автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Ресурсосберегающие режимы работы тиристорных преобразователей электроприводов постоянного тока

кандидата технических наук
Мироненко, Роман Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Ресурсосберегающие режимы работы тиристорных преобразователей электроприводов постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мироненко, Роман Сергеевич

Введение.

1 Анализ режимов работы энергетического канала тиристорного электропривода постоянного тока.

1.1 Представление энергетического канала тиристорного электропривода через составляющие его элементы.

1.2 Анализ потерь в элементах энергетического канала привода.

1.2.1 Потери в тиристорном преобразователе.

1.2.2 Потери в силовом трансформаторе тиристорного преобразователя.

1.2.3 Потери в исполнительном двигателе постоянного тока.

1.3 Влияние высших гармоник Ца/сйстояние электротехнического оборудования и сети питания.

1.4 Оценка пульсаций выпрямленного напряжения управляемого выпрямителя.

1.5 Способы ограничения высших гармоник в энергетическом канале привода и сети питания.

1.6 Особенности управления двигателем постоянного тока в повторно-кратковременных режимах.

Выводы по первой главе.

2 Разработка метода снижения гармонических составляющих напряжения тиристорного преобразователя электропривода и управление двигателем по минимуму потребления энергии.

2.1 Анализ коэффициентов энергетической эффективности тиристорного преобразователя при фазовом управлении.

2.2 Выбор способа регулирования входного напряжения тиристорного преобразователя.

2.3 Исследование дискретного регулирования входного напряжения тиристорного преобразователя.

2.4 Обобщенная модель энергетического канала тиристорного электропривода и поиск минимизируемого функционала.

2.5 Решение задачи оптимального по минимуму потребления энергии управления тиристорным электроприводом.

2.5.1 Формулировка задачи и пути обеспечения оптимального управления.

2.5.2 Реализация оптимального управления электродвигателем постоянного тока.

2.5.3 Определение условий оптимального управления при постоянном моменте сопротивления.

2.5.4 Определение условий оптимального управления электродвигателем с учетом локального ограничения на скорость вращения вала.

2.5.5 Анализ оптимальных диаграмм тока, скорости вращения, напряжения и суммарного потребления энергии.

2.6 Пути снижения энергозатратных составляющих движения повторно-кратковременного режима работы тиристорного электропривода.

Выводы по второй главе.

3 Разработка и исследование устройств управления и элементов энергетического канала тиристорного электропривода.

3.1 Разработка устройства амплитудно-фазового управления тиристорного преобразователя с учетом коэффициента нагрузки.

3.2 Совместное использование амплитудно-фазового метода с принципами оптимального управления тиристорным электроприводом.

3.3 Разработка принципа регулирования индуктивности сглаживающего дросселя.

3.4 Формирование и исследование математической модели сглаживающего дросселя.

3.5 Разработка и реализация схемы тиристорного электропривода с микропроцессорным управлением.

3.6 Исследование диапазона изменения регулируемой индуктивности сглаживающего дросселя.

Выводы по третьей главе.

4 Экспериментальные исследования устройств управления и элементов энергетического канала тиристорного электропривода с минимальным потреблением энергии.

4.1 Исследование влияния изменяемых параметров элементов энергетического канала тиристорного электропривода на динамические характеристики.

4.1.1 Расчет коэффициентов усиления электромеханической системы.

4.1.2 Динамический расчет системы ТП - ДПТ.

4.1.3 Анализ работы динамической системы ТП-ДПТ при изменении индуктивности в якорной цепи и нагрузки на валу электродвигателя.

4.2 Реализация цифрового блока управления тиристорным преобразователем электропривода.

4.3 Количественные и качественные показатели целесообразности применения амплитудно-фазового метода формирования выходного напряжения тиристорного преобразователя.

4.4 Описание программы спектрального анализа.

4.5 Исследование гармонических составляющих тока при использовании амплитудно-фазового метода и регулируемой индуктивности.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Мироненко, Роман Сергеевич

Автоматизированный тиристорный электропривод (ТЭП) является основным средством управляемого преобразования электрической энергии в механическую, имеет хорошие технико-экономические показатели и соответствует современным требованиям технологических процессов. ТЭП постоянного тока, составляющий 80-85% всех используемых в промышленности регулируемых электроприводов, широко применяется в машиностроении, различных механизмах и машинах основного и вспомогательного оборудования автоматизированного производства, в том числе, и робототехнических системах и комплексах.

Однако использование ТЭП постоянного тока сопряжено с некоторыми негативными факторами, среди которых: повышенные пульсации тока якоря и низкий КПД двигателя постоянного тока (ДПТ) при работе в зоне прерывистых токов. Тиристорные преобразователи (ТП) по своим энергетическим свойствам имеют ряд особенностей, главной из которых является генерация высших гармонических составляющих тока и напряжения, что обусловливает ухудшение качества напряжения в питающих электрических сетях и энергетическом канале ТЭП /1-3/, сопровождаемое возникновением дополнительных потерь в силовых элементах энергетического канала, преждевременным износом и старением изоляции, сокращением срока службы электрооборудования электротехнических установок и комплексов, снижением надежности функционирования средств автоматики и т.д.

Вообще проблема высших гармоник в электрических сетях является наиболее важной частью проблемы электромагнитной совместимости электрооборудования. Ее значение стало возрастать в последние десятилетия в связи с бурным развитием новых технологий, приведших, с одной стороны, к широкому внедрению мощных электрических нагрузок и силового электрооборудования на тиристорно-транзисторной основе, ухудшающих качество электроэнергии в электрических сетях /4-6/, а с другой - к интенсивному росту доли электрических нагрузок, чувствительных к качеству питающего напряжения. К ним прежде всего относятся: компьютеры, оргтехника, средства связи, медицинское и измерительное оборудование, бытовые электроприборы и электрооборудование, а также многие другие виды электрических нагрузок, для которых ухудшение качества питающего напряжения является критичным. Это повлекло за собой введение в ряде стран стандартов (стандарты IEEE-519, МЭК 555, ГОСТ 13109), предъявляющих особые требования к качеству напряжения сети и электропотребления. Так, например, с 1994 года на общеевропейский рынок допускается только продукция, имеющая сертификацию в соответствии с нормами 1909000.

В настоящее время особое значение приобретает поиск путей и методов рационального распределения и преобразования электрической энергии, разработки и внедрения ресурсосберегающих режимов работы технологического оборудования различного назначения, в том числе и с применением ТЭП, что соответствует основным направлениям Указа президента РФ от 11 сентября 1997г. №1010 «О государственном надзоре за эффективным использованием энергетических ресурсов в Российской Федерации», а также постановления правительства РФ от 2 ноября 1995г. №1087 «О неотложных мерах по энергосбережению». При разработке ТЭП необходимо предусматривать возможность управления ДПТ с пониженными значениями активных тепловых потерь в якоре, а также дополнительных, обусловленных пульсациями тока якоря (наличием высших гармонических составляющих). Особое внимание следует уделить вопросу минимизации потерь в позиционном следящем ТЭП с раздельным управлением, работающем в повторно-кратковременном режиме (пуск, реверс, торможение), при котором тепловые и дополнительные потери при пониженных скоростях работы исполнительного механизма становятся сопоставимыми с полезной (механической) мощностью при изменении угла управления ОС в диапазоне 70-90 эл. град.

Известно, что производительность промышленных технологических установок, их экономические показатели и качество выпускаемой продукции напрямую зависят от технического уровня используемого электропривода и оптимальности управления им. Поэтому поиск новых схемотехнических решений ТП для ТЭП, обеспечивающих преобразование электрической энергии в механическую с пониженными коэффициентом пульсаций выпрямленного тока двигателя и амплитудами гармонических составляющих тока (напряжения) в сочетании с методами оптимального по минимуму потребления энергии управления, является задачей сложной и актуальной в проектировании современных тири-сторных электроприводов постоянного тока.

Основная научная цель диссертации заключается в теоретическом обосновании возможности управления ТЭП постоянного тока с пониженным потреблением энергии и содержанием гармонических составляющих как в сети питания, так и в энергетическом канале привода.

Основная практическая цель заключается в обеспечении ресурсосберегающих режимов работы ТЭП при улучшенной электромагнитной совместимости оборудования технологических машин и комплексов путем создания и применения амплитудно-фазового метода формирования выходного напряжения ТП в совокупности с оптимальным управлением электродвигателем по минимуму потребления энергии. Основные задачи диссертационной работы:

- произвести исследование потерь в силовых элементах энергетического канала ТЭП постоянного тока с учетом гармонических составляющих тока нагрузки и дать оценку пульсаций выпрямленного напряжения управляемого ТП при изменении угла управления а во всем диапазоне регулирования;

- обосновать возможность функционирования ТЭП с повышенными коэффициентами энергетической эффективности использования электрической энергии (не менее 0.95);

- разработать и предложить метод формирования выходного напряжения ТП, обеспечивающий функционирование ТЭП с пониженным (в 1.5-2 раза) коэффициентом пульсаций тока нагрузки;

- разработать алгоритм функционирования аппаратно-программной части системы управления ТЭП, реализующий предлагаемый метод формирования совместно с оптимальным управлением электродвигателем по критерию минимума потребления энергии;

- разработать способ эффективного использования сердечника сглаживающего дросселя в цепи якоря двигателя постоянного тока (ДПТ) и определить диапазоны изменения регулируемой индуктивности, необходимые для обеспечения заданного значения коэффициента пульсаций тока при работе ТП в зоне прерывистых токов.

В первой главе приведен анализ потерь в силовых элементах энергетического канала ТЭП. Рассмотрены влияние высших гармонических составляющих на состояние электротехнического оборудования и сети питания и способы его снижения, а также особенности управления двигателем постоянного тока в повторно-кратковременных режимах. Сделана оценка пульсаций выпрямленного напряжения управляемого выпрямителя и рассмотрено влияние их на режим работы приводной системы.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию возможности управления ТЭП с повышенными коэффициентами энергетической эффективности использования электрической энергии (не менее 0.95), с минимальными потерями и с пониженным содержанием гармонических составляющих в сети питания и энергетическом канале привода, а также решению задачи оптимального управления двигателем по критерию минимума потребляемой энергии.

В третьей главе разработан метод формирования выходного напряжения ТП с пониженным коэффициентом пульсаций, предложен алгоритм функционирования аппаратно-программной части системы управления в совокупности с методами оптимального управления, определены схемотехнические решения цифрового блока управления переключающим устройством силового трансформатора и сглаживающего дросселя с регулируемым уровнем перемагничивания при прерывистых токах с учетом использования кинетической энергии приводной системы для дозированной зарядки и разрядки емкостного накопителя. Также определен диапазон изменения регулируемой индуктивности, обеспечивающий поддержание значения коэффициента пульсаций на требуемом уровне.

В четвертой главе описана методика и приведены результаты экспериментальных исследований работы устройства управления, решена задача инструментальной проверки уменьшения дополнительных потерь в элементах энергетического канала тиристорного электропривода. Проведены исследования влияния изменяемых значений индуктивности сглаживающего дросселя, нагрузки на валу электродвигателя на устойчивость и качество переходных процессов системы. Рассматриваются количественные и качественные показатели целесообразности применения амплитудно-фазового метода формирования выходного напряжения ТП.

Работа выполнена на кафедре "Робототехника и мехатроника" Донского государственного технического университета в рамках международной программы (ШР - Россия - США) по теме НИР "Разработка основ системы интегрированного планирования энергетических ресурсов с целью проведения активной энергосберегающей политики в Ростовской области", 1998 г. Основные результаты работы апробированы на Таганрогском металлургическом заводе и в экспериментальном лабораторном стенде на кафедре "Робототехника и Мехатроника" ДГТУ.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие режимы работы тиристорных преобразователей электроприводов постоянного тока"

5 Общие выводы по работе

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы.

• Предложены теоретическое обоснование возможности управления ТЭП постоянного тока с повышенными (не менее 0.95) коэффициентами энергетической эффективности использования электрической энергии и амплитудно-фазовый метод формирования выходного напряжения ТП, обеспечивающий пониженный (в 1.5-2 раза) коэффициент пульсаций тока ДПТ и улучшенную электромагнитную совместимость электротехнического оборудования при широком регулировании угла управления а.

• Получены аналитические выражения для реализации оптимальных по минимуму потребления энергии диаграмм изменения угла управления ТП (при совместном использовании амплитудно-фазового метода), скорости вращения, тока якоря ДПТ, выходного напряжения ТП и суммарного потребления энергии при на-гружении электропривода моментом сопротивления, линейно зависящем от скорости вращения, и моментом, имеющем постоянное значение.

• Предложен алгоритм функционирования аппаратно-программной части системы управления ТЭП, реализующий амплитудно-фазовый метод совместно с оптимальным управлением ДПТ по минимуму потребления электрической энергии.

• Определены схемотехнические решения цифрового блока управления и переключающего устройства силового трансформатора, обеспечивающие формирование выходного напряжения ТП посредством амплитудно-фазового метода, и сглаживающего дросселя (при уменьшении массы его сердечника на 30-35%) с регулируемым уровнем перемагничивания при прерывистых токах ТП с учетом использования кинетической энергии вращающихся (перемещающихся) звеньев исполнительных механизмов (устройств) для дозированной зарядки и разрядки емкостного накопителя.

• Определены необходимые диапазоны изменения индуктивности сглаживающего дросселя, обеспечивающие поддержание коэффициента пульсаций на заданном уровне в случае работы привода в зоне II диапазона изменения угла управления при амплитудно-фазовом методе формирования выходного напряжения ТП.

• Решена задача программного регулирования индуктивности в якорной цепи реверсируемого двигателя в зависимости от угла управления тиристорами для повторно-кратковременного режима работы электротехнической установки без изменения параметров оптимизированного контура тока и нарушения устойчивости функционирования ТЭП.

• Применение амплитудно-фазового метода позволяет снизить дополнительные потери в обмотке якоря ДПТ, вызванные пульсацией тока, на 39.5-41% и уменьшить общее потребление энергии на 8-12%) при том же цикле работы.