автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Решение технологических задач в производстве декоративно-акустических материалов методами математического моделирования

кандидата технических наук
Бараховский, Борис Семенович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Решение технологических задач в производстве декоративно-акустических материалов методами математического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бараховский, Борис Семенович

Введение

ГЛАВА I. Методы решения задач проектирования технологии в области декоративно-акустических материалов.

1.1. Методы анализа статистической информации в промышленности строительных материалов.

1.2. Проблемы, возникающие в процессе проектирования технологии декоративно-акустических материалов.

1.3. Методы решения технологических задач при разработке технологии производства строительного материала.

ГЛАВА 2. "Математические основы выбора параметров и построения модели технологии декоративно-акустического материала.

2.1. Формализация задачи и составление структурной схемы процесса.

2.2. Математические основы отбора параметров, получения зависимостей, моделирования и оптимизации для технологии ДАМ.

2.3. Программная реализация отбора параметров, построения уравнений регрессии, моделирования и решения оптимизационной задачи.

2.4. Методика проектирования и анализа технологии декоративно-акустического материала с использованием программного комплекса

ПРЕТЕС.

ГЛАВА 3. Построение математической модели технологии производства плит акмигран и решение технологических задач.

3.1. Разработка структурной модели.

3.2. Сбор информации для проведения расчетов и подготовка объединенной таблицы для статистической обработки.

3.3. Статистический анализ объединенной таблицы и построение модели технологии акмиграна

3.4. Имитационное моделирование технологического процесса.

3.5. Формирование и анализ номографической модели

ГЛАВА 4. Построение и технологический анализ модели технологии производства пеногипса.

4.1. Построение структурной схемы технологии пеногипса и сбор априорной информации.

4.2. Анализ расчетов по получению моделей технологических переделов.

4.3. Построение имитационной модели для пеногипса и технологические выводы по имитации.

4.4. Номографическая модель технологии пеногипса

ГЛАВА 5. Построение и анализ модели технологии стеклопорита.

5.1. Построение структурной схемы технологии производства плит стеклопорит.

5.2. Анализ расчетов по получению моделей технологических переделов производства стеклопорита НО

5.3. Технологические выводы по имитации и номографической модели технологии стеклопорита.

ГЛАВА 6. Опытно-промышленное опробование, технико-экономическая эффективность работы и рекомендации к внедрению.

6.1. Опытно-промышленное опробование.

6.2. Технико-экономическая эффективность.

6.3. Рекомендации к внедрению

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Бараховский, Борис Семенович

Решения ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС подчеркивают необходимость повышения эффективности общественного производства, экономии материальных ресурсов, улучшения качества выпускаемых изделий.

Резервы,- отмечал на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов,- надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки и техники и передового опыта".

Особое значение имеет поиск резервов для технологии строительных материалов, в частности, для производства декоративно-акустических материалов (ДАМ), которые предназначаются для устройства подвесных потолков и облицовки стен общественных и культурно-бытовых зданий [б, Ю, 50, 55, 121].

Отделочные звукопоглощающие материалы имеют хорошие перспективы применения в производственных, административных и торговых помещениях благодаря удачному сочетанию качеств, важных для создания комфортных условий работы и отдыха. Эти материалы значительно снижают уровень шума, улучшают внешний вид стен и потолка помещения, что в конечном итоге способствует повышению производительности труда.

Значительные потребности в декоративно-акустических материалах не позволяют ориентироваться на узкую сырьевую базу. Для увеличения выпуска ДАМ намечается переход от дорогостоящего и дефицитного связующего, которое используется в существующих технологиях, к применению связующего на основе вспененного гипсового вяжущего в сочетании с дешевым и легким заполнителем.

Основной тенденцией ускорения разработки новых технологий и совершенствования существующих производств декоративно-акустических материалов является построение математических моделей. На основе таких моделей возможно создание автоматизированных линий с регулированием параметров производства в оперативном режиме.

Таким образом, актуальными проблемами являются увеличение количества выпускаемых декоративно-акустических материалов, расширение номенклатуры, создание высокопроизводительных технологических линий и, как основа решения перечисленных задач, проведение научно-исследовательских работ с использованием современных методов математического моделирования.

Вопросы, связанные с построением математических моделей, приходится решать и на этапах обоснования состава и режимов для проектируемого технологического процесса, и в процессе непосредственного производства.

В технологических исследованиях значительное внимание уделяется применению статистических методов. Существуют глубоко проработанные методики, основанные на планировании эксперимента.

Достаточно назвать работы В.А.Вознесенского 125-29] , А.Е.Рохваргера [46, 68, 96] , И.Г.Зедгинидзе [44] , Ю.П.Адлера [4], Ю.В.Грановского [4, 34], Г.К.Круга 116,401 ,Л.И*Дворкина[7©1и# [17, 23, 52, 64] .

Особое значение приобретает использование математических моделей, построенных на основе обработки статистического материала, собранного в процессе предварительных исследований и производственных испытаний. Ценность этой статистики определяется как особенностями производства декоративно-акустических плит: большое количество параметров, описывающих технологию (до семидесяти - ста), сложные взаимосвязи между ними, наличие противоречивых требований к конечному материалу, так и отсутствием опыта проектирования подобных технологий.

В связи с этим оказалось удобным применение нового метода статистической обработки - анализа многомерных эллипсоидов рассеяния с учетом критерия, оценивающего их относительную сжатость. Рассмотрение многомерных эллипсоидов рассеяния применяется в различных методах статистической обработки под названием канонический анализ (смЛПб], с.529), а критерий сжатости предложен в работе [53]. Анализ технологического процесса при этом проводится по определенной методике:

- построение структурной схемы в виде совокупности технологических переделов и наборов параметров: входных, управляющих и выходных по каждому переделу;

- выделение групп параметров, наиболее влияющих на ход процесса и на свойства конечного материала с использованием специальных статистических методов;

- получение зависимостей для каждого выходного параметра по каждому технологическому переделу от группы наиболее влияющих на него параметров (отмеченная выше специфика производства декоративно-акустических материалов потребовала для решения этой задачи также разработать специальные математические методы, отличные от широко используемого метода наименьших квадратов);

- моделирование процесса на ЗВМ на основе полученных зависимостей;

- оптимизация технологии: установление необходимых составов и режимов для получения наилучших значений показателей качества изделия (например, звукопоглощения) при выполнении ресурсных, экономических и прочих ограничений на параметры процесса и взаимосвязи между ними;

- доведение полученных результатов до инженерного уровня

-8в виде номографических моделей и технологических рекомендаций.

Описанная методика послужила основой построения рабочей гипотезы в диссертационной работе: при рассмотрении технологий производства декоративно-акустических материалов различной структуры для каждого технологического передела с помощью математически обоснованной методики возможно получить такое оптимальное сочетание параметров, которое удовлетворяет сложному набору требований, предъявляемых к ДАМ по звукопоглощению, объемной массе, прочности на изгиб, гигроскопичности, структурной прочности, пожаробезопасности, безвредности, биологической стойкости и т.д.

Целью диссертации являлось разработать методику математического моделирования технологии ДАМ (на этапах исследования составов, оптимизации и внедрения) и экспериментально проверить ее при проектировании и совершенствовании технологий ДАМ различной структуры. В достижении поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

1. Разработать методику оперативного регулирования технологии (задач подбора составов и режимов) при производстве декоративно-акустических материалов различной структуры и установить взаимосвязи отдельных параметров.

2. Разработать алгоритмы моделирования технологического процесса и оптимизации ДАМ различной структуры, необходимые формы подготовки информации и схемы анализа результатов.

3. Разработать комплекс программ для реализации предложенных методик и алгоритмов, обеспечивающий расчеты по отбору параметров, выбору регрессионных зависимостей, имитационному моделированию и решению оптимизационных задач.

Применить методику и программы для получения моделей технологических процессов материалов волокнистой (акмигран), ячеистой (пеногипс) и зернистой (стеклопорит) структуры.

5. Получить оптимальные значения режимных параметров для изучавшихся технологий.

Научная новизна заключается

1) в установлении зависимостей между параметрами в технологиях акмиграна, пеногипса и стеклопорита;

2) в разработке методики исследования и совершенствования технологии, оперативного контроля параметров для декоративно-акустических материалов различной структуры, позволяющей получать зависимости вида "параметры сырья - режимы работы технологического оборудования - технико-экономические показатели материала" для проектируемых и действующих производств;

3) в создании системы моделей (структурной, статистической, имитационной, номографической, оптимизационной) для анализа информации по проектируемой, внедряемой или действующей технологии производства декоративно-акустического материала;

4) в разработке математически обоснованного метода отбора групп параметров, наиболее сильно влияющих на выходные параметры технологического передела и технологии;

5) в разработке комплекса программ для ЭВМ типа ЕС и СМ, которые реализуют предложенные методы и алгоритмы, не требуют большого объема оперативной памяти и времени для проведения расчетов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны модели и выполнено математическое моделирование в технологиях акмиграна, пеногипса и стеклопорита, в результате чего

- получены зависимости между основными параметрами для каждой технологии и составлены математические модели производства акмиграна, пеногипса и стеклопорита;

- выполнено имитационное моделирование (эксперименты на ЭВМ по математической модели), что позволило установить технологические зависимости между параметрами процесса и свойствами конечного материала;

- составлены номографические модели перечисленных технологий, которые пригодны для подбора составов сырья и режимов, а также для регулирования при текущем контроле технологии.

К особенностям предложенной методики следует отнести икто, что

- схема анализа не зависит от числа параметров, описывающих технологический процесс;

- в процессе расчетов по отбору параметров попутно получается линейная зависимость для выходного параметра и вычисляется ошибка аппроксимации для этой зависимости;

- проведение расчетов является составной частью процесса исследования технологии и может быть выполнено как на этапе разработки технологического процесса, так и для совершенствования существующей технологии;

- модель технологии может послужить основой для выбора схемы размещения контрольно-измерительной аппаратуры при проектировании автоматизированных линий по производству соответствующего материала.

Предложенная в диссертации методика и обеспечивающие работу по ней программы пригодны для анализа технологии и других декоративно-акустических материалов, так как представляют собой инструмент проведения исследований.

Внедрение результатов выполнено на комбинате ТИГИ Глав-моспромстройматериалов. "Инструкция по применению графической модели для контроля и регулирования технологических параметров в производстве акмиграна" прошла практическую проверку и принята для использования в ОТК и лаборатории комбината. Модели технологии материалов с ячеистой и зернистой структурой используются при создании новых технологических линий по производству плит гипорит и стеклопорит, а также в дипломном проектировании при оптимизации составов и параметров работы оборудования.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, включающего 132 наименования, и приложений. Общий объем работы без приложений - 146 страниц , из них 36 страниц рисунков и таблиц.

Заключение диссертация на тему "Решение технологических задач в производстве декоративно-акустических материалов методами математического моделирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Составлены структурные схемы технологических процессов производства декоративно-акустических материалов: акмиграна, пеногипса и стеклопорита, и выполнен следующий комплекс исследований: а) выявление параметров, описывающих технологические переделы для каждой изучавшейся технологии; б) эксперименты по отдельным переделам для установления взаимовлияний параметров; в) расчеты с целью выявления наиболее значимых параметров и для получения зависимостей между отобранными в модель параметрами; г) имитационное моделирование для решения задач подбора составов исходных сырьевых компонентов и определения оптимальных режимов технологических операций.

2. Установлено, что для технологии акмиграна определяющими являются параметры грануляции минваты ( , Скр > ^ ), температуры подготовки связующего, соотношение минеральной ваты и связующего при подготовке формовочной массы, а также режимы тепловой обработки; для технологии облегченного пеногипса -концентрации ПАВ и ПВА, расход гипса, водогипсовое отношение, скорость вращения рабочих органов при вспенивании и минерализации, а также толщина заготовок; для технологии стеклопорита в качестве важнейшего добавляется (по сравнению с пеногипсом) параметр - средний диаметр гранул стеклопора.

3. По результатам имитации получены оптимальные значения параметров сырья и режимы для технологии акмиграна (диаметр волокон минваты - 7 мм, время грануляции - 15 с, концентрация крахмала при заварке связующего - 3,2$, влажность формовочной массы - 260$), для технологии пеногипса (концентрация ПАВ -0,1$ при длительности вспенивания и минерализации по 20 с со скоростями рабочих органов - 900 и 600 об/мин соответственно, температуре процесса - 20°С, водогипсовом отношении - 0,7 и толщине изделия в 20 мм), для технологии стеклопорита (расход гипса - 260 кг/м3, стеклопор смешанного грансостава от 3 до 8 мм и концентрация ПВА - 3$).

4. Разработана методика исследования технологии декоративно-акустического материала, использующая алгоритм выбора групп наиболее значимых параметров и получения зависимостей между ними, и включающая системно-структурное моделирование для оптимизации составов и режимов процесса.

5. Получены номографические модели технологий акмиграна, пеногипса и стеклопорита. Для первой из них составлена инструкция, принятая для использования на комбинате ТИГИ Главмос-промстройматериалов.

6. Производственное опробование методики и математической модели производства плит акмигран на комбинате ТИГИ Главмос-промстройматериалов подтвердило правильность как основных предположений, так и результатов диссертационной работы.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в производстве плит акмигран с годор вой производительностью 100 тыс.м составляет 119,18 тыс.руб. в год.