автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири

кандидата архитектуры
Изнаирская, Елена Михайловна
город
Новосибирск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири»

Текст работы Изнаирская, Елена Михайловна, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

61 12-18/20

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)».

на правах рукописи

Изнаирская Елена Михайловна

РОЛЬ ГЛАВНЫХ УЛИЦ В РАЗВИТИИ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

(к проблеме реконструкции)

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата архитектуры

Научный руководитель кандидат архитектуры, доцент Долнаков Александр Петрович

Новосибирск - 2012

Содержание

Введение.......................................................................... 3

1 Особенности эволюции главных улиц крупнейших городов Западной Сибири (Омска и Новосибирска)...................................... 11

1.1 Предпосылки формирования главных улиц Омска и Новосибирска.................................................................................................... 11

1.2 Эволюция системы главных улиц города Омска (1716 -2011гг.).................................................................................. 18

1.3 Эволюция системы главных улиц города Новосибирска (1893 -2011гг.)................................................................................. 35

Выводы главы 1................................................................. 49

2 Особенности функционирования главных улиц и их роль в развитии крупнейших городов Западной Сибири.............................. 52

2.1 Главные городские магистрали - доминирующие элементы градостроительной системы......................................................... 52

2.2 Главные улицы - аккумуляторы важнейших свойств градостроительной системы......................................................... 66

2.3 Роль главных улиц в трансляции городской культуры............ 77

Выводы главы 2................................................................. 88

3 Особенности реконструкции главных улиц крупнейших городов Западной Сибири....................................................................... 90

3.1 Главные улицы, как ресурс развития городов....................... 90

3.2 Специфика реконструкции главных улиц Новосибирска и Омска....................................................................................... 96

3.3 Принципы комплексного развития главных улиц крупнейших городов.................................................................................. 104

Выводы главы 3................................................................. 121

Заключение...................................................................... 123

Список использованных источников....................................... 126

Приложения..................................................................... 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Реконструкция городской застройки в начале XXI века становится ведущим процессом в развитии урбанизации. После продолжительного периода освоения новых территорий и становления системы расселения, важное значение во всём мире занимает укрепление роли крупнейших городских агломераций, их модернизация и интенсивное развитие, связанные с преобразованиями пространственно-планировочной структуры.

Процессы урбанизации на территории Западной Сибири наиболее динамичны в крупнейших городах - Новосибирске и Омске [146, таблица 1], характеризующихся интенсивным развитием и стремительным наращиванием всех показателей (экономический рост, темпы строительства, развитие науки, образования и культуры). Исторические события, социокультурные, экономические, политические процессы находят отражение в развитии застройки городов. Происходящие изменения обеспечивают будущее успешное развитие мегаполисов, становятся залогом сохранения их важнейшей роли в стране и мире.

Глубокие преобразования затрагивают главные городские улицы, проспекты, магистрали, являющиеся местом пересечения интересов различных представителей городского сообщества (инвесторов, городских властей, жителей). Новые социально-экономические условия отражаются на реконструкции их застройки, насыщенной объектами историко-культурного наследия. Результатом не всегда удачного реконструктивного вмешательства становится разрушение памятников истории и культуры, диссонирующее соседство исторических и современных зданий, хаотичное использование ценных для города территорий, усугубляющиеся проблемы организации транспортного движения и дискомфортные условия для пешеходов.

Острота данной проблемы связана и с тем, что главные улицы формируют представление о городе и являются его символами. В мировой

практике известно множество подобных примеров (Невский проспект в Санкт-Петербурге, улица Тверская в Москве, Елисейские поля в Париже, Пятая Авеню в Нью-Йорке, Оксфорд-стрит в Лондоне, Чананьцзе в Пекине, Гиндза в Токио).

Анализ исследований и разработок отечественных и зарубежных ученых (А.Э. Гутнов, H.H. Баранов, A.B. Иконников, Л.Б. Коган, К. Линч, В.А. Лавров, К.А. Доксиадис и др.) и опыта градостроительного проектирования (проекты линейных поселений, разработки американских движений «Main street», «MainCor» и др.), затрагивающих проблематику главных улиц крупнейших городов, подтверждает их ведущее участие практически во всех аспектах городского развития (исторических, социокультурных, функциональных, коммуникационных).

Несопоставимо больший потенциал главных улиц по сравнению с другими элементами структурно-функционального каркаса градостроительных систем позволяет выделить их в отдельную категорию, для которой в диссертационном исследовании вводится рабочее понятие «главные городские магистрали» (далее ГГМ).

Реконструкция главных улиц связана с решением множества задач структурного, функционального, коммуникационного, социокультурного характера. Новые социально-экономических условия, требующие эффективного использования городских территорий, необходимость бережного сохранения историко-культурного наследия в условиях усиливающихся реконструктивных преобразований актуализируют проведение комплексного исследования закономерностей эволюции и функционирования главных улиц. Формирование целостного представления об их роли в развитии города должно стать основой стратегии дальнейшей модернизации.

Исследование проведено на примере двух городов - Новосибирска и

Омска. Различные исторические, политические, социокультурные и

экономические условия их развития отразились на формировании разных

4

типов планировочной структуры в исторической части (Новосибирск -открытая прямоугольная планировочная структура очагового типа, Омск -комбинация радиально-кольцевой и прямоугольной планировочных структур). Данные города характеризуются наибольшей на территории Западной Сибири численностью населения в сочетании со стремительными темпами урбанизации, что определяют наивысшую динамику всех городских процессов и выразительное проявление различных свойств.

Новосибирск и Омск являются центрами размещения важнейших для всего региона социально-культурных, научно-образовательных, административных объектов, максимальная концентрация которых достигается на главных улицах и площадях городов. Отсутствие продуманной стратегии развития и реконструкции главных улиц приводит к их нерациональному использованию, случайному набору функций, утрате ценнейших объектов историко-культурного наследия. Во многом это связано с недостаточной изученностью закономерностей формирования, эволюции и функционирования главных улиц, непониманием их роли в развитии городов, что обуславливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Данная работа опирается на фундаментальные исследования в области теории и истории архитектуры и градостроительства, рассматривающие проблемы эволюции городов, закономерности функционирования их структурно-функционального каркаса, различные аспекты развития главных улиц, принципы реконструкции городской застройки.

Теоретической базой исследования является эволюционная теория развития градостроительных систем А.Э. Гутнова, принципы которой служат основой для понимания процесса эволюции главных улиц.

Закономерности преобразований пространственно-планировочной

структуры городов исследовались A.B. Иконниковым, И.Г.Лежавой, Ю.П.

Бочаровым, В.А. Колясниковым, O.K. Кудрявцевым, С.И. Санком, З.Н.

Яргиной и другими учёными. Большую ценность для данного исследования

5

имеют также разработки в области проектирования линейных городов В.А. Лаврова, К.Доксиадиса, исследования в области порогового развития градостроительных систем Б.Малиша, Е.Д. Богорад и др.

История городов Западной Сибири и эволюция их планировочных структур изучались по материалам научных работ Б.И.Оглы, Л.Н. Вольской, С.Н.Баландина, В.И.Кочедамова, А.И.Попова, В.Т.Горбачёва, А.П.Долнакова, Г.Н.Туманика, М.Р.Колпаковой, Е.Н.Блинова, А.Н.Клевакина и других учёных.

Особое внимание социокультурным особенностям развития городов уделено в исследованиях Л.Б.Когана, К.Линча, В.Л.Глазычева, Д.А.Алисова, А.А.Правоторовой, Ю.Р.Гореловой, М.О.Михельсон, О.Б.Симоновой, А.С.Ляховецкой и др.

Особенности формирования главных улиц, их архитектурно-планировочного решения и функциональных характеристик отражены в работах В.П.Громова, Е.С. Нестерёнка, В.А.Каменевой и др.

Вопросы организации транспорта на территории общегородского центра рассмотрены в работах Ю.А.Федутинова, В.А. Сосновского, М.Г.Крейстмена и др.

Принципы реконструкции исторической застройки и сохранения историко-культурного наследия освящены в работах А.С Щенкова, О.И. Пруцына, A.B. Бабурова и других исследователей.

Закономерности формирования и эволюции главных улиц, выявляющие их роль в развитии сибирских мегаполисов, а также особенности реконструкции комплексно не исследовались.

Гипотеза исследования

Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири обусловлена их ведущим положением в структурно-функциональном каркасе градостроительных систем, а также определёнными принципами эволюции и функционирования.

Данные принципы могут быть учтены в процессе градостроительного регулирования и реконструкции главных улиц в целях повышения её эффективности.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей формирования, эволюции и функционирования главных улиц Новосибирска и Омска, определяющих их роль в развитии городов и оказывающих влияние на реконструктивные процессы.

Цель исследования достигается посредством решения основных задач:

1. Исследование условий формирования и закономерностей развития главных городских магистралей Новосибирска и Омска и факторов, оказывающих влияние на эти процессы;

2. Выявление основных этапов эволюции главных городских магистралей в контексте развития градостроительных систем;

3. Определение принципов функционирования главных улиц;

4. Определение роли главных улиц в развитии городов;

5. Выявление специфики реконструкции главных улиц Новосибирска и Омска;

6. Разработка принципов комплексной реконструкцией главных улиц.

Объект исследования: главные улицы Новосибирска и Омска.

Предмет исследования: особенности формирования, развития и функционирования главных улиц и их роль в развитии города.

Границы исследования включают Новосибирск и Омск с момента их основания до настоящего времени (2011г.).

Методика исследования включает:

- системный подход;

- обобщение материалов историко-генетического анализа;

- структурно-функциональный анализ градостроительных систем;

- анализ архивных, статистических материалов, научной литературы по исследуемым городам и отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, исторической и современной градостроительной документации;

- выявление причинно-следственных связей в развитии градостроительных систем;

- натурное обследование и стилистический анализ застройки главных улиц;

- мониторинг коммуникационной нагрузки (интенсивности движения транспорта и пешеходов) на ГГМ;

- междисциплинарный подход (учитывались материалы культурологических, социологических, инженерных исследований и характерные для них методы анализа);

- графоаналитические методы - построение моделей и диаграмм, характеризующих закономерности развития ведущих линейных элементов структурно-функционального каркаса.

Научная новизна:

- впервые выполнено комплексное исследование формирования и эволюции главных улиц Новосибирска и Омска;

- впервые вводится понятие «главная городская магистраль» (ГГМ), под которым в диссертационном исследовании подразумеваются ведущие элементы структурно-функционального каркаса, его основа - главные улицы городов;

- выявлены этапы формирования систем главных городских магистралей в контексте эволюции градостроительных систем;

- выполнена графическая реконструкция эволюции квартала, примыкающего к главной улице в исторической части города;

- сформулированы основные принципы функционирования главных улиц и их роль в развитии города;

- определены особенности преобразования главных городских

магистралей с учётом максимального раскрытия их потенциала;

8

- сформулированы основные принципы комплексной реконструкции главных улиц.

Практическая значимость работы:

Полученные выводы диссертационного исследования могут применяться в дальнейших теоретических работах по заявленной тематике, учитываться при разработке нормативно-правовой и проектной документации (территориальных строительных норм, правил землепользования и застройки, генеральных планов, проектов планировки территорий, включающих главные улицы) как исследуемых городов, так и других крупных и крупнейших городов Российской Федерации. Они могут учитываться в рамках градостроительного прогнозирования.

Теоретические результаты исследования могут применяться в преподавании архитектурных дисциплин, дипломном и курсовом проектировании студентов архитектурных, градостроительных специальностей архитектурных вузов и факультетов сибирского региона.

На защиту выносятся:

- особенности формирования и эволюции главных улиц;

- этапы развития главных городских магистралей Новосибирска и Омска в контексте эволюции градостроительных систем;

- принципы функционирования главных улиц;

- роль ГГМ в развитии городов;

- специфика реконструкции главных улиц;

- принципы комплексного подхода к реконструкции.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в НГАСУ (Сибстрин) (2006, 2007, 2009, 2010гг.), НГАХА (2007, 2009, 2010гг.), ПГУАС (2008г.)(диплом I степени), УралГАХА (2010г.) (дипломом «за лучший доклад»), СПбГАСУ (2011г.).

По теме исследования опубликовано 3 тезисов, 6 статей (в том числе 2 статьи в журналах, соответствующих требованиям ВАК Минобрнауки).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав (в каждой главе три раздела, выводы), заключения, библиографического указателя и приложений. К приложениям относятся материалы фотофиксации, графические схемы, диаграммы, эпюры.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ГЛАВНЫХ УЛИЦ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ОМСКА И НОВОСИБИРСКА)

1.1 Предпосылки формирования главных улиц Омска и Новосибирска

Градостроительная наука в XXI веке пришла к пониманию важнейшей роли историко-генетического анализа в градостроительных исследованиях. Известно, что ряд характерных свойств, система приобретает еще на начальном этапе своего развития, как результат взаимодействия внешних и внутренних факторов. Существующие особенности территории оказывают влияние на характеристики нового города. В контексте зарождения и развития новой градостроительной системы происходит формирование её структурно-функционального каркаса, являющегося частью каркаса расселения на территории.

Опыт исследования истории сибирских городов ХУ1-Х1Х вв. показывает, что особенности планировочной структуры поселения зависят от ландшафта территории, экономико - географических и военно-политических условий [40].

История освоения территорий Сибири показывает важнейшее влияние особенностей ландшафта и первоначальных градообразующих функций на выбор места основания города. Большинство русских городов в Сибири основаны у слияния как правило двух рек (Тобольск, Тюмень, Томск, Барнаул и др.). Побережья крупных сибирских рек Иртыша и Оби были заселены еще до завоевания Сибирских земель русскими.

Археологами выявлены признаки существования городищ на территории будущего Новосибирска, у слияния малых рек (Иня, Каменка, Ельцовка, Тула) с Обью. Освоены были и берега реки Иртыша, на берегу которой на 17км. выше современного Тобольска находилась столица

Сибирского ханства - город Искер (он же Кашлык), уже в начале XIII века считавшийся значительным поселением.

Важнейшими коммуникационными путями исторически служили водные артерии. Сухопутные маршруты прокладывались в зависимости от ландшафтных условий местности с учётом удобства преодоления естественных препятствий.

Автореферат диссертации по теме "Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири"

005012896

Г

На правах рукописи

Изнаирская Елена Михайловна

РОЛЬ ГЛАВНЫХ УЛИЦ В РАЗВИТИИ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

(к проблеме реконструкции)

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 9 мд? 2С>2

Екатеринбург - 2012

005012896

Работа выполнена на кафедре архитектуры и реконструкции городской среды Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)»

Научный руководитель - кандидат архитектуры, доцент

Долнаков Александр Петрович

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Горбачёв Валентин Тимофеевич

- кандидат архитектуры, доцент Витюк Екатерина Юрьевна

Ведущая организация - Алтайский государственный

технический университет им. Ползунова

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К212.279.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул.Карла Либкнехта, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан «20» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Дивакова М.Н

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Реконструкция городской застройки в начале XXI века становится ведущим процессом в развитии урбанизации. После продолжительного периода освоения новых территорий и становления системы расселения важное значение имеет укрепление роли крупнейших городских агломераций. Их модернизация и интенсивное развитие связаны с преобразованием пространственно-планировочной структуры.

Процессы урбанизации на территории Западной Сибири наиболее динамичны в крупнейших городах - Новосибирске и Омске, которые характеризуются интенсивным развитием и стремительным наращиванием всех показателей (экономический рост, темпы строительства, развитие науки, образования и культуры). Происходящие изменения обеспечивают будущее успешное развитие мегаполисов, становятся залогом сохранения их важнейшей роли в стране и мире.

Глубокие преобразования затрагивают главные городские улицы, проспекты, магистрали, являющиеся местом пересечения интересов различных представителей городского сообщества (инвесторов, городских властей, жителей). Реконструктивное вмешательство может провоцировать разрушение памятников истории и культуры, диссонирующее соседство исторических и современных зданий, хаотичное использование ценных для города территорий, усугубляющиеся проблемы организации транспортного движения и дискомфортные условия для пешеходов.

Острота данной проблемы связана и с тем, что главные улицы формируют представление о городе и являются его символами. В мировой практике известно множество подобных примеров (Невский проспект в Санкт-Петербурге, улица Тверская в Москве, Елисейские поля в Париже, Пятая Авеню в Нью-Йорке, Оксфорд-стрит в Лондоне, Чананьцзе в Пекине, Гиндза в Токио).

Анализ исследований, разработок отечественных и зарубежных ученых (А.Э. Гутнов, H.H. Баранов, A.B. Иконников, Л.Б. Коган, К. Линч, В.А. Лавров, К.А. Доксиадис и др.), опыта градостроительного проектирования (проекты линейных поселений, разработки американских движений «Main street», «MainCor» и др.) подтверждает ведущее участие главных улиц крупнейших городов практически во всех аспектах городского развития (исторических, социокультурных, функциональных, коммуникационных).

Главные улицы являются основой структурно-функционального каркаса градостроительных систем. Их потенциал несопоставимо больше по сравнению с другими городскими магистралями в составе каркаса. Это позволяет выделить их в отдельную категорию, для которой в диссертационном исследовании вводится рабочее понятие «главные городские магистрали» (далее ГГМ).

Реконструкция главных городских магистралей связана с решением задач структурного, функционального, коммуникационного, социокультурного характера. Актуальны проблемы сохранения историко-культурного наследия на главных улицах. Формирование стратегии их дальнейшей модернизации связано с пониманием роли данных элементов в развитии градостроительных систем.

Исследование проведено на примере Новосибирска и Омска. Различные исторические, политические, социокультурные и экономические условия их развития отразились на формировании разных типов планировочной структуры в исторической части (Новосибирск - открытая прямоугольная планировочная структура очагового типа, Омск - комбинация радиально-кольцевой и прямоугольной планировочных структур). На территории Западной Сибири данные города характеризуются наивысшей динамикой всех городских процессов, что определяет выразительное проявление различных свойств.

Новосибирск и Омск являются центрами размещения важнейших для всего региона социально-культурных, научно-образовательных, административных объектов, максимальная концентрация которых достигается на главных улицах и площадях городов.

Отсутствие продуманной стратегии развития и реконструкции главных улиц приводит к их нерациональному использованию, случайному набору функций, утрате ценнейших объектов историко-культурного наследия. Во многом, это связано с недостаточной изученностью закономерностей формирования, эволюции и функционирования главных улиц, непониманием их роли в развитии городов, что обуславливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Данная работа опирается на фундаментальные исследования в области теории и истории архитектуры и градостроительства, рассматривающие проблемы эволюции городов и их структурно-функционального каркаса, различные аспекты развития главных улиц, принципы реконструкции городской застройки.

Теоретической базой исследования является «Эволюционная теория развития градостроительных систем» А.Э. Гутнова, принципы которой служат основой для понимания процесса эволюции главных улиц.

Закономерности преобразований пространственно-планировочной и функциональной структуры городов подробно исследовались A.B. Иконниковым, И.Г.Лежавой, Ю.П. Бочаровым, В.А. Колясниковым, O.K. Кудрявцевым, С.И. Санком, З.Н. Яргиной и другими учёными. Большую ценность для данного исследования имеют также разработки в области проектирования линейных городов В.А. Лаврова, К.Доксиадиса, исследования в области порогового развития градостроительных систем Б.Малиша, Е.Д. Богорад и др.

История городов Западной Сибири и эволюция их планировочных структур изучались по материалам научных работ Б.И.Оглы, Л.Н. Вольской, С.Н.Баландина, В.И.Кочедамова, А.И.Попова, А.П.Долнакова, Г.Н.Туманика, М.Р. Колпаковой, E.H. Блинова, А.Н. Клевакина и других учёных.

Особое внимание социокультурным особенностям развития городов уделено в исследованиях Л.Б.Когана, К.Линча, В.Л.Глазычева, Д.А.Алисова, А.А.Правоторовой Ю.Р.Гореловой, М.О.Михельсон, О.Б.Симоновой, A.C. Ляховецкой. и др.

Особенности формирования главных улиц, их архитектурно-планировочного решения и функциональных особенностей отражены в работах В.П.Громова, Е.С. Нестерёнка, В.А.Каменевой и др.

Вопросы организации транспорта на территории общегородского центра рассмотрены в работах Ю.А.Федутинова, В.А. Сосновского, М.Г.Крейстмена и др.

Принципы реконструкции исторической застройки и сохранения историко-культурного наследия освящены в работах А.С Щенкова, О.И. Пруцына, A.B. Бабурова и других исследователей.

Закономерности формирования и эволюции главных улиц, выявляющие их роль в развитии сибирских мегаполисов и особенности реконструкции, комплексно не исследовались.

Гипотеза исследования. Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири обусловлена их ведущим положением в структурно-функциональном каркасе градостроительных систем, а также определёнными принципами эволюции и функционирования.

Данные принципы могут быть учтены в процессе градостроительного регулирования и реконструкции главных улиц в целях повышения её эффективности.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей формирования, эволюции и функционирования главных улиц Новосибирска и Омска, определяющих их роль в развитии городов и оказывающих влияние на реконструктивные процессы.

Цель исследования достигается посредством решения основных задач:

1. Исследование условий формирования, закономерностей развития главных магистралей крупнейших городов Западной Сибири и факторов, оказывающих влияние на эти процессы;

2. Выявление основных этапов эволюции главных городских магистралей в контексте эволюции градостроительных систем;

3. Определение принципов функционирования главных улиц;

4. Определение роли главных улиц в развитии городов;

5. Выявление специфики реконструкции главных улиц Новосибирска и Омска;

6. Разработка принципов комплексной реконструкции главных улиц.

Объект исследования: главные улицы Новосибирска и Омска.

Предмет исследования: закономерности формирования, развития,

функционирования главных улиц и их роль в развитии города.

Границы исследования включают Новосибирск и Омск с момента их основания до настоящего времени (2011г.).

Методика исследования включает:

- системный подход;

- обобщение материалов историко-генетического анализа;

- структурно-функциональный анализ градостроительных систем;

- анализ архивных, статистических материалов, научной литературы по исследуемым городам и отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, исторической и современной градостроительной документации;

- выявление причинно-следственных связей в развитии градостроительных систем;

- натурное обследование и стилистический анализ застройки главных улиц;

- мониторинг коммуникационной нагрузки (интенсивности движения транспорта и пешеходов) на ГГМ;

междисциплинарный подход (использовались материалы культурологических, социологических исследований, разработок по организации транспортного движения и характерные для них методы анализа);

- графоаналитические методы - построение моделей и диаграмм, характеризующих закономерности развития ведущих линейных элементов структурно-функционального каркаса.

Научная новизна:

- впервые выполнено комплексное исследование формирования и эволюции главных улиц Новосибирска и Омска;

- впервые вводится понятие «главная городская магистраль», под которым в диссертационном исследовании подразумеваются ведущие элементы структурно-функционального каркаса, его основа - главные улицы городов;

- выявлены этапы формирования систем главных городских магистралей в контексте эволюции градостроительных систем;

- обнаружены закономерности эволюции застройки главных улиц в исторической части города;

- сформулированы основные принципы функционирования главных улиц и их роль в развитии города;

- определены особенности преобразования главных городских магистралей с учётом максимального раскрытия их потенциала;

- сформулированы основные принципы комплексной реконструкции главных улиц.

Практическая значимость работы. Полученные выводы диссертационного исследования могут применяться в дальнейших теоретических работах по заявленной тематике, учитываться при разработке нормативно-правовой и проектной документации (территориальных строительных норм, правил землепользования и застройки, генеральных планов, проектов планировки территорий, включающих главные улицы), реконструкции застройки главных улиц как исследуемых городов, так и других крупных и крупнейших городов Российской Федерации. Выводы исследования могут учитываться в рамках градостроительного прогнозирования.

Теоретические результаты исследования могут применяться в преподавании архитектурных дисциплин, в дипломном и курсовом проектировании студентов архитектурных, градостроительных специальностей архитектурных вузов и факультетов сибирского региона.

На защиту выносятся:

- закономерности формирования и эволюции главных улиц;

- этапы развития главных городских магистралей Новосибирска и Омска в контексте эволюции градостроительных систем;

- принципы функционирования главных улиц;

- роль ГГМ в развитии городов;

- специфика реконструкции главных улиц;

- принципы комплексного подхода к реконструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в НГАСУ (Сибстрин) (2006, 2007, 2009, 2010гг.), НГАХА (2007, 2009, 2010гг.), ПГУАС (2008г.)(диплом I степени), УралГАХА (2010г.) (дипломом «за лучший доклад»), СПбГАСУ (2011г.).

По теме исследования опубликовано трое тезисов, шесть статей (в том числе две статьи в журналах, соответствующих требованиям ВАК Минобрнауки).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (в каждой главе три раздела, выводы), заключения, библиографического указателя (178 источников) и 32 приложения. К приложениям относятся материалы фотофиксации, графические схемы, диаграммы, эпюры. Общий объём диссертации составляет 189 страниц.

Содержание и основные положения диссертации

Во введении приводится обоснование актуальности темы исследования, обозначена проблема исследования, цель, задачи, границы исследования, указана степень научной разработанности проблемы, применённые методы исследования. Сформулирована научная новизна результатов, полученных в работе, и её практическая значимость. Обозначены основные результаты, выносимые на защиту, а также проведённая апробация основных положений научного исследования и структура диссертации.

Первая глава «Особенности эволюции главных улиц крупнейших городов Западной Сибири (Омска и Новосибирска)» посвящена историческому аспекту развития городов.

Предпосылки формирования главных улиц выявлены на основании обобщения материалов историко-генетического анализа Омска и Новосибирска. Оба города образованы в узловых точках формирующейся системы расселения региона, в месте слияния крупной судоходной и малой сибирских рек, на пересечении сухопутных путей широтного и меридионального направлений.

Установлено, что характеристики главных городских магистралей предопределены особенностями территории, сложившимися до основания населённого пункта. Их рисунок, направления пространственного роста, точки образования первых узлов структурного каркаса сложились под влиянием совокупности факторов, среди которых:

- ландшафт территории,

- существующая система коммуникаций,

- градообразующие функции,

- направления внешних взаимодействий.

Основой структурного каркаса градостроительных систем стали исторические трактовые дороги, первоначально выполнявшие исключительно коммуникационные функции и тяготеющие к первым градообразующим объектам (в г.Омске - крепость, в г.Новосибирске - сооружения железной дороги и их обслуживания). Рисунок данных путей обусловлен ландшафтными особенностями территории, расположением переходов через естественные препятствия (реки, овраги).

Вдоль берега реки Иртыша проходил караванный путь из Тобольска к Ямышеву озеру, так называемая «соляная дорога», положение которой зафиксировано переправой через реку Омь. Исторический путь стал основой для современных улиц города Омска - улицы Капцевича (Красный путь), Дворцовой (Ленина), Московской (пр.К.Маркса). Улицы Тобольская (Орджоникидзе), Бутырская (Герцена) повторяют рисунок дорог, которые сходились к Омской крепости.

Путь из села Бердского в село Каменское, проложенный вдоль берега реки Оби стал основанием для главных магистралей Новосибирска - Николаевского (Красного) проспекта и улицы Трактовой (Большевистской).

Трактовые пути стали первыми композиционными осями городской застройки и определили характеристики планировочной структуры городов, которые прослеживаются вплоть до настоящего времени. Их пересечения повлияли на образование общественных центров - Соборной площади в городе Омске, площадей Свердлова и Ленина в городе Новосибирске.

Структурно-функциональный анализ показал циклический характер развития главных городских магистралей, соответствующий циклам пространственного роста и структурной реорганизации градостроительных систем. Выявлены характерные этапы формирования систем ГГМ в Новосибирске и Омске:

Первый этап - формирование основы структурно-функционального каркаса под влиянием внешних условий образования города.

Второй этап - структурные преобразования главных магистралей, связанные с переосмыслением миссии города и управленческим вмешательством в его естественное развитие.

Третий этап - наращивание потенциала главных магистралей во время пространственного роста ткани городской застройки.

Четвёртый этап - структурные преобразования главных магистралей, связанные с необходимостью налаживания внутрисистемных связей.

Рассмотрены изменения, произошедшие на каждом этапе в исследуемых городах.

Город Омск.

Первый этап (1716г. - 50-е годы Х1Хв.) На первоначальном этапе развития Омская градостроительная система была подвержена внешним изменениям. Основание крепости на левом берегу реки Оми стимулировало освоение территории, закрепление существующих трактовых путей планировочной структурой крепости и слобод. Перенос крепости на правый берег в 1765г.

положил начало формированию современной планировочной структуры города. Первыми элементами каркаса стали современная улица Ленина, связывающая крепость и слободы на левом берегу Оми, а также внешние дороги, радиально уходящие от крепости. Данные пути стали композиционными осями правобережных форштадтов - это современные улицы Красный путь, Орджоникидзе, Тарская, Герцена, Гусарова. Развитие радиальных направлений шло равномерно. Доминирующее значение улицы Ленина обусловлено её ведущей ролью в организации внутрисистемных и внешних связей. Главные улицы крепости, играющие важную роль на данном этапе (Спартаковская и Партизанская), утратили значение после её упразднения.

Второй этап (50-е годы Х1Хв. - 50-е годы ХХв.) Упразднение Омской крепости и изменение градообразующей функции повлекло формирование двухполюсного общественного центра города на двух берегах реки Оми. Новая центральная площадь (Соборная) образована на слиянии дорог за пределами крепости. Она закрепила положение крепостной эспланады. Появление новых градообразующих предприятий (Транссибирская железнодорожная магистраль, нефтезавод) в первой половине XX века отразилось на удлинении городской территории вдоль реки и освоение левого берега Иртыша. Началось развитие Омской агломерации.

Рост территории города определил доминирование магистрали, включавшей проспект К.Маркса, ул. Гагарина, ул. Интернациональную, ул. Красный путь, проспект Мира. Данная магистраль связала общегородской центр и удалённые районы.

Третий этап (60-е - 80-е годы XX века) Период массового индустриального домостроения связан с пространственным ростом городской застройки. Разобщённость территории города сопровождалась сохранением низкой плотности в центральной части. Продолжалось освоение левого берега Иртыша. Сложившаяся система магистралей не получила значительных преобразований, однако усиление централизации каркаса сказалось на росте её потенциала.

Четвёртый этап (80-е годы XX века — начало ХХ1в.) Необходимость налаживания внутрисистемных связей на разобщённой городской территории повлекла рассредоточение пространственного каркаса. Градостроительная система вошла в фазу структурных преобразований. Важнейшие мероприятия связаны со строительством мостов через реки Омь и Иртыш, с формированием новой кольцевой магистрали, со строительством метрополитена. Началось развитие системы ГГМ посредством включения улиц Герцена, Орджоникидзе, 10 лет Октября, сопровождающееся формированием новых узлов структурного каркаса в точках их пересечения с радиальными магистралями.

Город Новосибирск.

Первый этап (1893г. - 20-е годы XX века) Первоначальное основание населённого пункта связано со строительством перехода Транссибирской железнодорожной магистрали через реку Обь. Первые градообразующие объекты (мост, станционное хозяйство, а также историческая переправа через реку) определили формирование трёх очагов расселения, связанных первыми

структурными элементами - современные Красный проспект, улица Большевистская, улица Ленина. Красный проспект стал главной улицей города Новониколаевска (Новосибирска) с момента его основания. Первые узлы системы городского центра - современные площади Свердлова и Ленина -образованы уже к 1906г. на пересечениях Красного проспекта и путей к железнодорожной станции с учётом особенностей рельефа.

Второй этап (20-е - 50-е годы XX века). Стремительное развитие города и изменение административного статуса (в 1921г. Новосибирск стал краевым центром) стимулировали переосмысление подхода к его развитию. Первые реформаторские предложения схемы генерального плана, выполненной инженером И.И. Загривко (1925г.), положили начало структурной реорганизации градостроительной системы. Появились предложения организации радиальных направлений с усилением роли площади Ленина. Развитие системы связей с Закаменским (Октябрьским) районом началось с площади Свердлова, откуда организован выход по мостовому переходу через реку Каменку на улицу Телеграфную (современная ул.Кирова). Усиление значения этой улицы стало первым шагом к образованию нового элемента системы главных магистралей.

Положено начало освоению левого берега реки Оби, усилившееся после открытия Октябрьского коммунального моста в 1955г.

Пространственный рост Красного проспекта, строительство городского аэропорта стимулировали развитие городской застройки в северном направлении. Формирование промышленной зоны и примыкающей к ней селитебной территории повлекло организацию нового элемента системы центра - площади Калинина.

Усиление связи центральной площади с железнодорожным вокзалом выразилось в пробивке Вокзальной магистрали.

Строительство Новосибирской ГЭС и основание Академгородка повлекло развитие городской территории в южном направлении, усиление роли улицы Большевистской в дальних сообщениях.

Третий этап (60-е - 80-е годы XX века) Пространственный рост городской застройки на двух берегах Оби связан с периодом массового индустриального домостроения. Образованы новые жилые массивы на городских окраинах. В центральной части города сохранилась застройка низкой плотности.

Сложившаяся система главных магистралей не получила значительных преобразований, связи удалённых районов с центром города слабо развиты. Централизация каркаса стимулировала накопление потенциала ГГМ.

Четвёртый этап (80-е годы - начало XXI века) Увеличение городской территории на третьем этапе определило необходимость налаживания внутрисистемных связей. К важнейшим мероприятиям этого периода относятся пробивка Октябрьской магистрали (улица Кирова) - нового элемента системы ГГМ, открытие метрополитена. Положено начало пространственному росту Красного проспекта в северо-восточный планировочный район города, обусловленному выносом городского аэропорта.

Проведён анализ эволюции застройки в зоне влияния главных улиц в исторической части городов. Уже на первоначальном этапе развития к главным улицам тяготели наиболее капитальные и выразительные здания, большинство из которых впоследствии включены в число памятников истории и культуры. Анализ подтвердил циклическое усиление реконструктивных преобразований, соответствующее этапам структурной реорганизации градостроительных систем (второй и четвёртый этап). На этих этапах отмечено радикальное преобразование фрагментов пространственно-планировочной структуры в исторической части городов, несоответствие масштабных, стилистических, композиционных характеристик новых зданий и сложившейся среды.

Исследование показало, что радиально-кольцевая планировочная структура создаёт предпосылки к равномерному развитию радиальных направлений, в то время как ортогональная структура является основой для доминирования ярко выраженной главной улицы, не имеющей аналогов на протяжении всей истории города. Несмотря на дискретность Новосибирской градостроительной системы на первоначальном этапе, Красный проспект сохранял своё ведущее значение.

Изменчивость системы ГТМ выразилась во включении новых элементов, связанных с существующими в ядре общегородского центра (проспект К.Маркса, улицы Красный путь и Герцена в Омске; улица Кирова в городе Новосибирске).

Определены предпосылки к утрате значения исторических главных улиц или их отдельных фрагментов:

- снижение структурообразующей роли (улицы Партизанская,

Спартаковская, Тарская, Ленина в Омске; улица Ленина в Новосибирске);

- утрата общественных функций и пешеходного движения (улица

Большевистская в г.Новосибирске);

- снижение функционального разнообразия (снижение общественной

активности в районе площади Свердлова в городе Новосибирске).

Каждый из этапов развития городов нашёл отражение в особенностях

строения главных городских магистралей, которые первыми преодолевали пороги различного характера (структурные, технологические, природные) в развитии градостроительных систем.

Новосибирск и Омск в начале XXI века входят в фазу структурной реорганизации. На данном этапе важно управление реконструкцией ГГМ, максимальное раскрытие их структурно-функционального потенциала. Для достижения этой цели необходимо комплексное представление о той роли, которую играют главные улицы в развитии города.

Вторая глава «Особенности функционирования главных улиц и их роль в развитии крупнейших городов Западной Сибири» посвящена определению роли главных улиц в различных аспектах городского развития.

Исследование эволюции и современного состояния ГГМ Новосибирска и Омска позволило выделить основные принципы функционирования: принцип доминирования, принцип концентрации, принцип трансляции.

Принцип доминирования выражается в количественном и качественном преобладании функционального, коммуникационного, социокультурного

потенциала главных улиц по сравнению с другими элементами градостроительной системы.

Принцип доминирования основан на структурообразующем и коммуникационном значении главных городских магистралей, являющихся ведущими внутригородскими и внешними связями. Главные улицы организуют основную транспортную нагрузку на ядро общегородского центра.

Мониторинг среднесуточной интенсивности движения транспорта на главных городских магистралях и дублирующих улицах показал, что на подходах к общегородскому центру Новосибирска (площадь Ленина) наибольшая интенсивность сосредоточена на Красном проспекте (4700ед./ч.) и улице Кирова (4050ед./ч.), что превосходит интенсивность движения на Вокзальной магистрали (2800 ед./ч.) и дублирующих улицах - Советской (800 ед./ч) и Серебренниковской (1200 ед./ч). Главная городская площадь играет роль мощной транспортной развязки. Коммуникационная роль Красного проспекта и улицы Кирова усиливается наличием пересадочных узлов с участием метрополитена.

Наибольшая интенсивность дорожного движения на подходах к общегородскому центру Омска отмечена на улице Красный путь (4600ед./ч.) и проспекте К.Маркса (3100 ед./ч.), что превышает показатели на радиальных магистралях - Орджоникидзе (1000 ед./ч.), Герцена (1800 ед./ч.), Гусарова (900 ед./ч.) и улице Ленина (1600 ед./ч.)1.

Коммуникационная доступность примыкающих к главным городским магистралям территорий стимулирует их функциональное освоение. Результатом становится наивысшая интенсивность использования, которая фиксируется на линии главных улиц, как в ядре общегородского центра города, так и за его пределами. Функциональная нагрузка на главные улицы значительно превышает нагрузку на ближайшие улицы - дублёры (в 3-7 раз в обоих городах). По данным социологических исследований2, именно с главными улицами отождествляются представления о центре города.

Доминирующее коммуникационное значение имеют узлы пересечения главных городских магистралей с железной дорогой и метрополитеном. При этом функциональный потенциал таких узлов не раскрыт как в Новосибирске (пересадочные узлы в районе станций метро «Речной вокзал» и «Гагаринская»), так и в Омске (коммуникационный узел на пересечении улицы Красный путь и улицы Фрунзе). Отмечено недостаточное развитие инфраструктуры, местечковый масштаб объёмно-пространственных характеристик застройки.

Изучение развития коммуникационной и функциональной нагрузки (количественные показатели наличия объектов торговли, культуры, административного и делового назначения, образования, бытового обслуживания) на примере Красного проспекта в городе Новосибирске

1 Приведены суммарные (в двух направлениях) показатели среднесуточной интенсивности движения, согласно проведённым автором измерениям и расчётам с доверительной вероятностью Н=0,8

2 Исследования Л.Б. Когана, А.Н. Клевакина, А.П. Долнакова

показывает, что она динамично возрастала в процессе эволюции города. Наибольшим потенциалом первоначально обладают узлы структурно-функционального каркаса, что связано с их коммуникационной ролью. Постепенно показатели узловых и линейных участков выравниваются, превращая главную улицу в единый многофункциональный комплекс.

Принцип концентрации определяет сосредоточение на линии главных улиц ценнейших образцов городской культуры различных эпох.

Ведущее структурно-функциональное значение, транспортная доступность и функциональная насыщенность главных улиц определяют их инвестиционную привлекательность, привилегированное положение на территории города. Это выражается в концентрации наиболее капитальных и выразительных зданий, наиболее актуальных и востребованных функций, уникальных учреждений общегородского, областного, регионального значения.

Концентрация в коридоре главных улиц ценнейших образцов архитектуры различных эпох подтверждается очертаниями охранных зон историко-культурного наследия Новосибирска и Омска, вытянутых вдоль главных улиц. Их застройка отражает все архитектурные стили, получившие развитие в исследуемых городах.

Наиболее прогрессивные для каждого исторического периода здания (с точки зрения образных характеристик и строительного прогресса) также тяготеют к линии главных улиц. Первые здания средней этажности и высотные постройки появились на улице Красный путь в городе Омске и на Красном проспекте в городе Новосибирске. Это явление выражается в конфликтных ситуациях соседства старинных и современных объектов, диссонирующих между собой.

Архитектурные символы городов сосредоточены на главных улицах. На Красном проспекте в городе Новосибирске расположены собор во имя святого благоверного князя А.Невского, Новосибирский Театр Оперы и Балета, городской торговый корпус (современный краеведческий музей), часовня во имя святителя и чудотворца Николая. В городе Омске на проспекте К.Маркса находятся Свято-Успенский кафедральный собор, Свято-Никольский казачий собор, здание управления Западно-Сибирской железной дороги (современный Омский Государственный Университет Путей Сообщения).

Материалы градостроительной документации (1950 - 2010гг.) показывают, что концентрация на главных улицах наиболее актуальных городских функций влечёт реконструкцию застройки в соответствии с социокультурными изменениями, преобразованием политической системы, развитием прогресса.

Одной из важнейших характеристик главных улиц является их узнаваемость, облегчающая ориентацию на территории города. Данное свойство обеспечено насыщенностью выразительными и запоминающимися объектами, а также цикличностью передвижения, сменой линейных и узловых участков, обилием рекреационных пространств (ориентиры, узлы, точки, согласно классификации К.Линча).

Описанные принципы доминирования и концентрации определяют феномен «главной улицы» и его роль в формировании символического облика города.

Принцип трансляции подразумевает способность главных городских магистралей к трансляции выразительных свойств градостроительной системы в пространстве города и во времени (в процессе его развития).

Данный принцип обусловлен принадлежностью главной улицы к структурно-функциональному каркасу градостроительной системы и вместе с тем способностью реагировать на социокультурные изменения, отражать «дух эпохи».

Главные городские магистрали являются основными каналами трансляции городской культуры на территории города из общегородского центра на периферию. Это проявляется в концентрации центральных функций вдоль ГГМ в удалённых районах города, где происходит образование новых элементов системы городского центра. Выход главных магистралей на внешние направления повышает доступность городского центра для жителей агломерации.

Расширение влияния структурно-функционального каркаса в процессе роста градостроительной системы выражается в рассредоточении общественных функций с главных улиц на дублирующие, а также во внутриквартальное пространство. Происходит постепенная трансляция функциональной активности с главной улицы в ткань городской застройки.

Коммуникационная доступность, высокая интенсивность использования позволяют рассматривать главные улицы, как канал интеграции передовых образцов городской культуры и прогресса в менталитет городского сообщества.

Трансляция свойств градостроительной системы во времени подразумевает сохранение и накопление информации о пройденном пути её развития в характеристиках главных улиц: их рисунке, особенностях строения, архитектуре зданий, функциональном наполнении. Способность к сохранению и передаче информации о развитии города позволяет говорить о причастности главных улиц к формированию его «генетического кода». Данное свойство обусловлено сочетанием постоянства характеристик главных городских магистралей (как ведущих элементов структурно-функционального каркаса) с описанными принципами доминирования и концентрации.

Рисунок главных улиц фиксирует первоначальные условия формирования градостроительной системы: особенности ландшафта, расположение градообразующих функций, направления внешних экономических взаимодействий. Узлы структурно-функционального каркаса, пересечения главной магистрали с путепроводами и естественными препятствиями (порогами) фиксируют переход всей градостроительной системы на новый этап эволюции.

Застройка главных улиц представляет собой своеобразную «летопись» истории города, отражая смену исторических эпох, изменения в жизни общества, развитие архитектурных стилей, особенности быта горожан.

Выявлена последовательная организация застройки Красного проспекта в Новосибирске и проспекта К. Маркса, улицы Красный путь, улицы Ленина в Омске от старинных зданий периода основания города в исторической части к

современным ближе к завершению улицы. В застройке улиц - дублёров подобной последовательной организации не обнаружено.

Исторические главные улицы, утратившие своё ведущее значение, сохраняют информацию об этапе своего доминирования. Так на главных улицах Омской крепости (современные улицы Партизанская и Спартаковская) сохранились объекты, фиксирующие роль города - оборонительного пункта. Северная часть улицы Ленина отражает образ Омска - торгового центра XIX -XX веков. Южная часть улицы Ленина (бывшая улица Атаманская) характеризует Омск, как сибирский центр казачьего управления.

Реконструктивные процессы в ядре общегородского центра привели к формированию разнообразия застройки по стилю, этажности, объёмно-пространственным характеристикам, приёмам градостроительного освоения и функциональному наполнению. Данная территория локально характеризует историю развития городской архитектуры, что определяет её особую фиксационную ценность.

Главные улицы городов, будучи выразительными, пространственно зафиксированными элементами, характеризуют историю развития города. Данное свойство позволяет сравнить их с «ключом» к генетическому коду градостроительной системы.

Принципы доминирования, концентрации и трансляции, логически связанные между собой, определяют рост потенциала главных улиц в процессе эволюции города.

Данные принципы функционирования подтверждаются главными улицами Томска (проспект Ленина), Тюмени (улица Республики), Барнаула (проспект Ленина).

Главные улицы являются внутренним ресурсом развития градостроительных систем. Концентрируя прогрессивные образцы городской культуры, они интегрируют её в жизнь социума. Преобразования главных улиц оказывают влияние на функционирование всего города, входят в «летопись» его истории и будут транслироваться в будущем.

Третья глава «Особенности реконструкции главных улиц крупнейших городов Западной Сибири» раскрывает специфику реконструкции главных улиц, обусловленную их структурно-функциональным и социокультурным потенциалом.

Проведённое исследование подтвердило ведущее участие ГГМ в различных аспектах развития крупнейших городов на всех этапах их эволюции.

Специфика реконструкции главных улиц обусловлена их ролью в развитии городов.

Установлено, что раскрытие потенциала главных городских магистралей даёт возможность решения задач общегородского масштаба, среди которых:

Глобальные цели, связанные с миссией городов

Новосибирск и Омск на протяжении истории развития сохраняют важное политическое, экономическое, промышленное, научное, торговое значение в регионе и стране. Это обусловлено их узловым положением на пересечении

потоков между Россией, Европейскими странами и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Благоприятное геополитическое положение обуславливает возможность их интеграции в мировую экономику. Эти особенности важно учитывать в XXI веке, когда крупнейшие городские агломерации конкурируют за включение в сообщество «мировых» городов. Оба города являются важными элементами каркаса расселения страны, усиление которого определяет сохранение сё целостности. Дальнейшее укрепление значения Новосибирска (в первую очередь) и Омска сопряжено с выходом на международный уровень, повышением конкурентных преимуществ в различных областях экономики, науки, культуры, что отмечено в стратегических планах их развития.

Глобальные цели, связанные с миссией мегаполисов обуславливают необходимость поиска внутренних ресурсов их развития. Такими ресурсами являются повышение связанности и эффективности использования территорий, доступность центральных функций, развитие интегративных свойств городской среды, создание престижной инфраструктуры, формирование современного «имиджа» города, а также выразительная «столичная» архитектура. Главные улицы крупнейших городов обладают ведущим потенциалом в решении указанных задач.

Посредством преобразования характеристик главных магистралей происходит интеграция городской, всероссийской, а в будущем и мировой культуры в менталитет городского сообщества.

Развитие агломерации

Главные городские магистрали на всех этапах эволюции участвуют в укреплении агломерационных взаимодействий. Выходя на внешние направления за пределами города, они являются главными связями с ядром общегородского центра. Пространственно развитые главные улицы повышают доступность центральных функций для жителей агломерации, повышая комфортность их жизни, создавая предпосылки для активизации культурных взаимодействий с городом-центром.

Повышение устойчивости градостроительной системы.

Города Новосибирск и Омск до настоящего времени характеризуются разобщённой планировочной структурой с недостаточно развитыми внутрисистемными связями. Пространственный рост главных городских магистралей в удалённые районы значительно увеличивает связанность градостроительной системы, снижает различие качества жизни с центром. В результате активизируется развитие срединной зоны, которая в настоящее время не вовлечена в динамичное развитие центрального ядра (обилие застройки низкой плотности, не представляющей архитектурной ценности, слабо развитая инфраструктура, недостаток объектов социального обслуживания). Развитие центральных функций в удалённые районы позволяет снизить центростремительные процессы, снять нагрузку с ядра общегородского центра.

Возможности главных улиц в решении задач общегородского развития - это базовые направления, которые необходимо учитывать при реконструкции. Они

определяют масштаб, функциональное наполнение, образно-выразительные характеристики новых объектов, а также восприятие ценности существующих построек.

Специфика реконструкции главных улиц Новосибирска и Омска усиливается региональными чертами Западной Сибири. Она заключается в меньшей (в сравнении с городами Европейской части России) зрелости градостроительных систем и наличии значительных внутренних резервов объёмно-пространственного развития. Обширность Сибирского региона, удалённость населённых пунктов друг от друга, а также от административных и культурных центров страны обостряют роль главных улиц крупнейших городов, как каналов трансляции всего нового в жизнь региона. Всё это создаёт благоприятные предпосылки для реконструктивных преобразований.

Проведённое исследование позволило выявить условия, способствующие раскрытию потенциала главных улиц городов:

- Сохранение структурообразующей роли (обеспечение возможности пространственного роста и выхода на внешние направления; развитие потенциала узлов структурного каркаса).

- Сохранение и развитие различных видов транспортного (общественный транспорт, метрополитен, альтернативные виды транспорта) и пешеходного движения.

- Развитие функционального, образного, стилистического и иного разнообразия застройки, удовлетворение запросов различных групп потребителей.

- Повышение качественных характеристик застройки и инфраструктуры главных улиц до международного уровня, как средство интеграции интенсивно развивающейся мировой культуры.

- Сохранение объектов историко-культурного наследия, как главный принцип поддержания преемственности и региональной идентичности городской застройки.

-Демократичность и доступность объектов и пространств для городского сообщества.

Данные условия способствуют раскрытию принципов доминирования, концентрации и трансляции в процессе функционирования главных улиц.

Конфликт между сохранением историко-культурного наследия и новым строительством наиболее выразителен в застройке главных улиц, подверженной динамичным преобразованиям. Следствием является неэффективность традиционного подхода к регулированию застройки и хозяйственной деятельности, а также охраны историко-культурного наследия. Как радикальные запретительные меры, так и полная бесконтрольность освоения территорий противоречат раскрытию историко-генетической роли ГГМ.

Специфический характер функционирования главных улиц и их влияние на различные аспекты развития города определяют потребность в индивидуальном подходе к реконструкции, что требует пересмотра проектных и управленческих методов.

Проведённое исследование позволяет предложить ряд принципов, способствующих повышению эффективности развития главных улиц:

1) Принцип комплексности подразумевает рассмотрение главных улиц и зоны их влияния (коридора) как единой системы, обладающей высочайшим структурно-функциональным потенциалом и активно влияющей на различные аспекты жизни города.

Важнейшей составляющей данного принципа является единая стратегия развития и реконструкции, которая подразумевает выделение коридора главных улиц в структуре города на стадии генерального плана с последующей разработкой для него комплексных проектных и управленческих решений.

Современная градостроительная документация Новосибирска и Омска не уделяет достаточного внимания вопросам развития главных улиц. На стадии проектов планировки территорий фрагменты главной улицы рассматриваются в рамках отдельных планировочных районов независимо друг от друга (Красный проспект в городе Новосибирске входит в состав 6 отдельных структурных элементов).

История разработки градостроительной документации городов Сибири (Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Тюмени) показывает, что в 50-60-е годы XX века выполнялись проекты детальной планировки фрагментов главных улиц. Актуально возвращение к данному опыту, но в новом качестве.

Для крупнейших городов целесообразна разработка «Проектов развития главных улиц», включающих комплексное исследование их эволюции, функционирования и стратегию развития. Единая стратегия развития позволит распределить функциональную, социокультурную, транспортную нагрузку с учётом существующих тенденций развития ГГМ.

Проект развития главной улицы должен стать документом более высокого уровня по отношению к проектам планировки территорий, являясь для них концептуальной основой, либо корректируя решения уже разработанных проектов.

Историко-генетическая обусловленность принимаемых решений, включающая анализ эволюции главных улиц, позволит определить текущую фазу развития градостроительной системы, выявить направления неизбежных структурных преобразований для последующего перераспределения инвестиций, прогнозировать дальнейшее развитие главных улиц.

Представление о современном функционировании главных городских магистралей должно быть основано на многоплановом учёте различных аспектов, связанных с пересечением интересов различных представителей городского сообщества. В реализации подобных задач важное место занимает междисциплинарный подход, а также формирование проектных и управленческих решений совместно с заинтересованными представителями власти, службами коммунального хозяйства и общественности. Подобная практика получает развитие в нашей стране и уже зарекомендовала себя за рубежом (в городах Америки, Дании, Голландии и других стран).

Примером реализации комплексного подхода к развитию главных улиц является проект «Main street corridor. Land use & development plan» («Коридор главной улицы. Землепользование и план развития», Канзас, 2003), показавший свою эффективность. Данный проект рассматривает коридор главной улицы в масштабе всего города и в его контексте предлагает развитие отдельных фрагментов, узлов, объектов.

2) Принцип дифференциации пространств позволяет учесть структурную, коммуникационную, функциональную и социокультурную неоднородность территорий в коридоре ГГМ. Он подразумевает выявление отдельных фрагментов, объединённых принципиально общей ролью в развитии города. Это позволяет систематизировать решаемые на данных участках задачи, обеспечить оптимальное сочетание различных характеристик в процессе реконструкции.

Выделено два взаимно дополняющих подхода к дифференциации:

- Согласно историко-генетической зрелости (зона наибольшей зрелости; зона промежуточной зрелости; зона наименьшей зрелости).

- Согласно структурно-фунщиональному потенциалу (узловые элементы системы; линейные элементы системы ГГМ).

Под историко-генетической зрелостью территории понимается степень её участия в формировании истории города и накоплении его уникальных «генетических» характеристик. Первый подход учитывает разнообразие территорий, согласно историко-генетической и социокультурной значимости, сопряжённой с определённым уровнем налагаемых на реконструкцию ограничений (объёмно-пространственных, колористических, масштабных, стилистических, функциональных и иных). Для каждой зоны целесообразна разработка принципиальных решений по регулированию транспортной нагрузки, функционального использования, объёмно-пространственных характеристик застройки, принципов взаимодействия исторических и современных зданий.

Зона наибольшей зрелости включает фрагменты главной улицы в пределах исторического ядра города, а также исторической застройки за его пределами. Данные территории насыщены объектами историко-культурного наследия. В них могут присутствовать примеры средовой застройки различных периодов, а современные здания имеют характер включений. Раскрытие потенциала данных фрагментов главных улиц связано с сохранением и поддержанием ценной архитектурной среды, выявлением территорий экстенсивного освоения и их резервирования для последующей деликатной (в том числе скрытой) реконструкции. Новое здание в зоне наибольшей зрелости должно поддерживать наиболее значимые черты исторического ландшафта (масштаб, силуэт, пропорции и др.).

Опыт реконструкции исторических городов включает множество приёмов, способствующих развитию зоны наибольшей зрелости. Среди них имитация стилистических характеристик исторических зданий, нейтральное или фоновое формирование застройки, активное использование подвалов и подземных пространств для увеличения эксплуатируемых площадей, вертикальное

зонирование, расширение функциональной активности во внутриквартальные территории.

Зона наименьшей зрелости включает, как правило, периферийные районы города, а также участки нового освоения. Наряду со снижением историко-культурной ценности застройки данных территорий значительно возрастает степень свободы принятия проектных решений. Данная зона благоприятна для использования контрастных приёмов при реконструкции, а также объёмно-планировочных решений новой застройки, отражающих тенденции современной исторической эпохи. Результатом такого подхода является укрепление значения главной улицы, как исторической оси города.

Благоприятное положение зоны промежуточной зрелости связано с высочайшей степенью функционального освоения и транспортной доступности; относительным снижением ограничений, налагаемых на новые объекты; более соответствующей современным требованиям инфраструктурой; близостью к центральной части города; сохранением части исторической застройки. Зона промежуточной зрелости создаёт предпосылки для поиска выразительных решений реконструкции. Она является своеобразным буфером между исторической частью города и современной. Это обуславливает возможность как нейтрального, так и контрастного сочетания современных зданий и сложившейся среды.

Второй подход к дифференциации характеризует структурно-функциональную неоднородность главных городских магистралей. Наибольшим потенциалом обладают узлы пересечения главной улицы с магистралями поперечного направления, железной дорогой и метрополитеном. Доминирующее значение таких узлов определяет размещение общественных функций, требующих максимальной транспортной доступности: объектов общегородского, регионального, всероссийского и международного значения, крупных торговых, культурно-развлекательных, деловых и общественных комплексов.

Линейные элементы, обладающие меньшим структурно-функциональным потенциалом, благоприятны для сохранения жилых функций, а также объектов их обслуживания.

Баланс между нуждами населения коридора главной улицы и задачами по обслуживанию всего города может быть достигнут посредством структурно-функциональной дифференциации. Она определяет и отношение к эстетическим качествам застройки: более выразительные объекты, размещаемые в важных структурных узлах, являются местами притяжения и ориентирами; нейтральная рядовая застройка более комфортна при перемещении вдоль линейных элементов магистралей, а также при постоянном проживании.

3) Принцип сопровождения развития обеспечивает реализацию комплексных решений по реконструкции главных улиц, а также учёт динамичных внешних изменений.

Основным методом сопровождения является нормативно-правовое регулирование. Оно может осуществляться посредством формирования приложений к территориальным строительным нормам, правилам

землепользования и застройки, законодательным обеспечением реализации базовых направлений развития ГГМ, экономико-планировочным зонированием (посредством стимулирования и ограничения использования территорий).

Одним из важных аспектов регулирования развития главных улиц может быть конкурсная основа выбора инвесторов, а также объёмно-пространственных, образных, функциональных характеристик нового объекта. При этом выбор того или иного проектного решения должен обеспечивать реализацию комплексной стратегии развития главных улиц и принимать во внимание интересы городского сообщества.

Главные городские магистрали первыми отражают происходящие в градостроительной системе процессы. Реагировать на них предупреждающими преобразованиями при сохранении базовых целей развития города позволяет мониторинг происходящих изменений.

Уникальная роль главных улиц в развитии градостроительных систем, подтверждённая проведённым исследованием, обуславливает целесообразность формирования комплексного подхода к их реконструкции. Учёт закономерностей эволюции ГГМ, раскрытие их структурно-функционального и социокультурного потенциала посредством продуманных преобразований призваны обеспечить дальнейшее развитие всего города.

Основные выводы и результаты работы

Проведённое исследование раскрывает основные закономерности формирования, эволюции и функционирования главных улиц крупнейших городов Западной Сибири, Новосибирска и Омска. Оно включает анализ различных характеристик главных улиц, подтвердивший их уникальную роль -генераторов городского развития. Результаты исследования проверены и подтверждаются в особенностях главных городских магистралей крупных городов региона (Барнаула, Тюмени, Томска).

Основные результаты исследования:

1. Установлено влияние исторических, экономико-географических, ландшафтных условий на эволюцию систем главных магистралей. Значение в формировании ГГМ имеет взаимодействие внутренних и внешних условий основания города, в том числе градообразующих функций, ландшафта, системы существующих коммуникационных путей, направлений преобладающих внешних взаимодействий.

2. Выявлены особенности развития главных улиц в условиях формирования ортогональной и радиально-кольцевой планировочной структуры городов. Установлено, что ортогональная планировочная структура является основой для доминирования одного линейного элемента. Радиальные магистрали радиально-кольцевой планировочной структуры первоначально имеют равные предпосылки к включению в систему главных улиц.

3. Выполнена периодизация развития главных городских магистралей Омска и Новосибирска. Обнаружены характерные этапы эволюции главных улиц, соответствующие циклическому развитию градостроительной системы:

- этап формирования главных магистралей;

- этап структурных преобразований, связанных с переосмыслением миссии города;

- этап наращивания потенциала ГГМ;

- этап структурных преобразований главных магистралей, связанных с налаживанием внутрисистемных связей.

Города в конце XX века вступили в фазу структурных преобразований. В это время роль главных городских магистралей усиливается.

4. Выявлена тенденция диссонирующего соседства исторических и современных зданий в зоне влияния главной улицы в исторической части крупнейшего города, повторяющаяся на этапах структурных преобразований.

5. Установлены принципы функционирования главных улиц (принцип доминирования, принцип концентрации и принцип трансляции), обуславливающие реализацию их роли в развитии города и формировании его генетического кода.

Ведущее коммуникационное и структурообразующее значение исторических путей ведёт к их закреплению, как основы структурно-функционального каркаса градостроительной системы. Насыщение его уникальными для города объектами в сочетании с их разнообразием стимулирует повышение социокультурной ценности данных магистралей, как генераторов важнейших городских процессов. Возрастающая историко-культурная значимость территорий позволяет сохранять образцы наследия различных эпох, участвуя в накоплении генетической информации о развитии города.

6. Определены специфические черты реконструкции главных улиц, включающие их значение (ресурс развития всего города), принципы раскрытия структурно-функционального потенциала, а также задачи сохранения историко-культурного наследия в условиях динамичных преобразований. Специфика реконструкции главных улиц Новосибирска и Омска усиливается региональными особенностями Западной Сибири.

7. Обоснована целесообразность комплексного подхода к реконструкции главных улиц. Основным механизмом реализации такого подхода может стать формирование для крупнейших городов отдельного градостроительного документа - «Проекта развития главной улицы».

8. Подтверждена гипотеза о том, что роль главных улиц в развитии крупнейших городов обусловлена их ведущим положением в структурно-функциональном каркасе градостроительных систем, а также определёнными закономерностями эволюции и функционирования. На их основании предложены принципы повышения эффективности реконструкции главных улиц: принцип комплексности, принцип дифференциации пространств и принцип сопровождения развития. Они определяют организационный подход к управлению развитием главных городских магистралей, архитектурно -выразительные приёмы реконструкции и новой застройки, а также обеспечение реализации принятых решений.

Закономерности, выявленные в исследовании на примере главных улиц крупнейших городов Западной Сибири, являются основой для дальнейшего развития теории архитектуры и градостроительства в аспекте исследования феномена «главной улицы».

Публикации по теме исследования

Статьи, опубликованные в журналах и изданиях рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Изнаирская Е.М. Главная улица города как феномен структурно-функциональной организации градостроительной системы (на примере Красного проспекта г. Новосибирска) [Электронный ресурс] / Е. М. Изнаирская // Архитектон : известия вузов. - 2010. - № 30. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2010_22/020.

2. Изнаирская Е. М. Структурно-функциональный потенциал главных городских магистралей как ресурс развития градостроительных систем (на примере городов Новосибирска и Омска) / Е. М. Изнаирская, А. П. Долнаков // Изв. высш. учеб. заведений. Строительство. - 2011. - № 6. - С. 87-94.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Изнаирская Е. М. Эволюция квартала в центре города Новосибирска / Е. М. Изнаирская, А. П. Долнаков // Тезисы конференции преподавателей НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск, 2007. - С.44

4. Изнаирская Е. М. Городской квартал как элемент градостроительной системы в процессе эволюции (на примере одного из кварталов города Новосибирска) / Е. М. Изнаирская // Тезисы межвузовской научно-практической студенческой конференции НГАХА. - Новосибирск, 2007. - С. 30

5. Изнаирская Е. М. Городской квартал, как элемент градостроительной системы в процессе эволюции (на примере одного из кварталов города Новосибирска) / Е. М. Изнаирская // Сборник статей IV международной научно-практической конференции студентов и аспирантов им. В.Татлина. Секция: Архитектура и градостроительство. - Пенза, 2008. - С. 47-48

6. Изнаирская Е. М. К вопросу о формировании генетического кода Новосибирской градостроительной системы (НГС) / Е. М. Изнаирская // II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы строительной отрасли» (66-я научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин)) : тез. докл. -Новосибирск, 2009. - С. 91.

7. Изнаирская Е. М. О первоначальном этапе развития Новосибирской градостроительной системы (НГС) // Сибирская архитектурно-художественная школа. XX лет : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 2009, НГАХА. -Новосибирск, 2010.-С. 131-136.

8. Изнаирская Е. М. Особенности формирования Омской градостроительной системы на начальном этапе её развития / Е. М. Изнаирская, А. П. Долнаков //

Сборник трудов III Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск, 2010. - С. 301.

9. Изнаирская Е.М. Главные городские магистрали - уникальные элементы каркаса градостроительной системы (на примере крупнейших городов Западной Сибири, Омска и Новосибирска) / Е. М. Изнаирская, А. П. Долнаков // Актуальные проблемы современного строительства : 64-я междунар. науч.-техн. конф. молодых учёных / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит, ун-т. - СПб., 2011. -4.2.-С. 125-128.

Отпечатано в ООО «Таймер - КЦ» 620014, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136,

тел./факс: (343) 350-39-03 формат 60 X 84/16 об'ьем 1,75 пл. тираж 100 :жз. заказ № 9621 подписано в печать 19.03.2012.