автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Синтез автоматических систем программного управления объектами с конечным множеством режимов и логико-динамическими ограничениями

кандидата технических наук
Чередниченко, Александр Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез автоматических систем программного управления объектами с конечным множеством режимов и логико-динамическими ограничениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чередниченко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Особенности технологических объектов управления с конечным множеством режимов работы.

1.2. Формы задания программных движений и оценка точности их воспроизведения.

1.3. Современнее*состояние проблемы программного управления объектами с конечным множеством режимов.

1.4. Выводы по обзору и задачи диссертации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ С ЛОГИКО

ДИНАМИЧЕСКИМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ.

2.1. Особенности математического описания непрерывной подсистемы объектов с конечным множеством режимов.

2.2. Модель функциошфования логико-динамической подсистемы объекта управления.

2.2.1. Ограничения на длительность интервалов постоянства режимов дискретных устройств.

2.2.2. Ограничения на последовательность изменения режимов ОУ.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ В ЗАДАЧЕ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ

ОГРАНИЧЕНИЙ.

3.1. Анализ реализуемости заданного программного движения .-.

3.2. Постановка задачи периодической оптимизации.

3.3. Расчет движений в системах с заданной последовательностью режимов.

3.4. Особенности расчета оптимального программного движения при незаданной структуре управления.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗМУЩЕННЫМ ДВИЖЕНИЕМ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Алгоритмы управления возмущенным движением в области больших отклонений.-.

4.3. Некоторые обобщения и модификации алгоритма отработки больших начальных отклонений.

4.4. Коррекция управления при малых отклонениях от. оптимального программного движения.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В АСУ НАУЧНО -ИСПЫТАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Общая характеристика научно-испытательно го комплекса

5.2. Математическая модель испытательной камеры

KTBV - 8000 в режиме управления давлением.

5.3. Модель ИК цри одновременном управлении давлением и температурой

5.4. Реализация и результаты применения разработанных алгоритмов программного управления испытательными камерами.

Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чередниченко, Александр Иванович

Одним из важнейших направлений технического прогресса на современном этапе, отмеченных в решениях ХХУ1 съезда КПСС, ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР является разработка и внедрение высококачественных автоматизированных систем управления технологическими объектами и процессами. Общей тенденцией развития теории и практики автоматического управления в настоящее время является усложнение объектов управления, переход от управления отдельными устройствами к задачам автоматизации целых технологических комплексов, включающих в свой состав большое число различных агрегатов и устройств. Широкое распространение в промышленных объектах находят различные устройства и агрегаты дискретного типа, которые отличаются конечным множеством режимов работы. При этом динамические свойства объектов управления для различных режимов оказываются существенно различными. Указанные особенности нашли широкое отражение в литературе при рассмотрении, в частности, разрывных систем /2,3/, релейных систем /22,106/, систем с переменной структурой /98,101/, кусочно-линейных систем /17,94/, систем с переменной инерционностью звеньев /103/, систем со скачкообразно изменяющимися параметрами /96,97/, линейно-асимметричных систем /65/, систем с дискретно-перестраиваемыми параметрами /18/, ступенчатых систем /46/ и т.д. Основное внимание в указанных работах уделяется анализу и синтезу систем автоматического управления объектами, модели которых могут быть представлены в ваде систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ).

Однако, для многих промышленных объектов, использующих дискретные устройства с конечным множеством режимов, характерно наличие ряда ограничений, накладываемых особенностями технологической схемы объекта и условиями эксплуатации оборудования, которые не вписываются в рамки моделей в виде систем ОДУ, а носят логико-динамический характер. Изучение поведения управляемых объектов, управляющая часть которых должна описываться одним из логических языков, а управляемая динамическая часть - языком дифференциальных уравнений, как указывается в /61/, представляет большой интерес и, в то же время, вызывает большие затруднения. Такого рода логико-динамические системы становятся все более важными объектами для исследований по мере того, как возникает необходимость создания полностью автоматизированных промышленных объектов и целых производств.

При управлении сложными промышленными объектами вручную установление технологического режима человеком-оператором производится в значительной мере на основании своего личного опыта на основе лишь некоторых доступных показателей. Эффективность его действий во многом зависит от остроты интуиции и глубины знакомств ва с управляемым процессом.

Цель автоматизации сложных процессов - повшение эффективности управления за счет максимального приближения процессов к оптимальным. Как указывается в работах /11,71/ наиболее существенный эффект от внедрения систем автоматического управления достигается за счет оптимизации установившихся режимов.

Вопросам исследования логико-динамических систем в современной литературе уделяется значительное внимание /43-45,60,61,66, 95/. Однако, указанные работы носят, в основном, характер аксиоматического подхода к построению моделей и систем управления для такого рода объектов.

Таким образом, дальнейшая разработка методов исследования логико-динамических систем является весьма актуальной и практически важной задачей.

Целью настоящей работы является решение комплекса задач, связанных с разработкой систем программного управления технологи** ческими объектами, обеспечивающих высокое качество реализации заданных движений в условиях конкретных логико-динамических ограничений на изменение режимов работы объекта управления. А именно, решению подлежат следующие задачи:

1. Разработка моделей логико-динамических подсистем, реализующих ограничения на длительность интервалов постоянства режимов дис!фетных устройств, входящих в состав объекта управления, а также последовательность их изменения.

2. Исследование возможностей точной реализации заданных программных движений для объектов управления рассматриваемого класса.

3. Разработка алгоритмической процедуры синтеза оптимального невозцущенного движения в условиях как заданной, так и неизвестной стратегии управления, а также коррекции невозмущенного движения в условиях действия возмущений.

4. Разработка программного обеспечения, техническая реализация и внедрение предлагаемых методов и алгоритмов управления в автоматизированной системе управления комплексом термобаровлаго-испытаний.

Обоснование предлагаемого подхода к проблеме синтеза систем программного управления объектами рассматриваемого класса базируется на концепции Ляпунова о возмущенном и невозмущенном движениях. Работа выполнена с привлечением аппарата матричной алгебры, теории множеств, элементов функционального анализа и математического программирования.

Оценка правильности методики синтеза, а также эффективности разработанных алгоритмов базируется на натурных испытаниях и экспериментальных исследованиях системы управления параметрами состояния воздуха в комплексе испытательных т ерю б аро камер, разработанной цри непосредственном участии автора. Основная часть настоящей работы выполнялась в рамках научно-исследовательских работ, проводимых отраслевой лабораторией электрификации и автоматизации промышленности (ЭЯАП) и кафедрой автоматики и процессов управления ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) в период 1972-1980 г.г.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Синтез автоматических систем программного управления объектами с конечным множеством режимов и логико-динамическими ограничениями"

Результаты работы, перечисленные в п.1,2,3, представлены в отчетах по НИР 2Ф25-03-76 (договор №95/1688).

От филиала Ш2 ГОИ От ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработана методика синтеза автоматических систем программного управления для объектов с конечным множеством режимов и ограничениями на длительности интервалов постоянства и последовательности изменения режимов.

Практическая направленность результатов работы предопределила конкретный перечень решаемых научных задач, а именно: формализованное описание ограничений на минимально допустимые значения длительностей интервалов постоянства режимов дискретных устройств, входящих в состав объекта управления; исследование возможностей точной реализации заданных программных движений и разработка алгоритмической процедуры расчета оптимальных программных движений с учетом логико-динамических ограничений; синтез алгоритмов управления для систем воспроизведения программных движений в области больших и малых начальных отклонений; разработка алгоритмического обеспечения, техническая реализация, экспериментальное исследование в реальных условиях эксплуатации и внедрение разработанных алгоритмов в системе программного управления параметрами испытательных термобарокамер.

Предложенная методика синтеза систем программного управления позволяет обеспечить повышение качества управления благодаря учету логико-динамических ограничений на режимы работы дискретных исполнительных устройств, входящих в состав объекта управления.