автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Самоуплотненный битумоперлит

кандидата технических наук
Чернова, Галина Ренатовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Самоуплотненный битумоперлит»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернова, Галина Ренатовна

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния производства 9 битумоперлитовых изделий в стране и за рубежом

1.1. Значение и область применения перлитосодержащих 9 материалов и изделий

1.2. Зарубежный и отечественный опыт производства 11 битумоперлитовых изделий

1.3. Обоснование выбора способа получения битумоперлита

Глава 2. Научная гипотеза, задачи и методики исследований

2.1. Гипотеза и задачи исследования

2.2. Методики проведения экспериментов

2.2.1. Изучение свойств исходных материалов

2.2.2. Исследование физико-механических свойств битумоперлита *

2.2.3. Методика исследований структурных и реологических характеристик битумоперлитовых смесей

2.2.4. Описание установки и методик изучения электропрогрева

2.2.5. Исследование микроструктуры материала

2.3. Метод математического планирования эксперимента

Глава 3. Теоретические аспекты получения битумоперлитовых изделий

3.1. Битумоперлитовые смеси и факторы, обуславливающие их свойства

3.1.1. Битумные эмульсии

3.1.2. Формирование структуры битумоперлитовой смеси

3.2. Закономерности формирования структуры сырца в процессе формования, совмещенного с тепловой обработкой 57 3.2.1. Тепло- и массоперенос на различных этапах структурообразования.

3.2.2. Изучение влияния параметров электропрогрева на закономерности переноса вещества и формирования структуры сырца

3.2.3. Перенос вещества и формирование структуры сырца при контактном обогреве

3.2.4. Выдержка сырца и закономерности формирования структуры 79 3.3. Формирование структуры материала на этапе конвективной сушки

Глава 4. Результаты исследования микроструктуры и физико-технических свойств самоуплотненного битумоперлита

4.1. Исследование свойств микроструктуры битумоперлита

4.2. Изучение механических и теплофизических свойств самоуплотненного битумоперлита

4.3. Изучение возможности применения химических добавок в технологии самоуплотненного битумоперлита

Глава 5. Разработка технологии самоуплотненного битумоперлита. Результаты производственных испытаний и технико-экономическое обоснование предложенной технологии

5.1. Математическое моделирование процессов и системный анализ технологии битумоперлитовых материалов

5.1.1. Приготовление битумной эмульсии

5.1.2. Приготовление битумоперлитовой смеси

5.1.3. Формование, совмещенное с тепловой обработкой

5.1.4. Конвективная сушка

5.2. Методики выбора основных технологических параметров и прогнозирование свойств битумоперлитовых изделий

5.3. Производственная проверка исследований

5.4. Разработка технологической линии по производству самоуплотненного битумоперлита

5.5. Технико-экономическое обоснование предложенной технологии самоугоютненного битумоперлита

5.6. Рекомендации по применению 135 Общие выводы 136 Литература 138 Приложения

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Чернова, Галина Ренатовна

Актуальность. Обзор современного рынка теплоизоляционных материалов показывает, что одним из наиболее эффективных направлений развития является производство комплексных строительных материалов многофункционального назначения, таких как битумоперлит Немаловажную роль при этом играет интенсификация технологических процессов.

Битумоперлит не подвержен гниению, не поражается грызунами, не имеет запаха, трудновозгораем, малогигроскопичен и достаточно водостоек. При его применении исключается устройство выравнивающей стяжки под рулонную кровлю; наклеивание рулонных материалов кровли на основание (битумоперлит) осуществляется без грунтовки; высокая гидрофобность и теплоемкость битумоперлита обеспечивают возможность производства работ при неблагоприятных погодных условиях - незначительных осадках и отрицательных температурах.

Однако существующие способы производства битумоперлита не позволяют получать изделия высокого качества, а технологии многодельны и энергоемки.

Целью диссертации является разработка научно обоснованных параметров энергосберегающей технологии комплексного битумоперлитового -тепло-, паро-, гидроизоляционного материала, плотностью 200-350 кг/м с улучшенными физико-техническими свойствами.

Научная новизна работы. Выдвинута концепция возможности получения битумоперлитовых материалов улучшенной структуры по комплексной энергосберегающей технологии.

Согласно этой концепции сформулирована гипотеза о создании плотной структуры битумной матрицы, возникновении прочных адгезионных и коге-зионных контактов на поверхности раздела битум/перлит и, как следствие, формирование комбинированного пространственного каркаса в результате комплексного воздействия на уплотняемый объем повышенных давлений, температур и электрического поля.

Изучены физико-химические явления, протекающие при самоуплотнении битумоперлитовых смесей (БПС) в замкнутом перфорированном объеме. Выявлены закономерности формирования структуры битумной матрицы в изучаемых условиях.

Обоснованы закономерности приготовления битумных эмульсий и влияния эмульгаторов различной физической природы на свойства БПС, характеризующие их поведение при самоуплотнении.

Дан анализ изменения реологических характеристик как БПС в целом, так и битумной матрицы, в процессе комплексного воздействия температур, давления и электрического поля.

Осуществлен системный анализ технологии, изучен конструктивный принцип функционирования её блоков, характеризующих отдельные технологические переделы.

Построена математическая модель технологии.

Достоверность полученных результатов обеспечена испытанием достаточного количества образцов-близнецов, комплексным характером проведенных исследований с применением математического планирования эксперимента и обработки его результатов, проверкой результатов лабораторных исследований в производственных условиях.

Практическое значение работы. Предложена новая технология комплексного изоляционного материала, основанная на интенсификации физико-химических процессов структурообразования исходных масс на этапе формования.

Разработана методика проектирования состава БПС и выбора основных технологических параметров изготовления битумоперлитовых материалов многофункционального назначения. При этом критериями эффективности процесса являются как конечные свойства материала, так и интенсивные факторы, характеризующие данный технологический передел.

Теоретически обоснованы закономерности формирования структуры битумоперлитовых материалов в условиях комплексного воздействия давления, температуры и электрического поля.

Разработаны предложения по аппаратурному оформлению технологических переделов и организации производства.

Подготовлены нормативные документы, регламентирующие свойства битумоперлитовых материалов многофункционального назначения и условия их изготовления.

Выпуск опытной партии изделий показал, что битумоперлитовые изделия многофункционального назначения по своим свойствам превосходят аналоги.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на второй научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 1999 г. и на пятой научно-технической конференции «Проблемы строительной физики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях» в 2000 г. в МГСУ.

Публикации. Основные положения работы отражены в трех печатных трудах. Работы выполнялись в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ по межвузовой НТП «Архитектура и строительство» и по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук «Грант» и планам НИР МГСУ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований реализованы при изготовлении опытной партии битумоперлитовых блоков на Мытищинском заводе «Стройперлит».

На защиту выносятся:

•теоретические предпосылки и результаты экспериментальных исследований возможности получения битумоперлитовых изделий из подвижных масс, обладающих способностью создания избыточного давления в замкнутых объемах; 8

•представление о механизме фильтрационного массопереноса в системе, имеющей в своем составе пористый компонент;

•результаты действия самоуплотнения на структурообразование биту-моперлитовых изделий;

•результаты исследования и разработки принципов энергосберегающей технологии самоуплотняющихся масс для производства битумоперлитовых изделий;

•результаты исследования по выбору оптимальных режимов тепловой обработки для изделий различной плотности;

•результаты исследования свойств битумоперлитовых изделий; •технико-экономическое обоснование производства битумоперлита по разработанной технологии.

Абтор выражает благодарность за оказанную помощь профессору, д.т.н. Граневу В.В. и доценту, к.т.н. Жукову А.Д.

Заключение диссертация на тему "Самоуплотненный битумоперлит"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1, Экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения теплоизоляционного битумоперлита на битумной пленкообразующей эмульсии с улучшенными свойствами при комплексном гидротеплосиловом воздействии на литые активные массы.

2. Анализ структуры битумоперлита свидетельствует, что электротермо-силовое поле способствует формированию плотной матрицы связующего; созданию более тонкой её пленки между зернами перлита, в сравнении с традиционными изделиями; интенсифицирует процессы структурирования компонентов связующего, обеспечивающее увеличение прочности матрицы и материала в целом.

3. Влажность смеси составляет при достаточной подвижности и сохранении связности. Снижение водосодержания смеси за счет отжатая воды происходит на завершающей стадии формования, когда вода свою роль регулятора подвижности смеси выполнила.

4. Длительность электропрогрева смеси до полного уплотнения составляет 20-30 минут, активное вадоотделение начинается через 10-12 минут после начала электропрогрева. По окончании формования битумопер-лит необходимо выдержать в форме 1,5-2 часа.

5. Применение математического аппарата позволило аналитически описать процессы, протекающие при электропрогреве активных масс, выбрать технологические параметры и прогнозировать свойства изделий

6-. Полученный материал по теплофизическим свойствам превосходит аналоги на 15-20 %, за счет создания более совершенной микроструктуры битумной матрицы.

7. Экономический эффект новой технологии складывается из следующих статей: сокращения времени сушки изделий (с 12-16 до 4-6), уменьшения парка металлических форм, ликвидации асбеста и линии по его подготовке, возможность механизации и автоматизации линии, отсутствия необходимости калибровки изделий.

Автореферат диссертации по теме "Самоуплотненный битумоперлит"

На правах рукописи

РГб од

- 4 ЯНЧ

ЧЕРНОВА ГАЛИНА РЕНАТОВНА

САМОУШГОТНЕННЫЙ БИТУМОПЕРЛИТ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор технических наук профессор Соков В.Н. доктор технических наук профессор Андрианов Р.А. кандидат технических наук Овчаренко Е.Г.

ЦНИИПромзданий

Защита состоится « №» 2000 г. в ^ 30 часов на заседай

диссертационного совета К.053.11.02 в Московском государственном строите;: ном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая наб., 8, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « /7

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент к.т.н. Ефимов Б. А.

НЗ^.070.08 ,0Л АЯ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Обзор современного рынка теплоизоляционных Материалов показывает, что одним из наиболее эффективных направлений развития является производство комплексных строительных материалов многофункционального назначения, таких как битумоперлит. Немаловажную роль при этом играет интенсификация технологических процессов.

Битумоперлит не подвержен гниению, не поражается грызунами, не имеет запаха, грудновозгораем, малогигроскопичен и достаточно водостоек. При его применении исключается устройство выравнивающей стяжки под рулонную кровлю; наклеивание рулонных материалов кровли на основание (битумоперлит) осуществляется без грунтовки; высокая гидрофобность и теплоемкость би-тумоперлита обеспечивают возможность производства работ при неблагоприятных погодных условиях - незначительных осадках и отрицательных температурах.

Однако существующие способы производства битумоперлита не позволяют получать изделия высокого качества, а технологии многодельны и энергоемки.

Целью диссертации является разработка научно обоснованных параметров энергосберегающей технологии комплексного битумоперлитового - тепло-, паро-, гидроизоляционного материала, плотностью 200-350 кг/м3 с улучшенными физико-техническими свойствами.

Научная новизна работы. Выдвинута концепция возможности получения битумоперлитовых материалов улучшенной структуры по комплексной энергосберегающей технологии.

Согласно этой концепции сформулирована гипотеза о создании плотной структуры битумной матрицы, возникновении прочных адгезионных и когези-огшых контактов на поверхности раздела битум/перлит и, как следствие, формирование комбинированного пространственного каркаса в результате комплексного воздействия на уплотняемый объем повышенных давлений, температур и электрического поля.

Изучены физико-химические явления, протекающие при самоуплотнении битумоперлитовых смесей (БПС) в замкнутом перфорированном объеме. Выявлены закономерности формирования структуры битумной матрицы в изучаемых условиях.

Обоснованы закономерности приготовления битумных эмульсий и влияния эмульгаторов различной физической природы на свойства БПС, характеризующие их поведение при самоуплотнении.

Дан анализ изменения реологических характеристик как БПС в целом, так и битумной матрицы, в процессе комплексного воздействия температур, давления и электрического поля.

Осуществлен системный анализ технологии, изучен конструктивный принцип функционирования её блоков, характеризующих отдельные технологические переделы. Построена математическая модель технологии.

Достоверность полученных результатов обеспечена испытанием достаточного количества образцов-близнецов, комплексным характером проведенных исследований с применением математического планирования эксперимента и обработки его результатов, проверкой результатов лабораторных исследований в производственных условиях.

Практическое значение работы. Предложена новая технология комплексного изоляционного материала, основанная на интенсификации физико-химических процессов структурообразования исходных масс на этапе формования.

Разработана методика проектирования состава БПС и выбора основных технологических параметров изготовления битумоперлитовых материалов многофункционального назначения. При этом критериями эффективности процесса являются как конечные свойства материала, так и интенсивные факторы, характеризующие данный технологический передел.

Теоретически обоснованы закономерности формирования структуры битумоперлитовых материалов в условиях комплексного воздействия давления, температуры и электрического поля.

Разработаны предложения по аппаратурному оформлению технологических переделов и организации производства.

Подготовлены нормативные документы, регламентирующие свойства би-тумоперлитовых материалов многофункционального назначения и условия их изготовления.

Выпуск опытной партии изделий показал, что битумоперлитовые изделия многофункционального назначения по своим свойствам превосходят аналоги.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на второй научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 1999 г. и на пятой научко-технической конференции «Проблемы строительной физики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях» в 2000 г. в МГСУ.

Публикации. Основные положения работы отражены в трех печатных трудах. Работа выполнялись в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ по межвузовой НТП «Архитектура и строительство» и по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук «Грант» и плапам НИР МГСУ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований реализованы при изготовлении опытной партии битум «перлитовых блоков на Мытищинском заводе «Стройперлит».

На защиту выносятся:

• теоретические предпосылки и результаты экспериментальных исследований возможности получения битумоперлитовых изделий из подвижных масс, обладающих способностью создания избыточного давления в замкнутых объемах;

• представление о механизме фильтрационного массопереноса в системе, имеющей в своем составе пористый компонент;

• результаты действия самоуплотнения на структурообразование битумоперлитовых изделий;

• результаты исследования и разработки принципов энергосберегающе! технологии самоуплотняющихся масс для производства битумоперлитовы) изделий;

• результаты исследования по выбору оптимальных режимов теллово? обработки для изделий различной плотности;

• результаты исследования свойств битумоперлитовых изделий;

• технико-экономическое обоснование производства битумоперлита пс разработанной технологии.

Объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выво дов, списка использованной литературы и приложений; содержит 150 страши машинописного текста, 14 таблиц, 41 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ применения вспученного перлита в различных областях отечественной строительной промышленности показывает, что лишь 7% используете; для приготовления битумоперлита. Вместе с тем известно, что битумоперлит является одним из эффективных комплексных тепло-, паро-, гидроизоляцион ных материалов.

Существует две известные технологии битумоперлита - традиционная, которая сводится к обезвоживанию и подогреву битума, дозировке его и вспученного перлита и смешиванию этих компонентов и технология, согласно которо? битум вводится в виде пасты - гомогенной смеси расплавленного битума г глиняного шликера.

Обе технологии имеют ряд недостатков: разрушение зерен перлита во время прессования, использование асбеста, а высокая влажность отформованны> изделий требует проведение продолжительной высокотемпературной сушки приводящей к деструктивным изменениям вяжущего.

В работе изучен один из путей решения этих проблем - применение битумных пленкообразующих эмульсий и метода самоуплотняющихся масс, ко-

торый совмещает в одном технологическом переделе тепловую обработку, объемное прессование и отжатие «лишней» влаги. Метод заключается в комплексном использовании способности небольшого количества гранул бисерного полистирола вспениваться в формовочной массе при электропрогреве, что позволяет, удаляя из массы избыточную формовочную влагу, создавать тонкую пленку битума между гранулами перлита. Метод позволяет при значительном сокращении времени тепловой обработки (более 2 раз) получать изделия с повышенными физико-техническими свойствами.

Использование битумных эмульсий при производстве битумоперлита имеет ряд преимуществ в сравнении с чистым битумом: допускается более точная их дозировка, равномерное распределение в материале и меньший расход в виду малой вязкости; эмульсии глубже проникают в поры заполнителя и лучше смачивают его пылевидные фракции; при их использовании отсутствует риск порчи битума из-за перегрева или недогрева, отсутствует пожарная опасность работ.

При проведении исследований использовались следующие материалы: вспученный перлит завода «Стройперлит» (г. Мытищи, Московской обл.); ка-тионная битумная эмульсия, АВЗ-4, негашеная известь (г. Люберцы), полистирол (фракции 1-2 мм) фирмы «BASF» (ФРГ).

Битум является сложным веществом, содержащим асфальтены, смолы, масла и их соединения с кислородом, серой и азотом. Масла, содержание которых в битуме составляет около 50%, представляют собой вязкие жидкости, являющиеся самым подвижным компонентом битума при повышенных температурах. Вяжущая, цементирующая способность битумов и их эластичность зависят от содержания смол. Температура размягчения битума тем выше и тем он тверже при комнатной температуре, чем больше в нем содержится асфальтенов.

Битумоперлитовые материалы являются по своей природе органомине-ральными системами, содержащими компоненты, которые при нормальных условиях не вступают в химические реакции между собой.

Основными задачами при создании битумоперлита являются наиболее полное использование положительных свойств каждого из образующих его компонентов и создание условий для формирования слитной пространственной структуры.

Получение битумоперлитовых изделий в замкнутом объеме в условиях ва-риотропии давлений и нагрева во многом основывается на физических и физико-химических проявлениях, имеющих различную природу и протекающих на границах раздела фаз: собственно в эмульсин и в агрегатах битума; на поверхности зерен вспученного перлита и в его капиллярах. В основе этих явлений лежат силы межмолекулярного взаимодействия, обуславливающие устойчивость эмульсии в битумоперлитовых смесях, смачиваемость поверхностей, адгезию, склеивание, процессы структурирования битума.

Поверхность перлита и минеральные компоненты, вводимые в смесь в качестве добавок, инициируют распад (коагуляцию) эмульсии, осаждение частиц битума (с последующим формированием пленок) и выделение жидкой фазы в свободном состоянии. Интенсивность этих процессов определяется, во-первых, энергетической активностью минеральных поверхностей, их смачиваемостью и адгезией к битуму; во-вторых, технологическими параметрами: температурой, интенсивностью, временем перемешивания, типом смесительного устройства и, в-третьих, видом эмульсии и ее свойствами. Существует группа эмульсий, при распаде которых, эмульгатор начинает выполнять функции агента, улучшающего склеивание (адгезию) битума с минеральными поверхностями, что является необходимым и для проектируемой технологии. Это подтверждает объективную целесообразность исследования свойств применяемых битумных эмульсий.

Стабилизирующие свойства поверхностно-активных эмульгаторов определяют знак заряда поверхности битума и, в конечном итоге, технологические свойства битумных эмульсий: скорость их распада и свойства выделяющегося битума. В анионных эмульсиях олиофильные (ориентированные на битум) группы эмульгатора заряжены отрицательно, что сообщает отрицательный за-

ряд и битуму. В катионактивных эмульсиях аналогичный механизм сообщает битуму положительный заряд.

При взаимодействии анионных эмульсий с минеральным материалом на его поверхности происходит скопление воды, что является нежелательным в технологии битумоперлитовых изделий. Вода изолируется в капиллярах перлита, затрудняя ее удаление при образовании битумных пленок. Катионные эмульсии проявляют способность к химическому взаимодействию с поверхностями материала любой природы как кислой, так и основной. Взаимодействие катионных эмульгаторов с поверхностью минерального компонента протекает значительно быстрее, чем анионных. Катионные эмульгаторы сорбируются своими полярными концами на минеральных поверхностях, вытесняя воду и прочно фиксируя на этих поверхностях битум вплоть до возникновения хемо-сорбционных связей. Таким образом, была выдвинута гипотеза о предпочтительном применении в проектируемой технологии катионактивных ПАВ.

Структура битумоперлитовой смеси на начальной стадии перемешивания характеризуется относительно неплотным распределением зерен вспученного перлита в битумной эмульсии и присутствием включений воздуха, вовлеченного при перемешивании. Вспученный перлитовый песок имеют высокую открытую пористость, благоприятствующую проникновению в капилляры битумной эмульсии.

Контакт битумной эмульсии с зернами перлита способствует началу коа-гуляционных процессов в эмульсии. На первой стадии ее распада происходит адсорбция поверхностно-активного эмульгатора на поверхности перлита, имеющего отрицательный заряд. Сорбция катионактивного эмульгатора на поверхностях перлита происходит олиофильным радикалом наружу, что благоприятствует дальнейшей сорбции на них агрегатов битума и отталкивает полярные жидкости (воду).

Вода, постепенно переходящая в свободное состояние по мере гидрофоби-зации поверхностей вулканических стекол, постепенно выводится из тонких капилляров и собирается в макропорах, по внешнему периметру, в свободном

объеме и в пузырьках вовлеченного воздуха. Для этого этапа перемешивания характерно наличие потоков жидкости из областей, заполненных эмульсией, наружу (из зерен перлита) и во внутрь (в глубинные области). Преобладающим является поток "наружу", что обуславливается самой структурой зерен вспученного перлита и избыточным давлением защемленного воздуха.

Агрегаты битума (глобулы) на этом этапе частично сохраняют адсорбционные оболочки. Выделяющийся в процессе распада эмульсии битум представляет собой губчатую массу, еще содержащую в значительных количествах воду и не обладающую вяжущей способностью. Сцепление осаждающегося битума с поверхностью кислых вулканических стекол незначительно.

Формирование структуры бнтумоперлитового сырца в процессе формования, совмещенного с тепловой обработкой, включает этапы первичного струк-турообразования; структурообразования в условиях активного нагрева и массо-переноса в условиях вариотропии давлений и этапа стабилизации структуры.

Первичное структурообразование в сырце происходит при постепенном повышении температуры. В битумоперлитовой смеси, помещенной в жесткую перфорированную форму, продолжают развиваться процессы, начавшиеся при перемешивании.

Все большее влияние на процессы, протекающие в прогреваемом объеме, начинает оказывать напряженное состояние и кинетика его изменения. Напряженное состояние в каждой точке уплотняемого объема является суммарным эффектом группы физических воздействий. В их числе: расширение уплотняющего компонента, температурное расширение воздуха и воды.

Исследованиями установлено, что до температуры 80 С существенный вклад в формирование интегрального внутреннего давления вносит температурное расширение воздушной и паро-воздушной смеси, заключенной в ячейках и капиллярах структуры. Максимальное внутреннее давление, создаваемое при этом, может достигать 10 кПа. Температура смеси в периферийных областях несколько ниже, чем в центральных, что объясняется теплоотдачей через периметр уплотняемого объема. Это предопределяет преобладающее направле-

ние градиентов «к центру объема». Уплотнение смеси начинается из центральных слоев, соответствующие градиентам давлений потоки вещества направлены «к периферии» и далее из уплотняемого объема через перфорацию.

При температурах близких к 80°С распад битумной эмульсии близиться к завершеншо, а паро-воздушная смесь, находящаяся во внутренних областях зерен перлита начинает активно расширяться. Это создает благоприятные условия для формирования потоков жидкости (содержащих и захваченные глобулы битума) к периферийным областям зерен перлита. Формирование внутреннего гидрофобного слоя (содержащего битум, кальматирующий поры перлита) постепенно завершается.

В пространстве между частицами перлита так же завершается распад битумной эмульсии, формируется внешний гидрофобизирующий слой, обволакивающий частицы вспученного перлита.

По мере прогрева битумоперлитовой смеси (при температурах больших 80 С) наступает второй период структурообразования, характеризующийся принудительным и интенсивным снижением влажности смеси. Отжатие влаги из уплотняемого объема определяется прогревом смеси (распределением поля температур) и формированием в ней напряженного состояния. В наибольшей степени на эти факторы оказывают влияние электрическое напряжение, содержание в смеси уплотняющего компонента и его активность, содержание извести (электролита). При этих условиях уплотняющий компонент начинает проявлять свою активность. Происходит быстрое увеличение давления, достигающее своего максимума. Плотность гранул, приблизительно, равна плотности смеси и, в результате перемешивания, они равномерно распределяются по объему смеси.

Величина потоков вещества и влаги на этом этапе определяется градиентами давлений и температур.

С повышением температуры и давления снижается вязкость масел и смол, увеличивается их подвижность. Часть масел за счет избирательной диффузии устремляется в капиллярные поры зерен перлита, а смолы концентрируются в

поверхностных микропорах. Вследствие обеднения адсорбционного слоя битума маслами и увеличения концентрации смол и асфальтенов, вязкость битума в поверхностном слое возрастает. Происходит структурирование битумных оболочек, с достижением наиболее прочного сцепления между частицами перлита. Масла, содержащиеся в объемном битуме, начинают перемещаться с потоками жидкости по направлению от центра к периферии и отжиматься через перфорацию формы наружу. Обеднение битумной матрицы маслами, в результате воздействия повышенных давлений и температур, повышает плотность и прочность, и уменьшает толщину её пленок между зернами перлита.

После отжат и я влаги, процесс вспенивания полистирола продолжается еще некоторое время, уплотняя матрицу и перекрывая часть капиллярных пор, возникших в процессе фильтрации влаги.

По мере дальнейшего прогрева наступает период стабилизации структуры. Энергия уплотняющего компонента исчерпана, а удельное электросопротивление смеси поднимается настолько, что значительно снижает тепловыделение. Давление в системе сохраняется до тех пор, пока поддерживается повышенная температура и снижается по мере остывания материала. Происходит отверждение элементов структуры битумной матрицы.

По окончании формования сырец должен выдерживаться некоторое время в форме, т.к. распалубку необходимо производить с учетом объемно-напряженного состояния и повышенной температуры битумоперлита. Если распалубку произвести несвоевременно, то произойдет разуплотнение структуры, а в некоторых случаях и разрушение битумоперлита. Выяснено, что окончательное вспенивание полистирола происходит через 20-30 минут, а длительность выдержки в замкнутой форме составляет 1,5-2 часа.

На основании электронно-микроскопических, ренттеноструктурных и оптических исследований микроструктуры битумоперлита установлено, что са-моугшотненный бшумоперлит, в отличие от традиционного, имеет более плотную структуру битумной матрицы, характеризующуюся меньшей толщиной

в) х 700.

г)х 100

Рис 1. Микрофотографии самоуплотненного битумоперлита плотностью 250 кг/ м (а,б,в) и контрольного образна, изготовленного по традиционной технологии (г)

структурированных битумных оболочек, а зерна заполнителя лучше пропитываются компонентами связуюшего.

Анализ электронно-микроскопических исследований показал, что основным отличительным признаком самоуплотненного битумоперлита является хорошо сформированный контакт между частицами битума и перлита. Структура битумной матрицы более плотная и целостная (рис. 1а,б,в). В образце же биту-

моперлита, полученного по традиционной технологии, связь битумной матрицы с зернами перлита значительно слабее; структура связующего рыхлая.

Результаты рештеноструктурных исследований подтвердили гипотезу более глубокого проникновения компонентов битумного связующего в зерна перлита. На рис. 2. показаны дифракционные кривые и результаты их разложения по пяти (аппроксимация пятью) лоренцовым компонентам. Кривая 3 показывает уровень сходимости такой модели, получаемой в результате разложения исходного спектра, кривая 1 характеризует рассеяния на частицах перлита, кривая 2 - на битуме.

Анализ дифракционных кривых показывает, что в системе А кривая 1, характеризующая рассеяния на частицах перлита, незначительно отличается от кривой рассеяния чистого перлита (сравнение по картотеке ^РББ). В системе В интенсивность кривой 1 меньше, а интенсивность кривой 2 возрастает (что объясняется структурированием битумной составляющей) по сравнению с кривой А. Поэтому можно сделать вывод, что в случае взаимодействия перлита с битумной пастой (традиционная технология) проникновение алифатической части битума (масла и смолы) в поры перлита менее интенсивно, чем при взаимодействии с катионной эмульсией (метод самоуплотняющихся масс), что отрицательно сказывается на плотности и прочности матрицы связующего.

Метод самоуплотняющихся масс позволил получить изделия плотностью 200-350 кг/м3; прочностные показатели исследуемого материала не уступают своим аналогам, а теплопроводность снижается на 15-20%, что объясняется более совершенной микроструктурой битумного связующего.

Для снижения расхода битумной эмульсии и гидрофобизации перлита часть образцов изготавливалась с добавками силиконатов натрия - ГКЖ-10 и ГКЖ-11. Установлено, что добавки гидрофобизирующего действия являются также электролитами, снижающими расход электроэнергии.

Оптимизация составов и технологических параметров базируется на принципах математического моделирования технологии как в процессе активного, так и пассивного экспериментирования. Каждый отдельный элемент такой сис-

Рис.2 Дифракционные кривые образцов йитумоперлита, изготовленных А • по традиционной технологии и В ■ по технологии самоуплотняющихся масс и результаты их разложения

темы адекватен основному технологическому переделу. На первом этапе устанавливают все факторы, оказывающие влияние на технологический процесс; далее выделяют группы факторов, имеющих наибольшее влияние, и определяют характер взаимосвязи между ними и функциями отклика - выходными параметрами данного технологического передела. Численно выраженная функциональная зависимость (полином, уравнение регрессии) между факторами и результатом является моделью данного процесса.

Структурная схема технологии битумоиерлитовых изделий представлена на рис. 3. Анализ предварительной информации и проведение предварительных

серий экспериментов позволили выделить группы факторов, оказывающих наибольшее влияние на интересующие нас характеристики процессов.

Полученные аналитические зависимости, описывающие взаимосвязь между факторами, могут быть использованы при первичной оценке оптимальных параметров режима или прогнозировании свойств изделий.

Полученные полиномы систематизированы в трехмерные графические интерпретации, описывающие электропрогрев битумоперлитовой смеси и сушку изделий на поддоне (рис.4.5).

Производственная проверка разработанной технологии осуществлялась на заводе «Стройперлит». Результаты испытаний представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Свойства самоуплотнешюго бшумоперлита

Плотность, кг/м3 Прочность, МПа Теплопроводность, Вт/м°С Влажность, % (по объему) Водопоглоще-ние,% (по массе)

К сж Е1изг

200 0,15-0,2 0,13 0,06-0,066 4 5

250 0,22-0,25 0,15 0,063-0,07 4 5

300 0,25-0,3 0,18 0,066-0,073 4 5

350 0,3-0,32 0,2 0,078-0,085 4 5

Отличительная особенность новой технологии заключается: в улучшении физико-технических и теплоизоляционных свойств; в возможности использования автоматизации и механизации процесса производства; в отказе от использования асбеста при изготовлении изделий с подобными механическими показателями; в возможности изготовления на одной технологической линии, используя минимальное количество сменных рам, фасонных изделий и блоков различной конфигурации; в уменьшении расходов топлива и электроэнергии,

Хд Х5 Хб

X, - Ею« 1

х2 -* Приготоааекие

-► битумной эмульсии

Хз

ХюХн Х11Х15

х7х8х13

Х20

Х21

^28^29

Х30Х31

Х[7 Х]8 Хц

I I 1

Блок 2.

Приготовление битумо-перлитовой смеси

Х23 Х25 х26 I + +

ЕлокЗ. Формованне и электропрогрев

Х32 Х33 Х35

+ I I

Елок 4. С}шка

Х,Х8 X,

х20х21

х22

^8X29X30X31

^■37^38^39

Рис. 3. Структурная блок-схема технологии

Характеристика факторов, описывающих технологию бтпумоперлитовых изделий

Содержание битума в эмульсии. % X, Средняя плотность смеси, кг/м3 Х„

Температурный шпервал битума, ^С X, Однородность смеси, кг/м3 Х22

Расход эмульгатора, % X, Электрическое напряжение, В Х23

Температура нагрева битума, ""С X* Расстояние между электродами, м хм

Температура нагрева эмульгатора. "С Х5 Время тепловой обработки, мин Х?.5

Скорость вращения ротора, с"1 Х6 Время выдержки, мин Х26

Устойчивость эмульсии, сут X, Объем отжимаемой влаги, дм3 х27

Плотность эмульсии, кг/м3 Х8 Прочность сырца, кПа Х28

Однородность эмульсии, ост. на сите, г X, Влажность сырца, % X?«

Расх. вспученного перли га фракд. 1, кг Хю Средняя плотность сырца, кг/м3 Хзо

Расх. вспученного перлита фракц. 2, кг Хп Температура сырца, "С х„

Расх. уплотняющего комп. На 1м', кг х,2 Температура теплоносителя, °С Х»2

Расх. бтумной эмульсии на 1м3, дм5 Х13 Скорость теплоносителя, м/с Х„

Сред. шютп. вспуч. перлит, фр.1, кг/м3 х,4 Влагосодержание теплоносителя, г/кг Х34

Сред.плотн. вспуч. перлит, фр.2, кг/и1 х,5 Время сушки, час X 35

Активность уплотняющего компонента Х16 Влажность изделий после сушки, %

Частота вращения рабочего органа, с1 Х,7 Прочность изделий после сушки, кПа Х37

Температура перемешивания, "С Х^ Средняя плотность изделий, кг/м3 Хз?

Время перемешивания, мин Х]9 Теплопроводность изделий, Вт/м "С Х39

Влажность смеси (абсолютная), % Х2о

Рис. 4. Трехмерная геометрическая интерпретация зависимости прочности сырца от параметров электропрогрева: активности уплотняющего компонента, средней плотности смеси и электрического напряжения.

Рис. 5. Трехмерная геометрическая интерпретация зависимости прочности изделия после сушки от прочности сырца, температуры теплоносителя и времени сушки

значительного сокращения времени на сушку изделий (с 12-16 до 4-6 часов); в значительном сокращении парка форм.

Технико-экономические расчеты показали, что себестоимость 1 м3 самоуп-лотнениого битумоперлита составляет 2039 рублей, что значительно ниже по сравнению с битумоперлитовыми изделиями, выпускаемыми по традиционной технологии.

Битумоперлитовые изделия могут применяться: для тепловой изоляции строительных ограждающих конструкций; для изоляции холодильников и трубопроводов при бесканальной прокладке теплотрасс.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения теплоизоляционного битумоперлита на битумной пленкообразующей эмульсии с улучшенными свойствами при комплексном гидротеплосиловом воздействии на литые активные массы.

2. Анализ структуры битумоперлита свидетельствует, что электротермоси-ловое поле способствует формированию плотной матрицы связующего; созданию тонкой её пленки между зернами перлита за счет увеличения концентрации смол и асфальтенов и обеднения битумной матрицы маслами в результате отжатия последних в глубь зерен перлита, а также через перфорацию формы наружу из уплотняемого объема с потоками жидкости.

3. Влажность смеси составляет 55-60°С при достаточной подвижности и сохранении связности. Снижение водосодержания смеси за счет отжатия воды происходит на завершающей стадии формования, когда вода свою роль регулятора подвижности смеси выполнила.

4. Длительность электропрогрева смеси до полного уплотнения составляет 20-30 минут, активное водоотделение начинается через 10-12 минут после начала электропрогрева. По окончании формования битумоперлиг необходимо выдержать в форме 1,5-2 часа.

5. Применение математического аппарата позволило аналитически описать процессы, протекающие при электропрогреве активных масс, выбрать технологические параметры и прогнозировать свойства изделий.

6. Полученный материал по теплофизическим свойствам превосходит аналоги на 15-20 % за счет создания более совершенной микроструктуры битумной матрицы.

7. Экономический эффект новой технологии складывается из следующих статей: сокращения времени сушки изделий (с 12-16 до 4-6), уменьшения парка металлических форм, ликвидации асбеста и линии по его подготовке, возможность механизации и автоматизации линии, отсутствия необходимости калибровки изделий.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Соков В.Н., Жуков А.Д., Подпоринова A.B., Чернова Г.Р. Некоторые аспекты создания строительных материалов в условиях гидротеплосилового поля. В кн. Проблемы строительной физики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях. Материалы пятой научно-практической конференции. МГСУ, М., 2000.

2. Соков В.Н., Жуков А.Д., Чернова Г.Р., Сиденов С.А. Технология строительных материалов многофункционольного назначения. В кн. Труды межрегиональной научно-практической конференции «Строительный комплекс Востока России. Проблемы, перспективы, кадры.». Том 1, ВСГТУ, Улан- Уде, 1999, с. 138-144.

3. Чернова Г.Р. Эффективный комплексный гидро-, тепло-, пароизоляци-онный материал. В кн. Материалы второй научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов Строительство - формирование среды жизнедеятельности». МГСУ, М., 1999.