автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Решение задачи о течении аномально-вязкой жидкости в каналах двухшнековых машин с учетом влияния зазоров

кандидата технических наук
Гвоздев, Андрей Владимирович
город
Калинин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Решение задачи о течении аномально-вязкой жидкости в каналах двухшнековых машин с учетом влияния зазоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гвоздев, Андрей Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Ю

2.1. Реологические и теплофизические свойства расплавов и растворов полимеров. Ю

2.1.1. Зависимость вязкости полимерной системы от скорости сдвига. Ю

2.1.2. Тиксотропия полимерных систем.

2.1.3. Нормальные напряжения.

2.1.4. Влияние температуры на вязкостные свойства расплавов и растворов полимеров.

2.1.5. Влияние давления на вязкостные свойства расплавов и растворов полимеров.

2.1.6. Зависимость вязкости от молекулярного веса и концентрации полимерной системы.

2.1.7. Теплофизические свойства полимерных систем.

2.2. Течение аномально-вязких жидкостей в каналах и зазорах шнековых машин.

2.2.1. Реодинамика одношнековых машин.

2.2.2. Реодинамика двухшнековых машин.

2.3. Выводы и постановка задач исследования.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Изотермическое течение аномально-вязкой жидкости в каналах двухшнековых машин.

3.1.1. Описание принятой гидродинамической модели течения аномально-вязкой жидкости в канале С-образной секции винта.

3.1.2. Математическое описание течения аномально

-вязкой жидкости в канале С-образной секции винта.

3.1.3. Траектории движения жидкости в канале С-образной секции винта.

3.2. Определение параметров течения аномально-вязкой жидкости в зазорах двухшнековой машины.

3.2.1. Течение аномально-вязкой жидкости в валковых зазорах при встречном вращении шнеков.

3.2.2. Течение аномально-вязкой жидкости в валковых зазорах при одностороннем вращении шнеков.

3.2.3. Течение аномально-вязкой жидкости в радиальных зазорах между гребнями шнеков и корпусом.

3.3. Решение задачи об изотермическом течении аномально-вязкой жидкости в каналах двухшнековой машины с учётом влияния валковых и радиальных зазоров.

3.3.1. Течение аномально-вязкой жидкости в канале, валковом и радиальном зазорах С-образной секции как в единой гидродинамической системе.

3.3.2. Определение рабочих характеристик двухшнековой машины по уравнениям аномально-вязкой жидкости.

3.4. Течение ньютоновской жидкости в каналах двухшнеко-вых машин с учётом влияния валковых зазоров зацепления и радиальных зазоров.

3.4.1. Течение вязкой жидкости в канале С-образной секции шнека.

3.4.2. Течение вязкой жидкости в валковых зазорах.

3.4.3. Течение вязкой жидкости в радиальных зазорах.

3.4.4. Определение рабочих характеристик двухшнеко-вой машины по уравнениям ньютоновской жидкости.

3.4.5. Построение напорно-расходных характеристик. Графоаналитический метод решения задачи.

3.5. Краткие выводы по разделу.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.III

4.1. Описание экспериментальной установки.III

4.2. Приготовление модельных жидкостей и определение их реологических характеристик.

4.3. Методика проведения эксперимента.

4.4. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Методика расчёта двухшнековых машин.

5.2. Использование результатов настоящих исследований в промышленности.

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Гвоздев, Андрей Владимирович

Увеличение производства полимерных материалов, расширение их ассортимента, повышение качественных характеристик является одной из важнейших задач современности. В документах ХХУ1 съезда партии указывается на необходимость довести производство химических волокон и нитей к 1985 году до 1,6 млн. тонн [I] , т.е. примерно в 1,4 раза выше их производства в 1980 году. В 12-ой пятилетке намечается дальнейшее развитие процессов получения высококачественных полимеров с заданными техническими характеристиками, включая армированные и наполненные пластмассы.

Одним из перспективных видов оборудования в данной области являются шнековые машины. Их используют в качестве транспортирующих и перемешивающих устройств, дозаторов, питателей, экструдеров, гомогенизаторов, аппаратов непрерывного растворения, насосов для высоковязких сред, теплообменников, кристаллизаторов, шнековых испарителей и т.п. [2] .

Наиболее существенный вклад в развитие теории шнековых машин внесли следующие советские и зарубежные учёные: Акутин М.С., Балашов М.М., Басов Н.И., Бекин Н.Г., Бостанджиян С.А., Боярчен-ко В.И., Казанков Ю.В., Ким B.C., Литвинов В.Г., Лукач Ю.Е., Мир-зоев Р.Г., Первадчук В.П., Силин В.А., Столин A.M., Торнер Р.В., Тябин Н.В., Фройштеттер Г.Б., Шульман З.П., Янков В.И., Берн-хардт Э., Мак-Келви Д.М., Пирсон И.Р.А., Тадмор 3., Тодц Д., Фен-нер Р., Фишер Э., Шенкель Г.

В своём развитии конструкции шнековых машин непрерывно совершенствуются. Усложняется геометрия нарезки шнеков [3, 4] , задаются различные режимы их вращения [5] , решаются проблемы повышения качества смешения [6-9] , универсальности отдельных элементов [Ю] , износостойкости рабочих органов [II-I3] , увеличения абсолютной производительности [14] .

В последние годы всё более широкое распространение получают двухшнековые машины из-за их повышенной способности к гомогенизации, смешению и диспергированию [80] . Широкий сравнительный анализ работы двухшнековых и одношнековых машин [15-20] подтверждает необходимость их серьёзного изучения и развития. Эти машины отлично зарекомендовали себя в производстве наполненных и армированных пластмасс [15-17] ; в процессах получения труб, профилей и пластин из ПВХ [18] ; при переработке и грануляции отходов полиэтилена, полипропилена [19] . Помимо указанных свойств они характеризуются небольшой чувствительностью к изменениям состава смеси, равномерным временем пребывания частиц в зоне дозирования, высокой производительностью при значительных напорах, простотой дозирования трудносыпучих материалов, самоочисткой рабочих поверхностей [20] .В настоящее время с помощью двухшнековой аппаратуры осуществляются следующие технологические процессы [16] : смешение; гомогенизация, сепарация мономеров, олигомеров, включая удаление влаги; процессы связанные с изменением макромолекулярной структуры: сплавление, прививка сополимеров и т.п. Конструктивному развитию этих устройств в основном свойственны перечисленные выше приемы [21-24] .

Однако, вопросы гидродинамики полимерных систем в каналах и зазорах двухшнековой аппаратуры до сих пор не решены до конца. В частности, отсутствует единая методика расчёта напорно-расходных характеристик, а имеющиеся рекомендации носят весьма приблизительный характер. Несмотря на существенное развитие теории течения жидкости в канале прямоугольного сечения, с помощью которой сегодня, в основном, рассчитываются шнековые машины, нет математической модели, позволяющей рассмотреть работу канала винта и различных зазоров как единой гидродинамической системы. Влияние зазоров на работу двухшнековых машин в настоящее время оценивается, как правило экспериментально. Аналитически эта оценка либо не проводится вообще (т.е. расчёты ведутся в предположении отсутствия зазоров), либо является весьма упрощённой. Это приводит к завышению расчётной производительности [78] , недооценке затрат мощности, не позволяет детально изучить вопросы смешения, выравнивания концентрационных, температурных и деформационных полей. Конструирование двухшнековых машин чаще всего проводится на базе экспериментальных исследований и методов теории подобия[97] .

Следовательно, необходимо глубокое изучение гидродинамических процессов, происходящих в рабочих органах двухшнековых машин. Это позволит сократить время и средства, требующиеся для создания дорогостоящих экспериментальных установок, даст возможность выявить особенности течения полимерных систем в каналах и зазорах, математически списать процессы смешения, гомогенизации и т.п. с учётом влияния на них различных зазоров, получить количественную оценку качества этих процессов, определить напорно-расходные характеристики и потребляемую машиной мощность.

Исходя из изложенного, целью диссертационной работы является:

- изучение процессов гидродинамики полимерных систем в каналах и зазорах двухшнековой машины;

- решение задачи о течении аномально-вязкой и ньютоновской жидкостей в каналах двухшнековой машины с учётом влияния зазоров на основе разработки соответствующих математических моделей;

- создание новой методики расчёта двухшнековых машин.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке математической модели изотермического течения аномально-вязкой жидкости в валковых зазорах зацепления двухшнековой машины;

- разработке математической модели изотермического течения аномально-вязкой жидкости в радиальных зазорах между гребнями шнеков и корпусом двухшнековой машины;

- уточнении характера движения элементов жидкости в каналах двухшнековых машин;

- анализе распределения давления жидкости в направлениях вдоль и поперёк винтовой нарезки шнеков в зависимости от условий работы двухшнековой машины;

- разработке математической модели изотермического сложносдви-гового течения аномально-вязкой жидкости в каналах двухшнековой машины с учётом влияния валковых зазоров зацепления и радиальных зазоров;

- разработке двумерной математической модели течения ньютоновской жидкости в каналах двухшнековой машины с учётом влияния валковых зазоров зацепления и радиальных зазоров;

- разработке графо-аналитического метода расчёта напорно-рас-ходных характеристик двухшнековых машин;

- разработке новой методики расчёта двухшнековых машин.

Автор защищает:

- математические модели течения аномально-вязкой и ньютоновской жидкостей в валковых зазорах зацепления шнеков и в радиальных зазорах между гребнями шнеков и корпусом;

- математические модели течения аномально-вязкой и ньютоновской жидкостей в каналах двухшнековой машины с учётом влияния валковых и радиальных зазоров;

- методику расчёта двухшнековых машин на основе разработанных математических моделей.

- результаты экспериментальных исследований.

Основные результаты диссертации изложены в работах [I05-II3] и докладывались на:

- IX Всесоюзной межотраслевой конференции молодых учёных и работников предприятий, специализирующихся в области переработки химических волокон.- г. Москва, 1981 г.

- Всесоюзной научно-технической конференции "Создание прогрессивного оборудования для производства химических волокон'1.- г. Чернигов, 1982 г.

- 1У Отраслевой конференции молодых учёных и специалистов химических волокон.- г. Калинин, 1983 г.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Математическое описание течения несжимаемой жидкости основывается на уравнениях неразрывности, движения, энергии и состояния (реологического) [25] . Последнее содержит наиболее существенную с точки зрения реологии характеристику жидкости, динамическую вязкость. Поэтому, для решения задачи о течении и деформации полимерной системы в каналах и зазорах шнековых машин необходимо выяснить, как эта характеристика зависит от технологических параметров и свойств самой полимерной системы. Изучению указанных взаимосвязей посвящен п. 2.1. литературного обзора. В п. 2.2. кратко рассмотрены основные методы анализа и расчёта течения ньютоновских и аномально-вязких жидкостей в каналах и зазорах различных шнековых машин. На основании изложенного материала в п. 2.3. сформулированы задачи настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Решение задачи о течении аномально-вязкой жидкости в каналах двухшнековых машин с учетом влияния зазоров"

б. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследована гидродинамика процесса течения аномально-вязкой жидкости в каналах С-образных секций двухшнековых машин. Показано, что в зависимости от величины зазоров и граничных условий по давлению возможно прекращение циркуляции материала в канале. Это явление следует учитывать при проектировании двухшнековых машин с целью его исключения.

2. Проведён анализ распределения давления вдоль и поперёк каналов шнеков двухшнековой машины. Показано, что между двумя одноимёнными точками нормального сечения витков, удалёнными друг от друга на величину шага нарезки перепад давления постоянен по длине канала С-образной секции и может быть определён как сумма перепадов давлений поперёк канала и в радиальном зазоре, либо как сумма перепадов давлений вдоль канала и в валковом зазоре. Этот вывод позволяет записать уравнение, связывающее параметры течения жидкости в канате и зазорах С-образной секции шнека.

3. Предложены математические модели течения аномально-вязкой и ньютоновской жидкостей в валковых зазорах зацепления, в радиальных зазорах между гребнями шнеков и корпусом, в каналах двухшнековых машин с учётом влияния указанных зазоров. Модели позволяют рассчитать напорно-расходные характеристики двухшнековой машины, мощность, необходимую для преодоления сил вязкого трения и К.П.Д. машины.

4. Получено экспериментальное подтверждение справедливости представленных теоретических исследований.

5. Разработана новая методика расчёта двухшнековых машин для заданных производительностей и напоров при заранее выбранных кинематических и геометрических параметрах проектируемой машины и реологических параметрах перерабатываемой среды.

6. Данная методика принята к использованию Калининским филиалом ЦПКТБ текстильпром при проектировании оборудования опытно-промышленных и промышленных установок для дозирования и транспортировки высокомолекулярных соединений. Годовой экономический эффект от этого внедрения составляет 8,37 тыс.руб.

7. Методика расчёта двухшнековых машин также принята к использованию экспериментальным конструкторским бюро ВНИИСВ, где на её основании был разработан двухшнековый насос, который успешно эксплуатируется на экспериментальном заводе ВНИИСВ в составе опытно-промышленной установки модификации синтетических волокон производительностью 0,5 т/сутки.