автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Шведское предпринимательство в России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков в документах отечественных и шведских архивов

кандидата исторических наук
Чичуга, Марина Алексеевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Шведское предпринимательство в России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков в документах отечественных и шведских архивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Чичуга, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-экономические и политические условия шведских вложений в экономику России в последней четверти XIX в.

1.1 Первые шаги на пути становления шведского предпринимательства в России

1.2 Политика российского правительства в сфере привлечения заграничных инвестиций и законодательного регулирования прав иностранных предпринимателей

1.3 Деятельность шведских компаний в России (на примере фондов ЦИАМ и FSF)

ГЛАВА 2. Документальное наследие шведского предпринимательства в экономике России в последней четверти XIX — первой четверти XX веков. Архивоведческое исследование

2.1 Типологические черты и организационные формы шведских компаний (по материалам московского и стокгольмского архивов)

2.2 Акционерная статистика и справочно-информационные издания как источники по истории шведского предпринимательства в России

2.3 Архивные фонды шведских компаний: оценка состояния, классификация и анализ документов

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Чичуга, Марина Алексеевна

Актуальность темы исследования. В современном мире между крупными промышленными странами происходит процесс экономической интеграции, формирующий высокоэффективную структуру национальных хозяйств, расширение международного рынка, глубокие и устойчивые связи в основных сферах экономики. Для многих стран Запада инвестиционная политика стала главным элементом взаимных экономических отношений. В разные исторические эпохи она способствовала повышению конкурентоспособности, структурной перестройке экономики, быстрому развитию многих отраслей промышленности. Происходящие сегодня перемены в социально-экономической жизни России связаны, прежде всего, с проведением в стране рыночных реформ, которые, в свою очередь, зависят от привлечения и использования иностранных инвестиций1.

В настоящее время многие ведущие иностранные компании мира, заинтересованные в развитии в России своего бизнеса, рассматривают современный российский рынок как очень перспективный, имеющий огромный потребительский потенциал, называя его «настоящими США в Европе по емкости и динамичности» . Имеющиеся данные финансовой статистики подтверждают этот факт. Так, например, на 1 июля 1999 г. общий объем накопленных в экономике России иностранных капиталов составлял 27,8 млрд долларов США, в том числе прямых инвестиций — 11,7 млрд долларов США, а на 1 января 1999 г. в Российской Федерации действовало 1125 совместных и иностранных коммерческих организаций3.

Однако осуществление эффективной политики, безусловно, невозможно как без наличия благоприятного иностранного инвестиционного климата, так и

1 Под иностранными инвестициями в российской экономике понимаются долгосрочные вложения иностранного капитала, а также капитала зарубежных филиалов российских юридических лиц в объекты предпринимателей и других видов деятельности в целях получения дохода // Золотогоров В. Г. Экономика: Энциклопедический словарь. Мн., 2003, С. 160-161.

2 Корнышева А. Борис Алешин объединит государство с бизнесом // Коммерсантъ. 2004. 3 марта.

3 <http://www.budgetrf.ru> без развития отечественного предпринимательства, частной собственности и наличия в стране свободной конкуренции. Вызванные такой ситуацией потребности приводят к необходимости развивать внешнеэкономические связи, внедрять в российскую экономику международный опыт рыночного регулирования, а также усиливать роль частных компаний как главной составляющей микроэкономики государства. По словам исполняющего обязанности вице-премьера Российского правительства Б. Алешина, одной из задач, стоящей сегодня перед государством, и перед российской наукой в том числе, является «налаживание диалога государства с бизнесом, который позволит государству лоббировать интересы бизнеса на внешних рынках и задавать горизонты развития - на отечественном»4.

Обращение к историческому опыту прошлого России, глубокое и всестороннее изучение внешнеэкономических связей, роли зарубежных инвестиций в развитии народного хозяйства продиктовано потребностью страны участвовать в мировых экономических процессах. В результате этого внимание отечественных историков и экономистов вновь привлекла история иностранного предпринимательства в дореволюционной России.

Обращение к документальному наследию, позволяющему всесторонне изучить внешние экономические связи и роль зарубежного предпринимательства, могло бы стать одной из важнейших предпосылок участия нашей страны в мировых экономических процессах. Деятельность иностранных предпринимателей в России во второй половине XIX в. явилась примером новых тенденций в управлении компаниями; они создали определенный тип делового человека, оставивший яркий след в экономической и социально-культурной жизни страны, а «сферы приложения, и география, и организационные формы иностранных инвестиций отличались друг от друга в зависимости от их "национального происхождения"»5. Изучение в архивоведческом и документоведческом аспектах шведского

4 Коммерсантъ. 2004. 3 марта.

5 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции. М., 1997, С. 306. предпринимательства в России в последней четверти XIX — первой четверти XX в., как определенного этапа в развитии российско-шведских экономических отношений, приобретает самостоятельное значение и научный интерес. Массив документов шведских фирм в России последней четверти XIX - первой четверти XX веков является составляющей источникового комплекса по истории иностранного бизнеса.

Сегодня Швеция входит в первую десятку зарубежных государств-инвесторов России и по объемам прямых инвестиций (3,5 % от всех заграничных вложений) занимает шестое место, несмотря на то, что в конце XIX в. она значительно уступала передовым в промышленном отношении странам Запада (Англии, Германии, Франции, Бельгии и США)6. На современном этапе шведские компании активно вкладывают средства в российскую экономику, открывают собственные представительства в различных регионах страны, увеличивают товарооборот. Неотъемлемой частью экономического процесса является документирование деятельности головных компаний и дочерних фирм. В этой связи изучение шведского предпринимательства в архивоведческом и документоведческом аспектах приобретает самостоятельное значение. В последнее время этот вопрос интенсивно разрабатывается зарубежными исследователями7, в то время как в отечественной литературе он отражен недостаточно полно8.

Актуальность обращения к содержанию фондов шведских предприятий определяется необходимостью изучения вопросов, касающихся истории шведского предпринимательства в России: в каких условиях происходило его становление; какое количество компаний, технических контор, торговых представительств, фабрик и заводов насчитывалось в стране; как выглядели их территориальное размещение и сферы приложения капиталов; какие

6 http://www.economy.gov.ru

7 Hedin G. De svenska oljebaronerna: Alfred Nobels okanda broder. Stockholm, 1994; Jeans R. Meurling J. Ericsson kronikan. 125 &r av Telekommunikation. Stockholm, 2000.

8 Шведы и Русский Север: историко-культурные связи. Киров, 1997; Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной конференции. Москва, 1-2 июня 2000 г. М., 2002. особенности имеют документы, созданные в делопроизводстве фирм. Анализ содержания первоисточников по данной проблеме, учет их информационной ценности, предполагающие использование компаративного метода исследования, позволяют всесторонне изучить их состав, ответить на эти вопросы и, таким образом, воссоздать общую картину развития шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XIX — первой четверти XX в. Такой выбор обусловлен стремлением показать этап высшего развития шведского предпринимательства в России, когда наиболее значимо проявились его характерные черты и особенности, складывавшиеся на протяжении многих десятилетий. Именно с 1870-х гг. в России началась полномасштабная деятельность торгово-промышленных предприятий шведских подданных, которая была искусственно прервана в революционные годы. Начавшийся после Октябрьской революции 1917 г. процесс национализации промышленности привел к прекращению существования большинства акционерных обществ. Однако в годы нэпа шведские компании предпринимали неоднократные попытки возобновления деятельности в России. Некоторым фирмам удалось заключить концессионные договоры и принять участие в восстановлении хозяйства страны, однако свертывание новой экономической политики в конце 1920-х гг. стало причиной окончательного прекращения их деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является становление и развитие шведского предпринимательства в России, основными составляющими которого являлись финансовые средства, человеческий фактор и материально-техническая база. Предмет исследования — корпус документов, образовавшийся в результате торгово-промышленной деятельности компаний и отложившийся в исторических архивах Москвы (Центральный исторический архив Москвы) и Стокгольма (архив Общества памяти стокгольмских предприятий - Foreningen Stockholms Foretagsminnen)9.

Главная терминологическая база объекта исследования связана с такими ключевыми понятиями, как «предприятие» (от фр. entreprise) и производных от него слов: «предприимчивость», «предприниматель», «предпринимательство».

Согласно определению, данному в энциклопедическом экономическом словаре, термин «предпринимательство, или предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия) и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицам в пределах, определяемых его организационно-правовой формой»10. Другой толковый бизнес-словарь британского издательства Longman дает определение предпринимательству enterprise), как «коммерческой деятельности, которая в целом рассматривается как деятельность, имеющая отношение к сфере развития экономики и социального общества»11. Кроме того, бизнес-словарь содержит объяснение и таких понятий, как «свободное предпринимательство» и «частное предпринимательство». Под первым определением подразумевается коммерческий вид деятельности людей, обладающих капиталом и занимающихся ведением собственного бизнеса без вмешательства или контроля со стороны правительства. «Частное предпринимательство» характеризуется как экономическая система, в которой частный бизнес свободно конкурирует друг с другом. Кроме того, последнее определение предполагает наличие законодательной базы, дающей ему возможность

1 ? развиваться и учреждать акционерные общества .

Далее ЦИАМ и FSF.

10 Золотогоров В. Г. Указ. соч. С.407.

11 Longman. Business English Dictionary. England, 2003. P. 156.

12 Ibid.

Согласимся с тем, что, несмотря на множество существующих на сегодняшний день определений слова «предпринимательство», практически во всех подчеркивается его инициативный характер, в основе которого лежит стремление человека реализовать свои возможности для достижения определенного положения в обществе и обеспечения материальных потребностей. С другой точки зрения предпринимательство может рассматриваться и как творческое отношение к сложившейся реальности, как искусство деловой активности. Русский правовед Г. К. Гинс охарактеризовал понятие предпринимательства, как относящееся к «области хозяйственной психологии», которое находится «в тесной связи с собственностью и еще более в связи со свободой хозяйственной инициативы»13.

Таким образом, в предпринимательской деятельности как единоличной, так и деятельности группы бизнесменов, выделяются следующие составляющие. В первую очередь, финансовые средства, необходимые для ее начала и дальнейшего развития, такие как стартовый капитал, кредиты и инвестиции. Во-вторых, большую роль в предпринимательской деятельности играет человеческий фактор, состоящий из личностных качеств собственно предпринимателя, его таланта (антрепренерство, новаторство, творческий подход, инициативность), умения подбирать рабочий персонал, правильно принимать управленческие решения (менеджмент на предприятии), выстраивать в компании взаимоотношения руководителей и исполнителей и т.д. «Интеллектуальный капитал», включающий наличие креативных идей, знаний и навыков, проектов и технологий, потенциал для их создания и реализации, также является одним из компонентов предпринимательства. И, наконец, материально-техническая база, необходимая для осуществления производственных процессов на предприятии: (оборудование (машины, станки), транспорт, сырье, здания и сооружения).

13 Гинс Г. К. Предприниматель. М„ 1992, С. 22.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в отечественной историографии присутствует значительное количество работ, посвященных зарубежному предпринимательству (немецкому, французскому, английскому, американскому) и их инвестициям в российскую экономику14, в то время как исследования по истории шведского предпринимательства в России с использованием архивной базы единичны.

Согласно исторически сложившимся обстоятельствам местонахождением крупнейших шведских промышленных компаний в конце XIX - начале XX вв. на территории Российской империи (таких как «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», акционерное общество механического завода «Людвиг Нобель», завод «ЛМ Эрикссон и К°» и др.) стали два промышленных центра - Санкт-Петербург и Москва. Выгодная экономическая среда городов всегда предоставляла иностранным предпринимателям основу для ведения успешной коммерческой деятельности. В результате этого документальные комплексы выше названных компаний, сильно отличающиеся друг от друга по количественному составу, отложились в трех российских архивах этих двух городов - Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Вторая часть документов тех же и некоторых других компаний находится на хранении в государственных архивах и музеях Стокгольма и Гётеборга.

К настоящему моменту российскими и зарубежными исследователями проявлен наибольший интерес к изучению фондов Санкт-Петербургских архивов, о чем свидетельствует ряд монографических работ и исторических очерков И. А. Дьяконовой, А. С. Кана, В. Берсенева. Но материалы ЦИАМ и FSF, содержащие богатый документальный материал по истории русско

4Бовыкин В. И. Французские банки в России: Конец XIX в. 1908. М., 1980; Дякин В. С. Германские капиталы в России (электроиндустрия и электрический транспорт). Л., 1971; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России / Рук. проекта В. И. Бовыкин. М., 1997; Наниташвили Н. Н. Германские капитаны в Закавказье. Деятельность фирмы «Сименс и Гальске» 1880-1917. Тбилиси, 1982; Немецкие предприниматели в Москве: Сб. статей. М., 1999; Фурсенко А. А. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.). шведских отношений, не привлекали до этого внимание отечественных историков. Недостатком имеющихся на сегодняшний день такого рода исследований является отсутствие в них комплексного анализа фондов как российских, так и шведских архивов. Сложившуюся ситуацию можно объяснить особенной трудностью выявления малодоступных для отечественных ученых документов правлений, а также разрозненностью хранения архивов компаний, часть которых находится за границей.

В комплексе проблем социально-экономического развития России в конце XIX — начале XX в. обращение к вопросу о деятельности шведских предпринимателей с использованием архивных материалов Москвы и Стокгольма является предметом специального изучения.

Впервые архивные источники, отложившиеся в процессе деятельности шведских компаний, рассматриваются здесь в качестве предмета специального исследования. Комплексное изучение данной проблематики в историко-архивоведческом, документоведческом и источниковедческом аспектах позволит существенно углубить возможности познания различных вопросов в истории внешнеэкономических контактов двух стран и, кроме того, увидеть протекавший в российском обществе в конце XIX - начале XX в. процесс внедрения шведских инноваций в народное хозяйство страны. В связи с этим, при написании настоящей диссертации использовались научные труды в следующих областях знания: история России, история экономики, архивоведение, документоведение, источниковедение, экономика, менеджмент.

Провести изучение роли шведского предпринимательства в России невозможно, не обратившись к проблеме участия иностранного капитала в российской промышленности в целом. Поскольку само понимание темы непосредственно входит в понятие «иностранного предпринимательства», то нижеследующий обзор литературы будет строиться по двум аспектам -монографии, посвященные участию иностранных вложений в отечественной

Л., 1985; Шарохина М. П. Финансовые и структурные связи «Компании Зингер» с российским и иностранным капиталом в России в конце XIX - начале XX в. М., 1982 и др. промышленности, и деятельности шведских предпринимателей в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в. В соответствии с этим историографию в настоящей работе можно классифицировать по хронологии и тематической последовательности.

Первые труды по истории иностранных капиталовложений и предпринимательства в России появились в конце XIX в. и были связаны с дискуссией относительно необходимости привлечения в народное хозяйство денежных вложений из-за рубежа. Они принадлежали не столько историкам, сколько практикам, связанным с той или иной областью хозяйственной деятельности, государственного управления и определявшим перспективу развития отдельных отраслей промышленности. В их большинстве преобладал обобщающий анализ истории привлечения иностранных финансовых вложений в российскую промышленность. Прежде всего, это были историко-экономические исследования,15 рассматривавшие эту проблему нередко с точки зрения истории техники16. Среди первых работ по изучению торговых отношений России и Швеции в рассматриваемый период была книга В. И. Денисова, написанная по материалам представленным Союзом шведских лесных экспортеров и посвященная лесообрабатывающей отрасли17.

В связи с процессом становления акционерного дела в России в конце XIX в. происходило и развитие законодательного регулирования деятельности акционерных торгово-промышленных предприятий. В результате этого с начала XX в. появлялись работы, касающиеся анализа российского, а в некоторых, и иностранного законодательства в организации акционерных

15 Брандт В. Ф. Иностранные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны. СПб., 1901; Зив В. С. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып. 1. Германские капиталы. Пг., 1915, Он же. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг., 1917.

16 Бекетова М. Нефть и нефтяное производство. Пг., 1915; Брилинский А. Л. Краткий исторический и статистический обзор ручной (кустарной) добычи нефти в связи с вопросом о ее реорганизации. Баку, 1915; Вышетравский С. А. Нефтяное хозяйство России. Баку, 1915; Першке Л. Русская нефтяная промышленность. Тифлис, 1913; Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. Историко-экономический обзор. СПб., 1909.

17 Денисов В. И. Россия и Швеция на мировом лесном рынке. СПб., 1913. о предприятий и их делопроизводства. Особое внимание уделялось требованиям, разрешающим или запрещающим иностранным обществам вести промысловую деятельность в стране.

Разгоревшаяся в 1920-х гг. в научных кругах полемика, связанная с политизацией экономической науки, привела к тому, что советские историки стали рассматривать влияние иностранных инвестиций с точки зрения «денационализации» и «национализации» русской промышленности конца XIX в. Сторонники первой концепции (Н. Ванаг, М. Гольман) доказывали «отсутствие системы русского финансового капитала», делая выводы о прямой зависимости страны от иностранного капитала19. Историки, разделявшие концепцию «национализации» экономики (И. Ф. Гиндин, Е. JI. Грановский), доказывали, что иностранный капитал способствовал складыванию в стране «самостоятельной системы монополистического капитализма»20. В последующих работах отечественных ученых утвердилась именно последняя концепция. Позднее, спорам 1920-х гг., определившим характер русской промышленности, была специально посвящена монография К. Н. Тарновского «Советская историография российского империализма» (М., 1964).

Для исследований 1920-х гг. характерен ретроспективный анализ истории иностранного предпринимательства. Число собственно исторических работ 0 1 было невелико . Особенностью большей части из них было использование статистических данных, проведение подсчетов иностранных капиталовложений в экономику России. Среди некоторых авторов, кто пытался подсчитать

18 Вольтке Г. С. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии (XIX в.). СПб., 1905; Шалланд Л. Юридическое положение// Право. 1902. №1, 5; Просьбин С. А. Торгово-промышленный сборник (Свод действующих узаконений). СПб., 1907; Каминка А. И. Очерки торгового права. СПб., 1912; Он же. Основы предпринимательского права. Петроград, 1917.

19 Ванаг Н. Финансовый капитал в России накануне мировой войны. Опыт историко-экономического исследования системы финансового капитала в России. М., 1930; Гольман Н. Русский империализм. Очерк развития монополистического капитализма в России. Л., 1927.

Гиндин И. Ф. Банки и промышленность в России до 1917 г. М.-Л., 1927; Грановский Е. Л. Монополистический капитализм в России. Л., 1929.

21 Галицкий М. Иностранные капиталы в русской промышленности перед войной; Оль П. В. Иностранные капиталы в России. Г1г., 1922; Он же. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925; капиталы, были и те, кто упоминал и шведские акционерные компании22. Так, например, П. В. Оль перечислял иностранные предприятия по национальному и отраслевому признаку, указывал отрасли и вложенный в них капитал, приводил статистические данные об акционерных обществах, их уставном капитале, прибыли и годовом обороте. Несмотря на то, что и сегодня специалисты в области экономической истории дореволюционной России нередко обращаются к цифрам П. В. Оля, для подтверждения таких данных необходимо было привлекать новый, более достоверный материал. (В расчеты П. В. Оля вносил поправки JI. Я. Эвентов и В. И. Бовыкин) .

Относительно исследований о роли участия в российской промышленности других иностранных компаний можно назвать работы В. Кармашева24 и В. А. Кисилева25. Их авторы писали о заслуге иностранного капитала в деле развития электротехнической индустрии Российской империи, принадлежавшей немецким фирмам «Сименс и Гальске», «Э. Цвитуш», американской «Вестерн Электрик Компани». История «Электромеханического завода Н. К. Гейслер и К°» (в 1909 г. завод был преобразован в акционерное общество) до 1923 г. не была известна «ни самим служащим, ни широким кругам публики». Это и послужило для В. Кармашева (он являлся директором данного акционерного общества) поводом к созданию исторического очерка. В нем автор касался основных моментов жизни предприятия - от основания мастерской до открытия завода и преобразования его в акционерное общество.

С середины 30-х годов XX в. и в последующие почти двадцать лет в исторической науке преобладало понятие о превращении экономики России в зависимую от иностранного капитала полуколонию, после чего «непререкаемая

Вавилин И. Иностранные капиталы в России. Л., 1925; Ляндау Л. Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. М.-Л., 1925; Ронин С. Л. Иностранный капитал и русские банки. М., 1926.

22 Оль П. В. Иностранные капиталы в России. Пг., 1922.

23 Эвентов Л. Я. Иностранный капитал в нефтяной промышленности. М. - Л., 1925; Бовыкин В. И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001.

24 Кармашев В. Очерк истории Петроградского телефонно-телеграфного завода им. Т. Кулакова. Пг., 1923.

25 Кисилев В. А. Электропромышленность в ее прошлом и настоящем. Пг., 1923. догма положила конец научному изучению вопроса». В 1950-70-х гг. в связи с прошедшим XX съездом КПСС, осудившим «культ личности Сталина», заново возродилась дискуссия среди историков и экономистов о характере дореволюционной России и виновности иностранного капитала в отсталости страны. Рост интереса исследователей к архивным документам промышленных компаний и банков по истории монополий и иностранного капитала был связан прежде всего с открытием ряда ранее засекреченных архивных фондов, в результате чего появлялись работы, обобщавшие отдельные комплексы источников. Деятельность крупнейших финансовых групп и акционерных предприятий считалась тогда «более завуалированной стороной хозяйственной и политической жизни капиталистического общества», вот почему одной из задач историков была тщательная проверка и критический анализ документов. Так, например, подготовленное группой московских и ленинградских историков издание «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России» (M.-JI., 1961) представлял собой сборник опубликованных материалы, отложившихся в процессе деятельности нефтепромышленных акционерно-паевых предприятий, большую часть которого составляла документация Товарищества «Бранобель». Немаловажную роль среди работ этого периода

27 заслуживает и монография И. Ф. Гиндина, в которой даны результаты исследования архивных фондов и затронут вопрос об иностранных капиталах.

В то же время следует признать, что в 50-70-е годы XX в. произошло накопление определенного опыта изучения промышленности. Издавались

28 труды по истории монополистического капитала , социально-экономической

26 Вступительная статья В. И. Бовыкина // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции. М., 1997. С. 13.

27 Гиндин И. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., 1957.

28 Алияров С. С. Нефтяное положение в Азербайджане в первой мировой войне. Баку, 1974; Ахундов Б. Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. М., 1959; Волобуев П. В. Монополистический капитал в России и его особенности. М., 1956; Дьяконова И. А. За кулисами нобелевской монополии // Вопросы истории. 1975. №9; Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. В 2-х т. М., 1956; Монополии и иностранный капитал в России. М.-Л., 1962; Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Тарновский К. И. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX века. M., 1964.

- 1529 30 истории отдельных районов и жизни рабочих , источниковедческие исследования31. В коллективной монографии «Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма» (М, 1979) (статьи С. В. Воронковой, В. И. Бовыкина, А. Г. Голикова, Г. Р. Наумовой) проводился анализ источников по истории промышленности периода капитализма - статистики промышленного производства и внешней торговли, источников по истории акционирования промышленности, монополий и складывания финансового капитала и т.д. При всей многочисленности локально-отраслевых исследований большинство авторов слишком глубоко уходили в изучение архивных фондов отдельных предприятий, что часто затрудняло или не давало возможности обобщать результаты исследований или проводить сравнения.

На протяжении 1960-70-х гг. вопросы использования иностранного капитала в России рассматривались в современной исторической литературе в контексте разработки проблем экономических предпосылок Октябрьского переворота в 1917 г., а стране, при этом, приписывалась огромная отсталость от

32 ведущих западных держав . Это обстоятельство привело к тому, что почти полностью было остановлено изучение истории иностранных инвестиций. Характерной чертой конца 1960-70-х гг. стало появление работ, в которых авторы изучали зарубежные акционерные общества конца XIX в. В центре внимания находились компании в целом, но особенное внимание уделялось английским, немецким, бельгийским и французским33, чьи инвестиции преобладали в экономике России. Эти авторы занимались обработкой данных

29Актуальные проблемы экономической истории Азербайджана. Баку, 1978; Исмаилов М. промышленность Баку в начале XIX в. Баку, 1976; История Азербайджана: В 3 т. Баку, 1958; Сумбатзаде А. С. Промышленность Азербайджана в XIX в. Баку, 1964.

30 Рабочее движение в Азербайджане в годы нового революционного подъема. 1910-1914 гг. Ч. 1-2. Баку, 1976.

31 Рыбаков Ю. А. Промышленная статистика России XIX века. М., 1976; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979.

32Бовыкин В. Н. Социально-экономические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции // Коммунист. 1977. № 8; Лаверычев В. Я. Объективные предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции И История СССР. 1977. № 3.

3 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. М, 1967; Бовыкин В. И., Бабушкина Т. А., Кричнова С. А., Погребинская В. А. Иностранные общества в России в начале XX века // Вестник Московского Университета. 1968. № 2. С. 53-68; Шепелев Л. В. Акционерные компании в России. Л., 1973. из наиболее используемых статистических сборников и сводили их в таблицы. Ряд приведенных диаграмм отражал изменения численности и капиталов иностранных обществ. Как отмечалось, историография 1960-70-х гг. изобилует исследованиями, которые в большей степени посвящены истории нефтяной промышленности, что указывало на ее положение как одной из ведущих отраслей народного хозяйства в дореволюционной экономике России и огромной доли участия в ней «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» (С. Ю. Ахундов, М. Исмаилов, С. М. Лисичкин).

Среди исследований историко-источниковедческого характера в данный временной период примечательны работы Л. Е. Шепелева, занимавшегося изучением акционерных компаний, их внутренней организацией и делопроизводством34. В них автор характеризовал типы делопроизводственной документации, а также поднимал вопросы сохранности архивов промышленных предприятий. На базе изучения истории фирм Л. Е. Шепелев показал картину развития отечественного законодательства как одного из важнейших рычагов правительственной политики в сфере привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику страны35.

В последние два десятилетия XX в. наметилось известное оживление и изменение проблематики изучения иностранного предпринимательства в России, базирующееся на значительном расширении круга используемых источников. В отечественной историографии происходило постепенное уточнение статистических данных. В начале 80-х гг. XX в., как и десятилетие назад, появились работы, в которых поднимались как вопросы участия иностранцев в акционерном предпринимательстве России в целом, так и

34 Шепелев Л. Е. Частнокапиталистические предприятия в России в конце XIX - начале XX вв. // Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР, М., 1958, №10; Он же. Акционерное законодательство Временного правительства//Исследования по социально-политической истории России. Л., 1971. С. 369-381; Он же. Изучение делопроизводственных документов XIX — начало XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. T.1, Л., 1968; Он же. Акционерные компании в России. Л., 1973.

35 Шепелев Л. Е. Акционерное учредительство в России // Из истории империализма в России. М.-Л., 1959; Он же. Акционерная статистика // Монополии и иностранный капитал в России. М.-Л., 1962; Он же. Из истории русского законодательства (закон 1836 г.) // Внутренняя политика царизма (сер. XVI - нач. XX в.). Л., 1967. С. 168-196; Он же. Попытка реформы акционерного законодательства России в 1905-1906 гг. // Вестник ЛГУ. отдельных иностранных обществ36. Между тем роль шведского предпринимательства в них оставалась в тени, о чем свидетельствует отсутствие специальных монографий. Этот же период не обходится без исследований, продолжающих изучение проникновения иностранного капитала в нефтяную промышленность Российской империи и затрагивающих вопросы деятельности шведского Товарищества Нобелей . Говоря в целом о проблеме истории российской промышленности и участия в ней иностранного капитала, отметим, что эти работы были посвящены в основном процессу расширения акционирования промышленности, изучению источников и размеров прибылей капиталов иностранных фирм, формированию рынков сбыта промышленной продукции в России в начале XX в.38

В начале 90-х гг. XX столетия среди отечественных историков, экономистов и политологов вновь развернулась полемика по вопросу «необходимости интеграции российской экономики в мировое хозяйство», пробудившая общественный интерес к изучению исторического опыта внешнеэкономических связей России в конце XIX — начале XX в., участию иностранного предпринимательства и заграничным инвестициям. Работы 1990-х гг. показали, что «освещение исторического опыта внешних экономических связей дореволюционной России позволяет более глубоко судить об элементах сходства и различиях между прошлым и современной ситуацией, о возможностях использования выводов, полученных на основании изучения исторических материалов, для постижения реалий сегодняшнего

Серия - история, № 8, Вып. 2, 1971, С. 31-38; Он же. Законодательные акты акционерного учредительства // Источниковедение отечественной истории. Вып. 1, М., 1973. С. 297-317.

36 Абрамова Н. Г. Иностранные акционерные общества в России в 1905-1914 гг. // Вестник Московского Университета. 1980. №3. С.72; Абрамова Н. Г. Из истории иностранных акционерных обществ в России (19051914) // Вестник Московского университета. 1982. №3. С. 79-91; Бовыкин В. И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX века - 1908 г. М., 1984; Он же. Россия накануне великих свершений: к изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988; Наниташвили Н. И. Германский капитал в Закавказье, деятельность фирмы «Сименс и Гальске». 1880-1917. Тбилиси, 1982; Шарохина М. П. Финансовые и структурные связи «Компании Зингер» с российским и иностранным капиталом // Самодержавие и крупный капитализм в России в конце XIX в. - начале XX в. М., 1982.

37 Фурсенко А. А. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.). Л., 1985; Наниташвили И. Л. Экспансия иностранного капитала в Закавказье (конец XIX - начало XX в.). Тбилиси, 1982. дня».39 Важное место среди ряда последних исследований по-прежнему занимал вопрос о роли заграничных займов и привлечение иностранных капиталов в развитие русской экономики.40 Особой оценки среди них заслуживает книга И. В. Поткиной «Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии» (М., 1994). В ней автор впервые в отечественной историографии дала анализ зарубежной исторической литературы 60-80-х гг., посвященной проблемам социально-экономического развития России в конце XIX - начале XX в., а также проследила взаимосвязь между советской и западной историографией.

Исследования последних лет выделяются масштабностью постановки проблемы иностранного предпринимательства41, использованием компьютерных методов для выявления информационной ценности делопроизводственных документов архивов компаний42. Примером тому может служить коллективный труд отечественных историков под редакцией В. И. Бовыкина «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции» (М., 1997), написанный на основе значительного количества

38 См. напр.: Давыдов М. А. К вопросу о методике анализа рынков сбыта продукции промышленных предприятий // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. М., 1985.

39 Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IX - начало XX века): Учебное пособие для вузов. М., 2001. С. 7.

40 Головкина С. И. Иностранный капитал в России в конце XIX - начале XX в. СПб., 1997; Донгаров А. Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990; Иностранные инвестиции в экономике России: история и современность. М., 1995; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции. М., 1997; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. М., 1997; Предпринимательство в России второй половины XIX в. - начала XX в. М., 1992; Российское предпринимательство XVI - начала XX вв. // Вопросы истории. 1998. № 6. С. 3-54; Бовыкин В.И. Предпринимательство и предприниматели России // Отечественная история. 1999. № 1. С. 160-169; Воробьев Ю. Ф. Рынок и предпринимательство в России на рубеже XIX - XX вв. //Экономическая история России. XIX-XX вв.: современный взгляд. М., 2001.

41 Булатов В. В. Иностранный предпринимательский капитал в военной промышленности России: Дис.канд. ист. наук. Волгоград, 2000; Ершова Т. В. Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны: Дис.канд. ист. наук. М., 1999; Кочетыгова Ю. В. Иностранный капитал в развитии российской промышленности: Дис.канд. ист. наук. М., 1993; Ладисов Ю. Г. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX в.: Дис.канд. ист. наук. Благовещенск, 1998; Лисовская Е. Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России, 1861-1913: Дис. канд. ист. наук. М., 1996; Махмурян К. В. Политика российского государства по развитию предпринимательства в конце XIX - начале XX в.: Дис.канд. ист. наук. М., 2001; Тевлина В. В. Иностранное предпринимательство на Европейском Севере во второй половине XIX - начале XX в., 1861-1917: Дис. канд. ист. наук. Петрозаводск, 1994.

42 Ломова С. А. Делопроизводство: для фирмы и для историка (На материалах архива «Компании Зингер» 19141917 гг.)//Круг идей: развитие исторической информатики. М„ 1995. С. 235-243. документов зарубежных архивов, как правило, впервые вводившихся в научный оборот. В сборник были включены статьи, авторы которых под разным углом зрения рассматривали роль иностранного предпринимательства и иностранных банков в экономике России (В. И. Бовыкин, И. А. Дьяконова, С. В. Калмыков), территориальное и количественное распределение компаний (М. К. Шацилло), законодательную политику российского правительства в сфере рехулирования прав иностранцев в частной деятельности (И. В. Поткина). Тем не менее, процесс выявления и научной обработки документальных источников по истории отдельных национальных групп предпринимателей в настоящее время не завершен, и шведское предпринимательство является тому доказательством.

Среди них необходимо отметить труды А. С. Кана43, изучавшего историю взаимоотношений России и Швеции, а также С. М. Гернета44, К. П. Ощепкова45, А. В. Ральникова46 и В. В. Тевлиной47, привлекавших в своих работах архивные источники для изучения торговых контактов северных областей России со странами Скандинавии. Особого внимания заслуживает монография И. А. Дьяконовой по истории Нобелевской корпорации в России, в основе которой лежит анализ фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)48.

В связи с вышесказанным можно предположить, что современный уровень изучения проблемы позволяет сделать вывод о формировании в исследованиях последних лет междисциплинарного подхода. Однако существующая отечественная историография, посвященная деятельности шведских компаний и шведских предпринимателей, не является полной. Среди

43 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М., 1999. С. 235-272.

44 Гернет С.М. Архангельск в истории российско-шведских отношений // Шведы и Русский Север: историко-культурные связи. Киров, 1997. С. 195-199.

4 Ощепков К.П. Шведские предприниматели в городе Вятке (середина XIX - начало XX в.) // Там же. С. 227233.

46 Ральников А.В. Вятско-Скандинавские торговые контакты в начале XX в. // Там же. С. 234-235.

47 Тевлина В.В. Иностранное предпринимательство на Европейском Севере во второй половине XIX - начале XX в., I86I-I9I7: Дис.канд. ист. наук. Петрозаводск, 1994. них выделяются масштабностью постановки вопросы исследования, посвященные, прежде всего, деятельности одного из крупнейших шведских предприятий, владельцами которого были предприниматели шведского происхождения - «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». В первую очередь это объясняется закономерным интересом отечественных исследователей, прежде всего, к странам Западной Европы (Германия, Франция, Англия, Бельгия) и США, размещавшим свои капиталы в российской экономике в конце XIX - начале XX в. Ведь именно на долю этих стран приходилась основная часть инвестиций, которая вкладывалась в русскую промышленность в рассматриваемый отрезок времени. К их числу относятся работы В. И. Бовыкина, В. С. Зива, И. Вавилина, JI. Г. Ляндау, JI. Я. Эвентова, Б. В. Ананьича, А. Г. Донгарова.49 Все перечисленные авторы ставили своей целью ответить на следующие вопросы: какие именно страны занимали ведущие позиции в российской промышленности, какие отрасли российской промышленности стали объектом иностранных капиталовложений, какими были процентное соотношение этих отраслей и стран-инвесторов, динамика роста зарубежных капиталовложений; какие отрасли российской промышленности являлись наиболее капиталоемкие и т.д.

При написании настоящей диссертационной работы использовалась и зарубежная историография по истории деятельности шведского предпринимательства в целом. Кроме того, за основу брались различные взгляды зарубежных авторов (в первую очередь шведских и американских) на проблему шведских инвестиций в экономику дореволюционной России. В соответствии с этим следует отметить, что интерес шведских исследователей к истории экономических взаимоотношений Швеции и России возрос лавинообразно в 70-80-х годах XX в. Взяв за точку отсчета немногочисленные работы, посвященные внешнеэкономическим связям двух государств, можно говорить о наличии отчетливо выраженной ориентации шведских историков

48 Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. М., 1980.

49 См. список использованной литературы. экономистов на теоретические исследования и применение количественного и статистического метода (особенно в Лундской школе, Упсальском университете и Высшей школе экономики в Стокгольме). Здесь характерно наличие специальных историко-экономических монографий, связанных с существующей в Швеции традицией изучения отечественного предпринимательства (business history), сложившейся на базе сотрудничества ученых с владельцами промышленных и финансовых предприятий. Важное место здесь занимают работы К. Волерта50, К. А. Викандера51, X. Карлбек52, Б. Осбринк53, Л. Петерссона54 и А. Юханссона55, посвященные истории шведских компаний, чьи дочерние отделения находились в России. Написанная на основе огромного количества архивного материала монография К. Волерта56 была посвящена истории развития транснационального предприятия «Альфа-Лаваль» и его филиалов за границей с 1876 по 1914 гг. Однако значимым пробелом этой работы является отсутствие в ней подробного изучения истории деятельности российских филиалов (в Омске, Санкт-Петербурге, Риге, Одессе и Варшаве) требующее сравнения русских источников со шведскими. Стоит отметить, что проблема конкуренции шведской корпорации «Эрикссон» с отечественными производителями телефонного оборудования также получила место и в шведской историографии. Так, например, история соперничества компании с Телегр'афным ведомством Швеции описана в исследовании X. Хеймбюргера57, а конкуренции со «Стокгольмским Всеобщим Телефонным АО» (SAT), с которым «Эрикссон» в 1918 г. объединились в одно предприятие,

50 Wohlert К. Framvaxten av svenska multinationella foretag. En fallstudie mot bakgrund av direktinvesteringsteorier. Alfa-Laval och separatorindustrin 1876-1914. Uppsala, 1981.

51 Wicander C. A. Wicanders industriidkare och affarsman under tre generationer. Stockholm. 1950-1952. Vol. I -3.

52 CarlbSk-lsotalo H. Att byta erkSnnande mot handel: Svensk-ryska forhandlingar 1921-1924. Stockholm, 1997.

53 Осбринк Б. Империя Нобелей: история о знаменитых шведах, бакинской нефти и революции в России / Пер. со швед. Т. Д. Доброницкой. М., 2003.

54 Petersson L. En studie intraindustriella handels framvaxt. Malmo, 1984.

55 Johansson A. Swedish branch factories in imperial Russia 1885-1917 // Imperial power and development. Colambus, 1990. P. 151-174.

56 Klaus Wohlert. FramvSxten av svenska multinationella foretag. En fallstudie mot bakgrund av direktinvesteringsteorier. Alfa-Laval och separatorindustrin 1876-1914. Uppsala, 1981.

57 Heimburger H. Svenska telegrafverket: Det statliga telefonvasendct 1881-1902. Goteborg, 1931. посвящено специальное издание к 25-летнему юбилею SAT58. Внимания заслуживает историографический обзор шведской литературы по вопросам «ремесленной и промышленной эмиграции» в Россию во второй половине XIX в., который приведен в статье X. Карлбек в сборнике «Шведы в Москве»59.

Монография JI. Петерссона посвящена внешней торговле Швеции в 18711980 гг. В ней автор уделял большое внимание составу предметов производства и росту внутренней торговли страны. Используя статистические данные крупных шведских предприятий, JI. Петерссон анализировал предметы экспорта Швеции в страны Европы и Россию. Особенно примечательны в этом смысле главы, посвященные внешней торговле в 1871-1913-х гг. Исследование А. Юханссона, написанное на основе большого количества архивного материала, освещало деятельность российских филиалов шведских компаний. В нем автор ввел в научный оборот новые документальные сведения, полученные в ходе тщательного изучения шведских государственных и исторических архивов предприятий, и, кроме того, исторических архивов Санкт-Петербурга и Риги.

В качестве особой группы зарубежной литературы необходимо выделить работы, написанные по случаю юбилеев компаний (юбилейные издания)60. Они освещали предысторию возникновения предприятий, поворотные моменты их деятельности, динамику развития, партнерские связи и др.

При написании исследования использовались и работы других западных историков: Е. Мальмгрена, А. В. Пейджа, М. Фритца, X. Юханссона61. Особого внимания здесь заслуживают несколько работ. Так, например, недавно

58 Stockholms Allmanna telefon Aktiebolags Verksamhet i Stockholm, Moskva och Warschau 1883-1908. Minnesblad vid tjugofemirsfesten den 11 Juli, 1908. Stockholm, 1908.

59 Карлбек X. Шведы и шведское в России // Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной конференции. Москва, 1-2 июня 2000 г. М., 2002. С. 123-143.

60 Stockholms Allmanna telefon aktiebolags verksamhet i Stockholm, Moskva och Warschau 1883-1908. Minnesblad vid tjugofem&rsfesten den 11 Juli, 1908. Stockholm, 1908; Steckzen B. Svenska kullagerfabriken. En svensk exportindustri. 1907-1957, Goteborg, 1957.

61 Carlbak-Isotalo H. Att byta erkannande mot handel: Svensk-ryska forhandlingar 1921-1924. Stockholm, 1997; Johansson H. Telefonaktiebolaget L. M. Eriksson. Fr&n 1876 till 1918. Skildringar ur bolagcts historia. Stockholm, 1953. Ibid. Telefinminnen. Stockholm, 1949; Malmgren E. Bilder ur svensk telehistoria. Stockholm, 1972; Page A. W. The Bell Telephone System. N-Y., 1941.

А"? вышедшая в свет монография Б. Осбринк «Империя Нобелей» в блестящем переводе Т. Доброницкой воссоздает картину истории «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». В ее основе лежит биография Людвига Нобеля, написанная его дочерью М. Нобель-Олейниковой, и рассказывающая «о развитии нефтяной промышленности в закавказском Баку (на территории современного Азербайджана), о социализме, об этнических раздорах и борьбе за власть, а также о людских судьбах в крайне неспокойное время - иными словами, об эпохе, которая началась столь многообещающе и закончилась хаосом»63. Таким образом, для зарубежной историографии характерно наличие специальных исследований, обеспечивающих анализ деятельности шведских фирм на российском рынке, изучение которых будет не полным без привлечения промышленных архивов компаний.

Автор работ по изучению зарубежных экономических архивов И. В. Карапетянц отмечала, что интерес к собственным архивам фирм (и как следствие их истории) промышленные предприятия Швеции начали проявлять в 1970-е гг. В результате появившегося интереса к документам компаний происходило стимулирование бизнес-исследований в университетских кругах. По замечанию И. В. Карапетянц, «шведские историки не замыкаются только на исследовании предпринимательской деятельности и ее роли в экономическом развитии государства. Их интересует компаративное изучение микроэкономических моделей, широкие социальные аспекты историкои 64 Г\ «-» экономических исследовании.» . В то же время, как в отечественной, так и в зарубежной историографии остается много спорных, всесторонне не исследованных аспектов, касающихся проблемы участия иностранных

62 Осбринк Б. Империя Нобелей. История о знаменитых шведах, бакинской нефти и революции в России, М., 2003.

63 Там же. С. 8.

64 Карапетянц И. В. Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире. Общность и своеобразие. М., 1999. С. 171. промышленных предприятий в экономическом развитии России на рубеже XIX - XX в., что находит отражение в дискуссиях последних лет65.

На научных конференциях по изучению Скандинавских стран, проходивших в 2000-2002 гг., заслушивались доклады, посвященные вопросам внешнеэкономических контактов России и Швеции, а выход в свет сборника научных статей Российско-шведского научно-учебного центра РГГУ «Шведы в Москве» (М., 2002) еще раз доказал актуальность и интерес к шведскому предпринимательству в России, его роли в социально-экономической и

66 культурной жизни страны .

Принимая во внимание определяющий характер воздействия экономических процессов на развитие акционерной деятельности в Российской империи в конце XIX - начале XX в., обращение к работам, изучавшим их сущность, позволило автору диссертации существенно углубить понимание закономерностей эволюции шведского предпринимательства в России67. При написании настоящей работы автор обращался к литературе, посвященной вопросам теории, методики и истории организации архивного дела. Ретроспективная финансово-экономическая и научно-техническая документация исследованных в работе шведских акционерных компаний, торговых агентств и их дочерних отделений как объект архивного хранения не изучались в отечественной литературе. При проведении данного исследования использовался ряд теоретических архивоведческих работ, посвященных

68 проблемам функционирования архивной информационной среды , учитывались методологические и теоретические разработки российских ученых

65 Старцев В. И. История Октября в новейшей литературе // Коммунист, 1988, № 15; Марк Харрисон. Об экономическом росте до революции и после нее (письмо в редакцию) // Коммунист, 1991, № 9.

66 Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной конференции, Москва, 1-2 июня 2000 г. / Отв. ред. Т. А. Тоштендаль-Салычева. М., 2002.

67 Мотылев В. Е. Экономическая история зарубежных стран. Эпоха домонополистического капитализма. М., 1961; Гуссейнов Р. История экономики России. M., 1987; Тимошина Т. M. Экономическая история России. М., 1993; Сметании С. И. Экономическая история СССР. М., 1998; Ионичев Н. П. Указ. соч.

68 Автократов В. Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М., 2001 ; Пушкарев Л. Н. Классификация письменных источников по отечественной истории. M., 1975.

-25в области отечественного и зарубежного архивоведения69.

В отдельную группу хотелось бы выделить материалы, помещенные в Интернет, поскольку в отличие от западноевропейских стран, этот вид публикаторской деятельности не сильно развит в современной России, но и законодательно не регламентирован. Кроме того, характеристика информационных ресурсов Интернета затруднена тем, что чаще всего материалы, помещенные на тех или иных сайтах, носят комплексный характер: в них представлены как источники, так и авторские статьи и справочные

70 статистические материалы . Материалы, использованные нами из сети Интернет, позволяют уточнить сведения, необходимые и для проведения статистического анализа по тем или иным вопросам, в частности, по общему объему накопленных в экономике России иностранных инвестиций.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - провести комплексное исследование значительного корпуса документов по истории шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в., отложившихся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и архиве Общества памяти стокгольмских предприятий (Foreningen Stockholms Foretagsminnen — FSF).

Задачи диссертации определяются ее целью и состоят в следующем: установить конкретно-исторические условия зарождения шведского предпринимательства в России; осветить политику российского правительства в области законодательного регулирования деятельности иностранных компаний; провести сравнительный анализ данных о шведских торгово-промышленных акционерных обществах, содержащихся в отечественных справочно

69 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР. М., 1959; Пушкарев Л.Н. Классификация письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. M., 1998; Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире. Общность и своеобразие. М., 1999; Автократов B.H. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. M., 2001.

70Отметим, что в названных нами Web-сайтах встречаются авторские статьи, поэтому мы сочли возможным поместить этот обзор в раздел «историография». информационных изданиях; выявить комплекс архивных материалов, относящихся к истории шведских фирм и их структурных подразделений (органов центрального управления, филиалов, производственных предприятий) и оценить их информационный потенциал; исследовать видовой состав корпуса документов компаний-фондообразователей России и Швеции, провести их классификацию; проанализировать территориальное и количественное распределение предприятий, дать их классификацию по отраслевой принадлежности; охарактеризовать деятельность шведских головных компаний и российских филиалов, рассмотреть основные этапы их развития; определить основные закономерности и поворотные моменты развития шведских предприятий в России.

Источниковая база определена предметом и задачами исследования и включает в себя широкий круг разнообразных источников.

К первой группе относятся опубликованные документы (и комментарии к ним) по истории монополистических объединений в России в рассматриваемый период71. Данные источники ценны тем, что позволяют проследить становление и развитие предприятий, представить общий исторический фон, на котором оно происходило. Однако источники этой группы дают лишь общую картину, практически не затрагивая историю отдельно взятых фирм.

Ко второй фуппе принадлежат нормативно-правовые материалы последней четверти XIX - первой четверти XX вв., характеризующие политику правительства в отношении прав иностранцев на ведение предпринимательской деятельности на территории России, а также показывающие процесс регламентации состава основных делопроизводственных документов

71 Материалы по истории СССР. Т. 6. Документы по истории монополистического империализма в России. М„ 1959; Монополистический капитал в нефтяной промышленности России 1883-1914. Документы и материалы. М.-Л., 1973;

-2772 акционерных компаний . Названные документы дают возможность оценить правовой статус шведских компаний в России, их место в экономической среде, выявить зависимость состава документов от действовавшего законодательства.

К третьей группе источников относятся справочно-информационные издания, содержащие сведения о большинстве шведских акционерных обществ и их производственных предприятиях, правилах их организации, времени утверждения уставов и открытия действий, размере годового производства, количестве занятых на них рабочих, цене акций, стоимости используемого

73 сырья и т.д. Они содержат весьма важную статистическую информацию, позволяющую охарактеризовать шведские компании и их роль на российском рынке. Однако справочные издания отражают лишь внешнюю, формальную сторону вопроса. Для полной и всесторонней оценки шведских торгово-промышленных предприятий автору исследования необходимо было обратиться к четвертой группе источников, являющейся ключевой составляющей всего комплекса. Выбор рассматриваемых фондов, содержащих историко-экономическую документацию, обусловлен значимостью, содержащейся в них информации, отражающей предпринимательскую деятельность шведов в России в последней четверти XIX - первой четверти XX вв. В состав документов входят материалы учредительного и финансового характера, деловая корреспонденция, документы по личному составу рабочих и служащих предприятий, а также сохранившаяся в небольшом количестве научно-техническая документация (НТД).

Основу источниковой базы диссертации составляют документы московского (ЦИАМ) и стокгольмского (FSF) архивов, несмотря на то, что материалы по теме исследования также находятся в фондах Российского

72 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. СПб., 1885-1916; Декреты Советской власти. Т. 3. 11 июля-9 ноября 1918 г. M., 1964.

73 Указатель действующих в Империи акционерных предприятий / Сост. под ред. А.И. Дмитриева-Мамонова. СПб., 1903; Указатель действующих в Империи акционерных предприятий. СПб., 1908; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. СПб., 1911, 2-е изд. - 1914; Список фабрик и заводов Российской империи / Сост. под ред. В.Е. Варзара. СПб., 1912; Шведская промышленность. 1915-1916 (Иллюстративное описание шведских промышленных предприятий, а также указание фирм, государственного исторического архива (РГИА) (Ф. 1458) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) (Ф. 1258). Следует отметить, что источниковый комплекс двух последних архивов охватывает в основном деятельность компании Нобелей, и, к тому же, весьма подробно исследован отечественным историком И. А. Дьяконовой. По этой причине внимание автора настоящей работы было сконцентрировано на фондах ЦИАМ и FSF, не введенных в научный оборот и дающих возможность провести сравнительный анализ документов фондообразователей России и Швеции.

В работе непосредственно использовались фонды: Московской конторы Товарищества нефтяного производства бр. Нобель (ЦИАМ. Ф. 355), Телефонно-строительного акционерного общества (Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд») (ЦИАМ. Ф. 1111), Первой шведско-русской вентиляционной фабрики (быв. Г. Ю. Лагерваль) (ЦИАМ. Ф. 1279), шведской технической конторы «Э. А. Эденберг» (ЦИАМ. Ф. 1819), Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (ЦИАМ. Ф. 2341). Из фондов стокгольмского архива привлекались материалы Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (SDR Telefon АВ), Телефонного акционерного общества «Л. М. Эрикссон» (Telefon АВ LM Ericsson), Телефонно-строительного акционерного общества (Telefonbyggnads АВ) и акционерного общества «Альфа - Лаваль» (Alfa Laval АВ). Архивные фонды содержат различные по видовому составу документы, характеризующие деятельность шведских фирм в России. В ходе их исследования было выявлено 2500 единиц хранения. Для непосредственного использования по избранной теме было отобрано и проанализировано около 1000 единиц хранения за 1880-е - 1910-е гг. Обращение к материалам компаний позволяет в достаточной степени обеспечить полноту настоящего исследования и решить задачу комплексного изучения становления шведского предпринимательства в России работающих с Россией). T.I. Б. м. б. г.; Шведские промышленные предприятия, работающие для русского транспорта. Стокгольм, 1921.

-29в последней четверти XIX - первой четверти XX в.

В состав фонда Московской конторы Товарищества нефтяного производства братьев Нобель (Ф. 355) включена финансово-отчетная документация, сметы и отчеты складов, коммерческая переписка, журналы регистрации и чертежи проведения бурения нефтяных скважин. Фонд Телефонно-строительное акционерное общество (Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд») (Ф. 1111) содержит документы учредительного характера, деловую переписку на иностранных языках, документы общих собраний акционеров (доклады правлению, списки акционеров), мемориалы, кассовые книги, главные книги, ресконтро, конструкторскую документацию (схемы и планы телефонных линий), документацию по личному составу. Фонд шведской технической конторы «Э. А. Эденберг» (Ф. 1819) в количестве трех дел состоит преимущественно из материалов отчетного характера (протоколы заседаний ревизионных комиссий, копии писем в казначейские палаты и раскладочные присутствия об уплате промыслового налога). В фонде Первой шведско-русской вентиляционной фабрики (быв. Г. Ю. Лагерваль) (Ф. 1279) содержится 8 дел, а также дополнение к описи в количестве двух дел. Среди них: коммерческая документация; материалы по продаже и доставке оборудования; отзывы об исполнении заказов с часто встречающимися на листах торговыми ярлыками торговых фирм; материалы по личному составу, включающие в себя именные списки рабочих и служащих. Фонд Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (Ф. 2341) в Центральном историческом архиве Москвы представлен исключительно кассовыми книгами. Остальная часть его ретроспективной делопроизводственной документации в настоящее время сосредоточена в Швеции в архиве Общества памяти стокгольмских предприятий (FSF). В состав фонда ЦИАМ входят протоколы годовых собраний всех акционеров общества, отчеты правления телефонного общества, главные книги, мемориалы.

Документы русского акционерного общества «J1M Эрикссон и К0» (Ryska АВ LM Ericsson) входят в состав фонда Telefonaktiebolaget LM Ericsson. Это отчеты, технологическая документация, конструкторские чертежи, схемы деталей телефонов, спецификации, протоколы годовых собраний акционеров, регистрационные журналы, списки акционеров). Документы акционерного общества «Альфа-JIаваль» в стокгольмском архиве содержат следующие разновидности делопроизводственной документации: протоколы годовых собраний акционеров, исходящие документы, регистрационные журналы, адресные книги и телефонные справочники, деловая корреспонденция, финансово-отчетная документация. Анализ столь значительного и разнообразного по составу и содержанию комплекса документов предполагает практическое применение целой совокупности научных методов.

Методологической основой исследования является принцип историзма и комплексный подход. В работе применялись архивоведческий и документоведческий методы исследования, на основе которых проведен поиск ретроспективной документной информации, даны классификация, описание и показана степень сохранности материалов компаний. В ходе привлечения справочно-информационных и юбилейных изданий применялся метод сравнительного анализа, цель которого заключалась в определении различий и сходств имеющейся информации по экономической истории предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что в ней впервые в отечественной историографии был выявлен и исследован обширный корпус документов, отложившийся как в российских, так и в шведских архивах.

В структурированном и аналитическом виде подняты новые пласты исторических источников. В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть становление и деятельность шведских компаний в России в документоведческом и архивоведческом аспектах. Путем компаративного анализа архивных материалов сделан вывод об их сохранности, состоянии, информационном потенциале, . выявлены характерные особенности документационного наследия шведских головных компаний и их российских филиалов.

Кроме того, проведена значительная поисковая работа по сравнительному анализу справочно-информационных изданий и монографий российских ученых, в которых содержатся данные о шведских торгово-промышленных фирмах. В результате выяснено, что по затронутой проблеме систематическое исследование в нашей стране не проводилось и лишь по некоторым частным вопросам имеются немногочисленные работы. Впервые в отечественной историографии подробно проанализированы труды зарубежных авторов, оказавшие существенное влияние на возможность целостно охарактеризовать деятельность компаний. Некоторые сведения по истории шведского предпринимательства, представленные в предшествующей научной литературе, были существенно дополнены.

В работе затрагивается деятельность целого ряда предпринимателей, как известных (семья Нобелей и J1. М. Эрикссон), так и остававшихся до настоящего времени вне поля зрения отечественных исследователей (Я. Викандер, Г. Ю. Лагерваль, В. Т. Однер, Г. Т. Седергрен, Э. А. Эденберг).

На основе изучения архивных документов выявлены и сформулированы отличительные черты, присущие действовавшим в России шведским предприятиям и их фирмам.

Практическая значимость. Диссертационное исследование расширяет представление об информационных возможностях документального наследия по истории иностранного предпринимательства в России. Оно имеет научно-практическое значение при дальнейшем изучении вопросов внешнеэкономических связей России и Северной Европы в конце XIX - начале XX в. Результаты работы могут использоваться в научно-образовательном процессе: при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории иностранного предпринимательства и промышленных архивов за рубежом, а также при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории экономики России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы заслушивались в докладах на научных конференциях: «Шведы в Москве» (Москва, 1-2 июня 2000 г.), «XIV конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии» (Архангельск, 12-16 сентября 2001 г.), «II Летняя школа для молодых ученых-историков науки и техники» (Москва, 16-17 июня 2004 г.) и «XV конференция по изучению истории, экономики, языка и литературы Скандинавских стран и Финляндии» (Москва, 23-26 июня 2004 г.). Основной ряд принципиальных положений исследования представлен в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Цель и основные задачи работы определили ее структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

Заключение диссертация на тему "Шведское предпринимательство в России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков в документах отечественных и шведских архивов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе реализации поставленных задач в работе было проведено комплексное исследование вопросов, связанных с развитием шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX — первой четверти XX в. Впервые в исторической науке обозначена хронологическая схема развития шведского предпринимательства в России. В работе дается описание конкретно-исторических условий зарождения шведского предпринимательства в России, определены основные этапы этого процесса — возникновение ранних торговых отношений, их развитие в эпоху феодальной раздробленности, появление в XVII - XVIII вв. шведских торговцев и специалистов на русской службе, и, наконец, расцвет экономических отношений двух стран в конце XIX - начале XX в. Именно рассмотрение данного периода позволяет выявить закономерности развития и типологические черты шведских предприятий в России.

Подробное рассмотрение торгово-промышленного законодательства России и политики правительства в отношении заграничных инвестиций дает основания сделать вывод о том, что условия для деятельности иностранных компаний были в целом благоприятными и способствовали их развитию. Подчеркивается, что в основу законодательного регулирования зарубежного предпринимательства в России был положен принцип равноправия русских и иностранных подданных. В исследовании проведен сравнительный анализ опубликованных данных о шведских торгово-промышленных предприятиях, содержащихся в справочно-информационных изданиях. Тщательное изучение этого вида опубликованных источников позволил установить количественный состав компаний, их отраслевую принадлежность, обозначить экономико-географические границы и организационные формы шведских предпринимателей.

Основу источниковой базы диссертации составили архивные источники московского (ЦИАМ) и стокгольмского (FSF) архивов. В работе выявлено состояние документального корпуса источников и степень их разработанности, проведена оценка информационного потенциала и достоверности архивных материалов шведских компаний.

Архивоведческий и документоведческий анализ материалов, отложившихся в фондах ЦИАМ и FSF, позволил сделать вывод о существовании не исследованной ранее ретроспективной информации, без использования которой комплексное изучение важнейших аспектов функционирования шведских инвестиций в российской экономике не представляется возможным. В научный оборот введены ранее не использованные документы.

Сделан вывод о лучшей сохранности документов по теме исследования в шведских архивах, что обусловлено как общеисторическими причинами, так и существующей в Швеции традицией создания бизнес-архивов. Значительные комплексы документов российских филиалов шведских фирм находятся в стокгольмском архиве по месту нахождения головных компаний. Автором работы исследован видовой состав документов, проведена их классификация. Выделены следующие категории архивных материалов: документы учредительного и организационно-распорядительного характера; финансово-отчетная документация; документы, связанные с организацией и обеспечением производственных процессов; материалы по личному составу. Документы отражают структуру предприятий, разграничение функций в аппарате управления и полномочия сотрудников, а также позволяют выявить соподчиненность отделов материнских компаний и их филиалов за границей.

В результате предпринятого поиска ретроспективной информации в научный оборот был введен новый, не подвергавшийся до этого анализу документальный комплекс. Обзор фондов позволил определить типовой состав делопроизводственной документации шведских компаний. Изучение источниковой базы и степени ее разработанности показало, что в фондах ЦИАМ доминирует бухгалтерская документация и деловая переписка.

Документы фондов FSF с большой степенью полноты отражают деятельность как головных предприятий, так и дочерних отделений, а также позволяют в ряде случаев выявить структуру управления компаний и их производственных единиц. В них содержатся преимущественно документы организационно-распорядительного характера, которые практически не встречаются в фондах московского архива (уставы предприятий, протоколы заседания ревизионных комиссий). Анализ совокупности данных, почерпнутых из архивных источников и справочно-информационных изданий, позволил установить цели открытия акционерных обществ и состав членов их правлений.

Анализ территориального и количественного распределения предприятий позволил сделать вывод о том, что основным мотивом при размещении шведских предприятий были близость к источникам сырья и развитым транспортным системам. С 1880-х гг. начался стремительный расцвет фирмы «Бранобель» в Закавказье, однако основная часть шведских фирм находилась в Санкт -- Петербурге и Москве, также традиционным районом шведских фирм являлся русский Север.

Основными отраслями, в которых проявляли активность шведские предприниматели, были нефтепереработка, машиностроение, развитие средств коммуникационной связи (телефония), лесоперерабатывающая промышленность, а также коммерческая деятельность. Преобладающая доля прямых инвестиций поступала в телефонные компании. Шведские вложения в промышленные предприятия могут быть разделены на две группы. Первая группа денежных средств инвестировалась в филиальные отделения крупных торгово-промышленных акционерных компаний на иностранном уставе; вторая - в совместные компании с основной долей участия шведских капиталов. Выявленные документы позволили установить структурное построение шведских компаний, действовавших в России, и их правлений в Швеции; а также схему взаимоотношений головных компаний с российскими филиалами.

-216В работе освещена деятельность целого ряда шведских бизнесменов, как известных (JL М. Эриксон, JL и Р. Нобели), так и остававшихся до настоящего времени вне поля зрения отечественных исследователей (Седергрен, Викандер, Эденберг, Лагерваль). Сделана попытка выделить общие для шведов-предпринимателей черты, показать и персонифицировать их влияние на развитие российской экономики. По итогам исследования следующие черты и особенности были характерны для шведского предпринимательства в России: высокая концентрация капитала; инвестиции в новые отрасли промышленности; важное значение российского рынка для представленных на нем компаний; значение личностного фактора.

Вместе с тем исследовательская работа в данной области далеко не закончена. Исследование выявило ряд актуальных проблем, требующих дальнейшей разработки. Следует отметить, что некоторые факты из истории шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX — первой четверти XX в., такие как личный состав рабочих, их взаимоотношения с управляющими, жалобы и требования, которые они выдвигали в предреволюционные годы, могут служить основанием для изучения впоследствии социальных сюжетов. Исследовательская работа в этой области далеко не закончена. Автор обозначил ряд актуальных проблем, требующих дальнейшей разработки. Среди них: публикация выявленных архивных документов; соотнесение информационного потенциала фондов центральных учреждений России конца XIX в. (Министерства торговли и промышленности, Министерства финансов, Комитета министров), частных коллекций и собраний технических музеев, содержащих материалы о шведских торгово-промышленных компаниях; проведение компаративного анализа деятельности дочерних предприятий, находившихся как на территории России, так и в других странах Европы (в Великобритании, Австро-Венгрии, Франции, Германии), с тем чтобы исследовать максимально полный объем ретроспективной информации по истории шведского предпринимательства в России.

Автореферат диссертации по теме "Шведское предпринимательство в России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков в документах отечественных и шведских архивов"

На правах рукописи

ЧИЧУГА Марина Алексеевна

!

I

I

ШВЕДСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКОВ В ДОКУМЕНТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ШВЕДСКИХ АРХИВОВ

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре научно-технических и экономических документов и архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Карапетянц Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Степанский Александр Давидович

кандидат исторических наук Гавлин Михаил Львович

Ведущая организация: Институт истории естествознания и техники им.

С.И.Вавилова Российской академии наук

J/j&O

Защита состоится « 24 » июня 2005 г. в у 7

на заседании

диссертационного совета Д 212.198.07 в Российском государственном гуманитарном университете

по адресу: Миусская пл., д. 6, Москва, ГСП-3,125993

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « » мая 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Л

Волкова Т.С.

"fht unrv

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной отечественной исторической науке наблюдается интерес к изучению роли иностранных инвестиций в развитии экономики дореволюционной России. Это связано с происходящими в жизни страны социально-экономическими переменами, с проведением рыночных реформ, которые, в свою очередь, зависят от привлечения и использования денежных средств. В настоящее время многие западные компании рассматривают российский рынок как очень перспективный, имеющий огромный потребительский потенциал. Обращение к документальному наследию, позволяющему всесторонне изучить внешние экономические связи и роль зарубежного предпринимательства, могло бы стимулировать двусторонние процессы формирования благоприятного инвестиционно! о климата. Деятельность иностранных предпринимателей в России во второй половине XIX в. явилась примером новых тенденций в управлении компаниями; они создали определенный тип делового человека, оставивший яркий след в экономической и социально-культурной жизни страны, а «сферы приложения, и география, и организационные формы иностранных инвестиций отличались друг от друга в зависимости от их "национального происхождения"»1.

Изучение в архивоведческом и документоведческом аспектах шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в., как определенного этапа в развитии российско-шведских экономических отношений, приобретает самостоятельное значение и научный интерес. В последнее время эта тема интенсивно разрабатывается зарубежными исследователями2, в то время как в отечественной литературе она отражена недостаточно полно3. Сегодня Швеция входит в первую десятку зарубежных государств-инвесторов России и по объемам прямых инвестиций (3,5 % от всех заграничных вложений) занимает шестое место, несмотря на

' Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции. М , 1997, С 306

2 Hedin G De svemka oljebaronema' Alfred Nobels okända bröder Stockholm, 1994, Jeans R MeurlingJ Ericsson krönikan. 125 ärav Telekommunikation Stockholm, 2000

3 Шведы и Русский Север' историко-культурные связи Киров, 1997, Шведы в Москве' Материалы российско-шведской научной конференции Москва, 1-2 июня 2000 г. М.,2002 i ..... »

I РОС- национальная! 3 I библиотека I

STS^d

то, что в конце XIX в она значительно уступала передовым в промышленном отношении странам Запада (Англии, Германии, Франции, Бельгии и США)4 На современном этапе шведские компании активно вкладывают средства в различные отрасли российской экономики, открывают собственные представительства во многих регионах страны, увеличивают товарооборот. Неотъемлемой частью экономического процесса является повышение уровня организации управленческой документации и ее эффективности. А это, в свою очередь, невозможно без четко налаженной системы документирования, охватывающей процесс функционирования юловных компаний, дочерних фирм и производственных подразделений. Сохранившиеся материалы делопроизводства шведских торгово-промышленных акционерных обществ как системы документации, фиксирующей их управленческую деятельность, служат ценным источником ретроспективной информации

Актуальность обращения к содержанию фондов шведских предприятий определяется необходимостью изучения вопросов, касающихся истории шведского предпринимательства в России: в каких условиях происходило его становление; какое количество компаний, технических контор, торговых представительств, фабрик и заводов насчитывалось в стране; как выглядели их территориальное размещение и сферы приложения капиталов; какие особенности имеют документы, созданные в делопроизводстве фирм. Анализ содержания первоисточников по данной проблеме, учет их информационной ценности, предполагающие использование компаративного метода исследования, позволяют всесторонне изучить их состав, ответить на эти вопросы и, таким образом, воссоздать общую картину развития шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XIX первой четверти XX в. Такой выбор обусловлен стремлением показа 1ь эгап высшего развития шведского предпринимательства в России, когда наиболее значимо проявились его характерные черты и особенности, складывавшиеся на протяжении многих десятилетий. Именно с 1870-х гг. в России началась полномасштабная деятельность торгово-промышленных предприятий шведских подданных, которая была

4 \тр:11тгв» есоМйпу ш

искусственно прервана в революционные годы Начавшийся после Октябрьской революции 1917 г. процесс национализации промышленности привел к прекращению существования большинства акционерных обществ. Однако в годы нэпа шведские компании предпринимали неоднократные попытки возобновления деятельное ш в России. Некоторым фирмам удалось заключить концессионные договоры и принять участие в восстановлении хозяйства страны, однако свертывание новой экономической политики в конце 1920-х гг. стало причиной окончательного прекращения их деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является становление и развитие шведского предпринимательства в России, основными составляющими которого являлись финансовые средства, человеческий фактор и материально-техническая база. Предмет исследования - корпус документов, образовавшийся в результате торгово-промышленной деятельности компаний.

Степень изученности темы. В отечественной историографии изучение шведского предпринимательства в России в последней четверти ХТХ - первой четверти XX в. с использованием комплексного анализа корпуса делопроизводственных документов российских и шведских компаний-фондообразователей до настоящего времени не было предметом специального научного исследования.

Использованную литературу, связанную с темой диссертационной работы, целесообразно разделить на пять групп по предметно-тематическому принципу. Первая из них представлена отечественными работами (Б. Ф. Брандг5, В. С. Зив6, П. В. Оль7, Л. Я. Эвензов8, И. Ф. Гиндин9, В. И. Бовыкин10, Н. Г. Абрамова" и др.), авторы которых затрагивали широкий круг вопросов, связанных с участием иностранного капитала в российской промышленности и его влиянием на экономическое развитие страны во

5 Брандт В Ф Иностранные капиталы и их влияние на -экономическое развитие страны СГШ ,1901

6 Зив В С Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях Вып 1 Германские капиталы Пг, 1915, Он же Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности Пг, 1917

7Оль П.В. Иностранные капиталы в России Пг, 1922

* ЭвентовЛЯ Иностранный капитал в нефтяной промышленности М - Л, 1925

' Гиндин И Ф Банки и промышленность в России до 1917 г. М.-Л-, 1927.

10Абрамова НГ Иностранные акционерные общества в России в 1905-1914 гг // Вестник Московского Университета. 1980 № 3 С 72, Она же. Ич истории иностранных акционерных обществ в России (1905-1914) // Вестник Московского университета 1982 №3 С 79-91

" Бовыкин В И Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны М., 2001

второй половине XIX в. - 1910-е гг.

Работы таких ученых, как П В. Оль, Л. Я Эвентов и В. И. Бовыкин, основаны на тщательном анализе периодической печати, в которой публиковались данные о возникновении и финансовой деятельности в сфере частного предпринимательства. Они представляются особенно важными при разработке вопросов, касающихся соси ношения иностранных предприятий по отраслевому признаку, данных об их уставном капитале и прибыли. Большая заслуга в деле изучения функционирования иностранною капитала в России принадлежит известному специалисту в области финансовой истории В. И. Бовыкину. Он был одним из первых отечественных ученых, который на основе обширного статистического и архивного материала (как российского, так и зарубежного) изучал динамику развития промышленности и роль прямых инвестиций в экономике страны12.

Вторая группа посвящена российско-шведским экономическим отношениям и включает в себя как труды общего характера, так и работы, в которых рассматривается более узкий круг вопросов. Среди них необходимо отметить историко-экономическое исследование В И. Денисова13, посвященное развитию деревообрабатывающей промышленности России и Швеции и экспорту их лесных товаров на европейские рынки; работы А. С. Канан, изучавшего историю российско-шведских экономических взаимоотношений, а также С. М. Гернета", К. П. Ощепкова16, А. В. Ральникова17 и В. В. Тевлиной18, привлекавших в своих исследованиях отечественные архивные источники для изучения торговых контактов северных областей России со Скандинавскими странами. Особого внимания заслуживает монография И. А. Дьяконовой по истории Нобелевской корпорации в России, в основе которой лежит планомерный анализ фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петсрбур! а

12 Бовыкин В И. Формирование финансового капитала в России Коней XIX в. - 1908 г. М., 1984

11 Денисов В И Россия и Швеция на мировом лесном рынке СПб ,1913

14 Кан А С Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М, 1999 С 235-272

15 Гернет С М Архангельск в истории российско-шведских отношений // Шведы и Русский Север исюрико •лльтурные связи Киров, 1997. С. 195-199.

Ощепков К П Шведские предприниматели в городе Вятке (середина XIX - начало XX в) // Там же С 227-233

17 Ральников А.В Вятско-Скандинавскне торговые контакты в начале XX в // Там же С 234-235.

18 Тевлина В П Иностранное предпринимательство на Европейском Севере во вюрой половине XIX - начале XX в, 1861-1917 Дис канд ист. наук Петрозаводск, 1994

(ЦГИА СПб)19. Хотя названные исследователи и обращались к разнообразным архивным документам, недостатком их работ является отсутствие сравнительного анализа фондов российских и шведских архивов. Сложившуюся ситуацию можно объяснить малодоступностью для отечественных ученых ряда документальных массивов, находящихся за рубежом.

Использование этого блока литературы предоставило возможность понять закономерности становления и развития шведского предпринимательства в России, его эволюции.

Третью группу составляют исследования историко-источниковедческого характера20. Их авторы изучали иностранное предпринимательство в России на основе анализа статистических материалов, обобщали отдельные комплексы документов, отложившиеся в процессе деятельности акционерных обществ с участием заграничных вложений.

Вопросы классификации типового состава управленческой документации и ее роли в деятельности торгово-промышленных предприятий второй половины XIX в рассматривались в работах Л. Е. Шепелева21. В свою очередь, А. Г Голиковым была предложена группировка источников в соответствии с их принадлежностью к основным структурным подразделениям компаний (документы фондов правлений, филиалов, местных контор, производственных подразделений)22. Использование этой группы работ способствовало решению вопросов, связанных с классификацией и типологизацией документов по истории шведских компаний как на межархивном уровне, так и на внутрифондовом.

Важное место в диссертационном исследовании занимает четвертая группа работ,

"Дьяконова И А Нобелевская корпорация в России М, 1980

20 Шепелев Л Е Законодательные акты акционерного учредительства // Источниковедение отечественной истории Вып 1 М.1973 С 297-317; Рыбаков Ю А Промышленная статистика России XIX века М . 1976. Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма / Огв ред И.Д Ковальченко М, 1979, Воронкова С В Российская промышленность начала XX века источники и методы изучеиия М , 1996, Потхина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России 1861-1916 г г // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России М , 1997 С 19-33

21 Шепелев Л Е. Частнокапиталистические предприятия в России в конце XIX начале XX в // Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР М , 1958, № 10, Он же Изучение делопроизводственных документов XIX - начало XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т 1 Л., 1968. С. 119-139.

22 Голиков А Г К вопросу о состоянии, содержании и сохранности документов акционерных компаний // Источниковедение отечественной истории М,1980 С 134-156

представленная зарубежной литературой, в первую очередь шведской Для нее характерно наличие специальных историко-экономических исследований, связанных с существующей в Швеции традицией изучения национального предпринимательства (business history). Такие работы, появившиеся в Швеции в послевоенное время в результате сотрудничества ученых с владельцами промышленных и финансовых предприятий, носили характер специализированных проектов, так называемых бизнес-исследований. Наибольшего внимания заслуживают труды К. Волерта23, К. А. Викандера24, X. Карлбек25, Б. Осбринк26, Л. Петерссона27 и А. Юханссона28, которые посвящены истории шведских акционерных обществ, чьи дочерние фирмы действовали на территории России. Авторы данных работ ввели в научный оборот зарубежные источники, мало доступные для отечественных исследователей, и до настоящего момента эти публикации остаются практически единственными содержащими подробную экономическую историю дочерних предприятий шведских компаний.

В монографии Л. Петерссона на основе большого количества статистического материала была проанализирована внешняя торговля Швеции за период 1871-1980 гт. Основное внимание автора уделяется составу предметов производства и росту внутренней торговли страны, сравнению предметов экспорта Швеции в страны Европы и в Россию. Особенно примечательны в этом смысле главы, посвященные внешней торговле в 1871-1913-х гг. Исследование другого шведского историка А Юханссона написано на основе значительного количества архивного материала. В нем автор ввел в научный оборот новые документальные источники, выявленные в ходе тщательного разыскания в шведских государственных и частных архивах и, кроме того, исторических архивах Санкт-Петербурга и Риги.

В качестве особой подгруппы в блоке зарубежной литературы необходимо

21 Wohlert К Framväxten av svenska multmationella fBretag En fallstudie mot bakgrund av direktinvcsteringsteorier Alfa-Laval och separatormdustrin 1876-1914 Uppsala, 1981

24 WicanderC A. Wicanders industriidkareoch affärsmän undertre generationer Stockholm. 1950-1952 Vol. 1-3

25 Carlbäk-Isotalo H Att byta erkännande mot handel' Svensk-ryska fSrhandlingar 1921-1924 Stockholm, 1997

26 Осбриик Б Империя Нобелей история о знаменитых шведах, бакинской нефти и революции в России / Пер со швед Т Д Доброницкой M , 2003

27 Petersson L En Studie intraindustriella handels framväxt Malmö, 1984.

21 Johansson A Swedish branch factories in imperial Russia 1885-1917 // Imperial power and development Colambus, 1990 P 151-174.

выделить работы, написанные по случаю юбилеев компаний (юбилейные издания)29, в которых освещалась предыстория предприятий, поворотные мометы их деятельности, динамика развития, партнерские связи и др. Таким образом, в зарубежной историографии преобладают исследования историко-экономического характера с привлечением архивных документов шведских компаний, действовавших в нашей стране в рассматриваемый период. Использование автором этих рабог во многом дополнило и обогатило диссертационное исследование.

При написании настоящей работы учитывались методологические и теоретические разработки российских ученых в области отечественного и зарубежного документоведения, архивоведения и источниковедения30.

По результатам анализа литературы можно констатировать недостаточно полную степень изученности данной тематики в отечественной историографии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - провести комплексное исследование значительного корпуса документов по истории шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX первой четверти XX в., отложившихся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и архиве Общества памяти стокгольмских предприятий (Föreningen Stockholms F6retagsminnen FSF).

Задачи диссертации определяются ее целью и состоят в следующем:

■ установить конкретно-исторические условия зарождения шведского предпринимательства в России; осветить политику российского правительства в области законодательного регулирования деятельности иностранных компаний;

■ провести сравнительный анализ данных о шведских торгово-промышленных акционерных обществах, содержащихся в отечественных справочно-информационных изданиях;

29 Stockholms Allmanna telefon aktiebolags verksamhet i Stockholm, Moskva och Warschau 1883-1908 Minnesblad vid tjugofemársfcsten den 11 Juli, 1908 Stockholm, 1908; Steckzen ß Svenska kullagcrfabriken En svensk exportindustri 1907-1957, Göteborg, 1957.

30 Митяев К Г История и организация делопроизводства в СССР М , 1959; Пушкарев Л 11 Классификация письменных источников по отечественной истории. М, 1975; Самошенко В Н История архивного дела в дореволюционной России М , 1989; Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории Учеб. пособие / И Н Данилевский, В В Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М , 1998, Карапетянц И В Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире Общность и своеобразие М , 1999, Автократов В.Н Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М , 2001

■ выявить комплекс архивных материалов, относящихся к истории шведских фирм и их структурных подразделений (органов центрального управления, филиалов, производственных предприятий) и оценить их информационный потенциал;

■ исследовать видовой состав корпуса документов компаний-фондообразователей России и Швеции, провести их классификацию;

■ проанализировать территориальное и количественное распределение предприятий, дать их классификацию по отраслевой принадлежности;

■ охарактеризовать деятельность шведских головных компаний и российских филиалов, рассмотреть основные этапы их развития;

■ определить основные закономерности и поворотные моменты развития шведских предприятий в России.

Источниковая база определена предметом и задачами исследования и включает в себя широкий круг разнообразных источников.

К первой группе относятся опубликованные документы (и комментарии к 1шм) по истории монополистических объединений в России в рассматриваемый период31. Данные источники ценны тем, что позволяют проследить становление и развитие предприятий, представить общий исторический фон, на котором оно происходило. Однако источники этой группы дают лишь общую картину, практически не затрагивая историю отдельно взятых фирм.

Ко второй группе принадлежат нормативно-правовые материалы последней четверти XIX - первой четверти XX в., характеризующие политику правительства в отношении прав иностранцев на ведение предпринимательской деятельности на территории России, а также показывающие процесс регламентации состава основных делопроизводственных документов акционерных компаний32 Названные документы дают возможность оценить правовой статус шведских компаний в России, их место в экономической среде, выявить зависимость состава документов от действовавшего законодательства.

11 Материалы по истории СССР Т 6 Документы по истории монополистического империализма в России М, 1959, Монополис жческий капитал в нефтяной промышленности России 1883-1914 Документы и материалы М -Л., 1973

12 Полное собрание законов Российской империи Собрание 3 СПб, 1885-1916; Декреты Советской власти Т 3 11 июля-9 ноября 1918 г М , 1964

К третьей группе источников относятся справочно-информационные издания, включающие в себя сведения о времени учреждения и начале деятельности шведских акционерных обществ и их производственных предприятий, уставном капитале и размере годового производства и т.д.33 Несмотря на то, что справочники содержат весьма важную статистическую информацию, позволяющую охарактеризовать шведские компании и их роль на российском рынке, они отражают лишь внешнюю, формальную сторону вопроса. Отличительной особенностью и преимуществом зарубежных изданий справочного характера является наличие большого иллюстративного материала, что позволяет судить о рекламной деятельности изучаемых фирм.

Для полной и всесторонней оценки шведских торгово-промышленных предприятий автору исследования необходимо было обратиться к четвертой группе источников - неопубликованным документам архивных фондов, содержащих историко-экономическую документацию. Их выбор обусловлен значимостью содержащейся в них информации, отражающей предпринимательскую деятельность шведов в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в. В состав фондов вошли материалы учредительного и финансового характера, деловая корреспонденция, документы по личному составу рабочих и служащих предприятий, а также сохранившаяся в небольшом количестве научно-техническая документация (НТД)

Внимание автора настоящей работы было сконцентрировано на материалах московского (ЦИАМ) и стокгольмского (РЭР) архивов, ранее не введенных в научный оборот и дающих возможность провести сравнительный анализ документов компаний-фондообразователей России и Швеции. Кроме того, материалы по теме исследования находятся в фондах РГИА и ЦГИА СПб. Однако они охватывают в основном деятельность промышленных предприятий семьи Нобелей и весьма подробно исследованы отечественными историками.

В работе непосредственно использовались документы фондов ЦИАМ:

33 Указатель действующих в Империи акционерных предприятий / Сост под ред А И Дмитриева-Мамонова СПб , 1903, Указатель действующих в Империи акционерных предприятий СПб, 1908, Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях СПб., 1911,2-е изд - 1914; Список фабрик и заводов Российской империи / Сост подред ВЕ Варзара СПб, 1912, Шведская промышленность 1915 1916 (Иллюстративное описание шведских промышленных предприятий, а также указание фирм, работающих с Россией) Т 1 Б м б г ; Шведские промышленные предприятия, работающие для русского транспорта Стокгольм, 1921

Московской конторы Товарищества нефтяного производства бр. Нобель (Ф. 355), Телефонно-строительного акционерного общества (Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд») (Ф, 1111), Первой шведско-русской вентиляционной фабрики (б. Г. Ю. Лагерваль) (Ф. 1279), шведской технической конторы «Э. А. Эденберг» (Ф 1819), IПведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (Ф. 2341). Из фондов стокгольмского архива привлекались материалы Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (SDR Telefon AB), Телефонного акционерного общества «Л. М. Эрикссон» (Telefon AB I,M Ericsson), Телефонно-строительного акционерного общества (Telefonbyggnads AB) и акционерного общества «Альфа Лаваль» (Alfa Laval AB). В ходе диссертационного исследования было проанализировано свыше 1000 единиц хранения за 1880-е - 1910-е гг., наиболее репрезентативных с точки зрения их видового состава и содержания, характеризующих деятельность шведских фирм в России. В научный оборот введено более 500 единиц хранения, основная часть которых не использовалась ранее отечественными учеными Обращение к материалам компаний позволяет в достаточной степени обеспечить полноту настоящего исследования и решить задачу комплексного изучения шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в.

Методологической основой исследования является принцип историзма и комплексный подход. В работе применялись архивоведческий и документоведческий методы исследования, на основе которых проведен поиск ретроспективной документной информации, даны классификация, описание и показана степень сохранности материалов компаний. В ходе привлечения справочно-информационных и юбилейных изданий применялся метод сравнительного анализа, цель которого заключалась в определении различий и сходств имеющейся информации по экономической истории предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что в ней впервые в отечественной историографии был выявлен и исследован обширный корпус документов, отложившийся как в российских, так и в шведских архивах.

В структурированном и аналитическом виде подняты новые пласты исторических

источников. В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотрет ь становление и деятельность шведских компаний в России в документоведческом и архивоведческом аспектах. Путем компаративного анализа архивных материалов сделан вывод об их сохранности, состоянии, информационном потенциале, выявлены характерные особенности документационного наследия шведских головных компаний и их российских филиалов.

Кроме того, проведена значительная поисковая работа по сравнительному анализу справочно-информационных изданий и монографий российских ученых, в которых содержатся данные о шведских торгово-промышленных фирмах. В результате выяснено, что по затронутой проблеме систематическое исследование в нашей стране не проводилось и лишь по некоторым частным вопросам имеются немногочисленные работы. Впервые в отечественной историографии подробно проанализированы труды зарубежных авторов, оказавшие существенное влияние на возможность целостно охарактеризовать деятельность компаний. Некоторые сведения по истории шведского предпринимательства, представленные в предшествующей научной литературе, были существенно дополнены.

В работе затрагивается деятельность целого ряда предпринимателей, как известных (семья Нобелей и Л. М. Эрикссон), так и остававшихся до настоящего времени вне поля зрения отечественных исследователей (Я. Викандер, Г. Ю. Лагерваль, В. Т. Однер, Г. Т. Седергрен, О. А. Эденберг).

На основе изучения архивных документов выявлены и сформулированы отличительные черты, присущие действовавшим в России шведским предприятиям и их фирмам.

Практическая значимость. Диссертационное исследование расширяет представление об информационных возможностях документального наследия по истории иностранного предпринимательства в России Оно имеет научно-практическое значение при дальнейшем изучении вопросов внешнеэкономических связей России и Северной Р.вропы в конце XIX - начале XX в. Результаты работы могут использоваться в научно-образовательном процессе: при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории иностранного предпринимательства и промышленных архивов за

рубежом, а также при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории экономики России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы заслушивались в докладах на научных конференциях- «Шведы в Москве» (Москва, 1-2 июня 2000 г.), «XIV конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии» (Архангельск, 12-16 сензября 2001 г.), «II Летняя школа для молодых ученых-историков науки и техники» (Москва, 16-17 июня 2004 г.) и «XV конференция по изучению истории, экономики, языка и литературы Скандинавских стран и Финляндии» (Москва, 23-26 июня 2004 г.). Основной ряд принципиальных положений исследования представлен в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Цель и основные задачи работы определили ее структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены хронологические рамки, проанализирована степень изученности проблемы, дана ее источниковая база, сформулированы цели, задачи и методологическая основа исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социально-экономические и политические условия шведских вложений в экономику России в последней четверти XIX в.» анализируются предпосылки поступления прямых инвестиций шведов в российскую промышленность.

В первом параграфе определяются основные этапы становления шведского предпринимательства в России. Начало русско-скандинавских торговых отношений относится к концу VIII в., когда земли восточных славян стали объектом завоевательной политики варяжских племен. Военные плавания в древнерусские государства сочетались с занятиями меновой торговлей по знаменитому водному пути «из варяг в греки», который проходил по Неве, Волхову, Двине и Днепру. Изменения в экономическом и политическом развитии Руси, произошедшие в XII в. в ходе междоусобной борьбы князей и внешних войн, привели к перемещению торговых путей с юга Древнерусского юсударства на север, в города Новгородской земли (Псков, Ладога, Торжок). С XII в. здесь велась внешняя торговля со Швецией, Данией, Ливонией и городами Ганзы, участие в которой принимали крестьяне-мореходы и горожане острова Готланд С XIV в. торговля со Швецией приостановилась вплоть до XVII в., и причиной тому явились продолжительные войны за обладание побережьем Балтийского моря. Заключавшиеся после военных действий мирные договоры почти всегда включали в себя разделы о торговле между Швецией и Московским государством и заново определяли ее условия После подписания Столбовского договора в 1617 г. купцам обеих стран разрешалось совершать самостоятельные торговые плавания в земли друг дру!а, а в 1621 г шведский портовый город Гётеборг получил право на ведение торговли с Москвой через Архангельск.

Вступление России в XVII в. в стадию мануфактурного производства отразилось на появлении в хозяйственной жизни страны большого числа иностранцев и их промышленных заведений. На первых русских казенных мануфактурах встречались и шведские «мастеровые люди», привносившие современные технические знания в такие отрасли промышленности, как металлообработка и стекольное дело. Согласно описаниям представителя шведского посольства 1673 г , королевского дворянина И. Ф. Кильбургера, на тульских железоделательных и подмосковных стекольных заводах работали мастера из Швеции, которые знакомили русское население с заводскими профессиями и техническими новшествами. В документах ХУ1Т в. все чаще появлялись свидетельства о регулярном товарообмене и поселениях в русских землях «свейских» купцов (П. Михельсона, П. Терреуса, X. Нильсона, Э. Кристоферсона и др.).

До начала Северной войны активно вели свою деятельность шведские торговые дворы в Новгороде и Пскове. В них товары доставлялись из «Стекольны» (Стокгольма) при посредничестве купцов прибалтийских городов (Нарвы, Риги, Ревеля). Швеция вывозила металл (желтую и красную медь, железо) и изделия из него В ассортимент товаров, которые экспортировала Россия, входила продукция сельскою хозяйства (пенька, лен, топленое сало), а также кожи и меха.

В послевоенное время начался процесс возобновления торговых отношений между странами, продолжались приглашения на российскую службу шведских специалистов. Вместе со своими семьями ремесленники переезжали жить в Россию, где открывали мастерские и торговые фирмы. Уже в первой половине XIX в. в Саша-Петербурге и Москве появилась первая квалифицированная шведская ремесленная аристократия (золотых и серебряных дел мастер С. Линдман, придворный ювелир К.-Э. Болин, портные Императорского двора - Й. Лидваль и Н Нурденстрём, краснодеревщик Й. Тулландер), а гакже представители так называемых свободных профессий (балетмейстер Г1. Иогансон, архитекторы И. Гальберг, К. Андерсон, А. Л. Витберг и портретист К.-П. Мазер).

Начавшийся в Швеции во второй половине XIX в. промышленный переворот знаменовал собой совершенствование технологии обработки металлов, появление нового технического оборудования, переход от мануфактурного производства к

фабричному. С 1887 г. существенную роль в торговле между двумя странами стал шрать Всеобщий шведский экспортный союз (ВШЭС), специально созданный для расширения торговли, объединивший интересы как купцов-оптовиков, так и промышленников.

Развитие машинного производства, использование технических достижений стали толчком к проведению во второй половине XIX в промышленных выставок и ярмарок. Шведские фирмы такие, как «Густавсберг», «Рерстранд» и «Бранобель», принимали участие в московских выставках 1864, 1872 и 1882 гг, а уже в 1897 г. на экспозиции в Стокгольме участвовали русские экспоненты, которые расценивали это как шанс показать свой товар и, в то же время, ознакомиться с последними новинками шведской промышленности.

К концу 1870-х - началу 1880-х гг. шведское предпринимательство было представлено в России двумя организационными формами частным семейным бизнесом и акционерными обществами В большинстве случаев предприятия основывались как дочерние отделения материнских компаний и торговых контор.

Во втором параграфе рассматривается политика российского правительства в сфере привлечения заграничных инвестиций и законодательное регулирование прав иностранных предпринимателей. В параграфе подчеркивается, что развитие внешних торговых отношений делало необходимым разрешение вопросов о привлечении вложений, таможенном тарифе и законодательстве в отношении иностранцев.

В законодательных и нормативно-правовых актах начала XIX в. юридически было закреплено право на учреждение иностранных компаний Манифестом от 1 января 1807 г «О дарованных купечеству выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий» предпринимателям разрешалось открывать акционерные общества и торговые дома. Закон 1836 г. «О товариществах по участкам или компаниях по акциям» содержал одинаковый для подданных всех стран порядок учреждения акционерных обществ. Однако лишь пореформенное законодательство позволило предпринимателям других стран свободно осуществлять коммерческую деятельность в России.

Важным источником для рассмотрения вопроса о привлечении иностранных капиталов в экономику страны являются законодательные акты второй половины XIX в.

Они отражали политику царского правительства по отношению к иностранцам, проживавшим или имевшим свое дело в России. В актах закреплялся принцип равенства русских и заграничных предпринимателей, правила оформления необходимых документов, предложения о возможных видах организации предприятий. В законах «О состоянии иностранцев» и «О паспортах заграничных» затрагивался вопрос о статусе подданных зарубежных стран в Российской империи, пожелавших совместно с русскими торговать или служить на государственной службе. Отдельно оговаривался вопрос о соблюдении иностранцами российских законов. С начала 60-х гг. XIX в. по 1904 г. Россия подписала ряд соглашений об охране прав акционерных обществ подданных Англии, Германии, Бельгии, Америки и Франции. С началом Первой мировой войны Николаем II был принят указ о ряде ограничений в приобретении недвижимости и заведовании делами компаний Германии и Австро-Венгрии. Многие предприятия неприятельских стран избежали ликвидации, однако перешли в руки российских промышленников.

Одним из толчков к привлечению в экономику России средств из-за рубежа стало разрешение частным лицам иностранного происхождения получать концессии на строительство железных дорог. Во второй половине XIX в. Министерство финансов взяло на себя задачу создать благоприятные условия по ускорению промышленного развшия страны и осуществить определенную программу реформ. Она предусматривала реализацию концепции широкого развития акционерного дела в промышленности и юр1 овле России, а главное - притока инвестиций. Денежная реформа министра финансов С. Ю. Витте в 1895-1897 гг. дала необходимый импульс развитию торговли, банковского дела, а также отечественною и заграничного частного предпринимательства.

В заключении параграфа подчеркивается, что основу законодательного регулирования зарубежного предпринимательства в Российской империи составлял принцип равноправия русских и иностранных подданных. Исключения распространялись на запрет иностранцам приобретать во владение недвижимую собственность в Царстве Польском, на территории Кавказского наместничества и ряде западных областей Российского государства.

В третьем параграфе показана предпринимательская деятельность владельцев шведских компаний в России. Основой данной части исследования являются документы фондов ЦИАМ и FSF как обладающие наибольшим информационным потенциалом. Отдельные сюжеты из жизни шведских фабрикантов воссоздаются в диссертации на основании впервые вводимых в научный оборот архивных материалов.

Последняя четверть XIX в. явилась расцветом активности деловых людей из Швеции, а начало XX в. ознаменовалось наиболее значительными вливаниями их инвестиций в отрасли российской экономики. Ведущими отраслями, в которых участвовало шведское предпринимательство, являлись: добыча и производство нефтепродуктов, городское хозяйство (развитие телефонной связи), машиностроение и металлообработка.

В начале 80-х гг XIX в. «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» прочно заняло лидирующее место по добыче, переработке и сбыту нефтепродуктов в Российской империи, опередив основных своих конкурентов - группу промышленных предприятий банкирского дома Ротшильдов и американское общество «Стандард Ойл»

Высокой являлась концентрация шведских инвестиций в развитии средств телефонной связи, в которой с 1890-х гг. участвовали Шведско-Датско-Русское телефонное акционерное общество (Svensk-Dansk-Ryska Telefonaktiebolaget) и Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд» (Englund's lelefonbyggnadsbyrän) (с 1916 г. -Телефонно-строительное акционерное общество - Telefonbyggnads AB) в Москве, Русское акционерное общество «JIM Эрикссон и К"» в Санкт-Петербурге и акционерное телефонное общество «Седергрен» (Telefonaktiebolaget Ccdergren) в Варшаве.

Значительный вклад в развитие российского машиностроения и металлообработки внесли общество машиностроительного завода «Людвиг Нобель», шведская техническая контора «Э. А. Эденберг», торговый дом «Альфа-Нобель» (филиал акционерного общества «Separator AB» в Санкт-Петербурге с 1906 г.), акционерное общество «Люкс» и «Русское акционерное общество шарикоподшипников S.K.F.».

В лесоперерабатывающей отрасли действовали акционерное общество пробочной мануфактуры «Викандер и Ларсон» в Либаве, с 1885 г. открывшее торговое представительство в Санкт-Петербурге; Товарищество Кемских лесопильных заводов Э.

А Бергрена; акционерное лесопромышленное общество «Печора» (ТгЗуаги АкНсЬоЬще! Р^зсЬога), переименованное в 1902 г. в «Акционерную компанию для эксплуатации лссов на севере России» (Ыогбгувка ТгйуагиаМеЬо^й).

Немалых успехов смогли добиться в России и отдельные шведские предприниматели: создатель арифмометров и счетных машин для банкнот В. Т. Однер, торговец корабельными припасами и углем в Архангельской области А. И. Андерсон и др.

Во время Первой мировой войны возросли оборонные заказы российскою правительства частным промышленным предприятиям Одна из причин этого заключалась в том, что большинство казенных заводов и фабрик на данный период уже не соответствовали передовому техническому уровню. Деятельность многих шведских компаний концентрировалась на военном производстве Так, в 1914 г. в Москве начала свою деятельность Первая шведско-русская вентиляционная фабрика (б. Г. Ю. Лагерваль), а с февраля 1916 г. в Петрограде действовало «Русское акционерное общество шарикоподшипников 8. К. Р.», вскоре переведенное в Москву

В 1918 г. национализация Советским правительством внешней торговли, промышленных предприятий и банков, действовавших на территории России, положила конец существованию большинства иностранных компаний. Шведские предприниматели делали неоднократные попытки прийти к соглашению с новой властью по вопросам компенсации за национализированные фабрики и заводы. Предоставление советским правительством в годы нэпа концессий рассматривалось шведскими промышленниками как возможность вернуть хогя бы часть потерь от национализации. Однако переход к плановому хозяйству, административно-командной системе управления, государственному регулированию экономики привел к полному свертыванию концессионных соглашений. Впоследствии многим предпринимателям из Швеции приходилось доказывать на родине свою состоятельность для продолжения производственной и торговой деятельности.

Вторая глава «Документальное наследие шведского предпринимательства в экономике России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков. Архивоведческое исследование» посвящена анализу и систематизации выявленного

корпуса документов.

В первом параграфе на примере архивов Москвы и Стокгольма показано, как в территориальном и количественном отношении распределялись шведские предприятия по России; приводится их классификация по отраслям производства и характеру деятельности; выявляется структура аппарата управления акционерных компаний.

В конце XIX в. большинство из допущенных для ведения предпринимательства в России шведских фирм представляли собой семейные предприятия, акционерные общества, юварищества и торговые конторы. Выбор месторасположения филиалов, заводов, торговых представительств и складских помещений был важной составляющей предпринимательской деятельности. Для ведения своего бизнеса шведы отдавали предпочтение районам, близким к источникам сырья и развитым транспортным системам (Архангельск, Рига, Одесса, Санкт-Петербург, Баку). От этого зависели организация снабжения предприятия всем необходимым, размещение технологического оборудования и выделение помещений для рабочих мест. Историко-гсографичсскис границы шведского предпринимательства начинались на севере России (Архангельск, Вятская и Вологодская губернии), где в конце 1880-х п. шведы торговали деревом и корабельными припасами. Помимо северных областей их коммерческая дея!ельность распространялась и на другие районы: Херсонскую, Лифляндскую, Курляндскую, Бакинскую губернии, Царсгво Польское и Западную Сибирь В 70-х гг. XIX в. Юг России слал местом предпринимательской деятельности и торговли братьев Нобель -Роберта и Людвига, благодаря которым российская нефтепромышленность приобрела подлинный размах.

В последней четверти XIX в. Санкт-Петербург и Москва представляли собой самые крупные промышленные и тортовые цетггры страны Основная часть отечественных и иностранных фирм находилась в зоне административного и торгового центра этих городов, что подтверждают данные информационно-справочных изданий (промышленная статистика, адресные книги городов). Проведенный анализ статистики акционерного дела показывает, что к 1905 г. для ведения предпринимательской деятельности было официально зарегистрировано 9 шведских фирм, а к 1912 г. эта цифра возросла до 22. На начало 1917 г. их количество достигло 20 (11 в Москве и 9

в Петрограде). В Санкт-Пе1ербурге располагались такие крупные промышленные предприятия, как акционерное общество механического завода «Людвиг Нобель» и Русское акционерное общество «ЛМ Орикссон и К°». В Москве вели работу Шведско-Датско-Русское телефонное общество и Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд», а также торговые представительства шведских машиностроительных заводов «Мунктель», «Атлас-Дизель», «Абьёрн Андерссон» и др.

По отраслевой принадлежности шведские предприятия делились на несколько групп: нефтяные предприятия, компании по металлообработке и машиностроению, телефонные общества, лесоперерабатывающие и торговые товарищества. Экспорт денежных средств в Россию проводился при финансовом участии как шведских банков (Handelsbank и Enskilda Bank), так и российских (Азовско-Донской коммерческий банк, Волжско-Камский коммерческий банк, Русский для Внешней торговли коммерческий банк).

Шведские вложения в промышленные предприятия могут быть разделены на две группы. Первая группа денежных средств инвестировалась в филиальные отделения крупных торгово-промышленных акционерных компаний на иностранном уставе (к примеру, акционерное общество Lux). Вторая группа инвестировалась в совместные компании, но с основной долей участия шведских капиталов (к примеру, Русское акционерное общество «ЛМ Эрикссон и К°»). Стоит отметить, что держателями ценных бумаг обеих групп были в основном акционеры из стран Северной Европы, часто в лице крупных банкиров. В большинстве торюво-промышленных компаний уставной фонд не был чисто шведским, хотя и с преобладающей долей шведских средств Предприятий с полностью шведским капиталом насчитывалось в два раза меньше Это объяснялось тем, что изначально в состав средств большей части материнских фирм входили немецкие, английские, французские и датские капиталы.

Органами центрального управления шведских компаний были: общее собрание акционеров, правление (во главе которого стоял директор-распорядитель и его помощники вице-директора, следившие за деятельностью филиалов, контор, фабрик и складов), наблюдательный совет и ревизионные комиссии. Высшим из них являлось общее собрание акционеров При его участии происходило обсуждение вопросов об

изменениях положений устава или прекращении деятельности предприятия Правление было распорядительным органом, и у большинства компаний оно находилось в Швеции. Наблюдательный совет осуществлял надзор за его работой, проводил ревизию кассовых книг.

Обязанности ревизионных комиссий были схожи с функциями членов наблюдательного совета. В подчинении правления находились многочисленные отраслевые отделы, которые составляли рабочий аппарат компании- отдел продаж, отдел сбыта, финансовый отдел, счетный отдел, отдел рекламы. Из документов об условиях найма рабочих, становится ясно, что служащие на предприятия набирались преимущественно из российских подданных. Руководящие посты в дирекции часто занимали высококвалифицированные управленцы из шведов с блестящим техническим образованием, хорошо знавшие русский язык и имевшие опыт работы в России

Во втором параграфе анализируются данные российских и шведских (на русском языке) справочно-информационных изданий как особого комплекса опубликованных источников, содержащих важнейшие сведения о значительном количестве акционерных и фабрично-заводских предприятий. Картина их распределения по сферам производства позволяет установить роль и место, которые занимали среди них шведские компании

В результате анализа и сравнения данных «Указателя действующих в Империи акционерных предприятий» (СПб., 1903), «Указателя действующих в Империи акционерных предприятий и торговых домов» (СПб., 1905 г.) и «Сборника сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях» (СПб, 1-е изд - 1911, 2-е изд. - 1914 г.)34 были установлены даты утверждения уставов и начала деятельности компаний, размеры годового производства, количество занятых на предприятиях рабочих, цены акций, стоимость используемого сырья и др.

В «Указателе» за 1903 г. приводятся сведения о четырех компаниях деревообрабатывающей промышленности, в которых участвовали шведские капиталы-акционерном обществе пробочной мануфактуры «Викандер и Ларсон», акционерном обществе пробочной фабрики «А. Кригсман» и обществе Одесского пробочного завода «Эд. Арпс и К°», лесопромышленном предприятии «Печора», а также «Товариществе

34 Далее «Указатель» и «Сборник».

нефтяного производства братьев Нобель», телефонном обществе «Седергрен» и Шведско-Датско-Русском телефонном акционерном обществе. Разница состоит в том, что в «Дополнительных сведениях» «Указателя» за 1905 г. имеется информация еще об одном предприятии - московском торгово-промышленном товариществе по продаже писчебумажных товаров «Т. И Гаген», а сведения об акционерном телефонном обществе «Седергрен» дополняют «Указатель» за 1903 г. В «Сборниках» 1911 и 1914 гг. содержатся данные еще о двух компаниях: Русском акционерном обществе «JIM Эрикссон и К°» и акционерном обществе «Люкс» (Lux AB).

Сведения о фабрично-заводских предприятиях шведов содержатся в «Списке фабрик и заводов Российской империи» (СПб., 1912), составленном по материалам переписи 1908 г. Согласно его данным на 1912 г. насчитывалось 22 промышленных заведения, принадлежавших шведским подданным Семь из них находились в Бакинской губернии, четыре в Санкт-Петербургской. На Саратовскую и Лифляндскую губернии приходилось по два предприятия и по одному - на Архангельскую, Пермскую, Астраханскую, Ярославскую, Закаспийскую, Херсонскую и Курляндскую губернии.

В результате становится очевидно, что во всех справочных изданиях сконцентрированы важнейшие сведения о масштабах деятельности шведских предприятий. Однако в ряде случаев сборники нуждаются в сопоставлении с данными однотипных источников или других источниковых комплексов.

Третий параграф посвящен изучению состава архивных фондов шведских компаний. В нем дается оценка состояния, классификация и анализ документов, отложившихся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и архиве Общества памяти стокгольмских предприятий (FSF). В параграфе обосновывается выбор зтих архивов, прослеживаются основные пути поступления в них документальных материалов по истории шведских акционерных торгово-промышленных предприятий.

Система учета и классификации документов, принятая в шведском архиве, имеет свою специфику и серьезные отличия от отечественной, что, несомненно, влияет на выявление и использование документального комплекса. Упорядочение архивных материалов происходит в FSP по восьми классификационным делениям - сериям с буквенно-цифровым обозначением, которые соответствуют определенным видам

документов Внутри серий они классифицируются по разновидностям (Л - протоколы, Л1 протоколы годовых собраний акционеров; В исходящая документация, В1 -пресс-копии исходящих документов и т.д.). Одной из особенностей учета документов в FSF является частое отсутствие порядковой нумерации страниц - пагинации. Вместо нее при составлении ссылок на конкретный документ указывается адрес или дата его создания.

Сравнивая проанализированные нами фонды двух архивов, можно отметить, чго в FSF хранится большая по объему и информационной плотности упорядоченная часть управленческих и научно-технических документов, относящихся к истории шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверга XX в.

В фондах ЦИАМ доминирующую роль играет деловая переписка шведских правлений с дочерними фирмами в отличие от FSF, в котором были обнаружены документы организационно-распорядительного характера, отсутствующие в московском архиве (подлинники и многочисленные копии уставов компаний на русском и шведском языках), а гакже в большом количестве встречаются финансовая документация и материалы, касающиеся личного состава дочерних отделений.

При оценке сохранности документов шведских акционерных торгово-нромышленных компаний чрезвычайно важно иметь в виду не только общий объем сохранившихся архивных фондов в Москве и Стокгольме, но и выявленные нами тенденции лучшей сохранности делопроизводственной документации крупных промышленных предприятий в шведском архиве.

На примере «организационных планов» акционерного общества «Separator АВ» и его дочерних отделений в России можно проследить порядок прохождения материалов в делопроизводстве компании, их регистрацию. Эта разновидность документов, обнаруженная лишь в одном фонде, отражает не только структуру внутренней организации предприятия, но и то, как выстраивалась система учета управленческой документации на фирме: после поступления в секретариат (орган, обслуживающий документопоток компании) корреспонденцию надлежало строго атрибутировать, а затем в зависимости от ее содержания, она передавалась в один из отделов: финансовый, торговый, иностранный, отдел заказов или отдел технических проектов Можно

предположить, что эта схема была во мноюм шпичной и присущей не только указанному предприятию, но и всем шведским фирмам, дейавовавшим в России.

Во всем корпусе ретроспективной документации, отложившейся в вышеназванных архивах, можно выделить следующие категории документов компаний-фондообразователей:

■ документы учредительного и организационно-распорядительного характера, которые откладывались в правлении акционерных обществ: материалы об их учреждении (уставы, положения); документы, связанные с созывом и проведением общих собраний акционеров (публикации о собраниях, списки акционеров, представлявших акции к собраниям; доклады правления, протоколы и журналы заседаний ревизионных комиссий);

■ документация, отражающая финансово-отчетную дея1ельность предприятий (мемориалы, кассы, главные книги, счета, расчеты, сметы, отчеты за операционные года, балансы местных контор и производственных предприятий);

■ документы, связанные с организацией и обеспечением процесса производства (коммерческая переписка правления с филиалами и компаньонами по акционерной деятельности, циркуляры, организационные планы, штатные расписания, документы по исполнению заказов и сбыту продукции, расчеты себестоимости и продажной стоимости изделий, схемы цехов и их оборудования, правила внутреннего распорядка);

■ материалы по личному составу служащих и рабочих (расчетные книжки и книги счетов (ресконтро), именные списки персонала, книги учета сверхурочных работ и несчастных случаев).

В фондах шведских компаний сохранился в небольшом объеме комплекс научно-технической документации (основная его часть хранится в Стокгольмском техническом музее - Tekniska Museet). Преимущественно это технологические документы (конструкторские чертежи и схемы, планы городов с нанесенными на них телефонными линиями; сметы, спецификации телефонного оборудования, диаграммы); подготовительные документы на патентование, патенты, технические условия; технические прейскуранты; инвентарные описи складов и инструментальных

мастерских, ведомости машинного оборудования.

Таким образом, материалы фондов шведских материнских компаний и дочерних отделений достаточно полно отражают их деятельность в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в, а также позволяют проследить корреспондентские связи, получить сведения о клиентах и партнерах компаний, увидеть, как происходил процесс документооборота в делопроизводстве предприятий Вместе с тем, не всегда хорошая сохранность документального комплекса ЦИЛМ и РБР (дефекты текста, утерянные документы) создавала определенные трудности при решении автором поставленной им задачи.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты и сделаны следующие выводы:

В ходе решения поставленных задач было проведено комплексное исследование вопросов, связанных с историей шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в. на материалах отечественных и шведских архивов.

Дана обоснованная хронологическая схема становления российско-шведских экономических связей - с начала торгово-ремесленных отношений двух стран в конце VIII в до возникновения в России в последней четверти XIX в шведского акционерного предпринимательства.

На основе изучения российского торгово-промышленного законодательства и политики правительства в отношении заграничных инвестиций сделан вывод о том, что условия для деятельности иностранных компаний были в целом благоприятными и способствовали их развитию

Изучение документального комплекса позволило показать географические границы шведского бизнеса в России. Выясняется, что основными промышленными и торговыми центрами деятельности предпринимателей являлись Москва, Санкт-Петербург, Баку, Архангельск, Рига и Одесса.

Установлено, как происходило количественное распределение шведских компаний по отраслям российской экономики. Наибольшая их часть приходилась на машиностроение и металлообработку, другие участвовали в развитии телефонной связи,

в нефтяной промышленности, а также в лесоперерабатывающей отрасли.

Анализ справочно-информационных изданий значительно расширил существующую источниковую базу работы. Данные о компаниях в русских и шведских изданиях показали, насколько глубоко эти источники могут дополнять друг друга С их помощью были определены отраслевая принадлежность шведских компаний, размер годового производства, число и стоимость акций. С конца XIX в. по 1917 г. на территории России действовало свыше сорока крупных и мелких шведских торгово-промышленных предприятий.

В результате предпринятого поиска ретроспективной информации в научный оборот был введен новый, не подвергавшийся до этого анализу документальный комплекс. Обзор фондов позволил определить типовой состав делопроизводственной документации шведских компаний. Изучение источниковой базы и степени ее разработанности показало, что в фондах ЦИАМ доминирует бухгалтерская документация и деловая переписка Документы фондов Р8Р с большой степенью полноты отражают деятельность как головных предприятий, так и дочерних отделений, а также позволяют в ряде случаев выявить структуру управления компаний и их производственных единиц. В них содержатся преимущественно документы организационно-распорядительного характера, которые практически не встречаются в фондах московского архива (уставы предприятий, протоколы заседания ревизионных комиссий). Анализ совокупности данных, почерпнутых из архивных источников и справочно-информационных изданий, позволил установить цели открытия акционерных обществ и состав членов их правлений.

Следует отметить, что некоторые факты из истории шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в., такие как личный состав рабочих, их взаимоотношения с управляющими, жалобы и требования, которые они выдвигали в предреволюционные годы, могут служить основанием для изучения впоследствии социальных сюжетов. Исследовательская работа в этой области далеко не закончена. Автор обозначил ряд актуальных проблем, требующих дальнейшей разработки. Среди них: публикация выявленных архивных документов; соотнесение информационного потенциала фондов центральных

учреждений России конца XIX в. (Министерства торговли и промышленности, Министерства финансов, Комитета министров), частных коллекций и собраний технических музеев, содержащих материалы о шведских торгово-промышленных компаниях; проведение компаративного анализа деятельности дочерних предприятий, находившихся как на территории России, так и в других странах Европы (в Великобритании, Австро-Венгрии, Франции, Германии), с тем чтобы исследовать максимально полный объем ретроспективной информации по истории шведского предпринимательства в России.

Приложения к диссертации включают в себя таблицы соотношения динамики капиталов Швеции и других европейских стран в производственных отраслях экономики России. В рамках исследования были созданы специальные схемы, показывающие, как выглядело соподчинение структурных подразделений компаний, составлены перечни шведских предприятий, специально учрежденных или имевших торговые представительства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Неизвестные страницы из истории шведских фирм в Москве // Шведы в Москве: Тезисы выступлений научной конференции, Москва, 1-2 июня 2000 г. / Отв. ред. Т. А. Тоштендаль-Салычева. М.' РГТУ, 2000. С. 26-27

2. Деятельность первой шведско-русской вентиляционной фабрики на рынке дореволюционной России // Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной конференции, Москва, 1-2 июня 2000 г / Огв ред Т. А. Тоштендаль-Салычева. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2002. С. 153-161.

3. Архивные документы компании «Эрикссон» как источник по истории научно-технических связей России и Швеции // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2003 М.: Диполь-Т, 2003. С. 236-239.

4 Предпринимательская деятельность шведов в дореволюционной России в конце XIX начале XX в. // XV конференция по изучению истории, экономики, языка и литературы Скандинавских стран и Финляндии: Тезисы докладов. Часть I. Москва, 23-26 июня 2004 г. М., 2004. С. 136-138.

5. Документы по истории русско-шведских экономических и научно-технических связей в конце XIX - начале XX в. в архиве Общества памяти стокгольмских предприятий // Материалы II Летней школы молодых ученых-историков науки и техники. М.- Диполь Т, 2004 г. С. 55-61.

6. Делопроизводственная и научно-техническая документация промышленных предприятий конца XIX - начала XX в в отечественных и шведских архивах // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета технотронных архивов и докуменюв Москва, 20 декабря 2004 г. М., 2004. С. 33-35.

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 14.05.2005 г.

3 t 1 5 5 О

РНБ Русский фонд

2006-4 7932