автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Сборка монолитных панелей с упругой компенсацией отклонений

кандидата технических наук
Нагаев, Игорь Владимирович
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Сборка монолитных панелей с упругой компенсацией отклонений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нагаев, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРУГОЙ СБОРКИ МОНОЛИТНЫХ ПАНЕЛЕЙ.

1.1. Классификация монолитных панелей, применяемых в конструкции летательных аппаратов.

1.2. Технология изготовления монолитных панелей.

1.3. Упругая компенсация отклонений формы панели при сборке

Цели и задачи исследований.

2. КЛАССИФИКАТОР МОНОЛИТНЫХ ПАНЕЛЕЙ.

2.1. Формализация структуры классификатора.

2.2. Признаки, характеризующие монолитные панели.

2.3. Конструктивно - геометрический классификатор монолитных панелей.

2.4. Технологический классификатор.

Выводы.

3. СБОРКА С УПРУГОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ ОТКЛОНЕНИЙ ФОРМЫ МОНОЛИТНЫХ ПАНЕЛЕЙ.

3.1. Необходимость упругой сборки монолитных панелей.

3.2. Метод расчета сил сборки.

3.3. Расчет усилий прижима монолитных панелей.

3.4. Напряжения, возникающие при сборке монолитных панелей с упругой компенсацией отклонений.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нагаев, Игорь Владимирович

Современный уровень развития авиационной техники характеризуется широким применением в крыльях летательных аппаратов крупногабаритных монолитных панелей, которые обладают пониженной жесткостью. Изготовление таких деталей требует специальных технологических решений, строгого соблюдения порядка операций и режимов обработки. При этом, любая операция, связанная с упруго-пластическим деформированием металла, неизбежно приводит к возникновению в детали остаточных напряжений. Внешним проявлением этих напряжений являются остаточные деформации, которые искажают конфигурацию готовой панели и вызывают отклонения от теоретического контура, заданного конструктором. Это приводит к тому, что в процессе сборки на стапеле возникает необходимость упругой компенсации погрешностей формы. В результате такого компенсирования возможно появление не только упругих, но и пластических деформаций, что приводит к уменьшению прочности конструкции в целом, поэтому их возникновение недопустимо в процессе сборки.

Величина дополнительных напряжений, возникающих при упругой сборке, в совокупности с технологическими остаточными напряжениями не должна превышать по существующим нормам 0,1-0,2 ств материала панели. В связи с этим и с целью управления процессом упругой сборки необходимо знать величины и знаки остаточных напряжений в изделии, возникающие при выполнении различных операций технологического процесса.

Кроме этого нужно иметь представление о влиянии техпроцесса на погрешности формы и тем самым предъявлять повышенные требования к режимам исполнения операций, влияющих в наибольшей степени на отклонения от теоретически заданного профиля.

Важность и актуальность этой проблемы подтверждается вниманием, уделяемым ей отечественными и зарубежными исследованиями. 5

Основной задачей исследования является расчет и анализ напряжений, возникающих в результате сборочных операций крупногабаритных монолитных панелей с упругой компенсацией отклонений. Результаты исследовательской работы представлены в пяти главах.

В первой главе анализируется современное состояние теории и практики упругой сборки крупногабаритных монолитных панелей в зависимости от их геометрии, механообработки и формообразования.

Показано, что большинство рассмотренных классификаторов крупногабаритных деталей предназначены для конкретных технологических операций, а в случае охвата широкой номенклатуры деталей громоздки, слабо формализованы. Тем самым затруднено их использование для комплексной оценки качества панелей с позиций упругой сборки, а также для процесса автоматизации технологической подготовки производства.

Выяснено, что при выполнении фрезерных работ основное влияние на остаточные деформации оказывает фактор перераспределения термических остаточных напряжений в заготовках. Возникновение остаточных напряжений от собственно процесса резания незначительно. Таким образом, при оптимально спроектированном технологическом процессе механообработки остаточные деформации панели вносят минимальный вклад в итоговую погрешность формы перед сборкой.

Формообразование геометрического контура монолитной панели выполняется различными методами гибки и (или) обработки дробью.

Гибка на прессах затруднена в связи с большими размерами изделия. Кроме того, отмечено снижение усталостной прочности изделия после процесса прессования.

Формообразование дробью является наиболее прогрессивным методом, при котором обеспечивается требуемая геометрия и упрочнение поверхностного слоя. Однако эта технология предъявляет высокие требования к параметрам процесса и постоянству режимов обработки. 6

После формообразования крупной дробью осуществляется зачистка отпечатков и последующее упрочнение мелкой дробью, которые также оказывают влияние на конечную форму панели.

Технология проведения сборочных работ допускает прижим панелей, имеющих погрешность формы, к сборочной оснастке и тем самым достигается необходимая точность обводов.

По данным отечественных и зарубежных источников усилия прижима, прилагаемые к сборочным единицам, вызывают возникновение растягивающих напряжений, которые на порядок снижают надежность конструкции.

Усилия, необходимые для компенсации погрешностей формы, определяются экспериментальным путем, точность их определения зависит от опыта и интуиции рабочего.

Во второй главе проведена классификация монолитных панелей на основе использования теории графов и распознавания образов.

Все многообразие панелей сгруппировано по классам со сходной технологией изготовления. В качестве инструмента классификации принята функция расстояния (сходства), которая определяет степень близости образа к тому или иному классу.

Третья глава посвящена вопросам аналитического определения усилий, необходимых для силового замыкания панели и сборочного приспособления, расчету возникающих при этом сборочных напряжений и их проверке на соответствие допустимым напряжениям.

В четвертой главе на основе данных о погрешностях геометрической формы панелей после механической и дробеструйной обработки проведен корреляционный анализ степени влияния различных технологических процессов на окончательную погрешность формы деталей.

В пятой главе показаны пути повышения качества собираемого узла за счет учета технологической наследственности, как фактор, оказывающий влияние на конечные свойства панели. 7

При анализе этого явления, ввиду значительной сложности аналитического учета всех закономерностей, наследственность технологической цепочки изготовления панели была представлена в виде графа.

На основе проведенных исследований выносится на защиту:

1. Формализованный классификатор монолитных панелей по геометрическим, конструктивным признакам с учетом технологических особенностей их изготовления.

2. Методику кластеризации панелей и использования решающих функций для определения принадлежности панелей к типовому классу.

3. Принципы разбиения всего многообразия монолитных панелей на классы в п-мерном двоичном пространстве.

4. Метод определения усилий силового замыкания панелей и сборочного приспособления.

5. Механизм учета влияния нагрузок от элементов сборочных приспособлений на деформацию панели при сборке.

6. Расчет сборочных напряжений в панели и их соответствие допустимым.

7. Статистический анализ качества изготовления панелей по «пятну контакта» реального контура с контрольным приспособлением.

8. Описание технологического наследования погрешности формы панели на всех этапах ее изготовления, включая процесс сборки.

Работа выполнялась в течение 1997-2000 г.г. на кафедре «Технология машиностроения» Иркутского государственного технического университета и в цехах ИАПО. Предложенный метод расчета сборочных напряжений апробирован на ИАПО.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Д.А. Журавлеву за ценные советы, помощь и поддержку при выполнении работы. 8

Заключение диссертация на тему "Сборка монолитных панелей с упругой компенсацией отклонений"

Общие выводы по работе

1. Предложена система классификации монолитных панелей по геометрическим, конструктивным, технологическим признакам с учетом особенностей упругой сборки. Каждому классификационному образу соответствует свой двоичный код, позволяющий определить принадлежность образа к тому или иному кластеру, наделенному соответствующими признаками. Предложенный классификатор содержит 20 кластеров, включающих в себя образы панелей с различным сочетанием признаков. Разработана методика кластеризации панелей с использованием функции сходства, основанной на принципе минимума расстояния между образами одного кластера и максимума расстояния между центрами кластеров в п-мерном двоичном пространстве. Установлены решающие функции с целью аналитического определения по двоичному коду принадлежности образов к тому или иному типовому классу панелей.

2. Предложенный классификатор положен в основу разработки технологического процесса изготовления конкретной детали. Классификатор предусматривает существование обобщенного технологического процесса, в котором содержатся частные технологии, учитывающие особенности получения отдельных признаков, указанных в классификаторе. Таким образом, технологический процесс представляется как структура, составленная из частных технологических процессов, позволяющих получить тот или иной признак. С обобщенным технологическим процессом тесно увязан двоичный классификационный код и, если какой либо признак отсутствует в конкретной панели, то соответствующий этому признаку частный технологический процесс исключается.

3. Исходя из анализа уровня производства при изготовлении монолитных панелей, установлена необходимость проведения сборки с упругой компенсацией погрешностей формы деталей. На основе изучения конструкции

137 панели и при известных погрешностях ее изготовления предложен метод определения усилий силового замыкания изделия со сборочным приспособлением. Проведена проверка предложенного метода с результатами контрольных измерений прижима панелей при сборке. Отклонения расчетных и экспериментальных усилий прижима находятся в пределах до 15 %.

4. Предложен метод определения напряжений, возникающих в панели при сборке с упругой компенсацией отклонений. Отмечено, что сборочные напряжения в панели распределены крайне неравномерно, что объясняется различным уровнем погрешности формы по поверхности панели. Проведен сравнительный анализ рассчитанных напряжений и допустимых. Установлено, что уровень сборочных напряжений для рассматриваемой панели находится в пределах допустимых.

5. При статистическом анализе погрешностей формы панелей, поступающих на сборку, определены основные статистические характеристики панелей и проведен их статистический анализ. Установлено, что на панели существуют области с одинаковыми отклонениями от формы, при этом существует зона, где отклонения минимальны. Эта зона названа «пятном контакта» панели со сборочными стапелями до приложения усилий сборки. Подчеркнута значимость этой зоны, как характеристики качества изготовления панели. Проведен анализ размеров «пятна контакта» в зависимости от применяемых технологий изготовления панелей, установлено колебание размеров «пятна контакта» в пределах одного типоразмера панели. Методом корреляционного анализа установлена графическая форма зависимости расположения технологических погрешностей на поверхности панели.

6. Предложенное математическое описание технологического наследования при выполнении операций изготовления и сборки позволяет установить взаимозависимость между конечным напряжением в панели и напряжениями, вносимыми в процессе изготовления. Определены допустимые погрешности формы для проведения сборочной операции.

138

7. Таким образом, в результате проведенного исследования рассмотрен комплекс основных вопросов, связанных с проведением упругой сборки панелей, установлена связь конструкции, технологии и сборки с качеством собранного узла. Предложенный метод определения необходимых нагрузок, а следовательно, и сборочных напряжений при упругой компенсации отклонений, позволяет достаточно точно оценивать уровень этих напряжений и их соответствие допустимым.