автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Синтез фильтров и трансформаторов на отрезках передающих линий на основе фазоконтурных моделей

доктора технических наук
Лапшин, Борис Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Синтез фильтров и трансформаторов на отрезках передающих линий на основе фазоконтурных моделей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лапшин, Борис Алексеевич

Перечень условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЛЬТРОВ И ТРАНСФОРМАТОРОВ НА ОТРЕЗКАХ

ПЕРЕДАЮЩИХ ЛИНИЙ.

1.1. Типы фильтров и трансформаторов на отрезках передающих линий.

1.2. Моделирование отсевков перелающих линий,.,.

1. 2Л , Электрическая двухпроводная линия.

1.2.2. Моделирование отрезка линии без потерь.

1.2.3.Моделирование отрезка линии с потерями.

1.3. Исследование симметричных цепочечных звеньев ФОПЛ.

1.3.1.Свойства звена ФОПЛ-Ц с четвертьволновой связкой.

1.3.2. Свойства звена ФОПЛ-Ц с полуволновой связкой.

1.4. Моделирование симметричных цепочечных звеньев ФОПЛ.

1.5. Исследование симметричных шлейфных звеньев ФОПЛ.

1.5.1.Свойства звеньев ФОПЛ-Ш с четвертьволновыми связками.

1.5.2.Свойства звеньев ФОПЛ-Ш с полуволновыми связками.

1.6. Моделирование симметричных шлейфных звеньев ФОПЛ.

1.6.1.Моделирование звеньев ФОПЛ-Ш с четвертьволновыми связками.

1.6.2.Моделирование звеньев ФОПЛ-Ш с полуволновыми связками.

1.7. Трансформаторы сопротивлений

1.7.1.Трансформаторы сопротивлений на шлейфных полузвеньях Ф0ПЛ-2-Ш.

1.7.2.Трансформаторы сопротивлений на цепочечных полу звеньях Ф0ПЛ-2-Ц.

Выводы по разделу 1.

2. РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА LC-ФИЛЬТРОВ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. О внутренних связях между элементами в схемах фильтров.

2.2.1. О величине характеристического сопротивления лестничного фильтра.

2.2.2. О внутреннем согласовании в фильтрах.

2.2.3. О внутренней равнополосности в фильтрах.

2.2.4. О произведении нормированных элементов схемы

НЧ-прототипа.

2.3. Эллиптические функции Якоби.

2.4. Применение функций Якоби в задачах синтеза фильтров.

2.5. Преобразования частоты.

2.5.1.Преобразования частоты фазового контура.

2.5.2.Взаимные преобразования частоты.

2.5.3.Образование фильтров с помощью преобразования фазового контура типа р,.

2.6. Синтез фильтров нижних частот с N-кратным всплеском рабочего затухания

2.6.1. Свойства инверторов.

2.6.2.Образование схемы симметричного полузвена ФНЧ.

2.6.3.Представление дроби Чебышева.

2.6.4.Синтез полиномиальных фильтров.

2.6.5.Синтез ФНЧ с N-кратным всплеском затухания.

2.6.6. Синтез ПФ-прототипа.

2.6.7.Синтез полосовых фильтров типа jj, с N-кратным всплеском затухания на оси вещественных частот.

2.7. Реализация некаскадных структур фильтров на фазовых контурах.

2.7.1.Постановка задачи.

2.7.2.Реализация параллельной схемы полиномиального фильтра.

2.7.3.Реализация параллельной схемы полосового шлейфного фильтра на фазовых контурах.

2.8. Решение общей задачи синтеза фильтров на фазовых контурах.

Выводы по разделу 2.

3. СИНТЕЗ ФИЛЬТРОВ НА ОТРЕЗКАХ ПЕРЕДАЮЩИХ ЛШИНИЙ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Требования к электрическим характеристикам фильтров.

3.3. Расчетные параметры фильтров на фазовых контурах.

3.4.Синтез шлейфных ФОПЛ на основе ПФ-прототипа.

3.4.1.Синтез ФФК-Ш с ФК117-связками.J

3.4.2.Пример расчета шлейфного ПФОПЛ-1 с характеристикой ЧеОышева.

3.4.3.Пример расчета шлейфного ПФОПЛ-i с характеристикой Баттерворта."

3.5. Синтез шлейфных ПФОПЛ типа р.

3.5.1.Синтез ПФФК-Ш типа ц.

3.5.2.Пример расчета ПФОПЛ-Ш типа р.

3.6. Синтез шлейфных полосовых фильтроЕ с А/2-с.вязками. "

3.6.1. Синтез ПФФК-Ш с ФК2П-связками."

3.6.2.Пример расчета ПФОПЛ-Ш с А/2-связками.

3.7. Синтез цепочечных фильтров с А/4-связками.

3.7.1.Анализ цепочечных ФФК с ФК1П-связками.

3.7.2.Синтез полосовых цепочечных ФФК с ФК1П-связками.

3.7.3.Пример расчета ПФОПЛ-Д с А/4-связками.

3.7.4.Синтез цепочечных ФФК нижних частот с ФК1П-связками.'

3.7.5.Пример расчета НЧФОПЛ-Ц с А/4-связками."

3.8. Синтез цепочечных ПФОПЛ с А/2-связкаш.

3.8.1.Анализ ФФК-Ц с ФК2П-связками.

3.8.2. Синтез полосовых ФФК-Ц с ФК2П-связками.

3.8.3.Пример расчета ПФОПЛ-Ц с А/2-связками.

3.9. Синтез шлейфных полосовых фильтров с характеристикой Золотарева-Кауэра.

3.9.1.Анализ схем полузвеньев ПФФК-Ш типа m.

3.9.2.Синтез ПФФК-Ш с характеристикой

Золотарева-Кауэра.

3.9.3.Пример расчета ПФОПЛ-Ш с характеристикой

Золотарева-Кауэра.

ЗЛО. Синтез шлейфных заграждающих фильтров на ОПЛ.

ЗЛО.1.Анализ шлейфного заграждающего фильтра ЗФОПЛ-2.

ЗЛО.2. Синтез заграждающего фильтра ЗФ0ПЛ-2-Ш.

ЗЛО.3.Пример расчета заграждающего фильтра ЗФ0ПЛ-2-Ш.186 Выводы по разделу 3.18?

4. ТЕОРИЯ И СИНТЕЗ ТРАНСФОРМАТОРОВ НА ОТРЕЗКАХ

ПЕРЕДАЮЩИХ ЛИНИЙ.

4.1. Общие положения.

4.2. Построение диаграммы внутренних сопротивлений трансформаторов.

4.3. Синтез цепочечных трансформаторов на ОПЛ.

4.3.1. Синтез цепочечных трансформаторов на ФК.

4.3.2. Пример расчета цепочечного трансформатора.

4.4. Синтез шлейфных трансформаторов на ОПЛ.

4.4.1. Особенности шлейфных трансформаторов.

4.4.2. Синтез шлейфных трансформаторов.

4.4.3. Пример расчета шлейфного трансформатора.

4.5. Синтез шлейфных фильтров-трансформаторов на ОПЛ.

4.5.1. Синтез шлейфных фильтров-трансформаторов на ФК.

4.5.2. Пример расчета шлейфного фильтра-трансформатора. .208 Выводы по разделу 4.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Лапшин, Борис Алексеевич

В теории аналоговых пассивных электрических цепей рассматриваются два класса цепей: цепи с сосредоточенными элементами и цепи с распределенными постоянный.

Фильтры с распределенными параметрами (ФРП) находят широкое применение в радиотехнике, технике электросвязи, измерительной технике и в других родственных им областях благодаря тому, что они обладают в определенных условиях целым рядом преимуществ перед фильтрами с сосредоточенными элементами (ФСЭ), такими как высокая избирательность, технологичность, компактность, стабильность параметров и относительно невысокая стоимость.

В зависимости от диапазона используемых рабочих частот производится выбор типа отрезков передающих линий (ОПЛ), обеспечивающих тактико-технические и экономические требования к разрабатываемому ФРП. В диапазоне низких и ультразвуковых частот это могут быть ФРП на воздушных, жидкостных или механических ОПЛ [18, 32, 39, 43, 62, 853, в диапазоне СВЧ это ФРП на волноводных, коаксиальных, полосковых ОПЛ [1-3, 11-14, 16, 17, 19-22, 24, 25, 33, 61, 63-69, 75, 79, 82-84, 87, 92-101, 86, 87, 92, 100, 1013 или на ПАВ [713, в диапазоне КВЧ на диэлектрических резонаторах, в оптическом диапазоне это дифракционные решетки, пакет пластинок с различными коэффициентами преломления, отрезки световодов и т.п.

В настоящее время имеется большое количество специальной литературы, в которой рассматриваются вопросы теории, расчета, конструирования и технологии изготовления фильтров и трансформаторов на отрезках передающих линий (ФОПЛ и ТОПЛ) различных типов.

В рамках современной теории СВЧ выполнен большой объем работ по проектированию сложных устройств различного функционального назначения, таких как полосовые и заграждающие фильтры, разделительные фильтры, направленные ответвители, цирку-ляторы, ступенчатые переходы, шлейфные трансформаторы, согласующие цепи, гибридные схемы и многие другие устройства на однородных, связанных, с плавно изменяющимся профилем отрезках передающих линий.

Общей отличительной чертой большинства из работ по ФРП (под ФРП будем понимать и ФОПЛ и ТОПЛ) является комплексное рассмотрения в рамках одной работы всех вопросов, связанных с обсуждением физических основ явлений, происходящих в отдельных элементах ФРП, с разработкой теории и методов электрического и конструктивного расчета, с отработкой специфической технологии производства и испытаний ФРП на отрезках только данного типа линий.

В результате оказалось, что существуют теории, методы расчета и технологии производства отдельно электрических, электромагнитных, электромеханических, пневмоакустических, гидроакустических, ультразвуковых, СВЧ, диэлектрических, оптических и других фильтров и трансформаторов, построенных на отрезках линий соответствующего типа.

Но, если технология изготовления одних типов ФРП действительно принципиально отличается от технологии изготовления других типов ФРП и их отдельное подробное рассмотрение оправдано конструктивными особенностями, то создание частных теорий и методов электрического расчета для каждого типа ФРП не всегда оправдано и приводит к невозможности применить их к другим типам ФРП.

Частные теории отличаются друг от друга подходами, терминологией и большой зависимостью от последующих этапов проектирования. Для большинства из них характерна пригодность используемых методов только для расчета узкополосных фильтров. Попытки применить эти, в сущности приближенные, методы к расчету широкополосных фильтров нелестничных (цепочечных, шлейфных) структур неизбежно приводят к необходимости введения поправок, дополнительных связей, что, в свою очередь, приводит к усложнению расчета, а конструкция обрастает дополнительными элементами.

В то же время изучение природы распространения волн вдоль линии любого типа и явлений отражения на их концах дает возможность выявить общие закономерности, позволяющие исследовать свойства всех типов ФРП с общих позиций. Одной из таких общих позиций, на наш взгляд, является возможность приведения топологии любого типа ФРП к топологии эквивалентного ФРП на однородных отрезках двухпроводных электрических линий с сохранением значений внешних нормированных параметров и ограничительных условий для каждого элемента ФРП,

Внешними нормированными параметрами элементов ФРП являются нормированные волновые сопротивления pi и первые резонансные частоты f0i каждого ОПЛ, входящего в состав ФРП.

Одним из основных ограничительных условий, накладываемых на реальные ОПЛ, является условие малости поперечных размеров отрезков линий по сравнению с их физической длиной и длиной распростаняющейся волны.

Вторым ограничительным условием, на первом этапе исследования ФРП, принимается отсутствие потерь в его элементах. На втором этапе проектирования это ограничение может быть снято, а влияние потерь на частотные характеристики должно быть учтено как в реальном, так и в эквивалентном ФРП.

На сегодняшний день наииболее развитой является теория СВЧ фильтров и трансформаторов, в которой широко используются как теория электромагнитного поля [2, 21, 22, 24, 64, 65, 79, 83, 84], так и теория электрических цепей С6, 9, 15, 26, 35, 76, 78, 80, 893. Методами теории электромагнитного поля были определены и сведены в таблицы специальных справочников [7, 63, 843 значения внешних параметров отдельных практически значимых типов ОПЛ с учетом влияющих факторов окружающей среды (подложка, экран, неоднородность проводящих элементов). Методами теории цепей решаются задачи формирования рабочих частотных характеристик ФРП.

Благодаря фундаментальным работам ряда отечественных и зарубежных авторов [2, 21, 64, 65, 67, 69, 79, 83, 86, 87], теория ФРП СВЧ диапазона доведена до современного уровня, позволяющего ставить и решать задачи синтеза сложных фильтров и трансформаторов на ОПЛ с учетом потерь и паразитных влияний в элементах. Большую роль в создании современных все более усложняющихся ФРП играют методы оптимизации [35, 363, позволяющие получать удовлетворительные решения при грубых начальных приближениях.

В то же время приходится констатировать, что теоретические основы расчета ФРП СВЧ диапазона не всегда находят применение при расчете других типов ФРП. Так, например, при синтезе механических фильтров [18, 32, 43, 62, 853 не используются основополагающе понятия и приемы, паринятые в традиционной теории фильтров и трансформаторов СВЧ, такие как. единичный элемент, цепи, теорема и процедуры Ричардса, тождества Куроды и др. И только исходные уравнения передачи, найденные как решения телеграфных уравнений линии с нормированными параметрами, остаются одинаковым для всех типов ОПЛ

Hi chj 8 рл-shjW U2

II shj 8/рл chro'H 12

В. 1) где 8 - волновая длина линии; рл- нормированное волновое сопротивление линии.

К сожалению, при строгом рассмотрении принципов, положенных в основу современных методов синтеза ФОПЛ и ТОПЛ СВЧ диапазона, содержащих в своем составе отрезки-четырехполюсники, обнаруживаются серьезные некорректности, которые позволяют считать эти методы не во всем строгими и точными.

Во-первых, выбор любой из двух частотных переменных [2, 3, 20, 33, 64, 69, 79, 83, 86, 87, 933 вида

6=t+jx=ct.hj'8, 6'=x"+jx'=thj8, (В. 2) являющихся реактансными функциями вещественной частоты [93, сделан недостаточно обоснованно. По мнению Ричардса, автора преобразований (В.2), существует функциональное соответствие между сосредоточенными LC-двухполюсниками и короткозамкнутыми или разомкнутыми передающими, теперь уже двухполюсными, линиями. Но это соответствие нарушается в случае проходного четырехполюсника. А так как при подстановке (В.2) в матрицу передачи (В.1) коэффициенты матрицы становятся иррациональными, а нуль передачи имеет половинный порядок, то на этом основании делается вывод об отсутствии аналога-модели на сосредоточенных элементах четырехполюсного оригинала-ОПЛ [2, 64, 79, 83, 86, 87, 933.

Такой вывод, по сути дела, уводил в течение десятков лет развитие теории ФРП от магистрального направления математического моделирования ФРП схемами ФСЗ и от приложения наработайного теорией цепей фундаментального арсенала методов анализа и синтеза цепей с сосредоточенными элементами к исследованиям цепей с распределенными постоянными.

Ниже будет показано, что при использовании частотной переменной [603 p=t.h(j0/2) (В.З) устраняются все недостатки преобразований частоты (В.2), а у четвертьволнового ОПЛ-четырехполюсника появляется модель в виде фазового контура первого порядка (ФК1П) с тем же значением волнового сопротивления.

Во-вторых, считается [2, 3, 64, 83, 863, что дополнительное включение в схему ФОПЛ любого количества одинаковых ОПЛ с волновым сопротивлением равным единице (такие ОПЛ-четырехполюсники получили название е.э.- единичных элементов) не приводит к изменению его частотной характеристики затухания, а только вносит дополнительный фазовый сдвиг. На самом же деле согласованное включение е.э. в схему ФОПЛ наблюдается только на отдельных частотах, на остальных же частотах имеет место рассогласование и, как следствие этого, появляются неучитываемые дополнительные искажения частотной характеристики затухания, пренебрежение которыми является недопустимым.

В-третьих, во всех, без исключения, работах по синтезу шлейфных и цепочечных полосовых ФРП с использованием НЧ-прототипов необоснованно применяется известное реактансное преобразование частоты, с помощью которого частотные характеристики функций цепи ФНЧ преобразуются в частотные характеристики аналогичных функций цепи полосового ФСЭ ц=Пп(х~1/х), (В.4) где: nn=x0/(x2-xi) - обратная величина относительной полосы пропускания полосового фильтра; х0, xi,xo - соответственно средняя, левая и правая граничная частоты полосы пропускания фильтра; Т1 - частота ФНЧ.

На частоте исходный ФНЧ имеет всплеск затухания и этот всплеск пересчитывается с помощью (В.4) на ось частот полосового фильтра в точки х=0 и х=«-д Но если преобразование (В.4) справедливо для лестничных схем ФРП, содержащих только отрезки-двухплюсники, то для схем ФРП. содержащих ОПЛ-четы-рехполюсники, такое преобразование является некорректным, так как и шлейфные, и цепочечные ФРП не имеют всплесков затухания ни на граничных частотах шлейфных фильтров х=0 и ни на частотах максимумов затухаеия Й12 и Й34 цепочечных фильтров. Здесь необходимы другие функции преобразования частоты и они, как это будет показано ниже, существуют.

Использование преобразования частоты (В.4) при синтезе широкополосных ФРП принципиально не дает точного решения, хотя для синтеза узкополосных ФРП, с относительной ПП до 3-5%, оно применяется и получаются хотя и приближенные, но достаточные для практики решения.

В-четвертых, при разработке методов синтеза ступенчатых переходов СП-n (цепочечных п-ступенчатых трансформаторов на отрезках передающих линий - ТОПЛ-Ц) допущена досадная подмена частотных характеристик СП-n частотными характеристиками шлейфного трансформатора ТОПЛ-Ш, которая произошла из-за некорректного выбора преобразования частоты [83, 84, 86] thcosB/cosBr, (В. 5) справедливого для шлейфных трансформаторов, вместо преобразования частоты [60]

Tl=sin28/sin28k, (В. 6) справедливого для ступенчатых переходов.

Вот те, лишь некоторые, некорректности, имеющие место в современной теории ФОПЛ и ТОПЛ СВЧ диапазона, в состав которых входят отрезки-четырехполюсники. Поэтому задача разработки новой общей аньернатавной теории ФРП и разработка новых методов синтеза эквивалентных схем, а следовательно и новых конструкций, фильтров и трансформаторов на отрезках любых типов передающих линий является актуальной.

Поскольку в работе рассматривается общая для всех типов ФРП теория на уровне эквивалентных двухпроводных линий, то автор вправе был выбрать те термины, которые, по его мнению, наиболее удачны и не вносят путаницу в существующие частные теории СВЧ, электромеханических, акустических, оптических и дргих типов ФРП.

Цель исследования: Разработать основы нового научного направления в общей теории фильтров и трансформаторов на ОПЛ любого типа, базирующегося на математическом моделировании сложных систем на ОПЛ с помощью точных моделей, составленных исключительно ив фазовых контуров первого порядка,

В диссертационной работе, в рамках нового научного направления в теории фильтров и трансформаторов на ОПЛ, решается научная проблема разработки новых точных и эффективных методов их синтеза по рабочим параметрам с характеристиками Чебы-шева, Баттерворта, Лежандра, Золотарева-Кауэра, Бесселя-Том-сона, с несимметричными характеристиками затухания, а также с нагрузками, требующими трансформации сопротивлений.

В диссертации излагаются результаты оригинальных работ автора, практическая ценность которых заключена в следующем: в теоретическом плане - разработаны теоретические основы нового научного направления в теории и методах синтеза фильтров и трансформаторов на ОПЛ. Найден и исследован новый класс фильтров (трансформаторов) на фазовых контурах, топология которых полностью совпадает с топологией фильтров (трансформаторов) на отрезках линий; в расчетном плане - созданы новые простые инженерные методы расчета эквивалентных схем фильтров и трансформаторов на ОПЛ, благодаря которым задачи их синтеза из разряда сложных и решаемых приближенно, даже с применением современных компьютеров, переведены в разряд простых и имеющих точные решения; в технологическом плане - появляется возможность при изготовлении фильтров и трансформаторов на ОПЛ моделировать на ПЭВМ адекватные условия их работы с учетом потерь, паразитных элементов, взаимных влияний, температурных и временных уходов и других физических, конфигурационных и технологических особенностей и учесть их в фазоконтурных моделях; в перспективном плане - знание общих законов схемных построений селективных устройств, которым подчиняются фильтры и трансформаторы на фазовых контурах (модели), а следовательно и фильтры и трансформаторы на отрезках линий (оригиналы), открывает простор для формотворчества, позволяет конструировать новые, ранее неизвестные, более компактные и более технологичные топологические конфигурации, отвечающие целевым функциям назначения; в экономическом плане - всесторонние исследования работы ФОПЛ и ТОПЛ е различных условиях на точных фазоконтурных моделях позволяют разрабатывать новые конкурентноспособные устройства на ОПЛ в короткие сроки и с малыми затратами: в учебном плане - созданы предпосылки для совершенствования современных учебных программ по изучению фильтров и трансформаторов на отрезках линий как частного раздела общей теории фильтров в составе курса теории электрических цепей.

Точное решение задач синтеза фильтров и трансформаторов на отрезках передающих линий с перечисленными выше характеристиками возможно только при строгом и корректном применении методов теории цепей с сосредоточенными элементами к цепям с распределенными постоянными.

С этой целью в рамках нового альтернативного научного направления необходимо:

1.Среди широкого спектра классов ФСЭ найти схему, которая удовлетворяла бы требованиям, предъявляемым к математической модели ФРП.

Исследовать частотные характеристики функций цепи нового класса фильтров - фильтров на фазовых контурах, являющихся основой построения математических моделей ФРП.

3.Найти функциональные связи между функциями цепи множества фильтров на фазовых контурах и фильтров на отрезках передающих линий с функциями, построенными на основе двояко-переодических эллиптических функций Якоби.

4.Разработать метод определения функций взаимного преобразования частоты для любой пары типов ФСЭ, а следовательно и любой пары типов ФРП.

5.Найти внутренние функциональные связи между элементами схем ФСЭ любого типа и распространить их на связи между элементами схем ФРП.

6.Разработать экономичные методы анализа и синтеза шлейфных и цепочечных ФОПЛ .

7.Разработать новую теорию трансформаторов на ОПЛ и на ее основе разработать методы синтеза шлейфных и цепочечных трансформаторов и фильтров-трансформаторов на ОПЛ.

8.Разработать метод реализации некаскадных структур ФРП (параллельных, последовательных и смешанных).

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Синтез фильтров и трансформаторов на отрезках передающих линий на основе фазоконтурных моделей"

Выводы по разделу 4.

1. Разработана новая терия трансформаторов на ОПЛ, основанная на методе построении диаграммы внутренних сопротивлений.

2. Разработаны методы синтеза некоторых классов трансформаторов на ОПЛ по рабочим параметрам с характеристиками Чебышева, Баттерворта, Бесселя-Томсона в полосе пропускания и любыми другими характеристиками, реализуемыми схемами ФНЧ-прототипов.

3. Определен набор параметров, задаваемых условием задачи синтеза ТОШ, отличающийся от набора параметров, необходимый при решении задачи синтеза ПФОПЛ,

4. Приведены примеры расчета эквивалентных схем трансформаторов с утрированно ужесточенными требованиями, иллюстрирующие широкие возможности разработанных методов синтеза ТОПЛ-Д и ТОПЛ-Ш с заданными характеристиками затухания в полосе пропускания и перепадом нагрузочных сопротивлений R.

5. Разработан метод синтеза фильтра-трансформатора на ОПЛ, выполняющего фильтрующие и трансформирующие функции. Этот метод может быть также использоваться для пересчета нереализуемых, в данной конструкции фильтра, значений волновых сопротивлений отрезков-резонаторов и отрезков-связок в реализуемые значения,

Метод иллюстрирован примером расчета эквивалентной схемы ПФТОПЛ-Ш с характеристикой Чебышева.