автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Широкоспектральные квантовые приборы обнаружения теплоизлучающих объектов

кандидата технических наук
Филатов, Сергей Витальевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Широкоспектральные квантовые приборы обнаружения теплоизлучающих объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КВАНТОВЫХ ПРИБОРОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ТЕПЛОИЗЛУЧАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. ИСТОЧНИКИ ИК-ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1.1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ИК-ИЗЛУЧЕНИЯ ("ФОНЫ").

1.1.2. ИСКУССТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ ("ЦЕЛИ").

1.2. ОСЛАБЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ АТМОСФЕРОЙ.

1.3 ПРИЕМНИКИ ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

2. ВЫСОКОТЕМРЕРАТУРНЫЙ СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ ПРИЕМНИК ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ.

2.1. СУЩНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗМЕРЕНИЮ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПО ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА В ЗОНЕ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ.

2.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВТСП ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА С

АНОМАЛЬНЫМ ЭФФЕКТОМ ЗАВИСИМОСТИ ШУМОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ Um(T)

2.3. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ШИРОКОСПЕКТРАЛЬНОГО

КВАЗИБОЛОМЕТРИЧЕСКОГО ПРИЕМНИКА ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. ШИРОКОСПЕКТРАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ ТЕПЛОИЗЛУЧАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА И ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМЫ.

3.2. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.2.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОГРЕШНОСТИ.

3.2.2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОГРЕШНОСТИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ШИРОКОСПЕКТРАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ ОБНАРУЖЕНИЯ.

4.1. ОСНОВНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1.2 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ.

4.1.3 ПОГРЕШНОСТЬ ТЕМПЕРАТУРНОЙ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМ ПРИ РЕАЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.

4.2. ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Филатов, Сергей Витальевич

Оптический диапазон электромагнитных излучений интересен тем, что на него приходится основная доля теплового излучения реальных тел. Это определило развитие инфракрасной техники в направлении высокоточного обнаружения теплоизлучающих объектов в военном деле и научных исследованиях.

Одной из главных причин, определяющих точностные параметры оптико-электронных систем обнаружения (ОЭС) является наличие фоновых составляющих поля оптических излучений, которые можно разделить на внешние -создаваемые источниками, находящимися в пространстве наблюдаемых объектов и внутренние - аппаратурные. Первые порождаются как естественными, природными источниками оптических излучений, в основном являющимися температурными источниками (Солнце, Луна, Земля, поверхность суши и моря, облака и т.д.), так и искусственными, например, пассивными и активными средствами оптико-электронного подавления. Вторые создаются элементами оптических систем и элементами конструкции внутренней полости оптико-электронного прибора.

Следует отметить, что оптические параметры этих источников достаточно хорошо изучены, несмотря на сложность предсказания поведения вторых в процессе эксплуатации прибора, однако, необходимость дополнительного изучения обостряется, поскольку, в настоящее время, большинство систем обнаружения работает в тяжёлых температурных условиях. Естественно, что в этом случае входные устройства (защитные оптические и конструктивные элементы) и элементы оптического канала (линзы, зеркала и т.д.) вносят существенный вклад в поток, регистрируемый приёмником лучистой энергии (ПЛЭ), что приводит к дополнительным ошибкам измерений, уменьшению помехозащищённости, снижению чувствительности прибора.

Широта областей применения, систем обнаружения теплоизлучающих объектов (табл. 1.В) привела к необходимости разработок различных ПЛЭ, являющихся главным элементом систем.

Характеристики основных из них приведены в таблице 2В.

До настоящего времени преимущество отдается разработкам систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов с фотонными охлаждаемыми ПЛЭ, ввиду их малой инерционности и высокой пороговой чувствительности. При этом наибольшее предпочтение отдается приёмникам, работающим в интервалах 3,5-5,0 мкм и 8,0-13,0 мкм, что соответствует двум основным окнам прозрачности атмосферы.

Необходимость создания сложных и дорогостоящих систем охлаждения ПЛЭ (до 3,7-4,3 К) крайне затрудняет практическую реализацию широкоспектральных систем с интегральными приёмниками, работающими в реальном масштабе времени (табл. 2.В).

В поисках высоких ТКС обратились к возможности использования сверхпроводимости в болометрических приемниках. Известно, что у многих металлов и сплавов сопротивление медленно уменьшается с температурой до определенной температуры То, при которой сопротивление резко падает до нуля.

Преимущества сверхпроводящих болометров очевидны: тепловой шум очень мал из-за низкой рабочей температуры; постоянная времени мала из-за малой теплоемкости, обращающейся в нуль при 0°К; температурный коэффициент сопротивления велик и повышает обнаружительную способность.

Из-за резкого характера перехода для изотермических сверхпроводящих болометров возникает сложная проблема стабилизации температуры. Так, например, в случае металлов I рода требуется стабилизация с точностью до 10~4оК. При этом главным источником шума оказываются флуктуации температуры охлаждающей жидкости. В случае болометров, работающих при температуре выше 4,2°К, такая точность стабилизации температуры с трудом может быть достигнута, если снабдить чувствительный элемент подогревающим сопротивлением и поместить всю конструкцию в вакуумную оболочку.

Все это, естественно, сдерживает использование эффекта сверхпроводимости при создании ПЛЭ.

В 1986 г. было обнаружено, что ряд оксидов с металлической проводимостью переходит в сверхпроводящее состояние при температурах, в несколько раз превышающих ранее установленные значения.

Открытие явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), наблюдающейся у ряда металлоксидных соединений при температурах 77125 К, позволило устранить эти препятствия.

В таблице З.В. приведены характеристики ВТСП ПЛЭ с входным окном из KRS-6, чувствительный элемент (ЧЭ) которого выполнен из монокристаллической плёнки УВагСизСЬ на подложке БгТЮз с размером приёмной площадки 50x50 мкм.

Особый интерес представляет решение задачи количественной обработки диагностической информации тепловых изображений, которое следует искать в рамках вероятностного разделения классов с помощью структурно-стохастического метода обработки диагностической информации тепловых изображений [1 - 14].

Суть метода состоит в том, что в основу построения модели структуры теплового изображения положен принцип суперпозиции "взвешенных" элементарных компонент, представляющий собой изображения гипер либо гиподина-мических образований различных конфигураций и площадей, равных или неравных (закономерно изменяющихся) температур. Структурно-подобными считаются изображения однотипных объектов, состоящие из одинаковых элементарных компонент, отличающихся только на некоторую наперед заданную величину весового коэффициента.

Таблица 1.В. Области применения и назначение систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов.

Область применения Назначение

Военная техника Обнаружение и распознавание ВВТ в условиях тепло-маскировки. Оценка качества тепломаскировки. Обнаружение места положения подводных лодок по тепловому следу. Оценка разрушений. Исследование излучения целей и фонов. Прицельная стрельба. Разведка. Наведение. Исследование качества активных систем противодействия.

Научные исследования Разведка ресурсов земных недр. Изучение вулканической деятельности. Ледовая разведка. Определение метеорологических исследований. Исследования оптической структуры горизонта. Определение природы поверхности Луны и других планет. Изучение ночной жизни животных. Интроскопия.

Таблица 2.В. Характеристики некоторых типов ПЛЭ.

Тип приёмника Температура приёмника Т,К Длинноволновая граница (50 %) А,о, мкм Максимум спектральной характеристики А-щ, мкм D* (Хт) см Гц 1/2 Вт 1

Болометр: сверхпроводящий 3,7 2000 - 1011 германиевый 4,23 2000 - 2,910й

Фотовольтаиче-ский JnSb 77 5,4 5,1 МО11

Фоторезистор Ge легированный

Аи 60 7,5 5,0 МО10

Zn 5 40 34,0 2,5-Ю10

Си 4,2 27 23 3-Ю10

Фотовольтаиче-ский CdHgTe 77 13,0 10,6 5109

Таблица З.В. Характеристики ВТСП болометра с чувствительным элементом из монокристаллической плёнки YBa2Cu307 на подложке SrTio3 (50x50 мкм).

Тип приёмника Температура приёмника Т,К Длинноволновая граница (50 %) Хо, мкм Максимум спектральной характеристики А,т, мкм D* (Хт) см-Гц 1/2Вт 1

ВТСП болометр YBa2Cu307 78.92 2000* - МО10

Примечание: Л

1. Постоянная времени г» 10" с коэффициентом преобразования к >10 В/Вт

2. *Ао в данном приёмнике определяется материалом входного окна и составляет 40 мкм.

Программная часть

БДП

А м

БПР

Тепловое

-м границы

БРИ

БПО зон излучение

БА

О),

БПИ

БВИ

ГГ55

Hv

Оператор

Диагноз il:

Рис. 1.В. Структурная схема системы, реализующей принцип количественной обработки изображений.

Обозначения к рис. 1.В.

БРИ - блок регистрации излучения;

БПО - блок предварительной обработки;

БПИ - блок преобразования изображения;

БВИ - блок визуализации изображения;

БДП - блок оценки значений диагностических параметров;

БПР - блок принятия решений;

Б А - блок адаптации;

БИИ - блок искусственного интеллекта.

Структурно-подобные изображения образуют соответствующие подмножества, число которых ограничено. Совокупность математических ожиданий весовых коэффициентов каждого подмножества создает образ этого подмножества. Поэтому бесконечное множество структур тепловых изображений однотипных объектов аппроксимируется конечным дискретным множеством структурно-подобных изображений.

Затем происходит поочерёдное выделение компонент с одновременной оценкой их весовых коэффициентов и определением значений диагностических параметров.

Обобщённая структурная схема, реализующая этот метод, приведенная на рис.1В, состоит из блоков регистрации излучения (БРИ) (аппаратурной части), предварительной обработки (БПО), преобразования и стандартизации изображений (БПИ) , построения границ зон информативности, выделения элементарных компонент тепловых изображений и оценки значений диагностических параметров (БДП), распознавания образов, принятия решений (БПР), формирования образов, визуализации изображения (БВИ).

Обеспечение высокой достоверности при распознавании теплоизлучающих объектов ставит принципиально новые задачи перед аппаратурной частью, основными из которых являются: обеспечение регистрации тепловых изображений в широком температурном интервале, начиная от минусовых температур, при постоянной температурной чувствительности системы, обеспечение стандартизации изображения по числу элементов разложения и температуре в пределах выбранной зоны информативности. Эти требования и определяют актуальность темы диссертации.

Актуальность темы

Анализ состояния разработок в области измерения оптических излучений, связанных с созданием широкоспектральных измерительно-распознающих систем, показал, что:

- практически отсутствуют данные об исследованиях, посвященных изучению квантовых явлений, связанных с преобразованием излучения в широкоспектральных малоинерционных ПЛЭ;

- не достаточны исследованы вопросы возникновения погрешностей при преобразовании излучения в высокотемпературных сверхпроводниковых ПЛЭ; использующих в качестве измерительного параметра шумовую характеристику;

-практически не развиваются автоматизированные широкоспектральные пассивные системы обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов, работающие в реальном масштабе времени.

Необходимость проведения комплекса исследований, которые бы позволили восполнить указанные пробелы, определила цель работы.

Цель работы

Решение комплексной проблемы повышения эффективности широкополосных квантовых приборов обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов. Эта цель достигается путем разработки принципиально новой методологии: создания нового класса широкоспектральных приемников лучистой энергии, построенных на использовании эффекта высокотемпературной сверхпроводимости;

Научная новизна

Новизну диссертационной работы можно принципиально охарактеризовать следующими положениями:

1. Разработаны теоретические основы и методология создания широкоспектральных приемников лучистой энергии, построенных на использовании эффекта высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), путем определения потока измеряемого оптического излучения по времени нахождения чувствительного элемента в зоне сверхпроводимости.

2. Предложен и обоснован новый физический подход к измерению оптического излучения с помощью ВТСП приемников лучистой энергии по аномальному эффекту изменения шумовой характеристики в зоне сверхпроводимости.

3. Разработана математическая модель ВТСП приемника лучистой энергии и сформулированы рекомендации по оптимизации его точностных характеристик.

4. На базе проведенных исследований разработаны рекомендации и осуществлена практическая реализация ИК приборов обнаружения и распознавания с тактико-техническими характеристиками, обеспечивающими сохранение постоянства температурной разрешающей способности при положительных и отрицательных температурных контрастах.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Методология и принцип создания широкоспектрального приемника лучистой энергии, построенного на использовании эффекта высокотемпературной сверхпроводимости по измерению времени нахождения чувствительного элемента в зоне сверхпроводимости. В основу методологии положены результаты математического моделирования приемника лучистой энергии с аномальным эффектом изменения шумовой характеристики в зоне сверхпроводимости.

2. Принципы и методические основы создания автоматизированной широкоспектральной системы обнаружения и распознавания с использованием структурно-стохастического метода анализа тепловых полей.

3. Результаты практической реализации разработанной системы обнаружения.

Практическая ценность и реализация результатов работы

В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача создания высокоинформативной системы обнаружения и распознавания широкого класса теплоизлучающих объектов.

Практически реализованы:

- принципы построения системы обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов, со стандартизацией изображения по геометрии и температуре;

12

- новый способ определения в широком спектральном интервале потока электромагнитного излучения;

- конструкция широкоспектрального ВТСП приемника электромагнитного излучения оптического диапазона;

- зеркальная панкратическая оптическая система примененная в разработке широкоспектральной системы;

- алгоритм и компьютерная программа оценки адекватности топологической математической модели ВТШ приемника излучения, по которой проводится расчет шумовых характеристик.

Разработанные автором рекомендации, схемотехнические решения и алгоритмы обработки тепловых изображений использованы рядом организаций Минобороны РФ, на предприятиях, в научных и медицинских учреждениях. Результаты работы используются в учебном процессе МИРЭА в виде учебных пособий и экспериментально-лабораторной базы.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на международных и национальных конференциях и совещаниях и опубликованы в печатных трудах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 161 страницах текста, иллюстрированного 67 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Широкоспектральные квантовые приборы обнаружения теплоизлучающих объектов"

Основные результаты и выводы

1. Рассмотрена и доказана возможность построения широкоспектральной системы обнаружения и измерения теплового излучения с постоянным температурным разрешением равным 0,05К вплоть до температур 260К.

2. Обоснован метод измерения теплового излучения по времени нахождения чувствительного элемента приемника в сверхпроводящем состоянии.

3. Предложена конструкция чувствительного элемента широкоспектрального приемника излучения, построенного на эффекте высокотемпературной сверхпроводимости.

4. На основании нового физического подхода к измерению теплового излучения практически свободного от ограничений, обнаружительной способности, связанных со статической природой теплообмена с окружающей средой, тепловыми шумами и флуктуациями порогового напряжения, определена математическая модель ПЛЭ, учитывающая аномальные шумовые свойства, обнаруженные в зоне сверхпроводимости. Данная математическая модель основана на новой информационной технологии построения линейных пространств («векторизация»), связанных с анализируемым объектом.

5. Разработаны оптимальные с точки зрения точности информационной обеспеченности, алгоритмы расчета и программы, позволяющие провести оценку адекватности математической модели по которой проведен расчет шумовых характеристик. Высокое качество аппроксимации дало возможность технически реализовать ВТСП приемника теплового излучения.

6. Полученные соотношения по температурной разрешающей способности позволили выработать требования к стабильности параметров систем обнаружения, исходя из заданной вероятности распознавания объектов по их тепловому излучению.

7. Показано, что постоянство степени информативности достигается путем обеспечения постоянства воспроизводимости во времени динамических картин

148 объектов при различных линейных габаритах и температурных перепадах по исследуемой поверхности. Для этого в разработанной системе обеспечивается: а) Сохранение постоянства числа элементов разложения при максимальном заполнении кадра установленной зоной информативности без потери качества теплового изображения; б) Получением воспроизводимого температурного рабочего интервала по поверхности исследуемого объекта в пределах выбранной зоны информативности.

Это позволяет при различных линейных габаритах и температурных перепадах по исследуемой поверхности получать объективное заключение о состоянии объекта (о принадлежности к определенному классу) и прослеживать динамику при обеспечении постоянной воспроизводимости.

8.Определены основные метрологические параметры системы с цифровой обработкой:

-минимальная обнаруживаемая разность температур (МОРТ), минимальная различаемая разность температур (МРРТ), обнаруживаемая контрастная температура на пространственно неоднородном фоне.

Показано, что эти параметры являются определяющими при создании систем распознавания теплоизлучающих объектов.

9.Проведена практическая проверка разработанной системы в различных областях от медицины до военной техники.