автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Ресурсы транспортного научно-образовательного комплекса: моделирование управления

кандидата технических наук
Затекин, Игорь Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Ресурсы транспортного научно-образовательного комплекса: моделирование управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Затекин, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к управлению научно-образовательным производством.

1.1. Системное рассмотрение многосоставных структур и процессов управления.

1.2. Научно-образовательный (университетский) комплекс как форма организации интеллектуального производства.

Глава 2. Ресурсная база научно-образовательного комплекса.

2.1. Принципы и условия формирования ресурсной базы.

2.2. Ресурсные модули под научно-исследовательские, учебно-образовательные и социальные цели.

Глава 3. Модель управления научно-образовательными ресурсами.

3.1. Ключевая роль информации и коммуникации в интеграции ресурсов.

3.2. Моделирование управления ресурсной базой транспортного научно-образовательного комплекса.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Затекин, Игорь Юрьевич

Актуальность темы исследования определяют прежде всего три взаимосвязанные тенденции, сложивпшеся на рубеже веков.

Во-первых, это форсированное развитие высоких технологий, глобальных информационных сетей, требующее в свою очередь подготовки специалистов соответствующего уровня и в целом профессионального образования, способного обеспечить новые соотношения на рынке интеллектуального труда.

Во-вторых, это существенное изменение в условиях технологического прорыва всего образовательного процесса, задачей которого становится не только передача знаний, но и формирование у будущих специалистов, руководителей умения превращать управление производством в управление знаниями, компетентно и рационально пользоваться научной информацией с целью повышения мобильности, эффективности производственных ресурсов.

В-третьих, это характерные для нынешней многоукладной России экономические и социальные перемены, заставившие пересмотреть порядок организации и финансирования вузовской системы, внесшие неоднозначные коррективы в отношения между образованием, научно-исследовательской и педагогической сферой и рыночно ориентированным производством, пользователями интеллектуального труда.

Тема особенно актуальна для технических вузов, университетских комплексов, тесно связанных с производственными отраслями. Целевая подготовка дипломированных специалистов предполагает формирование партнерских отношений, хорошо управляемое взаимодействие образования, науки, промышленности и экономики, системное распределение и использование совокупных государственных, отраслевых и частных инвестиций. Принципиальным становится то, что средства, вложенные в развитие образования, должны рассматриваться как инвестиции, а не затраты. Капитал вкладывается в воспроизводство кадров, знаний и результатов общественного труда.

Актуальность исследуемых проблем подчеркивает отсутствие по-настоящему цельного управленческого подхода к научно-образовательным комплексам как системам-аналогам производства - со своей рыночной конкурентной средой, адекватной внутренней организацией, реальными расчетными ресурсами, экономическими затратами и доходами, информационными коммуникациями, своей полновесной материально-технической базой. Потребность подобного рода все очевиднее по мере усложнения финансового положения вузов, увеличения доли компьютерных, информационно насыщенных технологий в образовательном и научно-исследовательском процессах.

Степень научной разработанности темы можно оценивать двояко. Есть те проблемные направления, которые разрабатываются сравнительно давно и имеют своих авторитетных исследователей. И есть вопросы, подступы к которым только обозначены, и они нуждаются в детальном, квалифицированном рассмотрении.

1. Работы общеметодологического плана, касающиеся системного подхода к организации и управлению.

Здесь в первую очередь необходимо отметить фундаментальные труды Л.Берталанфи, А.А.Богданова, Н.Винера, А.А.Малиновского, Н.Н.Моисеева, В.Н.Садовского, а также Р.Акоффа, Ст. Бира, И.В.Блауберга, Н.Лумана, А.Файоля, У.Эшби, Э.Г.Юдина, СЯнга и других отечественных и зарубежных авторов.

Отдельно следует назвать российские публикации последних лет. Среди их авторов А.А.Беляев, О.Н.Жариков, В.С.Карпичев, В.И.Королевская, Э.М.Коротков, М.Н.Руткевич, В.Н.Спицнадель, В.Е.Хиценко, СН.Хохлов и др. При этом стоит особо указать на усилившееся внимание к технологическим системам разного рода, которые квалифицируются двойным системным признаком - со стороны и техники, и производства.

Последнее обстоятельство учитывают в том числе и исследователи транспортных систем - И.Я. Аксенов, В.Н.Бугроменко, В.Г.Галабурда, Н.Н.Громов, В.А.Персианов, А.А.Смехов, их иностранные коллеги Д.Бенсон, Л.Боске, Х.Кайндрэд, Д.Нэпи, Д.Уайтхез, Р.Харрисон, Д.Холт.

2. Работы, затрагивающие различные аспекты организации производства и управленческого труда.

В этом ряду для темы исследования значимы труды Э.Вайцзеккера, П.Друкера, A.B.Колесникова, В.Н.Костюка, А.И.Кочеткова, А.А.Красовского, Ю.Д.Красовского, Л. и Э.Ловинсов, Д.Морриса, Ю.М.Осипова, А.М.Пешкова, С.М.Резера, А.Л.Свенцицкого, Ф.Тейлора, М.Ф.Трихункова и др.

При всей несхожести своих целей и отраслевых интересов они обладают неоспоримым достоинством - позволяют оценить глубину научного поиска и его прикладное значение при попытках строить оптимальные структуры управления в любых производственных комплексах. Все более существенным моментом в разработке присутствующих тут проблем становится идентификация ручного, машинного, автоматизированного производственного процесса как системной организации с высокотехнологичной информационной базой.

3. Работы, связанные с теорией и практикой моделирования ресурсной базы человеческой деятельности.

При определенной ограниченности исследований в данной области можно выделить, тем не менее, целую группу авторов, которые внесли свой вклад в разработку востребованных жизнью научных подходов. В их число входят М.Альберт, В.Н.Бурков, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, В.В. и И.И.Глущенко, В.А.Ириков, Б.Карлоф, Л.В.Коробова, М.Мескон, В.С.Моисеева, В.И.Молчанов, Р.Пэнтл, И.П.Стабин, Ф.Хедодри, П.Штомпка и др.

Показательно, что большинству демонстрируемых подходов присущ междисциплинарный характер. Это свидетельствует о совпадении понимания универсальной сущности природы и механизмов ресурсопользования в условиях производства знаний, научного, промышленного или иного продукта сознательно организованной деятельности. 5

4. Работы по вопросам организации образования, его взаимодействия с наукой и производством.

Широкий диапазон проблем и интересов объясняет разнообразную отраслевую принадлежность авторских имен. Свою точку зрения на систему образования высказывали представители отечественных академических школ -к примеру, И.К.Кикоин, А.Н.Колмогоров, Б.В.Раушенбах, такие известные зарубежные ученые, как Т.Парсонс и М.Хайдеггер, столь авторитетные международные эксперты, как Ж.Делор, Ф.Майор, М.Месарович, К.Пауэр, Э.Пестель, Г.Шмидт.

На этапе идундей сейчас в России модернизации системы образования заслуживают внимание публикации, авторы которых анализируют и саму нынешнюю ситуацию, и предлагаемые способы реорганизации вузовской системы /Е.М.Бабосов, А.И.Галаган, А.А.Гусейнов, В.И.Жуков, В.А.Зернов, Ф.Г.Зиятдинова, В.М.Зуев, М.П.Кирпичников, Б.А.Лёвин, В .М. Лисенков, А.М.Новиков, В.А.Садовничий, В.М.Филиппов и др./. В этих научных публикациях немалое место отводится, помимо прочего, проблемам человеческих, физических и материальных ресурсов, в целом потенциалу системы, интеграции университетских структур, вузовской и академической науки. Важно и то, что образование теперь непосредственно рассматривается как неотъемлемый элемент производственной или технической системы, дальнодействующий фактор развития производительных сил обш;ества, научно-технического прогресса.

Вместе с тем в научных материалах, касаюш;ихся реального управления научно-образовательными процессами, нет четких представлений о системном построении ресурсной базы современных российских вузов, их исследовательских программ, научно-производственной кооперации. Отсутствуют в большинстве своем и ясные подходы к формированию производственно-технических структур и использованию технических средств, призванных обеспечивать устойчивое и планомерное функционирование университетских комплексов.

Отмеченные моменты, характеризующие актуальность и степень научной разработанности темы, и все вытекающие отсюда проекции дают основание определенным образом сформулировать цель и задачи исследования, назвать его объект и предмет, а также положения, выносимые на защиту.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы и модель управления ресурсами транспортного научно-образовательного комплекса (производства).

Задачи исследования в соответствии с поставленной целью: системное обоснование подходов к научно-образовательным комплексам как форме организации интеллектуального производства и труда;

- анализ формирования, использования и способов оптимизации ресурсной базы университетского комплекса, построение ресурсных модулей под научно-исследовательские, учебно-образовательные и социальные цели вузов;

- определение технических средств для организации взаимодействия вузовской науки, учебно-образовательных и производственных отраслевых структур, порядка применения информационных технологий для более эффективной интеграции привлекаемых ресурсов;

- создание модели управления ресурсами научно-образовательного комплекса на основе целевых ресурсоорганизующих программ.

Объект исследования - ресурсная база транспортного научно-образовательного комплекса (производства).

Предмет исследования - моделирование управления ресурсами транспортного университетского комплекса.

Согласно общему замыслу, цели и задачам диссертационного исследования, которые диктуют основные направления работы, на защиту выносятся:

1. Концептуальные подходы к управлению научно-образовательными производствами, выступающими, по мысли автора, в качестве многосоставных систем и особой формы организации интеллектуального труда.

2. Выбор и содержание ресурсных модулей, сформированных соискателем по ходу анализа ресурсной базы отраслевого университетского комплекса и предложенных для использования при решении научно-исследовательских и учебно-образовательных задач вузов.

3. Результаты конструирования информационных и коммуникационных технологий, призванных создать условия для более эффективного взаимодействия структур вузовской науки, учебно-образовательного процесса и транспортного производства, тесной и взаимовыгодной интеграции их интеллектуальных, финансовых, материальных, технических и информационных ресурсов.

4.Модель управления ресурсами транспортного научно-образовательного комплекса (производства), построенная на основе изучения существующей университетской практики и заявленных в первой части исследования концептуальных подходов.

Теоретико-методологической базой диссертации являются теория систем и системный подход, концептуальные положения теории организации и управления производством, методы моделирования сложных, многосоставных систем, расчета и эффективного применения ресурсов человеческой деятельности. В качестве важных методологических оснований для управления ресурсной составляющей используются принципы диверсификации производства, опережающего инновационного развития.

Существенным отличием, в силу в том числе и специфики самой работы, стал междисциплинарный подход. В ряду базовых разработок в диссертационном исследовании выступают научные труды по проблемам организации транспортного производства и системы вузовского образования, концептуальные программные документы, подготовленные научно-исследовательскими центрами министерств науки и технологий, образования, путей сообщения.

Эмпирическая база исследования включает экспериментальную проверку предложенных автором ресурсных модулей (она проводилась в

Московском государственном университете путей сообпдения); экспертные оценки специалистов, причастных к вузовской и академической науке, отраслевому образованию и организации транспортного производства; изучение опыта формирования ресурсной базы университетских комплексов (научно-образовательных производств) в Москве и российских региональных центрах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Сформированы концептуальные, теоретико-методологические подходы к управлению научно-образовательным производством, в качестве которого рассматриваются прежде всего отраслевые университетские комплексы.

2. Теоретически обоснованы понятия «научно-образовательное производство» (оно трактуется как определенный вид интеллектуально-производственной деятельности в интересах отрасли и подготовки кадров для рынка труда) и «научно-образовательный комплекс» (он характеризуется как особая форма организации интеллектуального производства и труда, сочетающая в себе научно-исследовательские, учебно-образовательные и социальные задачи).

3. Сформулированы и предложены три категории принципов организации и использования ресурсной базы научно-образовательного комплекса, в том числе принцип диверсификации, имеющий в виду одновременное развитие многих, не связанных технологически друг с другом ресурсоемких видов производства.

4. Введено понятие "диверсифицированная дизъюнкция", означающее совокупность логически не связанных между собой организационно-технологических действий, предполагающих многосоставное ресурсонакопление за счет независимо развивающихся элементов научно-образовательного производства.

5. Под научно-исследовательские, учебно-образовательные и социальные цели транспортного университетского комплекса разработаны восемь ресурсных модулей: стратегический, интеллектуальный, управленческий, материально-технический, инвестиционный, технологический, инновационный, социальный.

6. Определены параметры взаимодействия структур вузовской науки, учебно-образовательного процесса и отраслевого производства, условия интеграции их интеллектуальных, финансовых, материальных, технических и информационных ресурсов.

7. Предложена модель управления ресурсами транспортного научно-образовательного комплекса (производства), в основе которой разработанные автором ресурсоорганизующие принципы и ресурсные модули.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выдвинутые в ней подходы к управлению ресурсами научно-образовательного комплекса, предложенные методы и формы организации ресурсопользования (включая способы и варианты моделирования) позволяют руководителям и специалистам, ученым и практикам более системно и квалифицированно оценивать задачи, связанные с обеспечением всего многозвенного вузовского, университетского процесса, грамотно готовить и принимать организационно-управленческие, технические и технологические решения.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы, кроме того, при обучении студентов технических (транспортных) вузов, переподготовке и повышении квалификации организаторов производства в системе послевузовского профессионального образования, при проведении деловых игр с руководящим персоналом транспортных предприятий и других производственных структур.

Апробация результатов исследования прошла в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам организации транспортного производства и системы образования. Диссертационные материалы использованы в работе управленческих служб Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Российской академии путей сообщения, отделений и управлений железных дорог и вузов федерального железнодорожного транспорта.

Заключение диссертация на тему "Ресурсы транспортного научно-образовательного комплекса: моделирование управления"

Заключение

Проведенное исследование дает основание по-новому взглянуть на проблемы вузовской деятельности, на специфику учебно-образовательного и научно-исследовательского процесса. Вопрос новизны, естественно, не сводится к тому, считать или не считать интеллектуальное производство вуза частью складывающихся в стране рыночных отношений. Вопрос принципиален прежде всего с точки зрения единства научно-образовательных, экономических и управленческих задач, решаемых в системе высшего профессионального образования. И именно потому в диссертационной работе содержится призыв менять в целом отношение к ресурсам вуза, организации и учету затрат на производство знаний и научно-исследовательских продуктов, созданных в стенах университетского комплекса.

Выбор темы и характер рассматриваемых проблем определили цель исследования - разработать теоретико-методологические основы и принципиальную модельную схему управления ресурсами транспортного научно-образовательного комплекса (производства). Эта цель, на наш взгляд, достигнута. Выполнены и задачи, соответствовавшие поставленной цели. По ходу их реализации проанализированы научные материалы, опыт отечественных и зарубежных университетских центров, рассмотрены различные аспекты ресурсопользования в сфере интеллектуального производства и труда. Полученные результаты нашли отражение в следующих наблюдениях и выводах.

1. Заявлена необходимость понимать под производством уже не просто привьиное изготовление некоего промышленного (материального) продукта, но и продукта интеллектуального - исследующего и конструирующего знания, информационных и образовательных технологий дальнодействующего плана. Нынешнее качественное изменение номенклатуры производимых человеком продуктов радикально меняет на товарном рынке соотношение объемов интеллектуального и неинтеллектуального труда, приучает к новым приоритетам в сфере управления

2. Констатируется как научный факт: производство виртуально и реально работающего знания, его высокотехнологичное обоснование и обеспечение изменили управленческое сопровождение. Непрерывно возрастает наукоемкость производствоорганизующей деятельности, наращивается способность управления к созданию многосложных систем, в которых согласование и регулирование с помощью компьютерных сетей являются их определяющими имманентными свойствами. Особо подчеркивается, что эффективность таких многоэлементных систем зависит от совместимости, взаимодействия, от общих ресурсов их структурных звеньев.

3. Обосновано первостепенное значение системного подхода в решении задач, связанных с ресурсной базой многосоставного производства. Только благодаря этому методу можно обеспечить изучение и оценку объектов разного системного уровня, формирование эффективных управленческих структур и процессов, создание системных комплексов с диверсифицированными видами деятельности, способность «не потерять» из поля видения множественность учитываемых параметров, функций любой из социотехнических систем, к которым относятся и научно-образовательные комплексы. Функции в такой системе в первую очередь зависят от людей, от субъективного фактора. Ресурс человеческий, как и технический, материальный или какой-то еще, нуждается в системном изучении - причем, понятно, вместе с фоном, который олицетворяют формат, условия, специфика организации.

4. В качестве главенствующих организационных идей исследование выдвигает объективные фоновые зависимости - во-первых, условия и требования научно-технической революции со всеми ее производными; во-вторых, усилившиеся тенденции к приоритетному производству знаний, повышению роли интеллектуального труда, а соответственно - и в целом науки, ученых, системы образования. Современные индустриальные страны все больше превращаются в «общества знаний», а управление производством - в управление знаниями. Преобладающим системным качеством становится единство науки, техники, производства и образования, и это качество специалистами прямо соотносится с влиянием НТР.

5. На первый план, если вести речь о системной роли образования, выходит сам продукт, результат образовательного процесса - производимые в вузе знания и их принципиально иное сегодня общественное предназначение. Образование берет на себя, причем все в большей степени, те самые производственно-трудовые функции, о которых не принято до сих пор говорить достаточно смело, хотя во многих содержательных ассоциациях легко удается разглядеть очевидное совпадение университетских задач и рабочих структур с мотивами организации любого производства, какой бы профиль оно ни имело. То есть вполне допустима мысль о том, что образовательные и производственные технологии, принадлежащие им коммуникативные каналы и информационная среда, принципы ресурсопользования, ряд других сопоставимых параметров в системе «наука-техника-производство-образование» по управленческой своей сути идентичны и близки.

6. Аргументированы в связи со сделанным анализом понятия «научно-образовательное производство» и «научно-образовательный комплекс».

Научно-образовательное производство трактуется как определенного вида интеллектуально-производственная деятельность, организуемая в интересах отраслевых научно-исследовательских программ и в соответствии с кадровыми потребностями на рынке труда.

Научно-образовательный комплекс определяется как форма организации интеллектуального производства и труда, свойственная преимущественно отраслевым техническим университетам и сочетающая в себе научно-исследовательские, учебно-образовательные и общесоциальные цели.

7. Обоснованы и представлены три категории принципов организации и использования производственных ресурсов: принципы универсальные; принципы второго уровня, рассчитанные на специфику производственного комплекса (в нашем случае - научно-образовательного, университетского); и отдельно выделенный под признаки технического университета - принцип диверсификации.

В первой категории пять универсальных принципов - системного соответствия целям, структурно-ролевой организации, оптимизации производственных затрат, производительности ресурсов, управляемости ресурсной базой.

Во второй категории девять принципов - кратности, технологической преемственности, сопоставимости показателей, единства руководства, скалярной цепи, норм управляемости, материального порядка, полного и экономичного учета, адаптации и инновационной открытости.

Третья категория, представленная принципом диверсификации, заслуживает внимания уже потому, что научно-образовательное производство предусматривает разные виды образования, широкий спектр научно-исследовательских и экспериментальных звеньев, немалое собственное административное хозяйство с большой подведомственной ему инфраструктурой. Словом, налицо диверсифицированное производство, и руководить ресурсной базой университетского комплекса, моделировать взаимодействие контролируемых ресурсов следует не просто с учетом названного принципа, а ставя его во главу угла.

8. Выдвинут тезис о диалектическом своеобразии принципа диверсификации применительно к научно-образовательному комплексу - этот принцип имеет скорее больше объединяющее начало, чем разъединяющее. И потому пользоваться им целесообразно с учетом двух факторов: а) наличия диверсифицированной дизъюнкции; б) обязательности аддитивного подхода в процессе применения ресурсосодержащих технологий и сопровождающих их моделей организации и управления.

Введенное в оборот понятие «диверсифицированная дизъюнкция» выступает как совокупность логически не связанных между собой организационно-технологических действий, предполагающих многосоставное ресурсосбережение и ресурсопользование в условиях одновременно и независимо развивающихся элементов комплекса.

Суть аддитивного подхода - в сложении разрозненно существующих, растворенных в разных рабочих программах ресурсов для централизованного управления ими, налаживания всеобъемлющего учета и контроля, эффективного использования производственного потенциала ради получения совокупного положительного результата.

9. Разработаны восемь ресурсных модулей под научно-исследовательские, учебно-образовательные и социальные задачи университетского комплекса. Каждый из модулей может включать неограниченное количество своих сегментов - в зависимости от меняющихся потребностей и необходимости тех или иных коррекций в модельных построениях. В числе ресурсных модулей: стратегический, интеллектуальный, управленческий, материально-технический, инвестиционный, технологический, инновационный, социальный. И во всех восьми выявлена очевидная особенность - информационная константа, которая четко определяет ключевую роль информации и каналов ее передачи в системе управления ресурсной базой научно-образовательного комплекса.

10. Детально рассмотрены проблемы коммуникационных сетей, подтверждена функциональная востребованность информации как обязательного интегрирующего, объединяющего начала. В условиях многопрофильного и многоуровневого университетского производства любая система управления (финансовыми, материальными ресурсами вуза, средствами обучения, научными исследованиями и т.д.) неизбежно замыкается, отмечено в диссертационном анализе, на достаточности или недостаточности информационного обеспечения. Выделен важный тезис о том, что в формате научно-образовательного производства все еще не становится первостепенной задача обучения людей способам противостояния неопределенности посредством информации о ресурсах, потенциале развития.

11. в завершающей части диссертационной работы суммированы называвшиеся по ходу исследования системообразующие векторы и основания, необходимые для формирования модели управления ресурсами транспортного университетского комплекса. Их семь и они позволяют предложить такую модельную схему, в которой максимально учтены организационная структура научно-образовательного производства и особенности современных коммуникативных сетей, информационных компьютерных технологий (прототип - МИИТ). Апробированные в этом варианте идеи создают, как представляется, реальные предпосылки к организации эффективного ресурсопользования в условиях отраслевого технического университета, тесно связанного всей своей деятельностью, продуктами интеллектуального труда с научно-техническим и инвестиционным потенциалом федеральной системы транспорта.