автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Силовое сопротивление и разработка метода расчета железобетонных ростверков

доктора технических наук
Скачков, Юрий Петрович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Силовое сопротивление и разработка метода расчета железобетонных ростверков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Скачков, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРОТКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, РАБОТАЮЩИХ В ПРОДОЛЬНОМ И ПОПЕРЕЧНОМ

НАПРАВЛЕНИЯХ.

1Л. Анализ развития методов расчета и конструирования коротких железобетонных элементов, работающих в продольном направлении .Л9 1Л Л. Класс коротких элементов - коротких балок, консолей и их разновидностей.

1Л.2. Плоская каркасно-стержневая модель коротких балок, консолей и их разновидностей.

1Л.З. Оценка методов расчета коротких элементов на основе расчетных моделей.

1Л.4. Проблемы проектирования и научные направления развития методов расчета.

1.2. Анализ методов расчета и конструирования коротких железобетонных элементов, работающих в продольном и поперечном направлениях.

1.2.1. Класс коротких элементов, работающих в продольном и поперечном направлениях.

1.2.2. Оценка отечественных и зарубежных методов расчета.

1.2.3. Анализ конструктивных решений.

1.2.4. Проблемы проектирования и задачи исследований.

1.3. Научные направления исследований класса плитных элементов, работающих в продольном и поперечном направлениях.

1.3.1. Принцип моделирования работы плитных элементов.

1.3.2. Факторность исследований.

1.3.3. Методы исследований.

1.3.4. Обратный метод моделирования.

1.3.5. Технико-экономические аспекты исследований.

1.4. Цель исследований. Перспективы развития проектирования плитных железобетонных элементов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАССА ПЛИТНЫХ ПЛОСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СВАЙНЫХ РОСТВЕРКОВ, РАБОТАЮЩИХ В ПРОДОЛЬНОМ И ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Результаты физических экспериментальных исследований толстых плит - свайных ростверков при ленточном нагружении стеновыми конструкциями.

2.2.1. Плиты-ростверки с однорядной схемой расположения опор и различным пролетом среза.

2.2.2. Плиты-ростверки с двухрядной схемой расположения опор и различным пролетом среза.

2.2.3. Плиты-ростверки с шахматной схемой расположения опор и различным пролетом среза.

2.3. Результаты физического эксперимента исследования толстых плит - свайных ростверков при действии сосредоточенной нагрузки.

2.3.1. Плиты-ростверки на трех и четырех опорах-сваях при сосредоточенном нагружении.

2.3.2. Толстые плиты-ростверки при многорядном расположении опор и действии сосредоточенной нагрузки.

2.4. Экспериментальные численные исследования толстых плит -свайных ростверков. Расчет ростверков на основе прикладных программ по ППП АПЖБК (программа «Лира»).

2.4.1. Плиты-ростверки с однорядной схемой расположения опор-свай и ленточным нагружением.

2.4.2. Плиты-ростверки с двухрядным расположением опор-свай и ленточным нагружением.

2.4.3. Плиты-ростверки с шахматным расположением опор-свай и ленточным нагружением.

2.4.4. Плиты-ростверки с количеством опор-свай три и четыре и сосредоточенным нагружением.

2.4.5. Плиты-ростверки с многорядным расположением опор-свай и сосредоточенным нагружением.

2.5. Разрушающие усилия. Усилия образования и раскрытия трещин.

Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ СВАЙНЫХ РОСТВЕРКОВ.

3.1. Характер образования, развития трещин в бетоне и схемы разрушения.

3.1.1. Плиты-ростверки при однорядном расположении опор и ленточном нагружении.

3.1.2. Плиты-ростверки при двухрядном и шахматном расположении опор и ленточном нагружении.

3.1.3. Плиты-ростверки при количестве опор три и четыре и действии сосредоточенной нагрузки.

3.1.4. Плиты-ростверки при многорядном расположении опор и действии сосредоточенной нагрузки.

3.2. Классификация трещин. Классификация схем разрушения.

3.2.1. Плиты-ростверки при однорядном расположении опор и ленточном нагружении.

3.2.2. Плиты-ростверки при двухрядном и шахматном расположении опор и ленточном нагружении.

3.2.3. Плиты-ростверки при количестве опор три и четыре и действии сосредоточенной нагрузки.

3.2.4. Плиты-ростверки при многорядном расположении опор и действии сосредоточенной нагрузки.

3.3. Оценка напряженно-деформированного состояния свайных ростверков.

3.3.1. Плиты-ростверки при однорядном расположении опор-свай и ленточном нагружении.

3.3.2. Плиты-ростверки при двухрядном и шахматном расположении опор-свай и ленточном нагружении.

3.3.3. Плиты-ростверки при количестве опор-свай три и четыре и действии сосредоточенной нагрузки.

3.3.4. Плиты-ростверки при многорядном расположении опор-свай и действии сосредоточенной нагрузки.

3.4. Экспериментальная теория сопротивления ростверков свайных фундаментов.

3.4.1. Экспериментальные основы сопротивления ростверков

3.4.2. Закономерности изменения сопротивления ростверков при изменении основных факторов.

3.4.3. Оценка напряженно-деформированного состояния ростверков.

Выводы по главе.

4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КАРКАСНО-СТЕРЖНЕВАЯ МОДЕЛЬ (ПКСМ) ТОЛСТЫХ ПЛИТ - СВАЙНЫХ РОСТВЕРКОВ.

4.1. Принцип моделирования работы свайных ростверков.

4.2. Определение ключевых точек расчетной модели, углов наклона стержневых элементов модели для оценки прочности.

4.2.1. Толстые плиты-ростверки при двухрядном расположении опор и ленточном нагружении.

4.2.2. Толстые плиты-ростверки при шахматном расположении опор и ленточном нагружении.

4.2.3. Толстые плиты-ростверки на трёх опорах при сосредоточенном действии нагрузки.

4.2.4. Толстые плиты-ростверки на четырёх опорах при сосредоточенном действии нагрузки.

4.2.5. Толстые плиты-ростверки при многорядном расположении опор и сосредоточенном действии нагрузки.

4.2.6. Толстые плиты-ростверки при различных перемещениях свай.

5.1.1. Определение схем предельного состояния свайных ростверков по сжатому и растянутому элементам пространственной стержневой системы.

5.1.2. Определение положения расчетных сечений в сжатом элементе пространственной стержневой системы.

5.1.3. Разработка расчетных зависимостей для определения прочности свайных -ростверков по сжатым и растянутым элементам пространственной стержневой системы.

5.2. Разработка методики расчета прочности свайных ростверков при различных схемах армирования.

5.2.1. Армирование растянутых элементов равномерно распределенной арматурой-сеткой.

5.2.2. Армирование растянутых элементов арматурой, сконцентрированной над опорами.

5.2.3. Смешанное армирование растянутых .элементов ростверков.

5.3. Разработка методики расчета прочности сжатых элементов свайных ростверков, армированных поперечной арматурой.

5.3.1. Научный подход к оценке работы арматуры, распределенной по ширине, длине и высоте ростверков.

5.3.2. Определение рационального вида поперечной арматуры

5.4. Оценка метода расчета прочности свайных ростверков.

5.4.1. Учет закономерности изменения разрушающей силы в зависимости от изменения основных факторов.

5.4.2. Соотношение расчетных и разрушающих усилий.

5.5. Методика оценки прочности свайных ростверков.

5.6. Разработка метода расчета трещиностойкости коротких элементов на основе пространственных каркасно-стержневых моделей

5.6.1. Методическая концепция оценки трещиностойкости свайных ростверков на основе пространственных расчетных моделей

5.6.2. Определение схем предельного состояния при образовании и раскрытии нормальных и наклонных трещин в ростверках.

5.6.3. Расчетные зависимости для определения усилий образования и раскрытия трещин.

5.6.4. Методика расчета образования и раскрытия трещин.

5.6.5. Оценка метода расчета трещиностойкости и ширины раскрытия трещин в ростверках.

5.7. Обратный метод моделирования работы толстых свайных ростверков.

5.7.1. Востребованность обратного метода моделирования при развитии нормативных документов - основ для проектирования и его методическая структура.

5.7.2. Разработка аналитических зависимостей на основе идентификации расчетных и опытных величин.

5.7.3. Методика корректировки разработанных расчетных зависимостей на основе обратного метода моделирования.

Выводы по главе.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА.

ПЕРСПЕКТИВА ИХ РАЗВИТИЯ.

6.1. Значимость новых методов расчета свайных ростверков в практике проектирования.

6.2. Технико-экономическая оценка разработанных методов расчета.

6.2.1. Соотношение расчетных усилий, определенных по предлагаемым и нормированным зависимостям.

6.2.2. Эффективность расчета поперечной арматуры -горизонтальных и вертикальных хомутов, отгибов.

6.2.3. Количественная оценка экономии материалов на примере свайных фундаментов.

6.2.4. Оценка принципов эффективного армирования толстых плит на примере ростверков.

6.3. Преимущества и перспективы развития пространственных каркасно-стержневых моделей железобетонных конструкций.

6.4. Преимущества и недостатки новых методов расчета толстых плит - свайных ростверков.

6.5. Перспективы развития методов расчета железобетонных конструкций на основе пространственных моделей.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Скачков, Юрий Петрович

Развитие строительной отрасли на современном этапе происходит в условиях формирующейся рыночной экономики. Осуществляется переход на проектирование и строительство энергоэкономичных, социально ориентированных жилых домов и производственных зданий нового поколения. Одновременно происходит переориентация инвестиционной политики. Реформируется организационно-технологическая, научная и материально-техническая база строительства. При этом возникают задачи и проблемы более высокого, государственного уровня.

Неустойчивые рыночные отношения, падение объемов производства, сокращение инвестиций в строительство в переходном периоде привели к некоторому дисбалансу в этой отрасли. Резкое сокращение финансирования из госбюджета уменьшило объем научных исследований, привело к отсутствию разработок и выпуска нормативно-технической и справочной документации. К примеру - Нормы по проектированию железобетонных конструкций нового поколения должны были быть изданы в 1994 году. Таким образом, в настоящее время нет единой системы нормативной документации для обеспечения потребностей строительного производства.

В связи с этим приоритетным в развитии строительной отрасли на данном этапе является создание инжинирингового обеспечения, отвечающего современным требованиям рыночной экономики. Очевидно, оно должно включать в себя серию разделов: координацию деятельности строительных структур, организацию управления строительством, автоматизацию строительного процесса, бизнес-планы, тендерную документацию, техническое сопровождение стадии проектирования, проекты организации работ, информационно-справочное обеспечение, обучение ИТР, лицензирование и целый ряд работ других видов. Основными мероприятиями, повышающими качество инжинирингового обеспечения, являются создание новой нормативно-справочной технической документации, а также объединение программных средств в единые комплексные системы проектирования. При этом программы

11 должны базироваться на требованиях и рекомендациях новых Норм проектирования.

Таким образом, актуальность разработки нормативно-технической документации строительного комплекса страны вызвана, с одной стороны, образовавшимся вакуумом в ее подготовке и выпуске, а с другой стороны, сложившимся острым дефицитом в ней. Очевидно, выход из создавшейся ситуации может быть только в сторону развития вопроса.

Диссертационная научная работа решает крупную часть масштабной проблемы государственного уровня. Она посвящена разработке нового метода оценки прочности, трещиностойкости и деформативности широко распространенных железобетонных конструкций с малым пролетом среза, которые принято называть толстыми плитами. Они работают как в продольном, так и в поперечном направлениях и составляют целый класс конструкций. К ним относятся ростверки свайных фундаментов под стены и колонны при двухрядном и шахматном расположении свай; капители колонн в балочных и безбалочных перекрытиях; фундаменты стаканного типа под колонны; узлы сопряжения колонн и балок, расположенных в продольном и поперечном направлениях; узлы сопряжений балок монолитных ребристых перекрытий, сплошные консоли стен и др. Такой класс конструкций условно назван классом коротких элементов с пространственным характером работы.

Этот вид конструкций является наиболее ответственным в любой конструктивной схеме здания и, как правило, тяжело нагруженным.

Состояние теории сопротивления и расчета характеризуется отсутствием оценки напряженно-деформированного состояния толстых плит с пространственным характером работы при изменении основных факторов.

К основным факторам автор относит величину пролета среза, схему расположения опор (схему расположения свай для ростверков), размеры опорных и грузовых площадок, количество продольной арматуры, количество и виды поперечного армирования, схемы расположения арматуры, конструктивные особенности каждого представителя

12 указанного класса элементов. Отсутствует единый метод расчета прочности, трещиностойкости и деформативности рассматриваемых конструкций. В результате проектирование таких элементов осуществляется по балочной аналогии. Это значит, что расчет не описывает физическую работу элементов, не позволяет рационально использовать работу материалов - бетона и арматуры.

В целом уровень развития теории сопротивления и расчета толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях, весьма низок и несовершенен. Такое положение привело к большим сложностям и проблемам проектирования указанного класса конструкций, в том числе свайных фундаментов под стены и колонны, просто фундаментов, которые используются во всех зданиях и сооружениях. Пример подчеркивает масштабность проблемы проектирования.

Основной причиной такого положения является сложность напряженно-деформированного состояния элементов с малым пролетом среза, с одной стороны, и отсутствие базы экспериментально-теоретических исследований - с другой стороны. Речь идет о целенаправленных фундаментальных исследованиях по комплексной программе.

Необходимость создания новых методов расчета возрастает при переходе к рыночной экономике, когда цены на материалы и энергию регулируются рынком, и являются весьма высокими в переходном периоде. Следовательно, рациональное использование бетона и арматуры является основным рычагом снижения стоимости конструкций и строительства в целом.

Диссертация направлена на развитие теории сопротивления железобетонных конструкций, повседневно и широко используемых в строительстве, а также на разработку на этой основе методов расчета их прочности, трещиностойкости и деформативности. В диссертации сделан анализ состояния методов расчета коротких элементов, используемых в практике проектирования в нашей стране и за рубежом. Разработана комплексная программа экспериментальных исследований класса

13 толстых плит. Исследования проводились на основе физического и численного экспериментов. Численный эксперимент выполнялся по 111111 АПЖБК - пакету прикладных программ для автоматизированного проектирования железобетонных конструкций (программа Лира).

В результате исследований были созданы основы сопротивления толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях. Разработана пространственная каркасно-стержневая модель (ПКСМ), в большей степени описывающая физическую работу указанного класса конструкций. Полученные результаты явились основой для разработки методов расчета прочности, трещиностойкости и деформативности толстых плит. Создан принцип армирования исследуемых элементов, основанный на пространственной модели и обеспечивающий эффективность работы арматуры. В рамках нового метода разработаны методики расчета элементов с поперечной и продольной арматурой при изменении основных факторов.

Предлагаемые методы расчета надежны, обеспечивают безопасность, соответствуют физической работе рассматриваемых элементов, позволяют снизить расход бетона и арматуры.

Диссертация выполнялась в рамках государственной Межвузовской программы "Строительство и архитектура", а также на основе выигранных автором двух грантов, финансируемых государством, на кафедре строительных конструкций Пензенской государственной архитектурно-строительной академии при консультировании заведующей кафедрой Т.И.Барановой, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Материалы, представленные в диссертации, разрабатывались автором как самостоятельно, так и совместно с руководимыми им аспирантами А.Ю. Трегубом, A.B. Корнюхиным, В.Н. Мищенко, М.В. Кочетковой.

Основные результаты данной работы опубликованы в 40 статьях, в 15-ти отчетах по научно-исследовательским темам, выполненным в

14

Пензенской ГАСА, руководителем и ответственным исполнителем которых являлся автор. Результаты работы докладывались на международных, Российских и региональных симпозиумах, конференциях и научно-технических семинарах. По теме диссертации автор имеет 2 изобретения.

Разработанные методы расчета включены в проект Норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций следующего поколения, а также в ряд пособий по проектированию железобетонных конструкций. Новые конструктивные решения ростверков свайных фундаментов включены в рабочие чертежи жилых многоэтажных зданий в Пензенском регионе и уже построено несколько зданий.

Диссертация состоит из 6 глав, выводов, приложений и списка литературы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке основ теории сопротивления класса толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях (таких, как ростверки свайных фундаментов), а также в последующей разработке расчетной пространственной каркасно-стержневой модели и методов расчета прочности, трещиностойкости и деформативности указанных элементов.

Автор защищает: класс толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях, созданный им по принципу адекватности сопротивления элементов при различных схемах нагружения, количестве продольной и поперечной арматуры, схемах расположения опор; основы и характерные особенности теории сопротивления коротких плит, созданной автором по результатам физического и численного экспериментов; закономерности изменения разрушающей силы, усилий образования и развития трещин в зависимости от изменения пролета среза 0,25< а/к0<2,0, количества и схем расположения

15 продольной и поперечной арматуры, размеров опорных и грузовых площадок; расчетную пространственную каркасно-стержневую модель толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях; метод расчета прочности толстых элементов с пространственным характером работы (фундаменты под колонны, ростверки свайных фундаментов и др.); методику расчета трещиностойкости и ширины раскрытия трещин в бетоне указанного класса элементов; принцип армирования и конструирования толстых плит при различных схемах нагружения, при наличии продольной и поперечной арматуры; метод обратного моделирования.

Научную новизну составляют: новые результаты экспериментально-теоретических исследований толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях; впервые выявленный характер и особенности напряженно-деформированного состояния толстых плит, о которых говорилось выше, при изменении основных факторов; пространственная расчетная каркасно-стержневая модель работы толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях; пространственные расчетные модели трещиностойкости и образования трещин в толстых плитах с эффектом пространственной работы; методы расчета прочности толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях; методики расчета трещиностойкости и развития трещин в бетоне толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях;

16 принцип армирования толстых плит; обратный метод моделирования, предложенный автором.

Практическое значение работы заключается в развитии теории сопротивления созданного класса толстых плит, в решении ряда проблем проектирования путем введения новых методов оценки прочности и трещиностойкости. Разработанные методы и методики расчета являются весьма простыми инженерными методами и включены в проект новых Норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций. На основе новых методов и методик расчета подготовлено пособие по проектированию толстых плит, работающих в продольном и поперечном направлениях, которое используется в практике проектирования.

Новые конструктивные решения ростверков свайных фундаментов внедрены при строительстве жилых зданий в Пензенском регионе.

Эффективность диссертационной работы заключается в повышении расчетной прочности толстых плит с малым пролетом среза в среднем на 20-30%; в создании возможности рационального использования арматуры и определения ее количества, в результате чего экономятся материалы, снижается стоимость железобетонных элементов в среднем на 10-20%; в экономии материала, к которой также приводит использование схем армирования, предложенных в диссертации.

17

Заключение диссертация на тему "Силовое сопротивление и разработка метода расчета железобетонных ростверков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Метод расчета, принятый в нормативной литературе, является приближенным и не описывает физической работы толстых плит-ростверков. Наиболее прогрессивными являются методы расчета, основанные на каркасно-стержневых моделях.

2. На основе экпериментально-теоретических исследований выявлено, что в ростверках, так же, как и в коротких балках, главную роль играют главные сжимающие и растягивающие напряжения. Траекторш^ главных сжимающих напряжений концентрируются в наклонные сжатые потоки. Траектории главных растягивающих напряжений концентрируются в растянутые горизонтальные пояса, проходящие между опорами-сваями в продольном, поперечном и диагональном направлениях. Траектории главных сжимающих и растягивающих напряжений, объединяясь, образуют условную объемную замкнутую систему, в которой условные сжатые полосы наклонены в продольном и поперечном направлениях.

3. Выявлены особенности работы ростверков, которые заключаются в большом соотношении ширины свай-опор к их высоте, малой величине пролета среза, а также в смещении действующей нагрузки относительно осей опорных площадок.

4. Произведена классификация трещин в ростверках. Выделено три вида характерных трещин. Первый вид - вертикальные трещины в растянутой зоне. Второй вид - наклонные трещины, выделяющие участки бетона, в пределах которых концентрируются главные сжимающие напряжения. Третий вид - серия прерывистых наклонных трещин в пределах наклонных сжатых полос бетона, которые характеризуют их разрушение.

5. Установлено два разрушения: по растянутому арматурному поясу, расположенному у нижней грани ростверка; по сжатой наклонной полосе, расположенной между грузовыми и опорными площадками.

6. Разработан новый метод расчета прочности и трещиностойкости толстых плит-ростверков. При разработке нового метода расчета использован принцип моделирования и за основу принята пространственная каркасно-стержневая модель.

7. При построении пространственной каркасно-стержневой модели определяющими параметрами являются: ключевые точки, пространственный угол наклона сжатых полос, структура растянутого пояса. Ключевые точки определяются пересечением осей усилий, действующих в стержневой системе ПКСМ. Пространственным углом является угол между сжатым наклонным стержнем и диагональными растянутыми стержнями. Структура растянутого пояса определяется расположением продольной арматуры в нижней зоне ростверка.

8. Разработана новая методология построения стержневых моделей, предложен принцип модифицирования расчетных моделей (ПКСМ-А, ПКСМ-Ф), который основан на копировании напряженно-деформированного состояния и схем разрушения ростверков с учетом волнообразного распределения усилий, имеется в виду снижение усилий в сваях по мере их удаления от оси колонны.

9. Согласно расчетной пространственной каркасно-стержневой модели предлагаемого метода расчета прочность ростверка определяется по сжатым наклонным полосам бетона и растянутому арматурному поясу. Предельным состоянием ростверков по сжатой зоне является такое состояние, когда напряжения в бетоне в расчетном сечении достигнут предельных значений у¡Дь, где уь — коэффициент условий работы бетона. Предельным состоянием ростверков по растянутой зоне является такое состояние, когда напряжения в арматуре достигнут предельных значений уД„ где у5 - коэффициент условий работы арматуры.

10. Разработанные пространственная расчетная модель и метод определения прочности ростверка в полной мере учитывают влияние основных факторов - пролета среза при изменении высоты

467 ростверка или шага свай, размеров опорной площадки, эксцентриситета приложения сил, количества свай, процента армирования, а также видов армирования ростверка.

11. Для толстых плит - ростверков при многорядном расположении опор-свай разработана пространственная каркасно-стержневая модель ПКСМ-А. Построение этой модели предлагается производить следующим образом. Концентрация главных сжимающих напряжений учитывается путем введения в каркасно-стержневые модели сжатых наклонных полос, расположенных между опорными сечениями колонны и соответствующими сваями. Концентрация главных растягивающих напряжений учитывается путем введения арматурных поясов, расположенных у нижней грани ростверка между опорными сечениями свай в продольном, поперечном и диагональном направлениях. Ключевые точки модели понизу определяются на пересечении осей арматурного пояса с вертикальными осями, проходящими через центр тяжести эпюр передачи усилий на сваи. Ключевые точки модели поверху располагаются на верхней грани ростверка в местах пересечения с вертикальными осями условных грузовых площадок. Оси наклонных полос и растянутых поясов образуют стержневую структуру расчетных моделей ПКСМ-А.

12. Проблема определения положения условных грузовых площадок, соответствующих числу свай, решена с учетом напряженно-деформированного состояния ростверков. Размеры и положение грузовых площадок определяются по предлагаемым зависимостям, основу которых составляет соотношение высоты ростверка и длины сжатых полос.

13. Модель ПКСМ-А хорошо описывает физическую работу ростверков под колонну при увеличении количества свай до п—6. При дальнейшем увеличении числа свай отклонение опытных от расчетных величин возрастает. Причиной является значительное отклонение действительных углов наклона главных сжимающих

468 напряжений над сваями при п > 6 от соответствующих углов в модели ПКСМ-А.

14. Для дальнейшего совершенствования расчета ростверков разработана модель ПКСМ-Ф. Отличительной особенностью модели является смещение верхних ключевых точек по направлению вертикальных осей, проходящих через центры тяжести эпюр передачи нагрузки в соответствии с уменьшением усилий в сваях по мере их удаления от оси колонны.

15. Расчетная модель ПКСМ-Ф в большей степени учитывает основные особенности работы ростверков при любом количестве свай.

16. Впервые разработаны расчетные модели, оценивающие совместную работу ростверка, свай и основания, то есть варианты расчетных моделей при различных перемещениях свай, а также при частичном либо полном исключении некоторых свай из работы ростверка. Модифицирование расчетных моделей основано на смещении узлов моделей в соответствии с проявленными деформациями.

17. Предлагаемые модели и расчетные зависимости хорошо описывают закономерности изменения опытной разрушающей силы при изменении исследуемых факторов, обеспечивают безопасность при эксплуатации (среднее отклонение Г{е5/Рса1С ~ 1,15), позволяют рационально использовать арматуру. Предлагается новый принцип армирования растянутой зоны, который заключается в расположении рабочих стержней в зонах концентрации растягивающих напряжений в соответствии с расчетными моделями ростверков.

18. Разработана методика расчета трещиностойкости коротких элементов без поперечной арматуры, а также элементов, армированных горизонтальными и вертикальными хомутами.

19. Разработана методика расчета ширины раскрытия трещин, которая учитывает влияние на ширину раскрытия трещин участков по краям трещины, в пределах которых восстанавливается совместная работа бетона и арматуры.

469

20. Предлагаемый метод расчета создает условия для экономии бетона и арматуры за счет повышения разрушающих усилий в среднем в два раза по сравнению с приближенными нормативными методами.