автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Режимы и параметры очистки автотракторных масел с использованием электростатического поля

кандидата технических наук
Гимбицкая, Людмила Алексеевна
город
Ставрополь
год
0
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Режимы и параметры очистки автотракторных масел с использованием электростатического поля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гимбицкая, Людмила Алексеевна

Реферат

Условные обозначения, индексы, список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояния вопроса и задачи исследования.

1.1. Классификация загрязнений моторных масел.

1.2. Влияние загрязненности моторных масел на надежность масляных систем.

1.3. Существующие методы и средства очистки и контроля чистоты моторных масел.

1.4. Значение электроочистки моторных масел.

Глава 2. Теоретические предпосылки совершенствования процесса очистки моторных масел.

2.1. Оценка электрофизических свойств масел.

2.1.1. Оценка электрической прочности.

2.1.2. Оценка изменения вязкости масла.

2.1.3. Оценка диэлектрической проницаемости.

2.2. Исследование рассеивающих свойств системы масло - механические загрязнения».

2.2.1. Лазерная диагностика масла, содержащего загрязнения.

2.2.2. Исследование изменения индикатрисы рассеяния масел с различной степенью загрязненности.

2.2.3. Исследование зависимости коэффициента преломления от концентрации загрязнения.

Глава 3. Методика теоретических исследований.

3.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность очистки.

3.2. Планирование эксперимента.

3.3. Статистическая математическая модель процесса очистки.

3.4. Методика проектирования электроочистителя с ячейками накопителями загрязнений.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Выбор конструкции проточного канала электродов - осадителей.

4.2. Выбор геометрии элементарной ячейки ЭО.

4.3. Исследование процессов, происходящих в ячейке накопителе загрязнений.

4.4. Исследование гидравлических характеристик ЭО.

4.5. Лабораторно-производственные испытания ЭО

Глава 5. Технико-экономическая оценка эффективности применения электроочистителя моторных масел.

Введение 0 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гимбицкая, Людмила Алексеевна

Известно, что одним из основных потребителей нефтепродуктов является сельскохозяйственное производство. Предприятия агропромышленного комплекса РФ ежегодно потребляют около 17 млн. тонн дизельного топлива и около 1 млн. тонн моторных масел. Среднее по величине хозяйство Северного Кавказа расходует за год до 1200 т дизтоплива, до 600 т бензина, свыше 60 т моторных масел /14/.

Надежность гидравлических, топливных, масляных и пневмосистем автомобилей и тракторов напрямую зависит от степени загрязненности рабочих диэлектрических жидкостей, которая в специфических условиях эксплуатации техники остается всё еще высокой, не отвечающей требованиям, предъявляемым соответствующими нормативными документами.

Одной из конструктивных особенностей агрегатов топливных, масляных, гидравлических и пневматических систем современных сельскохозяйственных машин является наличие прецизионных пар трения, минимальные зазоры в которых составляют порядка 5 мкм. В связи с этим масла в системах должны быть весьма чистыми. Наличие в них загрязнений и воды приводит к быстрому изнашиванию аппаратуры, преждевременной забивке фильтров, а в отдельных случаях — к аварийным ситуациям. С введением в действие ГОСТ 17216-01 требования к чистоте рабочих жидкостей ещё более ужесточились. По стандарту существует 19 классов чистоты топлив, масел и гидравлических жидкостей со строгой регламентацией в пределах каждого класса не только общего содержания загрязнений, но и их дисперсного состава.

В целях обеспечения этих высоких требований необходимо было разработать меры по предупреждению загрязнения масел в процессе их производства, транспортировки, хранения и эксплуатации в сельскохозяйственных машинах и тракторах.

На первом этапе развития направления, связанного с обеспечением высокой чистоты масел в системах сельскохозяйственной техники (СХТ), считалось, что основу этих мер составляет фильтрование рабочих тел на всём пути их продвижения от перерабатывающих комплексов до баков автомобилей и тракторов. Анализ применения на СХТ существующих методов и устройств обеспечения чистоты на современном этапе показывает, что ни одно из них не может в полной мере обеспечить эффективную очистку во всем диапазоне эксплуатационных факторов, а значит и заданную степень надежного функционирования СХТ в целом.

Возникшее техническое противоречие между возможностями существующих методов, способов и средств и всё возрастающими требованиями к уровню чистоты, а значит и надежности функционирования масляных систем, устраняется переходом на принципиально иную технологию очистки -технологию удаления частиц твердой дисперсной фазы из потока жидкости с помощью силовых электрических полей.

Устройства, реализующие эту технологию, характеризуются по сравнению с традиционными фильтрами рядом неоспоримых, существенных преимуществ: возможностью обеспечения 2-3 класса чистоты по ГОСТ 1721601; ничтожно малым гидравлическим сопротивлением; низкой стоимостью изготовления и обслуживания; низкой металлоемкостью и энергоемкостью; малой себестоимостью процесса очистки; возможностью регенерации очистителя без демонтажа и разборки; простотой эксплуатации; возможностью использовать их в полевых условиях с целью очистки различных диэлектрических жидких и газовых сред без снижения показателей надежности функционирования комплекса в целом, в частности, средств технического обслуживания.

Наличие частиц загрязнений в системе отбрасывает класс чистоты жидкости к уровню 13-14 по ГОСТ 17216-01, что делает жидкость непригодной к эксплуатации, а надежность функционирования систем и комплекса в целом величиной бесконечно малой.

Таким образом, эффективность очистки масляных систем автомобилей и тракторов, обеспечение надежности функционирования систем СХТ являются кругом вопросов и проблем, исследуемых в данной работе.

Подытоживая вышесказанное, можно сформулировать научную проблему, смысл которой сводится к обеспечению чистоты масел с целью повышения надежности парка сельскохозяйственных машин и эффективности его работы.

Целью настоящей работы является исследование процесса очистки, разработка и оптимизация конструктивных параметров устройства, основанного на воздействии электростатического поля на частицы загрязнений, находящихся в маслах для обеспечения высокой степени надежности работы автотракторного парка.

Вся работа, заключавшаяся в разработке и создании устройства, способного очистить любую рабочую жидкость от загрязнений, проводилась в соответствии с существующей Республиканской научно-технической проблемой на 1991-1996 г.г. по заданию 04.01.03 «Разработать и внедрить комплекс мобильных и стационарных технических средств для сбора, очистки, осветления, стабилизации присадок и использования отработанных автотракторных масел при техническом обслуживании механизированных полеводческих комплексов в условиях различных организационно-экономических форм и типоразмеров хозяйств».

Данная работа является реально возможной попыткой решения ряда теоретических и прикладных вопросов технико-экономической и эксплуатационной оценки технических средств очистки рабочих жидкостей от загрязнений, обоснования новых технологий и технических средств, способных с наименьшими затратами довести уровень чистоты рабочих жидкостей до уровня стандартных, а также рационального их использования в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Заключение диссертация на тему "Режимы и параметры очистки автотракторных масел с использованием электростатического поля"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований влияния электрического силового поля на процесс очистки моторных масел от загрязнений, подтверждающих стабилизацию их свойств, можно сделать следующие выводы:

1. Из проведенных исследований установлено, что для очистки моторных масел от загрязнений целесообразно применять электроочиститель, принцип работы которого основан на воздействии электростатического поля на частицы, находящиеся в потоке рабочих жидкостей.

2. Полученные теоретические зависимости учитывают основные параметры и режимы работы электроочистителя: напряженность электростатического поля в межэлектродном пространстве 900 - 1800 В/мм; напряжение, подаваемое на электроды, - до 8000 В, температура очищаемой рабочей жидкости 20-94°, количество электродов 20.200 и позволяют определить его производительность и потребляемую мощность.

3. Анализ полученных технико-экономических показателей работы предложенного электроочистителя при различных размерах самого устройства позволяет рекомендовать для очистителей с габаритами 140x140x280 мм среднюю производительность 1.3 л/мин, а для очистителей с габаритами, большими названных, - производительность 1 .5 л/мин.

4. Установлено, что минимальная энергоемкость при соответствии качества очистки требованиям ГОСТ к чистоте рабочих жидкостей составляет 0.577 Вт-час/т. При этом производительность ЭО составляет 1 л/мин.

5. Предложенная методика инженерного расчета позволяет с учетом полученных аналитических и экспериментальных зависимостей рассчитать по заданной производительности основные конструктивные параметры устройства электроочистки: габаритные размеры ЭО, количество электродов и размеры ячейки - накопителя загрязнений: ширина 1.5 мм, расстояние между разноименно заряженными электродами 3.7 мм , глубина ячейки

1.5 мм.

6. Проведенный физико-химический анализ загрязненного масла М-10Г2, обработанного центрифугой и в электроочистителе, показывает, что содержание воды и мехпримесей в первом случае соответственно уменьшается в 13 и 3 раза, а во втором - в 42 и 31 раз, вязкость и щелочное число после центрифугирования - значительно снижаются, а после электроочистки - остаются на уровне состояния поставки.

7. Применение разработанного качественно нового способа очистки моторных масел на предприятиях АПК в сравнении с существующими технологиями позволяет снизить эксплуатационные затраты на 15-25%, затраты труда на 20-30%, себестоимость продукции более, чем на 16%.

8. Результаты лабораторно - производственных испытаний, представленных в актах реализации устройства, подтверждают целесообразность применения данной установки на предприятиях АПК, т.к. установка Э0-1,0 обеспечивает значительный годовой экономический эффект, превышающий 13 тыс. руб. в сравнении с применением существующего варианта очистки масел установкой УХРМ-1. Кроме того, экономический эффект от замены товарных масел очищенными увеличится при учете дополнительного эффекта, определяемого снижением средств от простоев машин и снижением затрат на их ремонт.

Автореферат диссертации по теме "Режимы и параметры очистки автотракторных масел с использованием электростатического поля"

На правах рукописи

ГИМБИЦКАЯ Людмила Алексеевна

РЕЖИМЫ И ПАРАМЕТРЫ ОЧИСТКИ АВТОТРАКТОРНЫХ МАСЕЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

Специальное!и: 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства; 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВ'ГОРЕФЕРА Г

диссертации на соискание ученой степени кандидат технических наук

Зерноград 2005

Работа выполнена в филиале Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е.Жуковского (г.Ставрополь).

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор

КОВАЛЕВ Вячеслав Данилович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Остриков Валерий Васильевич

доктор технических наук, профессор

Ванурин Владимир Николаевич

Ведущее предприятие - Северо-Кавказская государст венная

зональная машиноиспы Iат ельная станция

Защита состоится « 24 » марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.005.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИП-ТИМЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул.Ленина, 14, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИП-

ТИМЭСХ.

Автореферат разослан «22 » февраля 2005 1.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник

В.Ф.Хлыстунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время одним из основных потребителей нефтепродуктов является сельскохозяйственное производство. Предприятия агропромышленного комплекса РФ ежегодно потребляют около 17 млн. т дизельного топлива и около 1 млн. т моторных масел. Среднее по величине хозяйство Северного Кавказа расходует за год до 1200 т дизтоплива, до 600 т бензина, свыше 60 т моторных масел.

Надежность гидравлических, топливных, масляных и пневмо-систем автомобилей и тракторов напрямую зависит от степени загрязненности масел, которая в специфических условиях эксплуатации техники остается всё еще высокой, не отвечающей требованиям, предъявляемым соответствующими нормативными документами.

На первом этапе развития направления, связанного с обеспечением высокой чистоты автотракторных масел, считалось, что основу этих мер составляет фильтрование рабочих тел на всём пути их продвижения от перерабатывающих комплексов до баков автомобилей и тракторов. Именно этим был обусловлен широкий размах работ, проводимых в стране по созданию фильтровальных материалов и фильтров большой пропускной способности, обладающих довольно высокой степенью очистки масел от загрязнений и воды.

Анализ применения существующих методов и устройств обеспечения чистоты на современном этапе показывает, что ни одно из них не может в полной мере обеспечить эффективную очистку во всем диапазоне эксплуатационных факторов, а значит и заданную степень надежного функционирования сельхозтехники в целом.

Таким образом, эффективность очистки масел автомобилей и тракторов, надежность функционирования систем являются кругом вопросов и проблем, исследуемых в данной работе.

Цель работы - исследование процесса очистки, разработка и оптимизация конструктивных параметров устройства, основанного на воздействии электросттического поля на частицы зафязнений, находящихся в маслах, с целью обеспечения высокой степени надежности работы автотракторного парка.

Объект исследования - технология и устройство очистки, основанное на воздействии внешнего силового электрического поля на траекторию движения частиц загрязнений в маслах.

Предмет исследования - закономерност и технологического процесса и качественные характеристики технического средства очи-

»^

¡»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТеКА С.Петербург

аюТРк

стки масел - электроочистителя.

Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании предложений по очистке моторных масел сельхозтехники с помощью силовых электрических полей, в определении и математическом описании характеристик процесса электроочистки, в разработке алгоритма проектирования электроочистителя (ЭО).

Практическая значимость:

• на основании экспериментальных исследований электрической прочности, вязкости и диэлектрической проницаемости масел, используемых в АПК, показан характер их зависимости ог концентрации загрязнений, обусловленный структурными изменениями в маслах, и влияния наложенного силового электрического поля;

• создана установка и предложена методика для экспериментального исследования индикатрисы рассеяния; получены экспериментальные зависимости ее от концентрации загрязнений в маслах, с помощью которых можно получить данные о физическом состоянии, форме частиц, если последние неизвестны заранее;

• разработана статистическая математическая модель процесса очистки и предложена методика расчета ЭО;

• разработано устройство очистки масел с использованием силовых электрических полей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях филиала ВВИА (г.Ставрополь, 1999-2004 гг.), на межвузовской научно-технической конференции (НТК) (г.Нижний Новгород, НВКЗРУ, 1996 г.), на межвузовской научно-технической конференции «Авиационные комплексы и их эксплуатация» (г.Ставрополь, СВАИУ, 1997г.), на межвузовской НТК (г.Новосибирск, 1999г.), на Гагарин-ских чтениях (г.Москва, МАТУ им. Циолковского, 2000 г.); Всероссийской школе-семинаре «Передача, обработка и отображение информации» (г.Сочи, 1996-2000гг.), 11-й межрегиональной НТК (г.Ставрополь, Сев.Кав.ГТУ, 2001г.), международной выставке-салоне промышленной собственности «Архимед-2001» (г Москва, 2001г.), международном авиасалоне «МАКС-2001» (г.Москва, 2001г.), международной конференции «Экология на страже передовых технологий, используемых в газовой промышленности» (г.Кисловодск, 2004 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5 н.л

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, приложений. Работа изложена на 169 страницах, включает 81 рисунок, 34 таблицы и 4 приложения. Список литературы включает 113 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» кратко рассмотрены проблемы восстановления отработанных масел и обеспечения им машин, оборудования и сельскохозяйственного транспорта (СХТ).

Проанализированы причины, вызывающие ухудшение чистоты масел, дана классификация загрязнений, появляющихся в маслах в процессе производства, поставки, хранения и эксплуатации. Рассмотрено влияние загрязнений на эксплуатационную надежность жидкостных систем, проведен анализ существующих методов очистки масел, контроля чистоты жидкостных систем СХТ АПК. Загрязнениями считаются всякие твёрдые, коллоидные, жидкие и газообразные примеси, которые ухудшают нормируемые физико-химические характеристики элементов систем, так как наличие последних ведёт к снижению безопасности работы сельскохозяйственной техники, сокращению срока ее службы и требует дополнительных мер по очистке и контролю состояния чистоты масел.

Присутствие воды в нефтяных маслах способствует их микробиологическому заражению. Для жизнедеятельности подавляющего большинства микроорганизмов - грибков, бактерий, способных существовать в углеводородной среде, необходима вода, поэтому в обезвоженных маслах размножение микроорганизмов практически не происходит. А в масле при наличии воды последние способны бурно размножаться.

Обобщение данных по эксплуатационной надежности масляных, топливных и гидравлических систем отечественных и зарубежных автомобилей и тракторов показывает, что примерно 30% отказов и неисправностей силовых агрегатов, 33% всех поломок и разрушений, 50% отказов двигателей является следствием загрязненности масел и топлив.

Существующие технические средства для очистки эксплуатируемых масел в сельскохозяйственном производстве подразделяются по назначению и видам работ, месту их выполнения, конструкции, способу обслуживания и т.д. Очевидна и актуальна задача разработки новых перспективных способов очистки, позволяющих увеличить чистоту масел и снизить ее себестоимость.

Рабочей гипотезой исследования принята возможность экономичного, энерго- и трудосберегающего способа очистки масел от всех типов примесей путем воздействия на загрязненную жидкость силового электрического поля.

В результате анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

• исследование методики и результатов экспериментальных исследований электрофизических свойств масел, применяемых в системах оборудования СХТ. Анализ полученных зависимостей электрофизических свойств рабочих жидкостей от концентрации загрязнений, температуры, электрического поля, позволивший определить влияние структурных образований в маслах на их эксплуатационные свойства;

• разработка устройства очистки масел, основанного на принципе воздействия внешнего силового электрического поля на траекторию движения частиц загрязнений в маслах (рис. 1);

Рисунок 1 - Внешний вид устройства очистки масла Э0-1,0

• разработка статистической математической модели процесса очистки;

• обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований кинетики процессов, протекающих в ЭО.

Вторая глава «Теоретические предпосылки совершенствования процесса очистки моторных масел» состоит из двух разделов, в которых проведено исследование электрической прочности, вязкости и диэлектрической проницаемости. Обнаружено, что по мере увеличения в масле уровня загрязненности от 0 до 10 класса чистоты рабочих жидкостей наблюдается резкое снижение электриче-

ской прочности. Так, для масла М-8-В| происходит уменьшение вязкости до 13,4% (см. таблицу).

Измерение относительной вязкости в силовом электрическом поле в зависимости от уровня загрязнённости жидкости

Содержание частиц загрязнений в 100см3, шт в диапазоне размеров, мкм Продолжительность очистки, с ЛУ, %

0-5 5-10 10-25 25-50 >50 0 класс ЧИСТО1Ы 10 класс чистоты

368 34 - - - 74 90 0

49016 9907 83 - - 74 102 13,4

Установлено, что электропроводность жидкости при изменении температуры в диапазоне 0-100 °С может меняться на 2-3 порядка (рис. 2).

Рисунок 2 - Зависимость удельного объёмного электросопротивления масла от температуры: 1-М-8-В,; 2 - М-10-Г2

Проведена лазерная диагностика масла, содержащего твердые частицы, исследованы изменения индикатрисы рассеяния масел с различной степенью загрязнённости, исследованы зависимости коэффициента преломления от концентрации загрязнения.

Исследование изменения индикатрисы рассеяния масла проводились до и после очистки его в электроочистителе. Минимальная концентрация загрязняющих частиц определяется чувствительностью

установки к рассеянному свету, а максимальная - наличием однократного рассеяния.

Из анализа исследований влияния уровня загрязненности жидкости на коэффициент преломления, проводимых на стенде с помощью рефрактометра типа РДУ, установлено, что коэффициент преломления увеличивается с ростом концентрации загрязненности рабочей жидкости.

Третья глава «Методика теоретических исследований», состоящая из 4 разделов, посвящена подробному описанию разработки алгоритма проектирования ЭО.

В ней определены параметры, влияющие на эффективность очистки масел: электрические, самой рабочей среды, загрязнителя, конструктивные, а также эксплуатационные и изучено их действие на результат очистки. Это связано с особенностью получения частицей загрязнения заряда, который может быть приобретен:

- при непосредственном контакте частицы с электродом;

- в результате трения частицы о слой обтекающей ее жидкости;

- при нахождении в электростатическом поле коронного разряда.

Кроме того, обнаружено, что неравномерность распределения

электростатического поля приводит к неравномерному движению частиц, вследствие чего возникают инерционные силы. Рассматривая ЭО исследуемого типа, следует к факторам, определяющим поведение частиц, добавить параметры элементарной ячейки-накопителя (ЯН), влияющие как на гидродинамику течения жидкости, так и на параметры силового поля.

Рассмотрен метод планирования эксперимента. Для работы был выбран метод, предложенный Боксом и Уилсоном. Процесс влияния факторов на свойства представляется в виде «чёрного ящика» и экспериментатор на первом этапе не рассматривает природу и механизм влияния различных факторов (рис.3).

► У

Рисунок 3 - Модель процесса очистки масел от загрязнений в виде черного ящика

Экспериментатор только меняет входы в «чёрный ящик» и соответственно этому получает разные значения выхода, т.е., воздействуя на данную систему извне путем изменения некоторых входных факторов (Хь Х2,...Х„) и наблюдая за изменением выходного параметра (У), можно создать локально - интегральную модель процесса в виде полинома, почти ничего не зная о процессах, происходящих в действительности в системе:

У = Ь.+Ь.Х.+Ь2Х2+... + Ь Х,Х2..Х ,

О 11 2 2 // 12 т7

где У - функция отклика; Хп - управляющие факторы; Ъ„,Ьп - коэффициенты управления регрессии.

При проведении полнофакторного эксперимента (ПФЭ) количество опытов определяется по формуле: М=Т. Постановка задачи и выбранная методика решения позволили определить следующую структуру исследования: сбор и обработка априорной информации; разработка и изготовление экспериментальных стендов, блоков измерительной аппаратуры и опытных образцов в соответствии с выбранной методикой экспериментирования; математическая обработка полученных результатов, решение задачи оптимизации; экспериментальная проверка опытных образцов ЭО.

Построена статистическая математическая модель процесса очистки на принципах многомерной математической статистики. Все факторы, влияющие на процесс очистки, были разделены на управляемые и неуправляемые. Далее из управляемых факторов были выделены те, на которые наложены ограничения, обусловленные технологией процесса. С целью оптимизации параметров ЭО, выбраны шесть факторов в качестве управляющих воздействий:

Х| - расстояние между одноимённо заряженными электродами, мм;

Х2 - расстояние между разноимённо заряженными электродами, мм;

Хз - глубина ячейки, мм;

Х4- время нахождения объёма жидкости в элементарной ячейке, с;

Х5 - температура очищаемой жидкости, °С;

Х6- количество ячеек-накопителей в одном канале, шт.

В качестве функции отклика У был выбран коэффициент отсева частиц загрязнения, так как он зависит от всех без исключения факторов, определяющих процесс работы ЭО: У-/(ХгХ2,...Хп)' оп" ределяемый как

у = юо%, С,

где Ci и Сг - весовая концентрация загрязнений в граммах на входе и на выходе из очистителя.

Предполагается, что математическая модель процесса очистки жидкости, описывающая взаимодействие одновременно всех факторов, а также их взаимное влияние, описывается в виде полинома:

Y=b0 +6Д +b2X2 +...+6Д +bl2X]X2 +...+bnxx2x,

Согласно методике Бокса и Уилсона, обработка результатов эксперимента заключается в определении коэффициентов регрессии полиномиальной модели.

После расчёта коэффициентов регрессии полиномиальная модель процесса очистки в закодированном виде имеет вид: Y = 18.51-3.71 ЗЖ] +1.928&Г2 + 4.82Х3 -0.365Х4 - \.94\Х1Х2 --\.773Х1Х3 -\.ЗЩХ4 + 1.399Х2Х3 +0.501Х2Х4 +1.502ДГ,ДГ2^3 + + 0.99Х1Х1Х, -0.30Х2Х3Х, + \.255Х[Х3Х4 + 0.977Х1Х2Х3Х,.

Затем проводилась проверка адекватности модели по критерию Фишера.

Модель считается адекватной, если F >F

main pact'

Рассчитанный критерий Фишера имеет значение: Flxll4~ 0.92.

При 5% уровне значимости табличное значение критерия Фишера составляет: Fma6l = 4.62. Как видно Fma6l >Fpi„,„ значит полученная модель адекватна.

Далее проводилась проверка значимости коэффициентов регрессии по критерию Стьюдента. Дисперсия коэффициента регрессии оказалась равной S(2 =0,59. Доверительный интервал получился равным Abt =1,55. Среднеквадратичная ошибка коэффициента регрессии

Коэффициент регрессии значим, если его абсолютная величина больше доверительного интервала, в нашем случае 0,77 > 0,59.

Испытания опыпют образца ЭО пока юли, ню расчетные характеристики, определенные с помощью математической модели, практически совпали с экспериментальными значениями контролируемых величин.

Основным рабочим органом ЭО является пакет осадительных электродов. Параметры пакета и определяют все остальные характеристики очистителя. Сначала определялась характеристика, показы-

вающая, какой объем жидкости можно прокачать в единицу времени через единицу объема ЭО при заданном коэффициенте отсева.

Уточнение диаметра электродов при проектировании производится в дальнейшем путем графического построения. Затем определяется внутренний диаметр корпуса очистителя. На основании разработанной методики расчета были спроектированы и изготовлены 7 образцов ЭО, которые в настоящее время прошли эксплуатационные испытания, принципиальная схема ЭО представлена на рис. 4.

ВХОД

1

Рисунок 4 - Принципиальная схема электроочистителя: 1-электроды;

2-электроизоляционная вставка; 3-корпус; 4-каналы для прохода очищаемой жидкости; 5-ячейки-накопители загрязнений

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» рассмотрены пути увеличения эффективности очистки рабочих жидкостей. Проведены исследования возможности увеличения полезного объёма ячейки-накопителя (ЯН) и времени нахождения частиц загрязнений в ЯН. Показаны характеристики элементарной ячейки ЭО (рис. 5), обеспечивающие возможность получения максимального коэффициента отклика.

< 2ч

Рисунок 5 - Схема ячейки-накопителя: 1 - электрод; 2 - диэлектрическая перегородка; Х| = 3 мм; Х2 = 5 мм; Х}= 3 мм

Проанализированы процессы, происходящие при накоплении загрязнений в ЯН.

Анализ испытаний показывает, что ЭО более эффективно извлекает из потока те частицы, диэлектрическая проницаемость которых значительно отличается от проницаемости самой жидкости. Установлено, что увеличение скорости течения очищаемой рабочей жидкости приводит к все большему углублению линий тока жидкости в полости ячеек, увеличению циркуляции в ячейках (рис. 6).

а б в

Рисунок 6 - Движение масла М-10-Г2 в полости Я11 при различной скорости потока: а - минимальной; б - средней; в - максимальной

Описан процесс испытания спроектированного ЭО в широком диапазоне эксплуатационных условий. Контроль величины загрязненности при данных испытаниях производился прибором ПКЖ-902. В качестве загрязнителя в данном случае использовался естественный широкофракционный загрязнитель, смытый с филы ров тонкой очистки, а также искусственный загрязнитель, применяемый для испытания автомобильных фильтров. Исследования пров.одились на стенде С-2702-80.

Большой интерес вызывает исследование влияния отрицательных температур на эффективность электроочистки. Анализ полученных результатов показал, что при падении температуры эффективность очистки снижается. Следующим липом испытаний было исследование зависимости эффективности очистки при изменении давления в гидросистеме.

Результаты испытаний показали:

• работа гидросистемы в пульсирующем режиме не приводит к аварийному выбросу частиц загрязнений из ЭО;

• происходит существенный рост пробивной напряжённости

при относительно небольших давлениях.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка эффективности применения электроочистителя моторных масел» приведен расчетный годовой экономический эффект от снижения годовых приведенных затрат по сравнению с применяемой установкой УХРМ-1 (конструкции ВНИПТИМЭСХ), рассчитанный на одну установку Э0-1,0, при годовой программе очистки загрязнений авто факторного масла М-Ю-Гг в количестве 86,7 т, который составляет 13,33 тыс.руб. При использовании Э0-1,0 вместо УХРМ-1 себестоимость очищенных масел снизится на 156 руб. за тонну, или на 6,1%. Расход свежих масел может быть уменьшен на 30-35 %, а срок службы их увеличен в 1,5-1,8 раза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований влияния электрического силового поля на процесс очистки моторных масел от загрязнений, подтверждающих стабилизацию их свойств, можно сделать следующие выводы:

1. Из проведенных исследований установлено, что для очистки моторных масел от загрязнений целесообразно применять электроочиститель, принцип работы которого основан на воздействии электростатического поля на частицы, находящиеся в потоке рабочих жидкостей.

2. Полученные теоретические зависимости учитывают основные параметры и режимы работы электроочистителя: напряженность электростатического поля в межэлектродном пространстве - 900-1800 В/мм; напряжение, подаваемое на электроды, - до 8000 В, температура очищаемой рабочей жидкости - 20-94°С, количество электродов 20-200 шт. и позволяют определить его производительность и потребляемую мощность.

3. Анализ полученных технико-экономических показа гелей работы предложенного электроочистителя при различных размерах самого устройства позволяет рекомендовать для очистителей с габаритами 140x140x280 мм среднюю производительность 1-3 л/мин, а для очистителей с большими габаритами - производительность 1-5 л/мин.

4. Установлено, что минимальная энергоемкость при соответствии качества очистки требованиям ГОСТа к чистоте рабочих жидкостей составляет 0.577 Вт ч/т. При этом производительность ЭО составляет 1 л/мин.

5. Предложенная методика инженерного расчета позволяет с учетом полученных аналитических и экспериментальных зависимо-

стей рассчитать по заданной производительности основные конструктивные параметры устройства электроочистки: габаритные размеры ЭО, количество электродов и размеры ячейки - накопителя загрязнений (ширина ячейки 1-5 мм, расстояние между разноименно заряженными электродами 3-7 мм, глубина ячейки 1-5 мм).

6. Проведенный физико-химический анализ загрязненного масла М-10-Г2, обработанного центрифугой и в электроочистителе, показывает, что содержание воды и мехпримесей в первом случае соответственно уменьшается в 13 и 3 раза, а во втором - в 42 и 31 раз, вязкость и щелочное число после центрифугирования значительно снижаются, а после электроочистки остаются на уровне состояния поставки.

7. Применение разработанного качественно нового способа очистки моторных масел на предприятиях АПК в сравнении с существующими технологиями позволяет снизить эксплуатационные затраты на 15-25%, затраты труда - на 20-30%, себестоимость продукции - более чем на 16%.

8. Результаты лабораторно-производственных испытаний, представленных в актах реализации устройства, подтверждают целесообразность применения данной установки на предприятиях АПК, т.к. установка Э0-1,0 обеспечивает значительный годовой экономический эффект, превышающий 13 тыс. руб. в сравнении с применением существующего варианта очистки масел установкой УХРМ-1. Кроме того, экономический эффект от замены товарных масел очищенными увеличится при учете дополнительного эффекта, определяемого снижением средств от простоев машин и снижением затрат на их ремонт.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Разработка теоретических основ управления при ТДФ диэлектрических сред и алгоритм проектирования ЭО с ячейками-накопителями: Отчет о НИР (заключительный) / СВАИУ; Руководитель В.Д.Ковалев.- № ГР 00201,- Ставрополь, 1996,- 300 с. - Отв. исп. А.М.Сафин; соисполнитель СВАИУ Л.А. Гимбицкая.

2. Исследование эксплуатационной надежности авиационных гидросистем с использованием методов объективного контроля чистоты рабочей жидкости. Отчет о НИР (заключительный) / СВАИУ; Руководитель В.Д.Ковалев.- № ГР 00220,- Ставрополь, 1997,- 350 с. - Отв. исп.

A.М.Сафин; соисполнитель СВАИУ Л.А. Гимбицкая.

3. Гимбицкая Л.А. Стандартизация, сертификация, метрология /

B.Д.Ковалев, Л.А.Гимбицкая // Учебное пособие. - Ставрополь: ВАТУ, 2000. - 247 с.

4. Гимбицкая Л.А. Исследование характеристик электрического поля электрических сепараторов / А.М.Сафин, А.В.Петров, Л.А.Гим-бицкая // Тематический науч.-техн. сб. / ФВВИА - Ставрополь, 2003.-№25,- С 13-16.

5. Гимбицкая Л.А. Исследование электрогидродинамических характеристик электросепараторов / Л.А.Гимбицкая // Тез. докл. ХХУ НТК ВНО курсантов (16-18 апреля 2003 г.). - Ставрополь: ФВВИА, 2003.-43 с.

6. Гимбицкая Л.А. Метод разработки сплавов припоев моделированием на ПЭВМ для буровой промышленности / В.Д.Ковалев С.А.Акопов, Л.А.Гимбицкая // Сб. науч. тр. / СЕВКАВНИ11ИГАЗ.- М., 2003.- Вып. 38,- С. 357-361.

7. Гимбицкая Л.А. Проблема эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ / В.Д.Ковалев, С.А.Акопов, Ю.В.Гусев, Л.А.Гимбицкая // Сб. науч. тр. / СЕВКАВНИПИГАЗ,- М.,

2003.- Вып. 39,-С.544-552.

8. Гимбицкая Л.А. Характеристика загрязнений рабочих жидкостей / Л.А.Гимбицкая // Тематический науч.-техн. сб. / ФВВИА. -Ставрополь, 2003,- № 25,- С 33-37.

9. Гимбицкая Л.А. Влияние содержащихся в рабочей жидкости загрязнений на работу гидросистемы / Л.А.Гимбицкая // Тематический науч.-техн. сб. / ФВВИА. - Ставрополь, 2004,- № 26,- С 32-36.

10. Гимбицкая Л.А. Методы очистки жидкостно-газовых систем / Л.А.Гимбицкая // Тематический науч.-техн. сб. / ФВВИА. - Ставрополь,

2004,-№26.-С. 51-57.

11. Гимбицкая Л.А. Современные методы оценки за1 рязненности рабочих жидкосгей / Л.А.Гимбицкая // Тематический науч.-техн. сб. / ФВВИА. - Ставрополь, 2004,- № 26.- С. 44-49.

12. Разработка методов защиты жидкостно-газовых сред от биозагрязнений, а также концентрации биообъектов. Отчет о ПИР (заключительный) / ФВВИА; Руководитель В.Д.Ковалев.- № ГР 00306.-Ставрополь, 2004.- 340 с. - Отв. исп. А.М.Сафин: соисполнитель СВАИУ Л.А. Гимбицкая.

13. Разрабо1ка сис!ем очистки рабочей жидкости гидравлических систем ЛА. Отчет о НИР (заключительный) / ФВВИА; Руководитель В.Д.Ковалев.- № ГР 00307,- Ставрополь, 2004,- 230 с. - Отв. исп. А.М.Сафин; соисполнитель СВАИУ Л.А.Гимбицкая.

• Подписано к печати 21.02.2005 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ 12-2005. Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ

05~.IJ-OS.21

РНБ Русский фонд

2005-4 43397

.. i í I /

л

581