автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Система автоматического управления фокусировкой луча электронной пушки для плавки металла

кандидата технических наук
Марков, Хельмут
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система автоматического управления фокусировкой луча электронной пушки для плавки металла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марков, Хельмут

Введение

Глава I. Общие сведения об электролучевых плавильных установках. Постановка задачи исследования

1.1. Развитие электроннолучевой технологии. Обзор работ в этой области.

1.2. Задача и особенности электроннолучевой плавки.

1.3. Преимущества и недостатки электроннолучевой плавки.

1.4. Обоснование постановки задачи и ее основные этапы.

1.5. Выводы.

Глава 2. Исследование технологического процесса в качестве объекта автоматического управления

2.1. Конструктивные особенности электроннолучевой установки.

2.2. Характер технологического процесса

2.3. Исследование статических характеристик узлов электроннолучевой пушки

2.4. Математический алгоритм для исследования статики САУ фокусировкой электронного луча.

2.5. Анализ действия внешних возмущений

2.6. Выводы.

Глава 3. Разработка и теоретические исследования САУ

3.1. Разработка исходной структуры САУ

3.2. Уравнения звеньев САУ

3.3. Исследования переходных процессов

3.4. Качество САУ.

3.5. Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования САУ.

4.1. Экспериментальное определение функциональных зависимостей и численных значений параметров, характеризующих фокусировку электронного луча.

4.2. Экспериментальный анализ действия внешних возмущений.

4.3. Экспериментальный анализ поведения регуляторов интенсивности излучения САУ

4.4. Принцип действия логического блока переключения полярности изменения регулирующих величин. III

4.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Марков, Хельмут

В документах X съезда СЕПГ и ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается особоважное значение научно-технического прогресса для дальнейшего развития социалистического и коммунистического построения общества [3.1, 3.2] . В директивах к плану развития народного хозяйства на период 1981-85 г.г, указано, что с помощью плана науки и техники должен реализоваться необходимый рост производительности труда [з.з]. Главная задача в течении нынешней пятилетки состоит в бурном развитии и усовершенствовании имеющегося или создаваемого технического оборудования, в применении качественно новой технологии с минимальным расходом материалов и энергии. Особенно в настоящее время, когда обостряется в промышленности вопрос оскудения материалов и удорожания сырья, необходимо разработать высокопроизводительное, эффективное оборудование, имеющее высокую степень автоматизации и обеспечивающее на длительный срок безотказную надежную работу [4Л] .

Вредное влияние примесей на физико-химические свойства металлов и сплавов общеизвестно, из-за чего основным вопросом современной металлургии является проблема разработки новых эффективных методов получения чистых металлов. В связи с бурным развитием новых промышленных отраслей в последнее десятилетие,например, авиационной и ракетной техники, радиоэлектроники и атомной энергетики, возникла потребность в особочистых высококачественных материалах. Необходимы материалы, выдерживающие длительное время статические и динамические нагрузки, позволяющие увеличить надежность и долговечность конструкции и аппаратов, способные работать при очень низких и высоких температурах [4.2]. Одна возможность реализации этих требований открылась с развитием электроннолучевой плавки. С введением электроннолучевой плавки для промышленного получения особочистых металлов и редких, высококачественных сплавов был сделан большой шаг на пути усовершенствования и развития существующих плавильных способов. Принцип способа электроннолучевой плавки состоит в том, что металл нагревается с помощью излучателя электронов, так называемой электроннолучевой пушки. Слиток формируется под вакуумом по методу непрерывной разливки в кристаллизатор.

Электроннолучевая установка является весьма сложной,потому что требуется одновременно регулировать и контролировать несколько параметров. В связи с этим в последнее время проводились работы, в результате которых были разработаны специальные приборы контроля образования и фокусировки луча [8.1]. Для обеспечения простого обслуживания, освобовдения рабочих сил, лучшего использования электроэнергии и т.д. необходимо заниматься созданием систем автоматического управления и регулирования электроннолучевой установкой и технологическими процессами.

Одним из цутей решения поставленной задачи является более широкое использование в технологическом процессе средств автоматики и вычислительной техники, применение которых открывает новые возможности управления, позволяющие полностью автоматизировать весь процесс.

Задача автоматизации рабочего процесса становится еще более актуальной в связи с созданием в последнее время сложных многопушечных установок для выплавки крупнотоннажных слитков, предназначенных для изготовления наиболее ответственных узлов изделий тяжелого машиностроения. Вследствие сложности объекта и длительности процесса наплавления одного слитка задача качественного управления подобными установками может быть решена только при использовании управляющих вычислительных машин, которые не только осуществляли бы непосредственно управление, но и производили непрерывный контроль режима работы установки.

Необходимыми условиями решения вопросов автоматизации управления процессом переплавки являются наличие математической модели объекта управления, отражающей весь комплекс тепловых и электрических процессов, протекающих в установке, и научно обоснованных критериев управления. Последнее связано с характерной особенностью объекта, заключающейся в невозможности непосредственного контроля качества получаемого металла в процессе плавки, вследствие чего управление и регулирование может производиться только на основе косвенных показателей.

Проведены исследования особенностей работы отдельных узлов и всей установки в целом в статических режимах. Большой вклад в эти исследования внесли ученые: М. фон Арденне, С.Шиллер, М.А. Смелянский, К.Д.Гуттерман, Б.Е.Мовчан, В.С.Дуб, А.Л.Тихоновский. Главным узлом электроннолучевой установки является электроннолучевая пушка, потому что от ее работоспособности зависит в большой мере качество продукции и эффективность плавильного процесса. В настоящее время созданы электронные пушки мощностью до 1200 кВт [з.4, 5.1, 5.2]. Находятся в эксплуатации установки мощностью 1200 кВт с шестью электронными пушками [б.з]. В Советском Союзе разрабатывается совместно с ГДР установка с семью электронными пушками, мощностью 1200 кВт каждая [З.б]. Имеется много источников [4.3 - 4.7, 5.4], в которых занимаются проблемами рафинирования металлов с помощью вакуумной металлургии. Сравнение различных существующих типов электроннолучевых пушек в качестве источника электронного луча, изготовителей этих пушек, технических и технологических параметров дано в [4.2]. К настоящему времени практически неисследованными являются вопросы, связанные с изменением в установке электрических и тепловых процессов во время плавки. Мевду тем, решение этих вопросов имеет важное значение для автоматического управления и регулирования плавильного процесса.

Настоящая работа посвящена вопросам разработки и исследования САУ фокусировкой луча электронной пушки (САУ ФЛЭП).

Исследовано влияние основных факторов на процесс фокусировки электронного луча; показано, что в качестве регулируемого параметра целесообразно применить фокусировку электронного луча. Установлено наличие нелинейных, экстремальных зависимостей статических характеристик и допустимых зон изменения регулирующих величин. Разработана математическая модель процесса фокусировки как объекта автоматического управления. Разработаны и исследованы функциональные и структурные схемы САУ ФЛЭП.

Проведены экспериментальные исследования при помощи ЭВМ и на реальной промышленной установке.

На защиту выносятся:

1. Обоснование выбора параметров управления САУ ФЛЭП и функциональных зависимостей мевду ними.

2. Разработанный критерий качества процесса фокусировки электронного луча - минимальная интенсивность излучения в определенной зоне.

3. Математические модели элементов и всей САУ ФЛЭП и их реализация на ЦВМ.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований САУ ФЛЭП, обеспечивающей повышение эффективности работы электроннолучевых плавильных установок.

Заключение диссертация на тему "Система автоматического управления фокусировкой луча электронной пушки для плавки металла"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Показано, что определенные основные функциональные зависимости и численные значения хчараметров, характеризующие фокусировку луча электронной пушки для плавки металла, позволяют обосновать требования к квазиоптимальной САУ.

2. Доказано, что предложенный критерий качества - минимальная в определенной зоне интенсивность излучения - отвечает требованиям быстрого измерения и отработки для оптимизации фокусировки луча электронной пушки.

3. Полученные уравнения динамики и передаточные функции для объекта автоматического управления позволяют выяснить влияние упругих и демпфирующих связей на динамические характеристики САУ.

4. Доказано существенное влияние нелинейности, что отрицает возможность интерпретации САУ фокусировкой луча электронной пушки в качестве линейной.

5. Установлен характер действия отдельных каналов и обосновано построение функциональных и структурных САУ фокусировкой луча.

6. На основе анализа физической природы действия внешних возмущений и рассчитанных переходных процессов было произведено исследование САУ фокусировкой луча электронной пушки и доказана возможность получения требуемого ее качества.

7. Экспериментальные исследования разработанной САУ в промышленных условиях показали ее работоспособность, подтвердили результаты теоретических исследований, а также правильность предложенной математической модели САУ фокусировкой луча электронной пушки.

8. Квазиоптимальная по отклонению САУ внедрена на Локомотиво-строительно-электротехническом заводе им.Г.Баймлера г.Хеннигсдорф, ГДР. Результаты работы используются на "Эдельштальверке им.8-го Мая 1945 г." г.Фрейталь, ГДР при реконструкции электроннолучевой печи ЭЛП 1200 кВт.

9. Использование САУ фокусировкой луча электронной пушки позволяет повысить производительность установки, надежность и долговечность элементов установки, облегчить труд плавильщика, а также в значительной мере повысить качество переплавляемого материала.

Годовой экономический эффект от использования разработанной САУ составляет 36 тысяч рублей на одну установку.

- ±хъ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей фокусировки луча электронной пушки показывает целесообразность применения системы автоматического управления с целью ее оптимизации.

Решение этой задачи на основе теории автоматического управде-ния применительно к электроннолучевым установкам с широким диапазоном изменения фокусировки луча электронной пушки для плавки металла потребовало разработки математических моделей САУ, методов статического и динамического исследований, проведения теоретических и экспериментальных исследований.

В диссертации предложены функциональные схемы квазиоптимальной по отклонению САУ с самонастройкой по величине внешних возмущений, разработана математическая модель отдельных каналов и многоканальной САУ с учетом нелинейностей, методика определения параметров фокусировки луча электронной пушки.

Разработан и исследован компенсационный способ фокусировки луча электронной пушки при отклонении процесса плавки от заданного режима вследствие действия внешних возмущающих воздействий.

В результате теоретических исследований квазиоптимальной по отклонению САУ был произведен анализ устойчивости и качества переходных процессов. Исследование динамики САУ фокусировкой луча электронной пушки производилось как в линейной постановке задачи, так и с учетом нелинейностей.

На основе теоретических исследований была осуществлена техническая реализация и выполнены экспериментальные исследования квазиоптимальной по отклонению САУ фокусировкой луча электронной пушки для плавки металла, а также промышленное внедрение результатов работы.