автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Шлифование древесины кругами из сферокорунда и объемного шлифовального полотна

кандидата технических наук
Столбов, Александр Аркадьевич
город
Ленинград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Шлифование древесины кругами из сферокорунда и объемного шлифовального полотна»

Автореферат диссертации по теме "Шлифование древесины кругами из сферокорунда и объемного шлифовального полотна"

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С.М.Кирова

На правах рукописи

Столбов Александр Аркадьевич

ШЛИФОВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ КРУГАМИ ИЗ ОИРОКОРУНДА И ОБШНОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО ПОЛОТНА

05.21.05 - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена на кафедре станков и инструментов деревообрабатывающих производств Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии имени С.М.Кирова

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Санев В.И.

- кандидат технических наук, с.н.с. Мамин К.А.

- доктор технических наук, профессор Ясинский 11.С.

Ведущая организация

- кандидат технических наук Тарасов С.П.

- Всесоюзный проектно-конст-рукторский и технологический институт мебели (ВПКТИМ).

защита состоится " 1991 г. в II часов на

заседании специализированного совета Д.063.50.01 в Ленинградской лесотехнической академии имени С.М.Кирова (194018, Ленинград, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской лесотехнической академии имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан " ЗР " ¿У_ 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета ^

Анисимов Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В механической технологии древесины большой объем работ приходится на операции шлифования, являющиеся заключительными в изготовлении деталей перед отделкой или склеиванием. От шероховатости шлифованной поверхности зависит протекание данных технологических операций, внешний вид и качество изделий.

В настоящее время на деревообрабатывающих предприятиях намечен решительный переход к шлифование в точный размер, все более проявляется тенденция замены операции фрезерования абразивным калиброванием. Происходит переход на новые типы мебели с увеличенным числом деталей из цельной древесины. В изделиях из древесины увеличивается количество деталей, имеющих сложную форму: профильные погонажные детали, детали с формой профильных тел вращения, плоские поверхности с рельефным рисунком и т.п. Основной абразивный инструмент, применяемый для шлифования древесины и древесных материалов, - шлифовальная шкурка на операциях калибрования-шлифования, обработки под плоскость обладает сравнительно малым ресурсом работы. При шлифовании деталей из древесины сложной формы шлифовальная шкурка не обеспечивает требуемое качество обработки криволинейных поверхностей с сохранением их профиля, из-за отсутствия соответствующего инструмента операция шлифования данных деталей требует значительных трудозатрат.

Поэтому возникает необходимость в разработке жесткого и эластичного абразивных инструментов для обработки древесины и древесных материалов, определении режимов шлифования данными инструментами.

В диссертационной работе излагаются вопросы по использованию в качестве инструмента для шлифования древесины и древесных материалов абразивных кругов из сферокорунда, для чистового шлифования деталей из древесины сложной формы - эластичных кругов из объемного шлифовального полотна.

Цель работы. Обоснование рациональных условий применения абразивных кругов из сферокорунда и кругов из объемного шлифовального полотна.

ч

Научная новизна работы. Установлены теоретические зависимости, связывающие поверхностные геометрические параметры абразивных кругов из сферокорунда с его объемными характеристиками: зернистостью, содержанием абразивного зерна и связки. Произведен силовой анализ процесса микрорезания единичным зерном сферокорунда. Определены особенности процесса стружкообра-зования и самозатачивания абразивных кругов из сферокорунда. Обоснована рациональная конструкция кругов из объемного шлифовального полотна при шлифовании как с осевым, так и с тангенциальным направлением подачи заготовки относительно круга. Проведено комплексное исследование процессов шлифования предложенными абразивными инструментами, получены регрессионные зависимости касательной и нормальной составляющих силы резания, шероховатости поверхности, длины шлифования за период стойкости круга, коэффициента шлифования для кругов из сферокорунда; шероховатости поверхности, составляющих силы резания, режущей способности, скорости изнашивания для кругов из объемного шлифполотна от режимных, инструментальных факторов и свойств обрабатываемого материала.

Практическая ценность работы. Использование абразивных • кругов из сферокорунда с разработанными оптимальными характеристиками позволяет повысить производительность процесса шлифования, расширить область применения жесткого абразивного инструмента при шлифовании древесины и древесных материалов за счет снижения засаливания инструмента и ликвидации прижо-гов обрабатываемой поверхности. Разработанная конструкция кругов из объемного шлифовального полотна (заявка на изобретение К 4823067/08, положительное решение от 21.05.91) позволяет производить чистовое шлифование деталей из древесины сложного профиля, причем как с осевым, так и с тангенциальным направлением подачи.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены на Сыктывкарской мебельной фабрике М ПМО "Север" с фактическим экономическим эффектом 5,4 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы обсуждались и были одобрены на кафедре станков и инструментов деревообрабатывающих производств ЛТА

Ü.M.Кирова, научно-технических конференциях ЛТА им. С.М. Кирова (.1990 - 1991 г.), ШШ (1991 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б печатных работ и получено одно положительное решение по заявке на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 260 страниц машинописного текста, в том числе 206 страниц основного текста, 82 рисунка, 58 таблиц. Список литературы включает 94 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований.

В первом разделе проведен анализ исследований шлифования древесины и древесных материалов абразивными кругами, рассмотрены применяемые инструментальные материалы и методы шлифования деталей из древесины сложной формы.

До настоящего времени в качестве абразивного материала при изготовлении жесткого абразивного инструмента для шлифования древесины и древесных материалов использовались в основном стекло, карбид кремния черный, кремень. Имеется определенный опыт по применению абразивных кругов из данных материалов при шлифовании древесины. Абразивные круги из этих материалов в зависимости от режимов шлифования могут работать с самозатачиванием или с затуплением. Перспективным, абразивным материалом при изготовлении жесткого инструмента для шлифования древесины является сферокорунд. Немногочисленные исследования ВНИИАШ показали, что изготовленный традиционным способом инструмент из сферокорунда при шлифовании древесины не дает желаемого эффекта.

Для шлифования деталей из древесины сложной формы используются и предлагаются различные по конструктивному исполнению и применяемому абразивному материалу инструменты. Но они пригодны лишь для определенных форм и профилей деталей, имеют существенные недостатки.

На основании проведенного анализа состояния вопроса в области абразивной обработки древесины жестким и эластичным инструментами в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Определить зависимость поверхностных геометрических параметров абразивных кругов из сферокорунда от его регламентированных объемных характеристик: зернистости, содержания абразивного зерна и связки.

2. Произвести силовой анализ процесса микрорезания единичным зерном сферокорунда в зависимости от степени его износа.

3. Исследовать особенности процесса струккообразования и самозатачивания абразивных кругов из сферокорунда.

4. Обосновать и разработать рациональную конструкцию кругов из объемного шлифовального полотна при шлифовании как с осевым, так и с тангенциальным направлением подачи заготовки.

5. Установить функциональную зависимость силовых показателей, шероховатости поверхности, стойкости и коэффициента шлифования абразивных кругов из сферокорунда от исследуемых режимных, инструментальных факторов и свойств обрабатываемого материала.

6. Определить влияние основных исследуемых факторов на шероховатость поверхности, силы резания, режущую способность и скорость изнашивания кругов из объемного шлифовального полотна.

7. Провести оценку экономической эффективности от внедрения абразивных кругов из сферокорунда и кругов из объемного шлифовального полотна при производстве погонажных профильных

деталей.

Цо втором разделе приведены теоретические исследования, которые направлены"йпределение особенностей статической инструментальной и кинематиской моделей абразивного инструмента из сферокорунда, исследование процессов самозатачивания и стружкообразования, системы сил при микрорезании зерном сферокорунда, изучение взаимодействия рабочего тела круга из объемного шлифовального полотна с обрабатываемой поверхностью и определение оптимального значения угла поворота лепестков в

зависимости от размеров, количества элементов круга и режимов шлифования.

Для описания рельефа периферийной поверхности круга, которая принимает непосредственное участие в резании, необходимо установить связь объемных характеристик с его поверхностными геометрическими параметрами. Для этого используем методику В.И.Островского, расстояние между зернами на поверхности круга 5представляется как функция от диаметра зерна & , относительного содержания зерен^уЗ^. и связки^, коэффициента формы и ориентации зерен на поверхности круга К^. и глубины профиля ^ :

Рассмотрим на поверхности круга элемент объема, образованный сечениями двух соседних зерен, разделенных расстоянием $ и разновысотностыо Н. Этот объем имеет высоту ^->// и ширину X , равную размеру зерна в поперечном сечении на глубине у . Схема для расчета изображена на рис.1.

выделенное пространство может быть представлено с одной стороны как сумма трех объемов, два из которых составляют половины отсекаемых вершин зерен, третий - объем между зернами, с другой стороны данный объем зависит от формы сечения вершины зерна X . Если рассматривать процесс шлифования в плоскости торцового сечения круга, то передняя по направлению вращения стенка зерна и задняя выступают как самостоятельные режущие элементы, связанные между собой определенными зависимостями. Поэтому для описания рельефа круга из сферокорунда

Рис.1. Схема для определения поверхностных геометрических параметров абразивного круга из сферокорунда

необходимо принимать значения глубины профиля у. сопоставимые с размером зерна . В этом случае Н значительно меньше и ее можно не учитывать. Используя известные зависимости указанных объемов, подставляя коэффициенты зерна в форме шара и мостика связки в форме прямоугольного параллелепипеда, выполнив преобразования, получим

05

Расстояние между стенками абразивного зерна будет описываться зависимостью

Объем поверхностного внутризернового пространства для размещения стружки

где $ - толщина стенки абразивного зерна, коэффициент объема зерна.

При анализе полученных зависимостей было установлено, что расстояние между абразивными зернами на рабочей поверхности круга в большинстве возможных соотношений объемных характеристик больше расстояния между стенками зерна, наибольшее влияние на поверхностные геометрические параметры оказывают зернистость, степень износа зерна, меньшее - относительное содержание зерен и связки. Внутризерновой поверхностный объем круга значительно превышает межзерновой и увеличивается с ростом зернистости.

Возникающие в процессе шлифования силы резания являются результирующими от сложения сил, действующих на каждое шлифующее зерно. Схема сил при взаимодействии целого зерна сферо-корунда с обрабатываемым материалом приведена на рис.2. Развитие сил определяется процессами пластической деформации и на конечной стадии разрушающим сдвигом по плоскости стружкообра-зования т-пг , если фактическое касательное напряжение в данной плоскости7достигло величины предела упругости древесины при деформации сдвига. Из' условия прочности древесины на сдвиг определяем равнодействующую силу нормального давления N .

Рис.2. Схема сил при взаимодействии целого зерна сферокорунда с обрабатываемым материалом

В плоскости стружкообразования действуют: внешняя сила 3 , срезающая, преодолевающая соплотивление сдвигу, внешняя сила трения 7^. и равнодействующая сила касательных напряжений 7(на рис.2 не показана). Срезание слоя древесины произойдет при условии

Используя выявленные зависимости данных сил, передних углов и углов стружкообразования, получаем выражения для определения составляющих силы резания на стенках зерна сферокорунда €-2г Щ¿-(ж Г, +/„-з£п Г,)

р ___, _

Р С-гфт/я-Х/дчиаЪ-змЪ)_

р Цооь +•/„ • ¡¿п. _

22 Хп£г(соз(£2- Гг){1 "/я/г;'«л(£Ъ)(р +Л)) '

(5)

(6) (7)

р ^■{¡■¿(/п-СозГ2-зспГ2)_

Ш£г(соз(6г-Гг)(*-/„-¿¿п(6г-Гг)(/„ + /с))

где Ри , Ри„ - нормальная составляющая силы резания на передней

I1 ' и задней стенках зерна,

Р1 , Рг - касательная составляющая сила резания на перед-

1 ней и задней стенках зерна,

Т - предел упругости древесины при сдвиге,

¡Г., ¡Гг - передний угол соответственно на передней и задней стенках зерна,

~ угол струккообрахования на передней и задней стенках зерна,

/п - коэффициент трения древесины о стенки зерна,

у - коэффициент внутреннего трения, предположительно численно равный коэффициенту внешнего трения древесины по древесине.

Для силового анализа взаимодействия зерна сферокорунда с материалом составлена и реализована на ЭВМ программа для конкретных условий. Результаты показывают, что при определенном износе зерна происходит изменение направления действия сил, что свидетельствует о переходе деформирования к микрорезанию. Изменение действия сил на режущих элементах зерна имеет обратный характер вследствие противоположного изменения переднего угла. При одинаковом Г силы по абсолютному значению больше на передней стенке зерна.

При взаимодействии рабочего тела круга из объемного шлиф-полотна первоначально происходит деформация периферийной зоны лепестка. Перед зоной контакта впереди идет волна предварительного смещения, затеи деформированный в предельно допустимое состояние лепесток оказывает абразивное действие на деталь. Определена зависимость угла поворота лепестков в рабочем теле круга относительно его оси, который обеспечивает равную эластичность в осевом и тангенциальном направлениях круга, от размеров, количества элементов круга и сил при шлифовании.

В третьем разделе изложена методика проведения экспериментальных исследований процессов шлифования кругами из сферокорунда и объемного шлифполотна, приведены рецептура и технология изготовления кругов из сферокорунда, дана характеристика кругов из объемного шлифовального полотна.

Программа многофакторных исследований представлена в табл.1.

Таблица I

Программа экспериментальных исследований

Оценочный по- Переменные факторы Значение факторов

казатель и на уровнях

вид плана -2 -I 0 +1 +2

Круги из сферокорунда

Нормальная Ру Глубина шлифования А,мм - 0,2 0,4 0,6 -

и касательная Скорость резания V ,м/с - 15 25 35 -

^ силы реза- Скорость подачи ,м/с - 0,032 0,116 0,200 -

ния, Н/мм Зернистость г. - 50 125 200 -

План В^ Плотность Тк ,кг/м3 - 600 700 800

Шероховатость Глубина шлифования А ,мм 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6

поверхности Скорость резания V ,м/с 15 20 25 30 35

Й2. ,МКМ Скорость подачи Ц. ,м/с ф32 0,074 0116 0158 фОО

Ц.к.у-р.пл.г'* Длина шлифования Ь ,м 200 400 600 800 1000

Стойкость Глубина шлифования А,мм _ 0,2 - 0,6 -

круга Ь ,м Скорость резания 11 ,м/с - 15 - 35 -

Коэффициент Скорость подачи ,м/с - 0,032 - 0,200 -

шлифованияКш Зернистость г. - 50 - 200 -

ПФП 25 Плотнссть Гк .кг/м3 - 600 - 800 -

Круги из объемного шлифовального полотна

Шероховатость Деформация круга 5 ,мм - I 2 3

пов-ти ,мкм Скорость резания V ,м/с - 15 25 35

План Вд Скорость подачи ^ ,м/с - 0,016 0,033 0,050 -

СилыРр,Рг Н/мм

Режущая сп-ть Усилие прижима р ,Н /\ ,мг/мм*мин Частота вращения/1,мин"^ Скорость изна-Длина лепестков ,мм шивания^м/с Радуис защемления Я, мм План В^

По однофакторной методике производились исследования твердости кругов из сферокорунда в зависимости от плотности, кото-

- 40 75 НО -

- 1500 2500 3500 -

- 20 40 60

- 40 60 80

о

рая изменялась в диапазоне 580 - 800 кг/м , влияние направления волокон и обрабатываемого материала (сосна, береза, ДСтП) на силовые показатели процесса шлифования кругами из сфероко-рунда, влияние угла поворота лепестков в рабочем теле круга из шлифполотна (JL = 0,785 - 1,570 рад) и кратности шлифования данными кругами (/1=1 - 5) на шероховатость поверхности. При исследовании силовых показателей были проведены сравнительные эксперименты шлифования кругами из электрокорунда белого марки 24Л и хромотитанистого марки 9IA по плану В3<

Статическая обработка экспериментальных данных осуществлялась на ЭВМ по стандартным программам. Составляющие силы резания определялись с помощью комплекта измерительной аппаратуры, который состоит из динамометра, усилителя ТА-5, све^олучевого осциллографа HII7/I, блока питания П133. Для измерения шероховатости использовались приборы МИС-П и ТСП-4 по ГОСТ 15612-85. Твердость абразивных кругов определялась методом вдавливания шарика (ГОСТ 16483.17-81), пескоструйным методом (ГОСТ 18118-79) и акустическим методом (ГОСТ 25961-83). Режущая способность кругов из шлифполотна определялась количеством древесины, которое сошлифовывалось с поверхности обработки в единицу времени, взвешиванием образца на весах ШР-500 до и после шлифования.

Четвертый раздел посвящен результатам экспериментальных исследований шлифования кругами из сферокорунда и объемного шлифовального полотна.

Результаты экспериментальных исследований представлены численными значениями оценочных показателей, уравнениями регрессии в кодированных и действительных обозначениях переменных и графическими зависимостями.

Определено, что диапазон охватываемых степеней твердости кругов из сферокорунда составляет М2 - BMI и менее. Твердость кругов с повышением плотности в исследуемом интервале увеличивается. Строгой взаимосвязи между разными методами определения твердости не существует, наиболее преемлимым является акустический метод.

Круги из сферокорунда, являющегося электрокорундовым шлифовальным материалом, имеют меньшие силы резания, чем круги из электрокорунда белого и хромотитанистого. Это объясняется осо-

бенностями формы и физико-механических свойств сферокорунда, у которого зерна имеют меньшую площадь соприкасновения с обрабатываемым материалом, трение осуществляется только стенками зерна, не образуется больших площадок износа зерен. Из исследуемых переменных факторов большее влияние на силы резания , Рх оказывают режимные показатели V , /г • Инструментальные факторы имеют меньшее влияние, можно увеличивать плотность кругов в исследуемом интервале и применять необходимую зернистость без существенного изменения составляющих силы резания.

Наибольшее влияние на шероховатость шлифованной поверхности кругами из сферокорунда оказывает длина шлифования. С увеличением с рабочей поверхности круга вырываются частицы зерен или целые зерна, что приводит к увеличению разновысотности режущих элементов круга и повышению шероховатости поверхности. Увеличение к , У5 приводит к повышению шероховатости, а увеличение V- к ее уменьшению. Увеличение к , Т/5 ведет к снижению длины шлифования за период стойкости круга, увеличение V ,ТК , г повышает А . Исследования показали, что снижения стойкости кругов из сферокорунда по причине засаливания и потери режущей способности не происходит.

Переменные факторы по степени влияния на коэффициент шлифования Кш, определяемый отношением стойкостной наработки круга и износа за период стойкости, расположены в следующей последовательности: % ,ТК , к , V , т. . При назначении режимов шлифования необходимо стремиться максимально использовать положительное влияние скорости резания на оценочные показатели процесса, применять круги максимальной плотности и зернистости.

В результате экспериментов установлено, что оптимальный угол поворота лепестков в круге из объемного шлифполотна составляет 1,135 - 1,222 рад. Увеличение количества проходов инструмента снижает шероховатость поверхности, кратность шлифования зависит от режимов обработки.

Увеличение усилия прижима , частоты его вращения П , радиуса защемления шлифполотна К ведет к увеличению силовых показателей процесса шлифования, увеличение длины лепестков

Ь - к их уменьшению. С повышением Рид происходит увеличение приведенной режущей способности кругов из шлифполотна, влияние ¿. и Я зависит от режимов обработки.

Большее влияние на скорость изнашивания Vu¿„ кругов из объемного шлифполотна оказывают режимные показатели: f , п , с увеличением данных факторов происходит рост скорости изнашивания. Длина лепестков L и радиус их защемления R оказывают меньшее влияние на 1fU)H, характер влияния инструментальных параметров зависит от режимов шлифования и породы древесины.

В пятом разделе проведен расчет технико-экономической эффективности от внедрения предлагаемого абразивного инструмент в производство. Круги из сферокорунда и лепестковые круги из объемного шлифовального полотна внедрены на Сыктывкарской мебельной фабрике Ki ГШО "Север" на операциях производства погонажных профильных деталей мебели. Фактический экономический эффект о? внедрения данного инструмента составит в 1991 году 5,4 тыс.рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Круги из сферокорунда являются высокоструктурным абразивным' инструментом, они имеют значительно больший объем свободного пространства для размещения продуктов обработки по сравнению с кругами из других абразивных материалов, изготовленных по единой рецептуре и технологии.

2. На основании полученных теоретических зависимостей установлено, что расстояние между режущими элементами на поверхности круга в значительной мере определяется зернистостью, влияние других характеристик внутреннего объемного строения: относительного содержания зерен и связки менее значительное.

3. Процесс стружкообразования зерном сферокорунда возможен при обнажении его режущих стенок, до этого происходит только упругая и пластическая деформация обрабатываемого материала. Толщина стружки, срезаемая зерном сферокорунда, зависит в основном от кинематических соотношений и зернистости круга.

Диапазон применения кругов из сферокорунда по режимным показателям шире, чем кругов из стекла, карбида кремния черного, применяемых ранее для шлифования древесины. При постоянной скорости подачи в исследуемом интервале от 0,032 до 0,200 м/с круги из сферокорунда работают в режиме самозатачивания независимо от значения скорости резания, снижения стойкости по причине засаливания и потери режущей способности не происходит.

5. Вид абразивного материала, форма зерен оказывают первоочередное влияние на силовые показатели и работоспособность абразивных кругов при шлифовании древесины. Круги из электрокорунда белого и хромотитанистого имеют значительно большие силы резания, чем круги из сферокорунда, являющегося электрокорундовым шлифовальным материалом.

6. Увеличение глубины шлифования и скорости подачи ведет к росту сил резания, шероховатости шлифованной поверхности, к снижению длины шлифования за период стойкости круга и коэффициента шшфования. При фиксированных значениях глубины шлифования и скорости подачи для улучшения показателей процесса^шлифования необходимо увеличивать скорость ¿¿зания. ¿Г ^

7. Инструментальные факторы имеют меньшей влияние на показатели процесса шлифования кругами из сферокорунда, чем режим*-гше. Увеличение зернистости оказывкет положительное влияние на зтойкость и коэффициент шлифования. Твердость кругов, изготов-иенных по новой технологии ВНИИАШ, ,не достигавту своего оптимального значения, для повышения стойкости и эффективности про-десса шлифования необходимо увеличивать плотность кругов выше 300 кг/}?. I »

8. Наибольшее влияние на шероховатость поверхности при илифовании кругами из сферокорунда оказывает длина шлифования, з ее увеличением происходит рост шероховатости. Чистовое шлифование необходимо производить кругами зернистостью 50 - 80 на режимах шлифования со скоростью 25 - 35 м/с, скоростью подачи ^енее 0,17.м/с, глубиной шлифования ОД - 0,3 мм.

9. Поворот лепестков объемного шлифполотна в рабочем, геле круга оказывает положительное влияние на качество поверхности. Зптимальный угол поворота лепестков для применяемых размеров круга составляет 1,135 - 1,222 рад. Кратность шлифования зависит от режимов шлифования.

10. Рациональная область применения кругов из объемного рифполотна по начальной шероховатости обрабатываемой поверхности составляет /?2 40 мкм. Для получения высокого качества !оверхности с начальной шероховатостью Яг.= 40 мкм необходимо 1спользовать следующие режимы: деформация круга в радиальном управлении I - 3 мм, скорость резания 15 - 25 м/с, скорость юдачи 0,016 - 0,032 м/с.

II. Увеличение усилия прижима круга из объемного шлифовального полотна и частоты вращения ведет к увеличение сил резания, режущей способности и скорости изнашивания. Рекомендуются следующие значения данных факторов: усилие прижима круга 40 Н, частота вращения 1500 - 2500 мин-1.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Санев В.И., Столбов A.A. Качество поверхности древесины при шлифовании кругами из объемного шлифовального полотна / Лесот. акад.- Л.,1990.- 9с.- Деп.во ВНИПИЭИлеспром 25.05.90J5 2637-лб.

2. Санев В.И., Столбов A.A. Шлифование древесины абразивными кругами из сферокорунда / Лесотехн.акад,- Л.,1990.- 14с,- Деп. во ВНИПИЭИлеспром 25.05.90. К? 2638-лб.

3. Столбов A.A. Шлифование кругами из объемного шлифовального полотна // Станки и инструменты деревообрабатывающих производств: Межвуз.сб.научн.тр./ЛТА. Л., 1990. С.14-19.

4. Санев В.И., Столбов A.A. Бесцентровое шлифование деталей из древесины с формой тел вращения//Станки и инструменты деревообрабатывающих производств:Межвуз. сб. науч. тр./ЛТА .Л. ,1990.0.60-66

5. Санев В.И., Столбов A.A. Влияние объемных характиристик абразивного круга из сферокорунда на его поверхностные геометрические параметры / Лесотехн.акад.-Л. ,1991.- 12с.- Деп. во ВНИПИЭИлеспром 20.05.91. № 2755-лб.

6. Санев В.И., Столбов A.A. Силовой анализ процесса микрорезания единичным зерном сферокорунда / Лесотехн.акад,- Л. ,1991'.-15с.- Деп.во ЗНИПИЭИлеспром 20.05.91. № 2756-лб,

7. Шлифовальный круг для обработки деталей из древесины сложного профиля. Решение о выдаче A.C. от 21.05.91 по заявке

№ 4823067/08 от 2.04.90 / В.И.Санев, A.A.Столбов.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: I940I8, Ленинград, Институтский пер., 5. Лесотехническая академия имени С.М.Кирова,] Ученый совет, I

Подписано в печать с оригинал-макета 20.05.91. Формат 60x90/16. Бумага оберточная.Печать офсетная.Уч.-изд.л. 1,0.Печ.л. 1,0.Тираж 100 яка.Зак.46.Изд.№17.Бесплатно. Редакционно-издательский отдел ЛТА.ПОП ЛТА

xy^uia.Ленинград, Институтский пер.,д.а. 1