автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Синтез и анализ устройств оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения в пассивной радиолокации

кандидата технических наук
Карташов, Михаил Васильевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Синтез и анализ устройств оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения в пассивной радиолокации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карташов, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДАЛЬНОСТИ В РАДИОЛОКАЦИИ И ПАССИВНОЙ РАДИОЛОКАЦИИ.

1.1. Методы измерения дальности в радиолокации и пассивной радиолокации. Условие пространственно-временной узкополосности.

1.2. О точности априорных сведений о значениях параметров совокупности источников радиоизлучения

Выводы.

2. ОЦЕНКА ДАЛЬНОСТИ ДО СОВОКУПНОСТИ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ ГАРМОНИЧЕСКОГО СИГНАЛА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПРОДОЛЬНО-ПРОТЯЖЕННУЮ И ДВИЖУЩУЮСЯ АНТЕННУ. 4!

2.1. Синтез устройства оценки дальности до совокупности источников излучения гармонического сигнала.

2.2. Характеристики оценки параметров совокупности источников излучения гармонического сигнала.

2.3. Оценка дальности до совокупности двух источников гармонического сигнала при приеме на продольно-протяженную антенну.

2.4. Оценка дальности до совокупности двух источников гармонического сигнала при приеме на движущуюся антенну.

ВЫВОДЫ. yg

3. ОЦЕНКА ДАЛЬНОСТИ ДО СОВОКУПНОСТИ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ УЗКОПОЛОСНОГО СИГНАЛА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПРОДОЛЬНО-ПРОТЯЖЕННУЮ АНТЕННУ. gQ

3.1. Синтез устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения узкополосного сигнала. gQ

3.2. Характеристики оценки параметров совокупности источников радиоизлучения квазигармонического сигнала.

3.3. Оценка дальности до совокупности двух источников радиоизлучения узкополосного сигнала.

Выводы.ЮО

4. ОЦЕНКА ДАЛЬНОСТИ ДО СОВОКУПНОСТИ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ ФЛУКТУИРУЮЩЕГО СИГНАЛА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПРОДОЛЬНО-ПРОТЯЖЕННУЮ И

ДВИЖУЩУЮСЯ АНТЕННУ.Ю

4.1. Синтез устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения флуктуирующего сигнала.i о

4.2.Характеристики оценки параметров совокупности источников радиоизлучения флуктуирующего сигнала.j j

4.3. Оценка дальности до совокупности двух источников радиоизлучения флуктуирующего сигнала.

Выводы. .;.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Карташов, Михаил Васильевич

Оценка координат источников радиоизлучения является одной из важных задач в пассивной радиолокации [29,64,67,68,70,71,90]. Измерение дальности, одной из координат, осуществляется прямыми и косвенными способами [91,68,69,70]. К прямым способам относится измерение дальности по временной задержке в системах с единичным временем [68,69,70], по кривизне волнового фронта [29,64,83] и по дифференциальной временной задержке, в системах без единого времени [78,95].

Точность оценки дальности характеризуется дисперсией оценки, которая, при измерении дальности по кривизне волнового фронта равна [64,37,38] Di(Rm/Ro)=180R02/7r2z2b24, где Ящ-оценка дальности; Ro-истинное значение дальности; z-отношение сигнал-шум; b2 = L/a/A,R0 , L-поперечный размер приемной антенны; Х-длина волны радиоизлучения. Из выражения для дисперсии следует, что получить приемлемую для практики точность оценки дальности возможно при больших, относительно длины волны, размерах приемной антенны и малых расстояниях. Поэтому актуальной задачей является разработка способов и устройств оценки дальности до источника радиоизлучения с повышенной точностью.

Часто встречаются случаи, когда источники радиоизлучения представляют собой совокупности нескольких излучателей [70,71,82,94,60]. Совокупностью источников представляется многолучевой радиоканал, источник над границей раздела сред (воздух-земля), радиотехнические комплексы, набор тепловых связанных между собой источников излучения[60,5]. В этом случае волновой фронт имеет сложную форму и для оценки дальности используется более общий метод - дифференциальной временной задержки [78,95]. Дисперсия оценки дальности в этом случае определяется соотношением [48,52] D2(Rm/Ro)=D1(Rm/R0)(l+15a2), где а=с1Ь/ХЯо-число Френеля, d-расстояние между излучателями совокупного источника излучения. Как видно из D2(Rra/Ro) точность оценки дальности в этом случае может быть значительно выше, чем точность оценки дальности по кривизне волнового фронта. Однако, при этом необходимо точное знание расстояние d между излучателями[48,52] . Отсюда, актуальной задачей является исследование требований предъявляемых к априорному знанию расстояния между излучателями и разработка способов и устройств уменьшающих зависимость точности оценки дальности от априорных сведений об источнике излучения и улучшающих точность оценки дальности.

Выполненная диссертационная работа посвящена синтезу и анализу радиотехнических устройств осуществляющих оценку дальности по дифференциальной временной задержке, при различных способах регистрации электромагнитного поля, с помощью которых увеличивается точность оценки дальности, при одновременном снижении требовании к точности и количеству априорных сведений о совокупности источников радиоизлучения.

Целью диссертационной работы является синтез и анализ устройств повышающих точность оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения при приеме сигналов на продольно-протяженные и перемещающиеся антенны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- синтезировать устройство оценки дальности до совокупности гармонических источников радиоизлучения при приеме сигналов на продольно-протяженную и движущуюся антенны;

- выполнить анализ точностных характеристик оценки дальности по сигналу на выходе синтезированного устройства обработки совокупности гармонических сигналов;

- синтезировать устройство оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения узкополосных сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную антенну;

- выполнить анализ точностных характеристик оценки дальности по сигналу на выходе синтезированного устройства обработки совокупности узкополосных сигналов;

- синтезировать устройство оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения флуктуирующих сигналов при приеме на продольно-протяженную и движущуюся антенны;

- выполнить анализ точностных характеристик оценки дальности по сигналу на выходе синтезированного устройства обработки совокупности флуктуирующих сигналов;

Выполненные исследования базируются на теории помехоустойчивого радиоприема, теории статистических решений, методе максимального правдоподобия, теории радиотехнических систем и устройств, и используют ряд математических теорий и методов, среди них, теория матриц, метод малого параметра, метод перевала, методы решения интегральных уравнений, методы математической статистики, методы решения экстремальных задач.

В результате выполненных исследований получены следующие результаты, которые обладают научной новизной:

- критерий к точности априорных сведений о параметрах сигналов;

- синтезированные устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения при приеме сигналов на движущуюся антенну;

- точностные характеристики оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенны, при различной временной форме сигналов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критерий к точности априорных сведений о параметрах сигналов;

2. Синтезированные оптимальные устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения гармонических сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенну;

3. Характеристики оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения гармонических сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенны;

4. Синтезированные оптимальные устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения узкополосных сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную антенну;

5. Характеристики оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения узкополосных сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную антенну;

6. Синтезированные оптимальные устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения флуктуирующих сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенну.

7. Характеристики оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения флуктуирующих сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенну.

Синтезированные блок-схемы приемных устройств позволяют создавать приборы, используемые в устройствах пассивной радиолокации для измерения дальности с повышенной точностью. Уменьшение габаритов приемных устройств позволяет использовать их на транспортных средствах для обеспечения безопасности.

Использование устройств в системе определения координат позволяет применять их в технике охраны для контроля положения групп задержания.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебном процессе в Воронежском институте МВД и в Воронежском НИИ «Вега».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность», Воронеж, 2001г.

2. VIII - Международной научно-технической конференции

Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2002г.

3. Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью», Воронеж, 2002г.

4. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки, эксплуатации и информационной защиты систем безопасности и телекоммуникационных систем», Воронеж, 2002г.

5. «26 - научно-техническая конференция адъюнктов, аспирантов, соискателей и молодых специалистов», Воронеж, 2002г.

6. IX, X - научно-технической отраслевой конференции «Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов», Воронеж, 1995, 1996.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Диссертация состоит из четырех разделов и заключения.

В первом разделе работы рассмотрены методы измерения дальности в радиолокации и пассивной радиолокации. Проведен сравнительный анализ.

Выполнены исследования по применению условия пространственно-временной узкополосностй для приема колебаний от совокупности источников излучения.

Другой важной задачей в методе оценки дальности по дифференциальной временной задержке являются требования, предъявляемые к точности априорных сведений о параметрах сигнала. Так если в параметры сигнала входит расстояние между излучателями, то с какой точностью должно быть известно это расстояние.

Поскольку для синтеза устройств оптимальной обработки сигналов в работе используется метод максимального правдоподобия, то путем определения условий эквивалентности двух статистик, найдены критерии к точности априорной информации параметров сигналов.

Во втором разделе выполнен синтез устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения гармонического сигнала при приеме колебаний на продольно протяженную и движущуюся антенны на фоне помех.

Поскольку принимаемый сигнал представляет собой случайный процесс, то для оценки параметров использован метод максимального правдоподобия. Найдена структура приёмника и предложена блок-схема его реализации.

Приемное устройство составлено из типовых радиотехнических блоков перемножителей, сумматоров, и управляемых фазовращателей.

Для определения точности оценки параметров был выполнен анализ выходного напряжения приемника и получена корреляционная матрица оценок параметров

Для источника, состоящего из совокупности двух излучателей определена дисперсия оценки дальности при приеме колебаний на антенну, имеющую поперечный и продольный размеры, при неизвестном расстоянии между излучателями.

Практическую реализацию продольно-протяженной антенны проще выполнить с помощью перемещающейся плоской или линейной антенны. Устройство обработки сигналов в этом случае остается прежним. Для этого случая выполнен анализ выходного напряжения приемника.

В третьем разделе работы выполнен синтез оптимального устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения узкополосного сигнала, при приеме на продольно-протяженную антенну.

Для синтеза приемного устройства вновь использован метод максимального правдоподобия.

Для разрешаемых источников построена блок-схема приёмного устройства. Отличительной особенностью этого устройства является использование квадратурных формирователей в блоке опорного сигнала, другие элементы схемы перемножители, сумматоры и регулируемые фазовращатели являются типовыми.

Отмечено, что реализация приёмного устройства проще

10 осуществляется с помощью оптических и квазиоптических устройств, с применением приборов зарядовой связи и видеотехники.

Выполнен анализ выходного сигнала приемника и получены точностные характеристики оценок параметров совокупности источников радиоизлучения узкополосного радиосигнала.

Найдена точности оценки дальности до совокупности двух радиоизлучателей узкополосного сигнала при приеме на антенну имеющую поперечный и продольный размеры.

Четвертый раздел диссертационной работы посвящен синтезу оптимального устройства оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения флуктуирующего сигнала.

Для оценки параметров синтезировано приемное устройство по методу максимального правдоподобия. Синтезирована блок-схема устройства оценки параметров.

Выполнен анализ выходного напряжения приемника.

Получена дисперсия оценки дальности для совокупности двух источников радиоизлучения флуктуирующего сигнала при приеме колебаний на перемещающуюся с равномерной скоростью линейную антенну.

В заключении подводятся итоги по диссертационной работе в целом, сделаны общие выводы и сформулированы основные результаты.

Заключение диссертация на тему "Синтез и анализ устройств оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения в пассивной радиолокации"

124 Выводы

1. Синтезировано устройство для оценки дальности до совокупности разрешаемых источников радиоизлучения флуктуирующих сигналов.

2. Составлена блок-схема приемного устройства, выполняющего оценку параметров источника совокупного источника излучения при приёме сигналов на движущуюся антенну.

3. Для разрешаемой совокупности источников радиоизлучения получены соотношения для вычисления характеристик оценки их параметров.

4. Найдена дисперсия оценки дальности до совокупности двух источников радиоизлучения флуктуирующего сигнала с полосовым спектром.

5. Показано, что точность оценки дальности улучшается с ростом расстояния между источниками радиоизлучения и с увеличением скорости перемещения приемной антенны и для случая флуктуирующего источника радиоизлучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнен синтез и анализ устройств оценки дальности до совокупности источников радиоизлучения при приеме сигналов на продольно-протяженную и движущуюся антенны. Синтез и анализ выполнены для трех временных структур сигналов: гармонического, узкополосного и случайного узкополосного.

Синтез приемных устройств выполнен при условии пространственно-временной узкополосности, что означает когерентное сложение сигналов в пределах приемной апертуры. При выполнении этого условия временная структура сигнала в меньшей степени сказывается на характеристиках оценки дальности, чем размеры приемной антенны и совокупности источников радиоизлучения.

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие основные результаты:

1. Условие пространственно-временной узкополосности для продольно-протяженных антенн выполняется при более узкой полосе частот, чем для плоских антенн.

2. Параметры сигналов не подлежащие оценки можно считать точно известными, если данные о них имеют малое уклонение от средних значений и эти относительные уклонения гораздо меньше отношения среднеквадратического значения оценки максимального правдоподобия этих параметров к истинному значению.

3. По методу максимального правдоподобия синтезировано приемное устройство, обработки сигналов от совокупного источника радиоизлучения при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенны.

4. Для разрешаемых излучателей предложена блок-схема устройства обработки гармонических сигналов, которая реализует билинейную форму из квадратурных компонент корреляционного интеграла.

5. Реализация схемы приемного устройства осуществляется из стандартных блоков - перемножителей, сумматоров и усилителей.

6. Для разрешаемых излучателей предложена блок-схема премного устройства обработки узкополосных сигналов, при приеме колебаний на продольно-протяженную приемную антенну.

Реализация этой схемы осуществляется с помощью стандартных радиотехнических блоков за исключением блока формирования модуляции опорного сигнала, где предложено использование современных разработок с применением синусно-косинусных преобразований.

7. По методу максимального правдоподобия синтезировано приемное устройство, обработки совокупности флуктуирующих узкополосных сигналов от совокупности источников радиоизлучений, при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенны.

8. Для разрешаемых излучателей предложена блок-схема обработки узкополосных сигналов, пространственная часть которой аналогична обработки детерминированных сигналов, а временная построена на канонической схеме с использованием фильтров-корреляторов.

9. Предложена схема реализации приемного устройства по оценки дальности в оптическом диапазоне длин волн с помощью оптико-электронных устройств видеотехники. Реализация приемного устройства с помощью оптико-электронных средств видеотехники может быть выполнена проще.

Ю.Выполнен анализ выходного напряжения приемника максимального правдоподобия осуществляющего обработку гармонических сигналов от совокупного источника радиоизлучения при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенны.

11.Установлено, что при приеме сигналов на продольно-протяженную антенну увеличивает точность оценки дальности при известном и неизвестном расположении источников радиоизлучений друг относительно друга.

12.Получены точностные характеристики оценки дальности до совокупности из двух источников радиоизлучения при приеме сигналов на движущуюся антенну. Показано, что точность оценки дальности возрастает как при известном расстоянии между источниками излучения, так и при неизвестном расстоянии между источниками излучения , по сравнению со случаем неперемещающейся антенны, причем прирост в точности оценки дальности может быть значительным.

13.Точность оценки дальности до источника излучения практически не меняется при различных законах перемещения приемной антенны.

14.Выполнен анализ выходного напряжения приемника максимального правдоподобия осуществляющего обработку узкополосных сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную антенны.

15.Показано, что в этом случае точность оценки дальности определяется продольным и поперечным размерами приемной антенны, расстоянием между источниками радиоизлучения.

16. Показано, что с ростом ширины полосы частот, с ростом расстояния между источниками радиоизлучения точность оценки дальности растет. При уменьшении расстояния между радиоизлучателями эффективность прироста точности оценки дальности за счет ширины полосы сигнала уменьшается.

17.Выполнен анализ выходного напряжения приемника максимального правдоподобия осуществляющего обработку случайных узкополосных сигналов при приеме колебаний на продольно-протяженную и движущуюся антенны.

18.Показано, что и в случае узкополосного источника случайного сигнала точностые характеристики оценки дальности в значительной степени определяется продольными и поперечными размерами приемной антенны, а также расстоянием между источниками радиоизлучения.

128

В целом исследования показали, что прием сигналов от совокупности источников радиоизлучений на продольно-протяженную и движущуюся антенны позволяет значительно увеличить точность оценки дальности, при достаточно произвольной временной структуре сигнала.