболее высокий.

Целью данной диссертационной работы является разработка системы электрического торможения электропоезда постоянного тока, позволяющей реализовать необходимое усилие электрического тормоза до полной остановки.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Произведен обзор существующих систем электрического торможения ЭПС постоянного тока.

2. Исследована работа системы электрического торможения электропоезда ЭД2Т.

3. Разработана силовая схема электропоезда с остановочным электрическим торможением и система автоматического управления тормозным процессом. 8

4. Разработана математическая модель тягового привода перспективного электропоезда, исследованы электромагнитные процессы в его силовой схеме и динамические характеристики при движении в режиме торможения.

5. Исследованы тормозные характеристики перспективного электропоезда и влияние на них потерь в приводе.

6. Предложена методика определения дополнительной тормозной силы при электрическом торможении.

7. Обоснована экономия эксплуатационных расходов от применения остановочного электрического торможения. 9

Заключение диссертация на тему "Система электрического торможения электропоезда постоянного тока"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, проведенных в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы.

1. Применение электрического торможения на ЭПС является необходимым, так как позволяет повысить безопасность движения, снизить эксплуатационные расходы по замене тормозных колодок и бандажей колесных пар, обеспечить экологичность перевозок и надежность функционирования рельсовых цепей за счет исключения попадания металлической пыли на путь, а также повысить эксплуатационные показатели.

2. Применение того или иного вида электрического торможения обусловлено типом ЭПС и задачами, которые он должен выполнять. Так, для ЭПС постоянного тока, предназначенного для грузового движения, характерно применение систем рекуперативного торможения с жесткими тормозными характеристиками для поддержания постоянной скорости на спуске. В пассажирском движении, в основном, применяются системы реостатного торможения с автоматическим регулированием. Они обеспечивают как постоянство скорости на спуске, так и ее регулирование в широких пределах. Электропоезда характеризуются использованием РК кроме тягового режима и при электрическом торможении на низких скоростях в режиме торможения с самовозбуждением.

3. Все многообразие систем электрического торможения ЭПС постоянного тока имеет критическую минимальную скорость окончания электрического торможения вследствие ограничений, накладываемых цепью возбуждения и схемными параметрами той или иной системы (наличие активного сопротивления якорной цепи, жесткость тормозных характеристик на низких скоростях и т.д.).

4. Анализ системы электрического торможения электропоездов серий ЭР2Т и ЭД2Т показал, что эффективность рекуперативно - реостатного торможения на них снижается из-за невозможности торможения электрическим тор

142 мозом до полной остановки.

5. Применение нескольких типов электрического торможения на электропоездах ЭР2Т и ЭД2Т является необходимостью для полного использования тормозных возможностей их электрической схемы.

6. Возможность реализации электрического торможения до полной остановки основана на применении реверсивного торможения (противовключения), причем питание тормозной схемы должно производиться не от контактной сети, а от низковольтного источника постоянного тока.

7. Анализ системы бортового электроснабжения электропоездов ЭР2Т и ЭД2Т показал, что в качестве источника пониженного напряжения может использоваться управляемый выпрямитель преобразователя собственных нужд, питающий постоянным током обмотки возбуждения двигателей в режимах электрического торможения с независимым возбуждением.

8. Сила, развиваемая электрическим тормозом при дотормаживании обеспечивает необходимую величину замедления без разрыва тормозного тока при переходе с одного типа электрического торможения на другое.

9. Алгоритм тормозного процесса при электрическом дотормаживании построен так, что позволяет полностью использовать все ступени реостатного контроллера электропоезда и избежать значительных потерь энергии в тормозных резисторах за счет продления действия реостатного торможения с самовозбуждением.

10. Математическое моделирование электромеханических процессов при электрическом торможении электропоезда с помощью комплекса "ЭЛТРАН" позволило с достаточной точностью выполнить анализ электромагнитных процессов в существующей системе электрического торможения электропоездов ЭР2Т и ЭД2Т, а также синтезировать силовую схему модернизированного электропоезда с последующей проверкой ее работоспособности.

11.