автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Режимы загрузки сельских трансформаторов и устройство прогнозирования их ресурса

кандидата технических наук
Новиков, Игорь Николаевич
город
Мелитополь
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Режимы загрузки сельских трансформаторов и устройство прогнозирования их ресурса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЗАГРУЗКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ СЕЛЬСКИХ ПОДСТАНЦИЙ И ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ УСТРОЙСТВА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСХОДА РЕСУРСА ИХ ИЗОЛЯЦИИ

1.1. Анализ сведений о загрузке трансформаторов подстанций 35/10 кВ и 10/0,4 кВ в условиях эксплуатации.

1.2. Особенности режимов работы трансформаторов сельских подстанций, их учёт на стадии проектирования подстанций и в процессе эксплуатации

1.3. Обоснование разработки устройства прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора

В ыв оды.

2. АНАМТИЧЕОКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

2.1. Исследование нагрева силового трансформатора как системы однородных тел.

2.I.I. Анализ уравнений теплового баланса трансформатора как системы трех тел

2.2. Определение расхода ресурса изоляции трансформатора

2.3. Обоснование электрической модели-аналога тепловой схемы замещения трансформатора.

В ыв од ы.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСХОДА РЕСУРСА ИЗОЛЯЦИИ ТРАНСФОРМАТОРА

3.I.I. Классификация технических средств контроля температуры обмоток трансформаторов.

3.1.2. Использование электрической аналоговой модели тепловых процессов трансформатора в устройствах для контроля температуры его элементов

3.1.3. Функциональные возможности и технические требования к устройству прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора . s

3.2. Составление блок-схемы и алгоритма работы устройства прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора.

3.3. Разработка принципиальных электрических схем функциональных блоков устройства прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора.

3.4. Выбор масштабов моделирования и расчёт параметров электрических моделей-аналогов трансформаторов 1411 габаритов.

3.5. Оценка надёжности и техническая характеристика разработанного устройства прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора

3.6. Разработка технических средств циркулярной разгрузки районной трансформаторной подстанции

В ыв о д ы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ, ГРАФИКОВ

НАГРУЗКИ И НАГРЕВА СЕЛЬСКИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО УСТРОЙСТВА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСХОДА РЕСУРСА ИЗОЛЯЦИИ ТРАНСФОРМАТОРА

4.1. Постановка задачи исследования и выбор методики проведения экспериментов

4.2. Разработка экспериментальной установки.

4.3. Использование методики многофакторного планирования эксперимента для проведения исследований.

4.4. Экспериментальное определение превышений температуры основных конструктивных элементов трансформаторов 1-го габарита в различных режимах работы.

4.5. Исследование характерных обобщенных суточных графиков нагрузки и нагрева сельских трансформаторов с помощью устройства прогнозирования расхода ресурса изоляции

4.6. Область применения, оценка экономической эффективности использования разработанного устройства прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора

В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Новиков, Игорь Николаевич

В В Е Д Е Н И Е В качестве главной экономической задачи на период до 1990 года ХХУ1 съезд КПСС выдвинул обеспечение ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный щгть развития, более рационального использования производственного потенциала страны, экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. Всемерное повышение эффективности производства принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства /I/. Пути дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства определил майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. Продовольственная программа СССР предзматривает значительное развитие материально-технической базы агропровшшленного комплекса. Энергетические мощности в колхозах и совхозах планируется увеличить в 1,6 раза, потребление электроэнергии в сельском хозяйстве составит в 1990 году 210...235 млрд. кВт.-ч, то есть возрастет за десятилетие в 2 раза. Сегодня в сельском хозяйстве работает более 15 тыс. трансформаторных подстанций с напряжением 35-II0/6-I0 кВ и более 750 тыс. трансформаторных пунктов 6-10/0,4 кВ, а к 1990 году число подстанций 35-II0/6-I0 кВ должно увеличиться до 24 тыс. и трансформаторных пунктов до 1,1 млн. /27/, Приведенные цифры свидетельствуют, что в сельском хозяйстве создана мощная электроэнергетическая база с многочисленным трансформаторным парком, эффективность использования которого является важной технико-экономической задачей. Из предварительного анализа состояния загрузки трансформаторов, находящихся в эксплуатации, следует, что они загружены в среднем от 0,3 до 0,6 их номинальных мощностей /28, 41, 42, 57/.Такой низкий уровень использования установленных мощностей трансформаторов сельских подстанций 35/10 кВ и 10/0,4 кВ носит устойчивый характер по всем регионам страны и даже наблюдается тенденция постепенного дальнейшего снижения коэффициентов загрузки /58/, Улучшение же использования всего лишь на 1% трансформаторов, находящихся в эксплуатации, равносильно годовому выпуску современного трансформаторного завода /22/, Вместе с ростом трансформаторного парка растут и потери электроэнергии, однако наряду с неизбежными и нормируемыш для расчётного номинального режима потерями, существует еще одна причина их увеличения, которую можно устранить работа трансформаторов при неэкономичной их загрузке, то есть в режимах таких недогрузок или перегрузок, когда резко увеличиваются удельные потери на единицу передаваемой мощности. Следовательно, возникает задача обеспечения минимума потерь при трансформации электроэнергии. Поставленные вопросы имеют непосредственное отношение к нагрузочной способности силовых масляных трансформаторов, анализу допустимых тепловых режимов их работы. Вопросам нагрузочной способности и исследованию режимов работы трансформаторов в различное время были посвящены работы научных коллективов МЭЙ, ВНИЙЭ, ГЛЙИСП, ВИЭОХ, ЧШЭСХ, Б Ш Ю Х ВГПИШШ, "Сельэнергопроект", ВИТ и других. В сельских электрических сетях исследованию эксплуатационНБК режимов и нагрузочной способности трансформаторов 35/6-10 и 6-10/0,4 кВ посвящен ряд работ И.А, Будзко (1У1ИИСП), А.Е. Мурадяна (ВЙЭСХ), А.А. Пястолова (ЧИМЭСХ), Р.Я. Федосенко (ВНИИЭ), А.П. Сердешнова (БШДСХ), В.А. Овсейчука (Ч№ЛЭСХ), В.В. Боднара (ВИТ) и многих других. Большая работа по исследованию нагрузочной способности масляных трансформаторов проводится в ВИТ под руководством Б.С, Тимченко. Целью настоящей работы является исследование режимов работы трансформаторов сельских подсташщй и разработка устройства прогнозирования расхода их ресурса. Названием "сельские подстанции" подчеркнуто не только преобладание сельскохозяйственных потребителей, присоединенных к силовым трансформаторам, но и определенная специфика работы этих трансформаторов: неравномерный суточный график нагрузки с явно выраженными дневными и вечерними максимумами; колебания нагрузки в течение сезона, года и всего срока службы; воздействие непрерывно изменяющейся температуры окружающей среды, атмосферные воздействия. В настоящей работе проведен анализ характерных графиков нагрузки трансформаторов, исходя из условий их нагрева и допустимого расхода ресурса изоляции. Использование разработанных нами устройств прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора и циркулярного телеуправления разгрузкой РТП 35/10 Е В В сочетании со счётчиком теплового износа изоляции для исследования нагрузочной способности и допустимых режимов работы сельских трансформаторов является новым в решении проблемы рационального использования и повышения эксплуатационной надёжности электрооборудования в сельском хозяйстве. На защиту выносятся следующие основные положения: теоретически и экспериментально доказано, что существующая методика эквивалентирования суточных графиков нагрзгзки и изменение их конфигурации приводит к недопустимой погрешности в определении величины суммарного суточного расхода ресурса изоляции трансформаторов; силовой трансформатор в тепловом отношении с достаточной степенью точности может быть представлен как система, состоящая из трех тел; тепловые режимы работы трансформаторов могут быть исследованы с помощью разработанных электрических аналоговых моделей тепловых процессов; разработанное устройство прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора может служить удобным и простым методическшя средством исследования эксплуатационных режимов работы трансфорглаторов, В процессе работы над диссертацией получено 2 авторских свидетельства на изобретение /9, 10/, I. А Н А Ж З а Ш У З М ТРАНСФОРттОРОВ СЕЛЬСКИХ ПОДСТАНЦИИ! и ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОПШ УСТРОЙСТВА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСХОДА РЕСУРСА ИХ ИЗОЛЯЦИИ I.I. Анализ сведений о загрузке трансформаторов подстанций 35/10 кВ и 10/0,4 кВ в условиях эксплуатации В качестве основного показателя, характеризующего загрузку трансформатора в условиях эксплуатации, будем использовать коэффициент загрузки Kg. В течение ряда лет контролировалась загрузка наиболее типичных для сельскохозяйственных потребителей двухобмоточных трансформаторов мощностью от 1000 до 6300 гШ. напряжением 35/10 кВ районных подстанций в Нижнем и Среднем Поволжье /57/. Были использованы сведения энергосистем Астраханской, Волгоградской, Куйбышевской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Установлено, что ьлаксимутл нагрузки в основном приходится на декабрь-февраль, иногда на ьерт. В результате анализа указанной выборки было установлено совпадение коэффи: и циентов загрузки с другими регионами страны, для которьк они ока-.зались равными 0,58. Более того, кривые изменения Kg имеют явно выраженную тенденцию ежегодного смещения влево, то есть в сторону меньших коэфф1щиентов загрузки. В подтверждение этого вывода в более поздней работе тех же авторов /58/ на основе анализа загрузки 742 трансформаторов 35/10 кВ получен средний коэффициент загрузки Kg 0,52. Из анализа загрузки 109 районных подстанций 35/10 кВ Новосибирской области, на которых преобладают трансформаторы с номинальной мощностью 2500 кВА (31), максимальньй коэффициент загрузки для подстанций со сроком эксплуатации более 5 лет в зимний период равен 0,859, летом 0,350 /41/. Отношение максимальной нагрузки к минимальной в течение суток равно 2,25, Трансформаторные подстанции данной зоны в среднем имеют примерно двузжратный запас перегрузочной способности в часы предполагаемого максимума нагрузки. Выполненный авторами /86/ анализ загрузки трансформаторов 77 районных подстанций на Урале со сроком эксплуатации 2-8 лет показывает, что в период зимнего максимума средняя загрузка составляет 0,67 номинальной, с загрузкой О,4...О,6 работает 21 трансформаторов, О,6...О,8 24,5. С загрузкой 0,1...О,2 номинальной работает около 4 трансформаторов (вновь введенные в строй подстанции). В летний период средняя загрузка трансформаторов составляет 0,38 номинальной, причем с загрузкой 0,4 и менее работает 52 трансформаторов, а менее 0,7 97,4. Эти же данные подтверадаются и другими исследованиями, проведенными в ряде областей страны, в том числе и в Свердловской области /61/. Ещё более низкие показатели загрузки понижающих трансформаторов 35/10 кВ сельскохозяйственного назначения приводятся для районов Северного Казахстана /105/. Так, коэффициент загрузки подстанций в максимум наиболее загруженного зимнего сезона составляет О,22...О,54, а продолжительность использования максимальной нагрузки 2070..,3340 часов в год. На примере предприятий электрических сетей Поволжья и Пензенской области была проверена загрузка 80 потребительских трансформаторных подстанций мощностью 25-630 кВА. Коэффициенты загрузки и трансформаторы, сгруппированные по интервалам, представлены в табл. I.I. /56/. Как видно из приведенной таблицы, 56,25 трансформаторов загружены до 0,4 от номинальной мощности, 76,25 до 0,6.II Таблица I.I. Распределение трансформаторов 10/0,4 кВ и их коэициентов загрузки по интервалам Потребительские транс:_Г£ашщы интервалов,_кэициентов_заг£узки форматорные подстан- :о_о,2 :о721-0,4:0,41-0,б:о7б1-0,8:0,81-1,0 Трансформаторы с загрузкой в данном интервале, шт 18 То же, в к общему числу трансформаторов 22,5 27 33,75 16 20,0 13 16,25 6 7,5 При обработке свыше 400 первичных статистических данных по загрузке потребительских подстанций 10/0,4 Б В В Центральной Нечерноземной зоне РСФСР был получен средний коэффициент загрузки Kg 0,318, что свидетельствует о значительном недоиспользовании трансформаторных мощностей /39/. По данным, взятым для 83 потребительских подстанций Оренбургской области, установлены значения коэффициентов загрузки. Средняя загрузка оказалась равной 0,41, с загрузкой от 0,2 до 0,4 номинальной мощности работало 36 трансформаторов, от 0,4 до 0,6 45, от 0,7 до 0,8 3%. А если объединить приведенные цифры, то оказывается, что с загрузкой 0,6 и менее работало около 92 рассматриваемой группы трансформаторов /17/. Примерно аналогичные данные получены по величине загрузки в предполагаемый максимум для потребительских трансформаторов Новосибирской области. Половина трансформаторов работает с загрузкой менее 0,4 от номинальной, 68 с загрузкой менее 0,5 и лишь 0,8 трансформаторов с загрузкой, равной или больше номинальной. Из 431 трансформатора 136 работают с загрузкой 0,3...О,4 номинальной /41/, Из сведений по загрузке сельских трансформаторных подстантщй 10/0,4 кВ в Казахской ССР следует, что примерно треть дейтствугощих трансформаторов загружена менее чем на 5% и продолжительность эксплуатации не оказывает значительного влияния на их загрузку /42/. Для сравнения показателей загрузки различных регионов страны и юга Украины нами был проведен анализ коэффициентов загрузки трансфорг-латоров районных подстанций (РТП) напряжением 35/10 icB и распределительных подстанций (ТП) напряжением 10/0,4 кВ на примере Мелитопольского предприятия электрических сетей (ПЭС) ПЭО "Днепроэнерго". Для проведения вероятностно-статистического анализа были использованы максимальные коэффициенты загрузки в дни летнего и зимнего контрольных замеров (16 июня и 23 декабря 1983 года) по 42 РТП 35/10 кВ и 386 ТП 10/0,4 кВ, питающим сельскохозяйственные потребители. Коэффициенты загрузки в период получасового суточного максимума электропотребления для зимнего и летнего дней РТП 35/10 кВ представлены в табл. 1.2. Дальнейшие расчёты покажем на пршлере зюлнего дня.

Заключение диссертация на тему "Режимы загрузки сельских трансформаторов и устройство прогнозирования их ресурса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния загрузки трансформаторов РТП 35/10 еВ и ТП 10/0,4 кВ сельскохозяйственного назначения, находящихся в эксплуатации, показал, что большинство из них в период суточных максимумов электропотребления, продолжительность которых не превышает нескольких часов, загружены ниже установленных, исходя из минимума приведенных затрат, экономических интервалов. Во все остальные часы суток загрузка не превышает 50$ установленных мощностей трансформаторов.

2. Проведенные нами исследования показали, что эквиваленти-рование сложных многоступенчатых графиков с явно выраженными дневными и вечерними максимумами, приводят к погрешности в определении суммарного суточного расхода ресурса изоляции, превышающей 73$. Кроме того, исследованиями установлено, что конфигурация суточного графика нагрузки оказывает существенное влияние на величину расхода ресурса изоляции. Для ряда суточных графиков, тлеющих одинаковые абсолютные значения почасовых коэффициентов загрузки, но различную форму их чередования, найденные значения суммарного износа изоляции отличались в отдельных случаях в 2 раза.

3. Проведенные экспериментальные исследования и расчётная проверка нагрева обмоток трансформатора в квазиустановившемся режиме показали, что представление трансформатора в тепловом отношении однородным телом приводит к ошибке в определении превышения температуры в период переходного теплового процесса до 6°С. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили, что с достаточной степенью точности силовой трансформатор может рассматриваться в тепловом отношении как система, состоящая из трех тел.

4. Обосновано использование электрической аналоговой модели тепловых процессов трансформаторов для исследования эксплуатационных режимов их работы и определения температуры обмоток, магнитопровода и трансформаторного масла. Приведена методика выбора масштабов моделирования и параметров электрических аналоговых моделей, определены условия адекватности тепловой и электрической моделей трансформатора. Выполнен расчёт параметров аналоговых моделей для трансформаторов 35/10 кВ и 10/0,4 кВ I-Ш габаритов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

5. Разработано устройство прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора, позволяющее решать вопрос о допустимости любого эксплуатационного режима загрузки трансформаторов.

Устройство отличается простотой в эксплуатации, не требует высокой квалификации при работе и может быть использовано дежурным персоналом подстанции. Новизна разработанного устройства прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора защищена авторским свидетельством J£ 1000937.

6. Разработанное устройство прогнозирования использовано для исследования расхода ресурса изоляции при работе трансформаторов по обобщенным графикам нагрузки сельскохозяйственных потребителей в условиях юга Украины.

7. Проведенные экспериментальные исследования тепловых режимов подтвердили, что трансформаторы 1-го габарита имеют заложенный конструктивный запас по температуре наиболее нагретой точки порядка 20-30$, этот запас может быть использован при перегрузках трансформаторов.

8. Разработанные нами устройства циркулярного телеуправления потребителями РТП позволяют увеличить загрузку трансформаторов до экономически обусловленных значений при гарантированной безотказной их работе. Использование в качестве устройства для защиты трансформаторов от перегрузки и перегрева изоляции импульсного счётчика теплового износа изоляции, позволяет получать интегральную оценку фактического расхода ресурса трансформатора, которая в сочетании с устройством прогнозирования может быть применена для решения рада вопросов рационального использования установленных трансформаторных мощностей. Новизна разработанного устройства циркулярной разгрузки РТП защищена авторским свидетельством В 1070646.

9. Устройство прогнозирования расхода ресурса изоляции трансформатора использовано, для анализа режимов работы перегруженных трансформаторов РТП Куйбышевского РЭС Запорожского Восточного предприятия электрических сетей ПЭО Днепроэнерго, даны рекомендации о допустимости их перегрузки и возможности высвобождения малозагруженных трансформаторов ТП 10/0,4 кВ. Экономический эффект от внедрения устройства прогнозирования, достигаемый при повышении загрузки трансформаторов и определении допустимости их работы с заданными перегрузками без снижения надёжности, за счёт высвобождения при этом части трансформаторных мощностей и последующем их использовании для подключения новых потребителей, а также за счёт сокращения перерывов в электроснабжении потребителей, составляет 1120 рублей на одну двух-трансформаторную подстанцию или около 30 тыс. рублей по Куйбышевскому РЭС.

Устройство прогнозирования расхода ресурса изоляции в 1982 году экспонировалось на ВДНХ СССР и удостоено бронзовой медади.