автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Символьно-численные методы проектирования автоматизированных систем

кандидата технических наук
Стрижаченко, Алексей Ильич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Символьно-численные методы проектирования автоматизированных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрижаченко, Алексей Ильич

Введение.

1. Предметная область и ее описание в понятиях СЧ-модели.

1.1. СЧ-модель для формализации задачи проектирования автоматизированной системы.

1.1.1. Декларативная СЧ-модель и СЧ-схема.

1.1.2. ССНФ как форма ХБФ.

1.2. Автоматизированная система как объект структурного синтеза.

1.2.1. Виды проектируемых АС.

1.2.2. Виды задач проектирования АС.

1.2.3. Выделение функций АС и выбор оптимизируемых показателей.

2. Символьные методы преобразования СЧ-модели

2.1. Основы символьных преобразований

ХБФ MAB структуры ОП.

2.2. Сложность задач построения ССНФ.

2.3. Методы снижения сложности задач построения ССНФ.

3. Символьно-численные методы оптимизации.

3.1. Методы решения оптимизационных задач на ССНФ.

3.2. Методы предварительной оптимизации на исходной ХБФ.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стрижаченко, Алексей Ильич

Технология проектирования технических систем, как необходимая функциональная составляющая процесса развития техносферы, в существенной степени определяет текущее состояние общества, экономики, качество среды обитания и темпы технического прогресса.

В настоящей работе исследуется ряд актуальных задач методологии и технологии проектирования автоматизированных систем (АС). Все определения и термины либо являются общепринятыми, либо вводятся и используются в контексте изучаемых вопросов.

Процесс проектирования технической системы можно рассматривать как процесс создания ее модели в виде совокупности спецификаций технических (конструктивных) элементов [ 5, 8 ].

Проектируемую техническую систему будем называть объектом проектирования (ОП). В общем случае, все компоненты, необходимые для функционирования технической системы (в частности, для АС - компоненты технического и программного обеспечения (ТО и ПО)), будем считать компонентами (частями) ОП. Кроме того, будем рассматривать проектирование как процесс создания модели ОП в виде совокупности частных моделей определенных компонентов, причем - компонентов технически реализованных, либо таких, для которых существуют спецификации, выполненные на основе опытно- конструкторских работ, доказывающие техническую реализуемость компонентов ОП с учетом заранее определенных параметрических характеристик, правил сопряжения с иными компонентами ОП, процесса технической (программной) реализации. 5

Таким образом, ограничивая класс задач проектирования, мы исключаем из рассмотрения задачи разработки и конструирования, которые часто неявно отождествляются с задачами проектирования.

Целями проектирования, в частности, являются:

1) Доказательство существования ОП, соответствующего некоторому набору определенных параметрических характеристик и заранее заданных свойств. Отметим, что в этом заключается отличие проектирования от разработки и конструирования, в процессе которых, для доказательства существования объекта разработки требуется создание действующего прототипа.

2) Выбор оптимального компонентного состава ОП из множества альтернативных компонентов.

Концепция проектирования ( с учетом введенных ограничений, имеющих цель уточнить понятие проектирования ) методологически основывается на понятии множества альтернативных вариантов (MAB) структуры ОП. В любой отрасли техники, на определенном уровне развития отрасли, возникают тенденции к стандартизации частных технических решений, унификации и стандартизации функциональных компонентов технических систем и технических элементов реализации систем - функциональных компонентов и ОП в целом. Стандартизация компонентов ОП является предпосылкой формирования технологии проектирования.

Предметную область MAB ОП можно представить как: М = { тгг | г Е 1 : q } , где

М - MAB ОП ; щ - г - й вариант структуры ОП. Эта область определяется базовой декларативной моделью л = < X, S, Z, Р > , где 6

X - множество функций, выполняемых компонентами ОП ( например, если ОП является АС (АСУ, АСУТП ) - ввод/вывод информации, вычисления, размещение и хранение информационных массивов ). Устройство, выполняющее некоторую функцию , назовем функциональным элементом ( ФЭ ).

S - множество связей компонентов ОП. Для ОП АС (АСУ, АСУТП, САПР, и т.п.) удобно рассматривать информационные связи, имея ввиду информационное взаимодействие ФЭ. В более общем смысле понятие "связь" включает в себя также функционально-техническую совместимость или несовместимость возможных компонентов ОП.

Z - множество технических элементов ( ТЭ ) реализации структуры ОП. Для предметной области проектирования автоматизированных систем ТЭ являются компонентами, реализующими программно или аппаратно функции проектируемой системы обработки информации. Для того, чтобы функция X; j Xj Е X, iE 1 : п была реализуема, необходимо существование ZjVzk&zL. | Zj, zk, zL,. e Z ; j, k, L,. G 1 : m .

Иными словами, функция x{ может быть реализована одним ТЭ zJ5 либо композицией ТЭ zk&zt. . Для каждой функции могут существовать несколько вариантов технической реализации.

Р - множество параметрических характеристик ТЭ.

P = UPZJ, ZjEZ.

Таким образом, MAB ОП характеризуется следующими свойствами:

1. Компонентная сепарабельность (разделимость) - возможность структурной декомпозиции MAB ОП на функционально-законченные компоненты.

2. Функциональная сепарабельность - возможность функциональной декомпозиции на структурно-разделимые компоненты по уровням иерархии вплоть до терминальных ( неразделимых) компонентов. 7

В соответствии с принятой моделью MAB ОП задачу проектирования можно рассматривать как задачу выбора структуры МГЕ ¡1.

Содержательная интерпретация подобной модели проектирования позво ляет обозначить текущие методологические проблемы проектирования АС и наметить практические пути их решения.

Современное состояние процесса проектирования характеризуется следующими основными особенностями:

- экономическая и технологическая конкуренция производителей остро ставит задачу сокращения сроков проектирования, повышения качества проектных решений, снижения стоимости производимых технических систем.

- предельная нагрузка на биосферу влечет за собой необходимость решения задачи повторного использования технических компонентов, модульной модернизации объектов техники с минимальными затратами, перехода от массового к мелкосерийному и заказному производству без снижения его эффективности.

- сохранение инвестиций при возрастании удельного веса затрат на средства автоматизации в общем объеме капиталовложений является требованием, конфликтующим с рыночным предложением новых технологий средств ВТ, обладающих лучшими рабочими характеристиками.

Тенденции развития проектирования АС полностью соответствуют общим тенденциям прогресса в проектировании и производстве технических систем, в частности:

1) Растет число международных стандартов [ 29, 30, 34, 37, 65, 67, 76 ].

2) Особое внимание уделяется стандартизации интерфейсов [ 29, 30, 34, 8

3) Расширяется функциональное и параметрическое разнообразие стандартизованных технических и программных компонентов АС, растет их номенклатура.

4) Тенденция к модульной модернизации компонентов АС стала преобладающей [19 ].

5) Требование сопрягаемости с существующими системами при производстве ТО и ПО стало требованием, не вызывающим дискуссий.

Рассмотрим основные этапы истории развития проектирования АС.

Исторически, методы проектирования АС развивались и совершенствовались в четырех основных направлениях, косвенно подтверждая характером своего развития предположение о том, что сложные системы невозможно проектировать в рамках использования одного метода или подхода ( не имея ввиду системный).

Эти четыре основных направления следующие:

1) Эвристический выбор, т.е. - выбор на основе знаний и опыта проектировщика.

2) Декомпозиция и применение частных методов ( эвристических, оптимизационных и методов моделирования ) для подсистем и методов типовых решений для подсистем. Методы типовых решений естественно отнести к группе методов декомпозиции, хотя их можно было бы выделить в отдельную группу.

3) Выбор на основе моделирования.

4) Оптимизационные методы.

Как правило, в задачах проектирования сложных АС применяются методы из разных вышеперечисленных групп с возможным преобладанием одного из методов, как следствия особенностей решаемой задачи. 9

Существует большое количество работ, посвященных методам проектирования АС. Рассмотрим работы, наиболее известные и характерные для каждого из рассматриваемых направлений развития методов проектирования АС.

1. Методы эвристического выбора.

Традиционно, методы, основанные на использовании знаний и опыта проектировщика, являлись основными методами проектирования сложных технических систем. При этом, применение математических моделей в расчетах базировалось на качественных оценках экспертом-проектировщиком предпосылок их использования.

В монографии [ 20 ] детально рассматриваются этапы проектирования АС и различные методы, применяемые как в проектировании подсистем, так и системы в целом. Большое внимание уделяется эвристическим методам, в частности, дано развернутое описание и рецептура применения метода взвешенных сумм для выбора программных и технических компонентов АС. Для выбо ра ЭВМ рекомендуется таблица, включающая около сотни показателей с весами, учитывающими их относительную важность. Эксперту предлагается присвоить каждому показателю для рассматриваемого варианта выбора ЭВМ рейтинг в соответствии с десятибалльной шкалой. Рейтинги перемножаются с весами, результаты складываются. В итоге получается суммарная оценка качества варианта ТС АС. Подобные рекомендации рецептурного типа даны для оценки и выбора вариантов функциональной, структурной и компонентной реализации подсистем, альтернатив реализации этапов проекта. Набор таких рецептов ( не исключающий применение оптимизационных методов, в частности - известных методов математического программирования ) и единая методика их применения объединены в комплексную технологическую схему

10

КОМОСТ ( конструктивная модель стоимости ). КОМОСТ отличается детальностью проработки и применением метрологического подхода, т.е. использования эмпирических данных о компонентах и подсистемах АС как основы для выработки рекомендаций и эвристик.

Работа [ 90 ] содержит развернутое рассмотрение вопросов проектирования ЛВС. В ней дана детальная методика выбора ЛВС и компонентов для ее реализации. Рекомендации достаточно подробны и основываются на использовании труда специалистов- экспертов в ходе процедур оценки и выбора.

Похожие подходы к проектированию, основанные на наборах эмпирических правил и подробных рецептах, предлагаются для предметных областей проектирования САПР и АСТПП в работе [ 104 ].

Практические руководства по проектированию АС, вышедшие в последние годы, мало чем отличаются от аналогичных работ двадцатилетней давности в смысле преобладания в них методик рецептурно-эмпирического характера [ 108, 112].

Особо следует остановиться на реинжиниринге. Это популярное направление ведет начало от статьи [ 109 ]. Далее следовала книга [ 110], ставшая бестселлером и инициировавшая, в конечном итоге, производство специальных программных средств реинжиниринга. Анализ книги [110] показывает, что суть реинжиниринга основывается на акценте на старом тезисе о том, что нельзя автоматизировать процессы производства и управления без учета новых возможностей, предоставляемых новыми ПО и ТО. Более того, реинжиниринг предлагает в качестве основного правила [ 110, гл. 5 ] брать новые средства ТО и ПО и, анализируя их возможные ( ранее, при отсутствии этих средств, немыслимые ) применения, строить новые "бизнес-процессы". Однако, предлагается методика проектирования АС, полностью свободная от математических методов, и имеющая целью "разбудить пытливый ум" проектировщиков. Реинжиниринг следует отнести к крайнему варианту эвристического подхода,

11 полностью основанному на рецептах, базирующихся во многом на субъективных суждениях.

Другой вариант эвристического подхода - реализация эмпирических правил проектирования в виде программной системы. Наиболее типичная и законченная форма реализации - программная система обработки знаний, моделирующая рассуждения эксперта. В качестве характерного примера экспертной системы проектирования АС можно назвать систему R1 [ 62 ]. Система R1 предназначалась для определения конфигурации вычислительных систем. Промышленная версия системы R1 - система XCON [ 88 ]. R1 ( как и XCON ) содержала базу знаний в виде набора рекомендованных экспертами правил выбора компонентов АС в зависимости от спецификации заказа. Для создания R1 (XCON) использовался специализированный язык OPS 5. Алгоритм поиска решения на множестве правил реализовал механизм прямого логического вывода. Система была сдана в эксплуатацию в 1980 г., тогда в ней содержалось около 500 правил. К 1984 г. база знаний XCON насчитывала более 3000 правил. Особенность системы заключалась в том, что она в принципе не рассматривала все возможные варианты реализации заказных конфигураций вычислительных систем, отсекая в процессе решения альтернативные ветви дерева поиска.

Системой с жесткой программной реализацией набора правил компоновки специфицированных и проблемно-ориентированных вычислительных комплексов была система автоматизации проектирования, описанная в работе [ 95 ]. Система содержала базу данных о технических и программных средствах, подсистему компоновки и подсистему генерации проектно-заказной документации. В этой системе в качестве правил комплексирования использовались требования логической, конструктивной и электрической компоновок, реализованные в виде программных модулей. Здесь по сути мы также имеем дело с преимущественно эвристическим подходом к проектированию, хотя система содержала модуль моделирования нагрузки на общую шину, результат работы

12 которого использовался в подсистеме конструкторской компоновки для поиска оптимальной конфигурации комплекса по критериям минимума длины общей шины или минимума стоимости.

2. Методы декомпозиции с дальнейшим применением эвристического подхода, моделирования, оптимизационных методов и методов типовых решений для подсистем.

Данный комплексный подход является широко распространенным, выросшим из практики создания АС и имеющим богатую историю применения [ 1, 14, 32, 36, 38, 54, 56, 64, 66, 82, 85, 91 ]. Сущность декомпозиционного подхода очевидна - решение проблемы проектирования сложной системы путем разделения (декомпозиции ) проектируемой системы на более простые подсистемы, проектирование подсистем с использование наиболее подходящих в каждом конкретном случае методов, и - на завершающем этапе - синтез проекта системы из проектов подсистем. В этом достоинство декомпозиционного подхода, позволяющего, и - в общем - успешно, бороться со сложностью решаемых задач ( мы обходим здесь вопрос о стоимости такой борьбы ). И в этом же его недостаток - отсутствие единой строгой сквозной методологии проектирования. Типичный пример - попытка в работе [ 20 ] построить такую методологию, что привело к созданию громоздкого набора частных методик, изобилующих эвристиками. Заметим по этому поводу, что природа любой эвристики заключается именно в том, что если эвристика работает в N случаях, то вовсе необязательно она должна или будет работать в N+1 случае ее применения, иначе - это уже не эвристика, а закон.

Исследования проблем проектирования сложных АС с использованием декомпозиционных методов, проводимые в течение ряда лет на кафедре Сис

13 темотехники и ЭВМ СЗПИ, показали, что единая сквозная строгая методология проектирования сложных АС может быть построена на базе теории структурного синтеза [ 4, 8 ].

3. Выбор на основе моделирования.

Применение моделирования [2, 15, 42, 83, 113 ] для оценки альтернативных вариантов проектируемой АС обычно обусловлено тем, что на практике при объединении компонентов системы возникает параметрический эмержент-ный или системозначный эффект [ 58 ], который либо трудно, либо невозможно вывести из параметрических характеристик компонентов. При этом, как правило - если существуют зависимости между параметрами компонентов и системы, то возможно использование аналитического моделирования; если такие зависимости пока неизвестны, то применяют имитационное моделирование. И, если имитационное и аналитическое моделирование допустимо при построении систем из компонентов уже выпускаемых большими партиями в виде промышленных образцов и исследованных в ходе эксплуатации [ 50 ], то для новой техники сами изготовители рекомендуют испытания на реальных образцах в процессе инсталляции новых систем [ 100 ]. Моделирование либо исследование реальных образцов компонентов систем и систем, построенных из различных наборов технических и программных компонентов, является единственным способом получения информации о параметрических характеристиках MAB ОП, используемых в ходе решения задачи выбора варианта АС оптимизационными методами.

4. Оптимизационные методы.

Оптимизационные методы при проектировании АС [ 5, 8, 22, 52, 53, 106 ] применяются тогда, когда необходимо ( и возможно ) рассмотреть и оценить либо все альтернативные варианты построения АС ( точные методы ), либо достаточно репрезентативное из подмножество ( приближенные методы ).

Процесс проектирования АС в этом случае можно рассматривать как решение задачи оптимального синтеза структуры [ 4,8 ] АС с учетом критериев оптимальности, определенных на основании опыта эксплуатации подобных систем и требований конечных пользователей, а в более абстрактной математической постановке - как задачу дискретной оптимизации.

Математические методы решения задач дискретной оптимизации разработаны достаточно хорошо. Однако решение их на практике наталкивается на трудности, которые заключаются во-первых - в экспоненциальной сложности многих, как общих так и частных задач дискретной оптимизации [ 31, 99 ] и, во-вторых - в отсутствии достаточно общих практических методов приведения содержательных описаний задач дискретной оптимизации к таким постановкам, которые допускают применение эффективных алгоритмов поиска оптимума. Иными словами, при наличии, в настоящее время, в арсенале математических инструментов достаточного количества эффективных, в том числе полиномиальных, алгоритмов решения задач дискретной оптимизации [ 99 ], отсутствует технология привязки реальных задач проектирования АС к тем или иным эффективным алгоритмам.

Из теории структурного синтеза и исследования возможностей ее приложения ( СЧ-методов ) к задачам синтеза АС следует, что СЧ-методы оптимального проектирования АС, по сравнению с вышеописанными основными группами методов, позволяют обеспечить:

I) - единый методологический подход к постановке и решению задачи проектирования АС на основе методологии структурного синтеза сложных объектов техники [ 4, 8 ], включающий в себя этапы:

1) Содержательного анализа задачи проектирования.

2) Декомпозиции задачи проектирования на подзадачи с учетом сепарабельности глобальных параметрических характеристик [ 99 ] альтернативных компонентов функционально-технической структуры АС, что позволяет снизить размерность задачи поиска оптимальной структуры АС в целом.

3) Синтеза оптимальной структуры АС в целом по критериям, выражающимся через глобальные параметрические характеристики.

II) - систематический подход к учету особенностей предметной области как к фактору существенного снижения сложности задачи оптимизации, что заключается в методе последовательных переформулировок постановки задачи синтеза структуры АС с пробным прогоном задачи оптимизации.

III) - целенаправленное использование стандартизованных альтернативных функционально-технических компонентов проектируемой АС.

IV) - двухэтапное решение собственно задачи оптимизации структуры проектируемой АС:

1 ЭТАП. Задача построения сингулярной скобочной нормальной формы (ССНФ) на MAB. Эта задача решается один раз и, в худшем случае, характеризуется экспоненциальной сложностью [ 4 ]. На этом этапе эмпирически доказывается существование реалистической модели структуры АС в форме ССНФ. Здесь следует особо отметить, что альтернативные структуры АС обычно отличаются уникальными наборами компонентов и связей между ними, иными словами - могут быть представлены графами произвольной и достаточно "прихотливой" топологии. Поэтому пробное построение ССНФ позволяет оце

16 нить возможность решения задачи оптимизации в контексте сложности вычислений быстрее, нежели теоретическое исследование модели. Далее, в случае неудачи построения ССНФ на конкретной ЭВМ ( нехватка ресурсов памяти ) производится переформулировка (упрощение или декомпозиция ) задачи по критериям эксперта-проектировщика.

2 ЭТАП. Задача поиска оптимальной структуры АС на MAB, представленном в виде ССНФ, построенной на первом этапе. Эта задача может решаться многократно в диалоговом или автоматическом режиме с учетом различных критериев, параметрических характеристик, весов оптимизируемых показателей, и допусков на параметрические характеристики компонентов ( возможных отклонений параметрических характеристик компонентов от наилучших значений ). Сложность решения задачи второго этапа - линейная.

Целью диссертационного исследования является разработка единого комплекса методов проектирования автоматизированных систем, обеспечивающего построение эффективных инженерных технологий сквозного проектирования АС, сокращение сроков проектирования, повышение качества и обоснованности проектных решений за счет более полного использования информационного фонда проектных и технических решений, сокращение затрат на проектирование и развитие АС.

Актуальность и важность решения этих задач вытекает из краткого вышеприведенного анализа состояния проблемной области проектирования АС.

В качестве базовой методологии, наиболее адекватной поставленной цели исследования, выбрана рассмотренная ранее методология структурного синтеза.

Общая научная задача, следующая из намеченной цели, заключается в том, чтобы - на основе конкретизации методов структурного синтеза и с учетом особенностей предметной области проектирования АС - исследовать возможность создания новых, достаточно простых и эффективных способов сквозного проектирования АС, включающих в себя:

- представление MAB структуры ОП предметной области проектирования АС в структурно-параметрической форме, допускающей применение СЧ-процедур дискретной оптимизации;

- методы символьного преобразования MAB структуры ОП и методы численного решения оптимизационных задач, пригодные для практического использования в реальных задачах проектирования АС с учетом проблем комбинаторной сложности вычислений.

Из формулировки общей научной задачи следует необходимость рассмотрения следующих вопросов:

1. Исследование структурных и параметрических характеристик предметной области проектирования АС с учетом формальных требований и ограничений общей модели структурного синтеза на основе логико-комбинаторного подхода. Выявление особенностей предметной области, влияющих на сложность вычислительных процедур проектирования АС.

2. Исследование возможностей построения наиболее простых в смысле вычислительной сложности моделей MAB структуры ОП на основе учета особенностей предметной области проектирования АС, ее компонентного состава и множества параметрических характеристик. Разработка методов редукции сложности задачи структурирования MAB ОП.

3. Исследование методов структурного синтеза и алгоритмов построения MAB структуры ОП в виде ССНФ для целей последующей оптимизации в контексте сложности реальных процедур синтеза на заданной предметной области проектирования АС.

4. Разработка специальных эффективных алгоритмов символьных преобразований MAB структуры ОП и специальных численных методов и алгоритмов поиска оптимальной структуры ОП на основе общих методов и алгоритмов

18 структурного синтеза в целях повышения размерности реально решаемых оптимизационных задач.

5. Разработка методов построения моделей АС и постановки оптимизационных задач в рамках методологии структурного синтеза, приводящих к более простым в смысле сложности вычислений моделям, и к повышению размерности реально решаемых задач.

6. Разработка рекомендаций по эффективному применению СЧ-методов в инженерной практике.

7. Проверка и исследование разработанных методов и алгоритмов в ходе машинных экспериментов.

19

Заключение диссертация на тему "Символьно-численные методы проектирования автоматизированных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в создании комплекса методов, реализующих на единой теоретической основе единый подход к проектированию автоматизированных систем на всех этапах процесса проектирования - от постановки задачи до получения оптимального решения:

1. В ходе исследования структурно-компонентного состава и параметрических характеристик предметной области проектирования АС установлена адекватность базовых моделей методологии структурного синтеза для описания множества альтернативных вариантов структуры проектируемой системы и структурно-компонентного параметризованного представления MAB АС в понятиях функциональных компонентов, функционально-технических компонентов, межкомпонентных связей, нетерминальных и терминальных компонентов, аддитивных параметрических характеристик.

2. Разработаны методы символьных преобразований представления MAB структуры ОП применительно к предметной области проектирования АС на основе методологии структурного синтеза и с учетом сложности задач структурирования MAB АС.

3. Разработаны методы снижения сложности структурирования MAB АС, в частности, метод простой декомпозиции MAB АС, метод декомпозиции без потери вариантов и с переводом алгоритма структурирования в режим времени выполнения.

109

4. Разработаны и исследованы метод и алгоритм поиска оптимальной структуры АС в диалоговом режиме. Время поиска оптимального решения зависит линейно от длины входного массива символов ССНФ.

5. Разработаны методы предварительной оптимизации на исходной ХБФ - метод фиксации компонентов и метод исключения запретов, позволяющие существенно повысить размерность реально решаемых задач проектирования автоматизированных систем.

Практическая ценность результатов работы:

1. Разработана общая технология проектирования АС символьно-численными методами и рекомендации по ее практическому использованию.

2. Разработана технология проектирования и перепроектирования для класса задач построения АС на основе структурированной кабельной системы, модульных устройств сегментации трафика и распределенных баз данных. Предложены типовые ССНФ специального вида для представления МАВ структуры подобных АС.

3. Обоснована экономическая эффективность СЧ-подхода к проектированию АС.

4. Разработаны программные средства, реализующие СЧ-методологию проектирования АС. Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие результаты теоретических исследований поведения алгоритмов структурирования и оптимизации на ССНФ в смысле вычислительной сложности СЧ-процедур проектирования.

Результаты исследований внедрены:

1. В государственном научно-исследовательском и проектном институте "Механобр" при разработке ПО САПР.

110

2. В госбюджетной НИР СЗПИ "Разработка телекоммуникационной инфраструктуры института и методик ее использования в учебном процессе".

3. При постановке и чтении курсов "Вычислительные комплексы, системы и сети" и "Сети ЭВМ и средства телекоммуникаций" для специальности 220100 - вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

На защиту выносятся:

1. СЧ-схема - методологически единый подход к проектированию АС.

2. Принципы и методы построения СЧ-модели множества альтернативных вариантов проектируемой АС как составная часть СЧ-схемы - методологи чески единого подхода к проектированию АС.

3. Методы символьного преобразования СЧ-модели MAB АС.

4. Методы снижения сложности структурирования MAB АС.

5. Метод и алгоритм поиска оптимальной структуры АС в диалоговом режиме.

6. Методы предварительной оптимизации на исходной ХБФ.

7. Метод построения СЧ-технологий проектирования АС.

8. Метод проектирования АС на базе использования типовых ССНФ.