автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Синтез и свойства перовскитовой керамики из механически активированной шихты для иммобилизации стронция, лантаноидов и актиноидов

кандидата химических наук
Чернявская, Наталья Евгеньевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез и свойства перовскитовой керамики из механически активированной шихты для иммобилизации стронция, лантаноидов и актиноидов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Чернявская, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблемы обращение с BAO

1.2. Материалы, используемые для иммобилизации BAO

1.2.1. Матрицы на основе стекла.

Боросиликатные и фосфатные стекла

1.2.2. Керамические матрицы

1.2.3. Synroc как перспективная матрица для отверждения BAO 13 Способы получения 16 Механические свойства 21 Устойчивость к выщелачиванию

1.3. Перовскит как матрица для иммобилизации стронция, иттрия, лантоноидов и актиноидов

1.3.1. Физико-химические свойства

1.3.2. Способы получения

1.3.3. Радиационная устойчивость

1.4. Механическая активация как способ интенсификации твердофазного синтеза

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕАКТИВЫ

2.1 Реактивы

2.2. Методики проведения экспериментов

2.3. Методики проведения анализов 54 2.3.1. Определение радионуклидов 90Sr, 147Рш,241 Am, 238Pu, 238U в растворе после выщелачивания

2.3.2.Определение стронция, кальция, титана в растворе после выщелачивания

2.4. Приборы и аппараты

2.5. Физико-механические методы анализа

2.5.1. Рентгенофазовый анализ

2.5.2. Морфологический анализ

2.5.3. ИК-спектроскопия

2.5.4. Гранулометрический анализ

2.5.5. Ситовый анализ

2.5.6. Методы исследования механических свойств керамических образцов

2.5.7. Определение удельной поверхности порошков

2.6. Математическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРОВСКИТОВОЙ КЕРАМИКИ, ПОЛУЧЕННОЙ ХОЛОДНЫМ ПРЕССОВАНИЕМ И СПЕКАНИЕМ ИЗ МЕХАНИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ ШИХТЫ 3.1. Влияние типа аппарата и длительности механической обработки на дисперсный состав шихты

3.2. Влияние механической активации на физико-механические свойства перовскитовой керамики

3.3. Природа дефектов, возникающих при механической активации шихты в аппарате с вихревым слоем

3.4. Влияние температуры спекания

3.5. Влияние давления прессования

3.6. Влияние природы исходных веществ

Глава 4. УСТОЙЧИВОСТЬ К ВЫЩЕЛАЧИВАНИЮ ПЕРОВСКИТОВЫХ КЕРАМИК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ МЕХАНИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ

ШИХТЫ

4.1. Иммобилизация стронция в перовскитовую керамику.

Влияние концентрации стабильного стронция

4.2. Оценка устойчивости к выщелачиванию матрицы CaTi

4.3. Иммобилизация лантаноидов и актиноидов в CaTi

4.3.1. Выщелачивание лантаноидов и актиноидов из керамики СаТЮз

4.3.2. Выщелачивание лантаноидов и актиноидов, стронция из керамики Cai.xGdxTii.xAlx

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Чернявская, Наталья Евгеньевна

Одной из важных проблем ядерной энергетики является проблема обращения с высокоактивными отходами (ВАО), образующимися при переработке топлива атомных электростанций. Хранение ВАО в жидком виде дорого и небезопасно, поэтому разработанная МАГАТЭ концепция безопасного обращения с ВАО предусматривает обязательный перевод их в твердую фазу. При этом консервирующая матрица, предназначенная для иммобилизации ВАО, должна обладать комплексом необходимых физико-механических (плотность, предел прочности на изгиб, пористость) и физико-химических (теплопроводность, устойчивость к выщелачиванию, в том числе в радиационных полях и т.д.) свойств. Пока единственными консервирующими материалами, нашедшими практическое применение, являются боросиликатные и алюмофосфатные стекла, которые недостаточно химически стойки и имеют склонность к девитрификации при повышенных температурах

Выбор матрицы связан с необходимостью достижения компромисса между вышеуказанными требованиями, с одной стороны, и технологической и экономической эффективностью их производства, с другой. Перспективными признаны кристаллические матрицы, в которых радионуклиды входят в высокоустойчивые минералы в виде изоморфной примеси. Известным вариантом таких матриц является керамика Synroc (synthetic rock -искусственная порода), считающаяся одной из наиболее перспективных в настоящее время. Базовый состав Synroc включает четыре минеральные фазы: голландит, цирконолит, перовскит и рутил. В таком виде Synroc способен инкорпорировать отходы различного состава, при этом соотношение между отдельными фазами будет меняться. С практической точки зрения важно знать, какие фазы и в каком количестве способны инкорпорировать наиболее важные долгоживущие продукты деления, неизвлеченные остатки урана, плутония, нептуния и трансплутониевые элементы - америций и кюрий. В условиях, когда промышленно внедряется фракционирование ВАО, знание данных вопросов 6 позволило бы разработать оптимальную стратегию инкорпорирования различных фракций и минимизировать объемы твердых отходов, подлежащих многовековому хранению. Synroc на основе цирконолита предложен для иммобилизации актиноидной фракции BAO и оружейного плутония. В то же время долговременная стабильность перовскита в природных условиях, в том числе, под воздействием a-частиц и ядер отдачи при радиоактивном распаде природных изотопов урана и тория, присутствующих в минерале, позволяет рассматривать его в качестве альтернативной цирконолиту консервирующей матрицы для иммобилизации лантаноидов и актиноидов.

В настоящей работе изучена устойчивость к выщелачиванию и механическая прочность перовскитовой керамики, синтезированной из механически активированной шихты оксидов методом холодного прессования и спекания, для иммобилизации стронция, лантаноидов и актиноидов.

Заключение диссертация на тему "Синтез и свойства перовскитовой керамики из механически активированной шихты для иммобилизации стронция, лантаноидов и актиноидов"

Результаты исследования позволяют заключить, что модифицированный перовскит Са1хОс1хТ11хА1хОз может быть рекомендован в качестве матрицы для иммобилизации трехвалентных радионуклидов редкоземельных элементов и актиноидов.