автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Ресурсосберегающее досушивание семенного вороха клевера на сушилках карусельного типа

кандидата технических наук
Крючков, Евгений Николаевич
город
Горки
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Ресурсосберегающее досушивание семенного вороха клевера на сушилках карусельного типа»

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающее досушивание семенного вороха клевера на сушилках карусельного типа"

БШБГССКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩК И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАШОГО 2ЕАМШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рунописи УДК 631.265.23:633.32

КРШКОВ Евгений Николаевич

РЕСУРООСБЕРЕГАЩЕЕ ДОСУШИВАНИЕ СЕМЕШОГО ЕОРОХА КЛЕВЕРА НА СУШШМХ КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

Специальность 05.20.01 - иеганкзздоя-сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Горка .1991

-г-

Работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии

е 1988-1991 гг.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор В.А.Шаршунов

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Г.Ф.Серый - кандидат технических наук В.Г.ЯЬвалев

Ведущее предприятие - ЦНИИМЭСХ

Защита состоится ^199 /рода в ^ '" чае.

на заседании специализированного (Совета К 120.28.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Белорусской сельскохозяйственной академии яо адресу:

213410 Могилевсхая обл., г .Горки

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просьба направлять по адресу: 2134X0, Иогидевсяая обл., г.Горки, Белорусская сельскохозяйственная академия, ученому секретарю специализированного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Ученый секретарь специализированного Совета, кавдвдат технических наук,

доцент .Н.В.Чайчиц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Для роста производства продуктов питания в стране необходимо создание прочной кормовой базы для животноводства. Особенно важна сбалансированность рационов по белку. Одной из основных культур, поставляющих растительный белок, является клевер. Несмотря на большое народнохозяйственное значение клеверосеяния площади под эту культуру сокращаются. Одна из основных причин заключается в недостатке требуемых объемов семян. Интенсифицировать семеноводство, не расширяя посевных площадей, возможно только по одному направлению - разработкой технологии, обеспечивающей минимум потерь семян при уборке и переработке семенников клевера. Наиболее перспективными являются стационарные технологии переработки убранной вегетативной массы растений. 3 технологической схеме послеуборочной обработки семенного вороха сушка является самым ответственным эвеном, так как прежде всего от влажности зависят сохранность и изменение семенных свойств высушиваемого материала. Ворох, как объект сушки, характеризуется знсохой влажностью ц малой сыпучестью. Для его досушивания наиболее применимыми являются карусельные сушилки типа СКМ-1»отличающиеся от других сушильных установок наибольшей эффективностью. Однако расход топлива и энергия, а такяе трудовые затраты на ее обслуживание остаются достаточно высокими. Исследований, посвященных изысканию путей их снижения, недостаточно.

Целью работы является разработка конструкций и обоснование параметров устройств к карусельной сушилке для ресурсосберегающего досушивания семенного вороха клевера на стационаре.

Объекты исследования. Технологический процесс досушивания семенного вороха клевера на карусельной сушилке, физико-механические свойства вороха, способы и устройства для загрузки и выгрузка вороха из камеры сушильной установки.

Методика исследования. Поставленные задач:: решались на основании лабораторных исследований и производственных испытаний. При этом использовались стандартные методики, средства измерения и контроля. Оптимизация параметров процесса досушивания проводилась метедом планирования эксперимента с помо;цью обработки данных на ЭВМ ЕС 10-36,ПЗВМ.

Научная'новизна. Прсведен анализ сушильных установок и сделен вывод о целесообразности применения для досушивания вороха клевера на стационаре карусельных сушлок типа СКМ-1;

- обоснованы направления совершенствования сушильной установки СКМ-1;

- исследована равномерность загрузки сушильной камеры СКМ-1 серийным загрузочным устройством:

- предложен способ загрузки, снижающий потери семян и затраты топлива при досушивании;

- получены аналитические и экспериментальные зависимости для определения основных параметров и режима работы рыхлителя-разрав-нивателп вороха в сушильной камере карусельной сушилки;

- обоснован способ подачи выгрузной фрезы в сушильную камеру;

- определены рациональные форме и параметр! камеры под платформой сушилки;

- получены оптимальные параметры процесса досушивания вороха в усовершенствованной сушилке СКМ-1.

Практическая ценность. Предлагаемая конструктивно-технологическая схема досушивания семенного вороха клевера на карусельной сушилке обеспечивает повышение производительности труда на 9% а снижение расхода топлива на 6%. Это позволяет получить годовой эквномический эффект 1293 руб. по сравнению с базовой сушильной установкой.

Реализация результатов. Предлагаемая технология ресурсосберегающего досушивания семенного вороха клевера на карусельных сушилках применялась на пункте очистки семян учхоза БСХА в 1989-1991гг Материалы исследований рассмотрены и приняты управлением по сель-скаку хозяйству и продовольствии Горецкого райисполкома Ыогилев-ск«Й области, Советом Клобинского агропрома Гомельской области, Пуховичским районным агропромышленным комитетом Минской области для рекомендаций к внедрению в хозяйствах, занимающихся семеноводством трав. Результаты испытаний усовершенствованных сушилок приняты ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г.Таганрог)для использования при разработке перспективных сушила кых установок.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях БСХА ',1989, 1990, 19Э1 гг.), НШтамЗСХа Северо-Западной зоны РС4СР ;1991 г.), ЦКИИКЗСХа (1991 г.), Кировоградского института сель-скох0зккственного машиностроения (1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Сна изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрированного 84 рисунками и содержит 22 таблицу. Библиографу; включает 145 наименований. Приложения приведены на 15 страницах.

ОЭДЕРНАШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследований, а приведены основные положения, выносимые на защиту. "

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" проведен анализ сушильных установок и научно-исследовательских работ, посвященных супке сельскохозяйственных материалов с целью обоснования путей ресурсосбережения при досушивании семенного вороха клевера.■

Исследованиями процессов сувки занимались В.И.Алейников, В.И.Анискин, В.Г.Антипин, А.Е.Бауы, В.С.Бугров, А.И.Ворошилов, В.Ю.Валушис, В.А.Гвоздев, А.П.Герясой, А.С.Гинзбург. Ф.Т.Гоголев, В.5.Дидух. П.Е.Егоров, В.Г.Есаков, В.ИАдко, В.И.Зеленко, А.Е. Иванов, Т.К.Королик, В.В.Красников, П.Д.Лебедев, В.И.Досев, М.Ю. Лурье, А.В.Лыков, Г.С.Окунь, С.Д.Пгицын, Б.С.Сажин, В.М.Томиль-чик, В.А.Чапурин, А.Г.Чижиков, Я.К.Чипенко, Н.Д.Шевчук, Ф.Н.Эрк к другие. Ими установлены общие закономерности протекания этих процессов, влияние температуры я скорости сушильного агента в раз-яичных сушильных установках, а также продолжительности его воздействия на интенсивность испарения влаги и качество высушенных материалов.

2 результате анализа литературных источников было установлено, что снижение потерь при уборке семенных посевов трав может быть обеспечено только при переходе к стационарным технологиям переработки урожая. Наиболее перспективными в настоящее время являются технологии, предполагающие проведение послеуборочной переработки вороха в условиях стационара на карусельных сушилках типа СКМ-1. При этом необходимо выбрать режимы досушивания, сочетающие минимальные затраты топлива и энергии с максимально возможным качеством семенного материала. Обобщение и систематизация ранее про-

веденных исследований, а также результатов испытаний серийных карусельных сушильных установок позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Во второй главе "Теоретические предпосылки к обоснованию ресурсосберегающего процесса досушивания семенного вороха клевера" рассмотрены механизм и кинетика сушки семенного вороха клевера, проведен тепловой расчет карусельной сушилки СНМ-1 с помощью 3-е/ диаграммы. Это позволило сравнить эффективность использования сушильных установок различных типов, а также применение усовершенствованных элементов на сушилках данного типа. Исследованы равномерность загрузки сушильной камеры серийным загрузочным устройством. Транспортер-рзскладчик при загрузке сушильной камеры движется с постоянной скоростью от внешнего ограждения сушильной камеры к ее центру к обратно. Сушильная платформа вращается с угловой скоростью СО . Ворох распределяется по всей площади сушильной платформы. На рисЛ представлена схема загрузки ворохом сушильной камеры

Рис.1. Схема загрузки ворохом сушильной камеры:

1 - транспортер-раскладчик;

2 - внутреннее ограждение сушильной камеры;

3 - внешнее ограждение сушильной камеры.

Траектория укладки вороха на с увильнув платформу описывается параметрическими уравнениями

а)

б)

X» (R-Vre-i) tin tit У *(R-Vrp tJcosb>i

- при движении транспортера-раскладчика от внешнего ограждения к конусу внутреннего й

ГХ - Vrp'i)st'/> Ь>{ У = (ffi+Vrp-V cosuft

(2)

- при движении в обратном направлении, й - расстояние от центра сушильной платформа до ее внешнего ограждения, fii - тоже, до внутреннего ограждения.

Используя (I) и (2) с помощью ПЭВМ IBM PC построена траектория укладки вороха на сушильную платформу транспортером-раскладчиком (ряс.2).

Рис.2. Траектория укладки вороха на сушильную платформу.

При дальнейшем исследовании вся платформа сушильной камеры рассматривалась как суша секторов, где «< - угол КОР

в радианах (рис.3), на которые транспортером-раскладчиком загружаются одинаковые объемы вороха.

Сектор ?.;ОР разбивался на круговые полосы одинаковой ширины. Каждую из площадей , , транспортер загружает в те-

чение времени Т

т» ?

т 2 ТЪГ (3>

Следовательно, на каждую из них падает одинаковое количество вороха. При Й = 4, = I

= ^ : $ $3

А тогда высота вороха над ^ в 1/Ъ меньше, чем над -$У ив 7/3 меньше высоты вороха над & •

Разбивая сектор МОР /? — со кольцевыми полосами получили аналитическую зависимость высоты А вороха в любой точке платформы от расстояния до центра сушильной камеры (рис.4).

Рис. 4. Зависимость высоты слоя вороха на платформе при загрузке серийным загрузочным устройством от расстояния до центра сушильной ка-иеры.

/2 3/?/*

Таким образом, теоретически обоснована неравномерность загрузки сушильной камер; СКК-1 серийным загрузочным устройством.

Качество загрузки в значительной степени определяет эффективность процесса сушки. Исследования по устранению неравномерности загрузки проведены по двум направлениям. Первое направление связано с усовершенствованием загрузочного устройства, второе - с разработкой разравнивающего механизма внутри сушильной камеры. Сущность первого основывается на загрузке кольцевой сушильной платформы по концентрическим траекториям, начиная от внешнего ограждения камеры. Транспортер-раснладчик в фиксированном положении выгружает ворох в камеру до полного оборота сушильной платформы. Затем передвигается на определенное расстояние и процесс скова повторяется. Рассмотрены две возможности загрузки сушилки по концентрическим траекториям - по равновелик™ полосам с постоянной скоростью вращения сушильной платформы и по полосам одинаковой ширины с изменяющейся угловой скоростью при переходе к загрузке следующей полосы платформы. Рассчитаны параметры процесса загрузки по концентрическим траекториям.

Качественное раэравнизание вороха по платформе сушилки, рыхление с целью уменьшения плотности слоя, заделка каналов, образующихся под напором теплоносителя, смещение вороха от центра сушильной камеры к ее внешнему огралдению возможны с применением механического рыхлительно-разравнивапцего устройства непосредственно в сушильной камере (рис.5).

Рис.5. Схема сушильной камеры с рыхлительно-разразнивающим устройством.

Рабочйм органом предлагаемого устройства является лопасть 5 криволинейной формы. Исходя из рассмотрения условия перемещения' точки по лопасти, составлена система дифференциальных уравне-

ней:

где / - коэффициент трения вороха по стали, /> - радиус кривизны траектории е данной точке, А/ - модуль силы реакции лопасти. Из (4) получена зависимость радиуса кривизны траектории движения точки от расстояния до начала координат

Б ходе расчета рациональной формы лопасти с помощью ЭВМ ЕС 10-36 проводилось решение дифференциального уравнения

где -К и У - текущие координаты точек линии, описывающей форку лопасти.

В составе вороха клевера, поступающего в сушильную камеру значительное количество вымолоченных семян. Обладая небольшш размерами и свойством сыпучести, семена к другие мелкие частицы вороха через решетчатое дно попадают в подкарусельное пространство. Под длительным тепловым воздействием семена теряют свои посевные качества. Кроме того создается дополнительное аэродинамическое сопротивление напору теплоносителя. При скоплении значительного по объему материала под сушильной платформой нарушаются условия сушки Еороха. Для устранения этого недостатка был предложен и обоснован способ выгрузки просыпавшегося материала за счет изменения конфигурации днища камеры под сушильной платформой. В основу решения этой проблемы была положена задача о брахистохроне. На рис.6 представлена схема к расчету профиля дншца под сушильной платформой.

При рассмотрении вопроса о взаимодействии транспортерной планки к днища приемного транспортера теоретически обоснована возможность устранения потерь семенного материала на стыках сек-пкй загрузочного устройства карусельной сукшсц.

У" ~ <ГЛУ (я*еЦМ _ уу-' (6)

Ряс.6. Схеиа к расчету профиля днида камеры под сушильной платформой.

Ухудшение качества семенного материала может произойти и за счет нерационального способа подачи выгрузной фрезы в сучильную камеру, что имеет место при эксплуатации карусельных супмлэк. При вводе выгрузной фрезы в сушльнув картеру угловая скорость су-иильной платформы долкка быть равной нуда. Б противном случае, за полный оборот суаилькой платформы ворох с площади ок&зется невкгруженньаг (рис.?1).

Рис.7. Схема для обоснования способа свода гыгруэноЯ фрезы г су-кольнул камеру: I -гку-треннее ограждение; 2 - внеинее ограждение сувильной камеры.

Во избежание перегрева пороха на 5/ меобходиш, чгсбы гьтруэ-ная фреза заняла положение АЗ. & будет к этому гремели гаголке-на ворохом из вышележащего ело?, малость которого далека от кондиционной. Оценить потер.-, ь зг;г: случае мзжко по значеих-т площадей «У, и ^ , которые зависят от скорости Еращьки? еусм»-кай платфорга.

V

4

г й

4

1

1

Рис.8. Зависимость У, (I) и ^ (2) от угловой скорости сушильной платформы.

о,1/ои 0,4010 и<н<15 о,оно цо/к 0,01/0 р.огы и с

третьей, главе "Программа и методика экспериментальных ис-сл'доБан/й" изложена программа экспериментальных исследований, пр/водитс* описание узлов усовершенствованной сушилки, приборов и оКорудоиатгя для проведения экспериментов, представлены методики проведения опытов и обработки опытных данных.

Программой исследований предусмотрены исследование физико-механических свойств семенного вороха клевера, обоснование способа загрузки сушльшй камеры, изучение елияния температуры и скорости теплоносителя на интенсивность удаления влаги при сохранении высоких иосечшх качеств семян, обоснование путей повышения объективности пегользованмя сушильной установки, разработка ра- . цкогдльной конструктивно-технологической схемы процесса досуши-ьанмя, определение оптимальных параметром рыхлителя-разравнива-телн вороха для карусельной сушилки, обоснование способа выгрузки, просыпавшегося в камеру под сушильной платформой, вороха. Этап экспериментов в производственных условиях предполагал проведение сравнительных испытаний серийных сушильных установок с модернизированными.

Опыты проводились на экспериментальной сушильной установке учхоза БСХА. Для определения физико-механических свойств вороха применялись электронный влагомер "Электроника ВЛК-01", осциллограф "К12-22", усилитель "ТА-5". Коэффициенты статического и динамического трения вороха по стали и прорезиненной транспортерной ленте определяли по стандартной методике с помощью прибора Т!.1\;-3?Л. Коэффициент внутреннего трения определялся путем вычис-

яения тангенса угла естественного отхоса. Динамическое давление воздушного потока измеряли с помощью микроманометра. При измерении скорости воздушного потока в сушильной камере использовали термоанемометр и микроманометр. Для изменения скорости вращения сушильной платформы применялся механический вариатор, набор шкивов. Скорость воздушного потока в ходе опытов регулировалась путем закрытия заслонок на всасывающем отверстии вентилятора.

Полученные при проведении опытов результаты анализировались математическими методами. Анализ включал вычисление статистик ^ , Р , X* • Л с помощью ЭВМ ЕС 10-35.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" приведены результаты экспериментальных исследований процесса досушивания семенного вороха клевера, рездащ работы и параметры сушильной установки, показатели, характеризующие физико-мехшвпеские свойства вороха клевера.

Состав семенного вороха изменяется в широких пределах зависимости от условий созревания и уборки, применения десикантов и дефолиантов и др. Важнейшим показателем с точки зрения выбора способа супки и типа сушильной установки при досушивании является влажность зороха. В прямой зависимости от Елаяности находятся показатели сыпучести - коэффициенты внутреннего, статического и динамического трения (рис.9).

/

V ¥ о,*

г

Рис.9. Зависимость статического (I) и динамического (2) коэффициентов трекия вороха клевера п~ окрашенной листовой стахм от влажности

г5

15

0

55

65

к/.

Размерно-тассовые характеристики и фракционные се^Рст^ь роха определяли параметры разравшгеателя вороха г сугкльнсй камере, использовались при усовершенствовании загрузочного устрсй-ства СКМ-1.

Высота елок вороха на платформе сушилки, его плотность и скорость теплоносителя являются основными параметрами, влияющими на аэродинамическое сопротивление потоку теплоносителя. Увеличение высоты насыпи ведет к уплотнению нижних слоев вороха. Результаты исследований свидетельствуют о нзлинейной зависимости аэродинамического сопротивления от высоты слоя (табл.1), что весьма важно при выборе оптимальных параметров процесса сушки.

Таблица I

Аэродинамическое сопротивление слоя вороха клевера

Высота:Сопротивление слоя Па, при слоя.: толя. скорости движения теплоноси-м/с

м : 0,1 : 0,2 : 0,3 : 0.4 : 0.5 : 0.6

0,2 2 б 10 15 21 27

0,4 4 13 21 31 43 56

0,6 7 20 32 47 66 87

0,8 10 27 44 64 90 119

1,0 14 35 57 82 115 153

Анализ результатов исследований по выбору оптимального темпе ратурного режима позволяет выделить три периода процесса досупивг ния семенного вороха клевера. В период прогрева с поверхности вороха испаряется физико-механически связанная влага. Температура вороха быстро повышается до температуры испаряющейся жидкости. Установлено, что экономически целесообразно в течение первых 120 мин. поступивший в сушильную камеру ворох сушить при температуре 35°С. На рис.10 показано изменение влагосодердания в период прогрета.

>.5 (Л

0.9

ч

\1 ¿'35 'с

Рис.10. Зависимость влаго содержания вороха клевера от времени сушки при

где Р - относительная влажность воздуха, IЛ -скорость теплоносителя.

ВО 1,0 60 ¡0 №

7, мин

В период постоянной скорости сушки оптимальное значение температуры 48°С. .

Перенос влаги происходит под действием перепадов влагосодер-жания, температуры и перепада общего давления. При сушке нагретым воздухом градиенты влагосодержания могут иметь одинаковое направление или противоположное. Осциллирующий режим процесса досушивания изменяет направление температурного градиента, усиливая тем самым движение влаги. Общее время досушивания вороха гри осциллирующем режиме несколько больше, чем при постоянном воздействии нагретым воздухом ( t = 48°С). На рис.II представлена зависимость времени досушивания вороха от температуры теплоносителя.

X

но 100 т а« ею

\

\

\

Рис.II. Зависимость времени досушивания вороха от температуры теплоносителя:

1 - при постоянном воздействии подогретым воздухом;

2 - при осциллирующем режиме.

40 еа т го (',

Время теплового воздействия, а в связи с этим и расход топлива при осциллирующем режиме значительно меньне. При четкой работе автоматики ТБ-1,5 применение осциллирующего режима для досушивания вороха клевера оправдано.

При пульсирующей подаче теплоносителя ( и = 50°С) вре!.'я с узки увеличивается в 12-15 раз за счет увеличения периода охлаждения. Даже значительное сокращение расхода электроэнергии (до 29%) не опрагдавпет применение этого метода для супки семенного мать-риала.

Влияние скорости теплоносителя на процесс досушиваняя значительно в начале процесса. Результаты исследований представлены к*. рис.12.

В результате исследования загрузки сугильной каверн серийным загрузочным устройством было установлено, что коз?ф*гаент еариагт/ (неравномерность" заполнения) достигает 45?. При загруз?е по равно-

а и 1.2 0,9 0,6

Рис.12. Зависимость влагосо-держэния вороха от времени сушки при различных скоростях теплоносителя.

ао со по по 200 т,ми«

великим полосам, при скорости вращения сушильной платфорш и) = 0,021 с"' и числе полос п = коэффициент неравномерности заполнения ворохом сушильной камеры не превышает

Для определения оптимальных конструктивно-технологических параметров рыхлителя-разравнивателя был применен метод планирования эксперимента. Опыты проводились по плану Бокса-Бенкеиа. Обработка результатов опытов осуществлялась на ЭВМ ЕС Ю-Зб по программе шаговой квадратичной регрессии. Этот алгоритм позволяет получить серию моделей. Включение каждого следующего фактора происходит по правилу его наибольшего елияния на функцию отклика. Поэтому существует возможность получить наилучшую модель с учетом тесноты связи (максимальный исправленный коэффициент множественной корреляции и минимальная стандартная ошибка оценки), к достоверности коэффициентов регрессии. В результате оптимальный угол << найлона грани лопости к горизонту составляет 44-45° ширина грани I - 5 см, скорость вращения лопасти Ь)А = 0,07С~*. Производительность сушильной установки составила Г200 кг/ч по сухому вороту.

В пятой глапе "Результаты производственных испытаний сушилки и расчет ее экономического эффекта" приведены результаты хо-зяйстг-сннкх исгытаний усовершенствованной сушильной установки, произведен расчет се экономической эффективности в сравнении с серийной сушилкой, описана методика выбора параметров процесса досушивания селенного гороха клевера.

ОБЩИЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих технологий уборки клевера на семена в зоне Белоруссии показал, что обязательной операцией является досушивание материала до влажности 14%. Карусельные сушилки CKM-I являются наиболее эффективным типом досушивающих устройств, однако в их конструкции имеются резервы снижения топлива и потерь семян на выполнение этой операции.

2. Установлено, что существующий способ загрузки сушильной камеры CKM-I при возвратно-поступательном движении транспортера-раскладчика от внешнего ограждения сушильной камеры к центру ¡i обратно не является рациональным. Коэффициент вариации г.о е.ысото слоя в камере достигает АЪ%. В связи с этик предлагается сг.осоо загрузки сушильной камеры равновеликими концентрическ!:;/;; голосами от внешнего ограждения к конусу внутреннего ограблен::." суетль-ной камеры, что позволяет снизить коэффициент вартигл до 7*.

3. Изучение физико-механических спойств i-opoxa позголило определить следующие их характеристики: статический ксз*«*:шлент трения по стали, в зависимости от влажности, варьирует в пределах 0,72-0,83, динамический 0,51-0,74; г.о резине соответстгенно 0,84-0,97 и 0,64-0,88;. внутреннее трение составляет I,Г-Г,4. Аэродинамическое сопротивление слоя толщиной I м составляет 153 Па.

4. На основании исследований доказано, что период г.рогрзва вороха при начальной влажности 64% должен осуществляться ь течение 120 мин при температуре теплоносителя равной 55°С. По'-ьген;г; температуры в этот период нецелесообразно из-за значительного снижения всхожести семян.

5. Досушивание вороха клевера после прогрева должно проходить при температуре теплоносителя равной 40°С и скорости его движения 0,4 м/с. Эффектаьно использование осциллирующего разима сушки при следующих параметрах: оптимальной температурой теплоносителя является 60°С, период нагрева вороха составляет 18

мин, а период охлаждения при температуре посдух-ч Гб°С - 17 ган. Нагрев семян клевера вьпзе 50°С нэ допускается.

6. Для выравнивания слоя вороха при загрузке, устранения каналов, образующихся под напорем теплоносителя или еоздуха, смещение вороха от центра суиильной камер и к ее гк^тн огрс.---

детою предложен« использование рыхлигеля-разравнивагеля с лопает- • ним рабочим органом. Его оптимальными параметрами язляются: криволинейная форма лопасти, угол наклона грани к горизонту 44-45°, ширина рабочей грани 5 см, скорость вращения вокруг оси сушильной камеры 0,07с"1.

7. Для сбора семян из-под днища сушильной камеры предложено использовать подачу воздуха со скоростью 0,4 м/с и расходом 8-10 г?/ч • Образующими каг:ерьг под сушильной платформой являются полуволны циклоид.

8. Еыгрузку вороха из сушильной камеры целесообразно проводить в начальной период за счет подсчи фрезы со скоростью 0,06 м/с при №2зр&цач;;цейся сушильной камере. Линейная скорость ерпбков фреза должна изменяться. Снизу фразу необходимо снабдить эластичным чистиком в эвде щетки с пучками ворса длиной 0,07 м.

9. Применение усовершенствованной карусельной сулзукск позволяет снизить затраты топлива на 6%, электроэнергии на 4%, Годовой экономический эффект составляет 1293 руб.

По тем« диссертации опубликованы следующие работы:

I. Шарцунсв Б.А., Кругленя В.Е., Кркчков E.H., Лазарев Л.П., Барсук l'.B. Обработка сексншго вороха кормовых и" технических кульгур // Lex. и электр. сел. хоз-ла. - IS9I, № 7. - С.9...II,

2. И'араунов В.А., Нругленл D.E., Крючков E.H., Лазарев Л.П., Бг.рсук М.В. Переработка семешкто вороха на стационара // Селекция и семеководстр.». - 19111, tf 4.

3. lliapi'.ryV.OE В.А., Крючков E.H. Результаты исследований процесса досушквлнли семенного ьороха трав на карусельной сушилке // В кн.: Механчзация и электрификация. процессов кормопроизводства Западной и Сеьеро-Западной зон страны. - ЦНШМЭСХ, - 1991.

4. ¡¡¡приуиоЕ В.А., Иругжип Б.Е., Крючков E.H. Результаты исследования дозиручядех и досушивающих устройств при обмолоте popo- -xa трав на стационаре // 3 пн.:Проблемы конструкрованця и технологии произгодства сельскохозяйственных машин. - 1ШШ, Кировоград, - 1991.

5. Разэаког Т.Х., Раззаков Ч.Х., Кругленя В.Е., Крючков E.H. Разработка загрузчика сушилок конвейерного типа // В кн.: Актуаль-

ныв проблемы развития АПН. - Горки, 1990.

6. Крючков E.H. Обоснование параметров р&зравниЕателя сезонного вороха к карусельной сушилке // В кн.: Актуальные проблемы развития АПК. - Горки, 1990.