автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Синтез волновых фильтров с переключаемыми конденсаторами

кандидата технических наук
Косьянов, Александр Иванович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.09.05
Автореферат по электротехнике на тему «Синтез волновых фильтров с переключаемыми конденсаторами»

Автореферат диссертации по теме "Синтез волновых фильтров с переключаемыми конденсаторами"

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КАСЬЯНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

■ СИНТЕЗ ВОЛНОВЫХ ФИЛЬТРОВ С ПЕРШКЛАШЖ КОНДЕНСАТОРАМИ

Специальность 05.09.05 - Теоретическая электротехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре теоретической и общей электротехники Красноярского политехнического института.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор Перфильев Ю.С.

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Даничев А.М.

Официальные оппоненты:

1. Доктор технических наук, профессор Букаикин С.А.

2. Кандидат технических наук, доцент Болдов Б.А.

Ведущая организация ЖИМА "ПРОГРЕСС" , г. Москва

Совета К.053.16.10 Московского энергетического института.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять по адресу: 105835, ГСП, Москва, Е-250, Красноказарменная ул.14, Совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. Автореферат разослан " лд 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета К.053.16.10

Защита диссертации состоится ауд. Р ~ ЪОТ- в 4У-6>0 час. на заседании специализированного

к.т.н., доцент

J ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Применение активных цепей с переключаемыми конденсаторами (ПК, ВДК), изготовленных по МОП технологии, позволяет создавать полностью интегральные аналоговые системы. Это приводит к улучшению технических характеристик радиоэлектронной аппаратуры - повышению надежности и стабильности, улучшению массогабаритных показателей, снижению потребляемой мощности и стоимости, Таким образом, достоинства ЦПК не вызывают сомнений, и ПК - цепи наряду с гибридными ARC- и цифровыми устройствами успешно используются для решения задач обработки сигналов. Наиболее широко ЦПК применяются при построении дискретно-аналоговых фильтров, преимущественно звукового диапазона частот.

В настоящее время разработан ряд подходов к синтезу фильтров с ПК (фПК) различной структуры. К последним относятся фильтры, образованные каскадным включением ПК - звеньев первого и второго порядка, ФПК, моделирующие уравнения переменных состояния, узловые или волновые уравнения пассивных прототипов, и другие фильтры некаскадной структуры, в том числе синтезированные в Z - области без использования пассивного прототипа.

Из перечисленных фильтров наименее исследованы ФПК, моделирующие волновые уравнения пассивных прототипов. В отечественной литературе вопросы проектирования таких ФПК не отражены , и разработанные подсистемы САПР ЦПК: БИКВАД, АДАС, ДИСАДАС, не предназначены для синтеза волновых ОГК (В1ПК). Методы синтеза волно-Eiix фильтров', предложенные в зарубежных статьях, основаны на непосредственном применении методики А.Феттвайса, разработанной юл для синтеза волновых цифровых ф?ш.тров -В®. Известно, что ВЦО обладают рядом положительных качеств - низкой параметрической чувствительностью, отсутствием паразитных колебаний, устойчивостью.

ВШК в значительной мере сохраняют перечисленные достоинства, однако из-за громоздкости ПК-цепей, непосредственно реализующих уравнения волновых адаптеров, и наличия большого количества активных элементов такие ВФПК не получили широкого распространения. Следовательно, задача дальнейшего развития теории синтеза и разработки алгоритмов проектирования волновых ФПК является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методического, ачгоритмического и программного обеспечения автоматизиро-

ванного синтеза и анализа волновых МК. Для достижения указанной цели необходимо решить следупдие основные задачи:

- исследовать основные способы построения и свойства В5ПК и

ВЦ5;

- разработать методики получения уравнений и схемных функций безадапторных В2ПК непосредственно по описанию пассивного прототипа;

- создать методики реализации полученных уравнений и передаточных функций ПК - цепями;

- разработать алгоритмическое и программное обеспечение для автоматизированного синтеза ВНЖ на ЭВМ;

- модернизировать алгоритмы, анализа ЩК и разработать универсальную программу для анализа ПК - цепей в области комплексной переменной Z .

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы основные положения теории электрических и электронных цепей, аппарат математического анализа, теория графов и матричного исчисления, методы синтеза и анализа пассивных цепей, ARC - цепей, цифровых фильтров, Щ1К, современные численные методы. Теоретические положения подтверждены численны?.! моделированием на ЭВМ и макетированием.

Научная новизна.

1. В диссертационной работе предложен единый подход к синтезу волновых ФПК различных структур, базирующийся на преобразованиях волнового сигнального графа, что позволило разработать новые методы синтеза волновых ЗПК.

2. Разработана методика получения волновых уравнений переменных состояния (вше) двусторонне нагруженных лестничных L,C -Цепей в Z - области по уравнениям адапторов волнового сигнального графа.

3. Разработан новый метод синтеза ВЗПК, основанный на реализации ВУПС ПК-цепями с топологически полной структурой.

4. Предложена новая методика получения схемных функций волновых двухполюсников и четырехполюсников по уравнениям адаптеров и элементов задержки.

5. Па основе разработанных методик синтеза ВПК получен ряд новых структур низкочувствительных ПК - фильтров.

Практическая ценность. Предложенные в работе методы синтеза ВШК позволяют в 1,5 + 4 раза сократить число ОУ по сравнению с

фильтрами, содержащими волновые ПК-ядаптори.

Разработанный алгоритм анализа ЦИК значительно повышает эффективность процедуры расчета частотных характеристик и чувствительности ЖК.

На основании предложенных методов и алгоритмов анализа и синтеза ФПК разработаны программы автоматизированного проектирования ВМК на ЭВМ. Созданное программное обеспечение включено в состав диалоговой системы автоматизированного проектирования ДИСПАС.

Результаты, полученные в работе, позволяют улучшить технические характеристики и сократить сроки проектирования интегральных ЯК.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы получены в ходе выполнения планов НИР Красноярского политехнического института 1987 - 1992 г.г. по комплексной научно-технической программе САПР Минвуза РС2СР, Постановлениям Минцвет-мета СССР, Минпромсппзи СССР.

На основании комплексного использования полученных результатов разработаны подсистемы САПР, которые могут быть использованы и самостоятельно.

Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение внедрено на промышленном предприятии и в ряде ВУЗов для проектирования микроэлектрошшх полупроводниковых ФПК, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (МГТУ, Москва, 199l), П-й Всесоюзной конференции по теоретической электротехнике (г.Винница, 1991), республиканской НТК "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (Иваново, 199l), региональной Урало-Сибирской НМК "Компьютерная технология в учебном процессе высшей школы" (Челябинск, 1989), Урало-Сибирской научной конференции (ШО "Уралсис-тем", Свердловск, 198Э), Х1У-Й НТК НИИ ОМ (ШО "Полюс", Томск, 1990 ), Советско-болгарском семинаре "Микропроцессорная и компьютерная техника в машино- и приборостроении" (Абакан, 1990), Межвузовских научно-методических конференциях1906 - 1991 (Красноярск), Всесоюзном семинаре "ЗТ, ТСО и лабораторное оборудование в учебном процессе курса ТОО" (Челябинск, 1991).

Публикации. Результаты диссертации отражены б 18 печатных работах и 3 отчетах по научно-исследовательским работам. Получено авторское свидетельство на изобретение.

Объем работа. Диссертация общий объемом 219 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложений; основной текст изложен на 119 страницах. Работа содержит 14 таблиц и рисунки на 79 станицах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности разработки методов синтеза волновых ФПК, сформулирована цель и задачи диссертационной работы.

В первой глава рассмотрены основные способы синтеза волновых ОГК, дано математическое обоснование мзтодикп построенкя волновых сигнальных графов пассивных цепей.

Напряжение U и ток L на зажимах произвольного пассивного двухполюсника N (рис.1) связаны с величинами падающей (Q) и отраженной (б) волн напряжения известии'."; соотношениями

fQ=U+Ri ,

16-U-Ri .

Здесь R — волновое сопротивление двухполюсника.

Лестничные фильтры содержат продольные и поперечные ветви, каждая из которых характеризуется аналогичными волновыми величинами (рпс.з). Для построения волнового сигнального графа необходимо заменить реактивные элементы и погрузочные сопротивления соответствувдкми схемами замещения (рис.з) и соединить их между собой при помощи адалторов, согласуйся волновые сопротиьлекш; элементов и реализующих волновые угактния 'мотедэвагэлыю ала параллельно включенных ветвей Тип ад.чнтора (последош-

тельный или па^одлелышй) совпа^аат с типон соответствующей пет-' ви прототипа, а сопротивления со стокнн каждой мари оатамоэ равны волновым сопротивлениями приеоедичешшх к hi« элементов.

Согласуицие устройства (с/, гиакгоги) jc »[-¡^торипуится системами алгебраических уравнений. ,.пп п^слодовап лытго СУ с П входами уравнения имеют взд

о

РИС. 1

Ut

г

~1

Ri i

<н т~н

о, I —6< !

•a il

С, г

^

Qt

tû«.» бя.,1

______I

L____'J

-w! °

i?2 -O

рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

({-*,)а,¡гл- . -ьап

(г)

где

2/?i

Д, - Я,

(з)

Здесь - волновое сопротивление элемента, присоединенного к £ —му входу. Для параллельных СУ соотношения аналогичны. Сумма коэффициентов для одного СУ удовлетворяет условию

п

(4)

¿«1

Если один из коэффициентов СУ, например, ¡¡п = 1, то соответствующий вход адаптера называют свободным от отражений, а СУ является адаптером с ограничением. При этом в выражения дай б г, отсутствует величина 0п , и

Сл-0

Ц аг£ = I . (5)

ы

На рис.4 третий вход первого СУ не имеет отражений. Если все ¿¿¡^ 1, то такой адаптор называют СУ без ограничений (СУ - £о). Входной величиной фильтра является . Выходной бт или , в большинстве случаев От = 0.

ФПК и Ц5 характеризуются аналогичными соотношениями в Z -области. Вследствие этого уравнения адаптеров легко могут быть реализованы ПКнцепями. Однако полученные ПК-схе«ы из-за сложности уравнений СУ являются излишне громоздкими, требуют, как правое, многофазной последовательности управляющих напряжений. Количество операционных усилителей А/оу такшс СОК обычно находится в диапазоне

2Ыи4 Ып4*,Ы1е,

(6)

где Nlc - число реактивных элементов прототипа. Поэтому ВЗПК с адаптерами нашли лишь ограниченное применение.

Вторая глава диссертации посвящена разработке методики синтеза В1ПК по еолновым уравнениям переменных состояния (ВУПС).

Для получения ВУПС необходимо произвольный сигнальный граф (рис.4) преобразовать к виду (рис.5). Здесь цепь А/ представляет собой всеобщее СУ, нагруженное на все имеющиеся в фильтре элементы задержки. С целью выполнения указанного преобразования сформируем единую систему волновых уравнений всех адаптеров фильтра

мк ~-х, •

в,"

Ьг

%

i

i

t

L,

•U'-Ш.!

L^-^-Ji""-'!!

а,

fsj

аг

Л а>

б,, Qi

л

Qi;

L

От-,

Qm

М

Зажимы СУ произвольного волнового графа всегда можно пронумеровать так, что матрица (7) будет блочно-диагональной, состоящей из М блоков ( М - число адаптеров графа). Порядок матрицы Л1 равен числу переменннх сигнального графа. Отметим, что величины падающих Од и отраженных волн напряжения на зажимах соседних адаптеров равны между собой

О": = 6:„ i Qu, = 6j\ . -

С учетом (б) в работе получена новая система уравнений'

(8)

Рис. 5

Qi Г-Â

cJ¡

Д.,

C¿.<

Hh

Cj

о

r

. eu

Cj,m-i 1

V-lb

a

m0 V

Cj.m

T

Phc. 6

-O

"б," С... С,., . .. С,.;

б, с». С,., . • С,,4

с«.» С;,, .. • Сц

4 с», •

о,

¿т

Порядок матрицы (э) равен А/,е+ 2 . Падающие и отраженные волны на зажимах емкостного (индуктивного) элемента, согласпо (рис.З^, имэют вид

(Ю)

Система (9) однозначно соответствует графу (рис,5). Она связывает еэличшш падающих (3;) и отраженных ( о]) волн напряжения на задиках реактивных элементов между собой, а также с входными (0§, От) и выходными (б,, бт ) величинами. Следовательно, соотношения (9) представляют собой волновнэ уравнения переменных состояния. С .-четом (ю) они могут быть записаны в общепринятом виде' •

«I

А

с*,» ■ • - • •

С»,« • • • ^М • • • ^¿.я »

С с С

У. У«

См

Сгд .. С.

"(Яд •

^т/н-1

8, Г'

I Г' ьх

+

См £¡,1»

Ст-Ц! С».|,т

С»,/ С'.т

С*,*

X,

х*

(11а)

X,

»(1")

где X, - е, ; Хг = ет ; У, = 6, ; У1= 6т .

В работе показано, что все коэффициенты матриц (9),

(и), соответствующих произвольным 1*С - прототипам, отличны от нуля

С;} У О I : - . - (12)

Для построения схемы В<ШК необходимо каждое уравнение (э) реализовать отдельным ПК-звеном, удовлетворяющим соотношению

£ = г" (Си £ сА ...♦ с1>а X,) сшхг.(«)

Коэффициенты прямых и обратных связей между звеньями равны соответствующим элементам С¿^ матрицы (11). Благодаря тому, что, независимо от вида и параметров пассивного прототипа все коэффициенты Сц отличны от нуля, ВШК, реализующий соотношения (п), имеет топологически полную структуру. Следовательно, ВЗПК, моделирующие произвольные лестничные прототипы с заданным количеством реактивных элементов, имеют одну и ту же схему, отличаясь друг от другр только номиналами емкостей и фазировкой ключей. Это позволяет создавать на базе предложенных ВФПК универсальные фильтры высокого порядка.

Отметим, что при синтезе данных ВФПК не требуется проектирование отдельного адаптора, поскольку функции воеобщего СУ реализуются выбранным способом соединения звеньев между собой, а операции суммирования с задержкой (13) осуществляются при соответствующей коммутации емкостей на входах ОУ.

ПК - звено, реализующее соотношение (13), показано на рис.6. Использование в качестве активных элементов ОУ с двумя выходами (прямое и инверсное напряжение) позволило получить схемы, нечувствительные к влиянию паразитных емкостей. Выбор узла присоединения входных емкостей (прямое или инверсное напряжение соответствующего ОУ) зависит от знака коэффициента матрицы (и). Полученные таким образом ВШК содержат Ыи+ 1 двухфазное ПК - звено на одном ОУ ввда (рис.6^. При синтезе ОУ считаются идеальными.

В третьей главе предложен другой подход к синтезу волновых фильтров. Преобразуем исходный граф вида (рис.4) к структуре, образованной. П - каскадным включением сигнальных четырехполюсников (рис.7), каждый из которых характеризуется матрицей передаточных функций первого или второго порядка

Рис. 7

Ufx

s.

ч >

а

/их

Рио. 8

х;

и)

С,

чн чн

Y (i)rL.

X, о-

ir;

(г)

(D

Pao. g

Г, тм т,г (г) X, и

л Г„(г) т„(г) А

Аналогичная структура (ЗиЛа использована П.Вайдьянатханом и С.Мит-рой при прямом синтезе ЦФ по передаточной функции в Z - области.

Для достижения указанного преобразования необходимо исключить из систем уравнений каздого СУ входные и выходные величины элементов задержки. Так, последовательный индуктивный элемент характеризуется волновыми уравнениями

% -УОз

1б,=-а4-аг .

Здесь принято, что У, = У ; Уг- {-У ; / . После исключения величин С1 г , вг подучим следующее соотношение

г, ' 1-У -у - хг'4' х,

у г" 1 + уг"

у, Хг

1+гг" 1* уг"

(16)

где Х,-0, , Хг - йз , У, - 6^ , = 6} . Порядок передаточных функций (16) равен количеству исключенных элементов задержки адаптора или группы адаптеров. В диссертации разработана методика такого преобразования и в аналитическом виде получена библиотека схемных функций четырехполюсников, соответствующих воем возможным ветвям лестничных ¿.С - фильтров. Показано, что все они удовлетворяют, условию реализуемости в элементном базисе

цтк.

Для реализации полученных матриц функций использован метод сравнения коэффициентов выражения (16) с соответствующими элементами матрицы передаточных функций обобщенного двухфазного ПК-звена (рис.8)

' rUOr(U) Л (Л)л "l'II ^23 + t-л (»15

[H|z)] =

л im rm)r ins

l'IJWJ "Wi l'JS

. <и)ГШ) _ Q <4>Q <«>£-♦

Cd« /» II

r HO г 120 ГШ)ГШ) Wl WJ W3

tu) rttt) , (2t) - ill) —~ ■t-IJ W/ W/

(17)

/>(10Л1») rU0 rU2) rtz4)rnt)7-l

t-IJ "WJ С»д £ «-/j

(18)

Сроднив выражения (1б) и (l7), заметим, что должны выполняться . ргзонства

T„(Z)= H{t4){z) ; T,t(Z) - HUi,(Zj

T2l(z):H(n}(z) ; T„(z)r H(,2,(Z) ,

то есть величины X« и Уг учитываются в интервалы первой фазы коммутации, Хг и У, - второй фазы. Равенствам (18) соответствует фазировка, указанная на рис.7.

Данный подход позволяет реализовать функции четырехполюсников с двумя входами а выходами двухфазными ПК - звеньями на однс .1 07 с одним входом и выходом, которые учитывают входные и выходные ьдлрякения в разшо интервалы времзни, что приводит к сокращению аппаратных затрат при синтеза В5ПК. 3 работе синтезирован ряд Ж - звеньев, позволяющих моделировать произвольные лестничные фильтры, Например, ПК - звено, реализующее матрицу (ig) включенного последовательно индуктивного элемента.приведено на рис.9.

В диссертации показано, что уравнения адаптора без ограничений нереализуемм ПК - звеном ча одном ОУ. В то жэ время сигнальный rpnb всегда содержат одно СУ-БО, местоположение которого определится последовательностью расчета согласующих сопротивлений соседних адаптеров. 3 этом случае предлагается применить отдельное че^ехполг^тоэ СУ, При этом все адапторы rpaja кмоют ограничения и могут быть реализованы ПК-цепями по разработанная методике, ■ Уравнения чэтырохполюсного СУ тагсм нетрудно реализовать двухфазным звеном на одном ОУ.

Таким'образов, схема ПК - фильтра, моделирующего волновые . уравнения лестничного пассивного прототипа и имеющего структуру (рис.7), содержит Д/1С у 1 двухфазное ПК - звено на одном ОУ, каждое из которых характеризуется матрицей функций вида (lб).

Рикй рассмотрены ¿ла основных преобразования волнового сигнального rpafa. Со1.".отчоо гепользоягихо двух подходов позволяет

получить новые структуры ПК - фильтров. Одна из них представляет собой фильтр со всеми связями между звеньями второго порядка. Методика синтеза таких £ПК заключается в следующем.

Первое. Приведем исходный сигнальный граф к виду (рис.10}. В диссертации разработана методика такого преобразования для по-лосно-пропускающих и полосно-загравдающих фильтров.

Второе. Для всех СУ, нагруженных на два элемента задержки, получим со стороны внешних зажимов передаточные функции Т(2). В результате такие адапторы заменяются сигнальными двухполюсниками.

Третье. Для оставшихся СУ сформируем систему волновых уравнений, аналогичную (7), и исключим все промежуточные величины, считая зажимы ¿¡с , внешними. При этом получим матрицу вида (9) о ненулевыми коэффициентами обратных и прямых связей между звеньями второго порядка. Структура В5ПК показана на рис.11. Здесь N" - всеобщее СУ, Т( (Л) - ПК-звенья с передаточными функциями двухполюсников. В работе получена библиотека таких функций и синтезирован ряд ПК-звеньев второго порядка на двух ОУ. Для получения выходной величины необходимо использовать отдельный ПК-сумматор. ' •

Следовательно, ВОПК со структурой (рис. 11} содержит N¿«/2 звеньев на двух ОУ и один выходной сумматор. Общее число активных элементов Д/м= [Ми* I не отличается от аналогичных показателей выше предложенных ВФПК.

Четвертая глава посвящена алгоритмам синтеза ВЛК, разработанным на основе предложенных выше методик. Созданные програмш осуществляют синтез ВЖ различных структур в автоматическом режиме по заданному пользователем описанию пассивного прототипа. Так синтезирован ряд ВШК с топологически полной структурой, с сигчалышми двухполюсниками и четырехполюсниками, некоторые из них приведены в диссертации.

Для повышения эффективности процесса расчета временных, частотных характеристик и исследования чувствительности спроектированных ФПК в этой же главе модернизированы алгоритмы .анализа ЦПК,.. Совместное применение частичного исключения Гаусса и формального редуцирования матрицы позволило практически на порядок сократить вычислительные затраты в сравнении с известными подходами.

При помощи разработанной программы анализа были рассчитаны характеристики предложенных и известных СЛК различной структуры.

Os

mé I

Os

т

Q„ ft

i 5Ж

I

Рис. 10

Рис. 11

Полученные результаты подтверждают корректность сделанных ранее теоретических положений и доказывают возможность применения предложенных ыатодше для проектирования ВФПК высокого порядка. Кроио того, для подтвервдения работоспособности ВФПК со структурой (рис.5) выполнен макетный .образец, результаты испытаний которого приведены в приложении 1 и совпадают с расчетными.

Расчеты показали, что полученные ВФПК могут обладать лучшими характеристиками параметрической чувствительности в сравнении с известными ФПК некаскадной структуры.

Основные результаты работы.

1. В диссертационной работе предложен единый подход к синтезу ВФПК. базирующийся на преобразованиях волнового сигнального графа, позволивший получить некаскадные ФПК с новыми и известными структурами.

2. Получены волновые уравнения состояния путем исключения промежуточных величин из системы уравнений адаптеров. Переменными состояния являются величины падающих и отраженных волн на зажимах реактивных элементов. Вид и коэффициенты ВУПС не зависят от согласующих сопротивлений адапторов и структуры волнового сигнального графа, а определяются пассивным ЦС - прототипом.

3. Создана методика реализации ВУПС ПК - цепями с топологи- • чески полной структурой. Такие ФПК, моделирующие произвольные

¿С -прототипы с заданным количеством реактивных элементов,имеют одинаковую топологию и отличаются друг от друга только величинами емкостей и фазировкой ключей, что позволяет синтезировать универсальные фильтры высокого порядка.

4. Разработана новая методика получения схемных функций сигнальных двухполюсников и четырехполюсников при исключении величин на входах и выходах элементов задержки кз уравнений волновых адап-торо.з.

• 5. Синтезирована библиотека ПК-звеньев, реализующих функции волновых двухполюсников и четырехполюсников, пригодных для пост-рос лия ВФПК, моделирующих произвольные лестничные ¿С - прототипы.

6. Предложена методика эквивалентных преобразований волново-' го сигнального графа с целью получения новых структур, пригодных

к реализации ПК - цепями с сигнальными двухполюсниками и четырех-. полюсниками.

7. Предложена методика учета погрешности дискретизации при билинейном 2 - преобразовании и денормирования пассивного про-

тотuna, не требующая вычисления новых значений элементов L С -прототипа.

8. Модернизированы известные методы анализа ВДК и разработан эффективный алгоритм анализа ПК-цепей в Z - области, позвоЛяппий значительно снизить вычислительные затраты при расчете характеристик сложных ФПК.

9. На основе предложенных методов разработано алг ритмическое и программное обеспечение для автоматизированного проектирования волновых 5ПК.

1. Касьянов А.И..Даничев A.M. Эффективный.алгоритм анализа цепей о переключаемыми конденсаторами // "Молодые ученые и студенты ускорению научно - технического прогресса": Тез. докл. Краевой НТК.- Красноярск, 1986.- С.83.

2. Даничев A.M. .Григорьев А.Н. .Касьянов А.И. .Перфильев Ю.С. Диалоговая система проектирования активных микроэлектронных схем ДИСПАС / Каталог программных средств.- НПО "Уралсистем".- Свердловск, 1989.- 4.2.- С.299. '

3. Григорьев А.Н..Даничев A.M..Касьянов А.И.,и др. Система автоматизированного проектирования микроэлектрбнных устройств //'"Автоматизация проектирования в>энергетике и.электротехнике": Тез.докл. ХП научно-методического семинара,- Иваново; ИЭИ, 1989.- С.38.

1. Даничев А.М.,Довгун В.П. .Касьянов А.И. .Перфильев Ю.С. Прогржмное обеспечение учебного процесса по теории электрических цепей // Научно-методическая конференция ВУЗов Урала и Сибири : Тез. докл. Ре тональной НМК.- Челябинск, 1989.- 0.113-114. *

5. Григорьев А.Н.,Даничев А.М.,Дов1ун В.П..Касьянов А.И., Перфильев Ю.С. Математическое и программное обеспечение микроэлектроники устройств // Программные средства. Информационный бпл-лэтенъ ЗАП.- ВЦ АН СССР, 1989.- С.21-22.

6. Григсрьев А.Н.,Даначев A.M..Довгун В.П..Касьянов А.И..Перфильев Ю.С. Автоматизация проектирования дискретно-аналоговых ' частотно-избирательных цепей // Советско-Болгарский научно-технический семинар в г. Абакане : Тез. докл. Совет ско-Болгефского НТС.-Ксасноярск'. 1990.- С.3-4.

7. Дакячев А.М.,Дов1ун В.П..Касьянов А.И. .Перфильев Ю.С. Учебно-исследовательская САПР электронных устройств // "Автоматизация проектирования в энергетике а электротехнике" : Тез. докл. '

Республиканской НТК. - Иваново, 1991. - С. 30-31.

8. Даничев А.М.,Довгун В.П..Касьянов А.И. м др. Синтез декретных и аналоговых фильтров, нмевдих низкую чувствительность в полосе пропускания // "Актуальные проблемы фундаментальных наук": Тез. докл. Международной НТК. Секция электротехники. - М.:Изд-во МПУ, 1991. - С.12-14.

9. Григорьев А.Н.,Даничев A.M..Перфильев Ю,С..Касьянов А.И. Диалоговая система проектирования активных мшфоэлектронных схем ДИСПАС // Избирательные системы с обратной связью. - Вып.УП. -Таганрог, 1991. - С.140-143.

Типография М:-»М, Крис.............................П

V