автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений

кандидата технических наук
Волков, Алексей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.Р.

1.1. Анализ методов синтеза систем автоматического управления.Я

1.2. Обоснование применения критерия максимальной степени устойчивости при синтезе линейных систем управления.>.:.

1.3. Проблема автоматизированного синтеза систем автоматического управления.

1.4. Постановка задач исследований.

1.5. Выводы по главе.

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С МАКСИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНЬЮ УСТОЙЧИВОСТИ.<?/

2.1. Синтез систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости методом типовых нормировано: характеристиче ских уравнений.<г /

2.2. Синтез систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости методом А.М.Шубладзе.А

2.3. Метод синтеза систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости и заданной колебательностью.•??

2.4. Метод синтеза систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости и требуемым коэффициентом усиления.«??

2.5. Метод синтеза систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений.

2.6. Уточнение достаточных условий расположения корней полиномов в заданном секторе комплексной плоскости.г г

2.7. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА ЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С МАКСИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНЬЮ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1. Учет требований к точности при формировании желаемого характеристического полинома.

3.2. Учет требований к колебательности при формировании желаемого характеристического полинома.

3.3. Особенности синтеза линейных систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости при использовании различных законов стабилизирующего управления.^

3.4. Учет влияния нулей на переходные процессы при синтезе линейных систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости.

3.5. Общая методика синтеза > линейных систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений.

3.6. Описание программного обеспечения методики атоматизированного синтеза линейных систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений.

3.7. Выводы по главе.

4.ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С МАКСИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНЬЮ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ УЧЕТЕ ОГРАНИЧЕНИЙ.

4.1 Синтез электрогидравлического следящего привода объемного регулирования

Д-213.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волков, Алексей Николаевич

К настоящему времени в рамках линейной теории автоматического управления (ТАУ) разработано большое число методов синтеза САУ, позволяющих обоснованно выбирать структуры и параметры систем, удовлетворяющих наперед заданным требованиям. Однако в процессе эксплуатации САУ из-за нелинейности характеристик элементов, переменности параметров и многорежимности работы объектов регулирования качество управления снижается, а иногда становиться неприемлемым. Применение более сложных нелинейных алгоритмов позволяет улучшить качество процессов управления при больших рассогласованиях. Тем не менее разработка методов синтеза линейных законов управления, обеспечивающих желаемое качество САУ в линейной зоне регулирования, по-прежнему является важной и актуальной задачей [ 7,19,21,23,28,36-37 3. В последнее время в инженерной практике получил .распространение предложенный A.M. Шубладзе метод синтеза линейных САУ на основе критерия максимальной степени устойчивости (МСУ) [ 66 ]. Ряд существенных достоинств:

- наличие удобных соотношений, однозначно определяющих параметры закона управления независимо от входных воздействий;

- учет существующих в реальных системах ограничений на измеряюмую информацию; малая чувствительность синтезируемых САУ к параметрическим и моментным возмущениям, -позволяют рекомендовать этот метод для расчета широкого класса приводов.

Однако применение названного метода не всегда позволяет добиться желаемого качества процессов управления. В работах

Ю.В. Загашвили [20,21] в том числе совместно с автором диссертации [12,13,22,24,25] получены новые результаты по синтезу линейных САУ с МСУ при учете дополнительных показателей качества - колебательности и точности, что позволяет существенно улучшить качество переходных и установившихся процессов скорректированных систем.

Целью диссертации является совершенствование метода синтеза линейных САУ с максимальной степенью устойчивости и разработка методики автоматизированного синтеза линейных САУ с МСУ при учете ограничений.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- разрабатывается метод синтеза линейных систем с МСУ и требуемым коэффициентом усиления;

- уточняются достаточные условия расположения корней полиномов в заданном секторе комплексной плоскости;

- разрабатывается методика учета прямых показателей качества САУ (добротности к, времени переходного процесса полосы среза ш , перерегулирования о) при синтезе линейных ср систем с МСУ; разрабатывается методика учета влияния нулей последовательных регулятбров на качество переходного процесса САУ с МСУ;

- создается программное обеспечение для расчета линейных регуляторов САУ с МСУ.

При написании диссертации проводились аналитические и экспериментальные исследования. Аналитические базировались на использовании коэффициентностных, частотных, корневых методов анализа и синтеза линейных САУ , теории функции комплексной переменной, теории ' устойчивости полиномов. При экспериментальных исследованиях проводилась проверка результатов синтеза на лабораторном стенде кафедры "Мехатроники и робототехники" Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, применялось моделирование на вычислительных машинах.

По теме диссертации сделано 3 доклада на международных конференциях: "Системы управления - конверсия - проблемы" (Ковров, 1996), "Многокритериальные и игровые задачи при неопределенности" (Орехово-Зуево, 1996), "Новые технологии и управление движением технических объектов" (Новочеркасск, 1999), опубликовано 9 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Синтез систем автоматического управления с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений"

4.4 Выводы

1. Рассчитаны оптимальные по критерию МСУ линейные законы управления реальных САУ. Новые регуляторы по-сравнению со штатными, рассчитанными частотными методами, обеспечивают большую степень устойчивости и меньшую колебательность синтезированных систем.

2. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности применения разработанного метода для расчета широкого класса САУ, в частности, для нетиповых систем управления.

3. Разработанный метод позволяет определять структуры регуляторов минимальной сложности с числом настроек т меньшем порядка систем п.

4. Показана возможность модификации метода синтеза САУ с МСУ путем учета коэффициентов чувствительности различных показателей качества к вариациям настроек регуляторов и таким образом возможность учета дополнительных требований к системам управления.

ДУ Заключение

В итоге исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработан метод синтеза линейных САУ с максимальной степенью устойчивости при учете ограниченной информации о векторе состояния систем и требований к точности и колебательности.

2. Разработана методика автоматизированного систеза линейных САУ с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений.

Новыми научными результатами являются:

1. Разработан метод синтеза линейных САУ с максимальной степенью устойчивости при учете ограниченной информации о векторе состояния систем и требуемого коэффициента усиления.

2. Уточнены достаточные условия расположения корней многочленов с вещественными коэффициентами в заданном секторе комплексной плоскости.

3. Разработана методика учета прямых показателей качества при формировании желаемых структур характеристических полиномов в САУ с МСУ.

4. Учтено влияние доминирующего нуля, образованного последовательными корректирующими звеньями , на качество переходного процесса при синтезе САУ с МСУ .

Практические результаты:

1.Разработана инженерная методика автоматизированного синтеза линейных САУ с максимальной степенью устойчивости при учете ограничений о векторе состояния систем и требований к точности и колебательности.

2.Разработана методика настройки доминирующего нуля вСАУ с МСУ при использовании смешанной последовательно - параллельной

1 ¿-к? коррекций.

3»Разработано программное обеспечение, под MatLab 4.2 для Windows, позволяющее производить автоматизированный синтез САУ по критерию МСУ при наличии ограничений. 4. Проведены расчеты регуляторов реальных САУ.