автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Русская рукописная книга XI - ХVI вв. Историко- книговедческое исследование.

доктора исторических наук
Левочкин, Иван Васильевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Русская рукописная книга XI - ХVI вв. Историко- книговедческое исследование.»

Автореферат диссертации по теме "Русская рукописная книга XI - ХVI вв. Историко- книговедческое исследование."

и I

МОСКОВСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 002.2

ЛЕВОЧКИН Иван Васильевич

РУССКАЯ РУКОПИСНАЯ КНИГА XI - Ш вв. Историко- книговедческое исследование.

Специальность 05.25.04 - книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Государственной ордена Ленина библиотеке СССР им.В.И.Ленина

Официальные оппоненты;

доктор исторических наук, профессор А.Г.Кузьмин

доктор исторических наук, профессор В.Н.Самошенко

доктор исторических наук, профессор Р.А.Симонов

Ведущая организация:

Институт шро:вой литературы РАН

Защита состоится " ¿УУЛ? 1992 года на заседании специализированного Совет^/Д 063./Ю.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном полиграфическом институте по адресу:127550 Москва, ул.Прянишникова, д.2/а, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного полиграфического института по адресу: Москва, ул.Прянишникова, д.2/а.

Автореферат разослан ¿¡У'фл'Ж*? 1932 г.

Ученый секретарь специализированного Совета Г.В.Кожевников

к.филол.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

*

Актуальность темы исследования. Русская рукописная книга вплоть до ХУЛ в. служила важнейшим средством сохранения и передачи всех основных идей и знаний в России. Кроме того, она широко использовалась в практической деятельности православно-христианской церкви и тем самым активно влияла на умы и чувства ладей. Начиная с ХУШ в. русская рукописная книга становится объектом научных исследований. Вопросы ее истории рассматриваются в работах ученых разных специальностей, однако, многие из них решаются не всегда убедительно. Недостаточно исследованы вопросы происхождения русской рукописной книги, ее письма, художественного оформления, классификации, взаимодействия с первопечатной книгой и др. Целостной картины, в которой бы книжность Древней Руси и России ИУ - ХУ1 вв. находила свое отражение, до сих пор создано не* было. В научной литературе можно нередко наблюдать такое положение, когда между историей книги и историей литературы ставится знак равенства.

Основное вннмание историков русской книги длительное время было сосредоточено на старой и новой печатной книжности, а ее предшественница, книжность рукописная, оставалась как бы на втором плане. Считать оправданным это невозможно. Углубленное изучение русской рукописной книги может существенно обогатить как историю печатной книги, так и историю культуры вообще. Немаловажное значение имеет история рукописной книги и для вспомогательных исторических дисциплин - палеографии, археографии, источниковедения и др., которые, в свою очередь, могут способствовать более результативному изучению книжного дела в России нового и новейшего времени.

Монографические исследования по истории русской рукописной книги Х1-ХУТ вв. - весьма редкое явление в отечественном книговедении, а между тем они необходимы специалистам целого ряда отраслей гуманитарного знания. Данная диссертация относится к числу именно таких исследований.

Цели и задачи диссертации.

Основной задачей работы является создание целостной картины русской рукописной книжности Х1-ХУ1 вв. как явления национальной культуры. Для этого необходимо:

критически рассмотреть историографию русской рукописной книги за период ХУШ-ХХ вв.;

внести соответствующие коррективы в решение тех вопросов истории русской рукописной книги Х1-ХУ1 вв., которые имеются в научной литературе;

обосновать определение (дефиницию) русской рукописной книги;

разработать новую классификацию русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв.;

проследить исторические судьбы русских рукописных книг, их собраний и библиотек.

Кроме того поставлена задача - решить серию частных вопросов в истории русской рукописной книги Х1-ХУ1 вв. (об обиходных переплетах, о приемах создания текстов, об "усовершенствовании" первопечатных книг и др.).

Основными источниками для написания диссертации явились подлинные рукописные и старопечатные книги, хранящиеся в Отделе рукописей и старопечатных книг Государственного Исторического музея и в Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина. Кроме того рукописные книги изучались в отделах рукописей ГПБ, БАН, ЦГАДА. и др. Изучение большого массива рукописных и старопечатных книг осуществлялось, главным образом методом всестороннего анализа подлинных книг. Кроме того изучались многочисленные описания и каталоги (как опубликованные, так рукописные и машинописные). Дополнительными источниками служили летописи, актовые материалы и другие документы.

В исследовании широко используются опубликованные работы историков книги, палеографов, археографов, искусствоведов и специалистов некоторых других отраслей знания, которые так или иначе затрагивали вопросы истории русской рукописной книги.

Научная новизна работы и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в науке критически рассмотрена историография русской рукописной книги за период ХУШ-ХХ вв.; впервые комплексно исследованы вопросы развития русского книжного письма - устава, полуустава и скорописи и установлена его полная самостоятельность; предложена наиболее полная ' методика отождествления почерков и текстов рукописных книг;

обосновано определение русской рукописной книги; комплексно охарактеризовано ее художественное оформление; с учетом уже существующих классификаций разработана новая классификация русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв.; дополнены и скорректированы сведения о владельцах и читателях книг; более полно, чем в имеющейся литературе, показано взаимодействие рукописных и первопечатных книг.

В итоге рукописная книга Древней Руси и России ПУ-ХУТ! вв. представляется как целостное, сложное явление средневековой православно-христианской и светской культуры, имевшей большое значение в духовной жизни русского народа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в создании общей истории русской книги и в разработке лекционных курсов по данной тематике. Кроме того они могут быть использованы в работах археографов и палеографов,в исследованиях историков отечественной культуры, а также в работах художников-оформителей современной книги и в практической работе букинистов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в серии статей, выводы которых используются в отечественных и зарубежных научных публикациях. Они также были изложены в докладах автора на Федоровских чтениях, на Всесоюзных научных конференциях по проблемам книговедения, на итоговых научных конференциях Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина, а также на семинарах и конференциях в Государственном Историческом музее, в Институте мировой литературы АН СССР и в Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. В конце работы помещены списки использованных источников и литературы. Глава первая - "Историография русской рукописной книги" состоит из трех параграфов: "Русская дореволюционная историография", "Советская историография" и "Зарубежная историография" .

Глава вторая посвящена происхождению, содержанию и материальной основе русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. Она также состоит из трех параграфов: "Происхождение русских рукописных книг", "Содержание рукописных книг Х1-ХУ1 вв." и "Материаль-

- 4 -

ная основа русских рукописных книг".

Глава третья содержит исследование письма и текстов русских рукописных книг. В ней три параграфа: "Устав, полуустав, скоропись и вязь", "Тексты русских рукописных книг и процесс их создания", "Проблемы отождествления почерков и текстов".

Глава четвертая посвящена художественному оформлению и искусству русских рукописных книг. В ней пять параграфов: "Общие принципы художественного оформления русских рукописных книг", "Типы и стили книжных орнаментов", "Заставки и инициалы", "Миниатюры и фронтисписы", "Оформление переплетов и обрезов".

В главе пятой рассматривается принадлежность и классификация русских рукописных'книг Х1-ХУ1 вв. Она состоит из трех параграфов: "Владельцы и читатели книг Х1-ХУ1 вв.", "Общая классификация русских рукописных книг", "Классификация сборников непостоянного состава".

Последняя, шестая глава посвящена взаимодействию рукописных и первопечатных книг и их роли в культуре. В ней также три параграфа: "Русские рукописные книги и их значение в развитии отечественной культуры", "Русская рукописная книга и начало книгопечатания в России", "Исторические судьбы русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв.".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная значимость, определяются ее хронологические рамки и новизна исследования, показана степень изученности проблемы, а также ставятся цели и задачи работы.

Глава первая - "Историография русской рукописной книги".

I. Опубликованных исследований по истории русской рукописной книги насчитывается немало. Однако подавляющее большинство этих работ затрагивает лишь те или иные частные вопросы истории книги. Это исследования историков книги.палеографов, археографов, источниковедов и искусствоведов. Целостную картину русской рукописной книжности на основании этих работ представить практически невозможно.

Изучение русских рукописных книг в России началось в первом десятилетии ХУШ в. Впервые к этой теме обратились ученые-старообрядцы из чисто практических побуждений доказать древ-

ность своих православно-христианских обрядов и подложность тех книг, на которые ссылались ах оппоненты. Однако палеографы-старообрядцы в дальнейшем не смогли развить так хорошо начатое дело по изучению рукописных книг, а их знания не стали серьезным фактором науки.

Первым светскими учеными, обратившимися к русской рукописной книге, были Ф.Поликарпов, В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов и М.И.Щербатов. В трудах этих ученых рукописная книга стала важнейшим источником, из которой они черпали интересующие их сведения. Однако, собственно книговедческие вопросы этих ученых интересовали мало. Книга, как самостоятельное явление культуры, в их трудах еще не занимала подобающего ей места.

Большой заслугой ученых ХУШ в. является то, что они помимо активного изучения содержания древнерусских книг были еще и первыми их издателями.

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. видную роль в деле изучения и издания русских рукописных книг играли такие известные государственные деятели и ученые как А.И.Мусин-Пушкин и Н.П.Румянцев. Им принадлежит исключительно важная и плодотворная инициатива в деле собирания, исследования и издания рукописей средневековой России. Кроме того, они были крупными организаторами науки.

В первой половине XIX в. зародилась и начала свою активную жизнь идея научных описаний различных собраний рукописных книг. Первые такие описания были опубликованы в середине 20-х - начале 40-х гг.

Принципиально новым явлением в изучении русских рукописных книг стали работы И.П.Лаптева и К.Я.Тромонина, посвященные водяным знакам бумаги. Эти работы давали большие возможности для относительно точной датировки рукописей на бумажной основе, в которых не имелось указаний на время их создания. Кроме того, эти работы открывали целое новое направление в науке о книге вообще и о рукописной - в частности.

Учеными первой пол. XIX в. были заложены надежные основы в дело изучения русских рукописных книг. Именно в это время сложились основы славяно-русской палеографии и археографии, причем, и теории и практики этих научных дисциплин. Русские ученые того времени не только полностью освоили свободное и правильное чтение средневековых текстов, но и дали первые на-

учные характеристики основным типам древнерусского письма -уставу и полууставу, также и скорописи.

Становление многогранной и сложной темы - истории русской рукописной книги - получило новый импульс с появлением замечательного труда А.В.Горского и К.И.Невоструева, первые тома которого были опубликованы в 50-х гг. XIX в. Этот капитальный труд стал надежным ориентиром в деле изучения русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. и более позднего времени для многих ученых, как в России, так и в других странах.

Начиная со второй половины XIX в. русская палеография и археография развиваются как самостоятельные научные дисциплины. Но независимо от того, что в рамках этих дисциплин изучались самые разнообразные материалы (грамоты, столбцы различных приказов и ihn.), по-прежнему большое внимание уделялось и рукописным книгам Х1-ХУ1 вв. Серьезный интерес древнерусская книжность впервые начинает вызывать и у историков искусства. Принципиально новым явлением в науке России второй пол. XIX в. становятся публикации различных работ, полностью посвященных собственно рукописной книге. Ученых начинают интересовать вопросы создания книг, писцы и заказчики, связи книг друг с другом и т.п.

Обобщенные сведения о русских рукописных книгах Х1-ХУ1 вв. имеются в работах И.Я.Порфирьева, А.И.Кирпичникова, А.А.Бах-тиарова и др. Однако, работы этих ученых еще нельзя считать исследовательскими. Они имеют научно-популярный характер, причем, в них нередко встречаются ошибочные представления, а иногда и неточные факты.

Одной из важнейших особенностей периода второй пол. XIX в. было то, что к русской рукописной книге заметно возрос интерес как со стороны ученых, так и общественности. Помимо того, что рукописи весьма активно изучались и издавались, они еще и интенсивно собирались, сосредотачивались в крупные частные и государственные собрания. В процессе собирания рукописных книг были сделаны многочисленные и ценные для науки открытия и находки. Такие, например, как Архангельское евангелие 1092 г.

2. В конце XIX - начале XX вв. русская рукописная книга привлекала все более возрастающее внимание ученых, но после 1917 г. и вплоть до второй половины 50-х гг. она изучалась

менее интенсивно. Палеография, археография, история древнерусского искусства и история книги, т.е. те научные дисциплины, в рамках которых прежде всего рассматривались вопросы истории русской рукописной книги Х1-ХУ1 вв., практически не развивались. Так вплоть до 1947 г. не было создано ни одного нового учебника по русской палеографии.

Не лучшим было положение дел и в области археографии. В крупнейших хранилищах рукописных книг замедлилось научное описание рукописей, а выполненные описания публиковались очень редко.

Некоторое внимание русской рукописной книге уделялось в это время в работах книговедов и историков библиотечного дела, а также историков древнерусской литературы. Определенный вклад в дело изучения русской рукописной книги в это время внесли историки и археологи: М.Н.Тихомиров, М.И.Артаыонов, А.В.Арциховский и некоторые другие.

Со второй пол. 50-х гг. XX в. интерес к русской рукописной книге начал возрастать, о чем свидетельствует значительное количество появившихся новых специальных публикаций. Одновременно с работами палеографов, археографов и историков древнерусского искусства, русской рукописной книге Х1-ХУ1 вв. было посвящено несколько монографий, авторы которых выступили как историки книжного дела средневековой России. В трудах Н.Н.Розова, М.В.Кукушкиной, Б.В.Сапунова исследуются многие важные вопросы истории русской рукописной книжности. Определенное внимание русской рукописной книге уделяли в своих работах историки печатной книги: Е.Л.Немировский, М.И.Слуховс-кий, И.Е.Баренбаум и другие.

В рассматриваемый период было опубликовано значительное количество работ, написанных разнили специалистами и на разные темы, но так или иначе связанных с русской рукописной книжностью. Это работы по истории русского языка, текстологии, истории книжной торговли, истории изобразительного искусства, истории философии, истории математики и т.п. Наблюдения и выводы, которые содержатся в этих трудах, несомненно важны и для историков русской рукописной книги.

В трудах современных ученых рассматриваются самые разнообразные по содержанию книги,в том числе и такие, как копий-ные, разрядные, писцовые и тому подобные рукописи делового

назначения. И это вполне правомерно. Так же, как и все другие книги средневековой России, они входили в единый мир русской рукописной книжности и выполняли свои важные функции.

3. Русскую рукописную книгу Х1-ХУТ вв., хранящуюся как в России, так и в зарубежных странах, изучали и изучают в настоящее время многие зарубежные ученые, главным образом - историки и филологи. В трудах европейских ученых преобладает тематика, связанная с исследованием содержания и языка русских рукописных книг. При этом зарубежных специалистов больше всего интересует содержание и язык ранних рукописных книг (Х1-ШУ вв.). Книга как самостоятельное явление их интересует значительно меньше.

Важнейшим результатом исследований зарубежных ученых являются их выводы о целом ряде общих признаков древнерусской, кжно- и западнославянской книжности (текстовое содержание, язык, орнаментика и др.). Обращение зарубежных ученых к русской рукописной книжности убедительно свидетельствует о том, что эта книжность имеет мировое значение.

Несмотря на то, что русская рукописная книга изучается около трехсот лет, а ее весьма обширная историография характеризуется разнообразием тематики, целый ряд вопросов ее истории требует своего дальнейшего исследования.

Глава вторая - "Происхождение, содержание и материальная основа русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв.".

I. При обращении к древнейшему периоду славянской письменности ученые обычно ссылаются на сочинение болгарского писателя X в. черноризца Храбра, в котором содержатся некоторые сведения по этой сложной проблеме. В настоящее время имеются и другие данные о происхождении древнейшей славянской письменности. Так М.В.Исаченко и А.Г.Кузьмин считают, что задолго до Кирилла и Мефодия славянам был известен алфавит, который разработали кельтские миссионеры. Вместе с тем в современной науке полностью сохраняются выводы и о том, что древнейшую славянскую азбуку разработал Константин - Кирилл Философ. Неразрешенным остается лишь вопрос, какой именно алфавит - кириллицу или же глаголицу разработал этот просветитель славян.

В диссертации высказывается и обосновывается идея о том, что Константин-Кирилл Философ был знаком с глаголическим письмом, однако, справедливо не считая его совершенным, предложил

свой, основанный на греческом письме, алфавит, - так называемую кириллицу. По прибытию в Моравию, Константин-Кирилл Философ не стал навязывать славянам свой алфавит, он, вероятно, лишь усовершенствовал глаголицу, с которой познакомился еще в Корсуни, а кириллица некоторое время оставалась без широкого применения. Но будучи значительно проще и удобнее, она вытеснила глаголицу и уже в X в. заняла господствующее положение в письменности славян.

Первые древнерусские книги не сохранились. Древнейшие кодексы восточных славян относятся лишь к XI в. Это Остроми-рово евангелие, Изборники 1073 и 1076 годов, Архангельское евангелие 1092 г. и некоторые другие. Высокое совершенство древнерусских книг убедительно свидетельствует, что к XI в. восточные славяне уже хорошо освоили книжное дело и умели создавать сложные по текстовому содержанию и художественному оформлению пергаменные книги. Летописные и другие источники однозначно говорят о том, что уже в середине XI в. на Руси действовало несколько книгописных мастерских. В дальнейшем их количество неуклонно возрастало. Соответственно увеличивалась и численность книг. Однажды начавшийся процесс распространения книжной культуры на Руси был необратимым.

С самого момента своего появления древнерусская книга была самобытной. Древнейшие сохранившиеся до наших дней книги восточных славян заметно отличаются как от западноевропейских, так и от византийских кодексов. Это отличие особенно четко проявляется в их художественном оформлении. При этом восточнославянская книга никогда не жила замкнутой жизнью.

Вопрос о происхождении русских средневековых книг не исчерпывается их первоначальным появлением на Руси. И если появление первых книг у восточных славян связано с началом распространения христианства, то в дальнейшем появляются книги новой, светской (мирской) тематики. Это писцовые, разрядные, посольские и т.п. книги, происхождение которых связано с развитием государственности и культуры.

2. Текстовому содержанию русских рукописных книг XI-ХУ1 вв. посвящено множество исследований. Но-книга это не только ее текстовое содержание. Одной из важнейших составляющих книгу является ее структура. Русские рукописные книги XI-ХУ1 вв. существенно различаются по количеству входящих в них

сочинений; от одного-двух до нескольких десятков. В современной археографии принято считать, что если в книге имеется не более двух произведений, то это просто книга, но если в ней содержится более двух каких-либо сочинений, то это - книга-сборник. Такое разделение русских средневековых книг вполне оправдано.

На протяжении всего периода Х1-ХУ1 вв. в России были повсеместно распространены книги, содержащие одно какое-либо сочинение. Это евангелия (тетр и апракос), псалтыри, апостолы, минеи служебные, а также кормчие книги, летописные своды и др. Но были хорошо известны и такие книги, в которых содержалось по два и более произведения. Очень значительное, если не преобладающее количество русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. относится к числу книг-сборников. При этом типологически сборники разделяются на две категории - постоянного (традиционного) и непостоянного (нетрадиционного) состава.

Значительная часть русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. содержит орнаменты, которые уже давно привлекают внимание ученых. В большинстве имеющихся работ орнаменты рассматриваются лишь как украшения книг. Однако они - не только украшения. Орнаменты несомненно несут в себе важную информацию, которую средневековые книжники понимали хорошо. Помимо орнаментов во многих рукописных книгах имеются еще и миниатюры, которые содержат в себе разностороннюю и исторически достоверную информацию.

Часть русских рукописных книг имеет предисловия, которые были написаны писцами и которые нередко оказываются весьма информативными. Большое значение имеют и некоторые послесловия и приписки писцов. К содержанию рукописных книг следует отнести и различные пометы и надписи, которые встречаются весьма часто. Надписи и пометы на книгах имеют важное источниковедческое значение и поэтому широко используются в работах по истории книги.

3. С самого начала своего зарождения и вплоть до ХУ в. русские рукописные книги создавались на основе пергамена, а позже - на основе бумаги. Пергамен на Руси изготовляли из шкур овец и телят. Технология его изготовления заключалась в том, что шкуры обезжиривали, размягчали, освобождали от шерсти и отбеливали.

- II -

Пергамен русских рукописных книг не одинакового качества. В одних случаях он тонкий, эластичный и белый, в других - толстый, грубый, желтоватого оттенка. Иногда в одной и той же книге имеются разные по качеству листы пергамена, как, например, в Изборнике Святослава 1073 г. В этой книге, наряду с тонким, хорошо выделанным, встречаются листы толстого, грубого пергамена. Пергаменом дорожили. При строении книг его экономили, о чем свидетельствуют сами книги, в них нередко можно встретить листы с естественными дефектами кожи. Особенно заметно это в период после татаро-монгольского разорения Руси. Вместе с тем сырья для изготовления пергамена было достаточно. На одну книгу расходовалось от 8-10 до 50 и более шкур.

Бумага для создания книг на Руси появилась на рубеже ХШ и Х1У вв. При этом она поступала из-за границы. Также, как и пергамен, она была не одинакового качества. В конце ХШ - начале Х1У вв. она довольно толстая, с желтоватым оттенком, напоминающая пергамен. Водяных знаков на ней не просматривается. Со второй половины Х1У в. появляется бумага лучшего качества; она тоньше, эластичнее и, что самое важное, на ней просматриваются вержеры и понтюзо, а также знаки фабрик-изготовителей, что дает возможность датировать написанный на ней текст.

Бумага в России ХУ-ХУ1 вв. была доступна широким слоям населения, о чем свидетельствуют сами книги. Нередко на весьма качественной бумаге писали непрофессиональные писцы.

Пергамен или же бумага составляли блок русской средневековой книги, но блок - это еще не вся книга. Для ее создания требовались и другие материалы: чернила, краски, нитки и т.д. Основой переплетов большинства русских рукописных книг XI-ХУ1 вв. служили доски, которые изготовлялись из соответствующих пород дерева. Толщина досок зависела от объема книг. Как правило, она была весьма солидной - до 1,5 см. Деревянная основа переплетов покрывалась кожей. Кроме того, переплеты нередко изготовляли с применением различных тканей.

Для изготовления русской средневековой книги был необходим еще и металл. Прежде всего он был необходим для изготовления застежек, а также жуковин, средников и наугольников. Чаще всего для этих целей использовалось простое железо, но начиная с ХУ в. начинает преобладать латунь. Переплеты книг, изготовленных для особых целей, делали с использованием сереб-

ра. Это так называемые окладные переплеты. Помимо серебра для их изготовления иногда использовалось золото, эмали и даже драгоценные каши. Однако книг с такими переплетами было относительно немного.

Глава третья - "Письмо и тексты русских рукописных книг".

I. Бее древнейшие сохранившиеся до нашего времени русские рукописные книги написаны уставом. Но до которого времени он использовался в русской рукописной книжности? В опубликованных работах четкого ответа на этот важный вопрос найти не удается. Одни ученые считают, что уставное письмо применялось лишь до Х1У в. включительно, другие - до ХУ1 и даже до ХУЛ века.

В учебниках и в пособиях по славяно-русской палеографии каждый из видов русского письма (устав, полуустав и скоропись) характеризуется на основе их наиболее специфических признаков. Однако сами эти признаки настолько разнообразны, что позволяют считать уставом весьма неодинаковое письмо. В русском уставном письме можно выделить несколько разновидностей, а в каждой разновидности - несколько типов почерков.

На протяжении Х1-ХУ1 вв. выделяются три периода развития русского уставного письма: Х1-ХП вв. - ранний устав; ХШ-Х1У вв. - переходный устав и ХУ-ХУ1 вв. - поздний устав. В раннем и переходном уставе можно выделить деловое и торжест-, венное письмо. В деловом уставе в свою очередь следует выделять развитые и неразвитые типы почерков, которые различаются относительно легко. В торжественном уставном письме всех трех периодов его развития различаются изысканные (изящные) и ординарные (обычные) типы почерков. И та и другая разновидности уставного письма имеют различные признаки: квадратное письмо, вытянутое, скошенное и т.п. Эти признаки следует считать индивидуальными особенностями почерков.

Развитие делового устава Х1-Х1У вв. вело к появлению и все большему распространению письма полууставного, которое пришло на смену деловому уставу уже в Х1У в. Торжественное уставное письмо существовало вплоть до ХУП в., однако, сфера его применения все более и более сужалась. На смену уставному письму ХУ-ХУ1 вв. шли два новых вида письма: полууставное и скорописное.

Если все без исключения русские рукописные книги Х1-Х1У вв.

- 13 -

написаны уставным письмом, то в ХУ-ХУ1 вв. их подавляющее большинство написано письмом полууставным, которое существовало в русской рукописной книжности вплоть до XX в. включительно.

Если обратиться к сущностной характеристике русского полууставного письма, то прежде всего это письмо следует разделять на две разновидности: раннее и позднее. Раннее полууставное письмо (Х1У-ХУ вв.) еще очень близко к письму уставному, особенно к одной его разновидности - деловому уставу. Что же касается позднего полууставного письма, то оно уже имеет очень существенные отличия от устава (любой его разновидности) и сближается со скорописью.

Скоропись в русской рукописной книжности почти не применялась. Исключением являются книги делового назначения: писцовые, переписные, копийные, разрядные и т.п. Впервые русская скоропись появляется в ХУ в. Русская скоропись характеризуется большой свободой начертаний всех букв алфавита. Нередко та или иная буква под рукой писца лишь обозначается, ее полное написание как-бы и не требуется. В ней огромное количество самых разнообразных вариантов написания букв, а также лигатур и сокращений слов.

Особым видом русского письма в его историческом развитии является вязь, которая в русской книжности появляется в Х1У в. Русская вязь имеет две разновидности: украшенная и неукрашенная. В украшенной вязи имеются элементы растительных орнаментов. Применение вязи в книгах ограничивается их общими названиями или же названиями отдельных частей. Исполнялось вязное письмо, как правило, киноварью.

2. Книги в Древней Руси и в России НУ-ХУ1 вв. создавались не в одинаковых условиях. В одних случаях их создавали в келье монаха или в скромном жилище ремесленника, в других - в книжной мастерской епископа или князя. И, соответственно, читатели получали очень разные по исполнению книги. Но в любом случае основное внимание как создателей, так и читателей книг обращалось на их текст. Написанные от руки тексты русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. являются в своем большинстве ценными памятниками искусства и ремесла русского народа в области книжного дела.

Если книга была большого формата, то ее текст писали в

два столбца. Иногда в одной и той же книге, как, например, в Геннадиевской библии 1495 г., текст писали и в один, и в два столбца. Независимо от того, в один или же в два столбца написан текст той или иной книги, он почти всегда производит впечатление монолита. Это объясняется тем, что в уставном, полууставном, да и в скорописном письме, строку писали практически без разделения ее на отдельные слова. Однако монолитность текста русских средневековых книг не тяжелая; она не отрывает книгу от читателя, напротив, целостность и ощутимость текста притягивает, делает его привлекательным. Большую часть текста писали чернилами, меньшую (главным образом заголовки статей) -киноварью.

Текст той или иной книги создавался одним или же несколькими писцами.Как правило, текст книги, созданный несколькими писцами, представляет собой определенное единство. Однако есть книги,тексты которых по своему исполнению имеют существенные различия. До середины ХУ1 в. процесс создания книг не регламентировался на уровне каких-либо государственных установлений и только на Стоглавом соборе 1551 г. были приняты на этот счет вполне определенные постановления. Однако в практике книжного дела большого значения они не имели.

Как же конкретно создавался текст русской рукописной книги Х1-ХУ1 вв.? Этот частный, но весьма важный вопрос оставался практически не изученным. Принято считать, что процесс написания текста осуществлялся на колене писца. Однако это не соответствует действительности. Есть серьезные основания полагать, что процесс создания русской рукописной книги начинался и заканчивался на рабочем столе, за которым и разлиновывали пергамен, и писали миниатюры, и рисовали заставки и инициалы, и переписывали тексты.

3. Одним из важных вопросов истории русской рукописной книжности является вопрос об отождествлении почерков писцов книг. Конкретное исследование по отождествлению почерков дает возможность установить: одним или же несколькими писцами написана та или иная книга; одним и тем же, или разными писцами написаны две (или более) изучаемые в данный момент книги или же отдельно хранящиеся их части.

В отождествлении почерков конкретных книг и отдельно хранящихся отрывков имеются определенные достижения, которые за-

ключаются в том, что некоторое их количество уже "воссоединено", т.е. доказано их единство. Однако трудность отождествления почерков и текстов не дает возможности решить этот вопрос полностью. Ведь в славяно-русской палеографии нет даже четкого определения почерка.

Очевидно, что почерк - это совокупность индивидуальных особенностей письма, объективно проявившихся и зафиксированных в конкретных текстах. Почерк включает в себя не только графику букв, но и строчные и надстрочные знаки, а также общий вид текста, т.е. то, как письмо расположено на листе пергамена или бумаги (плотность написания букв, особенности строки и т.п.).

Для суждения о графике почерка прежде всего необходимо определить отношение высоты букв к их ширине, остроту углов наиболее характерных букв и угол наклона букв. Что касается строчных и надстрочных знаков, то будет достаточно, если определить количество их разновидностей в одном и в другом случае. Манеру сокращения слов можно установить путем их подсчета с выносными буквами и без выносных. В анализе текста в целом - важно определить, как плотно написаны буквы и как строго выглядят строки. Если все четыре основные показателя почерков (графика букв, строчные и надстрочные знаки, манера сокращения слов и общий вид текста) при сопоставлении окажутся одинаковыми, то такие почерки - принадлежность одного писца. Но если хотя бы один из этих показателей одного почерка будет отличаться от соответствующего показателя другого, то эти почерки не тождественны, т.е. принадлежат разным писцам.

Особую сложность представляет вопрос об отождествлении скорописных почерков. Книг со скорописными текстами ХУ-ХУ1 вв. сохранилось немало. Это не только книги "массового спроса", как, например, различные жития святых или сказания, но, главным образом, - писцовые, переписные, разрядные и некоторые друтие. При этом хранятся они во многих центрах областного и даже районного уровней и далеко не всегда имеют научные описания. Да и сама специфика скорописи требует серьезных навыков и усилий как для прочтения, так и для отождествления тех или иных почерков.

Почерки русских писцов периода средневековья и начала нового времени - это сложный и во многом еще таинственный для

- 16 -

историков русской рукописной книги мир. Это объясняется тем, что славяно-русская палеография, которая прежде всего должна заниматься этой тематикой, находится на недостаточно высоком уровне своего развития. -

Глава четвертая - "Художественное оформление и искусство русских рукописных книг".

I. Изучение художественного оформления русских рукописных книг очень важно для истории книги и книговедения в целом. Кроме того, оно важно и для истории литературы и исторического источниковедения.

О принципах художественного оформления рукописных книг в специальной литературе имеются весьма неоднозначные и даже противоречивые суждения. Одни ученые полагают, что они, эти принципы, были устойчивыми, "каноническими", другие.напротив, считают, что они менялись, були подвижными и очень разнообразными .

Художественное оформление русских рукописных книг - это система специальных, используемых при их создании приемов и средств, в результате реализации которых, книги, полностью сохраняя текстовое содержание, становятся своеобразными и очень сложными произведениями прикладного и изобразительного искусства. В основе той весьма сложной системы, которую принято называть художественным оформлением, лежат формат и объем книги, которые в Х1-ХУ1 вв. были индивидуальными. В период господства пергамена (Х1-Х1У вв.) форматы книг определялись исключительно вкусами заказчиков. Однако сами эти вкусы основывались на практике использования книг.

Подавляющее большинство книг средневековой России имеют согласующиеся форматы и объемы, т.е. болыдеформатные книги не производят впечатления больших плоских рукописей, а малоформатные - высоких горок пергамена или бумаги. В полном соответствии с форматами и объемами создавался и текст рукописных книг. Величина букв, один или два столбца, количество строк на странице, ширина полей - все это определялось форматом книги, который во многом определял также набор и характер всех других средств и приемов художественного оформления рукописных книг.

Полный набор средств художественного оформления использовался не в каждой книге. В зависимости от тох'о, какая книга и

для каких целей создавалась, мастера подбирали и соответствующий набор средств и приемов ее художественного оформления. В одних случаях они использовали максимум средств художественного оформления и книга получалась как произведение искусства, в других - лишь их часть. В таком случае книга получалась иной, менее выразительной. Значительный массив книг (писцовые, копийные, разрядные и т.п.) создавался с использованием минимума художественных средств.

Несмотря на то, что существует множество определений книги, русская рукописная книга до сих пор его не имела, так как ни одно из известных ей не подходит. В диссертации предлагается следующее определение: русская рукописная книга Х1-ХУ1 вв. - это многогранное произведение искусства и (или) ремесла, материальной основой которого является защищенный переплетом блок из листов пергамена или бумаги с нанесенным на них рукописным текстом, который может сопровождаться орнаментами, миниатюрами и рисунками.

2. Одним из важнейших элементов художественного оформления русских рукописных книг является орнамент. Разнообразные орнаменты, как явление эстетической мысли и культуры, существуют с древнейших времен (с палеолита). У народов всех континентов и стран они применялись и применяются для украшения одежды и предметов быта, орудий труда и оружия, а также в архитектуре и в прикладном искусстве. Орнаменты в рукописных и в печатных книгах - частный случай их бытования. Существуют разные определения орнамента, однако, ясно, что это очень сложное явление, которое тесно связано с мировоззрением и эстетическими представлениями того или иного народа на определенном отрезке его истории.

Орнаменты, во всем разнообразии их конкретного проявления, изучаются в рамках археологии, этнографии, искусствоведения, палеографии, книговедения и некоторых других наук. Однако единый понятийный аппарат, который бы применялся при изучении орнаментов специалистами разных отраслей знания, еще не сложился, и системы понятий, применяющиеся в разных науках, оказываются в отрыве друг от друга.

В русских рукописных книгах использовались в общем те же орнаменты, что и в других сферах народной культуры средневековой России. Простая или сложная плетенка, стилизованная

растительность, тератологические, зооморфные и другие мотивы в их разнообразных сочетаниях, которые реально проявляются в заставках в инициалах русских рукописных книг, по своему происхождению являются древнерусскими, а по конкретному исполнению - средневековыми.

3. Орнаменты русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. использовались в заставках и инициалах. Слово "заставка" впервые встречается в Архангельском евангелии 1092 г. Оно означает особое произведение искусства, которое свойственно только книге. По своим композиционным структурам и орнаментальному наполнению заставки русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. очень разнообразны. Даже в одной книге они не бывают одинаковыми. Это связано с тем, что оформляя книгу, художник по-своему воспринимал все оттенки текста и по-своему стремился передать читателю эстетику мыслей автора соответствующего сочинения.

Назначение заставок в русских рукописных книгах многоплановое. Основная их функция - ввести читателя в сложный и прекрасный мир текстового содержания книги, дать ему философско-эстетический настрой. Другая задача - обозначить структуру книги и третья - сделать книгу предметом реального мира, поставить ее в один ряд со всеми другими предметами, которые окружали человека средневековья - утварью, орудиями труда и т.д. Ведь все это тоже по возможности украшалось различными орнаментами.

Философско-эстетический настрой, которш. давала читателю заставка, продолжали инициалы книги. В русских рукописных книгах Х1-ХУ1 вв. имеется огромный массив самых разнообразных инициалов, которые, как и заставки, изучены еще очень мало. В художественном оформлении рукописных книг инициалы занимают свое очень важное место. Помимо того, что они призваны продолжить символику заставок, инициалы еще как бы связывают всю книгу в единое художественное целое. Но в отличие от заставки, которая свободно располагается на плоскости листа и с текстом практически не связана, инициал - это заглавная буква и как таковая должна сохранять свои контуры. Иначе эту букву будет трудно воспринимать, что и случается, например, в тератологических инициалах.

По своим типологическим особенностш инициалы русских рукописных книг подразделяются на коленчатые, растительные,

геометрические, тератологические, зооморфные и др. Их исполняли либо те же мастера, которые писали текст, либо изографы, которым поручалось украшение рукописей.

4. В художественном оформлении русских рукописных книг важное значение имеют миниатюры и фронтисписы. В работах

A.Н.Свирина, О.И.Подобедовой, О.С.Поповой, Г.И.Вздорнова,

B.Шуцко и других ученых исследуются искусствоведческие аспекты миниатюр. В исследованиях этих и других специалистов содержатся данные, которые могут использоваться и историками книги. Ведь миниатюра является непосредственной предшественницей иллюстраций печатной книги. Специальные работы показывают, что миниатюры, помимо того, что они украшают книгу и во многом определяют ее как произведение искусства, еще содержат в себе сложную и разнообразную информацию.

Количество миниатюр в разных книгах разное. Если говорить о выходных миниатюрах, то их в рукописных книгах не более четырех. Это четыре евангелиста в евангелиях. Что же касается миниатюр-иллюстраций, то их количество очень разнообразно: от 5-10 до нескольких сотен. В одной и той же миниатюре, как правило, изображено несколько сюжетов того или иного повествования. Расположение миниатюр на листах книг очень разнообразно. Что касается фронтисписов, которые наряду с выходными миниатюрами помещались в начале некоторых книг, то они были призваны ввести читателя в книгу-храм, где уже находились святые. Русская книжная миниатюра это и высокое художественное произведение искусства, и важный исторический источник, и одно из важнейших средств художественного оформления книги.

5. Одним из средств художественного оформления русской рукописной книги является соответствующее украшение переплетов

и обрезов. Русские переплеты Х1-ХП вв. не сохранились, а от ХШ в. дошли лишь единичные экземпляры. Подлинных переплетов Х1У-ХУ вв. уже довольно много, а книги ХУ1 в., в основном, имеют свои, первоначальные переплеты. Как ранние, так и более поздние переплеты русских рукописных книг изучены недостаточно.

По современной классификации переплеты делятся на два основных вида - обиходные и окладные. Однако такое деление не совсем точно отражает их сущность. Ведь так называемые окладные переплеты не исключают их обиходности; книги с подобными

- 20 -

переплетами так же использовались в обиходе, как и все остальные. Другое дело, что по своему художественному оформлению они отличаются от всех других, - ординарных, не имеющих окладов, которые изготовлялись с использованием драгоценных металлов и камней. Таким образом, переплеты русских рукописных книг И-ХУ1 вв. следует разделять на ординарные и окладные. При этом, как первые, так и вторые призваны выполнять две основных функции: защищать текст (блок) книги от механических повреждений и привносить в книгу свою долю красоты.

В отличие от ординарных, окладные переплеты русских рукописных книг представляют собой произведения прикладного искусства. Таких переплетов сохранилось относительно немного. Изготовляли их, в основном, для напрестольных евангелий и некоторых других .богослужебных книг.

Помимо переплетов украшались и обрезы книг. Однако появились эти украшения не ранее ХУ в., когда основным материалом для письма стала бумага. Дело в том, что книги на пергамене при их изготовлении не имели идеально ровных обрезов и, следовательно, украшать их было практически невозможно.

Обрезы русских рукописных книг ХУ-ХУ1 вв. украшались с помощью нанесения на них басменных орнаментов, которые не были особенно сложными. Это, в основном, волнистые линии и зигзаги в их различных сочетаниях. Иногда эти линии сопровождались еще элементами растительных орнаментов. В ХУ1 в. басмение иногда осуществлялось по предварительно позолоченному обрезу.

Глава пятая - "Принадлежность и классификация русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв."

I. Книги в Древней Руси и в России Х1У-ХУ1 вв. принадлежали, в основном, христианским церквам и монастырям. Но они необходимы были также для княжеских канцелярий и правительственных учреждений. Основным массивом книг владели монастыри. Известны крупные собрания рукописей, которые сложились в монастырских библиотеках. Принадлежность книг неразрывно связана с их использованием, т.е. с чтением, с читателями. Следовательно, читателями книг в Х1-ХУ1 вв. прежде всего были те, кто ими владел: служители приходских церквей (как сельских, так и городских), монастырская братия и определенная прослойка мирян.

Чтение книг в Х1-ХУ1 вв. было делом более серьезным, чем

в наше время, а сами книги сравнивались с реками, наполняющими вселенную,и были, по убеждению книжников, источниками божественной мудрости и духовной силы.

Русские рукописные книги Х1-ХУ1 вв. хранились либо в составе небольших собраний (преимущественно в приходских церквах) , либо в составе весьма крупных библиотек (княжеских, епископских и монастырских).

2. Совокупность русской рукописной книжности Х1-ХУ1 вв. очень сложна. Книги различаются по своему предназначению, тематике, художественному оформлению и по другим признакам. Это затрудняет их классификацию, а между тем она имеет важное значение для всех специалистов, которые так или иначе обращаются к русской рукописной книге. Ведь классификация - это первичный анализ всякого большого явления природы и общества.

Специальные работы, посвященные общим проблемам классификации русских рукописных книг исчисляются буквально единицами. Чаще всего исследователи ограничиваются давно установившимися категориями "богослужебных" и "четьих" книг, т.е. принимают простейшую, начальную классификацию.

Несмотря на то, что каждая рукописная книга уже во время своего создания предназначалась для чего-либо и для кого-либо и создавалась в единственном, неповторимом экземпляре, совокупность русских рукописных книг все же поддается достаточно строгой классификации. По своему предназначению всю совокупность русской рукописной книжности можно разделить на два типа: это служебные и неслужебные книги. К служебным книгам следует относить не только богослужебные, но и многие иные -церковные и монастырские уставы, кормчие книги, судебники, а также разрядные, писцовые, копийные а т.п. книги. Их предназначение - служить в качестве справочников для официального управления обществом. К неслужебным книгам относятся все остальные. По своему текстовому содержанию это жития святых, прологи, хронографы, различные повести, послания и т.п.

Среди служебных книг выделяются книги высокого художественного достоинства. Такие книги создавались по заказам высокопоставленных лиц и предназначались для учреждений и лиц, занимавших особое положение в обществе. Это книги аристократического вида. Но служебные книги были и иного характера. По своему художественному оформлению эти книги значительно скром-

- 22 -

нее. Письмо и текст, иллюминация и переплет подобных книг -это скорее работа ремесленников, а не художников. Такие книги следует классифицировать как массовые.

Книги неслужебного предназначения также разделяются на два вида: аристократические и массовые. Примерами неслужебных аристократических книг являются Изборник Святослава 1073 г., Хроника Георгия Амартола из Твери, }Китие Сергия Радонежского из собрания Троице-Сергиевой лавры и др. Примерами ранних неслужебных массовых книг могут служить Изборник 1076 г. и Вы-голексинский сборник ХП в.

Служебные и неслужебные книги, как аристократические, так и массовые, легко разделяются на две разновидности: лицевые и нелицевые. К числу первых следует относить книги, в которых имеется хотя бы одна миниатюра. Нелицевыми являются книги, не имеющие ни одной миниатюры.

Предлагаемая классификация русских рукописных книг XI-ХУ1 вв. построена не на одном, а на трех основных признаках книги: ее предназначении (служебная - неслужебная), принадлежности (аристократическая - массовая) и художественном оформлении (лицевая - нелицевая). Данная классификация является общей, она полностью применима лишь к книгам-произведениям и только частично к книгам-сборникам, которые требуют своей классификации.

3. В русских рукописных сборниках можно встретить расположенные в различной последовательности самые разнообразные сочинения и их фрагменты. В одном и том же сборнике встречаются и жития святых, и отдельные службы, и поучения, и тексты исторического или же естественнонаучного содержания. Классификация сборников важна в двух аспектах: для более активного изучения этих сборников как своеобразного жанра в системе рукописной книжности; для практической работы археографов, выполняющих описание рукописных книг.

Значительная часть русских рукописных сборников непостоянного состава содержит евангельские и апостольские тексты, отрывки ветхозаветных книг, различных служб и т.п. Такие сборники следует называть каноническими. Эти сборники нередко содержат и иные сочинения (толкования, жития, различные слова и т.п.). Канонические сборники занимают промежуточную позицию между служебными и неслужебными книгами.

- 23 -

Православно-христианское вероучение в Древней Руси и в России Х1У-ХУ1 вв. распространялось и закреплялось не только в канонических, но и в других сочинениях. Известны различные поучения, наставления, "вопросы и ответы", афоризмы и изречения, в которых пропагандировалось христианство. Сборники с преобладанием подобных сочинений следует называть учительными. Также, как и канонические, учительные сборники нередко дополняются иными текстами. Так же, как и первые, они занимают промежуточное место между служебными и неслужебными книгами.

Весьма широкое распространение в русской книжности получили сборники очень сложного и разнообразного содержания, которые справедливо называют энциклопедическими. В сборниках этого типа можно встретить отрывок из церковного устава, ту или иную службу, или ее часть, житие, отрывок из летописи или хронографа, сочинение о громе и молнии, тексты астрономического содержания и т.п. Энциклопедические сборники служили в качестве своеобразных справочников, а может быть и учебных пособий для начинающих книжников и философов.

В период средневековья важное значение придавалось историческим сочинениям. Сборники, в которых преобладают тексты исторического содержания, следует называть историческими. Так же, как и все другие сборники, они, как правило, дополняются сочинениями иного характера.

В русской рукописной книжности Х1-ХУ1 вв. был распространен еще один тип сборников, а именно сборники юридического содержания. В "чистом виде" таких сборников не очень много. Обычно юридические статьи включались в энциклопедические и исторические сборники. Исторические и юридические сборники могли использоваться как в служебных, так и в неслужебных целях.

Перечисленные типы сборников не охватывают всего их разнообразия. Известно огромное количество житий святых, повестей, сказаний, "слов" и других сочинений, в которых в художественной форме прославляются христианские добродетели, осуждаются неправославные и утверждаются духовные основы бытия. Все эти и подобные произведения, в самых разнообразных вариантах и сочетаниях входят в сборники, которые целесообразно называть литературно-публицистическими.

- 24 -

Глава шестая - "Русские рукописные и первопечатные книги и культура".

I. В Х1-ХП вв. древнерусская культура достигла высокого уровня своего развития. Татаро-монгольское нашествие нанесло ей огромный урон, однако, к концу ХУ в. многое было восстановлено. В процессе развития культуры важную роль играла книга. При церквах и монастырях существовали школы, в которых детей обучали письму, чтению и пению. Здесь же действовали книгопис-ные мастерские, в которых работали как церковнослужители, так и приглашенные миряне - писцы, изографы и переплетных дел мастера. Кроме того, в церквах, во время служб и гражданских обрядов священники читали книги и это чтение слушали прихожане. Таким образом книга оказывала свое воздействие на утлы и чувства практически всего населения. Разумеется, в церквах не читали летописей и занимательных сказаний, но евангелие, псалтырь, апостол и другие служебные книги давали немало пищи для раздумий и не могли не обогащать душу каждого слушателя. При этом слушателями были не только взрослые, но и дети.

Помимо текстов, которые несли знания и активно способствовали развитию духовной культуры, книги оказывали свое положительное влияние на чувства лвдей своими миниатюрами, орнаментами, переплетами. Многокрасочные миниатюры, выполненные талантлива,™ художниками, не могли оставить равнодушными тех, кто их рассматривал. К тому же прекрасные образы миниатюр перекликались с фресками и иконами храмов, которые были широко доступными для рассмотрения многочисленными прихожанами. А сияющие драгоценные окладные переплеты напрестольных евангелий, которые могли видеть и видели прихожане храмов, вызывали чувства восхищения и воспитывали высокие эстетические вкусы.

В Древней Руси и в России Х1У-ХУ1 вв. жили многие выдающиеся деятели культуры, которые были воспитаны в обстановке постоянного общения с книгой. Это Ярослав Мудрый, митрополит Иларион, Владимир Мономах, Феодосии Печерский, Климент Смоля-тич и Кирилл Туровской, Епифаний Премудрый, Иосиф Волоцкий, архиепископ Геннадий, митрополит Макарий и многие другие.

Помимо известных деятелей культуры, книжное дело развивали тысячи простых писцов, о которых в лучшем случае известно лишь то, что они писали те или иные книги. Мастера книжного дела стремились к тому, чтобы каждая книга несла как можно

- 25 -

более мощный заряд христианско-православных идей и служила только добру. Русская рукописная книга, будучи доступной для людей разных социальных слоев, активно участвовала в формировании национального духа, национальной культуры. Она несла идеи праведной жизни, покаяния, бессмертия души и загробной жизни.

Христианские идеалы в России сохраняли свое господствующее положение на протяжении целых веков. Это свидетельствует о том, что они воспринимались народом во всей их полноте, а русская рукописная книга, как важнейший носитель этих идеалов, была истинно народной. Именно в этом заключается высший смысл существования и развития русской рукописной книжности Х1-ХУ1 вв.

Русская рукописная книга не могла жить и не жила замкнутой жизнью. С одной стороны, она воспринимала все лучшее, что имелось в книжности соседних народов, с другой - сама оказывала влияние на книжность и культуру других стран. Русские книжники были хорошо осведомлены о делах в странах Западной Европы и свои знания делали достоянием читателей. В свою очередь русская книга вызывала активный интерес за рубежом и была там достаточно хорошо известна.

2. Начавшееся в середине ХУ1 в. книгопечатание в России не могло не затрагивать вековых традиций русской рукописной книжности. Печатная книга существенно отличалась от привычной, обладающей многими достоинствами книги рукописной. Ведь если рукописная книга создавалась в полном соответствии с индивидуальными вкусами и запросами заказчиков, то печатная с этим считаться не могла. Многокрасочная, теплая, изготовленная как произведение искусства, русская рукописная книга была.конечно же,дороже читателю, чем изготовленная с помощью печатного станка новоявившаяся тиражированная книга. И читатель, приобретя ту или иную печатную книгу, нередко стремился ее "усовершенствовать", сделать ее ближе к книге рукописной. Он раскрашивал гравюры, вклеивал в нее миниатюры, дополнял рукописными текстами.

Вплоть до конца ХП в. печатные книги не могли занимать и не занимали сколько-нибудь заметного места в книжном мире России. Однако начало книгопечатания оказало огромное влияние на мировоззрение людей, на их образ мыслей. Именно с началом кни-

- 26 -

гопечатания рукописная книга, эта носительница вековых традиций православия, навсегда теряет свою монополию и постепенно сходит с арены официальной культуры.

3. Несмотря на то, что в исторических судьбах русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. многое еще неизвестно, два важных фактора можно считать бесспорными: на протяжении всего этого периода бытование книг сопровождалось их массовой гибелью; в период Х1-ХУ1 вв. русская книга сохраняла свои национальные особенности как в отношении характера текстового содержания, так и в отношении художественного оформления. Погибло великое множество книг. Но те книги, которые сохранились, однозначно свидетельствуют о том, что по своему текстовому содержанию они оставались христианско-православными, а по своему художественному оформлению - традиционно русскими.

Конкретные судьбы русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. складывались не одинаково. Одни из них погибали уже вскоре после своего создания, другие сохранились до наших дней. Одни книги со времени своего создания благополучно хранились в составе больших и тщательно оберегаемых библиотек, другие неоднократно меняли места своего бытования и владельцев. С одних были сделаны многочисленные списки, тексты других известны в единственном экземпляре.

В исторических судьбах русской рукописной книжности XI-ХУ1 вв. отчетливо прослеживаются явления сосредоточения книг и их рассредоточения. Единичные книги, в полном отрыве от других книг, нормально, в полную меру своих возможностей, функционировать не могли. Отсюда процесс складывания и численного роста книжных собраний и библиотек. Но в силу различных причин те или иные собрания и библиотеки часто прекращали свое самостоятельное существование. Они либо погибали (уничтожались в разорениях и в пожарах), либо вливались (полностью или по частям) в новые собрания (крупные или же только начавшиеся складываться).

Большой научный интерес представляют исторические судьбы русских средневековых библиотек. Зародившись в глубокой древности (библиотека Ярослава Мудрого и др.), они прошли большой путь развития и претерпели большие изменения. Если в Х1-ХУ1 вв. книжные собрания и библиотеки служили, в основном, целям распространения и укрепления православного христианства, то в

ХУШ-ХХ вв. они стали слоить науке. При этом большинство старых библиотек прекратило свое существование; вместо них возникли новые собрания и библиотеки с иными задачами. Уже в ХУШ в. сложились первоклассные собрания русских рукописных книг (А.И.Мусина-Пушкина, Ф.Г.Баузе и др.), функции которых были чисто научными. В XIX в. было создано очень большое количество частных собраний русских рукописных книг (Н.П.Румянцева, М.П.Погодина, Н.С.Тихонравова, В.М.Ундольского, Е.В.Барсова, Н.П.Никифорова, Е.Е.Егорова, П.А.Овчинникова, Г.М.Прянишникова и др.). Создавались и государственные собрания русских рукописных книг: Императорской Публичной библиотеки в Петербурге, Румянцевского музея и Российского Исторического музея в Москве и др. Все эти собрания в настоящее время служат первоклассной основой для развития отечественной науки.

В заключении приводятся выводы исследования. Русская рукописная книга изучается с начала ХУШ в. В диссертации прослеживаются все этапы этого изучения и делается вывод о том, что целый ряд вопросов ее истории нуждается в дальнейшем всестороннем исследовании. В диссертации обосновывается вывод о появлении книги на Руси задолго до официального принятия христианства. Вместе с тем, только принятие христианства в качестве официальной религии в Древнерусском государстве открывало неограниченные возможности для развития книжного дела. В диссертации обосновываются национальные характеристики русской рукописной книжности и, кроме того, ее православно-христианская сущность. В отличие от западно-европейской, русская средневековая книга была более доступной для народа, так как создавалась на основе родного языка.

В научной литературе до сих пор не было определения русской рукописной книги. В диссертации впервые обосновывается это определение, что должно способствовать ее более углубленному изучению.

Соответствующие выводы делаются по вопросам развития книжного письма, орнаментов, переплетного дела и др. Одним из итогов диссертационного исследования является новая классификация русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв., включая классификацию сборников непостоянного состава. Обосновывается положение о том, что русская рукописная книга во многом определила содержание и оформление русской же первопечатной книги. Что ка-

- 28 -

сается исторических судеб русских рукописных, то в этом вопросе важнейшим является процесс сосредоточения и рассредоточения книг, их собраний и библиотек.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Две писцовые книги периода опричнины. // Сов. архивы, 1975. Я I. С.86-88.

2. Московская писцовая книга Л.Кологривова и Д.Скирина как исторический источник. // Сов. архив, 1978. № 3. С.80-82.

3. Задонщина Софония Рязанца и ее списки ХУ-ХУП вв. // Задонщина. М., 1980. С.100-103.

4. Изборник Святослава и его славянский протограф. // Старобългарска литература. София, 1981. Кн.8. С.46-49.

5. Описание рукописей Архангельского собора, составленное М.Н.Сперанским. // Археографический ежегодник за 1979 год. М., 1981. С.324-330.

6. Описания рукописей Государственного Исторического музея (XIX - начала XX вв.). // Проблемы научного описания рукописей и факсимильного издания памятников письменности. Л., 1981. С.151-160.

7. Новый список Изборника Святослава 1073 г. // Памятники культуры: Новые открытия. Ежегодник 1980. Л., 1981. С.7-11.

8. Ранние работы М.Н.Тихомирова по описанию рукописных собраний. // Сибирское собрание М.Н.Тихомирова и проблемы археографии. Новосибирск, 1981. С.29-36.

9. Уваровский список Изборника 1073 г. // Сов. славяноведение, 1982. ]« 5. С.91-94.

10. Изборник царя Симеона (Опыт реконструкции). // Иьрвый Международен конгрес по българистика. София. 23 май - 3 июни 1981 г. Докл. Симпозиума. Кирило-Методиевистика и сгаробълга-ристика. Сосуия, 1982. С.419-424.

11. Древнейший список пространного Ьдтия Константина Философа. // Сов. славяноведение, 1983. й 2. С.75-79.

12. Синодальный список Изборника Святослава. // Труды Отдела древнерусской литературы. Л., 1983. Т.ХХХУП. С.150-156.

13. Изборник Святослава 1073 г. - памятник древнерусской культуры. // Изборник Святослава 1073 г. Научный аппарат факсимильного издания. М., 1983. С.9-30. (Нарусск., англ. и нем. яз.).

- 29 -

14. Византийский энциклопедический сборник в Болгарии и на Руси. // У истоков общности философских культур русского, украинского и белорусского народов. Киев, 1983. С.35-41.

15. Инициалы русских рукописных книг Х1-ХУ1 вв. М.', 1983. 240 с.

16. Русское уставное письмо и его хронологические параметры. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1983. Т.15. С.72-78.

17. Изборник Святослава и его роль в древнерусской культуре. // Пятая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. Секция истории книги. Тезисы докладов. 1Л., 1984. С.21-22.

18. О естественнонаучном и философском содержании Изборника Святослава 1073 г. // Памятники науки и техники, 19821983. М., 1984. C.II4-II9.

19. Изборник Святослава (Симеона) в русской дореволюционной и советской науке (I8I7-I982 гг.). // Старобългарска литература. София, 1984. Кн.16. С.33-40.

20. Писцовые и переписные книги Отдела рукописей Государственного Исторического Музея. // Археографический ежегодник за 1983 год. М., 1985. С.257-263.

21. Крестьянские записи на рукописных книгах ХУ1 - первой половины XIX в. (По материалам Музейского собрания ПИЛ). // Книга в России до середины XIX в. Третья Всесоюзная конференция. Тезисы докладов. Л., 1985. С.57-59.

22. Изборник Святослава и русские сборники ХУ-ХУП вв. // Труды Отдела древнерусской литературы. Л., 1985. Т.XL. С.373-378.

23. "Отеческие книги" и Изборник Святослава 1073 г. // Сов. славяноведение, 1985. 6. С.76-80.

24. Кодикологическая характеристика Геннадиевской библии. // федоровские чтения, 1981. М., 1985. С.90-96.

25. Русские лицевые рукописи Х1-ХУП вв. и некоторые вопросы их источниковедческого изучения. // Исследования по источниковедению СССР ХШ-ХУШ вв. М., 1986. С.6-13.

26. Псковский писец Домид и Апостол 1307 г. // Альманах библиофила. М., 1986. Вып.21. C.I06-II6.

27. Рукопись начала ХУ века. Государственный Исторический музей. (Собрание Барсова (Барс.) JS 619). Подготовка трансли-

тегированного текста, описание рукописи. // Жития Кирилла и Мефодия. М.; София, 1986. С.166-180.

28. Виленские издания Петра Мстиславца в собраниях Государственного Исторического музея. // Федоровские чтения,1982. М., 1987. С.41-48.

29. К вопросу о возникновении рисунка русских первопечатных шрифтов. // Федоровские чтения, 1983. М., 1987. С.110-115.

30. Музейское собрание ШМ за сто лет. // Проблемы экспозиционной и фондовой работы. М., 1987. С.100-105. (Труды Государственного Исторического музея. Вып.65).

31. Изборник Святослава 1073 г. как памятник русско-болгарских связей в области книжного дела. // Русско-болгарские связи в области книжного дела. Сборник материалов УП болгаро-советского семинара. София, 1987. С.52-59.

32. Рукописные книги работы И.Г.Блинова в фондах ОР ГБЛ. // Тезисы докладов и сообщений конференции по итогам научно-исследовательской работы ГБЛ за 1987 г. Г.!., 1988. С.104-106.

33. Сказание о князе Михаиле Черниговском и его боярине Феодоре. Факсимильное воспроизведение лицевого списка из собрания Государственного Исторического музея с переводом и приложениями. Ы., 1988. С.7-12, 61-75, 77-100, 101-107.

34. Изборник Святослава 1073 г. - энциклопедия или хрестоматия? // Сов. славяноведение, 1988. № 5. С.70-74.

35. 0 первоначальном оформлении Изборника Святослава 1073 Г. // Ра1аеоЪи2^а:г1са / Старобългаристика. София, 1988. й 4. С.59-63.

36. Геометрические орнаменты русских рукописных книг. // Тезисы докладов и сообщений конференции по итогам научно-исследовательской работы ГБЛ за 1988 г. ГЛ., 1989. СЛП-ПЗ.

37. Художественное оформление русских рукописных книг. // Альманах библиофила. М., 1989. Вып.26. С.136-140.

38. Киевские книгописные мастерские XI в. и Изборник Святослава 1073 г. // Рукописные фонды центральной научной библиотеки им.В.И.Вернадского. Киев, 1989. С.118-124.

39. Русская палеография и проблемы изучения орнаментов рукописных книг Х1-ХУ1 вв. // Тезисы докладов и сообщений конференции по итогам научно-исследовательской работы ГБЛ за 1989 г. 1,1., 1990. С.109-110.