автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Ресурсосберегающие методы организации ремонта нежестких дорожных одежд

кандидата технических наук
Шенина, Елена Александровна
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Ресурсосберегающие методы организации ремонта нежестких дорожных одежд»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шенина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор публикаций и разработок по организации дорожно-ремонтных работ. Цель и задачи исследования

1.1. Анализ выполненных ранее исследований и 11 разработок по организации и планированию дорожно-ремонтных работ.

1.2. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 Системный анализ процесса функционирования автомобильно-дорожного комплекса

2.1. Системные исследования в управлении 27 производством

2.2. Представление процесса функционирования 33 автомобильно-дорожного комплекса с позиций системного подхода.

2.3. Системное моделирование функций управления 38 автомобильно-дорожным комплексом

2.4. Обоснование ТЭП автомобильных дорог для 44 решения задач организации дорожно-ремонтных работ

Выводы по главе

ГЛАВА 3 Экономико-математическая модель планирования работ по ремонту автомобильных дорог

3.1. Обоснование критерия выбора предпочтительных 67 плановых решений

3.2.Экономико-математическая модель процесса 73 формирования плана дорожно-ремонтных работ

3.3. Анализ методов оценки себестоимости перевозок 84 автомобильным транспортом

3 4. Методика расчета затрат на ремонтные работы

Выводы по главе

ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования зависимости расхода 96 горючего от технических и экономических параметров автомобильно-дорожного комплекса

4.1. Анализ структуры автомобильного парка

4.2. Экспериментальные исследования зависимости 101 расхода горючего от показателя ровности асфальтобетонного покрытия

4.3. Исследование зависимостей расхода горючего и 118 других переменных элементов себестоимости автомобильных перевозок

Выводы по главе

ГЛАВА 5 Алгоритм формирования плана дорожно-ремонтных 135 работ и рекомендации по его практическому использованию

5.1. Алгоритмы поиска предпочтительного варианта 135 плана с ограничениями и без ограничений по ресурсам

5.2. Исследование влияния колебаний стоимостных 144 показателей автомобильно-дорожного комплекса формирование плана дорожно-ремонтных работ

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шенина, Елена Александровна

Подъем экономики России в последние годы сопровождается повышением объемов перевозок грузов и пассажиров всеми видами транспорта. Автомобильные перевозки составляют наибольшую долю в суммарном объеме работы всей транспортной системы страны. В связи с увеличением объемов грузовых и пассажирских перевозок автомобильным транспортом количество автотранспортных средств (АТС) за последние 10 лет увеличилось более чем на 60%, и, как следствие, повысилась интенсивность движения по автомобильным дорогам общего пользования и городским улично-дорожным сетям. Например, в Ивановской области общее количество АТС повысилось на 63,6%. Наибольший прирост наблюдается по легковым автомобилям, количество которых увеличилось в 2 раза, численность автобусов увеличилась на 25%, наблюдается существенный прирост количества автопоездов большой грузоподъемности.

С ростом объемов перевозимых грузов и увеличением количества автомобилей и интенсивности движения существенно возрастают нагрузки на дорожную сеть, что приводит к интенсивному износу дорожных конструкций.

В результате, состояние большей части существующих автомобильных дорог Российской Федерации не удовлетворяет требованиям современного автомобильного движения. Низкие транспортно-эксплуатационные показатели дорожной сети снижают показатели, связанные с передвижением автомобиля по этим дорогам, увеличивают расход горючего, затраты на техническое обслуживание и ремонт автомобилей, амортизацию подвижного состава, повышают себестоимость перевозки грузов и пассажиров.

Эти тенденции не сопровождаются соответствующим повышением инвестиций в развитие и поддержание дорожной сети, поэтому постоянное нарастание объемов разрушения автомобильных дорог опережает темпы выполнения ремонтных и реконструктивных работ. К сожалению, меры по стабилизации и развитию экономики, принимаемые государством, не способствуют улучшению экономического состояния дорожного хозяйства — важнейшей инфраструктурной отрасли. В результате ликвидации дорожных фондов, в определенной степени компенсировавших объемы потребления ресурсов дорожной сети, и отсутствие других адекватных источников инвестиций, дорожная отрасль лишилась стабильного финансирования.

В этих условиях важной задачей предприятий дорожного хозяйства становится рациональная организация работ и оптимальное распределение ограниченных ресурсов, которые должны использоваться с наивысшей экономической эффективностью. Для достижения этой цели необходимо модернизировать систему планирования дорожно-ремонтных работ, с учетом современных требований. Планирование в отрасли "Дорожное хозяйство" должно быть многофункциональным и многовариантным, что позволит выбрать из многочисленных вариантов наиболее эффективный план, причем критерии выбора должны основываться на условиях энерго- и ресурсосбережения, как в дорожной отрасли, так и на автомобильном транспорте.

Целесообразно разработать и реализовать систему долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов для федерального и регионального уровней управления дорожными работами. Долгосрочные планы должны основываться на прогнозировании, научно-аналитическом процессе планирования, учитывать рост автомобильного парка, темпы развития народного хозяйства, социальные требования, уровень экономического состояния региона и государства в целом.

Научное обоснование плана работ позволит определить с учетом транспортно-эксплуатационных качеств дорог и параметров транспортных потоков^ набор и очередность ремонта объектов, виды работ на этих объектах. Наиболее важным является перспективное планирование ремонтов автомобильных дорог, т.к. общая тенденция в дорожном хозяйстве России состоит в сохранении существующих автомобильных дорог и поддержании их транспортно-эксплуатационных показателей. Задачами текущего планирования являются определение видов и набора объектов строительства, реконструкции, ремонта и содержаний на планируемый год с учетом возрастающих транспортных нагрузок и социальных требований.

В настоящее время перспективное планирование в дорожной отрасли не имеет научной основы, что нередко приводит к нерациональному использованию финансовых ресурсов, т.е. при выполнении дорожных работ не достигаются результаты, соответствующие требованиям потребителя дорожной продукции. Ограничение ресурсов приводит к постоянному нарастанию "недоремонта" дорожной сети, который, в свою очередь, ускоряет снижение транспортно-эксплуатационного состояния дорог. Для повышения экономической эффективности разрабатываемых планов необходима методика плановых расчетов, построенная на максимизации сбережения ресурсов в автомобильно-дорожном комплексе.

Дорожные организации не располагают программными средствами, которые позволяли бы при разработке организационных и плановых решений предусмотреть все факторы, влияющие на формирование производственной программы предприятия.

Нормативная база Федерального дорожного агентства РФ в настоящее время не содержит документов, позволяющих руководителям дорожных органов принимать решения по оптимальному, обоснованному распределению ресурсов, выделяемых на дорожные работы, с учетом транспортно-эксплуатационных показателей отдельных участков дорожной сети. Все нормативные документы, как правило, предназначены для принятия магистральных, а не сетевых управленческих решений. В данном случае под "магистральными" понимаются решения по одной дороге или участку дороги. "Сетевые" решения предусматривают постановку задачи для множества объектов, связанных в единую дорожную сеть, характеризуемую системой технических и экономических показателей.

В условиях повышения цен на энергоносители как в России, так и за рубежом [61] необходимо учитывать требования пользователей автомобильных дорог к состоянию дорожных покрытий, влияющему на экономические показатели транспортного процесса. Основным показателем является расход горючего, зависящий, прежде всего, от транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог и являющийся наиболее существенным элементом себестоимости перевозок. Но разобщенность пользователей автомобильными дорогами не позволяет производить суммарный, в государственных масштабах, учет расходов и сбережений на автомобильном транспорте. А это затрудняет обоснование экономической эффективности инвестиций в дорожные работы, в результате чего дорожное хозяйство, являясь весьма эффективной отраслью, не получает доходов от оказания пользователям дорогостоящих услуг. Эффект от работы дорожного хозяйства оседает в обслуживаемых им отраслях [11].

С целью повышения качества управления дорожным хозяйством, необходима разработка системы подготовки организационных и плановых решений, построенная на эффективных методах оптимального планирования дорожных работ. Современные условия требуют от управленческого персонала дорожных организаций оперативного реагирования на изменение производственной, экономической и финансовой ситуации. Для этого необходимо математическое и программное обеспечение, позволяющее производить предплановые расчеты и формировать варианты производственной программы дорожной организации с учетом прогнозируемой конъюнктуры цен, тарифов, а также экономической, налоговой, технической и социальной политики. Одновременно в методике должны быть учтены параметры взаимодействия автомобильного транспорта и дорожного хозяйства в составе единой системы автомобильно-дорожного комплекса.

Общая характеристика диссертации.

Целью исследования является совершенствование методов организации и планирования ремонтов нежестких дорожных одежд на основе информации об изменении во времени их транспортно-эксплуатационных показателей (ТЭП) с учетом критериев ресурсосбережения.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

Разработка системной модели процесса управления транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог в структуре автомобильно-дорожного комплекса с учетом влияния автомобильного транспорта на транспортно-эксплуатационные показатели дорожной сети.

- Проведение теоретических и экспериментальных исследований зависимостей себестоимости автомобильных перевозок от расхода горючего и основных транспортно-эксплуатационных показателей дорожной сети;

Экспериментальные исследования степени влияния показателя ровности дорожного покрытия на расход горючего автотранспортными средствами с целью оценки изменения себестоимости перевозок в результате выполнения ремонта покрытия;

- Разработка экономико-математической модели и алгоритма процесса управления назначением ремонтных работ на основе критериев сбережения финансовых ресурсов и энергоносителей.

Объектом исследования является транспортно-эксплуатационное состояние дорожной сети, как необходимое условие эффективности транспортного процесса в системе автомобильно-дорожного комплекса (АДК).

Предметом исследования является организация ремонта нежестких дорожных одежд с учетом закономерностей влияния показателей их транспортно-эксплуатационного состояния на ресурсосбережение в автотранспортном процессе.

Научную новизну исследования определяют:

- Системная модель автомобильно-дорожного комплекса, разработанная с целью построения единой управляемой структуры, включающей автотранспортный комплекс (АТК) и дорожное хозяйство (ДХ).

- Экспериментальные исследования, в результате которых впервые выявлено влияние показателя ровности дорожного покрытия на расход горючего автотранспортными средствами.

- Имитационная экономико-математическая модель процесса обоснования плана дорожно-ремонтных работ, построенная на основе системной модели и результатов экспериментальных исследований с учетом снижения расхода горючего за счет улучшения показателя ровности покрытия.

- Алгоритм и программа формирования оптимального набора подлежащих ремонту участков дорожной сети, разработанные на основе метода последовательного анализа вариантов плана.

Практическая значимость.

Результаты исследования предназначены для использования предприятиями, осуществляющими функции управления дорожным хозяйством, при обосновании планов выполнения дорожно-ремонтных работ. Применение разработанных алгоритмов будет способствовать повышению эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых из различных источников на ремонт автомобильных дорог общего пользования и городских улично-дорожных сетей (УДС). Назначение очередности ремонта участков дорожной сети на основе предложенного метода приведет к снижению себестоимости автомобильных перевозок за счет сокращения расхода горючего автотранспортными средствами, достигаемого в результате рационального распределения финансовых ресурсов по сети дорог. Предложенный в работе метод предназначен для использования на уровне управления дорожным хозяйством субъекта Федерации.

Практическая реализация результатов исследования заключается в рекомендациях для технических служб дорожных организаций Ивановской области и г. Иванова. Рекомендации использованы при подготовке годовых планов ремонта дорог общего пользования ряда административных районов области и улично-дорожной сети центра г. Иванова.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: третьей научной конференции аспирантов ИГ АСА (2003 г.), всероссийской научной конференции "Молодые женщины в науке" г. Иваново (2004 г.), научно-технических конференциях "Информационная среда вуза" г. Иваново (2002, 2003, 2004 г.), а также на научных конференциях в г.г. Вологде (2002, 2003, 2004 г.) и Санкт-Петербурге (2004 г.)

Исследования выполнены в составе программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма "Архитектура и строительство", проект "Разработка методов и экономико-математических моделей оптимальной организации строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в регионе".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей. и

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие методы организации ремонта нежестких дорожных одежд"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе выполнения исследований в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами получены следующие результаты:

- разработана системная модель, в которой увязаны два ведомственно разобщенных элемента транспортного процесса: автотранспортный комплекс и дорожное хозяйство. На основе системной модели предложен процесс управления автомобильно-дорожным комплексом, построенный с учетом взаимодействия автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, что позволило выявить недостатки существующей системы управления состоянием автомобильных дорог;

- определено, что главным показателем, характеризующим основные экономические параметры работы автомобильного транспорта, является расход горючего. С ростом цен на энергоносители проблема сбережения энергоресурсов становится все более острой в экономике. Цена горючего является одним из главных компонентов себестоимости перевозок, который существенно влияет на ее величину. Это подтверждено результатами анализа статистических данных основных автотранспортных предприятий региона. В результате проведения экспериментальных исследований на опытных участках автомобильных дорог получены зависимости расхода горючего от состояния покрытия. Расход горючего зависит, главным образом, от показателя ровности покрытия автомобильных дорог и использован для определения сбережений на автомобильном транспорте, получаемых от выполнения ремонта дорожных покрытий;

- разработана экономико-математическая модель процесса планирования ремонта участков дорог, целевой функцией которой является выражение суммарных приведенных затрат. Этот показатель принят критерием оптимизации производственной программы ремонта дорог, независимо от форм собственности и административной принадлежности. На основе экономико-математической модели разработан алгоритм расчета плана ремонтов, построенный по принципу последовательного анализа вариантов плана;

- в среде Excel разработано программное средство, которое включает базу данных о параметрах участков дорожной сети и расчетные блоки, позволяющие рассчитать основные показатели плана дорожных работ. С помощью программы произведен расчет примеров планирования ремонта условной дорожной сети, в результате чего получены функции суммарных приведенных затрат, позволяющие по глобальным экстремальным значениям определить оптимальный набор участков дорожной сети для ремонта в любом году планового периода.

- проведен поиск предпочтительного варианта годового плана ремонта покрытий дорог общего пользования двух районов Ивановской области и улично-дорожной сети г. Иванова. Результаты расчета показали, что УДС города требует немедленного ремонта, т.к. высокие значения интенсивности движения приводят к большим сбережениям в результате проведения мероприятий.

После соответствующей доработки программного обеспечения результаты исследования могут быть использованы предприятиями-владельцами автомобильных дорог, в функции которых входит эффективное распределение бюджетных средств, направляемых на ремонт и содержание региональных дорожных сетей, субъектов Федерации, а также городских УДС. Применение предлагаемой программы в производственной деятельности этих предприятий будет способствовать принятию оптимальных решений по назначению ремонтных работ. При этом должны быть использованы результаты диагностики дорожной сети, которая должна проводится ежегодно для получения и накопления в базе данных информации о транспортно-эксплуатационных показателях участков дорог и транспортных потоках.

Производственное внедрение этой программы предполагает ряд мероприятий, направленных на определение изменения организационной и функциональной структур органов управления дорожным хозяйством и оснащение подразделений соответствующими программно-техническими средствами. Основные из этих мероприятий:

- обучение управленческого персонала всех уровней работе в условиях функционирования предлагаемой системы в дорожных организациях. Анализ результатов использования аналогичных разработок 80-х годов, показал, что успех нововведений во многом зависит от заинтересованности в них первых лиц предприятий;

- оснащение планово-экономических служб программными средствами, вычислительной техникой, обеспечивающей процессы сбора, накопления, обработки и хранения информации, а также работу в компьютерных сетях;

- разработка должностных инструкций для работников, осуществляющих функции, необходимые для поддержания системы планирования;

- оснащение дорожных организаций-владельцев дорог современным лабораторным оборудованием с целью проведения диагностических работ, необходимых для формирования и под держания базы данных. Использование результатов выполняемого исследования предполагается также и в учебном процессе специальности 291000 "Автомобильные дороги и аэродромы", которая является основной для инженерного персонала дорожных организаций. Разработанные методики и программные средства будут использоваться студентами в ходе выполнения студенческих научных работ, курсовых и дипломных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие методы организации ремонта нежестких дорожных одежд"

На правах рукописи

Шенина Елена Александровна

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная архитектурно-строительная академия".

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор

Алоян Роберт Мишаевич

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Сильянов Валентин Васильевич

Кандидат технических наук, доцент Заянчуковская Наталья Вячеславовна

Ведущая организация ГП "РосдорНИИ"

Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета К 212.060.01 при Ивановской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор Закинчак Г.Н.

¿Ш - у

7л/

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подъем экономики России последних лет сопровождается повышением объемов перевозок грузов и пассажиров всеми видами транспорта. Автомобильные перевозки составляют наибольшую долю в суммарном объеме работы всей транспортной системы страны С ростом объемов перевозимых грузов, увеличением количества автомобилей и интенсивности движения существенно возрастают нагрузки на дорожную сеть, что приводит к интенсивному износу дорожных конструкций.

В настоящее время состояние большей части существующих автомобильных дорог Российской Федерации не удовлетворяет требованиям современного автомобильного движения, выраженных в ГОСТ Р 50597-93. Низкие транспортно-эксплуатационные показатели дорожной сети снижают показатели, связанные с передвижением автомобиля по этим дорогам, увеличивают расход горючего, затраты на техническое обслуживание и ремонт автомобилей, амортизацию подвижного состава и, в результате, повышают себестоимость перевозки грузов и пассажиров.

Эти тенденции не сопровождаются соответствующим повышением инвестиций в развитие и поддержание дорожной сети, поэтому постоянное нарастание объемов износа автомобильных дорог опережает темпы выполнения ремонтных и реконструктивных работ. В этих условиях важной задачей предприятий дорожного хозяйства становится рациональная организация работ и оптимальное распределение ограниченных ресурсов, которые должны использоваться с наивысшей экономической эффективностью. Для достижения этой цели необходимо модернизировать систему планирования дорожно-ремонтных работ с учетом современных требований. Планирование в отрасли "Дорожное хозяйство" должно бьггь многовариантным, что позволит выбрать из

многочисленных вариантов наиболее эффек :рии выбора

должны основываться на условиях энерго- и ресурсосбережения как в дорожной отрасли, так и на автомобильном транспорте.

Целью исследования является совершенствование методов организации и планирования ремонтов нежестких дорожных одежд на основе информации об изменении во времени их транспортно-эксплуатационных показателей (ТЭП) с учетом критериев ресурсосбережения.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка системной модели процесса управления транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог в структуре автомобильно-дорожного комплекса с учетом влияния автомобильного транспорта на транспортно-эксплуатационные показатели дорожной сети;

2. Проведение теоретических и экспериментальных исследований зависимостей себестоимости автомобильных перевозок от расхода горючею и основных транспортно-эксплуатационных показателей дорожной сети;

3. Экспериментальные исследования степени влияния показателя ровности дорожного покрытия на расход горючего автотранспортными средствами с целью оценки изменения себестоимости перевозок в результате выполнения ремонта покрытия;

4 Разработка экономико-математической модели и алгоритма процесса управления назначением ремонтных работ на основе критериев сбережения финансовых ресурсов и энергоносителей.

Объектом исследования является транспортно-эксплуатационное состояние дорожной сети как необходимое условие эффективности транспортного процесса в системе автомобильно-дорожного комплекса (АДК).

Предметом исследования является организация ремонта нежестких дорожных одежд с учетом закономерностей влияния показателей их трансиоргно-эксплуатационного состояния на ресурсосбережение в автотранспортном процессе.

Научную новизну исследования определяют:

- Системная модель автомобильно-дорожного комплекса, разработанная с целью построения единой управляемой структуры, включающей автотранснортный комплекс (АТК) и дорожное хозяйство (ДХ);

- Экспериментальные исследования, в результате которых впервые выявлено влияние показателя ровности дорожного покрытия на расход горючего автотранспортными средствами;

- Имитационная экономико-математическая модель процесса обоснования плана дорожно-ремонтных работ, построенная на основе системной модели и результатов экспериментальных исследований с учетом снижения расхода горючего за счет улучшения показателя ровности покрытия;

- Алгоритм и программа формирования оптимального набора подлежащих ремонту участков дорожной сети, разработанные на основе метода последовательного анализа вариантов плана.

Практическая значимость. Результаты исследования предназначены для использования предприятиями, осуществляющими функции управления дорожным хозяйством, при обосновании планов выполнения дорожно-ремонтных работ. Применение разработанных алгоритмов будет способствовать повышению эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых из различных источников на ремонт автомобильных дорог общего пользования и городских улично-дорожных сетей (УДС). Назначение очередности ремонта участков дорожной сети на основе предложенного метода приведет к снижению себестоимости автомобильных перевозок за счет сокращения расхода горючего автотранспорт п ыми средствами, достигаемого в результате рационального распределения финансовых ресурсов по сети дорог. Предложенный в работе метод предназначен для использования на уровне управления дорожным хозяйством субъекта Федерации.

Практическая реализация результатов исследования заключается в рекомендациях для технических служб дорожных организаций Ивановской

области и г. Иванова. Рекомендации использованы при подготовке годовых планов ремонта дорог общего пользования ряда административных районов области и улично-дорожной сети центра г. Иванова. Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: третьей научной конференции аспирантов ИГАСА (2003 г.), всероссийской научной конференции "Молодые женщины в науке" г. Иваново (2004 г.), научно-технических конференциях "Информационная среда вуза" г. Иваново (2002, 2003, 2004 г.), а также на научных конференциях в городах Вологде (2002, 2003, 2004 г.) и Санкт-Петербурге (2004 г.)

Исследования выполнены в составе программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма "Архитектура и строительство", проект "Разработка методов и экономико-математических моделей оптимальной организации строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в регионе". На защиту выносятся:

- системная модель процесса управления транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог в структуре автомобильно-дорожного комплекса;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований зависимостей себестоимости автомобильных перевозок от основных транспортно-эксплуатационных показателей дорожной сети и экономических показателей автомобильного транспорта;

- результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью определения влияния показателя ровности дорожного покрытия на расход горючего автотранспортными средствами;

- экономико-математическая модель и алгоритм процесса управления назначением ремонтных работ на основе критериев ресурсосбережения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержит 173 страницы машинописного текста, 42 рисунка, 19 таблиц, библиографический список, включающий 110 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены научная новизна, объект, предмет исследования, его научная и практическая значимость.

Глава 1. В главе сделан анализ выполненных ранее исследований и разработок по организации и планированию дорожно-ремонтных работ. Актуальные исследования в зтом направлении выполняли российские ученые' ArieciHH В.К., Васильев А.П., Гарманов E.H., Петров Ю.Н., Дингес Э.В., Гейдт A.A., Гриценко А.Д, Каганович В.Е, Слободчиков Ю.В., Ситников Ю.М., Красиков O.A., а также ряд зарубежных исследователей.

На основе анализа выполненных ранее исследований прослеживаются тенденции развития научных разработок, направленных на совершенствование систем планирования, улучшения транспортно-эксплуатационных качеств существующей дорожной сети Российской Федерации. Все эти разработки, как правило, связаны с планированием ремонта и содержания дорог в условиях Ol раниченного финансирования, в то время как следует решать задачу и без ограничений по ресурсам Многие исследования и разработки направлены на изучение технических параметров отдельных участков дорог, по коюрым назначаются виды рсмонтно-профилактических мероприятий, но при эгом не учишваюгея экономические критерии эффективности работы всего автомобильно-дорожного комплекса региона.

В первой главе сформулированы также цель и задачи исследования.

Глава 2 посвящена системному моделированию автомобильно-дорожного комплекса (АДК) и обоснованию выбора управляемых ТЭП автомобильных дорог для решения задач организации дорожно-ремонтных работ.

В настоящее время АДК является нерегулируемой системой, т.к. автотранспортный комплекс и дорожное хозяйство не взаимодействуют между собой организационно при выполнении транспортного процесса (рис. 1). На выходе такой системы можно ожидать получение результатов, связанных с повышением ТЭП дорожной сети, но при этом конечный итог не будет учитывать всех потребительских качеств. Требования АТК к потребительским качествам дорог по состоянию покрытий не увязываются с подсистемой ДХ, поэтому она не может полностью удовлетворять всем задаваемым обществом условиям.

Рис. 1. Существующая неуправляемая система АДК Несмотря на ведомственную разобщенность, АДК должен исследоваться как единая народнохозяйственная система. На рис. 2 приведена предлагаемая система управления АДК, позволяющая регулировать его параметры, сопоставляя результаты функционирования с потребностями общества. Входными параметрами системы являются задаваемые обществом объемы, качество, уровень безопасности и экономичности транспортных услуг. Ресурсы от АТК в ДХ передаются в виде налогов или платежей другого рода, обеспечивающих требуемый уровень ТЭП дорожной сети. АТК входит в транспортный процесс параметрами транспортных потоков: интенсивностью движения, составом транспортного потока, скоростью, грузонапряженностью. Подсистема ДХ

Рис. 2. Регулируемая система управления автомобильно-дорожным комплексом

входит в транспортный процесс ТЭП дорожной сети и, в качестве входных параметров, имеет ресурсы и потребности по обеспечению уровня ТЭП, который также зависит от внешних возмущающих воздействий. Результатом транспортного процесса являются получаемые обществом реальные транспортные услуги определенного объема и качества, характеризующиеся достигнутым уровнем экономичности и безопасности. Процесс управления предполагает наличие трех групп управляющих воздействий: организационно-правовые, экономические и технико-технологические.

Во второй главе также на основании собранной информации об изменении ровности покрытия на дорогах общего пользования в зависимости от грузонапряженности, выраженной количеством прошедших по участку дороги автомобилей, сделан корреляционный анализ, который показал достаточно высокую тесноту связи между этими показателями (г-0,7). На основании анализа была выведена формула зависимости изменения показателя ровности от суммарного количества прошедших автомобилей:

= 61,725-дг, (1)

где - прирост показателя ровности покрытия, см/км по ПКРС-2У; Л' -количество автомобилей, прошедших по участку дороги в течение года, млн авг.

Зависимость (1) применима для сечи автомобильных дорог общего пользования средней полосы Европейской части России.

В главе 3 разработана экономико-математическая модель процесса планирования работ по ремонту автомобильных дорог.

На основании системного моделирования, выполненного в главе 2, была разработана экономико-математическая модель, целевой функцией которой является сумма затрат на автомобильные перевозки по дорожной сети региона и затрат на выполнение ремонтных работ, приведенная к базовому году.

В зависимости от экономического состояния региона и качеств дорожной сети управление ТЭП может осуществляться на основе одного из двух принципов: без ограничений и с ограничениями по финансовым ресурсам. В

настоящем исследовании основным аспектом является решение задачи без ограничений по ресурсам

Результатом решения без ограничений по ресурсам является определение необходимого объема инвестиций на ремонт дорожной сети, обеспечивающий минимум суммарных затрат общества на транспортный процесс. Функция цели в этом случае выразится в виде

3„, = Z +1+ £ К„ min, (2)

/»1 у-1

решение осуществляется при следующих ограничениях:

, '¿,'0.365N„ (1 + U)-C„„ L, _ ^0.365/У;,.(1+^т)-С;„ ■ L,

"■„II r-fXTl ' Р" Zj FC«) ' * '

t=l й t-l ß

И,„=и„г^, (5) С,, >C„„, (6) Ä„„>Ä„„, (7) /,</, (8)

(9)

где ?itI - суммарные приведенные затраты при осуществлении к -юг о варианта или плана ремонта на сети дорог в году t, к = 0,12, ..и; / - общее количество участков (объектов) дорожной сети; i - номера участков в базе данных / = 1,2,3.../; Rim - транспортные затраты на участке сети / при эксплуатации его в периоде tn при условии выполнения назначенного ремонтного мероприятия гRul, -транспортные затраты на участке сети / при эксплуатации его в периоде /„ в исходном (доремонтном) состоянии; С - средневзвешенная себестоимость эксплуатации автомобильного транспорта на участке сети i в году т при условии выполнения ремонта г; Сип - средневзвешенная себестоимость эксплуатации автомобильного транспорта на участке сети / в году т при исходном состоянии покрытия; «,„ - удельные затраты на выполнение ремонта г в году t на участке /; Ит - размер инвестиций в ремонт г участка сети / в плановом году t; Nu - интенсивность движения по участку сети i в году t, авт/сут; t - год планового периода Т, / е Т; т - индекс текущего года периода суммирования затрат при осуществлении плана ремонта года /, т е t; /„ - срок, в течение которого сохраняются последствия ремонта г, проведенного на участке /, годы; Е - коэффициент приведения (дисконтирования) затрат; Г„ - расход горючего автомобилем - представителем группы а\ Па - доля в транспортном потоке автомобилей труппы а; X - коэффициент ежегодною прироста интенсивности.

Одним из ключевых вопросов экономико-математического моделирования процессов управления дорожными работами является определение сбережений на транспорте, получаемых в результате улучшения дорожных условий. Основой для

этих расчетов является себестоимость автомобильных перевозок. Стоимость горючего является одним из главных компонентов себестоимости перевозок и существенно влияет на ее величину. Расход горючего, в свою очередь, зависит от транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог

В связи с этим, в основу решения задачи назначения ремонтов положено сбережение горючего в зависимости от улучшения транспоргно-эксплуатациопных качеств дорог, главным образом, от снижения показателя ровности покрытия Расход горючего является показателем, адекватно отражающим состояние проезжей части автомобильных дорог, и представляет собой чувствительный индикатор изменения ее качества.

Дорожная составляющая себестоимости перевозок, зависящая от движения автомобиля, следовательно, от его взаимодействия с дорожным покрытием, представляется в следующем виде:

Л> =С,+С„+3,+3^+Ср+Ст0р+А„, (10)

где С, - стоимость горючего; С'„ - стоимость смазочных материалов; 3„ -заработная плата водителей; 3К1< - отчисления на социальные нужды; Ср -стоимость авторезины; СК1р - стоимость технического обслуживания и ремонта автомобилей; Ат - амортизация транспортных средств.

Показатель расхода горючего Сг, один из всех включенных в модель (10)

факторов, может быть измерен непосредственно при движении автомобиля в

различных дорожных условиях, и по результатам измерений можно оценить

стоимостные показатели процесса перевозок в изучаемых условиях.

Глава 4. Для реализации экономико-математической модели планирования

дорожно-ремонтных работ проведены экспериментальные исследования. Их

целью является получение зависимостей изменения расхода горючего от

показателя ровности покрытия, а также формализация связей стоимости горючего

с другими элементами себестоимости перевозок. В процессе эксперимента

выполнен анализ структуры автомобильного парка на примере Ивановской

области с целью разделения его на группы транспортных средств по признакам

вида и стоимости горючего, а также определение автомобиля - представителя

каждой группы. На основе анализа парка определены представители групп: ВАЗ-2101-07 - легковые, ГАЗ-52, 53 - грузовые карбюраторные, КамАЗ-5320 -грузовые дизельные.

Основной задачей эксперимента является оценка в реальных дорожных условиях влияния показателя ровности покрытия на расход горючего автомобилей представителей групп. Экспериментальные измерения

произведены при помощи измерительного комплекса, в состав которого входят следующие приборы, устанавливаемые на автомобиль-лабораторию: электромеханический расходомер-дозатор мембранного типа;

электромеханический толчкомер, устанавливаемый на задний амортизатор автомобиля-лаборатории ВАЗ-2106; электромагнитный измеритель пройденного пути, устанавливаемый на переднее колесо автомобиля-лаборатории; таймер.

Для проведения эксперимента были выбраны 19 участков автомобильных дорог общего пользования и магистральных городских дорог протяженностью от 5 до 10 км. По ним производились проезды автомобиля-лаборатории в диапазоне скоростей 20-120 км/ч в условиях свободного транспортного потока с регистрацией расхода горючего при 2-3-кратном дублировании на каждом участке. Ровность покрытия измерялась при проезде по участку со скоростью 30 км/ч. Показатель ровности на экспериментальных участках варьировался в пределах от 200 до 1500 см/км но прибору ПКРС-2У, т.е. был охвачен весь диапазон значений, характерный для сети дорог общего пользования и городских

уде.

На основе полученных экспериментальных данных (рис.2) был выполнен корреляционно-регрессионный анализ, в результате которого получена формула зависимости расхода горючего от показателя ровности покрытия для автомобиля ВАЗ-2106:

Г = 0,089 + 0,000035, (11)

где Г, - расход горючего автомобилем ВАЗ-2106 л/км;

.5 - показатель ровности покрытия см/км, по прибору ПКРС-2У

На основе выражения (11) с использованием основ теории качения пневматической шины по неровной поверхности получены зависимости расхода горючего от показателя ровности покрытия для грузовых автомобилей: для представителя группы грузовых карбюраторных автомобилей ГАЭ-53:

Г, = 0,21 + 0,0001325"; (12)

для представителя группы грузовых дизельных автомобилей КамАЗ-5320:

Г,д = 0,24 + 0,0002565. (13)

Горючее, мл 0,25

0,2 0,15 0,1 0,05 0

у - 0 00003* » 0 08983

♦ »4 * ♦ ♦ - ♦

ГГ^ ♦

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600

Рис 3 Зависимость расхода горючего автомобилем ВАЗ-2106 от показателя ровности покрытия

Сравнительный анализ результатов расчета расхода горючего по формулам (11, 12, 13) и данных, полученных по практическим наблюдениям в реальных дорожных условиях, показал адекватность полученных в результате эксперимента уравнений.

Расход горючего, как измеритель транспортной работы, тесно коррелирует-ся с другими элементами параметра Р0. Эта гипотеза подтверждена в результате корреляционно-регрессионного анализа статистических данных о работе основных автотранспортных предприятий Ивановской и Костромской областей. На основе анализа выведена формула, выражающая зависимость дорожной составляющей себестоимости перевозок от стоимости горючего:

Рд = 1.9217С.,. (14)

Таким образом, в результате выполнения экспериментальных исследований получено выражение себестоимости автомобильных перевозок на основе

показателя расхода горючего, которое в составе экономико-математической модели процесса формирования плана ремонтных рабог позволяет управлять процедурой поиска варианта плана, соответствующего экстремальному значению функции цели, т.е. предпочтительного варианта.

Глава 5. Реализация предложенной экономико-математической модели осуществляется при помощи алгоритма (рис. 4), построенного на основе эвристического метода последовательного анализа вариантов плана.

Этот метод позволяс! охватить все возможные варианты организации ремонтных работ Он обеспечивает направленный поиск оптимального варианта, соответствующего минимуму суммарных приведенных затрат на автомобильные перевозки.

Для осуществления направленного поиска предпочтительного вариант плана дорожно-ремонтных работ производится ранжирование списка участков, находящихся в базе дорожных данных (БДД), по интенсивное!и движения N и превышению предельных значений показателя ровности покрытия Б, рекомендованных ГОСТ Р 50597-93. Для определения приоритетов участков на выполнение ремонтов осуществляется их сортировка по указанным параметрам с убыванием значений. Очередность ремонтов, как правило, определяется по этим двум показателям поэтому ранги, полученные в результате сортировки каждого показателя, суммируются и по результату определяются итоговые приоритеты каждого участка. Принцип включения участков в план ремонтов может быть представлен следующим образом:

/1=11>„Л5->тах, (,5> /2=££*,г.^тах, (16)

/•-I ,-1 г=1 М

где /,,/2 - функции приоритета объектов (участков); хг - признак назначения ремонтного мероприятий вида г на участке г, х е {0;1}, при х = 0 - мероприятие не проводится, при г = 1 - мероприятие проводится.

Формирование итераций поиска предпочтительного варианта производится по схеме, представленной на рис. 5.

5 Ранжирование списка участков по N. в

|

6 Ранжированный список от I х (4=1)

до 1 = (|=1,)

7 Расчет И, для всех ^ о= 1,2 II 8 С„„,а=1,2,1

17

С,„, а- 1,2,3

10 для всех J Т|

12 к=0

I

13 ь.

|

—► 14 к+1

1

15

"" п> ) , """"—'— - У к 1.

18 Накопление Ли для к ^ 0,1 2 I,

19 Выбор '¡,1! - пип Оптимальный план ремонта сети на год 1

Обновление Г.Д Д с учетом проведенных ремонтов и роста N. и В,

Рис. 4. Блок-схема алгоритма поиска оптимальной стратегии ремонта дорожной сети в плановом периоде Т без ограничений по ресурсам

Варианты щана Участки дорожной сети

_ Jfl. . 1-2 1-11 1-1,

К-О К.. RDI К.. R,.

И, (г,) И, (г,) И„ <r„) И, (г,)

Jrt-0 R„i R- Rot

к 1 К.. R„> R„ R,i

и, (г,) И, (r,) И, (г.) и, (г,)

R-, R.. R,„ R«

к - 2 R.. RJ>2 R., «ы

И, (г,) Иг (M И. (г.) и, (г,)

RB) R* R- R.,

»-1,-1 R., R« R»i Rpi

И, (г,) И, (r,) И. (г.) И, (г,)

1,1,-1,- 1 R.I Rc R» Ruj

к-1 R.. R.. R« R»i

И, (г,j Иг (Ii) И. (г.) и, (г,)

ta-I R«i R.2 Run R,,

Рис. 5. Формирование итераций поиска предпочтительного варианта плана

Процедура поиска оптимального варианта плана осуществляется путем итераций, состоящих в последовательном вычислении величины Зш для каждого варианта. Нулевая к = 0 итерация основывается на предположении о том, что в план ремонта не включен ни один участок сети из ранжированного списка (Л* - °)> вторая - один участок ( jrt =1), третья - два =2) и г.д. до тех пор, пока не будет достигнуто j,k=I,, т.е. включение в план всех участков, требующих ремонта. Таким образом, регулирующим воздействием в процессе поиска оптимального варианта плана является изменение количества объектов (участков), включаемых в план на каждой итерации.

С целью исследования чувствительности алгоритма была разработана программа в среде Excel, в составе которол сформирована база данных, характеризующая условную дорожную сеть, состоящую из 15 участков с различными транспортно-эксплуатационными характеристиками и параметрами транспортного потока, которые были приняты случайными, но в пределах реальных значений. Исследование проведено путем варьирования значениями внешних возмущений, воздействующих на основные элементы системы АДК. Наиболее существенными внешними возмущениями являются изменения уровня цен на основные энергетические и материально-технические ресурсы.

Варьирование стоимостью горючего (увеличение в два раза относительно действующих цен), изменение стоимости выполнения ремонтных работ относительно текущих цен, а также увеличение показателя прироста интенсивности движения в два раза позволило получить различные значения

Зетреты млкруб

600

500

400

300

200

100

а)

0123456789» 11 12 13 14 15

Итерации расчета 3 й

Затраты млкруб

492 490 488 486 484 482 480 478 476 474 472

В)

1 2 3 4 5 6 7 в 9 10 11 1? 13 14 15

Итерации расчета 3 .

Затраты

■«»е

485

480 475 470 465 460 455

450 -

445

б)

11111

11111

I!!!

1 2 3 4 5 6 7 в 9 10 11 12 13 14 15

Итерации расчета Зсй

мммммп шиши

МММПММ МИНИН

нннннн ннннн

2 3 4 5 В 7 8 9 10 11 12 О 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Итерации расчета Зс„

Рис 6. Диаграммы изменения значений суммарных приведенных затрат

относительно 1екухцих цен Увеличение показателя прироста интенсивноеIи движения в два раза позволило получить различные значения функции суммарных приведенных затрат для планирования ремонтов на условной дорожной сети. На диаграммах (рис. 6) четко прослеживаются глобальные и локальные минимумы целевой функции Зш.

Рассмотрены два крайних варианта резулыатов расчета, когда экстремальное значение целевой функции 31к1 находится на границах области поиска.

Первая ситуация возникает при Jrt=0, т.е. когда в план ремонта не должен быть включен ни один участок. Это свидетельствует о том, что дорожная сеть находится в хорошем состоянии и не требует проведения ремонтов или слишком велики нормативы затрат на их проведение (рис. 6 а).

Вторая ситуация соответствует /г1 = /, и предполагает включение в план ремонта всех участков сети, что говорит о высокой эффективности всех мероприятий (рис. 6 б).

Вариант плана, приведенный на рис. 6 в, составлен на основе текущих цен на материально-технические ресурсы и предполагает выполнение ремонта на трех участках сети, что соответствует минимальному значению целевой функции Зск,.

С целью оценки работы алгоритма в условиях реальной дорожной сети была поставлена задача по определению оптимального набора участков улично-дорожной сети города Иванова для формирования плана работ. Результирующая диаграмма (рис. 6 г) свидетельствует о том, что глобальный минимум суммарных приведенных затрат совпадает с последней итерацией расчета. Это означает, что в первом году планового периода при принятых условиях должны быть отремонтированы все участки. Анализ полученного плана позволяет судить о его обоснованности. Высокие значения интенсивности движения приводят к большим сбережениям в результате проведения ремонта, в то же время относительно незначительные стоимости выполнения работ и заданные

длительные сроки сохранения последствий ремонта дают преимущества даже самому дорогому варианту, включающему всю рассматриваемую УДС.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ходе выполнения исследований в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами получены следующие результаты:

- разработана системная модель автомобильно-дорожного комплекса, в которой увязаны два ведомственно разобщенных элемента транспортного процесса: автотранспортный комплекс и дорожное хозяйство;

- определено, что главным показателем, характеризующим основные экономические параметры работы автомобильного транспорта, является расход горючего. Это подтверждено результатами анализа статистических данных основных автотранспортных предприятий региона. В результате проведения экспериментальных исследований на опытных участках автомобильных дорог получены зависимости расхода горючего от показателя ровности покрытия для различных групп автотранспортных средств;

- разработана имитационная экономико-математическая модель процесса планирования ремонта участков дорог, целевой функцией которой является выражение суммарных приведенных затрат. Этот показатель принят критерием выбора предпочтительного варианта производственной программы ремонта дорог. На основе экономико-математической модели разработан алгоритм формирования плана ремонтов, построенный по принципу последовательного анализа вариантов плана;

- в среде Excel разработано программное средство, которое включает базу данных о параметрах участков дорожной сети и расчетные блоки, позволяющие определить объемные показатели плана ремонтных работ С помощью программы произведены исследование чувствительности модели и расчет вариантов плана ремонта дорожной сети, в результате чего получены функции суммарных приведенных затрат, позволяющие по глобальным экстремальным значениям определить предпочтительный

набор участков дорожной сети для ремонта в любом году плановою периода. Проведен поиск предпочтительного варианта годового плана ремонта покрытий дорог общего пользования двух районов Ивановской области и улично-дорожной сети г. Иванова.

- после соответствующей доработки программного обеспечения результат исследования могут быть использованы предприятиями-владельцами автомобильных дорог, в функции которых входит эффективное распределение бюджетных средств, направляемых на ремонт и содержание региональных дорожных сетей, субъектов Федерации, а также городских улично-дорожных сетей. Применение предлагаемой программы в производственной деятельности этих предприятий будет способствовать принятию эффективных решений по назначению ремонтных работ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Шенина Е.А. К вопросу планирования дорожно-ремонтных работ //Актуальные проблемы современного дорожного строительства и хозяйства- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вологда: ВоГТУ, 2002. - С. 170 - 171.

2. Гриценко А.Д. Шенина Е.А. Модель перспективного планирования дорожно-ремонтных работ в условиях ограничения ресурсов //Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений Вологда" ВоГТУ, 2003.-С. 52-56.

3. Шенина Е.А. Предпосылки к разработке экономико-математической модели процесса планирования дорожно-ремонтных работ //Третья научная конференция аспирантов: Материалы конференции /Иван. гос. архит,-строит. акад - Иваново, 2003. - С. 35.

4. Гриценко А.Д., Шенина Е.А. Критерии эффективности затрат в автомобильно-дорожном комплексе //Информационная среда вуза: Материалы X Междунар. науч.-техн. конф./ Иван. гос. архит.-строит. акад. -Иваново, 2003.- С. 368 - 371.

5. Шенина Е.А. Структура транспортно-эксилуатационных затрат //Информационная среда вуза: Материалы X Междунар. науч.-техн. конф./ Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2003. - С. 371 - 373.

6. Шенина Е.А. Система планирования в отрасли "Дорожное хозяйство" //Молодые женщины в науке: Тез. докл. Всерос. науч. конф., Иваново, 2-3 апреля 2004 г. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. С. 325 - 328.

7. Гриценко А.Д., Шенина Е.А. Системное представление процесса функционирования автомобильно-дорожного комплекса //Вузовская наука региону: Материалы второй всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2004. - С. 417 - 419.

8. Гриценко А.Д., Шенина Е.А. Решение задач управления автомобильно-дорожным комплексом на основе системной постановки //Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VIII Междунар. науч.-техн конф. СПб.: Изд-во "Нестор", 2004 г С. 96 - 100.

9. Гриценко А.Д., Борцов А.М, Шенина Е.А., Тимошенко Д.А Экспериментальные исследования зависимости расхода горючего о г показателя ровности покрытия //Информационная среда вуза: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф./ Иван. гос. архи r.-строит. акад. - Иваново, 2004,- С. 207 - 210.

Ю.Алоян P.M., Гриценко А.Д., Шенина Е.А. Оптимальное планирование дорожно-ремонтных работ на основе критерия суммарных приведенных затрат //Информационная среда вуза: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф./ Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2004. - С. 189 - 194.

11 Алоян Р М., Гриценко А Д., Шенина Е.А Алгоритм планирования дорожно-ремонтных работ //Информационная среда вуза: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф./ Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2004. - С. 199 -206.

Шенина Елена Александровна

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

»27080

РНБ Русский фонд

2006-4 751

Подписано в печать 23.11.04

Формат 60x84/16 Бумага SvetoCopy 80 тр., Ризограф

Тираж 100 экз Заказ №1447

Реклам но-производственная группа компаний "Гранд Сентябрь". 153003, ул Парижской Коммуны, 16, корп Д-11 www grand-s.ru, тел 413-585