автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Шлакосиликатные вяжущие и бетоны на основе вулканических шлаков, активированные в электромагнитном поле

кандидата технических наук
Эрдынеев, Сергей Владимирович
город
Улан-Удэ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Шлакосиликатные вяжущие и бетоны на основе вулканических шлаков, активированные в электромагнитном поле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эрдынеев, Сергей Владимирович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Опыт использования вулканических шлаков в производстве легких 6 бетонов

1.2 Бесклинкерные вяжущие и бетоны на основе вулканических шлаков

1.3 Использование силикатов натрия для производства вяжущих веществ

1.4 Способы интенсификации процессов твердения, вяжущих веществ и бетонов импульсными методами

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика материалов

2.1.1. Вулканические шлаки

2.1.2. Щелочные компоненты

2.1.3. Кварциты

2.2 Характеристика методов исследований

2.2.1. Исследования вяжущих веществ

2.2.2. Исследования бетонов

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТВЕРДЕНИЯ ШЛАКОСИЛИКАТНЫХ ВЯЖУЩИХ

3.1.Взаимодействие вулканических шлаков и силикат-глыбы в условиях автоклавной обработки 50 3.1.1 Воздействие электромагнитного поля на процессы растворения силикат-глыбы в автоклавных условиях

3.1.2. Механизм гидратации шлакосиликатных вяжущих в автоклавных установках

3.1.3. Влияние физико-химических факторов на кинетику гидратации шлакосиликатных вяжущих

3.2.Оптимизация состава шлакосиликатного вяжущего 72 3.3.Оптимизация параметров тепловлажной обработки шлакосиликатных вяжущих

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГКИХ ШЛАКОБЕТОНОВ НА

ОСНОВЕ ШЛАКОСИЛИКАТНЫХ ВЯЖУЩИХ

4.1.Исследование технологических факторов процесса синтеза шлакобетонов

4.2.Исследование свойств шлакосиликатных бетонов

4.2.1. Строение шлакосиликатного бетона

4.2.2. Прочностные свойства шлакосиликатного бетона

5. ТЕХНОЛОГИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШЛАКОСИЛИКАТНЫХ БЕТОНОВ 113 5.1 .Технология изделий из шлакосиликатных бетонов 113 5.2-Технико-экономические показатели производства шлакосиликатных изделий 113 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Эрдынеев, Сергей Владимирович

Актуальность: Строительство в районах с суровыми климатическими условиями, к которым относится Восточная Сибирь и Дальний Восток требует развития промышленности строительных материалов, особенно производства эффективных материалов на основе местного минерального сырья и отходов промышленности. В этом плане перспективным являются технологии, построенные на использовании эффузивных пород и в частности вулканических шлаков. Уникальность вулканических шлаков заключается в том, что в отличие от всех других типов эффузивных пород они, благодаря своему активному химическому и фазовому составу, а также физической структуре, применимы для их использования в двух видах: в виде компонента вяжущих и пористого заполнителя. При этом не требуется специальной энергоемкой стадии подготовки так, как практически использование вулканических шлаков осуществляется в естественном состоянии. Проведение разработок в этом направлении и их реализация позволяет создавать эффективные, теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные изделия, обладающие пониженной стоимостью из-за отсутствия дорогостоящего портландцемента, снижения параметров ТВО и хорошими механическими и теплофизическими свойствами. Актуальность исследований по повышению активности бесцементных вяжущих на основе вулканических шлаков новыми импульсными методами обусловлена, открывающейся возможностью замены дорогостоящего портландцемента.

Цель работы заключается в разработке теоретических основ, практических рекомендаций и технологии эффективных шлакосиликатных вяжущих, бетонов на основе вулканических шлаков силикатов натрия с использованием электромагнитных полей.

Научная новизна. Впервые разработаны теоретические положения ускоренного синтеза шлакосиликатных вяжущих и бетонов на основе вулканических шлаков и твердых силикатов натрия, активно твердеющих в условиях электромагнитного поля и пониженных режимах автоклавной обработки.

Установлены закономерности гидратационного твердения шлакосиликатных вяжущих, состоящих из совместно-молотых вулканического шлака, силикат - глыбы, кварцитов и добавки соды, при различных соотношениях компонентов, дисперсности, параметрах электромагнитного поля и режимах ТВО.

Изучен механизм, кинетика процесса гидратации и твердения шлакосиликатного вяжущего, идентифицирован фазовый состав новообразований, установлены стадийность их изменений во времени при условиях воздействия электромагнитного поля. Установлены соотношения параметров электромагнитного поля на стадиях смешивания компонентов шлакобетонной смеси и стадии тепловлажностной обработки.

Практическая ценность Установлены составы и технологические параметры приготовления шлакосиликатных вяжущих и бетонов на основе вулканических шлаков, твердых силикатов натрия и добавок в условиях активизирующего действия электромагнитных полей. Определены основные физико-механические свойства легких шлакосиликатных бетонов. С учетом свойств и долговечности бетонов установлены рекомендации рационального использования изделий на их основе, а также технологии изготовления стеновых материалов.

Реализация работы. Шлакосиликатные бетоны после проведенных заводских испытаний приняты к внедрению на производственной базе ОАО «Дарханинвестстрой» (г. Улан-Удэ) и строительной базы АО «ЖДСиК» (г. Улан-Удэ) при производстве штучных стеновых материалов. 5

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Строительный комплекс Востока России. Проблемы, перспективы, кадры»(г.Улан-Удэ, 1999г), на международной научной конференции «Долговечность бетона » (г.Москва, 1999г.),на научной сессии БНЦ СО РАН (г.Улан-Удэ, 1998г.), на XXVI научной конференции преподавателей, сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ, 1997 г.), на международной конференции «Наука, технологии 21 века» (Монголия, Дархан, 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, общих выводов, списка использованной литературы наименований, содержит рисунков.4. и.?.:, таблиц.

Заключение диссертация на тему "Шлакосиликатные вяжущие и бетоны на основе вулканических шлаков, активированные в электромагнитном поле"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработаны теоретические положения по ускоренному синтезу шлако силикатных вяжущих на основе вулканического шлака, силикат глыбы, кварцита и добавки соды в условиях низкочастотного электромагнитного поля (эл/м поля) заключающиеся в том, что под воздействием низкочастотного эл/м поля существенно активизируются процессы диссоциации исходных компонентов в частности силикат глыбы, способствующие тем самым ускорению последующей гидратации вяжущего в целом. Установлены оптимальные параметры низкочастотного эл/м поля находящиеся в пределах от 20 до 30 кГц и совпадающие с частотами собственных колебаний основных соединений, комплексов силикат глыбы и вулканического шлака.

2. Экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения эффективных шлакосиликатных вяжущих и бетонов на основе вулканического шлака, силикат глыбы, кварцита и добавки соды в условиях низкочастотного электромагнитного поля и пониженных режимов автоклавирования. Установлена энергетическая эффективность использования активизирующего действия низкочастотного эл/м поля по всему технологическому циклу производства легкобетонных изделий в пределах 30% экономии энергозатрат, при обеспечении высокого качества изделий.

3. Установлена последовательность и механизм твердения шлакосиликатных вяжущих на основе совместно молотых вулканического шлака, силикат-глыбы, кварцита и добавки соды в условиях воздействия низкочастотного электромагнитного поля.

4. Оптимизирован фазовый состав шлакосиликатного вяжущего по критерию прочности и устойчивости искусственного камня, идентифицирован фазовый состав новообразований, выявлена стадийность их изменений во времени.

Получены шлакосиликатные легкие бетоны на основе ^силикатного вяжущего с применением предлагаемой осберегающей технологией. Исследованы основные физико-химические :тва и долговечность бетонов оптимальных составов. 5. Разработана энергосберегающая технология производства ктивных шлакосиликатных вяжущих путем совместного помола анического шлака, силикат глыбы в присутствии щелочного зизатора и добавки кварцевого компонента для ускоренного осаждения ем кремнегеля, взаимодействии щелочи с алюмосиликатами шлаков в клавных условиях с пониженными режимами за счет активизирующего ействия низкочастотного эл/м поля.

7. Методами математического планирования эксперимента [мизированы составы шлакосиликатных бетонов, включающие, в % вяжущего - 36,0; заполнителя - 48,0; воды-16,0(для варианта с ифицированным заполнителем) и 30,0; 48,0 и 14,54 соответственно (для шов активизированных эл/м полем)

8. Разработаны технологические параметры и технико-чомические показатели производства шлакосиликатных бетонов и елий на их основе. Осуществлены производственные испытания по гуску стеновых материалов из шлакосиликатных бетонов, утверждающие высокую экономическую эффективность использования жочастотного эл/м поля для активизации процессов создания кобетонных изделий.