автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Синтез тугоплавких соединений на основе титана металлотермическим восстановлением хлоридов

кандидата технических наук
Ли Донг Вон
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Синтез тугоплавких соединений на основе титана металлотермическим восстановлением хлоридов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ли Донг Вон

Введение.

1. Литературный обзор и обоснование направлений исследова- 8 ПИЙ.

1Л. Основные свойства тугоплавких соединений титана.

1.2. Способы получения карбида и карбонитрида титана.

1.3. Выбор и обоснование направлений исследований.

2. Получение карбида титана методом магниетермического восстановления тетрахлорида титана (ПСи) и тетрахлорэти-ленаССгСи).•.

2.1. Роль активности поверхности исходных реагентов в синтезе карбида титана в системе Т1-С.

2.2. Сравнение физико-химических характеристик исходных материалов.

2.3. Лабораторная установка и методика проведения эксперимента .Л.

2.4. Результаты экспериментов.;1. Г.

2.5. Обсуждение результатов опытов.

3. Синтез карбонитрида титана.

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.2. Результаты опытов.

3.3. Механизм синтеза карбонитрида титана при магниетерми-ческом восстановлении хлоридов в атмосфере азота.

4. Получение композиционных порошков карбид титана - никель методом магниетермического восстановления.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Ли Донг Вон

Тугоплавкие соединения на основе титана, благодаря их превосходным физико-механическим свойствам при высокой температуре, таким как твердость, стойкость против окисления, износостойкость и низкая плотность активно разрабатываются и широко используются для получения различных высококачественных инструментальных материалов и для турбинных лопаток [1-4 .

Карбид титана может заменять некоторое количество карбида вольфрама в изделиях на основе \¥С/Со, которые наиболее широко используются в качестве инструментальных материалов, так как долговечность инстрзшента, связанная с его износостойкостью при высокой температуре, может быть увеличена при участии карбида титана [5, 6]. Композиционные материалы на основе карбида или карбонитрида титана, (керметы, например, Т1С/А120з, Т1С/Ы1, Т1С/Мо и др5тие) также разрабатываются и применяются для получения материалов в различных областях промышленности, соперничая с системой \¥С/Со [7]. Керметы применяют при изготовлении различных специальных материалов, обладающих высокой твердостью, прочностью при изгибе и устойчивостью к окислению.

Тугоплавкие соединения титана: карбид, нитрид и карбонитрид, имеющие высокие температуры плавления (3160, 2950 и 3127°С соответственно), -являются базовыми материалами передовых и наукоемких технологий в общем машиностроении, ядерной, аэро- и космической областях, химической промышленности и др. [1].

В частности, в народном хозяйстве с высокой эффективностью и в различных отраслях техники широко используются карбиды титана. Перспективно производство карбидов титана, которые применяются в машиностроении для обработки металлов, а также для создания композиций, работаюшдх при высоких температурах. Актуально создание твердых сплавов на основе карбида титана: ТНМ-20, ТНМ-30 и ТНМ-50, где в качестве связки успешно используют никель. Эти сплавы позволяют заменить изделия на основе дорогостоя-пщх карбида вольфрама и кобальта, дефицитных и стратегически важных материалов. Хотя сплавы на основе карбида титана пока уступают по некоторым показателям вольфрамосодержапщм твердым сплавам, их совершенствование откроет перед ними новые перспективы.

Сплавы на основе титана успешно используются для заточки абразивных кругов, при точении и фрезеровании сталей, резании цветных металлов, для изготовления измерительного инструмента, в горном инструменте и т.д., окалиностойкие твердые сплавы на основе карбида титана - при изготовлении конструкционных деталей (подшипников, уплотнителей и др.), работающих при температурах до ЮООС. Фильеры из сплавов на основе карбида титана успешно работают при протяжке проволоки для электротехнических изделий. Безвольфрамовые твердые сплавы также целесообразно применять при производстве ферромагнитных деталей приборов и др. Освоено изготовление алмазно-абразивных паст с использованием карбида титана в качестве наполнителя. Карбиды титана в качестве покровного слоя деталей придают им антикоррозионные и жаропрочные свойства. При этом сокращается расход дорогостоящих и дефицитных материалов.

Кроме того, карбид титана может быть использован для производства спецсталей и сплавов, в частности при легировании титановых сплавов углеродом с целью повышения их прочностных характеристик. Карбид титана также может применяться как модификатор алюминиево-магниевых сплавов и как упрочнитель при получении композиционных материалов [8-12].

Положительные физико-химические характеристики нитрида титана (высокая температура плавления, хорошая химическая стойкость, относительно высокая электропроводность, а также твердость и износостойкость) обуславливают достаточно широкое применение его в различных областях техники: для изготовления огнезшорных тиглей и контейнеров, покрытия поверхности изложнЕщ для получения чистой поверхности отливок, в качестве материала катодов, нерасходуемых электродов и электродов для электроискрового легирования, токосъемников и др. Высокая твердость позволяет использовать нитрид титана для правки пшифовальных кругов, а износостойкость - в качестве антифрикционного материала.

Особое значение имеет использование нитрида титана в широком диапазоне его концентраций в керметах на основе карбонитридов титана [13-15]. Если в карбиде титана некоторое количество углерода заменяют азотом, то получают карбонитрид титана, и долговечность изделий на основе его может дополнительно повыситься вследствие увеличения абразивной износостойкости со снижением коэффициента трения и особенно химической стабильности с ростом температуры [16].

Сплавы на основе Т1СЫ, обладая рядом преимуществ перед сплавами на основе карбида титана, используются в качестве режущего инструмента при обработке, главным образом, сталей. Положительное влияние добавок нитрида титана в твердые сплавы системы Т1К-Т1С объясняется прежде всего уменьшением размера карбидного зерна. Свойства карбонитрида титана предопределили его применение при производстве сплавов. Один из вариантов таких сплавов выпускается в промышленном масштабе под маркой КНТ 16 (74% Т1Со,5Ко,5, 19,5% № и 6,5% Мо), выпускается также низковольфрамовый сплав под маркой ТВ4.

Кроме того, сплавы на основе карбонитридов используются для изготовления мерительного инструмента, быстроизнашивающихся деталей, напорных втулок, деталей компрессоров, в буровых инструментах (шарошечного долота) и др. Широкое применение нашли покрытия из нитрида и карбо-нитрида титана для улучшения целого комплекса физико-механических и технологических свойств изделий (износо- и жаростойкости, высокотемпературной твердости, коррозионной стойкости и др.) [15,17, 18]. в последнее время также проводятся интересные исследования по применению легированных сплавов на основе карбонитрида титана. В частности, в твердую составляющую сплавов одновременно с карбонитридами титана вводятся легирующие карбиды УС, ТаС, КЬС и др. [19]. В заявке [20] предложено в металлическую связку вводить титан и железо. В работе [2] описаны сплавы на основе карбонитрида титана усложненного состава за счет легирования алюминием. Перечисленные работы указывают на эффективность применения сложнолегированных сплавов на основе карбонитрида титана.

В настоящее время сплавы на основе карбонитридов титана широко применяются в промыпшенности, они практически вытеснили сплавы на основе карбида титана [17].

В связи с изложенным представляется актуальным исследовать теоретические и технологические основы новых высокопроизводительных процессов получения карбида титана, карбонитрида титана и композиционного поропжа карбид титана - никель, которые позволяют синтезировать тугоплавкие соединения титана заданного стехиометрического состава при минимальном содержании свободного углерода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез нанопорошков карбида титана заданного состава путем маг-ниетермического восстановления смеси Т1С14-С2С14, в которой присутствуют достаточно прочные ассоциаты; получение стехиометрического Т1С с низким содержанием свободного углерода, что связано с протеканием процесса кар-бидизации в момент восстановления атомов титана и углерода, которые активно реагируют между собой.

2. Технология получения карбонитрида титана, основанная на взаимодействии исходных реагентов - магния, хлоридов титана и зтлерода - в атмосфере молекулярного и атомарного азота, который образуется при диссоциа7 ции нитрида магния (МдзМа); эффективность синтеза композиционных по-ропжов тугоплавкое соединение титана-никель, определяющаяся высокой адгезией на границе карбидное зерно - цементирующий металл.

Исследования выполнены в соответствии с Грантом РФФИ "Поддержка ведущих научных школ" (проект № 00-15-990070л) и Программой "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (2000, код 207.03.0Г034).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции молодых специалистов и ученых алюминиевой, магниевой и электродной промышленности 22-23 ноября 1999г., Санкт-Петербург, ВАМИ; Международных конференциях "Металлургические технологии и экология". Металлургия. 9-12 ноября 1999г. и 12-15 июня 2001г., Санкт-Петербург, "РЕСТЭК"; 2-е "Бардинские чтения" (Металлургическая наука и технология); 14 ноября 2000г. М., ИМЕТ РАН.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях, монографии, трех тезисах, получен один патент.

Заключение диссертация на тему "Синтез тугоплавких соединений на основе титана металлотермическим восстановлением хлоридов"

ВЫВОДЫ

1. Изучены теоретические и технологические основы новых процессов получения нанопорошков карбида, карбонитрида титана и композиционного материала карбид титана - металлический никель.

2. Выполнены систематические исследования процессов магниетерми-ческого восстановления хлоридов титана и углерода в атмосфере аргона, что позволило определить основные закономерности синтеза карбида титана.

2.1. Использование смеси тетрахлорида титана и тетрахлорэтилена (СгСи), в которой присутствуют достаточно прочные ассоциаты, позволяет осуществлять процесс карбидизации, когда атомы титана и углерода, образующиеся при восстановлении, активно реагируют между собой, синтезируя карбид титана стехиометрического состава с минимальным содержанием свободного углерода.

2.2. При снижении скорости подачи раствора и повышении температуры реакции содержание связанного углерода в получаемом карбиде титана увеличивается, а содержание свободного углерода понижается. При температуре процесса свыше 1000°С и скорости подачи менее 20 г/мин синтезируется карбид титана близкий по составу фазе Т1Со,95-о,98- Параметр решетки получаемого карбида титана составил 4.3267 А, что почти практически совпадает с параметром стандартной стехиометрической фазы Т1С (4.3274 А).

2.3. Синтезированный карбид титана представлен плотными конгломератами, которые состоят исключительно из мелких кристаллов размером 4060 нм.

3. Изучен процесс получения карбонитрида титана фазового состава Т1Со,5Но,5 путем магниетермического восстановления смеси хлоридов титана и углерода в атмосфере азота. Показано, что положительную роль в процессе синтеза карбонитрида титана играет образование нитрида магния (]V[g3N2).

3.1. Термодинамическая оценка протекающих реакций показала, что газообразные ИСи и СгСА реагируют главным образом с металлическим магнием. При вакуумной сепарации нитрид магния диссоциирует и образовавшийся атомарный азот может взаимодействовать с нестехиометрическим карбонитридом титана.

3.2. Установлено, что в отличие от синтеза карбида титана почти весь углерод в карбонитриде титана связывается в фазу TiCo,45-o,52Ny независимо от температуры процесса (900-1050*аС) и скорости подачи смеси Т1С14-С2С14 (1040 г/мин), при этом содержание свободного углерода бьшо около 0,05 вес.%. Предположительно это явилось следствием наличия достаточного количества вакансий для атомов углерода в окгаэдрической решетке образующегося тугоплавкого соединения. С другой стороны, содержание азота повышается при понижении скорости подачи раствора и увеличении температуры процесса.

3.3. Полученный карбонитрид титана имеет фазовый состав Т1Со,4б-о,5зНо,4б-о.5ь парамстры решетки 4,2872+0,0002 А, что удовлетворительно согласуется с известными данными. Исследования показали, что синтезированный карбонитрид титана представлен мелкими кристаллами размером 30-50 им; по сравнению с карбидом титана карбонитрид характеризуется боле дисперсной морфологией, что, предположительно, связано с различием поверхностной энергии ТЮ и ТЮК.

4. Показана возможность синтеза композиционного порошка карбид титана - металлический никель при использовании в качестве восстановителя сплава магния с никелем.

4.1. В процессе восстановления поверхность образующегося карбида хорошо смачивается сплавом магний-никель, при последующей вакуумной сепарации магний удаляется и синтезируются композиционные пороппси ЛС, поверхность которых, может быть покрыта никелем.

104

4.2. Согласно рентгеноструктурному анализу полученный продукт представлен карбидом титана стехиометрического состава Т1Со,9 и металлическим никелем. Картирование локальных проб показало наличие участков, незначительно обогащенных никелем. Изменение состава исходного восстановителя, скорости и температуры процесса позволит синтезировать гомогенный композиционный материал.

4.3. Рассмотрена возможность получения дисперсных порошков композиционных материалов на основе тугоплавких соединений WC/TiCxNx/T aC/VC/NbC/MoC + ШСо/А1.

5. В крупно-лабораторном масштабе разработана и опробована аппара-турно-технологическая схема процессов получения карбида и карбонитрида титана и композиционного порошка карбид титана - никель путем восстановления смеси TiC14-C2C14 магнием. Перспективность разработанных методов синтеза заключается в том, что в основе их заложены элементы высокопроизводительной промышленной технологии производства губчатого титана с применением термически стабильной смеси ТЮА-СгСА с относительно низким значением ПДК, при этом получаются тугоплавкие соединения титана заданного стехиометрического состава с минимальным содержанием свободного углерода.