автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Силикатные пенобетоны на основе дамасского минерального сырья

кандидата технических наук
Мхайсен, Абдул Латиф
город
Ростов-на-Дону
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Силикатные пенобетоны на основе дамасского минерального сырья»

Автореферат диссертации по теме "Силикатные пенобетоны на основе дамасского минерального сырья"

На правах рукописи

СИЛИКАТНЫЕ ПЕНОБЕТОНУ НА ОСНОВЕ ДАМАССКОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.23.05. "Строительные материалы и изделия"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 1996г.

Работа выполнена в Кубанском Государственном технологической университете.

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

В. Ф.Черных.

Официальные оппоненты: заслуж. деят. науки и техники РФ

гл. корр. Академии Естествознания, доктор технических наук профессор А. П. Зубехин, к. т. н. А. И. Шуйский.

Ведущая организация: Агростроительная ассоциация "Астра".

г.Краснодар.

• *;' -

Защита состоится ^ & ' ^ 1ЯЯВ г. в Ж. ч. на

заседании специализированного совета Д 063.64.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Ростовс-кой-на-Дону государственной академии строительства по адресу: 344022» г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 232.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 2А • ^ ____1996г.

Ученый секретарь специализированного совета канд. техн. наук, доцент

Ю. А. Веселое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуалъньгггь темы: В настоящее время в Сирии намечается значительный рост объемов строительства гражданских и промышленных зданий и сооружений. Это ставит перед строительной индустрией страны задачу резкого увеличения выпуска строительных материалов, и в частности, ограждающих конструкций. Для решения этой задачи'необходим поиск новых сырьевых материалов и разработка технологии производства эффективных строительных материалов.

Проведенный анализ сырьевой базы страны показал, что в условиях дефицита вяжущих целесообразно использовать для целей строительства огромные запасы мергелей, имеющихся в Сирии, применение которых в настоящее время ограничено.

Задачей настоящей работы является обоснование возможности использования мергелистых известняков для производства вяжущих и эффективных бетонов на их основе. Одно из перспективных направлений использования указанного сырья - получение гидравлической извести и применение её в качестве компонента автоклавных бетонов.

Анализ материалов для ограждающих конструкций зданий и сооружений позволил сделать вывод о том, что одним из наиболее эффективных является ячеистый бетон, в частности, автоклавный пено- и газосиликат.

Благодаря высоким технико-экономическим показателям, автоклавные ячеистые бетоны широко применяются в современном строительстве. Основное их достоинство - низкие средняя плотность и теплопроводность при достаточно высоких прочности и морозостойкости. Это обстоятельство позволяет значительно уменьшить толщину ограждающих конструкций при сохранении требуемых теплозащитных свойств. Как следствие - изделия и Конструкции из ячеистого бетона менее материалоемки и трудоемки, характеризуются меньшими транспортными затратами. По сравнению с керамзитобетонными, трудоемкость изготовления ячеистобетон-ных панелей в 2—2,5 раза ниже, их себестоимость ниже на 35— 50%: примерно в 1,5 раза меньшими оказываются удельные капитальные вложения в предприятия по производству ячеистобе-тонных конструкций, на 30...40% снижаются приведенные затраты одного квадратного метра панелей.

Проведенный в настоящей работе анализ сырьевой базы, существующего оборудования, технологий производства и свойств ячеистых бетонов показал, что для условий Сирии целесообразно использовать технологию производства пеносиликатобетона. По сравнению с газобетонной, пенобетонная технология дает возмож-

ность получить материал с улучшенной ячеистой структурой при более низких трудо- и энергозатратах. Представляется, что ниэ-кообжиговое бесклинкерное гидравлическое вяжущее С тала роман-цемента ) заданного минерального состава в сочетании со стойкими техническими пенами и рациональными технологическими режимами позволит получать автоклавный пенобетон с широким диапазоном свойств, отвечающих нормативным требованиям. Проведение исследований в данном направлении является актуальной задачей, положительное решение которой имеет большое практическое значение.

Прлт. пяйптн: разработка рациональных составов и режимов производства эффективных пеносиликаггобетонных изделий на основе низкообжигового гидравлического вяжущего из мергелистых известняков Сирии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие частные задачи : ;

1. Оценить качественные характеристики мергелистых известняков Сирии, с целью использования их для производства низкообжигового, гидравлического вяжущего:

2. Выявить рациональные соотношения известковых и глинистых компонентов в сырье для производства гидравлической извести, и определить месторождения мергелей Сирии, рекомендуемые для приоритетного использования:

3. Оптимизировать состав растворной части пеносиликатобе-

тона;

4. Провести сравнительную оценку способов поризации ячеистобетонных смесей:

5. Осуществить выбор эффективного порообразователя и рациональных режимов поризации:

6. Исследовать кинетику структурообразования ячеистобетонных смесей и ее зависимость от количества и дисперсности кремнеземистого компонента:

7. Оптимизировать технологические параметры производства ячеистого силикатобетона на гидравлическом вяжущем из мергелей. Сирии:

8. Определить Физиюо-механические характеристики пеноси-ликатобетона рационального состава:

9. Провесом сравнительную оценку способов термообработки пенобетонов на основе разработанного гидравлического вяжущего:

10. Выработать технологические рекомендации по производству пеносиликаггобетонных изделий на основе низкообжигового гидравлического вяжущего для условий Сирии.

Научная новизна

1. Оптимизирован состав и режимы производства бесклинквр-ного гидравлического вяжущего на основе известково-глинистого сырья Сирии, обеспечивакший получение предельной послеавток-лавной прочности бетона:

2. Получена аналитическая зависимость прочности автоклавного пенобетона от состава вяжущего и количества вводимого кремнеземистого компонента:

3. Выявлены особенности физико-химических процессов при автоклавном твердении разработанных составов, и идентифицированы новообразования, обеспечивакщие высокие физико-механические свойства пенобетона:

4. Установлены зависимости отдельных технологических Факторов С способа поризации, полидисперсного состава кварцевого песка, химических добавок и др. 3 на кинетику структурообразо-вания и свойства пенобетона.

Ппак-тииргупр •анацрнмр пабптн :

1. Разработаны рекомендации по использованию мергелей Дамасского месторождения для получения гидравлического вяжущего:

2. Разработаны составы автоклавного пенобетона различной плотности на гидравлическом вяжущем из Дамасских мергелей:

3. Предложена техническая схема производства пеносилика-тобетонных изделий для условий Сирии:

4. Разработаны рекомендации по способу и режимам производства пеносиликатных изделий с учетом сырьевой базы и климатических условий Сирии:

5. Определены основные физико-механические характеристики и стойкость разработанных пеносиликатобетонов оптимального состава:

6. Обоснована экономическая эффективность производства пеносиликатобетонных изделий на основе сырьевых материалов Сирии.

На_защиту ЙЫНПГЯТГ'Я :

1. Минеральный состав бесклинкерного гидравлического вяжущего. получаемого из Дамасского минерального сырья с гидравлическим модулем 0.75—1.30, обеспечивакший предельную после-азтоклазную прочность бетона:

2. Результаты исследований по комплексной оценке влияния в вяжущем соотношения СаО/БЮг. способа и режимов приготовления на Физико-механические свойства цементного камня и пенобетона:

3. Данные исследования Физико-химических процессов, протекающих при автоклавном твердении пенобетона на основе разрэ-

_ б _

ботанного бесклинкерного гидравлического вяжущего:

4. Результата исследований физико-механических свойств, теплопроводности, долговечности и других параметров на разработанном гидравлическом вяжущем:

5. Уточненные технологические режимы автоклавного производства пеносилюсатобетона С способ поризации, полидисперсный состав кварцевого песка, содержание и вид добавки - ускорителя твердения ):

6. Результата сравнительных испытаний разработанного состава пенобетона в условиях автоклавного -производства изделий и сухого низкотемпературного прогрева при атмосферном давлении.

АпрпЯттмя рябптм. Результаты исследования по отдельным разделам диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры производства строительных изделий и конструкций Кубанского Государственного технологического университета в 1994-95 гг. и научно-производственном семинаре, посвященном технологии силикатных изделий С г. Гулькевичи, 1995 ).

ПуЯпиуяямм Основные положения диссертации отражены в ' ПС/х публикациях.

0«уьрм рябптн- Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников. Объем диссертации - страниц машинописного текста, в том числе : текст-194 стр., таблиц - 26. рисунков - 42, литература - 140 наименований и 28 стр. приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Анализ состояния строительного комплекса Сирии показал, что в стране четко выражена тенденция к увеличению темпов и объемов строительства индустриальных жилых домов. Однако, развитие строительной индустрии сдерживается диФишггом вяжущих веществ и отсутствием технологических комплексов по выпуску, эффективных материалов для ограждающих конструкций. В то же время, в Сирии имеются огромные запасы мергелей и известняков, применение которых в настоящее время ограничено. Результаты анализа показали, что решая проблему производства вяжущих, целесообразно использовать указанные материалы для производства гидравлической извести.

Обследование производственной базы предприятий по выпуску строительных материалов Сирии и анализ литературных данных о

- '<> -

рациональном использовании известковых вяжущик определили направленность работы : производство стеновых строительных материалов автоклавного твердения на основе гидравлической извести.

В настоящее время существуют противоречивые данные о целесообразности использования вяжущих типа гидравлической извести С романцемента 3 в автоклавном производстве. Действуицие в России нормы рекомендуют применение для автоклавного производства воздушной извести С с содержанием глинистых примесей в сырье до 20% ).

В то же время, работы Х.С.Воробьева. Л. Г. Гулинова. А.А.,Федина. Е.М.Черньшюва, Т. Н.Виноградова и других авторов показали, что применение в производстве автоклавных изделий гидравлической извести не только не ухудшает качество материала, но и позволяет значительно повысить его прочность и стойкость к атмосферным воздействиям. Данное разногласие дало основание предположить, что для условий автоклавирования целесообразно получать специальное бесклинкерное вяжущее на основе известково-глинистого сырья С мергелистых известняков ) с оптимальным минеральным составом, обеспечивашим повышенные Физико-механические свойства силикатных бетонов.

Учитывая тенденцию в Сирии к малоэтажному строительству, направленность настоящей работы - оптимизация состава и технологических режимов производства автоклавных пенобетонов, поз-волящих повысить теплозащиту-зданий, сократить расход топлива, снизить массу, уменьшить транспортные и монтажные затраты и др.

По сравнению с газобетонной, пенобетонная технология дает возможность получать материал с совершенной ячеистой структурой при более низких трудо- и энергозатратах. Для "фиксации" ячеистой структуры и сокращения продолжительности доавтоклав-ного выдерживания пенобетонных изделий в состав смеси вводят обычно значительное количество портландцемента. Однако это технологическое решение ограничивает область использования автоклавных пенобетонов, ухудшает их некоторые свойства, повышает стоимость, снижает эффективность производства. Представляется, что низкообжиговое бесклинкерное гидравлическое вяжущее С типа романцемента } рационального минерального состава, в сочетании со стойкими техническими пенами и оптимальными технологически).« режимам, позволит получать автоклавный пенобетон с широким диапазоном свойств, отвечаших нормативным требованиям.

На основе проведенного аналитического обзора выдвинута гипотеза о том, что в Сирии, с использованием местных мергелистых известняков и гидравлического вяжущего рационального состава на их основе, может быть организовано производство эф-

Фективных пеносиликатобетонных изделий, что обеспечивается наличием производственных мощностей по обжигу известняков и автоклавной обработке бетонов, а также наличием ряда местных модифицирующих добавок, определяющих высокое качество готовой продукции.

При проведении исследований в качестве сырьевых материалов использованы мергели различных месторождений Сирии, ниж-не-баканский С Краснодарский край ) известняк и глина краснодарского месторождения. Песок - кубанский мелкозернистый с содержанием кремнезема (Л -кварца ) - 68%,-полевых шпатов - 30%, гидрослюды - 2%. Портландцемент - новороссийский среднеалюми-натный М500. Гидроксид кальция - Са(0Н)2. удовлетворяющий требованиям ГОСТ 9179-77. Для приготовления рабочего раствора пенообразователя использовали десятипроцентный раствор смолы древесной омыленной С СДО }» известковое тесто и воду с соотношением по массе 1:0, 11:5,6.

В работе применяли стандартные и апробированные методы и лабораторное С промышленное ) оборудование для дозирования компонентов, обжига, дробления и помола сырьевых материалов, приготовления строительной смеси. Формования, тепловой обработки С автоклавирования } образцов и их физико-механических испытаний. Для изучения химического состава компонентов, структуры материала, идентификации новообразований использовали электронную микроскопию, рентгеноструктурный, дифференциально-термический, химический анализы. Применяли метод математического планирования экспериментов и статистическую обработку опытных данных.

Предварительные испытания позволили определить рациональную область варьирования одного из важнейших факторов - рационального соотношения содержания в сырьевой смеси известковой и глинистой составляющей. С этой целью были приготовлены смеси краснодарской глины С Г ) и нижнебаканского известняка СИ моделирушие составы Сирийских мергелей с гидравлическими модулями. соответственно : ш = 0,61 ( И: Г = 50%: 50% ), т « 1.36 С И:Г - 68,7%:31,30% Э и т - 4,3 С И:Г = 87.5%:12.5% 3. После обжига смеси и помола продукта определено количество активных СаО+МвО в вяжущих, которое составляло : 61,7; 74,3 и 89,7%. На основе полученных вяжущих приготовлены равноподвижные смеси с различным содержанием молотого кварцевого песка С С » песок, г/акт. (СаОчМйО). г = 1...6 После автоклавирования по режиму 1,5-ю+1,5 при давлении пара 0.8. ..1 Мл а и температуре' 175...185 произведено испытание образцов, которое показало, что наибольшую прочность С около 25 Мпа 3 имеет материал на втором вяжущем, полученном из сырьевой смеси с гидравлическим модулем т « 1,36. Рациональное содержание молотого песка долж-

но быть при С < 1, что вполне согласуется с рядом нормативных материалов.

С целью оптимизации указанных Факторов реализован эксперимент по ротатабелъному плану на пяти уровнях. Расход известняка в сырьевой смеси С Х1_И ) варьировался в диапазоне 42,8...92.2%. содержание молотого песка С Х2-И 3 -• С = О,18...1,02. Постоянными в эксперименте были приняты подвижность смеси, параметры ее уплотнения, режим автоклавирования и условия испытания. Контролируемым параметром являлась прочность при сжатии.

Математическая модель прочности автоклавного бетона после обработки результатов эксперимента представлена уравнением :

Ксж - 34,1-0.8Х1-Ю, 7X2+1,2X1X2-5,6СХ1)5г-4.7СХ2)«

Анализ полученной модели и полученные графические зависимости С рис.1 3 позволили оптимизировать значения варьируемых факторов по критерию максимальной послеавтоклавной прочности бетона. Прочность порядка 35Т 3 Мпа обеспечивается при содержании известняка в сырьевой смеси вяжущего 60___70% С т =

0,75...1.30 3. молотого песка в растворной части бетона -О,45...О,55. Анализ сирийских мергелей показал, что самым близким по химическому составу к оптимальному составу извест-ково-глинистого сырья является мергелистый известняк Дамасского месторождения. Этот вывод подтвержден сравнительными испытаниями.

Изучена кинетика структурообразованмя разработанного гидравлического вяжущего С в плотном и поризованном состояниях 3 в естественных условиях ее сравнение с рекомендуемыми для производства автоклавных бетонов вяжущими композициями ( извести ково-кремнеземистым. известково-цементным. цементно-зольным 3. Обоснована эффективность введения в смесь хлористого кальция в количестве 5...6Х от массы вяжущего, позволяющая вдвое сократить продолжительность доавтоклавного выдерживания смеси, а по скорости структурообразования приблизить к известково-иемент-ному вяжушему с соотношением компонентов 1:1,5.

Разработан состав технической пены на основе СДО. рекомендуемый для условий Сирии, характеризукшийся следующими показателями : средней плотностью - 100... 120 кг/м3, стойкостью в цементном тесте - 0.7... 0.9, кратностью - 8... 10. В результате сравнительного анализа установлено, что применительно к используемым материалам рациональный способ приготовления пе-нобетонных смесей - раздельный, заключающийся в отдельном приготовлении технической пены и смеси сухих компонентов с после-дуюцей их гомогенизацией до однородного состояния.

а)

б)

30

20

10

40 60 80 100 Содержаще и»вееткякаД

0,15 0,45 0,75 1,05 С = иееоя,г/ак5.Са0,г

м о о

81

?

Рис Л. Вяяяяие сояерття кввевтняяа в еврьвво! еиесв гвдравлжчеокогв вяжущего ( а ) и расхожа молотого веска С б ) на воелеаэтоклав-ную ярочнооть бетона ( цюЬрк у крявнх , соответственно, веявчг-яа С и вроцевтноб содержакне известняка ).

В процессе исследований определена эффективность применения полидисперсного состава песка. Установлено, что увеличение содержания доли немолотого песка в составе кремнеземистого компонента до 50% приводит к снижению плотности пеносиликато-бетона й повышению его коэффициента конструктивного качества. Дальнейшее увеличение содержания немолотого песка приводит к снижению качества бетона ( рис.2 ). Полученные результаты обосновали возможность использования полидисперсного кремнеземистого компонента в составе пеносиликатобетона для условий Сирии, что позволит экономить электроэнергию на помол сырья и сократить на 10...15% расход вяжущего. Сделанные выводы находятся в полном соответствии с данными К.Э.Горяйнова, С. М. Лер-нера, В. И. Классена, В. А. Мокроусова и других исследователей.

В работе выполнена сравнительная оценка Физико-механических характеристик автоклавного пенобетона на разработанном низкообжиговом гидравлическом вяжущем в диапазоне средней плотности от 300 до 900 кг/м3. Прочность при сжатии разработанного состава пенобетона удовлетворяет требованиям ГОСТ

«а, в»

100(0) 70(30) 50(50) 30(70) Содерзание полотого ( немолотого ) веска,?

0(100)

Рис.2. Влияние дисперсного состава кремнеземистого

компонента на качество автоклавного пенобетона.

25485-89 С Бетоны ячеистые. Технические условия ) и превышает прочность бетонов на традиционных вяжущих С рис.3). Установлена взаимосвязь • расхода вяжущего со средней плотностью пенобетона и его прочностью, что позволяет оперативно корректировать

-12-

состав применительно к требуемым свойствам материала.

В указанном интервале средней плотности массовое водопог-лошение автоклавного пенобетона составляет 25—130%: кинетика водоотдачи и гигроскопичность не отличаются от составов на традиционных вяжущих. Коэффициент размягчения теплоизоляционного пенобетона на бесклинкерном вяжущем составляет 0.50...0.60, конструктивно-теплоизоляционного - не менее 0.8: морозостойкость всех составов - не ниже 15 циклов. Коэффициент теплопроводности пенобетона отвечает нормативным требованиям, в зависимости от средней плотности составляет 0,08...0,28 Вт/См--°С).

в

*» 3

63 _ & •

(3

/ 4

/ / ©I

_,„•„,__ 2

✓ .-о 5 -3

500 700 900

СрвДЕХЯ £20УКвЗ¥Ь, И?/«3

Рис.3. Влияние средней плотности на прочность пенобетона при сжатии на основе:

1 - гидравлического вяжущего.

2 - известково-кремнеземистого,

3 - известково-цементного 1:1.

4 - известково-цементного 1:1.5,

5 - цементного.

Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что структура автоклавного пенобетона на бесклинкерном гидравлическом вяжущем состоит из равномерно распределенных по объему материалов мелкоразмерных замкнутых пор с достаточно плотными межпоровыми перегородками, обеспечивающих высокие физм-

2

- ХЗ -

ко-механические свойства пенобетона. Физико-химическими методами идентифицированы новообразования разработанного низкообжигового гидравлического вяжущего и бетона на его основе, состоящие преимущественно из низкоосновных гидросиликатов кальиия типа СБИС I), гидроалюминатов, гидроферитов кальция незначительного количества несвязанных извести и кварца.

Показано, что минералогический состав бесклинкерного вяжущего обеспечивает гидратационное твердение пенобетонной смеси не только в условиях автоклавирования. но и при естественном выдерживании и в условиях сухого прогрева при температуре 50___60-с. Достигаемая при этом прочность при сжатии составляет 40...50% автоклавной прочности.

Нижне-Баканским цехом вяжущих материалов выпущена опытная партия разработанного гидравлического вяжущего. Осуществлено производство автоклавного пенобетона на Гулькевичском комбинате силикатного кирпича, а также теплоизоляционный состав пенобетона использован для омоноличивания пустотных стен туннельной камеры тепловой обработки производственного "участка НПФ "Блок-93". По результатам производственной проверки разработанного состава пенобетона составлены соответствующие технологические Рекомендации и сформулированы мероприятия по организации технологического процесса на предприятиях стройиндустрии Сирии.

Установлено, что удельные энергозатраты на производство

низкообжигового гидравлического вяжущего на 25___45% ниже, чем

на производство воздушной извести и портландцемента.

' ' ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что в Сирии, с использованием местных мергелистых известняков и гидравлического вяжущего на их основе, может быть организовано производство эффективного пеносилика-

• тобетона.

2. Разработаны рациональные составы и режимы производства пеносиликатобетонных изделий на основе местных сырьевых материалов Сирии.

3. Получены аналитические завлсимости прочности азтоклаз-ного пенобетона от состава и свойств сырья, определен рациональный состав сырьевой смеси для получения бесклинкерного'

, гидравлического вяжущего, характеризующийся гидравлическим модулем 0,75. ..1,30. Рациональное содержание полидисперсного I кремнеземистого компонента - 50% . от количества в вяжущем. ак-I тивных СаО+МйО по массе.

- 144. Выявлены особенности Физико-химических процессов при автоклавном твердении разработанных составов, идентифицированы новообразования, состоящие преимущественно из гелевидных низкоосновных гидросиликатов кальшя типа СБИС I3. обеспечивающие высокие Физико-механические свойства пенобетонов.

5. Установлено, что разработанный состав автоклавного пенобетона позволяет получать материал с широким интервалом средней плотности С от 300 до 1000 кг/ы3 3, нормативным показателем теплопроводности С от 0,08 до 0.28 Вт/См.-с) 3. морозостойкостью не менее 15 циклов, коэффициентом размягчения 0.50...0.82 и прочностью, отвечающей требованиям ГОСТ 25485-89.

6. Определены отдельные технологические режимы автоклавного производства изделий С состав рабочего раствора пенообразователя. способ приготовления пенобетонной смеси, применение полидисперсного состава кварцевого песка,. использование химических добавок - ускорителей твердения 3. позволяшие интенсифицировать твердение пенобетона, сократить продолжительность доавтоклавного выдерживания изделий, улучшить их физико-механические свойства.

7. По рекомендации автора Нижне-Баканским цехом вяжущих материалов агростроительной ассоциации - "Астра" (г. Краснодар 3 выпущена опытная партия низкообжигового гидравлического вяжущего в количестве 3,5 т. что позволило выполнить ряд запланированных экспериментальных работ и осуществить производственную проверку разработанной технологии пенобетонов на Гульке-вичском комбинате силикатного кирпича С Краснодарский край 3 и производственном участке НПФ "Блок-93" ( г.Краснодар 3.

8. Выполнены сравнительные испытания разработанных составов пеносиликатобетона и пенобетонов на традиционных видах вяжущих С цементном, известково-кремнеземистом, силикатом 3,■ обоснована целесообразность применения выполненных разработок на предприятиях Сирии.

9. Выполнены технико-экономические расчеты эффективности применения низкообжигового гидравлического вяжущего в автоклавном производстве пенобетонньк изделий. Показано,, что удельные энергозатраты на производство разработанного вяжущего на 25— 30 й 40...45% ниже, чем на производство, соответственно, воздушной извести и портландцемента. ; ■

10. Основные положения диссертационной работы наши отражение в Рекомендациях по производству автоклавных пеносиликатных изделий на основе низкообжигового гидравлического вяжущего. а так же использованы при разработке предложений по организации производства разработанного состава ячеистого бетона на предприятиях Сирии.

Основные положения работе« :

п

диссерггаиии опубликованы в следуотих

1. Мхайсен Абдул ЛаггиФ, Черных В. Ф.. Пшеничный Г. Н. Производство автоклавного ячеистого бетона на основе низкообжигового гидравлического вяжущего. Информационный лист N-254-95. Краснодарский ЦНТИ: Краснодар, 1995 г.

2. Мхайсен Абдул ЛаггиФ, Черных В. Ф.. Маштаков А.Ф. Технология изделий из неавтокланого пенобетона. Информационный лист №-326-95. Краснодарский ЦНТИ, Краснодар. 1995 г.