автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Синтез глобоидных винтовых передач с локализованным пятном контакта зубьев

кандидата технических наук
Величко, Николай Иванович
город
Ворошиловград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Синтез глобоидных винтовых передач с локализованным пятном контакта зубьев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Величко, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ВИНТОВЫХ ПЕРЕДАЧ

1.1. Развитие методов анализа и синтеза зубчатых зацеплений

1.2. Методы повышения нагрузочной способности и долговечности винтовых передач

1.3. Цели и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ И КИНЕМАТИКИ ВИНТОВЫХ ГЛОБОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ

Ч ' ' Л.

2.1. Исследование станочного и эксплуатационного зацепления зубчатых колес

2.1.1. Схема образования винтовых глобоидных передач. Система координат

2.1.2. Исходные контуры цилиндрического и производящего колес

2.1.3. Станочное зацепление цилиндрического колеса. Производящее колесо

2.1.4. Станочное зацепление глобоидной шестерни

2.1.5. Исследование эксплуатационного зацепления винтовых глобоидных передач

2.2. Кривизны рабочих поверхностей зубьев

Кинематика относительного движения поверхностей

2.2.1. Кривизны и главные направления рабочих поверхностей зубьев колеса

2.2.2. Кривизны и главные направления рабочих поверхностей зубьев шестерни

2.2.3. Приведенные кривизны поверхностей зубьев

2.2.4. Относительная скорость в зацеплении

2.2.5. Суммарная скорость движения точек контакта в заданном направлении

2.2.6. Условия подрезания зубьев

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. СОПРЯЖЕННЫЕ ВИНТОВЫЕ ГЛОБОИДНЫЕ ПЕРЕДАЧИ

3.1. Ортогональные глобоидные передачи с линейным контактом зубьев

3.1.1. Линии контакта зубьев. Поверхность зацепления

3.1.2. Анализ геометро-кинематических показателей работоспособности передач

3.1.3. Нагрузочная способность винтовых глобоидных передач

3.2. Сопряженные передачи с локализованной зоной контакта зубьев

3.2.1. Линия зацепления передач. Активные действующие линии поверхностей зубьев шестерни и колеса

3.2.2. Анализ геометро-кинематических показателей передач

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ПРИБЛИЖЕННЫЕ ВИНТОВЫЕ ГЛОБОИДНЫЕ ПЕРЕДАЧИ

4.1. Координаты расчетной точки. Активные действующие линии в передаче

4.2. Передаточная функция приближенных передач

4.3. Исследование пятна контакта зубьев

4.4. Нагрузочная способность приближенных передач.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕДАЧ

5.1. Зубообрабатывающий инструмент

5.2. Характеристика экспериментальных передач, методика их геометрического расчета

5.3. Стенд для испытаний передач

5.4. Методика испытаний. Основные результаты экспериментальных исследований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Величко, Николай Иванович

Диссертация посвящена синтезу глобоидных винтовых передач с улучшенными эксплуатационными показателями путем создания зубчатых колес с рациональной геометрией рабочих поверхностей, обеспечивающей благоприятные условия образования слоя смазкии снижение контактных давлений поверхностями, а также путем разработки эффективного способа локализации пятна контакта зубьев, уменьшающего чувствительность передач к погрешностям изготовления и монтажа звеньев.

В первой главе проведен анализ развития методов синтеза и исследования пространственных зацеплений, позволивший выявить теоретические основы современных направлений и методов моделирования эксплуатационного зацепления передач. Проанализированы результаты работ, направленных на повышение технико-эксплуатационных характеристик винтовых глобоидных зубчатых передач. По результатам анализа состояния вопроса выявлены перспективные пути совершенствования передач, сформулированы цели и задачи теоретического и экспериментального исследования винтовых передач с повышенной нагрузочной способностью.

Во второй главе, в соответствии с принятыми способами образования звеньев винтовой глобоидной передачи (цилиндрического и гиперболоидного колес), описаны процессы формообразования рабочих поверхностей зубьев, получены в общем виде зависимости для моделирования эксплуатационного зацепления. Проведен сравнительный анализ способов локализации пятна контакта, получены уравнения для определения координат точек контакта при использовании неконгруэнтных производящих пар. Получены расчетные зависимости для численного анализа геометро-кинематических показателей несущей способности зон касания зубьев.

В третьей главе произведена численная оценка нагрузочной способности сопряженных гиперболоидных винтовых передач с линейным и точечным касанием зубьев при продольной или профильной локализации пятна контакта на зубьях. Сравнительные исследования производились для передач, содержащих цилиндрическое колесо с эвольвентным и вогнутым профилем зубьев. По результатам исследований сформулированы рекомендации по выборам рациональныхпараметров зубчатых колес. Выявлена оптимальная геометрия исходного контура режущего инструмента.

В четвертой главе обоснована возможность создания и осуществлен синтез приближенных (несопряженных) винтовых глобоидных передач с локализованным по длине и по профилю зубьев пятном контакта. Получены зависимости для определения границ пятна контакта, исследовано влияние степени продольной и профильной локализации на его форму. Проведен сравнительный анализ нагрузочной способности приближенных передач с различной геометрией по критериям, определяющим условия предотвращения явления заедания и толщину смазочного слоя. Выявлено значительное повышение ресурса передач при применении цилиндрических колес с вогнутым профилем зубьев. Получены рекомендации по выбору значений коэффициентов локализации, позволяющих получать оптимальные размеры и форму пятна контакта.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям работоспособности синтезированных передач. Приведена методика расчета передач, спроектирован исходный контур инструмента, описаны технология изготовления звеньев передачи и методика проведения испытаний в режиме непрерывнодействующей нагрузки. Произведена оценка уровня несущей способности и прирабатываемос-ти синтезированных передач по результатам сравнительных испытаний экспериментальных пар с новой геометрией и винтовых эвяль-вентных передач. Применение предложенного способа локализации контакта позволило синтезировать передачи с ускоренной прирабатываемо стью - пятно контакта уже на первой ступени нагружения занимало 50.60% длины и высоты зуба. В винтовых глобоидных передачах обеспечивалось повышение нагрузочной способности в 1,7.1,8 раза, а к.п.д. - на 7.10%. В целом совокупность результатов экспериментальных исследований согласуется с теоретическими выводами и свидетельствует о повышенных технико-эксплуатационных свойствах синтезированных передач.

Заключение диссертация на тему "Синтез глобоидных винтовых передач с локализованным пятном контакта зубьев"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Применение зубообрабатывающего инструмента, спроектированного в соответствии с полученными рекомендациями, позволяет локализовать пятно контакта в средней части активных поверхностей зубьев. Благодаря этому исключается концентрация усилий в процессе пересопряжения зубьев и создаются условия для снижения чувствительности передач к технологическим поверхностям.

2. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили преимущества спроектированных передач, геометрия которых обеспе

2 09

085 08 075 07 065 06 055

1,1—'

V

1— — J \ г 2

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 Та, НМ

Рис. 5.10. Графики изменения коэффициента полезного действия экспериментальных передач:

1- глобоидной винтовой передачи,

2- винтовой эвольвентной передачи чивает ускоренную прирабатываемость поверхностей И' увеличение размеров пятна контакта на зубьях. Применение зуботочения обеспечивает благоприятную форму поверхностей шестерни (с вогнутой продольной линией зуба), которая в эвольвентных винтовых передачах появляется лишь после значительного эксплуатационного износа.

3. Сравнительные испытания глобоидных и эвольвентных винтовых передач на тормозном стенде подтвердили, повышенные эксплуатационные показатели синтезированного зацепления, нагрузочная способность которого (из условия отсутствия заедания) примерно в 1,7.1,8 раза выше. В спроектированных передачах обеспечиваются более благоприятные условия образования смазочного слоя, благодаря чему достигается повышение к.п.д. на 7.10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе численные исследования геометро-кинематических показателей работоспособности глобоидных винтовых передач, а также результаты экспериментальных и опытно-промышленных проверок уровня их несущей способности свидетельствуют, что поставленная цель синтеза передач с улучшенными технико-эксплуатационными показателями выполнена. Для достижения поставленной цели решен комплекс аналитических, вычислительных и экспериментальных задач:

1. Разработана схема образования глобоидных винтовых передач, состоящих из цилиндрического косозубого колеса и глобоидной шестерни. Технологическая реализация предложенной схемы обеспечивается путем применения зубообрабатывающего инструмента реечного типа для обработки зубьев колеса и зуборезных долбяков для нарезания зубьев шестерни с элементами глобоидности.

2. На основании кинематического метода теории зубчатых зацеплений получены общие зависимости для исследования геометрии рабочих поверхностей зубьев звеньев передачи. Зависимости пригодны для исследования передач при любой (описываемой аналитически) форме исходного контура инструмента и произвольной степени изношенности долбяков.

3. С использованием теории производящих пар получены уравнения для определения точек контакта в зацеплении зубьев и общие зависимости для вычисления геометро-кинематических показателей несущей способности передач.

4. Проведены численные исследования для оценки работоспособности, глобоидных винтовых передач с линейным контактом зубьев. Сравнительный анализ производился для передач с эвольвентным цилиндрическим колесом и передач с улучшенной геометрией рабочих поверхностей колеса,зубья которого в нормальном сечении имеют вогнутый профиль. Показано, что вогнутую форму зубьев колеса можно обеспечить при использовании исходного производящего реечного контура, очерченного дугой окружности.

Оценка нагрузочной способности показала преимущества передач с новой геометрией, в зацеплении которых при линейном контакте улучшаются условия образования смазочного слоя и снижаются контактные напряжения. Применение инструмента с круговой формой исходного контура позволяет синтезировать передачи с повышенными в 1,6.Л,7 раза значениями расчетного критерия нагрузочной способности, учитывающего длину линий контакта.

5. Исследованы сопряженные глобоидные винтовые передачи с локализованным контактом поверхностей зубьев в зацеплении. Получены зависимости для определения координат точек контакта при профильном завале зубьев шестерни (числа зубьев колеса и долбяка совпадают, а их исходные контуры образуют жесткую неконгруэнтную пару) и продольном завале (исходные контуры совпадают, а число зубьев у долбяка больше, чем у колеса). Показано,что направление локализации, при котором точка контакта перемещается по профилю зуба, предпочтительнее, т.к. в этом случае условия контакта зубьев в различные фазы зацепления более однородны.

6. Численное исследование нагрузочной способности передач с продольным завалом поверхностей зубьев шестерни по критерию противозадирной стойкости показали, что применение инструмента с круговым исходным контуром предпочтительнее.В передачах, образованных посредством такого инструмента расчетная нагрузочная способность выше на 50.60%,

5. В результате исследований выявлены параметры,оказавшие наиболее существенное влияние на нагрузочную способность передач. К их числу следует отнести: угол наклона зубьев колеса 5 ,радиус дугового участка исходного контура колеса р , коэффициент смещения шестерни Хо . Выявлены оптимальные диапазоны варьирования параметров JJ = 30°.40° ; р =5. .5,5/72 ; СС0= I. 1,2.

8. Показано, что применение долбяка с большим,чем у колеса, числом зубьев (при исходных производящих контурах колеса и долбяка, образующих жесткую неконгруэнтную пару) обеспечивает завал зубьев шестерни одновременно в продольном и профильном направлениях Этим снижается чувствительность передач к погрешностям изготовления и монтажа.

9. Разработан алгоритм численного исследования приближенных передач, основанный на решении "обратной" задачи теории зацеплений методом случайного поиска. По результатам анализа положений активных действующих линий на поверхностях зубьев экспериментальной передачи установлено, что основное влияние на направление перемещения точек контакта оказывает продольный завал зубьев шестерни.

10. Произведена оценка влияния продольной и профильной локализации на размеры и форму пятна контакта зубьев. Размеры пятна контакта оценивались путем исследования приведенных зазоров между рабочей поверхностью зуба шестерни и теоретической отсчет-ной поверхностью зуба колеса. Пятно контакта в этом случае соответствует отпечаткам на зубьях,получаемым при промышленной проверке передач по нормам контакта на контрольно-обкатном станке.

11. По результатам исследования размеров и формы пятна контакта определены оптимальные значения коэффициентов профильной и продольной локализации. Так, при исходных производящих контурах колеса и долбяка, очерченных дугами окружностей,радиусы кривизны дуговых участков связаны уравнением 0и ^ 0,9р^ .

12. Произведены исследования работоспособности приближенных передач по критерию противозадирной стойкости и толщине смазочного слоя в зоне контакта, которые подтвердили преимущества глобоидных винтовых зубчатых передач с исходным контуром, очерченным дугой окружности. Применение такого исходного контура позволяет ожидать повышения толщины слоя смазки, а,следовательно, и противозадирной стойкости передач.

13. Для численного анализа работоспособности передач разработан комплекс программ. Программы составлены на языке программирования ФОРТРАН-1У и предназначены для ЭВМ серии ЕС.

14. В результате стендовых испытаний экспериментальных зубчатых пар установлено, что нагрузочная способность глобоидных винтовых передач, лимитируемая явлением заедания, при вогнутом профиле колеса примерно в 1,7.1,8 раза превышает нагрузочную способность винтовых эвольвентных зубчатых пар. Опытно-промышленные испытания глобоидных винтовых передач подтвердили их повышенную несущую способность и долговечность.

Основные вопросы диссертации опубликованы в работах [16-22], 1126].

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ворошиловградского машиностроительного института (1978,1980,1982,1984 г.г.), на семинаре "Новое в теории и практике редукторостроения" (г.Киев,1979 г.), на Республиканской научно-технической конференции "Опыт исследования,изготовления и эксплуатации серийных зубчатых передач Новикова" (г.Севастополь , 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение надежности и металлоемкости зубчатых передач и редукторов общемашиностроительного применения" (г.Севастополь,1983 г.).

Работа доложена и обсуждена на объединенном заседании кафедр "Теории механизмов и машин" и " Детали машин" Ворошиловград-ского машиностроительного института.