автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Ретроспективная биоиндикация радиационного воздействия у лиц, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз при аварийных ситуациях

кандидата биологических наук
Харченко, Татьяна Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Ретроспективная биоиндикация радиационного воздействия у лиц, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз при аварийных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Харченко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Анализ нестабильных хромосомных аберраций как метод биодозиметрии и биоиндикации ионизирующих излучений.

1.1 Общие принципы исследования нестабильных хромосомных аберраций в био дозиметрии и биоиндикации.

1.2. Хромосомные аберрации у лиц, подвергшихся облучению в результате аварийных ситуаций.

1.2.1. Проспективная био дозиметрия.

1.2.2 Ретроспективная биодозиметрия.

1.3. Хромосомные аберрации у лиц, подвергшихся хроническому воздействию малых доз облучения в процессе профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Сбор анамнестических данных.

2.3. Цитогенетические методы.

2.3.1. Постановка культуры клеток лимфоцитов периферической крови человека и приготовление препаратов метафазных хромосом.

2.3.2. Анализ нестабильных хромосомных аберраций.

2.3.3. Анализ стабильных хромосомных аберраций методом FISH.

2.4. Методы математической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

3.1.1. Анализ нестабильных хромосомных аберраций.

3.1.2. Анализ стабильных хромосомных аберраций.

3.2. Результаты обследования профессионально облученных когорт.

3.2.1. Анализ хромосомных аберраций у работников атомной промышленности.

3.2.2. Анализ хромосомных аберраций у моряков атомного подводного флота.

3.2.3. Анализ хромосомных аберраций у врачей-рентгенологов.

Введение 1998 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Харченко, Татьяна Владимировна

Актуальность проблемы. Современное общество немыслимо без развития атомной энергетики, повсеместного использования медицинской и промышленной рентгенографии, широкомасштабных научных исследований в области ядерной физики. В то же время любые источники ионизирующих излучений, предприятия, использующие ядерное топливо или перерабатывающие ядерные материалы, являются радиационно-опасными объектами, аварии на которых могут привести к тяжелым последствиям для населения (Шойгу С.К. и соавт., 1997). По данным Регистра ГНЦ РФ - Института биофизики (Solov ev V.Yu. et al., 1997) только на территории бывшего СССР за период с 1950 по 1997 год произошло по меньшей мере 147 радиационных инцидентов, связанных с облучением человека. В случаях крупных радиационных катастроф, таких как аварии на Чернобыльской АЭС или НПО "Маяк", число пострадавших может достигать сотен тысяч человек.

В течение длительного периода основное внимание уделялось изучению клинических и цитогенетических последствий действия высоких доз ионизирующих излучений, приводящих к развитию острой лучевой болезни. Это обусловливалось высоким риском переоблучения профессионалов в годы становления атомной промышленности и длительным сохранением угрозы возникновения международных конфликтов с использованием атомного оружия. Однако в последние годы в связи с созданием систем радиационной безопасности в промышленности и изменением международной обстановки возможность облучения значительных масс населения высокими дозами ионизирующих излучений существенно снизилась. В связи с этим наблюдается смещение приоритетов в сторону изучения действия ионизирующих излучений в малых дозах (Ярмоненко С.П., 1997).

Воздействие малых доз ионизирующих излучений не влечет за собой немедленных клинических проявлений. В ряде случаев, как это было, например, с участниками испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне, люди обращаются за установлением причинной связи возникших заболеваний с радиационным воздействием лишь по прошествии значительного периода времени после предполагаемого облучения.

В то время как возможность использования метода анализа нестабильных хромосомных аберраций для биоиндикации и групповой биодозиметрии в отдаленном периоде после облучения высокими дозами ионизирующих излучений не вызывает сомнений (Awa А. et al., 1978; Bender М.А., 1988), существуют лишь немногочисленные исследования (Slozina N. М. et al., 1997), посвященные биоиндикации действия малых доз. Для корректного использования данного метода с целью ретроспективной оценки действия малых доз представляется необходимым анализ факторов, потенциально влияющих на формирование и сохранение хромосомных аберраций в отдаленном периоде после облучения. В послеаварийный период на пострадавшего в радиационной катастрофе может действовать целый комплекс факторов нерадиационной природы, связанных с особенностями его трудовой деятельности и образа жизни. Исходя из теоретических предпосылок (Петин В.Г. и соавт., 1997) можно ожидать изменения эффектов, вызванных ионизирующими излучениями, при дополнительном влиянии других повреждающих факторов, однако вопрос об их влиянии на уровень хромосомных аберраций в отдаленном периоде после облучения требует дополнительного разрешения. В связи с этим изучение структуры хромосомных аберраций в различных группах лиц, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз, в отдаленном периоде после воздействия представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение отдаленных цитогенетических эффектов действия малых доз ионизирующей радиации, а также оценка возможности применения метода анализа нестабильных хромосомных аберраций для их ретроспективной биоиндикации. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. С помощью методов классической и молекулярной (FISH) цитогенетики изучить состояние хромосомного аппарата в различных группах лиц, подвергшихся действию радиации в диапазоне малых доз (ликвидаторы аварии на ЧАЭС, моряки атомного подводного флота, лица, профессионально связанные с источниками ионизирующих излучений и др.) в отдаленном периоде.

2. Оценить вклад факторов радиационной и нерадиационной природы в структуру хромосомной патологии в отдаленном периоде после воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обменные аберрации хромосомного типа (дицентрические и кольцевые хромосомы), наблюдаемые в отдаленном периоде после аварийного облучения в диапазоне малых доз, являются индикатором радиационного воздействия.

2. На уровень радиационных маркеров в послеаварийном периоде не оказывают значимого влияния факторы нерадиационной природы, связанные с трудовой деятельностью и особенностями образа жизни. Научная новизна. Впервые проведено цитогенетическое исследование в отдаленном периоде после профессионального облучения в диапазоне малых 8 доз. Выявлено влияние аварийного облучения на формирование структуры и уровня хромосомных нарушений у профессионалов.

В группах лиц, подвергавшихся воздействию малых доз ионизирующих излучений, показано достоверное увеличение частоты обменных аберраций хроматидного типа, не относящихся к числу радиационно-специфичных нарушений.

На основании рейтинговой оценки влияния факторов радиационной и нерадиационной природы на цитогенетические показатели в отдаленном периоде после воздействия малых доз ионизирующих излучений показано, что основным фактором, влияющим на уровень хромосомных аберраций обменного типа является радиационное воздействие, в то время, как вклад изучаемых факторов нерадиационной природы является незначимым.

Практическая значимость. Показана возможность применения метода анализа нестабильных хромосомных аберраций для ретроспективной биоиндикации радиационного воздействия в отдаленном периоде у лиц, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз при аварийных ситуациях.

Заключение диссертация на тему "Ретроспективная биоиндикация радиационного воздействия у лиц, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз при аварийных ситуациях"

ВЫВОДЫ

1. При цитогенетическом обследовании различных групп пострадавших, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз ионизирующих излучений, в отдаленном периоде наблюдается многократное повышение уровня маркеров радиационного воздействия: дицентрических и кольцевых хромосом,

2. При воздействии малых доз ионизирующих излучений в отдаленном периоде наблюдается повышенная по сравнению с контрольным уровнем частота стабильных хромосомных аберраций, выявляемых методом FISH.

3. Во всех группах облученных выявлены отсутствующие в контроле обменные аберрации хроматидного типа, не относящиеся к маркерам радиационного воздействия.

4. Не выявлено влияния дополнительных факторов нерадиационной природы на уровень радиационных маркеров в отдаленном периоде после воздействия.

5. Длительное сохранение цитогенетических маркеров радиационного воздействия, возникших в результате аварийного облучения, позволяет проводить экспертную оценку наличия радиационного воздействия на организм человека через много месяцев, лет и даже десятилетий после контакта с ионизирующими излучениями.

Автореферат диссертации по теме "Ретроспективная биоиндикация радиационного воздействия у лиц, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз при аварийных ситуациях"

На правах рукописи

^ (Ц УДК 612.014.48:551

ХАРЧЕНКО Татьяна Владимировна

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ БИОИНДИКАЦИЯ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ОБЛУЧЕНИЮ В ДИАПАЗОНЕ МАЛЫХ ДОЗ ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

05.26.02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях 03.00.15 - Генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук профессор Никифоров А.М.

Доктор биологических наук Слозина Н.М.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Богословский М.М.

Доктор биологических наук профессор Михельсон В.М.

Ведущая организация - 40 Гос НИИ МО РФ.

Защита состоится " " ^¿/-СйОрц_1998 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 192.01.01. во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 4/2, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России.

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

^^—Рыбников В.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное общество немыслимо без развития атомной энергетики, повсеместного использования медицинской и промышленной рентгенографии, широкомасштабных научных исследований в области ядерной физики. В то же время любые источники ионизирующих излучений, предприятия, использующие ядерное топливо или перерабатывающие ядерные материалы, являются радиационно-опасными объектами, аварии на которых могут привести к тяжелым последствиям для населения (Шойгу С.К. и соавт., 1997). По данным Регистра ГНЦ РФ - Института биофизики (БоЬэу'еу V.Уи. е1 а!., 1997) только на территории бывшего СССР за период с 1950 по 1997 год произошло по меньшей мере 147 радиационных инцидентов, связанных с облучением человека. В случаях крупных радиационных катастроф, таких как аварии на Чернобыльской АЭС или НПО "Маяк", число пострадавших может достигать сотен тысяч человек.

В течение длительного периода основное внимание уделялось изучению клинических и щггогенетических последствий действия высоких доз ионизирующих излучений, приводящих к развитию острой лучевой болезни. Это обусловливалось высоким риском переоблучения профессионалов в годы становления атомной промышленности и длительным сохранением угрозы возникновения международных конфликтов с использованием атомного оружия. Однако в последние годы в связи с созданием систем радиационной безопасности в промышленности и изменением международной обстановки возможность облучения значительных масс населения высокими дозами ионизирующих излучений существенно снизилась. В связи с этим наблюдается смещение приоритетов в сторону изучения действия ионизирующих излучений в малых дозах (Ярмоненко С.П., 1997).

Воздействие малых доз ионизирующих излучений не влечет за собой немедленных клинических проявлений. В ряде случаев, как это было, например, с участниками испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне, люди обращаются за установлением причинной связи возникших заболеваний с радиационным воздействием лишь по прошествии значительного периода времени после предполагаемого облучения.

В то время как возможность использования метода анализа нестабильных хромосомных аберраций для биоиндикации и групповой биодозиметрии в отда-

ленном периоде после облучения высокими дозами ионизирующих излучений не вызывает сомнений (Awa А. et al., 1978; Bender М.А., 1988), существуют лишь немногочисленные исследования (Slozina N. М. et al., 1997), посвященные биоиндикации действия малых доз. Для корректного использования данного метода с целью ретроспективной оценки действия малых доз представляется необходимым анализ факторов, потенциально влияющих на формирование и сохранение хромосомных аберраций в отдаленном периоде после облучения. В послеаварийный период на пострадавшего в радиационной катастрофе может действовать целый комплекс факторов нерадиационной природы, связанных с особенностями его трудовой деятельности и образа жизни. Исходя из теоретических предпосылок (Петин В.Г. и соавт., 1997) можно ожидать изменения эффектов, вызванных ионизирующими излучениями, при дополнительном влиянии других повреждающих факторов, однако вопрос об их влиянии на уровень хромосомных аберраций в отдаленном периоде после облучения требует дополнительного разрешения. В связи с этим изучение структуры хромосомных аберраций в различных группах лиц, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз, в отдаленном периоде после воздействия представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение отдаленных цитогенетических эффектов действия малых доз ионизирующей радиации, а также оценка возможности применения метода анализа нестабильных хромосомных аберраций для их ретроспективной биоиндакации. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. С помощью методов классической и молекулярной (FISH) цитогенетики изучить состояние хромосомного аппарата в различных группах яиц, подвергшихся действию радиации в диапазоне малых доз (ликвидаторы аварии на ЧАЭС, моряки атомного подводного флота, лица, профессионально связанные с источниками ионизирующих излучений и др.) в отдаленном периоде.

2. Оценить вклад факторов радиационной и нерадиационной природы в структуру хромосомной патологии в отдаленном периоде после воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обменные аберрации хромосомного типа (дицентрические и кольцевые хромосомы), наблюдаемые в отдаленном периоде после аварийного облучения в диапазоне малых доз, являются индикатором радиационного воздействия.

2. На уровень радиационных маркеров в послеаварийном периоде не оказывают значимого влияния факторы нерадиационной природы, связанные с трудовой деятельностью и особенностями образа жизни.

Научная новизна. Впервые проведено цитогенетическое исследование в № (аленном периоде после профессионального облучения в диапазоне малых доз. Выявлено влияние аварийного облучения на формирование структуры и уровня фомосомных нарушений у профессионалов.

В группах лиц, подвергавшихся воздействию малых доз ионизирующих из-гучений, показано достоверное увеличение частоты обменных аберраций хрома-Т1ДНОГО типа, не относящихся к числу радиационно-специфичных нарушений.

На основании рейтинговой оценки влияния факторов радиационной и нера-цгационной природы на цитогенетические показатели в отдаленном периоде после юздействия малых доз ионизирующих излучений показано, что основным факто-)ОМ, влияющим на уровень хромосомных аберраций обменного типа является радиационное воздействие, в то время, как вклад изучаемых факторов нерадиацион-юй природы является незначимым.

Практическая значимость. Показана возможность применения метода ана-шза нестабильных хромосомных аберраций для ретроспективной биоиндикации радиационного воздействия в отдаленном периоде у лиц, подвергшихся облуче-шю в диапазоне малых доз при аварийных ситуациях.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на Первом Третьем) Российском съезде медицинских генетиков (Москва, 1994); на 28 еже-х>дном съезде Европейского общества генетиков человека (Лондон, 1996); на шнференции "Медико-психологические последствия Чернобыльской аварии и пу-ги их преодоления" (Санкт-Петербург, 1996); на международной конференции "On kcade after Chernobyl: Summing up the Consequences of the Accident" (Vienna, 1996); на региональном совещании "Генофонд населения Санкт-Петербурга и прогнозирование его динамики" (Санкт-Петербург, 1996); на научно-практической конференции "Медико-социальные аспекты проблемы ветеранов атомщиков и пу-ги их решения" (Санкт-Петербург, 1997); на 2 Международной Конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 1997); на Третьем :ъезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997); на международной кон-

ференции International Conference Biodosimetiy and 5 th International Symposium on ESR Dosimetry and Applications Moscow/Obninsk, Russia, June 22-26,1998). Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы. Объем и структура диссертации. Настоящая работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы. В диссертации приведены 11 таблиц и 6 рисунков. Список литературы содержит 213 источников, из них 51 отечественных и 162 зарубежных авторов. Имеется приложение.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цитогенетические исследования проводили в 1992-1997 годах у лиц, находившихся на плановом обследовании и лечении во ВЦЭРМ в связи с наличием в анамнезе радиационных воздействий. Сведения о каждом обследованном были занесены в компьютерную базу данных, созданную на основе анкеты, предложенной Carrano A.V. и Natarajan А.Т. (1988). База данных разделена на блоки, касающиеся трудовой деятельности обследованных, контактов с ионизирующей радиацией, мутагенами нерадиационной природы. Для лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, база содержит дополнительный блок сведений, относящихся к истории работ в зоне ЧАЭС, в котором отражены данные о дате и продолжительности пребывания, характере выполняемой работы, состоянии здоровья во время ликвидационных работ.

Обследованный контингент подразделялся на две основные группы. Первую группу составили ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС - 297 человек 198687 годов. Зарегистрированные дозы облучения не превышали 25 сГр, однако у большинства обследованных фактическая доза была неизвестна. Возраст на момент обследования в этой группе составил 36,9 ± 0,8 года.

Вторая группа состояла из 39 человек, подвергшихся хроническому воздействию малых доз в связи с характером своей профессиональной деятельности.

Среди профессионально облученных лиц наибольшую по численности группу (21 человек) составили работники атомной промышленности, связанные по роду своей деятельности с источниками ионизирующих излучений, в том числе

ветераны наземных и подземных испытаний ядерного оружия в Семипалатинске, на Тоцком полигоне и на Новой Земле. Средний возраст в этой группе 49,2 ±3,1 лет, средняя продолжительность работы в атомной промышленности 11,3 ± 2,4 года. Период между прекращением профессионального облучения и моментом обследования составил 14,6 ± 2,5 лет.

Помимо работников атомной промышленности в отдельную группу выделены 12 моряков атомного подводного флота (АПФ). Средний возраст составил 48,3 ± 2,5 года. Продолжительность службы на кораблях АПФ составила 16,75 ±2,1 года. К моменту обследования интервал времени после окончания службы равнялся 6,9 ± 1,2 года.

Среди лиц, обратившихся за экспертной оценкой воздействия радиационного фактора в связи со своей профессиональной деятельностью, обследовали 6 врачей-рентгенологов, проходивших военно-врачебную комиссию перед увольнением из рядов Вооруженных Сил. Средний возраст в данной группе составил 33,8 ± 3,7 года, средний стаж работы в рентгеновском кабинете -14,3 ± 1,7 года.

Контрольная группа была сформирована из 47 человек сходной возрастной группы (31,7 ± 2,5 года), не имевших в анамнезе контактов с радиацией, за исключением плановых медицинских обследований.

Методами оценки цитогенетических показателей у пострадавших от действия малых доз ионизирующих излучений являлись классический метод учета нестабильных хромосомных аберраций (ХА) в лимфоцитах периферической крови и анализ стабильных хромосомных аберраций, выявленных с помощью флюоресцентной in situ гибридизации (FISH).

Культивирование лимфоцитов периферической крови и получение препаратов метафазных хромосом осуществляли по стандартной методике (Мак-Грегор, Варли, 1986). От каждого человека анализировали от 100 до 200 метафазных пластинок. В соответствии с методическими указаниями ВОЗ (1989) учитывали следующие типы хромосомных аберраций: одиночные фрагменты, хроматидо-хроматидные обмены (МХХО), ацентрические кольца, парные фрагменты, дицен-трические и кольцевые хромосомы и атипичные моноцентрики. При кариотипиро-вании с использованием анализаторов Miamed и Quantimet фирмы Leica (ФРГ) атипичные моноцентрики в подавляющем большинстве случаев верифицировались как транслокации.

Приготовление и анализ препаратов для изучения стабильных хромосомных аберраций методом FISH производили в лаборатории многопараметрической биодозиметрии Института ядерной безопасности и защиты (IPSN), Франция. Препараты окрашивали в соответствии с протоколом, предложенным фирмой Vysis и модифицированным в лаборатории многопараметрической биодозиметрии IPSN (Sorokine-Durm I. et al., 1997). Для двухцветного хромосомного пейн-тинга были использованы зонды к хромосомам 2 и 4 и а-сателлитиая центромер-ная проба.

Математическая обработка данных производилась при помощи пакета прикладных программ Statistics for Windows, версия 4.3. Для обработки данных использовались методы, принятые в популяционных цитогенетических исследованиях (Bonassi et al, 1994): Вилкоксона-Манна-Уиггни, факторный дисперсионный анализ, непараметрический корреляционный анализ Кендалла.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты обследования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

В 1992 -1997 годах в лаборатории биодозиметрии и клинической цитогенетики было обследовано 297 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

В целом группа характеризуется широким спектром выявленных аберраций как хромосомного, так и хроматидного типа. В таблице 1 приведены результаты цитогенетического обследования ликвидаторов в сравнении с контрольной группой. Частота встречаемости дицеитрических и кольцевых хромосом у ликвидаторов в несколько раз превысила аналогичный показатель в контрольной группе (0,21 ± 0,03 % и 0,04 ± 0,02 % соответственно, р < 0,001). Среди аберраций хроматидного типа выявлены отсутствующие в контрольной группе хрома-тидные обмены (0,15 ± 0,03 % и 0,00 ± 0,02 %, р < 0,001).

Таблица 1.

Частота и типы хромосомных аберраций у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и в контрольной группе

Показатель Ликвидаторы Контроль

Число обследованных 297

Число проанализированных мета-фаз 39879 8207

Общая частота ХА (%) 2,66 ±0,14** 1,56 ±0,22

Одиночные фрагменты (%) 1,29 + 0,17 1,16 ±0,19

Хроматидные обмены (%) 0,15 ±0,05** 0,00 ± 0,03

Парные фрагменты (%) 0,87 ± 0,07** 0,38 ±0,08

Дицешрики, кольца (%) 0,21 ±0,03** 0,03 ±0,02

Атипичные моноцентрики (%) 0,13 + 0,03* 0,03 + 0,01

Различия достоверны при * р < 0,05; ** р < 0,001.

Среди всей когорты ликвидаторов 63 человека были профессионально связаны с ионизирующими излучениями и подвергались действию радиации вне связи с аварией на ЧАЭС. С целью оценки вклада дополнительного радиационного воздействия в формирование хромосомных аберраций у ликвидаторов была выделена группа сравнения, состоящая из ликвидаторов, полностью отрицавших наличие профессиональных вредностей. Представленные в таблице 2 данные показывают, что у ликвидаторов, имевших дополнительную радиационную нагрузку, выявлена тенденция (р = 0,05) к повышению уровня дииентрических и кольцевых хромосом, при этом суммарная частота обменных аберраций хромосомного типа была достоверно выше (р < 0,05), чем у ликвидаторов группы сравнения. Различия с контролем наблюдались в обеих исследованных группах ликвидаторов.

Таблица 2.

Частота и типы хромосомных аберраций у ликвидаторов в зависимости от дополнительной радиационной нагрузки

Показатель Ликвидаторы, имевшие дополнительную радиационную нагрузку Ликвидаторы, не имевшие дополнительной радиационной нагрузки Контроль

Число обследованных 63 57 47

Число проанализированных метафаз 9780 7736 8207

Общая частота ХА (%) 3,09 ±0,34*** 2,47 ±0,31* 1,56 ±0,22

Одиночные фрагмента (%) 1,74 ±0,27 1,25 ±0,19 1,16 ±0,19

Хроматидные обмены (%) 0,13 ±0,04** 0,25 ±0,09** 0,00 ±0,03

Парные фрагменты (%) 0,70 + 0,11* 0,66 + 0,11 0,38 ±0,08

Диценгрики, кольца(%) 0,31 ±0,06*** 0,17 ±0,05* 0,03 ±0,02

Транслокации (%) 0,14 ±0,06 0,08 ±0,04 0,03 + 0,01

Всего обменных ХА хромосомного типа (%) 0,51 ±0,09**** 0,24 ± 0,06* * 0,05 ±0,02

Различия с контролем достоверны при- * - р < 0,05, ** - р <0,01;*** - р <0,001; ****-р <0,0001;

различия между группами ликвидаторов достоверны при - р < 0,05,

В группе из 5 ликвидаторов с выявленными при классическом цигогенети-ческом исследовании дицентрическими хромосомами нами проведено изучение стабильных хромосомных аберраций методом FISH. Геномная частота транслокаций - 2,9 % превысила известный из литературных данных уровень 0,77 %, определенный для контрольной популяции (Tucker J.D. et al„ 1995).

Рейтинговая оценка факторов, потенциально могущих оказать влияние на уровень цитогенетических маркеров радиационного воздействия в отдаленном периоде, показала, что единственным значимым фактором (р < 0,001), явился фактор участия в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вклад других изученных показателей — контактов с химическими агентами, курения, особенностей питания, употребления лекарственных средств, алкоголя был незначимым (р > 0,67).

Таким образом, в отдаленном периоде после аварии у ликвидаторов сохраняется высокий уровень нестабильных хромосомных аберраций, являющихся ци-тогенетическими маркерами радиационного воздействия. Наличие дополнительного профессионального облучения не изменяет спектр возникших в результате аварии аберраций, лишь усиливая их проявление, вероятно за счет увеличения суммарной накопленной дозы. Наличие дополнительных факторов нерадиационной природы не оказало значимого влияния на уровень радиационных маркеров, что делает возможным использование метода нестабильных хромосомных аберраций для экспертных целей даже по прошествии ряда лет после аварии.

Результаты обследования профессионально облученных когорт.

Анализ хромосомных аберраций у работников атомной промышленности.

Среди обратившихся во ВЦЭРМ профессионально облученных лиц наибольшую по численности группу (21 человек) составляют работники атомной промышленности, работавшие с источниками ионизирующих излучений.

В таблице 3 приведены результаты цитогенетического обследования работников атомной промышленности в сопоставлении с контрольной группой. Общая частота хромосомных аберраций у профессионалов значимо увеличена, главным образом, за счет обменных аберраций, выявленных у 57,1 % обследованных (12 человек из 21). По остальным цитогенетическим показателям различия между группами не достигают уровня статистической значимости.

Таблица 3.

Частота и типы хромосомных аберраций в группе работников атомной промышленности и в контрольной группе

Показатель Профессионалы Контроль

Число обследованных 21 47

Число метафаз 2181 8207

Общая частота ХА (%) 2,50 ±0,43* 1,56 ± 0,22

Одиночные фрагменты (%) 1,32 ±0,24 1,16 ±0,19

Хроматидные обмены (%) 0,12 ±0,10* 0,00 ±0,03

Парные фрагменты (%) 0,69 ±0,25 0,38 ±0,08

Дицентрики, кольца (%) 0,52 + 0,11** 0,03 ±0,02

Атипичные моноцентрики (%) 0,05 ±0,05 0,01 ±0,01

Всего обменных ХА хромосомного типа(%) 0,50 ±0,11** 0,05 ± 0,02

Различия с контролем достоверны при -* р < 0,05; ** р < 0,0001

Стаж работы с ионизирующей радиацией в обследованной группе колебался от 1 до 46 лет. Проведенный корреляционный анализ не выявил достоверной зависимости изучаемых цитогенетических показателей от стажа работы с ионизирующими излучениями (р > 0,05).

В изучаемой группе, помимо работников, продолжавших свою профессиональную деятельность непосредственно до момента обследования, были лица, прекратившие контакты с ионизирующими излучениями много лет назад. Период времени между последним воздействием радиационного фактора и обследованием распределялся в диапазоне от 0 до 47 лет. С целью влияния фактора времени на частоту встречаемости хромосомных аберраций нами был проведен корреляционный анализ с использованием непараметрического критерия т Кендалла. Ни один из цитогенетических параметров не проявил статистически значимой корре-

ляциошюй зависимости от времени прекращения радиационного воздействия (р > 0,05). Таким образом, в обследованной группе профессионалов продолжительность периода между окончанием радиационного воздействия и цитогенетическими обследованием и длительность профессиональных контактов с ионизирующими излучениями не оказали существенного влияния на уровень цитогенетических маркеров радиационного воздействия.

Анализ истории трудовой деятельности профессионально облученных лиц, отраженной в имеющейся базе данных, позволил разделить всех обследованных на две группы, характеризующиеся наличием или отсутствием воздействия в дозах, превышающих предельно допустимые (ПДД).

К первой группе отнесены лица, принимавшие участие в наземных испытаниях ядерного оружия или имевшие нештатные ситуации во время своей производственной деятельности. Все случаи острого облучения имели место много лет назад (в среднем 25,7 ±3,4 года). Точные дозиметрические данные отсутствуют, однако ни у кого из обследованных не наблюдалось клинических проявлений радиационного поражения. Вторая группа состояла из лиц, не имевших во время профессиональной деятельности облучения свыше ПДД.

Обе группы значимо превышали контрольный уровень по частоте дицентри-ков и колец и суммарной частоте хромосомных аберраций обменного типа, при этом эффект был сильнее выражен у лиц, подвергавшихся острому облучению. Различия менаду группами достигали уровня статистической значимости. Кроме того, у лиц, имевших в анамнезе радиационные воздействия свыше ПДД, наблюдалось увеличение и других типов хромосомных аберраций (табл.4).

При обследовании профессионалов, не имевших экстремальных ситуаций на протяжении своей производственной деятельности, в отдаленном периоде после воздействия было показано, что по уровню дицентрических и кольцевых хромосом в отдаленном периоде эта группа не отличалась от контроля (р > 0,05).

Таким образом, проведенные нами исследования в группе работников атомной промышленности показали, что основным фактором, влияющим на формирование и длительное сохранение маркеров радиационного воздействия в данной группе является наличие острого облучения, в то время как не удалось выявить влияния таких факторов, как продолжительность работ во вредных условиях и продолжительность времени между облучением и моментом исследования.

Таблица 4.

Частота и типы хромосомных аберраций у работников атомной промышленности в зависимости от наличия облучения свыше ПДЦ

Показатель Наличие облучения свыше ПДД Облучение в пределах ПДД Контроль

Число обследованных 8 13 47

Число проанализированных метафаз 1133 1331 8207

Общая частота ХА (%) 3,66+0,77** 1,73+0,38 1,56 ± 0,22

Одиночные фрагменты (%) 1,33 ±0,44 1,37 ±0,30 1,16 ±0,19

Хроматидные обмены (%) 0,25 ±0,25* 0,00 + 0,00 0,00 ±0,03

Парные фрагменты (%) 1,35 ±0,50* 0,27 + 0,17 0,38 ± 0,08

Дицентрики, кольца (%) 0,86 ±0,07*** 0,21 ±0,12** 0,03 ± 0,02

Транслокации (%) 0,00 ±0,00 0,08 ±0,08 0,01 ±0,01

Всего обменных ХА хромосомного типа(%) 0,86 ±0,07*** 0,33 ±0,15** 0,05 ±0,02

Различия с кошролем достоверны при - * - р < 0,05; ** - р < 0,0!; *** - р < 0,0001; различия между группами профессионалов достоверны при - * - р < 0,01.

Обследование моряков атомного подводного флота.

Хромосомные аберрации были изучены у 12 моряков атомного подводного флота (АПФ), находившихся на обследовании и лечении во ВЦЭРМ в период 1994-1997 гг. Средний стаж службы на кораблях АПФ в обследованной нами группе составлял 16,8 ±2,1 лет.

При исследовании периферических лимфоцитов моряков АПФ выявлен широкий спектр онтогенетических нарушений как хромосомного, так и хроматидного типа. Результаты цитогенетического обследования моряков АПФ в сопоставлении с контрольными параметрами приведены в таблице 5. Данные, представленные в таблице, показывают, что различия между группами обусловлены повышенной частотой обменных аберраций хромосомного типа у моряков атомного подводного

флота. Основной вклад в увеличение частоты обменных аберраций несут маркеры радиационного воздействия - дицентрические и кольцевые хромосомы, выявленные у 41,7 % моряков АПФ.

Таблица 5.

Частота и типы хромосомных аберраций у моряков атомного подводного флота и в контрольной группе

Показатель Моряки АПФ Контроль

Число обследованных 12 47

Число проанализированных ме-тафаз 1457 8207

Общая частота ХА (%) 2,44 ± 0,60 1,56 ±0,22

Одиночные фрагменты (%) 0,95 ± 0,33 1,16 ± 0,19

Хроматидные обмены (%) 0,04 ± 0,04 0,00 ±0,03

Парные фрагменты (%) 0,79 + 0,29 0,38 + 0,08

Дицешрики, кольца (%) 0,61 ±0,25* 0,03 ± 0,02

Транслокации (%) 0,08 ±0,08 0,01 ±0,01

Всего обменных ХА хромосомного типа(%) 0,77 ±0,25** 0,05 ± 0,02

Различия достоверны при * - р < 0,05; ** - р < 0,0001.

Корреляционный анализ связи данных цитогенетического обследования с продолжительностью периода между окончанием службы на кораблях АПФ и обследованием, а также со стажем работы, не выявил достоверных зависимостей между изучаемыми параметрами (р >0,05).

Изучение данных опросных листов по разделу, касающемуся воздействия внешних повреждающих факторов, показало, что 7 человек (58, 3 %) из обсяедо-

ванной группы имели во время службы на кораблях АПФ ситуации, связанные с аварийным облучением. От аварийного воздействия до обследования прошло в среднем 16,7 ± 3,4 года. В таблице 6 приведены результаты цитогенетического обследования моряков АПФ в группах, характеризующихся наличием или отсутствием аварийных ситуации во время прохождения службы.

Таблица 6.

Частота и типы хромосомных аберраций у моряков атомного подводного флота в зависимости от наличия аварийных ситуаций

Показатель "Аварийная" группа "Безаварийная" группа Контроль

Число обследованных 7 5 47

Число проанализированных метафаз 813 644 8207

Общая частота ХА (%) 3,34 ±0,85** 1,18 ±0,38 1,56 ±0,22

Одиночные фрагменты (%) 1,20 ±0,49 0,60 ±0,40 1,16 ±0,19

Хроматвдные обмены (%) 0,07 ±0,07* 0,00 ±0,00 0,00 + 0,03

Парные фрагменты (%) 1,07 ±0,44 0,40 ±0,24 0,38 ± 0,08

Дицентрики, кольца (%) 1,04 ± 0,34*** 0,00 ± 0,00 0,03 ± 0,02

Атипичные моноцентрики (%) 0,14 ±0,14 0,00+0,00 0,01 ± 0,01

Всего обменных ХА хромосомного тала (%) 1,19 ±0,33*** 0,00 ±0,00 0,05 ±0,02

Различия с контролем достоверны при * - р < 0,05; ** - р < 0,0001; различия между 1руппами достоверны при * - р < 0,05.

Наибольшее влияние наличие аварийных ситуаций оказало на формирование таких показателей, как частота встречаемости маркеров радиационного воздействия (дицентрических и кольцевых хромосом) и общая частота обменных хромосомных аберраций. В то время как в "аварийной" группе эти нарушения

встречались у 71,4 % обследованных, в "безаварийной" группе хромосомные аберрации обменного типа не выявлены.

Полученные нами данных свидетельствуют, что наблюдаемая в обследованной группе моряков АПФ повышенная частота хромосомных аберраций, главным образом обменных аберраций хромосомного типа, обусловлена вкладом фактора аварийного облучения, в то же время продолжительность службы на АПФ, интервал времени между прекращением службы и моментом обследования не оказали существенного влияния на уровень хромосомных аберраций.

Подводя итоги нашего исследования цитогенетических показателей в отдаленном периоде после воздействия ионизирующей радиации в диапазоне малых доз следует отметить, что во всех обследованных группах наблюдается сходная картина выявляемых хромосомных нарушений. Общая частота хромосомных аберраций достоверно повышена по сравнению с контрольным уровнем. Частота цитогенетических маркеров радиационного воздействия (дицентрических и кольцевых хромосом) значимо превышает контрольный уровень, в отдельных группах увеличение достегает нескольких десятков раз, дополнительно выявляются отсутствующие в контроле хроматидные обмены (рис. 1).

Заключение

ОБЛУЧЕННАЯ ГРУППА

КОНТРОЛЬ

фрагменты

менты 73 %

54%

Рис. 1. Спектр хромосомных нарушений, наблюдаемый в отдаленном периоде после радиационного воздействия и в контрольной группе.

Проведенный нами анализ вклада дополнительных повреждающих факторов в формирование и сохранение структуры и уровня хромосомных аберраций в отдаленном периоде после радиационного воздействия показал, что ни один из учитываемых факторов не является статистически значимым. Единственный фактор, оказавший существенное влияние на уровень хромосомных аберраций в исследованных нами группах - это наличие облучения в дозах свыше ПДЦ. Многократное повышение частоты маркеров радиационного воздействия выявлено нами у ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, участников наземных испытаний ядерного оружия и лиц, пострадавших в аварийных ситуациях на кораблях АПФ. При этом в ряде случаев хромосомные нарушения были обнаружены через несколько десятков лет после облучения.

ВЫВОДЫ

1. При цитогенетическом обследовании различных групп пострадавших, подвергшихся облучению в диапазоне малых доз ионизирующих излучений, в отдаленном периоде наблюдается многократное повышение уровня маркеров радиационного воздействия: дицентрических и кольцевых хромосом.

2. При воздействии малых доз ионизирующих излучений в отдаленном периоде наблюдается повышенная по сравнению с контрольным уровнем частота стабильных хромосомных аберраций, выявляемых методом FISH.

3. Во всех группах облученных выявлены отсутствующие в контроле обменные аберрации хроматидного типа, не относящиеся к маркерам радиационного воздействия.

4. Не выявлено влияния дополнительных факторов нерадиационной природы на уровень радиационных маркеров в отдаленном периоде после воздействия.

5. Длительное сохранение цитогенетических маркеров радиационного воздействия, возникших в результате аварийного облучения, позволяет проводить экспертную оценку наличия радиационного воздействия на организм человека через много месяцев, лет и даже десятилетий после контакта с ионизирующими излучениями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Bioindication of low-level radiation in liquidators 6 years after the Chernobyl accident // 2nd International Conference "Radiobiological consequences of nuclear accidents." Abstracts, part 2. - Moscow, 1994. - P.225 (в соавт. с H.M. Слозиной и др.).

2. Late results of the exposure to small dose radiation (Cytogenetical researches) // "Current problems of childhood panmyelopathies: focus on myelodysplasia syndrome" - Moscow, 1994,- P.35-36 (в соавт. с H.M. Слозиной и др.).

3. Нестабильность генома у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки после воздействия П Первый (третий) Российский съезд медицинских генетиков. Тезисы докладов. - Москва, 1994. - С. 237 - 238 (в соавт. с Н.М. Слозиной и др.).

4. К вопросу о выявлении аберраций хроматидного типа у больных, подвергшихся действию малых доз радиации // Первый (третий) Российский съезд медицинских генетиков. Тезисы докладов. - Москва, 1994. - С.238 (в соавт. с Е.Г. Нероновой, Н.М. Слозиной).

5. Частота встречаемости лиц с радиационными маркерами при действии малых доз ионизирующей радиации // Первый (третий) Российский съезд медицинских генетиков. Тезисы докладов. - Москва, 1994. - С.239 (в соавт. с Е.Г. Нероновой, Н.М. Слозиной).

6. Цитогенетические эффекты малых доз ионизирующей радиации в отдаленные сроки после воздействия // 2 Международный симпозиум "Механизмы действия сверхмалых доз"; - Москва, 1995. - С.64 (в соавт. с Н.М. Слозиной, Е.Г. Нероновой.).

7. Increased level of mutation response on action of environmental factors identified in liquidators of Chernobyl accident // International Conference "On decade after Chernobyl: Summing up the Consequences of the Accident". - Vienna, 1996. - P. 190-191 (в соавт. с H.M. Слозиной и др.).

8. Изучение нестабильности генома больных в отдаленные сроки после воздействия малых доз радиации // Малые дозы ионизирующих излучений. Клинические и радиационно-гигенические аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС. - СПб., 1996. - С.112-116 (в соавт. с Н.М. Слозиной и др.).

9. Chromosomal abnormalities at the liquidators in a remote period after Chernobyl accident // Europ. J. of Human Genetics. - Abstracts of the 28th Meeting of ESHG. - London, 1996. - P.24 (в соавт. с H.M. Слозиной, Е.Г. Нероновой).

Ю.ТЪе chromatid type exchange aberrations in liquidators // Europ. J. of Human Genetics. - Abstracts of the 28th Meeting of ESHG. - London, 1996. - P.24 (в соавт. с Е.Г. Нероновой, H.M. Слозиной).

11.Cytogenetical radiation markers in liquidators: why are we finding them long period after the accident? // International Conference of Radiation and Health. - Israel, 1996. - P.64 (в соавт. с H.M. Слозиной, Е.Г. Нероновой).

12. Chromosomal aberrations in liquidators long period after the accident // Brazilian J. Genetics. - 1996. - V. 19, № 2, Suppl. - P.221 (в соавт. с H.M. Слозиной, Е.Г. Нероновой).

13. Цитогенетические аномалии у ликвидаторов через 10 лет после аварии на ЧАЭС и проблема отдаленных последствий действия малых доз радиации // Третий съезд по радиационным исследованиям. Тез. докл. - Т. II. - Пущино, 1997. - С. 123-124 (в соавт. с A.M. Никифоровым и др.).

14. Действие радиации на геном человека // Научно- практическая конференция "Медико-социальные аспекты проблемы ветеранов атомщиков и пути их решения" Тез.докл. СПб, 1997. - С. 101-102 (в соавт. с Н.М. Слозиной, Е.Г. Нероновой).

15. Цитогенетические повреждения улиц, в прошлом профессионально связанных с радиацией // Научно- практическая конференция "Медико-социальные аспекты проблемы ветеранов атомщиков и пути их решения" Тез.докл. СПб, 1997. - С. 113-114 (в соавт. с Н.М. Слозиной и др.).

16.Hie remote cytogenetical effects of low doses ionizing radiation in liquidators // Cytogenetics and Cell Genetics - 1997. - V. 77. - № 1-2. - P. 73. (в соавт. с H.M. Слозиной и др.).

17. Increased mutation response to environmental factors in liquidators of the Chernobyl accident // One decade after Chernobyl: Summing up the consequences of the accident Poster presentation, IAEA, Vienna, 1997. -V. 1. - P. 134-136 (в соавт. с H.M. Слозиной и др.).

18. Increased level of chromosomal aberrations in lymphocytes of Chernobyl liquidators 6-10 years after the accident // Mutation Research - 1997 - V. 379. - P. 121125 (в соавт. с H.M. Слозиной и др.).

19. Estimate of radiation detriment long period after exposure to low doses of ionizing radiation: chromosomal abeiTations in liquidators 6-10 years after the Chernobyl

accident// Low doses of ionizing radiation: biological effects and regulatory control. IAEA, Seville, Spain, 1997, - P. 383-386 (в соавт. с A.M. Никифоровым и ДР>-

20. Отдаленные последствия действия радиации на геном человека // Медицина катастроф -1997. - N.4. С. 61-68 (в соавт. с A.M. Никифоровым и др.).

21.CytogeneticaI investigation in occupational irradiated persons immediately and long time after exposure // International Conference on Biodosimetry and 5 th International Symposium on ESR Dosimetry and Applications Moscow/Obninsk, Russia, June 22-26, 1998. - P.79 (в соавт. с H.M. Слозиной, Е.Г. Нероновой).

22. Successful application on dicentric analysis in retrospective bioindication of low doses of radiation // International Conference Biodosimetty and 5 th International Symposium on ESR Dosimetiy and Applications Moscow/Obninsk, Russia, June 22-26, 1998 P.64 (в соавт. с H.M. Слозиной, Е.Г. Нероновой).